Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2004, 19:20   #211
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Пурист.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2004, 20:22   #212
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Скорее бездушное существо.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2004, 23:52   #213
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
kagero, вы знаете, ну уж прямо бешеной крамолы я в приведенных вами примерах не вижу.
Да нет там никакой бешеной крамолы. Просто мощная воля к безмыслию.

Цитата:
Наверное у людей неверующих просто иное отношение ко всему этому.
Не наверное, а точно.

Цитата:
И дело не в том, что кто-то "ленивый кабан", а просто восприятие фильма для верующих и неверующих разное. Вот потому я и говорила выше, что именно этот фильм вряд ли подвинет атеиста к пути веры.
Ну. рассчитано-то скорее на "захожан", чем на атеистов. Умильному и карамельному христианству ХХ века нужна была такая мощная прививка.

Цитата:
Я бы предпочла, чтобы мне "сделали красиво", а так осталось ощущение, которое возникало у меня всегда при столкновении с религией: люди жестоки, но и Бог тоже.
Люди распяли, Бог распялся. А сделать красиво - да, потому что это бы Вас ни к чему не обязывало, не тревожило разум и совесть.

Цитата:
Но это я отвлеклась. Из ответов на мой вопрос "зачем", у меня получился примерно такой ответ: этим фильмом Гибсон хотел напомнить людям о жестоких страданих Христа, которые он принял за то, чтобы открыть душам людей путь на небеса. Я права? Можно сделать такой вывод из ваших (я имею в виду форумчан) ответов?
Можно.

Цитата:
Теперь у меня остался только один вопрос: а кем тогда в данной ситуации считает себя сам Гибсон?
Помните кадр с крупным планом, где гвоздь заколачивают в ладонь? Так вот, руки, забивающие гвоздь - это руки Гибсона. Вот, кем он себя считает.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 00:00   #214
Меламори
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Меламори
 
Регистрация: 23.05.2003
Адрес: Саарбрюккен, очень западная Германия
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dung
А его дикую популярность могу обьяснить только расцветом всей этой "оберточной" религиозности, т.е. моды на религию - когда люди вешают себе на пузо здоровый золотой крест с брильянтами и начинают считать себя верующими...
Не катит. Потому как такой моды за пределами бывшего Союза отнюдь не наблюдается - а вот поди ж ты...
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 08:31   #215
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

это руки Гибсона. Вот, кем он себя считает.
Некое прилюдное покаяние на весь мир? Да, пожалуй, этого я не пойму. Не очень мне ясно, какая связь между теми, кто распинал Христа и днем сегодняшним. Эдак можно самого себя идентифицировать со всеми грехами человечества. Выглядит как-то... болезненно. Все равно, что я начну каятся в грехах Императора Нерона или Гитлера, скажем....
Мне нравится, что Гибсон не просто решил (если судить по вашему посту) каятся в грехах человечества, но и берет на себя смелость навязывать эту точку зрения другим людям. Если вы правы, то огромное вам спасибо, потому что тогда мне в корне ясно, откуда идет мое неприятие фильма. Большое спасибо за интересный ответ.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 09:05   #216
Двое
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Двое
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 111
Лайки: 0
Эрлин,
не сочтите за грубость вопрос: Вы читали предыдущие ответы на ВАШИ вопросы? Что Вам еще непонятно?
Вам неясно, что грехи человеческие что 2000 лет назад, что теперь - одно и то же?
Вам неясно, что грехи человечества и человеческие грехи - это схожие понятия?
Вам неясно, что жажда власти, которая обуревала Гитлера или жестокость Нерона так же свойственна любому человеку (весь вопрос в том, насколько мы позволяем себе проявлять эти чувства)?
Вам неясно, что режиссер не ставил себе задачи кому-то что-то навязать, он просто говорил о том, о чем хотел сказать уже 12 лет (двенадцать ли?), и ему хватило смелости сделать это, не смотря на возможные пересуды?
Если это не так, то мне неясно, почему Вы задаете такие вопросы.
__________________
В жизни есть только любовь и вино. (с) Омар Хаям
Я буду спорить о том, что знаю и в чем твердо уверен, а то, о чем не знаю и в чем не уверен - догадаюсь и все равно буду спорить.
Двое вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 10:25   #217
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Двое, почти все ваши утверждения весьма спорны, извините. Но я не хочу разводить дискуссию на эту тему. Я как раз написала, что теперь мне все понятно, в частности и то, почему фильм вызвал у меня такое резкое отторжение. Еще раз спасибо всем, кто высказал свои мнения по этому вопросу. У меня непоняток не осталось.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 11:23   #218
Eritil Menelien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eritil Menelien
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Dolindor Nuingiliath
Сообщений: 65
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрлин
...Из ответов на мой вопрос "зачем", у меня получился примерно такой ответ: этим фильмом Гибсон хотел напомнить людям о жестоких страданих Христа, которые он принял за то, чтобы открыть душам людей путь на небеса. Я права? Можно сделать такой вывод из ваших (я имею в виду форумчан) ответов?
Эрлин

Наверное, ты права. Этот фильм, например мне нужен был для того, чтобы стряхнуть с себя оцепенение душевное, а то заботы житейские еще чуть-чуть и взяли бы верх. Я серьезно. А что говорить о том, что мир и покой в душе были утеряны,а теперь вновь найдены (дай Боже удержать их!). И если периодически (раз в семь лет, как сейчас) мне давать вот такую встряску, то со мной будет все в порядке
Наверное вот для этого и нужен был фильм - чтобы такие как я, верующие, но "приуснувшие", проснулись вновь, вспомнили, пока не поздно И если хоть один возвратился, то фильм стоил того, чтобы быть снятым, ИМХО
__________________

Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть
Eritil Menelien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 13:48   #219
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Eritil Menelien, я так мыслю, что если хотя бы одному зрителю фильм интересен, то он имеет полное право на существование. А тут, я полагаю, даже не тот случай. (В смысле, многим понравилось).
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 17:58   #220
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Зачем, зачем, зачем?....

Очень интересно читать этот тред: обсуждают, что угодно, только не художественные достоинства фильма.

И это правильно. Так оно и должно быть.

Потому что не ради искусства снят этот фильм, а ради того, чтобы всколыхнуть душу.

Ведь глядя на Спаса Звенигородского думаешь не о "виртуозной кисти" Рублева, а о том, что вот он какой - Господь, милосердный и взыскующий одновременно...

Я сама фильм не смотрела... А все потому, что я боюсь. Те фото, что я видела в сети и в журналах -уже они вызывают душевную судорогу. Я знаю, что этот фильм -страшный вызов моей совести.
Но я обязательно буду смотреть его. Чтобы быть душой живой. Чтобы опять воскреснуть.

А насчет того, чтобы каяться за грехи всего человечества, так мне более чем близка мысль Достоевского, что всяк за всех виноват. Только чтобы понять эту мысль, надо ощутить себя частью целого, одним из многих - грешного и потому бесконечно несчастного человечества, чад Божиих, которых он и пришел спасти. Если дастся вам этот взгляд "оттуда", то и за грехи Нерона плакать будете.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2004, 01:17   #221
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Некое прилюдное покаяние на весь мир?
Просто констатация того, что мы - грешники, и он - тоже.

Цитата:
Да, пожалуй, этого я не пойму. Не очень мне ясно, какая связь между теми, кто распинал Христа и днем сегодняшним. Эдак можно самого себя идентифицировать со всеми грехами человечества.
Да нет, только со своими. С головой хватит.

Цитата:
Выглядит как-то... болезненно. Все равно, что я начну каятся в грехах Императора Нерона или Гитлера, скажем....
Начните в своих. Это все.

Цитата:
Мне нравится, что Гибсон не просто решил (если судить по вашему посту) каятся в грехах человечества, но и берет на себя смелость навязывать эту точку зрения другим людям.
Гибсон кается в СВОИХ грехах. Никто вообще не имеет права каяться в грехах человечества - кроме предстоятеля, который может говорить от лица всего человечества перед Богом, а такой предстоятель только один - собственно, Иисус Христос. Он понес на себе НАШИ грехи. Подчеркиваю: НАШИ. Сегодняшние. Христос был распят за все плохое, что сделали МЫ в своей жизни. Именно это Гибсон и выражает.

Неприятие фильма идет, естественно, из несогласия с этой идеей, которую Гибсон подносит просто в лоб. Потому что приятие потребует от Вас, Эрлин, передеолать сю свою жизнь, а кому ж этого хочется. Только человеку, которого и так от своей жизни тошнит.

И что значит "навязывает"? Гибсон - человек и художник, который высказывает свое видение этого вопроса. Навязать что-либо Вам или мне он не может, нет у него такой власти.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2004, 08:55   #222
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
kagero, поскольку от меня идея Гибсона весьма далека, я не ощущаю чувства вины и каяться пока подожду.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 00:15   #223
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Скажите, пожалуйста, почему Мария и Мария Магдалена собирали полотенцами (или что это было?) кровь с пола там, где били Иисуса?
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 00:34   #224
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Посмотрела второй раз. Почти не плакала. Таки оно на эмоции больше всего на эмоции рассчитанно, а пережить второй раз эмоционально то же самое - нельзя.
Резюме - DVD покупать не буду.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 00:45   #225
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Life
Скажите, пожалуйста, почему Мария и Мария Магдалена собирали полотенцами (или что это было?) кровь с пола там, где били Иисуса?
Им уже понятно, что Иисуса убьют. По иудейской традиции, нужно похоронить по возможности ВСЕ частички тела, в том числе собрать кровь, если она была пролита в количествах.

Наверное, поэтому реликвий Крови Христовой так много...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 00:51   #226
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Спасибо.

После просмотра до сих пор не могу прийти в себя.
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 05:44   #227
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Меламори


Не катит. Потому как такой моды за пределами бывшего Союза отнюдь не наблюдается - а вот поди ж ты...
вы не совсем правы
смотреть сюда:
http://forum.digicam.ru/viewtopic.php?t=18

это не русские и даже не бывшие советские
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 01:23   #228
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Я нерелигиозный человек, но достаточно знакомый с евангелиями, христианскими догматами и всем таким, чтобы адекватно воспринять кино. И мне оно понравилось. Евангелие, переведенное на язык кино. И наверное, только так его и можно снять - ткнув зрителя в то, как именно страдал Иисус. Мел Гибсон правильно выбрал именно страсти, то, что можно показать. Ведь все Евангелие не экранизируешь, не изобразишь же на экране благостность или святость. А вот страдание показать можно. Меня очень впечатлил заплывший Иисусов глаз, а еще то, как его дергали за руку, прибивая к кресту. И после этого ужаса воскресение - вздох облегчения. Как же бог любит людей, если ради них, кричащих "Распни", такие муки принимает.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 04:31   #229
Двое
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Двое
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 111
Лайки: 0
Все хотела спростить: что означает жутковатый младенец, которго Сатана держит на руках?
__________________
В жизни есть только любовь и вино. (с) Омар Хаям
Я буду спорить о том, что знаю и в чем твердо уверен, а то, о чем не знаю и в чем не уверен - догадаюсь и все равно буду спорить.
Двое вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 05:28   #230
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
2 часа катарсиса

Цитата:
Первоначальное сообщение от Двое
Все хотела спростить: что означает жутковатый младенец, которго Сатана держит на руках?
Антихрист...больше ничего толком не скажу, так как не вспомню.

Кино посмотрела давно...теперь на сердце легче, а тогда...просто кровь кипела и не хотелось быть человеком. Задумалась над вопросом "Оправдана ли цена наших грехов?" И ужаснулась от ответа... люди в большинстве своем так ничего и не поняли... не поняли что любовь способна творить большие чудеса, чем власть и деньги!
Но есть и луч света - не все оказались толпой! "Идите и научите все народы"... учат...учат...учат...
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 22:40   #231
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Evilworder

вы не совсем правы
смотреть сюда:
http://forum.digicam.ru/viewtopic.php?t=18

это не русские и даже не бывшие советские
Как раз такого контингента на сеансах "Страстей" я не заметила.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 23:59   #232
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero


Как раз такого контингента на сеансах "Страстей" я не заметила.
Ну вы же не в Колумбии живёте
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 17:40   #233
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
Помоему в Афише написали, что "остаться агностиком на финальных титрах может тольеко олух царя небесного". Я тот самый олух :)) Никак не повлиял фильм на мои воззрения. Мама сказала - "если так все и было, то люди - звери, я больше люблю животных". Я же не сомневалась в этом уже десять лет назад.
В целом - впечатлил дьявол, понравился Пилат. Мария Магдалена - как ее не вымажи, все равно Моника Белуччи. Плакала, когда Христа пороли, а потом - все. Закрыла глаза и уши лишь перед тем как Иуда повесился, насекомые - для меня это слишком. Понравилось - непонравилось, сложно сказать. Отношусь к фильму как экранизации, по большому счету не много значащей для меня книги, но от таких страданий сжимается сердце, кто бы на месте Христа не был - жертвы инквизиции или заключенные концлагерей.
Итого - толпа - страшная сила. противостоять которой практически не возможно, но необходимо, что бы остаться человеком
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 19:41   #234
Меламори
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Меламори
 
Регистрация: 23.05.2003
Адрес: Саарбрюккен, очень западная Германия
Сообщений: 16
Лайки: 0
2 Evilworder
За Канары спорить не буду, не была, - но в западной Европе не наблюдается, если, конечно, приехавших наших не считать, - ну дак не они же фильму такую посещаемость обеспечили, верно?
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 21:13   #235
Ангмариэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ангмариэль
 
Регистрация: 08.06.2003
Адрес: Под крылом Всевышнего
Сообщений: 186
Лайки: 0
Двое: уродливый младенец - это, так сказать, антицерковь. Всяческая масонерия и прочие безбожные организации. Сатана в этот момент предстает как Антимадонна.
__________________
Есть два пути: либо славить Свет,
Либо сражаться с Тьмой. (с)

Огонь пришел я возжечь на земле (с)

Ангмариэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 05:16   #236
Двое
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Двое
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 111
Лайки: 0
Ангмариэль
Спасибо большущее. Сами бы недодумались.
__________________
В жизни есть только любовь и вино. (с) Омар Хаям
Я буду спорить о том, что знаю и в чем твердо уверен, а то, о чем не знаю и в чем не уверен - догадаюсь и все равно буду спорить.
Двое вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 21:53   #237
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
http://eforum.com.ua/cgi-bin/ultimat...c&f=4&t=000014

Большое ревью фильма. Мое, есснно.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 00:52   #238
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Кагеро, извините, но "иудеям соблазн, эллинам безумие". Или Вы нарочно перефразировали?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 10:52   #239
Eritil Menelien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eritil Menelien
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Dolindor Nuingiliath
Сообщений: 65
Лайки: 0
Kagero

Эссе действительно немаленькое (если не сказать больше ) Спасибо.

И очень интересно было встретить здесь на HennetAnnun людей, которые заходят и на форум о. Кураева
__________________

Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть
Eritil Menelien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 15:56   #240
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Мои "пять копеек".
Самая яркая эмоция от всего фильма - катарсис (увы, повторяю чьи-то слова из чьей-то рецензии, но больно уже соответствуют), особенно глубокий на сцене бичевания и прибивания к кресту (особенно, когда крест перевертывают, такая, знаете двойственная реакция - мгновенной озарение "это чтобы загнуть гвозди с другой стороны", а потом, "о Господи, да какже это больно еще теперь и так!").
Но впечатление "разума" - не столько страдания Иисуса (хотя мера их показана достаточно сильно, чтобы мы поняли КАК именно искупаются наши грехи, каждого, кто вот сидит сейчас в этом зале и тебя тоже), сколько любовь его и матери его Марии. Знаете, где у меня буквально случалась истерика и мне не стало хватать воздуха? В той сцене, где Мария бежит помочь Иисусу подняться с крестом и флэшбэк показывает ее воспоминания - как она помогала подняться ему маленькому, когда он падал. И мысль в этот момент - она ведь просто МАМА, которая превыше всего заботиться о своем просто РЕБЕНКЕ, не зависимо от того, 3 года ему или 33, человек ли он или Бог. То, что она деляет как всякая мать для своего дитя. И при этом именно Мария осознает, что лишь воля Иисуса и ни что иное двигает им на пути к Голгофе, что лишь по воле ее собственного сына и Отца его все это вершиться. И остановиться он не хочет, а она не может ни оставить его на этом пути, ни остановить своею любовью.
И второе впечатление "разума" - это то, что Гибсон пытался еще и показать отношения между Сыном и Отцом, не зря именно с них начинается фильм. Непрестанно, в каждый момент времени своих страстей Иисус боролся не только с физической болью, но и со своим возможным негативным отношением к Отцу, обрекшего его на такие муки и через это - с искушением Сатаны. Положите это тоже на чашу страданий. И кстати, здесь, как мне кажется, есть отвсет на заданный выше вопрос:
Цитата:
Все хотела спростить: что означает жутковатый младенец, которго Сатана держит на руках?
В качестве одной из версий - еще одно искушение Сатаны "Вот видишь, сына своего, антихриста, я холю и лелею, и ношу на руках и не знает он у меня никакой боли и страданий - и посмотри на себя: разве ТАК поступает отец со своим сыном? Обратись же ко мне..."
Вот, правда все несколько сумбурно получилось...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования