Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 22:34   #811
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
а хоббиты Шира
Да! У меня вообще сложилось ощущение, что он в Очистке борется даже больше за ценности: то есть "худшим злом" для него стал хоббит, которому до Шира дела нет. Борьба за Шир, каким он его любил.
Но и за ценности не просто Шира: то есть ему не нравится не только, что убивают хоббитов, но что убивают хоббиты.

Кстати, интересное у него отношение ко всему Ширу (в начале) . К хоббитам - чаще, как мне показалось, снисходительное, а к пейзажам влюбленное.
Интересно, мне когда-то вдруг подумалось, что он любит Шир, как возлюбленную или родного человека (странно звучит): это вдруг родилось из фразы "А Фродо Шир любит"(с)Бильбо. Я подумала, что это за сила, которая сильнее желание быть с тем, кого Толкин назвал "самым любимым" для Фродо хоббитом. Сэм в Гаванях говорит: "Но я же не могу" и его привязывает жена и дети. Для Фродо сам Шир - такая привязанность. И тут я поняла (пару месяцев назад, а мучаю я его уже три года ), что такую любовь к Ширу я представить и не могу. Так странно понять, что самого главного ты "и не приметил"(с)

Зато я внутренне поблагодарила ПиДжея за "I can see the Shire" и это был последний флажок, доказывающий (мне упрямой), что его сценарий вырос не из пустоты.

Цитата:
помогли ему вернуться домой здоровее, чем Фродо и легче перенести тяжести их квеста.
Ну да, "здравый хоббитский смысл" Но и, имхо, то (это я опять к своей предыдущей мысли), что его все-таки меньше разрывало: его цель - Фродо и его безопасность была перед глазами, а позитивная цель Фродо (негативная "уничтожь Кольцо" вряд ли давала много душевного равновесия) - защита Шира и тех, кого он любил, была слишком далеко - он не могу видеть результат усилий, а скорее наоборот: многие знаки силы врага принимал (не мог не принимать) близко к сердцу.

*краснея и набираясь наглости* многое из того, что я сейчас пишу - опубликовано здесь http://heraldofarda.ru/%D0%B0%D1%80%...nload/1/3-2-10 (с. 28-38). Это в основном то, что я за два года надумала на тему "О Фродо", в то время, когда не с кем было поделиться: проблемы, вопросы и имхи. Чтобы не повторяться, и так как, если в этом вдруг есть что-то хорошее, то оно обязано в т.ч. ХА - повешу это сюда. Это было давно и сейчас бы я писала по другому (прошу прощения, если что-то очевидно, а что-то натянуто (гипотеза про Белую фигуру была выдвинута скорее, чтобы оживить дискуссии по этому поводу)), но если кто-то найдет что ответить и покритиковать - буду рада. Сорри за наглость

Добавлено позже: еще один наболевший вопрос (для тех, кто еще не в курсе в том, что касается Фродо я умею задавать только наболевшие вопросы): кто-нибудь читал черновики "Очистки" из 9-го тома и что Вы об этом думаете (понятно, что нельзя к черновикам относится слишком серьезно, но интересно)?
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.

Последний раз редактировалось Alice Fial; 23.02.2012 в 23:08.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 16:22   #812
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
А вот и цитатка самого Фродо в тему:"I should like to save the Shire if I could - though there have been times when I thought the inhabitants too stupid and dull for words, and have felt that earthquake or an invasion of dragons might be good for them. But I don`t feel like that now. I feel that as long as the Shire lies behind, safe and comfortable, I shall find wandering more bearable: I shall know that somewhere there is a firm foothold, even if my feet cannot stand there again"
Из главы "Тени прошлого"
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 23:02   #813
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Это, кажется, была первая цитата, которая меня поразила (тогда еще в виде ГриГру) в самой книге. Может у меня есть склонность преувеличивать, то, что он говорит, но сколько тут сразу разных эмоций и как оно все его.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:30   #814
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
А ведь Фродо в Шире по сути белая ворона, и чувствовал себя таким, раз дружил в основном с более молодыми кузенами ...

И еще, мне кажется Фродо как бы принимает свой рок нести Кольцо, подчиняется ему, т.е. это решение не на 100% самостоятельное и осознанное. Недаром на Совете у Элронда он как бы со стороны слышит свой голос, когда соглашается на свою нелегкую роль.
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:16   #815
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
И еще, мне кажется Фродо как бы принимает свой рок нести Кольцо, подчиняется ему, т.е. это решение не на 100% самостоятельное и осознанное.
Я не очень понимаю, почему если он это принимает как рок или судьбу, его решение становится менее осознанным. И о несамостоятельности, мне кажется, тут можно говорить только в том смысле, что он не выдумал это сам. Здесь я согласна - условия задачи были подробно ему рассказаны и даже показаны (ближе к Ривенделу), но решение (именно решение нести Кольцо, а не идея, что его надо выкинуть и т.п.) - более менее осознано (более менее т.к. всего этого он себе представить не мог) и принадлежит именно ему.
Голос - да, точно ссылка на Провидение. Но я не знаю: тут точно и воля Фродо "откликнутся на зов" (там кажется так в письме у Толкина?). Но это именно зов и он его принимает. Мне кажется тут просто две составляющие: судьба/рок и свободная воля, первая из которых не заслоняет для меня осознанности и самостоятельности решений второй.
Я это все так понимаю.

Но это вообще интересный вопрос. Я давно думаю "Рок падет на роковую гору" - что это? полная передача себя в руки Рока? ... ?

Цитата:
А ведь Фродо в Шире по сути белая ворона, и чувствовал себя таким, раз дружил в основном с более молодыми кузенами ...
Прямо как дядя...
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 23:57   #816
Niphrellas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niphrellas
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 62
Лайки: 0
Насчет самостоятельности я это и имела ввиду - Фродо согласился с внутренним чувством, что он должен нести Кольцо, но вряд ли он сам, своим разумом дошел до этой мысли.
Только сейчас подумалось - странно, что нам почти не показаны раздумья Фродо, сомнения как поступить, нести ли Кольцо или нет - были же они хоть на каком-то этапе, не мог он мгновенно решить...В конце первой книги он, правда, сомневался, но уже не в том, ввязываться ли во все это, а только как лучше выполнить задачу.
А насчет белой вороны - это я к тому, что Фродо защищает образ жизни, который сам же не очень принимает, из любви к Ширу. И это трогает.
Вообще, Фродо, особенно в конце, олицетворяет гуманизм, явно милый и автору. Вспомним его отношение к Голлуму, и нежеление даже держать в руках оружие и идея "спасти" Лотто в конце, когда остальные видят в том виновника всех бед. За это я Фродо и люблю )))
__________________
My promised one. please let me one time be untrue
before in front of God and man I marry you.
Niphrellas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 20:41   #817
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
но вряд ли он сам, своим разумом дошел до этой мысли.
Ну, мне кажется, у Толкина по-другому не могло быть, иначе получилось бы как в той статье, где ВК ругали от лица православия "самочинный подвиг" (про Фродо ). Интересно, что Толкин даже а письмах подчеркивал, что ему надо было услышать все что говорилось на Совете, набраться мудрости, а потом - вперед.

Цитата:
странно, что нам почти не показаны раздумья Фродо ... не мог он мгновенно решить...
Да, такой жанр и ракурс - внутрь он не лезет (или не всегда). Но я не никогда не воспринимала его решения мгновенными: сколько он в Шире "выступал" на монолог Гэндальфа (почему раньше не сказал? неужели какой-то орк не подойдет лучше? и т.п.), а потом сел и понял, что главное для него - спокойствие Шира. На Совете - здесь, скорее откровение, осознание предназначения, но в общем, он ведь, в глубине души этого ждал (и бедный Бильбо ждал) - оно было подготовлено предыдущими событиями, хотя, говоря утром перед Советом "Я теперь готов ко всему" он даже не знает, к чему.
А потом, я не вижу места сомнениям. Т.е. может (да не может, а точно) сожаление, что он не останется с Бильбо или не вернется сейчас в Шир. Но мне он кажется хоббитом, который дав слово уже не видит для себя возможности его нарушить, поэтому вопрос нести-не нести, имхо, после Совета уже не стоял.

Цитата:
это я к тому, что Фродо защищает образ жизни, который сам же не очень принимает, из любви к Ширу. И это трогает.
Да. Только мне (еретик я), кажется, что он его не "не принимает" имхо, ворчит, но принимает. У меня в голове оно работает так: он не отрицает такую жизнь саму по себе и в значительной степени сам - ее часть, но он видит еще что-то дальше и выше и способен этому учиться. А кому больше дано...

Цитата:
Вообще, Фродо, особенно в конце, олицетворяет гуманизм, явно милый и автору.
Да...
Интересный он
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 11:19   #818
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
'The Ring-bearer has fulfilled his Quest.'(с)

Царство Саурона пало!
Хотя Фродо и Сэм поймут это только 6-го апреля, давайте радоваться, что они, наконец, попали в хорошие руки.

Ура!
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:08   #819
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Ура!

Дальше - только свет
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 15:57   #820
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Да!
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 09:07   #821
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
September 22nd

С Днем Рождения, дорогие Бэггинсы!
И в Добрый Путь!

Всем хорошего дня!



__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 12:16   #822
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Сегодня не только День осеннего равноденствия, сегодня самый важный день для живущих миром Профессора ) на душе лёгкость и покой, полная гармония и умиротворение, присоединяюсь к тем кто отмечает *раздаёт припасённые цветы* С праздником, мои хорошие и спасибо всем огромное, что вы есть )
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 19:20   #823
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Так, я не знаю куда это лучше залить, но тут Элайджа Вуд ездил в Москву в рамках PR-кампании фильма "Маньяк" и можно посмотреть на Элайджу и его "диалог" с Ванькой в "Вечернем Урганте". Если кому-то хочется.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=6JeEgXve_Ss[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.03.2013, 20:38   #824
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Post

Добрый вечер, ХА!

Хочу все-таки поделиться своим "творчеством" с этим тредом, хотя я не знаю, насколько оно здесь уместно.

Не так давно я поняла, что про литературного героя очень трудно говорить "на самом деле": это всегда "мой Фродо", "твой Фродо". Даже, когда мы говорим "Фродо Толкина", все равно речь идет о том, что из текста Толкина мы берем, чему придаем большее значение в образе. И это нормально.
Тогда я решила обратится к области интерпретаций: понять, что вообще обычно выделяют, что оставляют в стороне... Как вообще работают с текстом. Мое короткое сочинение - попытка войти в эту область.

Конкретно мне интересно, как подача взаимоотношений Гэндальфа и Фродо пересекается с подачей Гаваней. Вот оно: Фродо, Гэндальф и визуализация Серой Гавани

Последний раз редактировалось Alice Fial; 01.03.2013 в 20:40.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 06:10   #825
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Конкретно мне интересно, как подача взаимоотношений Гэндальфа и Фродо пересекается с подачей Гаваней. Вот оно: Фродо, Гэндальф и визуализация Серой Гавани
Скачала текст, читаю, обязательно отвечу. Поговорить о Фродо всегда готова, никакие "Хоббиты" это не перебьют.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 22:57   #826
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Мартовское обострение

прошу прощения за сольный концерт, меня что-то тянет сюда

Сегодня сбылся один мой "заказ" на картинку. Я всегда хотела визально увидеть: "and the light of the glass of Galadriel that Frodo bore". Пару раз видела, но это было очень специфично. А здесь как-то все правильно (для меня). Решила - пусть будет и здесь тоже.

Художник: Joan Wyatt
Изображения
Тип файла: jpg SamSaysFarewell.jpg (183.1 Кб, 36 просмотров)
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 20:01   #827
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
[Пару раз видела, но это было очень специфично. А здесь как-то все правильно (для меня). Решила - пусть будет и здесь тоже. [/SIZE]
Это хорошо, когда правильно!
Я пока еще не видела "правильной" для себя картинки. Я эту сцену вижу серой - серый дождь, серое море, закат, облака вдруг чуть расходятся, и пробивается свет Фиала Фродо.
Все картины, которые я вижу, слишком "золотые". В том числе сцена "Серых Гаваней" в фильме. "Золото" у меня видится, когда они уже доплывают до Амана... Именно там "серая пелена дождя" расходится, и...
Но вот этот дождь, серое море, накатывающее на серый галечный берег, и Сэм на берегу, вот так я это вижу.

Да, я прочитала твой обзор, я не смотрела те два мультика, но было интересно прочитать про их трактовки решения Фродо уйти. Хотя самая интересная это конечно Профессорская. И я ее не понимала, покуда не прочла то самое Письмо #247, обязательное чтение для фродоголика. И даже после него осталась масса вопросов. И самая правильная трактовка это конечно моя, все остальные неправильные. Но проблема в том, что она у меня тоже меняется...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:01   #828
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Хотя самая интересная это конечно Профессорская.
Это, по-моему, очень точно Она наиболее многослойная. Здесь во всех вариантах выбирается что-то одно (или несколько "пунктов", но не все), а в книге есть потенциал для всего этого и еще много чего.

И мы, читатели, тоже достраиваем свой вариант, но мне все равно каждый раз с Фродо (в частности и особенно с Серой Гаванью) кажется, что я могу прийти к определенной трактовке (и своя лично-глубинная у меня тоже есть), но всегда остаются еще "факты", которые я при этом ставлю на второе место, а если посмотреть через них, получается другая история. Или одни и те же знаки прочитываются потому по-другому, меняются с читателем.

Мне сейчас кажется, что эта глава (Гавань) вообще принципиально не прочитывается одним образом. И даже 246 письмо до конца не проясняет, а даже ставит новые вопросы. С одной стороны, там много чего дается открытым текстом. С другой, оно, действительно, вносит свои вопросы. Например, про самоупреки - про них, ссылаясь на письмо, говорят все, кто поднимает тему Гаваней. Но в тексте (или я очень не вижу ) они не вычитываются. С другой стороны, они легко вписываются, потому что хорошо подходят к характеру Фродо и ситуации. Письмо в некотором роде - тоже интерпретация, только авторская (если что, я не из тех, кто "Профессор был не прав" , просто воспринимаю текст как некоторое законченное пространство для интерпретаций. Как Бахтин говорил: то, что автор говорит про текст, может никак не соотносится с процессом написания).

Поэтому (из-за "принципиальной неоднозначности"), мы всегда достраиваем ее из себя, и в моей жизни самые тяжелые разговоры о литературе - разговоры о Гаванях, потому что, если человек "зацепился" за Фродо, а какого-то однозначного ответа нет, происходит достраивание из глубины себя (осознанное или нет). А когда встречаются разные мнения на этой почве, происходит встреча мировоззрений, а не просто работа с текстом. Но этой мой опыт общения на тему, субъективные ощущения, так сказать.

По поводу интерпретации, я еще продумала про ВВС. Я ее не включила, потому что с ним надо как-то по-другому работать. Если посмотреть на него в соотношении предложение-ответ, то, мне, когда я впервые к этой системе пришла, показалось, что мотивации на Гавань у Хольма мало (отсюда слезы). Его приглашают, но он там очень хорошо отыгрывает "земную" часть Фродо, а "трансцендентная" не очень показана (может без глаз, одним голосом сложно это?). После прослушанных прологов и эпилогов, добавленных в ВВС, мне вообще показалось, что Фродо в тяжелом депрессняке ("Red Book. Red. The coulor of fire, the coulor of blood". Да уж... Не говоря уже про "Где я найду покой?"), хотя он держится для Сэма, и может быть спокоен. Но в этом еще мало "просветленности".
Я начала об этом думать, когда слушала песню и поняла, почему она для меня дополняет Фродо ВВС: она для меня это как раз та его часть, которая видит уже свет, к которому идет.

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:52 ----------

И спасибо, что прочитали! Я рада, что хоть какой-то смысл это может иметь.
(с этого надо было начать, я торможу ...)
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:49   #829
VIOLA
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для VIOLA
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 87
Лайки: 98
Поздно я сюда пришла, конечно. Но на форуме я сосем недавно, хотя увлечение мое ВК началось лет 10 назад, когда впервые посмотрела фильм и влюбилась в Фродо практически с первого взгляда. Он глубоко запал в мою душу и до сих пор там находится. Меня удивляет то, что никто не обсуждает его появление в "Хоббите". По идее его там быть не должно. Причина, я так понимаю, одна - Питер Джексон решил сделать подарок его поклонникам. Подарок, конечно, замечательный. Так чудесно увидеть его снова, хоть и совсем на чуть-чуть, и ни капельки не изменившимся!
VIOLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:16   #830
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Добрый вечер, VIOLA!

Цитата:
Подарок, конечно, замечательный. Так чудесно увидеть его снова, хоть и совсем на чуть-чуть, и ни капельки не изменившимся!
Это хорошо, что подарок для Вас получился! Я не знаю, для меня Фродо в Хоббите не необходим и он не добавил ничего нового для осмысления сюжета, только несколько деталей (опять же не необходимых). Интерес фильма строится на Торине-Бильбо, может поэтому мало говорят: приятно, конечно, но ничего не дает.

А мне показалось, что он изменился и помрачнел. Но все это очень мое субъективное мнения, я по Вуду не специалист.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:34   #831
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
А мне показалось, что он изменился и помрачнел.
Мне тоже так показалось, и его появление в кадре меня не обрадовало, хоть и очень красиво закольцевало обе истории - особенно когда Фродо побежал на встречу с Гэндальфом.

Да, в "Хоббите" все о Бильбо и Торине, но мне так греет душу, что в "Походе к Эребору" есть Фродо, что он в Минас Тирите, что он там разговаривает с Гэндальфом о том, что было так важно для него самого - о выборе, судьбе и милосердии. И что именно он вступается за Торина (о Боже мой!) и осаживает Гэндальфа, причем так мягко и мудро, когда тот пытается предположить, что гибель Торина была в чем-то расплатой. А Фродо ему его же слова поминает - кто мы, чтоб решать, кому жить, а кому умирать. Очень люблю Поход к Эребору еще и за такого Фродо.

Я когда узнала, что Вуд будет в "Хоббите", я думала-надеялась, что он будет именно в этом минас-тиритском разговоре с Гэндальфом задействован, вот там действительно могла бы быть важная сцена для "Хоббита". Но у ПиДжея нет прав на "Поход к Эребору", так что увы.

Да, насчет Серых Гаваней и ББС - я хотела тоже упомянуть эту постановку. Там у Хольма трактовка Фродо была горько-депрессивная, да. Но вот песня в конце - "Песня Бильбо" Толкиена, она потрясающая, она лучшее, что было на тему "Серых Гаваней", ИМХО, хоя про них было много хороших песен.

А насчет моей трактовки "Серых Гаваней" - это долгий разговор.
Самоупреки и "гордыня" Фродо - сейчас я лучше понимаю, что, наверно, Профессор имел в виду. Самоупреки - когда строит фразы так, что не признает за собой никакой заслуги в спасении Шира. "Шир был спасен, но не для меня". И по идею за то, что не смог уничтожит Кольцо - тут и самоупреки, и гордыня в одном флаконе, но ведь в самом тексте и правда ничего про это нет! Это Профессор лишь в письме про Роковую Гору подтверждает. А вот в книге "ВК" не счел нужным это объяснить...

Я думаю, Серые Гавани и уход Фродо вызывают столько споров именно потому, что Профессор так много оставил недосказанным, и буквально лишь в десяти строчках описал состояние Фродо после событий на Роковой Горе, и его решение об уходе. Очень мало и о том, что больше всего волнует - это рецепт для долгих раздумий и обсуждений.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2013, 23:58   #832
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Очень люблю Поход к Эребору еще и за такого Фродо.
Надо будет и мне его обязательно хорошенько прочитать, а то я только порадовалась его манере выражаться в предисловии: "After the crowning we stayed in a fair house in Minas Tirith with Gandalf, and he was very merry, and though we asked him questions about all that came into our minds his patience seemed as endless as his knowledge. I cannot now recall most of the things that he told us; often we did not understand them. But I remember this conversation very clearly. Gimli was there with us, and he said to Peregrin..." - и просто и не без выверта одновременно, как у него всегда бывает, когда он "courtesy" выказывает. А дальше не стала вникать. Хотя меня еще там порадовало, что сходство между ним с Бильбо заметнее. Обязательно посмотрю! Спасибо

Цитата:
...что он будет именно в этом минас-тиритском разговоре с Гэндальфом задействован.
Вот я тоже надеялась увидеть его после Квеста: и соотносится с возрастом лучше, и можно что-то еще добавить в него "после" (хотя про этот разговор я не вспомнила).

Цитата:
"Песня Бильбо" Толкиена, она потрясающая, она лучшее, что было на тему "Серых Гаваней", ИМХО
Я тут с Вами. Из всего, что есть, она меня действительно пробивает: и в чтении актера и как песня. Вы, кстати, знаете, что в 2002 переиздании она в этих двух вариантах отдельными треками идет (там больше, чем звучит в постановке, но я не помню, целиком она)? И еще ее группа Hobbitons спела, не очень, ИМХО, чисто, но я все равно обрадовалась. Хочется, чтобы ее было больше разных исполнении, атмосферная она, да еще и авторская.

"Шир был спасен, но не для меня", да, наверное, эта фраза в этом смысле самая красноречивая (насколько она вообще красноречива...). Но в этом же монологе и принятие тоже есть: "it must often be so". Хотя там и "слишком глубоко ранен" и перспектива в будущее. Фродо и тут собирает противоречия.

Может, правда, виновато мое восприятие: он для меня противоречив прежде всего, но и органичен при этом тоже. Как Труди Шоу писала, что для нее Фродо - walking paradox.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:17   #833
VIOLA
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для VIOLA
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 87
Лайки: 98
Да я и не говорю, что появление Фродо в "Хоббите" что-то дает. Я вообще не ожидала, что он там будет, когда узнала, что книгу все-таки будут экранизировать. Для меня это был сюрприз, очень приятный.
VIOLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 01:05   #834
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Это я просто к тому, почему об этом не говорят особенно. Я, кстати, тоже этим вопросом задавалась, потому что ожидала, что стоит ему появится, сразу будет разобран по косточкам Но этого не случилось, и я сформулировала это так, что здесь нет новой проблемности, поэтому и говорить не стали.

VIOLA, а Вы потом (после фильма) прочитали книгу? и как происходило Ваше знакомство с книгой, после позитивного восприятия Фродо фильма? Мне интересно, потому что у меня первый Фродо - Джексона (ну, строго говоря совсем первый - Алана Ли, потому что впервые я увидела ее в статье о Толкине ) и история от фильма к книги - отдельная песня? (если, конечно, такой разговор Вам интересен)

---------- Сообщение добавлено 17.03.2013 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16.03.2013 в 23:27 ----------

P.S.
Мельком заглянула в какую-то версию Эребора в переводе, наткнулась на это:
Цитата:
Теперь я лучше понимаю тебя, Гэндальф! Хотя и думаю, что, назначено это было или нет, Бильбо, как и я, мог отказаться покинуть дом, и не в твоих силах было бы нас заставить. Тебе не было бы дозволено даже попытаться сделать это.
Для меня оно сегодня очень актуально, после того, как я опять встретилась с формулировкой "цинизм Гэндальфа и эльфов" (в отношении Фродо). Интересно, что это одно из устойчивых суждений в этой области (то и дело, где-нибудь проявится). И хорошо, что авторская позиция очень отличается от такого восприятия в стиле финской постановки.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 21:24   #835
VIOLA
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для VIOLA
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 87
Лайки: 98
Книгу я читала еще в юности, как продолжение "Хоббита", с которым ознакомилась еще в детстве. Тогда она шла у меня, как выразилась одна моя подруга "через пень-колоду". Второй раз я ее ( точнее их) перечитала, когда узнала, что сняли фильм, перед тем, как его посмотреть. Тогда тоже не особо пошло, но уже лучше. книжный Фродо, признаюсь, честно, меня совсем тогда не зацепил. а вот когда я первую часть посмотрела, читать стала запоем!Два раза подряд перечитала, а потом еще и третий! Тогда я уже стала вникать во все детали, в характеры персонажей. Потом "Сильмариллион" прочитала и вообще увлеклась этим миром. Я не отделяю фильм от книги, когда читаю, представляю тех персонажей, что в фильме. Жаль, конечно, что в фильм не все вошло, в частности эпизоды в первой части с хоббитами. конечно, у меня есть режисерки, но и там новых эпизодов не густо.
VIOLA вне форума   Ответить с цитированием
VIOLA получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2013, 18:05   #836
Далекая радуга
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9
Лайки: 0
А он идет… Самые последние, самые трудные дни. Пожелаем ему удачи.


Честно говоря, после первого прочтения как-то мало задумывалась о том, насколько счастливо все сложилось для главного героя. Печально было, что книга закончилась, ходила в состоянии то эйфории, то легкой светлой грусти. Потом уже, после появления на книжных прилавках «Кольца Тьмы», стало слегка тоскливо – хотелось не судеб Средиземья. Хотелось конкретно судьбы Фродо.

А потом уже была и Арда-на-Куличках, и письма Толкина. И уж очень грустно от мнения самого автора, что Фродо, мол, успокоится и поймет свое предназначение в беседах с мудрыми эльфами, душа его утешится и он умрет… Ох, не такой участи, не недожитости и недолюбленности хотелось для героя, хоть умом и понимаешь, что Профессор – человек глубоко верующий, что при его жизненном опыте в две мировые войны покой должен был казаться высшим блаженством. Все-таки это не то, мне с каждым перечитыванием и пересматриванием ВК становится все больше жаль Фродо. Не покоем, не долгими задушевными разговорами лечатся такие раны. Но, с другой стороны, новый квестик – это переливание из пустого в порожнее, вот и Профессор не стал дописывать Новую тень.

Был бы у меня талант, написала бы фанфик, ну, не фанфик, что-то свое с привязкой к Толкину. Скажем, в Амане проходит какое-то время, Фродо становится скучно сидеть на берегу моря, идет он к остальным, а там совещание. Где-то за пределами Арды происходит то-то и то-то нехорошее, неплохо бы дозорного отправить, да вот эльфам наш мир покидать нельзя, Эарендил Гагариным работает, как тут быть? А может, я попробую, - высовывается хоббит. Фродо, - говорит Гэндальф, пряча улыбку в бороду, - а мы-то думали, что ты как приличный больной, соблюдаешь постельный лежим (с)! – Нет, я уже поправляюсь потихоньку.

И потом были бы какие-то левые приключения, и в некий судьбоносный момент появился бы невысокий всадник и оказал помощь, пусть бы просто руку подал или сказал доброе слово. Благодарствуем, незнакомец, как твое имя? И в ответ грустная улыбка – где-то в другом мире меня называли Хранителем.

Наивно, сентиментально и перумовщина.
Далекая радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 18:16   #837
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Мне нравится Фродо книжный. Очень сильный персонаж, Профессор его замечательно проработал. Но мне не все нравится в том, как персонажа показал Элайджа, хотя актеру все же за это низкий поклон и другого Фродо Бэггинса я уже не вижу. Фродо более серьезный персонаж и образ, показанный в ВК:ВК наиболее приближен к книжному, на мой взгляд.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.03.2013, 20:17   #838
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мне нравится Фродо книжный. Очень сильный персонаж, Профессор его замечательно проработал. Но мне не все нравится в том, как персонажа показал Элайджа, хотя актеру все же за это низкий поклон и другого Фродо Бэггинса я уже не вижу. Фродо
У меня то же самое, только почему, если Вуд не понравился, ты уже не видишь другого Фродо? У меня книжный образ свой, Вуда мой мозг категорически отвергает и все фанарты Фродо после фильма "ВК" поэтому не могу видеть, потому что все теперь рисуют Фродо как Вуда...
Эх, вот бы его сыграл кто-то уровня Фримена или Хольма... Но с другой стороны, многим понравилось и для многих он стал Фродо. Так что ладно.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Может, правда, виновато мое восприятие: он для меня противоречив прежде всего, но и органичен при этом тоже. Как Труди Шоу писала, что для нее Фродо - walking paradox.
О, абсолютно!
Вот кстати за что спасибо фильму и Вуду, что это у многих пробудило интерес к Фродо. До фильма меня поражало, насколько мало людей в фэндоме интересуется именно им. И это при том - и здесь я полностью с тобой согласна - что он, пожалуй, самый противоречивый и загадочный персонаж Толкиена, потому что он пережил то, что не довелось никому в Арде, заглянул за такие грани, которые и не снились простым смертным, да и не только - и все это носил в себе молча, и унес в Аман. Что было у него на душе, как он это пережил, что думал о Кольце, как с ним боролся, что оно ему показало - все тайна, покрытая мраком, и несколько намеков от Толкиена, который сам понял, с какого места описание внутреннего мира Фродо стало ему не по силам, и отступил в сторону, сменил POV на Сэмово.

Очень хорошо сказала одна из малочисленных дофильмовских фанаток Фродо - he's both a martyr and a mystic, "он и мученик, и мистик одновременно".

И walking paradox - да, это и Профессор в том самом письме признавал, потому что парадоксом была сама его задача - быть скромней и смиренней всех, чтоб противостоять Кольцу, и в то же время быть сильней всех, иметь самую сильную волю, чтоб опять-таки противостоять Кольцу. Чем сильней он становился как личность, в этом сопротивлении, тем легче было Кольцу его соблазнять и тем сильней ему приходилось сопротивляться - что делало его еще сильней как личность и т.д. Как Профессор сам сказал - a perfect trap, идеальная ловушка... И упертость, готовность идти до конца без всяких надежд из нее выбраться, держась уже даже не на своей вере и душе, а на сэмовой.

А рассуждения про "цинизм" Гэндальфа и эльфов - ну это несерьезно, 5-й класс вторая четверть, как говорится. Это из того же разряда, как "почему их орлы сразу не отнесли в Мордор".

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Далекая радуга Посмотреть сообщение
А он идет… Самые последние, самые трудные дни. Пожелаем ему удачи.

Был бы у меня талант, написала бы фанфик, ну, не фанфик, что-то свое с привязкой к Толкину.
Да... Еще так долго до 25-го марта...

А ты читала "Письма из-за Моря?" Перевод авторши, опять-таки одной из немногих, которая писала о Фродо еще до фильма.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:19   #839
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
У меня то же самое, только почему, если Вуд не понравился, ты уже не видишь другого Фродо?
Ну после всех просмотров фильма (а я тем более фильм посмотрел до прочтения книги) читая персонажа, могу конечно представить каноничного, но все равно моментально вспоминается сцена из фильма и с киношным Фродо. У меня так со всеми персонажами которые были в фильме. Персонаж что-то говорит и перед внутренним взором возникает лицо из фильма... Так со всеми книжками, не только с ВК. Такое параллельное представление и как по книге, и как по фильму. Одновременно практически. И даже уже не знаю кто бы мог сыграть еще Фродо. Какие-то свои претензии остались, но все-таки уже привык...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:46   #840
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Эх, и правда, далеко до 25-го, да...

Вопрос, был не ко мне, но я хотела про "Письма из-за моря" сказать. У меня с ними интересная история. Так получилось, что я всегда читала тут, что там персонажи переданы живо, похоже и психологично. А я в них не поверила совсем (прочитала 1, 5 раза, сначала потому что попалось, а потом, чтобы проверить ощущения). Я не вижу у Толкина ни Сэма-психолога, который помнит, что он сказал в КУ и размышляет, как оно могло повлиять на психику Фродо, ни Фродо, который скрывал всю дорогу, все что был в состоянии скрыть, а тут решила вдруг рассказать... Может быть "психологически" это правдоподбно, но, на мой взгляд, не применимо к толкиновским героям. У меня было ощущения, что детали, обстановка и т.п. все соблюдено, а в самом главном - подмена понятий.

Впрочем, мне кажется, что и в "Too deeply hurt" логика выдержана не до конца.
Как водится, все ИМХО.

Цитата:
he's both a martyr and a mystic
Интересно! Я, правда, не улавливаю противопоставления... Наверное, без контекста не понимаю.
Меня, помнится, пробило, когда Толкин употребил в отношении Фродо слово "martyrdom" (одно дело фанатки/исследователи, другое дело - автор).

Про Фродо Вуда, у меня и с ним та еще песня. У меня сначала был фильм, а потом (почти сразу) я прочитала книгу и у меня начался период гиперкритицизма к Фродо-Вуду и ПиДжею (к Фродо больше, конечно) Я не понимала, как можно рисовать арты по фильму, не понимала, как вообще можно обсуждать фильм, когда есть такой книжный Фродо.
А потом я успокоилась, и теперь он живет для меня как одна из версий, где-то с Фродо-Хольма (разных Фродо, конечно, больше, но из интрепретаций эти самые полноценные и максимально разносторонние)
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования