Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2021, 13:43   #184921
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,415
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Да уж... Крупные планы Астрова хочется постить и постить



Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 02.01.2021, 17:23   #184922
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Добрый день!
Цитата:
Крупные планы Астрова хочется постить и постить
Это мы, глядя на него на экране, делаем вот так - . А наш перфекционист, глядя на то же самое, подозреваю, делает вот так , и вот так , и вот так, и вот так .

Последний раз редактировалось Lary; 02.01.2021 в 17:25.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2021, 17:37   #184923
Gossamer
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gossamer
 
Регистрация: 29.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,306
Лайки: 3,601
вот вам, кстати, цитатка из позитивного Антон Палыча )))))
Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...
Антон Чехов "Ночь на кладбище"
 
__________________
chocolate ice-cream. treat others as you would want to be treated. and lots of chocolate ice-cream.

Последний раз редактировалось Gossamer; 02.01.2021 в 17:41.
Gossamer вне форума   Ответить с цитированием
Gossamer получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.01.2021, 18:32   #184924
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
вот вам, кстати, цитатка из позитивного Антон Палыча
Ну, Антонпалыч - известный оптимист.

Лучше поделюсь его кулинарными пристрастиями. Они скрасят любую горечь.
Чехов был поклонником летнего лакомства в банке.
В его доме всегда было варенье из вишни и черешни. Яблочное варенье же готовили из половинок спелых и сладких яблок с палочкой корицы. Причём, половинки яблок должны быть проварены до прозрачности, и при этом не потерять своей формы. Их складывали в банки, а затем заливали густым сиропом.

А вот еще тот самый фирменный рецепт от того самого автора "Вишневого сада":

Варенье из вишни с черешней «по-чеховски»: (орфография сохранена)

Вынувъ осторожно изъ вишенъ и черешней косточки такъ, чтобы не портить ц(е)лости ягодъ, перелить ихъ на р(е)шет(е), холодною водою со льдомъ. На 1 фунтъ неочищенныхъ ягодъ взять 1 ½ или 2 фун. сахара и 1 стакан воды на каждый фунтъ сахара; прокипятить сиропъ, всыпать ягоды, варить какъ обыкновенно. Или, всыпавъ ягоды въ сироп, поварить ихъ, но не долго, вылить въ каменную чашку. На другой день слить осторожно сиропъ; когда закипитъ, всыпать опять въ него ягоды и варить ихъ до готовности, потомъ, выливъ въ каменную чашку, остудить, переложить въ банку и т.д. Или, переливъ ягоды водою со льдом, сложить ихъ въ каменную чашку, залить вскипяченнымъ и остывшимъ густымъ сиропомъ; на другой день слить сиропъ, вскипятить, всыпать ягоды и варить до готовности.


Приятнаго аппетита!
 


---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:02 ----------

Тем не менее, при всем своем скепсисе по отношению к празднованию нового года, Чехов поздравлял друзей и близких в своих письмах. Правда, в своей саркастичной чеховской манере. Вот примеры:
Ал. П. Чехову (30 декабря 1894 г. Мелихово).
Владыко!
Книжку я получил, и это твое желание конкурировать со мной на книжном рынке нахожу весьма дерзким. Никто у тебя не купит твоей книги, потому что все знают, что ты безнравственного поведения и всегда выпивши.
Сотрудничать в "Русских вед<омостях>" ты не достоин, так как из Петербурга уже пишет Буква-Василевский - человек положительный и с характером. Впрочем, я поговорю. Полагаю, что рассказы печатать будут и без моей протекции.
Сигар еще не получил и не нуждаюсь в твоих подарках. Когда получу твои сигары, то брошу их в нужник.
Папаша стонал всю ночь. На вопрос, отчего он стонал, он ответил так: "Видел Вельзевула".
В "Северном вестнике" состоит секретарем некая Нат<алия> Арабажи. Будь добр узнать у кого-нибудь (помимо членов редакции), как отчество этой Арабажи. Необходимо.
Третьего дня я был у сумасшедших на елке, в буйном отделении. Жаль, что тебя не было там.
Так как скоро Новый год, то поздравляю твое семейство и желаю всяких благ, тебе же желаю увидеть во сне Вельзевула.
Француженке, которая тебе так нравилась, за твое безнравственное поведение с ней (coitus) деньги уплачены.
В "Русских вед<омостях>" буду не раньше 6-го янв<аря>.
Всего хорошего-ссс… Все ли здоровы-ссс…
Ваш-ссс… А. Чехов.
Если бываешь в "Петербургской газете", то узнай там адрес Лидии Алексеевны Авиловой, сестры m-me Худековой. Опять-таки узнай вскользь, без разговоров. А насчет рассказа скажи юному редактору, что не пришлю ни одной строки за то, что они перестали высылать мне газету.

Константину Станиславскому (2 (15) января 1901 года):
Поздравляю Вас с новым годом, с новым счастьем и, если можно надеяться, с новым театром, который Вы скоро начнете строить. И желаю Вам штук пять новых великолепных пьес. Что касается старой пьесы "Трех сестер", то читать ее на графинином вечере нельзя ни в каком случае. Я умоляю Вас, ради создателя, не читайте, ни в каком случае, ни под каким видом, иначе причините мне немалое огорчение.
<...>
Марию Петровну поздравляю с новым годом и шлю ей сердечный привет и пожелание всего хорошего, главное — здоровья.

Ольге Книппер (2 (15) января 1901 года):
Поздравлял ли я тебя с новым годом в письме? Неужели нет? Целую тебе обе руки, все 10 пальцев, лоб и желаю и счастья, и покоя, и побольше любви, которая продолжалась бы подольше, этак лет 15. Как ты думаешь, может быть такая любовь? У меня может, а у тебя нет. Я тебя обнимаю, как бы ни было…
Твой Тото.

 

Последний раз редактировалось Lary; 03.01.2021 в 01:44.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 02.01.2021, 19:08   #184925
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,408
Лайки: 27,072
*вылезая из новогодней комы* Шоб меня покрасили в серобуромалиновый три дня варить варенье с переливами! )))
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.01.2021, 19:20   #184926
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
*вылезая из новогодней комы* Шоб меня покрасили в серобуромалиновый три дня варить варенье с переливами! )))
Ага, да ещё в какой-то каменной чашке... Но вкусно написано, зараза...

Держу пари - Ричарду бы это понравилось!
Цитата:
Третьего дня я был у сумасшедших на елке, в буйном отделении. Жаль, что тебя не было там.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 02.01.2021 в 19:32.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.01.2021, 19:42   #184927
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
*вылезая из новогодней комы* Шоб меня покрасили в серобуромалиновый три дня варить варенье с переливами! )))
А то! Знай наших! Чехов не искал легких путей. А в серо-буро-малиновый нас всех перекрасят, как только сподвижники автора радужного половичка окончательно заграбастают все остальные расцветочки.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2021, 21:36   #184928
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
А то! Знай наших! Чехов не искал легких путей.
Ага, не искал - ему ж не варить это варенье
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2021, 21:42   #184929
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Ага, не искал - ему ж не варить это варенье
А ты откуда знаешь?
Учитывая, что он еще подростком после папенькиного побега с семейством из Таганрога, оставшись один, долго жил самостоятельно, вполне мог и варенье варить. Во всяком случае, белоручкой он, полагаю, никогда не был.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.01.2021, 22:10   #184930
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
А ты откуда знаешь?
Учитывая, что он еще подростком после папенькиного побега с семейством из Таганрога, оставшись один, долго жил самостоятельно, вполне мог и варенье варить. Во всяком случае, белоручкой он, полагаю, никогда не был.
Ну, в деревне он жил довольно часто вместе с сестрой, а до этого гостил у друзей. Так что, было кому варить
И потом (имхо) - можно не быть белоручкой, но варенье не варить
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2021, 22:52   #184931
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,903
Лайки: 21,681
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
...какая-то *** когда-то это сваяла непонятно по каким соображениям...
*Ричард, закрывая ФШ:* Ну вот, отдам это газетчикам с грифом "использовать ближайшие 5 лет"

Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
...и 1 стакан воды на каждый фунтъ сахара...
В вишневое варенье - воду? Ты шоб я тоже стала разноцветной ела те вишни!

Цитата:
...безнравственное поведение с ней (coitus) деньги уплачены.
Классно - брат гулеванит, АП расплачивается))
[IMG]
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)

Последний раз редактировалось Slavyanka; 02.01.2021 в 22:54.
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 02.01.2021, 23:15   #184932
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
В вишневое варенье - воду? Ты шоб я тоже стала разноцветной ела те вишни!
Классно - брат гулеванит, АП расплачивается))
[IMG]https://i.yapx.ru/KVT1C.gif
Дык, ты трое суток вари варенье - сколь там той воды останется?

Антон Палыч, будучи сам смертельно хворым, вообще всех содержал по ходу. Всю свою немалую семейку. Потому и женился поздно. Устал и так по жизни хомут волочь и быть фактически главой большого семейства. Братья, полагаю, вообще привыкли быть великовозрастными пакостниками и балбесами. Часто такое вижу: впряжется так старший брат подростком, так и пашет, а младшие так и сидят, ножки свесив на его шее до самой своей пенсии. Удобно, чё.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2021, 23:19   #184933
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Платочек чистенький...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2021, 23:24   #184934
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
можно не быть белоручкой, но варенье не варить
А можно и варить.
Вот бы Чехова самого спросить. Припереть так к стенке: признавайтесь, Антон Палыч, было или нет - варили таки варенье?
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.01.2021, 00:42   #184935
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
А можно и варить.
Вот бы Чехова самого спросить. Припереть так к стенке: признавайтесь, Антон Палыч, было или нет - варили таки варенье?
Судя по тому, что читаем в его биографиях - ему только варенье ещё варить, помимо того, что обеспечивал всех дармоедов родных и близких
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2021, 01:12   #184936
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Судя по тому, что читаем в его биографиях - ему только варенье ещё варить, помимо того, что обеспечивал всех дармоедов родных и близких
Вот именно. Понавешали всего на бедного нашего классика. И даже варенье вари им, паразитам.
Представляю Антона Павловича с медным тазиком, снимающего пробу со свежесваренного собственноручно варенья. А вокруг так и вьются назойливыми мухами нахальные домочадцы. Тянут свои жадные лапки. Приходится даже особо настойчивых пинками специальной деревянной ложкой отгонять.

---------- Сообщение добавлено 03.01.2021 в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было 02.01.2021 в 23:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Платочек чистенький...
Ну, так ведь он кто - офицер интеллигент и джентльмен.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2021, 01:34   #184937
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Вот именно. Понавешали всего на бедного нашего классика. И даже варенье вари им, паразитам.
Вот - да!!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2021, 05:46   #184938
Сибирская кошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сибирская кошка
 
Регистрация: 22.07.2018
Адрес: конечно Сибирь
Сообщений: 484
Лайки: 2,031
Доброе утро, мои дорогие. *Оглядываясь на промелькнувшие одним мотыльком, точнее легкой снежинкой, пару дней молодого года*
Антон Павлович, ещё тот гурман был. Не скажу за варенье, думаю вокруг было достаточно терпеливых и умелых , для варки варенья того. а вот что селёдочку собственными руками нежными . это да, очень вкусная селёдочка получается.
Цитата:
Антон Павлович Чехов тоже очень любил рыбу, и от него нам достался рецепт селёдочки,которым я делюсь с вами: Блюдо называется «Сельдь провесная» Ингредиенты: «Сельдь - 3 кг, на кило сельди (непотрошеной) - 2,5 ст. л. соли, 1/2 ст. л. сахара, лавровый лист и душистый перец - по вкусу. Рецепт: Перемолоть лавровый лист и перец, смешать с солью и сахаром. Сельдь положить в смесь с одной стороны, а потом перевернуть.Можно удалить жабры и еще примерно чайную ложку засыпать в брюхо через жаберные крышки». Положить в подходящую посуду, засыпать сверху оставшуюся смесь и оставить на пару дней под гнетом.Далее рыбу сполоснуть в холодной воде и вывесить в прохладном месте еще на пару дней. Можно вывесить предварительно потрошеную и обезглавленную сельдь.После того, как рыба повисит, протереть ее салфеткой и хранить до 10 дней на холоде в бумаге. Подавать с бородинским хлебушком и лучком - лучшая закуска!»
Сибирская кошка вне форума   Ответить с цитированием
Сибирская кошка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 03.01.2021, 05:57   #184939
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Сибирская кошка, спасибо за рецепт. Было бы здорово купить поваренную книгу с рецептами от классиков. Думаю, Чехов там был бы не в последних рядах. С Гоголем (еще одним гурманом и кулинаром) шли бы ноздря в ноздрю.
Читаю нынче письма Чехова. Вот, на мой взгляд, очень "астровское", "дядиванистое" по настроению письмо. Такое мог бы и Астров написать кому-то из друзей (за исключением, конечно, замечаний о Сахалине и повести "Черный монах"). Прямо видно, откуда растут ноги пьесы "Дядя Ваня".
А.С.Суворину
28 июля 1893 г. Мелихово.

Я немедленно прикатил бы к Вам в Петербург — такое у меня теперь настроение, но в 20 верстах холера, а я участковый врач и обязан сидеть на одном месте безвыездно. Можно бы удрать дня на 2−3, но фельдшерица моя жрет морфий и уже на три четверти отравлена — и не на кого мне бросить участок и больных. Остается одно — вообразить, что Вы приехали ко мне в Мелихово, которое Вам так противно. Воображу, что Вы приехали и привезли с собой сигар от Тен-Кате, сотню за 6 р. 50 к., «тех, которые курит Атава».

В самом деле, весной жилось мне противно. Я злился и скучал, а домашние не хотели простить мне этого настроения — отсюда ежедневная грызня и моя смертная тоска по одиночеству. А весна была мерзкая, холодная. И денег не было. Но подул зефир, наступило лето — и всё как рукой сняло. Лето было удивительное, очень редкое. Изобилие ясных теплых дней и целое богатство влаги — такое счастливое сочетание бывает, должно быть, один раз в сто лет. Урожай диковинный. Просо редко вызревает в Моск<овской> губ<ериии>, но теперь оно по пояс. Если бы всегда были такие урожаи, то можно было бы кормиться одним только имением, даже одним сеном, которого у меня при некотором усилии можно накосить до 10 тысяч пудов. Прошлою осенью я выкопал пруд и обсадил его деревьями. Теперь в нем плавают уже целые тучи мелких карасей. И купанье довольно сносное. Весной я не курил вовсе и вовсе не пил, а теперь выкуриваю в день по 1−2 сигары и нахожу, что не курить очень здорово. Вы хорошо бы сделали, если бы бросили курить. Впрочем, это пустяки и мелочь.

Пьесы из сибирской жизни я не писал и забыл о ней, но зато сдал в печать свой «Сахалин». Рекомендую Вашему вниманию. То, что Вы когда-то читали у меня, забудьте, ибо то фальшиво. Я долго писал и долго чувствовал, что иду не по той дороге, пока наконец не уловил фальши. Фальшь была именно в том, что я как будто кого-то хочу своим «Сахалином» научить и вместе с тем что-то скрываю и сдерживаю себя. Но как только я стал изображать, каким чудаком я чувствовал себя на Сахалине и какие там свиньи, то мне стало легко и работа моя закипела, хотя и вышла немножко юмористической. Первые главы появятся в окт<ябрьской> книжке «Русской мысли».

Написал я также повестушку в 2 листа «Черный монах». Вот если бы Вы приехали, то я дал бы Вам прочесть. Да-с. А приехать не так трудно. Экипажи и лошади у меня теперь сносные, дорога ничего себе; тесно и одиночества нет, но от сих зол можно уйти в лес. Пьесу писать совсем не хочется.

Бывала летом астрономка, хохотала, недосказывала, пересказывала, ничего не ела и в общем утомляла. Но человек она не ничтожный, и это украшает ее весьма, так что с ней не скучно.

У меня новость: два такса — Бром и Хина, безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный.

Медицина утомительна и мелочна порой до пошлости. Бывают дни, когда мне приходится выезжать из дому раза четыре или пять. Вернешься из Крюкова, а во дворе уже дожидается посланный из Васькина. И бабы с младенцами одолели. В сентябре бросаю медицинскую практику окончательно.

Вам хочется кутнуть? А мне ужасно хочется. Тянет к морю адски. Пожить в Ялте или Феодосии одну неделю для меня было бы истинным наслаждением. Дома хорошо, но на пароходе, кажется, было бы в 1000 раз лучше. Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы.

Не поедете ли Вы в сентябре на юг? Конечно, русский юг, так как на заграничный у меня не хватит денег. Поехали бы вместе, буде Вам не противно.

Нам надо поговорить насчет Вагнера, а главное уговориться заранее, чтобы не петь из разных опер. Когда я попытался отклонить его от намерения издавать с Вами журнал, то раскаялся: это повело к неприятной переписке.

Чтобы покупать большое имение, надо быть большим хозяином, иначе оно разорит. Весь секрет успеха в хозяйстве — это глядеть денно и нощно в оба. Если Алексей Алексеевич не думает жить зимою в именье, то я его не поздравляю: ему тяжело придется, особенно на первых порах. В первое время расходы страшные и всё страшно. По-моему, самое лучшее имение то, которое имеет усадьбу и не больше 30 десятин земли.

Если захотите смиловаться и приехать ко мне, то телеграфируйте так: «Лопасня Чехову. Приеду вторник утренним поездом». Вместо утренним — почтовым или девятичасовым… Но лучше, если бы написали. Разве встретиться с Вами в Москве?

Телеграфируйте наверное, когда Вы будете в Москве, так как остановиться мне негде и гулять по Москве в ожидании Вас было бы скучно. Я приеду с таким расчетом, чтобы переночевать в «Слав<янском> базаре», а утром в 9 ч. выехать в Мелихово.

Всех благ! Пишите!!!

Ваш А. Чехов.
 


А поскольку Чехов был сладкоежкой, то вот еще один рецепт из чеховского меню:
Миндальные пирожные

«Сбить пену из 6 белков, сыпать понемногу 5/8 фунта просеянного сахара, 1/4 фунта, то есть 3/4 стакана сухой муки и мелко истолченного горького миндалю, штук 12.

Нагреть железный лист, намазать его воском (можно заменить на сливочное масло), вытереть бумагою, посыпать слегка мукой. Приготовленную массу влить в бумажную трубочку, отрезать самый кончик и выпускать через нее тесто разными тонкими фигурками, поставить в теплое место, но не на печь, чтобы сверху слегка обсохли, потом вставить в печь легкую как после булок (180 °с), смотреть, чтобы не подгорели; когда будут готовы, вынуть, дать слегка остынуть, снимать ножом. Посыпать их высушенным, истолченным и просеянным сладким миндалем и крупно истолченным сахаром или мелко изрубленными и высушенными фисташками.»

(Кулинарные рецепты семьи Чеховых.)
 

Последний раз редактировалось Lary; 03.01.2021 в 06:37.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 03.01.2021, 06:46   #184940
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,415
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Вот бы Чехова самого спросить. Припереть так к стенке: признавайтесь, Антон Палыч, было или нет - варили таки варенье?
Когда ему было его варить? Он же, как Астров, постоянно был на посту.

Я во время экскурсии в Мелихово только удивлялась, как он успевал и врачом работать, и литературой заниматься, и Мелихово содержать, и гостей там принимать (а гости оттуда, судя по фотографиям, не вылезали).

---------- Сообщение добавлено в 05:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:38 ----------

Цитата:
Вернешься из Крюкова, а во дворе уже дожидается посланный из Васькина.
Названия прям родные. (Пять лет своей юности я прожила в военном городке под Чеховым) С автостанции города Чехов ходят автобусы до Крюково и до Васькино. Кстати, чтобы доехать до Мелихово, надо сесть в автобус до Васькино.

Последний раз редактировалось Britu; 03.01.2021 в 06:41.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 03.01.2021, 06:47   #184941
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Когда ему было его варить? Он же, как Астров, постоянно был на посту.

Я во время экскурсии в Мелихово только удивлялась, как он успевал и врачом работать, и литературой заниматься, и Мелихово содержать, и гостей там принимать (а гости оттуда, судя по фотографиям, не вылезали).
Я тоже удивлюсь, как он за свою жизнь столько успел сделать. Какой-то супермен, сверхчеловек. А про ягоды и прочие дары природы... Вот он сам пишет Н. Лейкину в августе 1887 г.: «…урожай на ягоды необычайный. До сих пор никак не можем одолеть крыжовника и малину. Жрем до отвала. Грибов не было, но в августе появились. Ежедневно хожу с братом и приношу множество».
Так что, может, и варенье варил наш удивительный классик-многостаночник, не исключено.

Последний раз редактировалось Lary; 03.01.2021 в 06:57.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2021, 06:49   #184942
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,415
Цитата:
то телеграфируйте так: «Лопасня Чехову.
Кстати, открытия почтового отделения в Лопасне (ныне Чехов) добился именно Антон Павлович. До этого за корреспонденцией жителям этого города приходилось ездить в Серпухов.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2021, 07:06   #184943
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Кстати, открытия почтового отделения в Лопасне (ныне Чехов) добился именно Антон Павлович. До этого за корреспонденцией жителям этого города приходилось ездить в Серпухов.
Я же говорю - гигант. И орден Св.Станислава ему дали «за отличное усердие и особые труды по должности попечителя Талежского сельского училища». И тут успевал. Просто поразительно.

---------- Сообщение добавлено в 06:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:54 ----------

А Ричарду персонально агромаднейшее спасибо. Он меня сильно мотивирует в правильном направлении. Я сейчас благодаря ему и его Астрову перечитываю по новой книги Чехова и о Чехове. Плюс документы, письма и пр.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2021, 10:08   #184944
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,415
Всякий раз поражаюсь, как изящно он умеет работать руками!

Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 03.01.2021, 11:11   #184945
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Они опять жрут! о высоком
Доброе утро, девы!
Да, по странной закономерности, первые дни нового года - самые короткие

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2021, 14:25   #184946
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Они опять жрут! о высоком
*гордо ссылаясь на классика* Чехов тоже нас бы понял!


---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Всякий раз поражаюсь, как изящно он умеет работать руками!

https://funkyimg.com/i/39NrM.jpg
И голосом! И взглядом сражает наповал. Бьет из всех орудий по всем фронтам.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Кстати, сегодня праздник - день рождения автора "Хоббита" -Д.Р.Р.Толкиена. Ура!

Последний раз редактировалось Lary; 03.01.2021 в 16:25.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.01.2021, 14:47   #184947
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Кстати, сегодня праздник - день рождения автора "Хоббита" - Р.Р.Толкиена. Ура!
Урраа!!!

[img]
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2021, 17:42   #184948
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Интересно, домик Профессора уже выкупили или все еще деньги собирают? Кто-то в курсе?
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.01.2021, 18:30   #184949
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,415
Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Интересно, домик Профессора уже выкупили или все еще деньги собирают? Кто-то в курсе?
Журнал Country Life, в котором писали о предстоящей продаже, помалкивает.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.01.2021, 22:01   #184950
RAnya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RAnya
 
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 800
Лайки: 13,161
Из Чеховского рецепта:
Цитата:
мелко истолченного горького миндалю, штук 12
Не забывайте только, что горький миндаль нельзя есть много: он ядовит, в организме распадается на знаменитый цианид. При термической обработке, по идее, цианид разрушается, но я бы не рисковала. Летальная доза горького миндаля составляет 10 штук для детей и 40 ядер для взрослых.
RAnya вне форума   Ответить с цитированием
RAnya получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования