Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2004, 16:59   #1501
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Знаешь, я честно говоря, совершенно уверена, что у тебя всё восстановится!
Просто мы все слишком долго ждали этого фильма и слишком много о нём говорили. Это очень сильно отбрасывает тень на первый просмотр
Я вот очень боюсь идти второй раз - боюсь, что на русском языке я замечу всё, что смогла не заметить на английском, и впечатление будет испорчено...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 17:10   #1502
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
Добрый день.
Нам грустно и больно. Наши ожидания не оправдались. Нам кажется, что всем, хорошо-хорошо, нам было бы только лучше, если бы Джексон снял фильм ближе к книге.
Мы заглянули в Последний Приют Пуриста, туда, где горит камин, готовы чай и плюшки, и хозяева рады гостям. Мы надеемся, что здесь нас поймут и поддержат... или хотя бы поймут .
Можно мы посидим тихо в уголке?
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 17:28   #1503
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Донна, все так. Я даже перед фильмом себе персональную мантру придумала, что-то вроде «думай на том, что понравилось, закрой глаза (фигурально) на то, что не понравилось». Помогло. Мне кажется, я просто впала на премьере в какой-то ступор после первых 15-20 минут и там пребывала до финальных титров.
Таки да - всеобщее напряжение, захватившее меня с 1 декабря, сказалось на все 100%. То ли дело ФотР и ТТТ, когда я ни о Форуме ни о Спойлерах, ни о том, что магорубка или экзорцизм – это, оказывается, ай-яй-яй! и не подозревала.
Вот и вчера я попыталась посмотреть невинными цивильными глазами и, о, чудо!, почувствовала разницу. Правда, и трапеза Денетора, и поцелуи на ветру А&А от этого не приобрели в моих глазах большей привлекательности, но не исключено, что после 22-го (надо и с россиянами посмотреть за компанию, и успеть еще отметиться в кинотеатре, пока не поздно) попрошу в одной из голосовалок мой ответ перенести к более благоприятным оценкам.

Последний раз редактировалось Сверчок; 18.01.2004 в 17:33.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 19:21   #1504
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
То ли дело ФотР и ТТТ, когда я ни о Форуме ни о Спойлерах, ни о том, что магорубка или экзорцизм – это, оказывается, ай-яй-яй! и не подозревала.
Не одна я такая, оказывается
Донна, подпись заметила сразу - А где чего потерли?? Я по СМ побегала - не нашла.
Я тоже в нирване - понравится-не понравится...Дубляжка забьет все хорошее,поэтому спокойно настраиваюсь на СЕЕ и не мучаюсь.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 21:01   #1505
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Linden, привет!
В уголке можно, и перед камином можно, и вообще почти все можно.

Донна, идея с подписью просто супер.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 21:14   #1506
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
То ли дело ФотР и ТТТ, когда я ни о Форуме ни о Спойлерах, ни о том, что магорубка или экзорцизм – это, оказывается, ай-яй-яй! и не подозревала.
вот она - темная сторона форума и его тлетворное влияние на... <остальное вырезано цензурой>
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 21:17   #1507
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Филипп, ты и здесь хулиганишь?
Ох, и нет на тебя подходящего снежка...
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 21:40   #1508
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
Похоже, я опять пропустила всё самое интересное
Красавицы, а никто не сохранил то, что потёрла наша администрация?
Как обычно, сначала возносишь руки над клавиатурой чтобы забабахать ответ, потом, почесав в затылке, трешь этот пост, а потом вернувшись в тред, выясняешь, что миротворцы на страже . В общем там не было ничего нового, опять язвительные высказывания по поводу нашего убожества.

Сегодня пересмотрела FOTR, окончательно убедилась в двух вещах: 1. Он мне очень нравится, 2. Он - часть всего фильма, и видно, что камнеломка уже подпустила свои корешки, которые превратят единый монолит в груду камней.

Иф ю фоллоу...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 18.01.2004 в 21:50.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 03:20   #1509
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Привет всем! *присаживается в уголок у камина, стянув по пути плюшку*
А знаешь, Сверчочек, по-моему твой снежок - это уже обязательная часть приветственного ритуала! Так что я свой положила в морозилку на память.
Эх, опоздала маленько, про "Гордость и предубеждение" поговорили уже Но все равно выскажусь - не могу молчать!
Этот фильм, имхо, является прекрасным примером "кина", снятого с минимальными отклонениями от книги, и что, разве он стал от этого хуже?! Думаю, что нет. А ведь тоже как закрутить можно было...! Например: Уикхем продает Лидию в бордель, папа помирает с горя, Коллинзы прогоняют Беннетов из дома, а тут влетает на коне Дарси и всех спасает, или Бингли оказывается уже тайно женат и убегает с Джейн в Америку, или еще что-нибудь не менее захватывающее...! Бррр! Аж мороз по коже на самом деле...
А насчет подписи, Донна Анна, это гениально! После 22-го пополнение ожидается однозначно! Эх, дожить бы... с одной стороны... а с другой... ой как страшно-то!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 19.01.2004 в 03:33.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 03:43   #1510
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Здравствуйте, а личу к вам можно?
Уже отошедшему от фильма, но все еще весьма злому? Я обычно белая и пушистая, но сейчас... болею, однако. Я тихо, я в сторонке постою, погреюсь.

Я, наверное, из тех редких людей, которым в фильме понравились только пейзажи. И все. От остального я то ржала как ненормальная, то стенала и ругалась.
Ох... Глинтвейна выпить, что ли? может полегчает...
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 04:16   #1511
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Taisin, садись, грейся А чего, совсем плохо? Мы-то здесь мирные, мы больше грустим, чем ругаемся. И скажи, а над чем ты так смеялась?Вроде, плакать надо...
ЗЫ На правах рекламы
ДАМЫ И БАРЫШНИ!! Я это сделала!! Берите сумочки с шитьем и в тред ДЖ. Остен, который находится в Литературе на Свободном Форуме. Упоминания об экранизациях не возбраняются, но книги - первичны.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 04:39   #1512
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Привет, Taisin! Еще некоторым понравились портреты . У нас тут и красно-золотые драконы водятся, и птицы, и снежные королевы-Сверчки. Так что лич не будет лишним .

Квеста, ура! :изысканная чашечка кофе:
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 04:46   #1513
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Марья, спасибо, но не по Гринвичу уже 4 утра, так что все-таки спать пойду. Расписывать экраны и плести корзиночки буду завтра, надеюсь собеседницы появятся.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 10:49   #1514
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Taisin
Здравствуйте, а личу к вам можно?
Уже отошедшему от фильма, но все еще весьма злому? Я обычно белая и пушистая, но сейчас... болею, однако. Я тихо, я в сторонке постою, погреюсь.

Я, наверное, из тех редких людей, которым в фильме понравились только пейзажи. И все. От остального я то ржала как ненормальная, то стенала и ругалась.
Ох... Глинтвейна выпить, что ли? может полегчает...
Помнится, в начала 2002 года, еще до переезда на Имладрис, я уже читала форум Хеннет-Аннун. И помнится, в те времена в дисскуссиях уже принимал участие некто Taisin И почему-то в эти выходные я призадумалась о том, куда потом запропал этот человек...

Ой, грешным делом, смеялась я на фильме довольно много... Так что свою порцию удовольствия получила, хотя и не совсем так, как предполагалось. "Есть у тучки светлая изнанка?"

ЗЫ: Квеста, спасибо за новый тред. Полетела его обживать.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 10:51   #1515
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
*отряхивается от снега*
Сверчок, Donna Anna, вас трудно не не заметить.
Но между прочим чая мне так еще никто и не предложил.
*подходит и наливает себе чай, аккуратно утаскивает с подноса плюшку, начинает что - то напевать себе под нос, но так чтобы не мешать разговорам остальных*

К разговору о фильмах,пока только двух.
Пейзажи действительно великолепные, а вот остальное. Но к чему-то я была подготовлена общением с форумчанами, что-то даже не надеялась найти, но от некоторых моментов едва не падала в обморок (а меня туда, в смысле в обморок, еще загнать надо уметь).
Подруги с ужасом ждут похода со мной в кинотеатр на третий фильм. Наверное, принесу им все же успокоительное... на всякий случай.
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.

Последний раз редактировалось IdlF; 19.01.2004 в 10:59.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 11:01   #1516
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
Не-е, у нас премьера хоть и была еще 9-го, но чаем и плюшками мне еще не спастись определенно... Кусок в горло не лезет .
Отругалась уже, теперь скорблю.
*накидываю на голову темную вуаль на манер Арвен в ТТТ*
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 11:08   #1517
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Тайсин, тебе, как вновь прибывшей, полагается снежок от Сверчка – Снежной Королевы. Можешь сохранить его на память по примеру Эстер, а нет – так всегда в запасе партия свежих имеется.
Ирен, а мы с Донной и не прячемся, правда, Донна. Поэтому видны всякому, у кого глаза открыты. Прости великодушно за запоздалое гостеприимство, но у нас так заведено, даже если никого больше нет – смело в кладовую, а потом, закутавшись в плед - в кресло у камина.

ЗЫ Линден, присоединяйся. Вот и тебе снежок, вчера запамятовала.
Я, как малость отошедшая от первого шока, всем остальным того же желаю. Правда, потребовалась недюженная работа над собой. Да и премьера у нас на неделю раньше была.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 11:17   #1518
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
О, псиба за снежок!! Ценный сувенир однако; а как бы его так приспособить, чтоб подольше не растаял?
Да я вот от шока с переменным успехом отхожу... И так вот с самого 9го, прямо с полуночи
То вроде как реанимация уже произошла, а то картинку увижу, али еще что, всёёё... Пиши пропало: снова в кому.
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 11:58   #1519
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
Ирен, а мы с Донной и не прячемся, правда, Донна. Поэтому видны всякому, у кого глаза открыты. Прости великодушно за запоздалое гостеприимство, но у нас так заведено, даже если никого больше нет – смело в кладовую, а потом, закутавшись в плед - в кресло у камина.
Учту на будущее. Наверное, я тогда сразу заснула от обморожения (хотя обычно я весьма морозоустойчива).
*берет еще одну плюшку*

Я, как малость отошедшая от первого шока, всем остальным того же желаю. Правда, потребовалась недюженная работа над собой. Да и премьера у нас на неделю раньше была. [/QUOTE]

Везет же тебе. Пойду запасаться валерьянкой для всех. Мне уже фильм по ночам снится, хотя я его еще не видела. Странно, сейчас должны сниться преподы.

*бормочет* Надеюсь, мое бренчание на гитаре и тихое пение никому не мешает....
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 15:30   #1520
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Спасибо за снежок Чего б на него такого кастнуть, чтоб сохранить...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Penelope


Помнится, в начала 2002 года, еще до переезда на Имладрис, я уже читала форум Хеннет-Аннун. И помнится, в те времена в дисскуссиях уже принимал участие некто Taisin И почему-то в эти выходные я призадумалась о том, куда потом запропал этот человек...
Польщена. Не думала, что меня вообще можно вспомнить. Я существо хоть и древнее, но тихое, обычно сижу в read-only. Мда, времена были... Мы с Леймаром тогда сильно рубились.

Цитата:


Ой, грешным делом, смеялась я на фильме довольно много... Так что свою порцию удовольствия получила, хотя и не совсем так, как предполагалось. "Есть у тучки светлая изнанка?"
Да, я где-то так же. Я ещё, к сожалению, средневековьем интересуюсь, а в частности холодным оружием, так что даже на некоторые картинки у меня была реакция весьма неадекватная.
... Блин, ну почему оркам нельзя было сделать нормальные мечи вместо этих кочерег?...
А смеюсь я потому, что смеяться всяко лучше, чем рыдать. Рыдать же иногда хочется просто с эпической силой.
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 16:00   #1521
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Приветствую обитателей ППП! Принимайте пополнение. Пересматривать фильм в третий раз наверно не пойду...

Все сижу и думаю, где именно и почему меня выкидывало из реальности RoTK на поверхность. Похоже, это не только из-за изменений в сценарии и последующих нестыковок. В Hulk их было не меньше, тем более, что речь там идет о генной инженерии, а я как-никак биолог. Где именно зарыта собака, до меня дошло только вчера. Смотрим мы с другом новую киношку "Secondhand lions" с Haly Joe Osmеnt - пацаном, который играл в "6 sense" с Брюсом Виллисом, "Pay it forward", "AI" etc. По предыдущим картинам было видно - парень - гениальный актер. Тут он играет на пару ни много ни мало с Робертом Дювалом и Майклом Кейном. Сценарий отменный - так я давно не хохотала!... И все-таки что-то не так, старички Дювал с Кейном - песня, а пацан - деревянный, ненатуральный. Обидно - ведь умеет!.. Стала докапываться до дружка (у того за плечами актерская школа и пара факультетов института кинематографии). Тот обьяснил - пацан не прочувствовал, что переигрывает. А режиссер этого либо не отследил, либо не увидел, либо сам того добивался. В итоге вместо шедевра получилось просто хорошее кино.... Ба, Ниагарский водопад!.. Короче, до Штирлица дошло, что в RoTK ему мешало то же самое. Навскидку:

Весь Денетор кроме первой сцены в тронном зале/ Сэм, крошащий лембасы/ реакция Гэндальфа на клятву Пина/ Арвен с Элрондом/ Арагорн с Элрондом в палатке/ Арагорн с королем мертвых/ Арагорн перед войсками в последней битве (до клича "За Фродо!..")...

Что интересно, народу в общем и целом нравятся актеры, которые скорее недоигрывают, чем переигрывают - Пин, Сэм (кроме 20 секунд с лембасами), Фарамир (в RoTK), Эомер...

Еще. Любопытно, что актеры, которые выдают на гора ровно столько, сколько надо, в прошлом прошли через Шекспира. Насколько хороши Гэндальф, Боромир, Теоден, Грима и Голлум!.. "Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, икра, крабы, омары, суд, Сибирь". Интересно, оная "консерватория" простое совпадение, или все-таки некая закономерность?..

Кстати, я только что наблюдала Серкиса во всей красе в английском фильме "Escapist". Сценарий на редкость дурной, но наш душка-Голлум в роли Злобного Негодяя - прелессссть!..
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 16:08   #1522
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Любопытно, что актеры, которые выдают на гора ровно столько, сколько надо, в прошлом прошли через Шекспира. Насколько хороши Гэндальф, Боромир, Теоден, Грима и Голлум!.. "Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, икра, крабы, омары, суд, Сибирь".
И Бильбо! Бильбо! Хольм-то просто великолепен! И тоже из старых шекспировских товарищей.

Хотя, как показывает пример Гэндальфа и того же Теодена, Шекспир Шекспиром, а сценарий сценарием. Сказано - изгоняй демона, и будешь изгонять со всей своей шекспировской силы...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 16:18   #1523
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
И посетила меня такая вот мысль: до недавних пор трудно было вообразить себе полномасштабную экранизацию ВК. Мечтали, наверное, многие, но задача казалась непосильной. Огромная заслуга Джексона уже в том, что он доказал - экранизировать эту книгу в принципе возможно.
Останется ли эта экранизация единственной, или кто-нибудь рискнет повторить этот подвиг Геракла? Почему-то мне кажется, что это возможно. И было бы очень любопытно увидеть другую экранизацию (сперва, естественно, дожив до нее).
Возможно, многое в трилоги Джексона удастся по-настоящему здраво оценить тогда, когда это случится. Когда можно будет сравнивать не фильм с книгой, а фильм с фильмом...

Например, легко сказать, что не обязательно было вымазывать гримом немощного Теодена, что хорошему актеру было бы по силам изобразить его "возрождение" и без помощи спецэффектов, но если бы увидеть подобное решение этого эпизода своими глазами! Лично я верю в актерскую игру, но была бы не против убедиться в этом.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 17:23   #1524
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Я последнее время много думаю о том, что книга просто мешает нам увидеть фильм. Мы знаем какие должны быть герои, какие между ними отношения, что и зачем они говорят и делают. И от их экранных версий ждём того же самого...
Поэтому поведение героев кажется нам неровным, где-то гениальным, где-то ужасным, а ведь они часто просто другие.

Последний анализ Анны навёл меня на ряд мыслей о Боромире. На самом деле, она права, и тот Боромир которого мы видим в фильме похож на книжного разве что именем и биографией. Более того, авторы знали об этом и этот факт повлёк за собой множество побочных изменений.

Смотрите, Боромир сделан милым, добрым и пушистым, защитником слабых и угнетённых, страстно болеющим за свой город.
Такой всехний старший брат. Именно он обучает хоббитов, именно он прикрывает отряд, он яростно защищает своего брата, он тратит последние минуты жизни на то, чтобы придать Арагорну начальное ускорение... Он согласился с тем, что Арагорн будущий правитель и старается объяснить ему сложность ситуации в Гондоре...
Нет гордости, нет властолюбия, вернее может и есть, но в малых дозах.

Что в результате получается?
Совершенно непонятно, как такой славный человек мог попасть под влияние Кольца. Именно из-за этого появляется разговор с Денетором в TTT SEE, когда он впрямую приказывает сыну привезти Кольцо. Таким образом Боромир поддаётся Кольцу под влиянием не только и не столько жажды власти, сколько под влиянием сыновнего долга и долга перед Гондором.

Это же совершенно другая ситуация, другая философия и мораль.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 19.01.2004 в 17:29.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 17:32   #1525
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ах да, всем новозабежавшим - ведро грога!
Ради такого случая ведь можно нарушить мораторий на алкоголь?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 19.01.2004 в 17:37.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 17:53   #1526
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ой, Донна, а я не очень согласна насчет Боромира. Мне кажется, он не так уж сильно и изменен, кроме, конечно, полной смены мотивации - Кольцо велел привезти отец. Мне кажется, он и в книге вполне себе благородный и смелый, и о Гондоре думает, и о хоббитах заботится. И Арагорна он признал, хоть и не так пылко, как в фильме. Боромир у меня на редкость совпадает с книжным представлением, понятное дело, что кроме внешности.

Но, конечно, его отношения с Фарамиром и Арагорном я представляю себе малость по-другому. Фарамир уже к тому времени давным давно не little brother, во всяком случае не при воинах. А Арагорну никакого ускорения не требовалось, естественно.

А про разницу - я понимаю, что нельзя сравнивать фильм с книгой, но когда я сравниваю, скажем, двух получившихся персонажей, пусть интересных и сложных и там, и там, мне все равно книжный вариант кажется лучше, интереснее, ближе, тоньше, как угодно. Абсолютно аналогичное ощущение возникает при чтении фанфиков.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 19.01.2004 в 18:01.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 18:02   #1527
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Марья, да, он в книге тоже благородный и смелый
Мне ли не знать этого, я, например, из всех героев была немножко влюблена только в него
Я поэтому и не заметила сначала, что он изменён - посмотрела на Боромира, испытала привычное состояние глубокого свуна, помноженное на талант актёра, и ушла в нирвану

Только в книге Боромир ещё и властный, и гордый, и честолюбивый. И именно поэтому его "ловит" Кольцо.
А в фильме эти черты его характера сглажены, зато добрые - подчёркнуты. Чуть-чуть, самую малость...

А мотивировка изменена полностью, тебе не кажется?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 18:10   #1528
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Мотивировка - да. И мне очень интересно, что играл Шон Бин - все по книге, а потом придумали сцену для SEE, или все-таки сразу играл, что это ему папа велел Кольцо принести.

Для меня Боромир из книги - это человек, попавший в "сказочный мир". Отчасти у него против эльфов и прочего такие же предрассудки, как у Эомера. Он малость теряется в этом всем. Ну представьте, что вместо обычных и нормальных дорог, опасных известными опасностями - орки там, разбойники, тебе сначала говорят, что Кольцо ни в коем случае нельзя использовать, потом, что вообще надо уничтожить, потом знакомят с совершенно странной компанией персонажей и отправляют с ними совершенно странными путями - Мория, Лориен - Боромир это все, по-моему, должен был переваривать с большим трудом, так же, как учиться уважать Арагорна. Насчет властности, гордости и честолюбия полностью согласна. И что он сделан мягче, чем в книге - вон как плачет в Лориене - книжный Боромир в Лориене вел себя подозрительно и явно чувствовал себя не в своей тарелке под взглядом Галадриэли.

А еще в сцене в Осгилиате он мне жутко напоминает Дэвида Бекхема после удачного матча, вот хоть убейте .
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 18:23   #1529
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Marya: Уййй, знала ведь, что кого-то да забуду!.. Бильбо - чудо!.. Насчет того, что "сценарий - сценарием" - безусловно!.. См. оговорку в начале предыдущего поста.

Donna Anna: Интересно, что трактовку образа Боромира, подобную ПиДжеевской, я слыхала на заре туманной юности в Новосибирске. Некто Грэм (Ирина Шальнова) довольно аргументированно излагала мне, почему ее любимый герой в трилогии - не Бродяжник, который только и делает, что расправляет плечи, а Боромир. Он, мол, более живой, в нем недостатки и достоинства - две стороны одной медали... вот. Тут как раз ПиДжей, ИМХО, дух книги сохранил. Другое дело, какого Моргота было так калечить образ его батюшки... Впрочем, на эту тему уже немало было сказано, в том числе и кое-кем из присутствующих. :-)

Кстати, Гэндальфа из кина я люблю, и, как верно отметила Mrs. Underhill, он совершенно адекватно реагирует на ПиДжеевского Денетора.

За грог спасибо!
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 18:26   #1530
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
А про разницу - я понимаю, что нельзя сравнивать фильм с книгой, но когда я сравниваю, скажем, двух получившихся персонажей, пусть интересных и сложных и там, и там, мне все равно книжный вариант кажется лучше, интереснее, ближе, тоньше, как угодно. Абсолютно аналогичное ощущение возникает при чтении фанфиков. [/B]
Сравнивать фильм и книгу, точнее, свои ощущения от нее, не только можно - этого мы вряд ли в силах избежать. Но мне очень хотелось бы увидеть, как еще можно воплотить того же Боромира средствами кинематографа. Насколько более близким к тексту (или к моему осмыслению текста) могут быть персонажи? Хотелось бы иметь возможность ткнуть пальчиком и сказать "вот это, по моему, получилось лучше здесь, а это - здесь". И хотелось бы, чтобы если не в полную силу, то хоть в полсилы зазвучал текст.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования