Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что раньше: книга или фильм?
Вначале была КНИГА 155 69.20%
Фильм 69 30.80%
Голосовавшие: 224. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2003, 06:33   #1
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Что раньше: книга или фильм?

Как вы познакомились с творчеством Толкиена?
Что было раньше: книга или фильм?
И что лучше - сначала посмотреть фильм, а потом прочесть книгу (в этом случае визуальный ряд уже есть) или наоборот?

Честно признаюсь, книгу до FOTR не читала. Ну не попалась она мне на глаза раньше. В поселке, где я жила, книги доставали с трудом (начало 90-х). А потом просто не попадалась. А на фильм подруга позвала - за компанию. Вы не представляете, как я ей благодарна и как я жалею, что не прочитала эту замечательную книгу раньше!
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 10:30   #2
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Сложный вопрос. Я сначала начала читать книгу. И заглохла еще на Шире. Осталось чувство смутного недоумения - почему столько народа тащатся от этой нуднятины? Кода вышло БК, тоже особого внимания на него не обратила и посмотрела только прошлой зимой просто так - скучно было, да и захотелось узнать, что там за эльфы такие (сказали, что я парой моментов на них похожа - я сперва обиделась). Посмотрела. Подумала. Посмотрела Гоблина. Посмотрела ТТТ. Перечитала книгу - сперва через силу, потом втянулась. Ну и пошло...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 11:05   #3
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Я сначала начала читать книгу. И заглохла еще на Шире. Осталось чувство смутного недоумения - почему столько народа тащатся от этой нуднятины?
ППКС. Сорри (для всех членов ППП). Прочитала после ФотР. Можно сказать, прониклась в некоторой степени, после ТТТ даже пыталась перечитывать второй том, осилила. Теперь нахожусь в раздумьях: восстанавливать ли перед РотК в памяти события, или лучше не надо? Расстройства меньше типа будет. Хотя какое тут расстройство, если мне ну абсолютно не мешают отличия. Наслаждаюсь фильмом, вот и все. Здоровее психика будет.

И вообще, как я уже писала в одном из тредов: "Да здравствуют экранизации!". Для непуристов-неперфекционистов они - двери, окна, форточки, лазы в заборах в еще неизведанные миры ( Троекратное Уррра! "Имени розы" с Коннери!) А некоторые из экранизаций бывают даже лучше первоисточников. Для примера - *маленький оффтоп*, имхо, "Зеленый фургон" с Харатьяном гораздо лучше самой повести.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 11:17   #4
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Шази, немного аналогичная ситуация. Сначала мне довольно давно подарили "Хоббита". Хотели, чтоб я прочёл, говорили, что это "модно". Но я в первой же главе отыскал там какую-то нудятину, сейчас даже не пойму, где я там её откопал, и не стал читать. Потом был FotR. Потом узнал, что "Хоббит", оказывается, "приквелл" ВК, и недолго думая, я откопал его с балкона и прочёл.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 11:24   #5
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
У меня вначале был фильм - "Братство Кольца". После просмотра сразу пошла в магазин за книгой
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 11:47   #6
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
а у меня сначала была книга. помню, как ползала на коленях по полу, вырисовывая карту Средиземья, так как книга у меня была в сокращенном варианте и без карт. как пыталась вырисовать лицо Фродо (совершенно не похожее на Вуда), как, слушая альбом 1993 года Petshopboys, с ужасом шла вместе с Сэмом в полной уверенности, что Фродо погиб... хотя, к тому времени, я книгу читала много раз.
и кстати, когда впервые увидела фильм - на пиратке - сказала, что большего бреда я в своей жизни еще не видела. теперь я так не думаю
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 12:00   #7
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
А у меня сначала была книга. Причем началось все именно с Хоббита в 13 лет - можно, сказать, именно за него я первоначально зацепилась. Просто понравился мир, который нарисовал мне автор. Правда, в Хоббите мира Толкина совсем немного. И потом я Хоббита несколько раз перечитывала. А когда узнала примерно в это же время, что есть его продолжение под названием "Властелин Колец", захотела его прочитать именно как продолжение. Но как-то не сложилось и распинала я себя для чтения ВК только летом на третьем курсе. За 3 ночи я прочитала все 3 тома. Одна ночь - одна книга. Библиотечные между прочим, их приходилось специально заказывать из книгохранилища и ждать целые сутки. А потом, недолго думая, неделю спустя таким же порядком подняла из хранилища Сильм.
После этого психика моя стала ориентирована в одну определенную сторону бесповоротно
А вот подругу я заразила ВК только заставив в ударном порядке посмотреть со мной FotR SEE и, с перерывом в 1 час (пока доехали до кинотеатра) ТТТ. Она, верно, в этом смысле самый счастливый человек - не было у нее лет мучений в ожидании 1 части, а потом года - в ожидании второй.
Вот.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 12:04   #8
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
У меня сначала был "Хоббит", лет этак в 8 или 9. Понравилось.
Потом, под лозунгом "удивительно-патрясающее-неописуемое продолжение" мне подсунули ВК. Ничего подобного! Шир, наверно, был благополучно пролистан, т.к. самым ярким пятном в памяти осталась первая встреча с назгулами, после которой на Толкиене была мною одиннадцатилетней торжественно поставлена печать нудного и страшного бессюжетного (???) чтива. И так было мно-о-ого лет, пока подруга зимой 2001 не притащила меня вырывающуюся и протестующую на БК. Через два дня, закрывая последнюю страницу комментарий, я поняла, что пропала безвозвратно.
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 12:21   #9
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
У меня в самом начале был "Хоббит", прочитанный еще в детстве. Потом "ВК", ну а затем (приблизительно через год) уже фильм .
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 12:33   #10
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
КНИГА.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 12:38   #11
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Хоббита мама купила, чтобы подарить какому-то малолетнему родственнику (мне самому было лет 13), я начал читать его от скуки и был просто потрясен...но о ВК и не подозревал..
Глаза мне открыл какой-то знакомый родителей, который принес мне почитать две первые книги, третьей у него не было...

это было ужасно, ...по-моему еще года два я так и не знал, что е случилось с Фродо в Кирит-Унгол...потом наконец нашел, купил и прочитал уже вместе с сильмом...ну и все...

а фильм мне спервого раза тоже не понравился...зато потом...
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 12:52   #12
Конайре
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.10.2003
Сообщений: 23
Лайки: 0
Сначала была книга, уже лет десять назад, первая ВК, потом Хоббит, позже Сильм ну и понеслось. Зацепило сразу. Причем, что интересно, фильм я воспринимаю совершенно отдельно от книги, я даже героев вижу по другому. Вот хоть убейте, но книжный Леголас у меня четко брюнет, ничего общего с Блумом не имеющий
Конайре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 13:04   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
У меня в 1988 была книга - первая часть Кистемура, изданная в 1982-м, которую я прочитал в 11 лет. В 1990 - прочитал "Хоббита". Затем, в 1991 - вторая часть в переводе Муравьева (с "африканским" дизайном обложки). Затем, в 1993- попытка прочесть всю трилогию на уровне еще не очень хорошо изученного немецкого языка. За сим следовала третья часть в сокращенном переводе ГиГ в 1994; с тех пор только на английском, за исключением 2002 года, когда я наконец прочитал перевод третьей части Муравьева.

А фильм - параллельно.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 17.11.2003 в 13:08.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.11.2003, 13:47   #14
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Книга

ППКС, Пете. Тоже в 11 лет и тоже издание Кистямура 1982 года, как сейчас помню книга называлась "Хранители".
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 13:58   #15
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Тинко, так она и доселе так называется.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:06   #16
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
TheHutt
Tinko
контакт... хотя это наверное у большой массы народу такая история... единственно в чем разойдемся... я рылся в школьной библиотеке и нашарил Хоббита - прочитал первым и только затем добрая тетенька библиотекарша подсунула мне свинью в виде 1 го тома...

p/s тут некоторые особо слабонервные товарсчи не могут пары месяцев до очередной части фильма выдержать... а каково было нам... прочитать том, а следущий неизвестно где, когда, и вообще будет ли... закалка однако.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Filipp получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.11.2003, 14:07   #17
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Xelena, век живи - век учись, а....

Спасибо за информацию, а в 1982 году о Кистямуре я даже и не подозревала

ЗЫ Что касается Хоббита, то меня так расстроил в детстве (раз пять) тот факт, что гномы во главе с Гендальфом - непрошенные - уничтожили все запасы у Бильбо, что я дальше первых 2-3 глав и не продвинулась ни разу. Читала уже в зрелом возрасте.

Последний раз редактировалось Сверчок; 17.11.2003 в 14:12.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:13   #18
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Вначале был фильм.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:26   #19
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Книга.


на эту тему можно почитать ещё и здесь
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=1116
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:37   #20
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Лично я вообще могу считаться прирождённым толкиенистом, потому что "Хоббит" был первой книгой, которую я прочёл самостоятельно (то есть именно книгой, а не книжечкой). Он тогда только-только вышел на русском языке. До сих пор не могу забыть тамошние иллюстрации с Бильбо-Леоновым, Гендальфом-Гринько... а тамошний Голлум вообще меня потряс
ВК был гораздо позже, уже на последнем курсе МГУ.

...А первый том Кистямура, если не ошибаюсь, сейчас называется "Дружество Кольца".
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:49   #21
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
???, "Дружество кольца" - это что-то новенькое, честное слово!

Позже: "Содружество..." ничем не лучше.

"Хранители" - форева!

Последний раз редактировалось Сверчок; 17.11.2003 в 14:54.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:50   #22
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Первоначальное сообщение от ???

...А первый том Кистямура, если не ошибаюсь, сейчас называется "Дружество Кольца".
Дружество, это в переводе В&B

(Прошу прошения за ляп
Содружество, это естественно К&K)
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 17.11.2003 в 15:36.
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:00   #23
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
А "Содружество Кольца" - это еще Кистямур, или только Муравьев?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:07   #24
Alfer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
???, "Дружество кольца" - это что-то новенькое, честное слово!

А Товарищество кольца?
Стазу так и видится общество с ограниченной ответственностью

У меня сначала - фильм. Хотя книгу читала раньше. Фильм заставил меня поверить в реальность происходящего

Последний раз редактировалось Alfer; 17.11.2003 в 15:21.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:12   #25
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Вначале была книга! Я ее давно собирался прочитать, но все как-то руки не доходили. И вот я увидел самый первый ролик к фильму. Ролик мне понравился, и я сразу же бросился в магазин покупать книгу. Купил, прочитал, можно сказать, очень быстро. Не мог оторваться. Ну а потом поехало, понеслось, "Хоббит", "Сильм", фильм....
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:26   #26
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer
А Товарищество кольца?
Да хоть Гражданство кольца! Но не после же гениальных, имхо, Хранителей!
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:29   #27
Teodora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Teodora
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 145
Лайки: 0
Agamemnon, почти такая же история. Книгу читала, когда "Братство кольца" уже почти полгода как было в прокате. Решила, что пока весь ВК не прочитаю, в кино не пойду. Хотя друзья и знакомые донимали вопросами - ну когда же ты посмотришь это кино (как будто заранее знали - насколько это все мое, насколько мне это понравится). К сожалению раньше мне ВК в руки не попал, хотя о Толкиене слышала и людей, увлекающихся им, заочно уважала. Таким образом, для меня выход фильма стал катализатором, заставившим меня добраться наконец до книги.

ЗЫ До сих пор помню момент, когда для себя решила, что буду читать и буду смотреть - когда увидела кадры, где Братство идет по снегу Карадраса. Уж и не знаю, что на меня так подействовало.

Еще ЗЫ А вообще-то люблю и то и другое - и книги после увиденных экранизаций читать и наоборот.
Teodora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:35   #28
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Сначала был фильм. Книга у меня была, я ее купила, поробовала прочитать, но застряла на описании различных видов хоббитов. Что за нуднятина, подумала я и не стала читать дальше После фильма проглотила Книгу за 5 дней, потом еще раз :-) Потом уже Хоббит и Сильм.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 16:02   #29
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Re: Что раньше: книга или фильм?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Life
И что лучше - сначала посмотреть фильм, а потом прочесть книгу (в этом случае визуальный ряд уже есть) или наоборот?
Мне кажется, что "лучше", если есть выбор, начать с того, что было раньше. То есть не читать книги "Звездные войны" или "Вавилон-5", а смотреть фильмы. И не смотреть фильм по ВК, а сначала прочитать самого ВК. В смысле визуальной картинки, по-моему, гораздо приятнее, когда фильм накладывается на уже имеющуюся свою, а не создает ее за тебя. Если начать с фильма, потом уже трудно представлять себе что-то иное, и теряется некая свобода мысли и воображения. Имхо.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 17.11.2003 в 16:06.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 16:37   #30
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
А можно, начав с книги, разочароваться, если экранизация не совпадет с теми представлениями, которые уже сложились. В случае ВК такое имхо вполне возможно.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования