Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 22:50   #781
Таурэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 4
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Девица Тук
А кстати, напомните, пожалуйста, а то меня не было в это время тут - а почему закрыли-то ФК ФБ?
Это было всеобщим солжным решением. Чтобы сохранить тред таким, каким его создали участники. Потому что ФК ФБ был во многом уникален и, во-первых, благодаря атмосфере самого треда. После начавшихся там наприятных изменений и разногласий между участниками тред решено было закрыть Это конечно же грустно, но что поделаешь? Так решила старая добрая гвардия ФК ФБ...
Таурэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 05:49   #782
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Жалко. Хотя прошлого все равно не вернуть. Да ведь уже и не повторить ту атмосферу. Помню, такие дискусии были, на высочайшем уровне. Да, это правильно, что глава закончена.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 08:31   #783
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
не стоит сильно переживать. В том смысле, что тред о Фродо был не только беседами на высоком уровне. Он был еще и душевной отдушиной, куда девушки приходили поделиться своими мыслями и переживаниями. А ведь это не значит, что не может появиться другой, новый тред, если будет такое желание. не обязательно повторять давний опыт, если хочется просто поговорить о дорогом нашем Фродо
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 08:54   #784
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Ясно, что будет другое, но оно же будет ДРУГОЕ. Я хоть только читала в том треде, но впечатлялась.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 15:00   #785
Таурэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 4
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Девица Тук
Ясно, что будет другое, но оно же будет ДРУГОЕ. Я хоть только читала в том треде, но впечатлялась.
ППКС Я тоже только читала, но зато с каким упоением! Для меня это были как - бы отголоски собственных мыслей, собственных чувств...Жаль, что в то далекое время я еще ничего не знала об этом и мне не посчастливилось стать участником этих интереснейших душевных дискуссий...Я, можно сказать, только благодаря этому треду в полной мере ощутила то, что дает мне ВК и мир Средиземья. Некоторые посты пршибали буквально до слез! А некоторые заставляли счастливо улыбаться при мысли, что твои собственные чувства и переживания так красиво и точно изложены другими людьми...Спасибо всем, кто был участником этого чудесного фан - клуба! Это было место действительно достойное называться именем нашего дорогого и горячо любимого хоббита! Спасибо...
Таурэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 23:45   #786
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Таурель, да, так и есть. Я тоже была просто читателем, хотя почему была, до сих пор иногда перечитываю ФКФБ. Как хорошо, что он был именно таким и как жаль, что нельзя вернуться назад. Я часто думала, как живут сейчас участники ФКФБ, общаются-ли, осталась-ли эта дружба. Может-быть Ириска знает?
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 20:00   #787
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
Оригинальный пост Nora
Как хорошо, что он был именно таким и как жаль, что нельзя вернуться назад. Я часто думала, как живут сейчас участники ФКФБ, общаются-ли, осталась-ли эта дружба. Может-быть Ириска знает?
ну, я не знаю по одной простой причине - живу слишком далеко. Была в Москве на встрече фродолюбок 1 раз, если память мне не изменяет, мы собирались у Джеки, так душевно тогда было! Нас было больше 10 человек, они с мамой такой ужин забабахали, что просто сходу можно было памятник ставить. Все такие разные девчонки были, но нас объединил маленький хоббит. Помню, что помимо обмена всякими презентами, мы смотрели еще фильм с Мелом Гибсоном и Элайджей Вудом, где он еще маленький, помните? В общем, эту встречу я помню до сих пор. А на счет девушек, общаются они или нет - я даже не знаю сейчас. У многих (если не у всех) сейчас семьи, дети, взрослая жизнь. Но все, кто оставил частичку своего сердца с Фродо, вряд ли смогут забыть ФКФБ.
Сколько помню себя, я не писала посты, я их записывала, они рождались где-то глубоко внутри, и меня просто несло вперед, я чувствовала и жила с Фродо, всю его историю пропускала через себя. И по сей день он остается для меня самым прекрасным, сильным и чудесным героем. Которого не может переплюнуть никто по чистоте его души, по стойкости его характера, по мягкости его сердца и мудрости, которую он сам и не осознал до конца. До сих пор почти все посты других писательниц я не могу перечитывать потому что они настолько пронзительны и трагичны для меня, что душит горло.
Но, девушки, я хочу добавить вот еще что. Вы уж не сетуйте, но я буду говорить как чувствую. Я ушла из ФКФБ по простой причине: инета дома у меня не было, выходила я только на работе. В какой-то момент я уволилась, а следующая работа не была связана с инетом. И я выпала из общения. А когда вернулась, то лишь потопталась на осколках, как говорится. Тред был закрыт по желанию большинства "стареньких" участниц. Для меня это был не просто шок, а настоящий удар. Как обухом по голове. Как нож в сердце.
С одной стороны, я понимаю девушек, стали приходить новенькие и вести себя немного экзальтированно, может быть не так интеллигентно и интеллектуально, как привыкли многие из старых участниц. Дискуссии стали носить другой характер, более "обморочный", как в других фан-клубах, кого-то стало заносить. В конце концов, "старейшины" не выдержали и стали уходить потихоньку.
На мое субъективное мнение, никакое общество не может быть закрытым, иначе оно просто будет стоять на месте и переваривать само мебя, уж простите за сравнение. В любом случае нужна "свежая кровь", новые люди, новые мысли. Изменение неизбежно, это жизнь, и в ней все меняется и не стоит на месте. Может быть не стоило так уж трагично воспринимать новичков, может быть стоило дать людям шанс, объяснить что и как. Не все могут слаженно и красиво оформлять свои мысли, а, может быть, для многих новеньких это было место, где они надеялись получить чуточку тепла и поговорить о Фродо так, как они умеют. Да и, в конце концов, форум Хеннет Аннун - это не закрытый клуб, а живой организм, открытое сообщество единомышленников, которое, по идее, должно радоваться новым участникам, новым вливаниям. Да, в ФК ФБ была своя атмосфера, неповторимая, с этим никто не будет спорить. Но многие слишком уж болезненно отреагировали, ИМХО. Это же состязание "у кого пост пронзительнее", а в последнее время стало очень смахивать на это, уж простите. Мне такое отношение просто чуждо.
ПРЕЖНИМ уже ничего не будет. Мне уже никогда не будет 23, а в этом году уже 32. Это нужно принять. Помните: "нужно благодарно принимать". Все меняется. Тогда, когда вышел фильм, был самый пик обсуждений, эмоций, впечатлений. Но как и у любого чувства, есть начало_пик_завершение, это закон жизни. Это не значит, что нужно расстраиваться. В любой момент можно перечитать, как здорово было тогда, когда мы смотрели фильм в первый раз и искали в Вуде черты того, кого знали только по книге. Восхищаться его игрой, или наоборот подмечать недочеты. Плакать, когда мы видим момент, названный мной когда-то "Улыбка Фродо". Такого как тогда не будет, но лично я счастлива, что это БЫЛО в моей жизни, что я могда испытывать такие чувства. Что я познакомилась с такими интересными, глубокими и неравнодушными людьми, которые, как и сам Фродо, изменили мое отношение ко многому в жизни. Особое мое спасибо душевной и замечательной женщине, создавшей этот сайт - Наташе Аксман.
И спасибо всем великое
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 01:58   #788
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Ириска, спасибо большое за ответ. Я пришла сюда, как читатель, семь лет назад и бывала здесь постоянно. Решение о закрытии ФКФБ было шоком и для меня и было такое ощущение, что дело даже не в новиньких, что " старожилы" в какой-то момент решили, что здесь они уже все сказали. И наверное так и есть и добавить уже нечего. Спасибо тебе, Ириска за твои посты и всему ФКФБ в твоем лице. Мне давно хотелось это сказать. Ведь все мы, читавшие тоже смеялись и плакали вместе с вами, а кто-то из недавно пришедших только открывает ФКФБ.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 02:15   #789
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Red face О обмороках

Привет!

Ириска, ты знаешь я иногда заглядывала к вам. Редко, потому что у нас было свое Леголасье. Но примерно знала что творится на кухне "у соседей".

Да, у вас был свой особый клуб, со своей атмосферой. Такой пожалуй не было ни в одном другом фан-клубе. Прочитала сейчас твой пост и даже не знаю соглашаться с тобой или нет. Сейчас с высоты так сказать прожитых лет, (а ведь в нынешнем мае форуму стукнет 10 ) сложно сказать, стоило или нет разбавлять старый тред новой кровью.

По этой же причине в свое время Мидж приняла решение закрыть Леголасье. И ты знаешь, мы не пожалели. Никто из старичков не пожалел.

Пожалуй было больно как раз от того, что созданный тобой и единомышленниками мирок, создаваемый в муках, спорах (иногда и разногласиях) пытается переделать под себя "молодежь" кучно ложившаяся "в обморок".

Я даже скажу что испытываю некоторую неловкость, ведь это я собственно ввела в обиход эту фразу " падает в обморок", "упала со стула" еще на Имладрисе. А написала я это в совершенно ироничном ключе, не думая так сказать о последствиях.
Как раз моим внутренним поводом послужила любимая фраза из Карлсона - " не одна только Фрида упадет со стула, а и все телевизионные старики..."

Собственно вот откуда это все пошло. И теперь, с моей нелегкой руки, от брошенной вскользь фразы пошло образовываться, отпочковываться некое новое движение новичков, которых интересовали может быть не столько "пронзительность" взаимоотношений талантов и поклонников, сколько легкое неумение, ну или нежелание сформулировать свой восторг по отношению к любимому персонажу. Я конечно не говорю, что девАчество это плохо. Это хорошо, это эмоциональная разрядка, за коей мы сюда и приходим подчас, только это хорошо в дозах.

Прошлое не вернешь, ни плохое ни хорошее. Сейчас нам волей божьей (или еще какой) дали второй шанс. Это наше "второе дыхание". И я лично считаю, что только от нас, от того как мы сейчас себя поведем и зависит родится ли новый, прекрасный мир, в котором мы дай бог проведем еще несколько лет.

И ни я, ни ты не знаем какие новички к нам придут, и что нам еще предстоит пережить. Но зато, у нас у всех здесь собравшихся есть опыт. И опыт по этой части положительный. Тут главное сохранить разумный баланс.

Я искренне верю что вы девочки, еще соберетесь в своем ФКФБ. Только он будет новым. И вы будете новыми. Возрожденными я бы сказала.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 06:55   #790
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
Оригинальный пост Nora
Спасибо тебе, Ириска за твои посты и всему ФКФБ в твоем лице. Мне давно хотелось это сказать. Ведь все мы, читавшие тоже смеялись и плакали вместе с вами, а кто-то из недавно пришедших только открывает ФКФБ.
ой, навралась на благодарности, аж неловко стало меня благодарить совершенно не за что, там были такие жемчужины как Белл, Джеки, Ангел, Мими, Фридманка, да и многие, многие другие (да не обидятся они, что я не всех назвала поименно). Я от природы не совсем уж высокоинтеллектуальный человек, а вот их посты были и интеллектуальными и сердечными одновременно.
И это ведь очень хорошо, что до сих пор кто-то перечитывает тред, на самом деле это просто удивительно, ведт Кристина правду сказала - нам уже 10 лет! А это срок, солидный для форума. Проверка временем - самая правдивая.
Цитата:
стоило или нет разбавлять новой кровью
не знаю, может и не стоило. Теперь мне кажется, что не все было так уж плохо. Да, кто-то резко высказал свою точку зрения, а кого-то она задела. Все дело в личном восприятии, но, возможно, это можно было как-то урегулировать мирно? Хотя, правда то, что сказано было уже много, и это сказанное вывернуло душу наизнанку, а пришедшие новенькие, не знавшие что тут происходит, наступили на еще не затянувшуюся рану, разбередили ее.
Сейчас уже все закончилось давно, есть возможность покопаться, подумать о том, что послужило поводом для закрытия. Наверное, это был слишком затратный душевно, чтобы увеличивать количество страниц бесконечно много.
Кто прав, кто виноват - не суть. Было, значит эту на тот момент было необходимо.
Цитата:
И я лично считаю, что только от нас, от того как мы сейчас себя поведем и зависит родится ли новый, прекрасный мир, в котором мы дай бог проведем еще несколько лет.
согласна с тобой полностью. Я не надеюсь на возрождение, слишком громкое слово, наверное. Но кто знает, что будет дальше. Новые люди - это не плохо, я уверена в этом, новые эмоции - это вообще замечательно!
Поживем-увидим.
Фродо того стоит
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 08:00   #791
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
*врываясь* ура, хоть здесь пускает. *оглядываясь* А где все?

Так, я знаю, что "I am late", но традиционно надо здесь отметить. Ибо...
Цитата:
Фродо того стоит
С Днем Рождения, дорогие Бэггинсы!

The Road goes ever on and on
Down from the door where it began.
Now far ahead the Road has gone,
And I must follow, if I can,
Pursuing it with eager feet,
Until it joins some larger way
Where many paths and errands meet.
And whither then? I cannot say.


дамы и господа, где бы вы ни были.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 18:25   #792
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Лично я, каюсь, всё пропарила благополучно ( лишь в группе ФКФБ вконтакте отписалась)
Осень всегда на меня навевает желание попутешествовать и тоску по дороге и приключениям ) внезапно понимаешь, что что-то не сделал, что-то упускаешь и хочешь коснуться птицы счастья... хотя бы коснуться )
С праздником, любимые хоббиты и все, кто родился в этот день ) крепкого здоровья и много-много счастья
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 03:01   #793
Joy25
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Лайки: 0
А меня вот что поразило!
Горлум 500 лет(!) был под воздействием Кольца, то есть, изуродован им ужасно.
И хватило чуточки тепла и понимания со стороны Фродо для того, чтобы в нем началась борьба!
Как наглядно продемонстрирована сила милосердия!
И сила Фродо. Умница он!
Joy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 22:43   #794
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
И причем Фродо совершенно искренне вел себя, а не пытался перевоспитывать Голлума. Правда умница
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:35   #795
Joy25
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Niphrellas
И причем Фродо совершенно искренне вел себя, а не пытался перевоспитывать Голлума. Правда умница
Да!
Просто светил...И согревал.
Joy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 02:35   #796
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Не надо в прошедшем времени) Он и сейчас светит нам! Я многим хорошим в себе ему обязана, как и многие здесь ))
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 03:40   #797
Joy25
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Лайки: 0
Ой, простите, точно, ошиблась!
Это я с непривычки, просто совсем недавно открыла для себя ВК и Фродо!!
И поняла, что ближе, роднее и любимее героя не знаю...

Последний раз редактировалось Joy25; 20.02.2012 в 03:45.
Joy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:36   #798
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
И поняла, что ближе, роднее и любимее героя не знаю...
Он такой.
Как хорошо, что в каждом "поколении" находятся люди, которые его находят

всем *такое ощущение, что я сюда прихожу только выпить - мысль иссякает сразу *
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:16   #799
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
Вот только для меня Фродо навсегда остался киношным тинейджером. Ну не могу себе представить его 50-летним, хоть у хоббитов 50 и меньше считалось, чем у людей.
Вот что значит сначала фильм смотреть, а потом книгу читать)))
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:05   #800
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Ничего, что я вклиниваюсь?

Цитата:
Вот что значит сначала фильм смотреть, а потом книгу читать)))
У меня тоже так было, но "мой" Фродо все-таки старше. Для меня основное все равно стала определять книга, а после фильма еще ВВС и много всяких версий было. Да и Фродо Э. Вуда мне теперь (я чем дальше, тем больше странных вещей про него думаю) мне не кажется совсем уж везде мальчишкой. Он (и сам по себе и в фильме) как-то для меня... "без возраста" что ли. Т.к. мне даже по книге сложно понять, как ему положено выглядеть: младше своих (тоже не очень-то глобально больших) лет, но потом эта "старость" (когда "old and beautiful"). Это трудно представить, а как играть вообще непонятно.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 15:02   #801
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
ВВС - это мульты?
Да он по идее и в книге "без возраста", т.к. выглядел сильно моложе своих 50...но все равно конечно старше киношного.
В фильме он по-детски наивнее как-то , что ли, непосредственнее (одна встреча Гэндальфа в начале чего стоит). А в книге ведь он сильно старше Сэма был, что тоже на отношения влияло.
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:48   #802
Joy25
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Лайки: 0
"мой" Фродо все-таки старше.

У меня то же самое!
Все- таки не вижу его мальчишкой, хоть мне и ОЧЕНЬ нравится киношный Фродо. Но он - киношный- пронизывает именно своей хрупкостью, открытостью, светом.
А у книжного все это есть, но растворено возрастом)))
Joy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:50   #803
Joy25
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Niphrellas
ВВС - это мульты?
). А в книге ведь он сильно старше Сэма был, что тоже на отношения влияло.
Ой, да, точно!
И это еще трогательности, имхо, прибавляет)))
Joy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 21:04   #804
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Smile О всяких странных штуках

Не, мультики это которые Бакши (До Хельмовой Пади, не включая Шелоб) и Ранкин Басс (от Кирит Унгол до Гаваней, у них еще Хоббит есть)
ВВС - аудиопостановка 1981, там Фродо - Ян Хольм Они еще в 2002 версию обновили - добавили прологи и эпилоги к частям, которые Хольм проговаривает (на мой вкус ход работает наполовину) От ВВС еще есть часовая "Лес-Бомбадил-Упокоища", но там другие актеры и она, имхо, хуже и страннее (там Фродо голоса слышит в моменты искушения , хотя что-то в этом есть)
Есть еще американская аудиопостановка, но я слышала только от КУ до Гаваней и меня ничего не обрадовало.
А! Еще мюзикл был, но от него мало что осталось и я так понимаю, что целиком это уже не увидеть.
Недавно Ariel открыла для меня еще и финскую телепостановку. Но... я не жалею, что посмотрела, но это зрелище не для слабонервных

к непосредственности и
Цитата:
А у книжного все это есть, но растворено возрастом)))
Мне кажется, тут не только возраст, но и вообще укорененность в ширскую культуру и быт, хотя я про Фродо фильма не пишу обычно - не получается. Я его один раз приняла после периода гиперкритицизма () и всё.

Цитата:
А в книге ведь он сильно старше Сэма был, что тоже на отношения влияло.
Да, а еще, по-моему, то что в фильме он как-то совсем не мистер (местами бывает, но в целом там, кажется за основу другое берется)
Цитата:
И это еще трогательности, имхо, прибавляет)))
Может быть... меня Сэм у Питера Джексона напрягает - он слишком много знает и ничуть не боится Фродо об этом сообщать. Тоже трактовка, но мне такого Сэма трудно любить - он у меня в идеале (чтобы я полюбила) несколько более смиренный и терпеливый.

Но я придерживаюсь соображения (просто из личного ощущения), что если ВК поставлено хорошо, то Фродо и Сэм друг друга уравновешивают, потому что для меня эти характеры настолько тонко (по многим пунктам) друг друга отражают и дополняют, что изменение одного меняет другого, иначе оно "не работает".
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.

Последний раз редактировалось Alice Fial; 21.02.2012 в 21:26.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 22:18   #805
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
Re: О всяких странных штуках

Цитата:
Оригинальный пост Alice Fial

Может быть... меня Сэм у Питера Джексона напрягает - он слишком много знает и ничуть не боится Фродо об этом сообщать.
??Что он знает?сорри

По-моему в книжном варианте лучше понятны мотивы привязанности Сэма - для него Фродо - не просто друг-ровесник, а своего рода учитель, от которого он узнавал о эльфах и драконах, обо всем том, что хотел повидать и сделать в начале ВК. Да-да, ведь Сэм отправляется в квест не просто за любимым мистером Фродо, а желая повлиять на то, что происходит в большом мире - см.книгу
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 00:14   #806
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Да-да, ведь Сэм отправляется в квест не просто за любимым мистером Фродо, а желая повлиять на то, что происходит в большом мире - см.книгу
Есть такое, помню

Про учителя - интересная мысль! Я его скорее про себя в этой ситуации называла старшим товарищем-проводником (как Бильбо для самого Фродо).

Я не знаю, что он знает в том то и дело Прошу прощения - не точно выбираю выражения. Я имею ввиду, что он (у меня сложилось такое впечатление) думает, что лучше Фродо понимает ситуацию и сообщает об этом явно Фродо и зрителям. В книге это тоже есть, но там он хоть сам себя останавливает: мол, не Гэмджи это дело, хотя "все же понятно". У Эстина Сэм менее трепетный, но там и Фродо менее "хозяин".
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 19:35   #807
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
Ну, это-то ясно, что менее "хозяин", не показывать же постоянно публике 21 века, что один из тесно общающихся персонажей считается"ниже" другого, демократия-таки на дворе, так и рейтинги потерять можно...
Вообще, может мысль у меня и крамольная, но мне кажется с привязанностью Сэма Профессор немного перегнул.
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.

Последний раз редактировалось Niphrellas; 22.02.2012 в 19:39.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 22:12   #808
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
так и рейтинги потерять можно...
Да, я тоже примерно об этом: теряется часть культуры времени Толкина и того Шира, который он описывал, но появляется отражение событий в современном контексте, что нормально для фильма, рассчитанного на широкую аудиторию.

Цитата:
Вообще, может мысль у меня и крамольная, но мне кажется с привязанностью Сэма Профессор немного перегнул.
Не знаю, мне сложно сказать, но мне она никогда не казалась излишней. Мне еще нравятся теории, которые культурно обуславливают их связью с отношениям, складывающимися на войне (именно в связи с первой мировой) - у Джона Гарта или еще одна была статья на эту тему - там все неплохо ложиться (хотя это только один пласт). К тому же профессорский Сэм, как он мне видится - тот, кто живет любовью и служением конкретным людям - Фродо, семье (а когда долг перед семьей был исчерпан, он снова, возможно, отправился "искать" Фродо) - через это он сам себя идентифицирует, поэтому неудивительно, что он способен ради этого на многое: иначе он даже в своих глазах перестанет быть собой.

Надеюсь это не оффтоп. Хотя Сэм для Фродо не может идти оффтопом.

А вот через что себя выстраивает сам Фродо? При последнем просмотре книги () сложилось впечатление, что через Шир (свежая мысль...). Он чувствует (по первому монологу) свою позицию более устойчивой, когда считает, что защищает Шир. И в конце - сначала "Шир мой дом" - желание вернуться к себе, а в последнем монологе мне в последнее время видится некая все-таки уверенность, что "не зря": т.е. он видит Шир спасенным и выводит из своей потери положительный смысл: потерять, чтобы сохранить, и в высшей точке монолога - сохранение памяти, как бы задел любви, созидания и спокойствия на будущее.
Шир и "хранительство" (долг, судьба ...), когда Шир уже слишком далек. Но в "Очистке Шира" есть за его поступками еще что-то.
И его отношение к оружию. Все-таки я не могу этого понять до конца (или связать с чем-то еще).

Извините, если это звучит странно и не в тему - это то о чем я в последнее время думаю.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:03   #809
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
Хочу добавить - для Фродо главное скорей не Шир как место - пейзажи, образ жизни или хороший табак - хотя и это конечно тоже! - а хоббиты Шира, которых он любит несмотря на то, что они никогда не поймут его "странностей". И в "Очистке Шира" Фродо не хочет, чтобы убивали хоббитов - даже если те осознанно перешли на сторону врага. Фродо любит Шир и хоббитов, хотя бывал и в куда более прекрасных местах, как например Лориен, и знает куда более мудрые и утонченные народы, чем хоббиты.
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:07   #810
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
Что до Сэма, то мне всегда казалось, что его житейская мудрость, простота, "близость к корням" помогли ему вернуться домой здоровее, чем Фродо и легче перенести тяжести их квеста.
Хотя конечно, он не нес Кольцо, не был ранен как Фродо, но ИМХО и "приземленность" его свою роль сыграла.
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования