Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2003, 22:35   #1591
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Цитата:
А я думал что эмблема Финрода должна содержать змей, которые на кольце были изображены. Которое Финрод подарил Барахиру
Кольцо изначально принадлежало Финарфину. Так что тут вряд ли есть связь. У Финрода был свой герб. Да и у Финарфина, кажется, тоже герб не связан с этим символом.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 00:03   #1592
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Siegfried
А я думал что эмблема Финрода должна содержать змей, которые на кольце были изображены. Которое Финрод подарил Барахиру
"Кольцо Двух Змей" - реликвия Дома Финарфина, а не Финрода. Как правильно сказала Крошка, у Финрода герб был свой - ромб с арфой и факелом, в честь его первой встречи с людьми. Что любопытно, это единственный из всех гербов эльфов и атани, который был асимметричным. Все остальные имели лучевую симметрию.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 01:13   #1593
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
так, неужели и у меня родилось что-то для Ордена...Прошу не судить строго

Амариэ (возвращение)

С трепетом ловлю твой ясный взгляд -
Ты вернулся, ты вернулся, милый.
В этот миг, как много лет назад,
Застучало сердце с прежней силой...

Я прошу - сейчас не нужно слов,
Я за все наказана судьбою.
Горечью пропитана любовь,
Как посметь делить ее с тобою?
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 20:40   #1594
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Насчет герба:с арфой понятно,а вот что означает факел?
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 20:41   #1595
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Насчет герба:с арфой понятно,а вот что означает факел?
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 20:55   #1596
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Факел? Если буквально - то на арфе-то он у костра играл. Если метафорически - по-разному можно истолковать, но общий смысл, наверное, понятен
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 21:10   #1597
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
После обсуждения в треде об Ородрете родился вопрос - если бы Фелагунд остался в Нарготронде, смог бы тот устоять? или был обречен?
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 10:38   #1598
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Думаю, если бы Финдарато остался в Нарготронде, этот город стал бы клоном Гондолина, без Маэглина разве что. Вряд ли Турин получил бы такое влияние... Хотелось бы, конечно, надеяться, что Финдарато помог бы своим друзьям в Нирнаэт, но, насколько я помню, он отказался от войны после того, как попал в засаду во время Четвертой Битвы.
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 10:59   #1599
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Крошка
После обсуждения в треде об Ородрете родился вопрос - если бы Фелагунд остался в Нарготронде, смог бы тот устоять? или был обречен?
Остался в Нарготронде, презрев клятву Барахиру? Представить не могу себе такого, но, думаю, город был бы вдвойне обречен.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2003, 15:38   #1600
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Остался в Нарготронде, презрев клятву Барахиру?

Ни за что не отрекся бы Финдарато от исполнения своей клятвы!
Вот если бы кто из его пограничников (или из аглонцев, что надежнее) перехватил бы Берена в лесу и завернул в другую сторону - скажем, к Рамдалу...
Носитель кольца где-то гуляет, может, близнецы его отлупили за претензии на Сильмарилл и погнали еще дальше.
Финдарато правит городом, двое Феанарионов гоняют орков по Талат-Дирнен...

И потом все погибают на Нирнаеэт или после, поскольку камень не попал в Дориат. Что особо изменилось?
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2003, 15:41   #1601
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filat

Остался в Нарготронде, презрев клятву Барахиру? Представить не могу себе такого ...
ППКС. Быть этого не может. Даже ги-по-те-ти-чес-ки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2003, 20:48   #1602
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эстелин
И потом все погибают на Нирнаеэт или после, поскольку камень не попал в Дориат. Что особо изменилось?
Эарендил.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2003, 16:55   #1603
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
что скажете по поводу этой статьи? http://elf.bip.ru/sanitarium/1/31_1.html
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ


Последний раз редактировалось Крошка; 03.08.2003 в 19:19.
Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2003, 17:24   #1604
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
Прочитала. На самом деле автор сам не понял, что сказал, а сказал он весьма логичную и правильную вещь. Такому Финроду действительно в Валиноре не место, но поскольку у Профессора неоднократно сказано, что Финрод вернулся в Валинор (и в Сильме, и в Лэ о Лэйтиан, и в 10 томе), то отсюда вывод - брилевский Финрод - это не Финрод. Так что, господа, читайте между строк не только книги, но и статьи!
(Вспоминаю, что свою так и недописанную статью - ответ мисс Твинкль я назвала "Об опыте различения глюков в статьях ортодоксов", вот и тут в том же духе...)
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 08:14   #1605
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
"Покой для таких душ не приемлем, им борьба нужна, потому как основным смыслом существования становится постоянное развитие, а, как известно – меч лучше всего в бою закаляется"
То бишь выходит, по мнению автора реплики, что Валинор "постоянного развития" обеспечить не может? Ну-ну.
И почему это Валинор представляется многим как нечто застойно-блаженное - знай себе в ручеек играй веками, цветочки собирай и в фонтанах брызгайся, ну, время от времени можно с любимой погулять...... и ни тебе боли ни капельки, ни тебе разочарований, ни тебе конфликтов, ни грозового облачка - сплошь вечное блаженство, блаженство, блаженство?...

Даааа, в таком вот Валиноре не то что Финроду ( что брилевскому, что какому другому , разве что эйлиановский, с натяжкой допускаю, ужился бы, он вроде бы такие вещи любит ), а вообще любому нолдо фигово будет.....
Почему так распространено мнение, что стимулом к развитию может быть только внешний враг? что нет врага, нет этой щуки, кусающей карасей - и общество превратится в застойное болото?.....
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 10:01   #1606
Гость
 
Сообщений: n/a
Согласна с Анжелой. Откуда такое впечатление о Валиноре - болото прям какое-то, где и прокинснуть недолго. Ведь развиваться можно не только в плане военной политики, владения оружием, стратегического мышления.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 11:23   #1607
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Статья, имхо, абсолютная ерунда. По поводу Валинора - согласна с Анжелой. Развитие неотделимо от творчества, а для творчества нет пределов и вовсе не нужно внешних стимулов, оно - явление внутреннее, внутренний порыв души. Так что какая может быть в Валиноре стагнация? Да ну... Такое впечатление, что автор Толкина плохо понял или вообще не читал, если утверждает такие вещи.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 15:41   #1608
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Цитата:
Развитие неотделимо от творчества, а для творчества нет пределов и вовсе не нужно внешних стимулов, оно - явление внутреннее, внутренний порыв души. Так что какая может быть в Валиноре стагнация?
В статье, по-моему, не о стагнации речь. О беспокойстве души. Ведь действительно: знает Финрод, что пока он тут рассматривает цветы и звезды да прогуливается с Амариэ, брат его пытается удержать город под натиском Моргота. Для натур благородных свойственно стремиться взять на себя трудное. И не лезет в рот пирожное, не радует не только музыка, но и работа, творчество. "Ночной сиреной воет мир во мгле, но наши эскадрильи на земле. На вылет нам приказ еще не дан, хоть бьется в крыльях ветер дальних стран..."
Это из одного стишка 1940 года. Примерно такое мироощущение должно быть у Финрода в Валиноре. И не пройти до Дагор Рут. Черт побери, даже не лучшие люди сдают кровь для пострадавших при несчатсных случаях, а такому витязю сидеть и пробовать персики, пока другие кровью умываются?!
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 21:49   #1609
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
А что, если Финрод "воскрес" уже после Войны Гнева, а? :-)
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2003, 04:05   #1610
Миледи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 03.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 486
Лайки: 0
*Уткнувшись в карту мира*
Вообще Валинор был раза в три больше Средиземья, так уж о птичках.
Там не только болота были. Посмотришь на все это и понимаешь, что в Средиземье эльфы друг у друга едва не на головах сидели.
__________________
NAMARIE
"а вы думаете почему светят звезды...СИЛЬМАРИЛЛИОН"
www.jennyprelfs.boom.ru

Последний раз редактировалось Миледи; 07.08.2003 в 04:15.
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2003, 10:31   #1611
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Анжела:
А нигде не упоминалось, что он чуть ли не сразу воскрес и присоединился к Арафинве? (кроме ЧКА какой-нибудь? )
Миледи:
Цитата:
Средиземье эльфы друг у друга едва не на головах сидели.
Что ж тогда орки делали?
А откуда карта?
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2003, 10:38   #1612
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
Под Средиземьем Миледи видимо понимает Белерианд, который правда был очень невелик по площади.
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2003, 13:07   #1613
Эстелин
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Нан-Андуин
Сообщений: 140
Лайки: 0
Цитата:
Под Средиземьем Миледи видимо понимает Белерианд, который правда был очень невелик по площади
Даже в лучшие годы Белерианда в нем хватало "свободных площадей". Иначе - на каких бы территориях селились пришедшие с Востока люди? Недаром же Карантир предлагал всем место для поселения (скотоводам, а им надо много земли), а Нолофинвэ просто велел людям жить на отдельных землях.
Кроме того, Моргот успешно контролировал численность эльфийского (и человеческого) населения Белерианда. Так, что к концу Первой эпохи все эльфы (кроме совсем уж малочисленных остатков дружин Феанарионов) вписались в Гавани и укрепления острова Балар.

А внутреннее устройство Валинора - дело сложное. В какой-то английской сказке мне попалось замечание: в стране под холмом с эльфийским проводником любого места можно достичь за полдня неспешной езды верхом. Зато без проводника пространства вытягиваются неизмеримо. Также и в саге об исчезновении Кондлы Прекрасного сказано, "далек путь до Волшебного острова. Но, хоть задися уже Солнце, мы достигнем его засветло". Вот такая структура пространства там.
__________________
Не сотвори себе кумира - любые формы преходящи.
Снега горят в короне мира лишь под лучом животворящим
Эстелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2003, 16:57   #1614
Миледи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 03.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 486
Лайки: 0
карту с Ролозо скачала.
А белерианд Реально меньше Амана......намного....
__________________
NAMARIE
"а вы думаете почему светят звезды...СИЛЬМАРИЛЛИОН"
www.jennyprelfs.boom.ru
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2003, 17:21   #1615
Гость
 
Сообщений: n/a
Чуть-чуть оффтопу.

А указаны ли где-нибудь конкретные числа, сколько людей/эльфов/гномов обитало в конкретных городах? Мне кажется, всё очень относительно - в основном обтекаемые фразы
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2003, 17:06   #1616
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
*Не смотря на свою приверженность к Первому Дому все же сочувствует Золотому Лучу Валинора. И рисует картинку: уходя к тол-Синиону, Финдарато незаметно для всех кладет в карман Ф-1. Тем более, что известно: Хуан погрыз Саурона в вольчьем виде. А куда подевалась его человекообразная оболочка? Не ловили ли ею потом мелкую рыбу в реке?*.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 15:23   #1617
Aldara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aldara
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 320
Лайки: 13
У меня родилась очередная зарисовка о Государе. Долго искала, куда выложить, и решила прямо сюда - заодно и поднимем любимый тред повыше...

У этой вещи нет названия. Если кто-то из вас найдет его - буду очень признательна.

______________

… От реки поднимается туман, неся с собою сырость и холод. На темнеющем небе загораются первые звезды. Издалека доносятся ржание лошадей, приглушенные голоса и запах дыма – лагерь живет своею жизнью. Я не чувствую холода, не замечаю сгущающейся темноты, и звуки лагеря не достигают моего сознания, разбиваясь о глухую стену… Наверное, я даже еще не понял, что закончился этот неимоверно долгий, похожий на затянувшийся кошмар день. День, когда мы потеряли нашего Лорда…

Выбравшись из рушащейся крепости, я долго пролежал в беспамятстве, и потому не видел, когда его на руках вынесли из развалин. Теперь я благодарю судьбу за это – мое сердце просто разорвалось бы от боли. Впрочем, может быть, так было бы даже лучше…. Лучше было бы мне умереть самому, чем видеть мертвым своего государя.
Когда, придя в сознание, я узнал о том, что он здесь, я просто отказывался поверить своим ушам. Нет, не может такого быть – ему, светлому и чистому, не место на Волчьем Острове, в этом трижды проклятом месте, где есть только тьма, боль, страдания и смерть! Я стал вырываться из рук молоденькой целительницы, что сообщила мне эту черную весть, кричал, что это неправда… что она врет… Тогда меня взяли за руку и отвели туда, где на расстеленных плащах лежали те, кто пал здесь, и чуть в стороне, но вместе с ними, лежал – он… Уже завернутый в белую ткань для погребения.
У меня перед глазами до сих пор стоит его лицо – оно было бесцветным, застывшим… и странно спокойным. Казалось, он просто заснул, и длинные ресницы вот-вот встрепенутся, и снова глянут на меня удивительные серые глаза. Мне хотелось надеяться, будто спокойствие на его лице означает, что его смерть была быстрой и легкой, но эта надежда угасла, когда я взглянул на его губы. Тонкие губы, что могли так неповторимо улыбаться, были искусаны…
Я не видел самого страшного (это уже потом те, кто видел, рассказали мне, почему его руки, вопреки обычаю, спрятаны под покров, и какие страшные раны скрывала рубашка под саваном), но эти раны на посиневших губах сказали мне все о той чудовищной боли, через которую прошел мой лорд прежде, чем обрел избавление и покой в холодных, но милосердных объятиях смерти.
Государя уже омыли от грязи подземелья и от крови, и его золотые кудри выделялись единственным ярким сполохом, казавшимся каким-то неуместным рядом с белым саваном и бесцветным, словно выгоревшим на солнце, лицом… Одна непокорная золотая прядь сбилась ему на лоб. Не отдавая себе отчета в том, что творю, я опустился на колени рядом с ним и сделал то, на что никогда не осмелился бы при его жизни – бережно поправил сбившиеся волосы. При этом мои пальцы на мгновение коснулись его виска, и это прикосновение обожгло, как огнем, потому что я ощутил холод смерти. Все равно что прикоснуться к мраморной статуе – прекрасной, но безжизненной.
Думаю, только в то мгновение, почувствовав, что тело Государя холодно, я понял и поверил, что он мертв.
Наверное, я должен был заплакать, но слез не было… Был только рвущийся из груди вопль, который я подавил усилием воли – мой лорд умер без крика, значит должен суметь и я. И было отвратительное чувство пустоты – в мыслях, в сердце, в жизни…
Не выпущенный на волю крик застревал в горле, душил… Я чувствовал, что еще немного – и я рухну без чувств, потому что мне просто не хватит воздуха. В глазах темнело. Но я заставил себя встать на ноги, и даже сделал несколько шагов в сторону. Чья-то рука – наверное, это был тот же, кто привел меня сюда – подхватила меня под локоть, когда я пошатнулся. Я чувствовал, что меня ведут куда-то, и шел не сопротивляясь – мне было все равно, куда и зачем… Наконец я понял, что меня привели на то место, где я очнулся. Тот, кто вел меня, отпустил мою руку, и я без сил упал на расстеленный плащ. И тут беспамятство наконец завладело мною, и я с радостью погрузился во мрак.

Во второй раз я очнулся оттого, что кто-то тронул меня за плечо. На краткий блаженный миг между сном и явью мне показалось, что все происшедшее было лишь ночным кошмаром. Клянусь, я был бы рад проснуться даже в подземелье – но проснуться и узнать, что все это мне лишь пригрезилось: мертвое лицо государя и его искусанные в кровь губы… Но, открыв глаза, я увидел рядом все ту же молодую целительницу. Она спрашивала, хватит ли у меня сил вместе с другими воздать последние почести моему лорду и тем, кто пал вместе с ним. Да простит меня Единый, в первое мгновение мне захотелось сказать «Нет», чтобы быть избавленным от этого тяжкого зрелища… но я не имел права быть малодушным. Поэтому я встал и покорно пошел за целительницей…
__________________
Navaer,
Aldara Danalassel.

"Вы ненавидите меня так страстно, в полшаге стоя от любви..." (с) Gui la Ross
"Но, небо, мне нужна всего лишь вера в себя - и я воскресну из мертвых..." (с) Лора Бочарова
Aldara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 15:24   #1618
Aldara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aldara
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 320
Лайки: 13
Не помню, у кого хватило сил бросить первую горсть земли – знаю только, что не у меня. Я мог лишь не отрываясь смотреть на моего лорда и стараться навеки запомнить его (как будто я могу когда-нибудь забыть!) И до последнего мгновения мне казалось, что вот сейчас он встрепенется, откроет глаза…
Когда первые комья земли упали на его лицо и покатились вниз, запутавшись в его волосах, я вздрогнул, словно это моих щек и губ коснулась холодная мокрая глина. «Нет, это неправильно… нельзя – так…» - думал я, пытаясь отвести взгляд… но какая-то сила заставляла меня смотреть.

«Почему они не закрыли ему лицо?» - услышал я тихий шепот рядом с собой. Оглянувшись, я увидел эльфийку. Совсем юная, еще подросток… Не из Нарготронда – иначе я бы вспомнил ее. Судя по изможденному лицу и оборванному платью, тоже из освобожденных пленников. Она стояла, зябко кутаясь в чей-то плащ, и по ее щекам катились слезы. «Счастливая – она может плакать…» - подумал я, осторожно тронув ее за руку. Девушка вздрогнула и подняла на меня взгляд. «Почему они не закрыли ему лицо? Земля ведь… такая мокрая, холодная… и грязная…» - сквозь слезы едва слышно прошептала она. Так по-детски и беззащитно… Не думая о том, что делаю, я обнял ее за плечи, и она доверчиво уткнулась мне в грудь, дав наконец волю слезам. Я молчал, и мои глаза оставались сухими.

А земля все падала и падала в разверстую пасть могилы, и вскоре лицо моего лорда уже нельзя было разглядеть. Лишь одна золотая прядь долго не хотела исчезать, и это было страшно – словно он сам не хочет уходить… словно просит не прятать его под землю…

Я не стал дожидаться конца – для меня все кончилось в тот миг, когда я перестал видеть его лицо.

Плачущую девушку увел кто-то из целителей, и я вновь остался один. Словно в полусне, бродил по лагерю, слышал обрывки разговоров… Именно из этих случайно услышанных обрывков я узнал, как мой лорд оказался здесь, и какой страшной смертью умер он и те десятеро, что были с ним. Каждое слово вонзалось в мое сердце, словно острый нож, заставляло стонать от боли и бессилия. Только подумать – ведь он был совсем рядом… А я ничего не мог сделать…
Но мои глаза все еще оставались сухими.

Я видел и того, ради которого умер мой государь. Смертный, мотылек-однодневка в сравнении с нами… Государь, стоила ли его жизнь – твоей?
Сейчас человек лежал беспомощный, его душа блуждала где-то далеко, и было так просто довершить то, что начал Саурон... Я стоял над ним и чувствовал, что ненавижу его. Ненавижу за то, что мой лорд увидел в нем что-то особенное… что-то важное – важнее Нарготронда, важнее всех нас, которые любили его.

Я ненавижу и владыку Дориата, с его безмерной гордыней и высокомерием. Это он послал смертного за проклятым камнем, надеясь на то, что слабый человек отступится или сгинет в этом безнадежном походе. Он не рассчитывал, что смертный втянет в это предприятие самого владыку Нарготронда, но так случилось. Гордыня Тингола обрекла на смерть моего государя и тех, кто был верен ему. Из-за высокомерия Тингола Нарготронд потерял свое сердце, свою душу…
Я ненавижу сыновей Феанора за то, что они так горды и заносчивы, за то, что настолько бездумно следуют своей клятве, что готовы идти по трупам. Почему же они сами не пошли с тобой, если им так важно выполнить свою клятву? Почему остались отсиживаться в безопасности Нарготронда и дожидаться, пока кто-то другой сделает за них их работу?
Прости меня, государь мой, но сейчас я ненавижу даже тебя. Ведь ты же знал, на что идешь… Знал, что обречен – и все равно пошел. Твоя честь была тебе дороже, чем город, в который ты вложил душу… дороже, чем все твои подданные, которым ты был дорог и необходим… дороже, чем жизнь… Ну почему, почему ты был так верен себе?!
Я знаю, все дело в клятве, которую ты принес Барахиру – я ведь был там с тобой, помнишь? Я слышал слова твоей клятвы… Зачем, ну зачем ты дал ее?! Что за злая воля направляла тебя в тот день? Понимаю, Барахир спас жизнь тебе и многим, кто был тогда с тобой, но… Неужто нельзя было отблагодарить его как-то иначе? Одарить золотом или драгоценными камнями, пожаловать землю – ведь так благодарят своих подданных людские владыки…
Прости, государь – я не понимаю, что несу… Это говорит моя боль.

Я знаю, я должен жить дальше, но я не знаю, как… ради чего… Нарготронд был моим домом, но я не вернусь туда. Как я смогу ходить по этим коридорам и залам, где каждый камень напоминает о тебе? Как буду смотреть на красоту мозаик и статуй, многие из которых сделаны твоими руками, зная, что ты уже никогда их не увидишь? Не думаю, что это будет мне по силам.

Завтра поутру отправят гонца в Дориат – Тингол должен знать о том, что произошло здесь. Я вызвался быть этим гонцом – у меня вполне достанет сил сидеть в седле, значит я смогу. Мне хочется видеть лицо Тингола в тот момент, когда он узнает, к чему привела его заносчивость и отцовская ревность. Интересно узнать, сойдет ли с его лица хоть на миг это высокомерно-презрительное выражение, мелькнет ли в его глазах раскаяние, или же его гордыня настолько велика, что заглушит даже голос совести… Хочу увидеть, есть ли еще у него совесть.

Я поднимаю лицо к небу. Уже совсем стемнело, и на черном бархате рассыпан бисер звезд. Я помню, как ты любил звезды, государь… Неудивительно – ты и сам был звездою, которая светила всем, согревая и вселяя в сердца надежду, указывая путь средь тьмы. И вот твоя звезда упала, чтобы кто-то мог успеть загадать желание…
Теперь я знаю: звезды – это горячие сердца таких, как мой лорд. Тех, кто жил и горел ради других.
Нет, его звезда не упала – лишь погасла на миг, чтобы вспыхнуть еще ярче. Она будет сиять вечно…

(с) А.***, 2.09.03
Благодарности:
Эйлиан – за потрясающей силы творчество, которое никого (в том числе и меня) не оставляет равнодушным;
Флэш и Адораде – за то, что подыграли и помогли мне прочувствовать все это.
__________________
Navaer,
Aldara Danalassel.

"Вы ненавидите меня так страстно, в полшаге стоя от любви..." (с) Gui la Ross
"Но, небо, мне нужна всего лишь вера в себя - и я воскресну из мертвых..." (с) Лора Бочарова
Aldara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 16:29   #1619
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Ох, как хорошо... Присоединила бы к концу моей "Осени Нарготронда"... Впрочем, не надо. Там достаточно своего страшного.
Остается лишь утешиться мыслью, что очень скоро Финдарато Инглор вышел под небо Валинора. И волосы ему расчесала мать...
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2003, 00:13   #1620
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Альдара, очень, очень...такое настроение...
Кстати, пятая Хроника Эйлиан
хроника
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования