Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2006, 17:06   #451
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Originally posted by Trawka
Возвращенцы и оседлые аборигены, выскажитесь, плз!




Trawka, может быть, "оседлые аборигены" ( те, кто еще здесь) настолько наговорились тогда и в течение следующих трех лет, что просто уже сил не осталось, да и желания особого тоже. Сколько ж можно .
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 15:39   #452
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Ну ладно, тогда пара конкретных вопросов - и все.

Кто что думает - теперь, через пять лет после первого просмотра - по поводу следующих местных утверждений:

" страшно не само по себе отсутствие Глорфиндейла, а то, что его заменили именно Арвен"(Экс)

"Но вот на том, например, что этот навязший уже в зубах за сегодня меч у горла - ошибка и явный ляп - буду настаивать!" (Лора) (имеется в виду первое появление Арвен)

Насчет "магорубки" :а. "У Толкина этого не было.
бэ. Без этого столоверчения вполне можно было обйтись, раз уж Толкин без него обошелся" (Radio_Weiss)

"я не считаю фильм отдельным произведением, но неплохой (очень неплохой!) иллюстрацией" (Экс)


Мнения авторов приведенных высказываний в свете прошедших лет особенно приветствуются.

Или правы был Vasya Gondorsky:
"те кто один раз сказали, что это святотатство, уже свою точку зрения не изменят..."
и Mrs.Underhill:
"Что в фильме не нравилось, то так и будет не нравится"
???
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 21:49   #453
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Trawka
Что касается замены Глорфиндэла Арвен.
Страшна всё же именно замена Глорфиндэла.
Не понимаю, зачем его обязательно надо кем-то заменять? Чем он плох? У Бакши вместо Глорфиндэла появляется Леголас, у ПиДжея Арвен... Одно из двух - либо он никому не нравится, либо его считают лишним персонажем.

Насчёт Арвен. Лив Тайлер мне очень нравится внешне, только вот с характером её Арвен я так и не разобралась. При первом же ее появлении становится ясно, что она вся такая крутая воительница. Скажу честно, это мне понравилось. Но если уж Арвен воительница, то почему же она остаётся в Ривенделле и не приходит на выручку гондорцам и рохиррим. Нестыковка получается. Отсюда придётся признать, что не стоило было наделять Арвен качествами, которые в дальнейшем не получили никакого развития.

Насчёт того, что меч у горла - ляп я согласна. Ну как Следопыт с таким стажем мог не услышать приблежение постороннего, да ещё и вместе с лошадью?

Магорубка тоже не нравится. Какое-то издевательство и над зрителями, и над самими "драчунами".
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 14:44   #454
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Насчет бесконтактной драки стариков - согласна. Ну, может, не совсем издевательство над зрителями, но смотрится как-то чужеродно.

А за Арагорна хочу вступиться. Он, конечно, Следопыт, но его девушка все-таки эльф! Мне этот момент, наоборот, нравится, он так ненавязчиво напоминает, что Арагорн с Арвен не первый десяток лет знакомы, наверняка это у них вроде давней игры - "А вот посмотрим, кто из нас больший Следопыт!"
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 19:30   #455
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Вот это игры у них! ))
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 18:05   #456
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Время военное, игры тоже...

Я тут где-то читала на ХА (кажется, в интервью художницы по костюмам), что авторы фильма из Арвен сначала хотели принцессу-воительницу сделать, а потом передумали. Момент ее появления на белом коне, видимо, от первого плана остался.

И правильно, что остался. Весьма эффектно, право...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 18:15   #457
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Сорри, я просто не сразу заметил эту тему.

По прошествии времени я могу признать, что фильм получился неплохим, что сделан он был с любовью, что и сам ПиДжей, и вся компания поработали на совесть. За что им большое спасибо.
Однако за то, что из текста Толкина получился боевичок, гореть ПиДжею в аду. Магорубку не прощу никогда.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 20:10   #458
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Trawka
ИМХО, две воительницы - это уж перебор.

Radio_Weiss
Целиком и полностью согласна.
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:36   #459
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Originally posted by Radio_Weiss

Магорубку не прощу никогда.
Вот уж ППКС так ППКС! Просто ППКСище.
Магорубка как вызвала отвращение с первого просмотра, так ничего и не изменилось. Всегда пропускаю это место. Еще просто ненавижу сцену с утопленником в ТТТ.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 15:05   #460
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Забавно, но похоже, что с "Магорубкой" многие так и не смирились. Я тоже, при всей моей лояльности к Джексону и его творению. Ну не могу принять использование посоха для избиения - во всех трех фильмах.
Еще - в ROTK SEE сильно разочаровала парочка сцен. Но это уже другая история...

Все остальное - мило и дорого сердцу, почти без исключений - хотя я даже теперь не скажу, как Лэймар, что фильм безупречен - но ведь любишь-то не за безупречность!
А "призма двух продолжений, трех SEE и многих погонных километров рецензий", конечно, помогла лучше понять то, что поначалу вызвало недоумение и обратить внимание на многие мелкие детали, которые поначалу остались незамеченными.
Ах, да, еще есть погонные километры Черновых Редакций , где тоже полно сюрпризов в плане того, откуда у Джексона в некоторых "придуманных" сценах "хвосты растут"!
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 15:18   #461
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
"еще есть погонные километры Черновых Редакций , где тоже полно сюрпризов в плане того, откуда у Джексона в некоторых "придуманных" сценах "хвосты растут"!" - Laire, вот с этого места подробнее, очень прошу!!!

Про себя могу сказать, что восприятие фильма менялось, как правило, "вглубь", некоторые места оказывались "с секретом", и чтобы его взломать, каждый раз нужно было очень подумать и сделать мысленно массу "флэшбэков" и "флэшфорвардов" во все стороны.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 15:33   #462
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Да нельзя же все на свете в фильм загнать, это же не всеобщая теория всего! В Арду можно вчитываться до глубокой старости. Другое дело, что дай мне в руки кинокамеру, я б совсем другие места выбрала, но это личное восприятие... Например, поведение Фарамира все же странно для разведчика. По крайней мере, Джексону явно недостает опыта просмотра наших военных фильмов, imho... А "магорубка" просто не смотрится. Хотя это мое мнение, я ж не сравниваю ВК с фильмами Тарковского...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 19:26   #463
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Эта самая "Магорубка", как вы ее называете, важна, я считаю, для целостности сюжетной линии, для наилучшего понимания хода событий, причин и следствий с точки зрения зрителя!!! В книге о заключении Гэндальфа говорится очень мало и туманно ... А в фильме все достаточно ясно: Саруман был сильнее, победил, на крышу посадил ... и у зрителя нет вопросов ...
Эту сцену всегда смотрю полностью ... в отличии от многих других, откровенно нелепых, на мой взгяд, почему-то оставляемых без внимания и обсуждения...
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 19:42   #464
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Гм. Победить можно не только колотя посохом. Хотя это обсуждать - уже тупик.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 12:29   #465
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Так в книге никто никого и не колотит ... а в фильме эта сцена многое объясняет зрителю...
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 15:14   #466
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Thindernil, ну так давайте поговорим о "других откровенно нелепых сценах", для того тут и собрались! Не оставлять же их и дальше без внимания.

Если они из второго-третьего фильма или вообще из режиссерок, то они могли быть оставлены без внимания из-за того, что тут до сих пор обсуждался только FotR, тред-то старенький.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 21:03   #467
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Trawka,
***вот с этого места подробнее***
Ну, поподробнее сходу не так-то просто :-), это надо погонные километры как следует перелопатить (была, кстати, идея собрать все соответствия да и изложить отдельно). Что вспомнилось сходу: например, сцена на болотах, когда Фродо проваливается в топь, а вытаскивает его – не кто иной, как Голлум! Или скажем, такой диалог:
- Ты знаешь, как появились орки?
- Раньше они были эльфами…
Правда, в отличие от фильма, так беседуют совсем другие персонажи – Фродо и… Саурон. :-) Да и в целом, характеры многих персонажей – того же Фродо, Мерри, Арагорна – иногда ближе к тем, что встречаются в черновиках, а не во всем известной окончательной редакции.
Другой вопрос, который может возникнуть: а стоило ли режиссеру тянуть в фильм то, от чего сам автор в итоге отказался? Но тут уже каждый может составить собственную ИМХу, да и вообще, это уже отдельный разговор…

Что касается пресловутой Магорубки, то спорили об этом много, и можно продолжать спорить, но за все время и после всех пересмотров мое мнение не изменилось – и теперь уже, видимо, нет ни малейшего шанса, что изменится. :-) Я, конечно, не из тех зрителей, кому эта сцена могла бы что-то объяснить – так же как и другие, где посох используется, хмм… не по назначению: а именно, изгнание Сарумана из Теодена :-) и выбивание пыли из Денетора :-). Нет, душа такого категорически не приемлет :-). Оставляю на совести режиссера .
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 23:02   #468
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Я бы не сказала, что мнение так уж изменилось за эти годы. Магорубку как проматывала, так и проматываю. Арвен раздражает не тем, что заменила Глорфиндэла, а тем, что перетянула на себя одеяло с Фродо. И далее по тексту.

И еще у меня есть железное ИМХО. На форуме многие придерживаются мнения, что Джексон читал все тома HoME, особенно черновики ВК, а также смотрел кучу советских кинофильмов о войне, и прочее такое. Я в это дело не верю, хотя вполне допускаю, что частично черновики могла читать Филиппа Бойенс. Но не то, чтобы активно. Многие вещи похожи, многие порождают ассоциации, но во всеведущего ПиДжея я не верю, при всем уважении.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 23:34   #469
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Во-первых, не пять лет, а четыре - FOTR вышел в конце 2001 года, а в России - в январе 2002.

Теперь, по существу вопроса. Мне не полегчало ни разу, более того - думаю, многие собственные заявления трех-четырехлетней давности теперь показались бы мне чересчур лестными. Я не помню, когда в последний раз смотрела какой-либо из фильмов ВК, я даже не уверена, что смогу сказать сходу, где они у меня дома лежат. Если я вспоминаю их в разговорах, то исключительно как синоним штампов, а также голливуда и блокбастеров в худшем смысле этих слов. А Питер Джексон у меня в личном чёрном списке - ни про него, ни про его фильмы (любые, но особенно ВК и более поздние) даже слышать не хочу.

Я благодана этим фильмам за форум, за друзей и за несколько последних лет жизни, поэтому не согласилась бы их вычеркнуть из своей жизни напрочь - но не могу относиться к ним кроме как к необходимому злу.

ЗЫ: Поднапрягла память и вспомнила 1 (одну) сцену, которую, пожалуй, при случае посмотрела бы: зажигающиеся маяки в Гондоре. Подольше подумать - ещё парочка вспомнится, может. Но в них совершенно точно не будет ни одного персонажа и ни одного слова. Только пейзажи и музыка - остальное дело фантазии, которая, слава Богу, от ПиДжея не зависит.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 11.03.2006 в 23:43.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 02:01   #470
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
Thindernil, ну так давайте поговорим о "других откровенно нелепых сценах", для того тут и собрались! Не оставлять же их и дальше без внимания.
Вы серьезно? Этих сцен во всех трех частях очень много ... и если обсуждать каждую, это займет не одну страницу темы ... Хотя, с другой стороны, почему бы и не начать ... Например, по порядку следования в фильме, обсуждать сцены, вызывающие наиболее сильные эмоции , положительные или отрицательные... Только для этого надо бы сразу же заручиться поддержкой еще нескольких людей, которым будет это интересно и которые будут регулярно писать и обсуждать все это ... и неплохо бы установить какие-нибудь маломальские правила, воизбежании беспорядка в теме ... Если все это устроить, можно попробовать...
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 00:55   #471
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Меня смущает сцена с изгнанием Сарумана из Тэодена.
Если Белый в роханского короля вселился, то значит видел всё, что происходит в Эдорасе своими (ну в смысле тэоденовскими) глазами. За каким тогда ему держать в столице своего шпиона Гриму? Может, кто объяснит? ))

Насчёт магорубки. Я - против. Ну нельзя так использовать магический посох, нельзя!
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 01:57   #472
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну, в книге Саруман тоже порой делает странные вещи. Например, почему Саруман, _зная_ о том, что Гэндальфу известно местонахождение Кольца, так нелепо повёл разговор в Ортханке? Он вполне мог сыграть перед Гэндальфом привычную роль главы Белого Совета и выведать, где Кольцо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 09:38   #473
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Laire.***а стоило ли режиссеру тянуть в фильм то, от чего сам автор в итоге отказался?*** -
святое право режиссера, это же экранизация, как любил сказать Лэймар, что-то приходится добавлять, от чего-то отказываться, и если эти изменения не с потолка взяты, а еще и оправданы ходом мысли автора первоисточника, пусть даже «черновым», то честь и хвала сценаристам и режиссеру.

Girl from Rohan и rukoed, тут какая-то общая черта характера Сарумана проявляется, в обоих случаях…, что-то, что можно назвать «интеллектуальным презрением ко всем, кроме себя». Только я это еще недодумала, буду думать дальше.

Thindernil, правила устанавливать можно, но довольно бесполезно, процесс обсуждения все равно пойдет в условиях, приближенных к хаосу… и это правильно. При поиске истины процесс гораздо важнее результата, чесслово.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 10:55   #474
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
Насчёт магорубки. Я - против. Ну нельзя так использовать магический посох, нельзя!
Неужели Вы знаете как их можно использовать???
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 11:03   #475
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
я вернулась! жить на этом форуме

Наверно, надо спросить у Олорина))
"Я бы в Гэндальфы пошел, пусть меня научат"
На самом деле, видеть ВК можно научиться, но только если полностью абстрагироваться от своих представлений по поводу книжки.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 11:35   #476
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Girl from Rohan
***За каким тогда ему держать в столице своего шпиона Гриму? Может, кто объяснит?***
Я точно не объясню, потому что сама не знаю.
Можно предположить, что подстраховался - может, ему Теоденовскими глазами не очень хорошо было видно: стар был Теоден, немощен, и к тому же сидел безвылазно во дворце.

rukoed
***почему Саруман, _зная_ о том, что Гэндальфу известно местонахождение Кольца, так нелепо повёл разговор в Ортханке?***
Во-первых, может он был не до конца уверен, а во-вторых, может, просто не сдержался - очень уж хотелось заполучить Кольцо.

Trawka
***святое право режиссера, ...
и если эти изменения не с потолка взяты, а еще и оправданы ходом мысли автора первоисточника, пусть даже «черновым», то честь и хвала сценаристам и режиссеру.***
Я вот тоже так думаю. Но, конечно, не все с этим согласятся.

Насчет использования посохов. Можно, конечно, взять две волшебные палочки и есть ими, скажем, суши - ведь палочки же! Только, на мой взгляд, это как раз и будет использование не по назначению.
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)

Последний раз редактировалось Laire; 13.03.2006 в 11:42.
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 14:56   #477
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Originally posted by Thindernil
Неужели Вы знаете как их можно использовать???
Я точно не знаю, не приходилось использовать. Но уверена, что не стоит их использовать в качестве дубинок для рукопашного боя
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 14:59   #478
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Trawka
Цитата:
... общая черта характера Сарумана проявляется ... что-то, что можно назвать "интеллектуальным презрением ко всем, кроме себя".
Может быть, моё впечатление неверно - из-за того, что я чего-то не знаю или не замечаю. Но если в действиях Сарумана и есть некоторая нерациональность, это не говорит о "непродуманности" автором - полностью согласен с тем, что логические неувязки в художественном произведении такого жанра, как ВК, вполне допустимы и порой даже необходимы для развития сюжета. Здесь в треде это уже обсуждали, приводили в пример "странное" поведение Гамлета.

-=-=-=-

Laire
Цитата:
... стар был Теоден, немощен, и к тому же сидел безвылазно во дворце.
Точно! В фильме Саруман не только угнетал дух Теодена, но и превратил его телесную оболочку в дряхлую развалину. А поскольку Теоден был недееспособен, Саруману нуждался в подручном, так что присутствие Гримы вполне логично.
Цитата:
Во-первых, может он был не до конца уверен, а во-вторых, может, просто не сдержался ...
Что Саруман не сдержался - да, возможно. А то, что был не до конца уверен - не та причина, по которой Саруману следовало раскрывать свои карты Гэндальфу. Скорее наоборот - надо было продолжать игру, чтобы выудить побольше информации.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 10:03   #479
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Rukoed и Laire, думала я вчера о странностях поведения Сарумана и вот чего надумала.

Гипотеза №1 – «Интеллектуальная»: Гэндальф для Сарумана – противник, которого хочется обыграть честно, не воруя ферзя. Когда Саруман с порога выкладывает Гэндальфу все как есть, он как бы говорит «Я тебя настолько умнее, что одержу победу и без недостойных уловок.» У Сарумана вообще манера всех подряд (включая Саурона) ставить ниже себя в области IQ.

Гипотеза № 2 – «Интуитивная»: Некоторые моменты из монолога Гэндальфа на Совете показывают, что он, во-первых, обладает «звериным чутьем» на опасность:«I rode under the arch, and the gate closed silently behind me, and suddenly I was afraid, though I knew no reason for it», а во-вторых, весьма чуток к проявлениям неискренности: уже «попавшись», Гэндальф абсолютно уверен в добросовестности Радагаста («I had caught no hint of anything wrong in his voice or in his eye at our meeting. If I had, I should never have gone to Isengard»). Надо полагать, Саруман был в курсе этих профессиональных качеств Гэндальфа и не стал рисковать. Почуяв нечистую игру, Гэндальф уперся бы точно так же, как при раскрытых картах, зато Саруман утратил бы всякое подобие милого его сердцу интеллектального превосходства.

Гипотеза № 3 – «Эмоциональная»: Радагаст, как мы помним, очень долго искал Гэндальфа, чтобы передать ему приглашение Сарумана. Все это время Саруман ждал, постепенно теряя надежду, что его комбинация удастся. Если не ошибаюсь, Гэндальф приехал в Изенгард даже позже дня летнего солнцеворота, назначенного Саруманом как крайний срок. В общем, радость была нежданной, и Саруман элементарно не смог скрыть своего торжества.

Вот.

rukoed, все равно оффтопим (обсуждаем-то книгу, а не фильм), скажите уж заодно, что странного в поведении Гамлета?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 14.03.2006 в 10:05.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:26   #480
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Trawka

Очень интересные мысли, респект.

Цитата:
... все равно оффтопим (обсуждаем-то книгу, а не фильм), ...
Да, надо прекращать оффтоп. Выскажусь по обсуждаемой сцене в фильме (встреча Гэндальфа с Саруманом в Ортханке). Магорубка - конечно, не блеск, но у меня особого отторжения не вызывает. А вот что мне категорически не нравится - это возглас "Фродо!" Гэндальфа. Гэндальф, окончательно осознавший, что Саруман - предатель, фактически тут же сообщает ему имя Хранителя. Ну что за...
Цитата:
... что странного в поведении Гамлета?
Действия Гамлета нецелесобразны. Собственно, я упоминал пост VG в этой ветке.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования