Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2014, 01:59   #1231
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
У Трандуила же были терки с дедом, а не с Торином. А тут такое происходит, и от него просто отворачиваются. Торин же ему ничего не сделал.
Не спора ради, а точности для: дед на тот момент был жив, Торин его на себе тащил. А значит, королем по-прежнему был Трор, с которым у Трандуила "терки".
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2014, 02:22   #1232
Namarie
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 403
Лайки: 0
*жалобно*
Не так быстро, пожалуйста, дайте в голове уложить... Значит, суть в том, что обиженный гном нахамил обиженному эльфу, когда-то в молодости ОЧЕНЬ в нём разочаровавшись, не преминул всё высказать при встрече. О книге, смотря фильм, лучше забыть - как лучше забыть о фильме, читая книгу. Это две большие разницы.

Так что там насчёт предательства? Не настолько они друзья, чтобы предательство имело место. Чего же хотел Торин от Трандуила? Для меня тайна сия велика.

И ещё один забавный момент: не стреляйте наших пауков!.. Если вернуться к книге, эльфы истребляли пауков, а в фильме убийство пауков приравнивается к браконьерству, да?
Namarie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 02:28   #1233
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Мне, почему-то, тоже так кажется.
В словах Торина упрек больше не того, что Трандуил с драконом не стал связываться. Он ему говорит, что мы приходили к тебе голодные, еще какие-то и т.д. Т.е Трандуил видел выбегающих людей, раненых, оставшихся без всего, и просто развернулся. Вот это больше. Не упрек того, что тот к дракону не полез, а то, что ничем не помог и потом. У Трандуила же были терки с дедом, а не с Торином. А тут такое происходит, и от него просто отворачиваются. Торин же ему ничего не сделал. И он, мне кажется, не понял, что произошло, почему Трандуил развернулся. Он видит вроде союзника, а тот просто уходит не из-за чего, видя страдающих людей. Торин расценил это как предательство, что Трандуил не оказал какой-то простой взаимопомощи.
Хотя я,честно говоря, так до конца и не понимаю, так это или нет, потому что Трандуил думает, что его упрекают в том, что он в гору не пошел с драконом воевать, но Торин именно этого открыто не говорит, он говорит, что Трандуил не оказал помощи вообще. Так что, может, Торин не только дракона имеет в виду.
А вот какую именно помощь Торин ждал, если это так. Например, чтоб Трандуил помог им найти обиталище какое-нибудь, помог раненым. Так,да
 
?

Ну, тут вариант конечно такой, каждый король представляет своих подданных. Короли они вообще вечно от лица всех своих людей говорят. Вот и получается что нет разделения на Трора и гномов в глазах Трандуила. Как и нет разделения на эльфов и Трандуила в глазах Торина. Он ведь ни разу не упрекнул только Трнадуила, он вечно упрекал всех эльфов вместе взятых. Возможно как вариант Трандуил видел не гномов, а предателей, тех кто ему маникюрчик подпортил. Ему их жаль. это видно по его же лицу, но этот урок гномы должны усвоить самостоятельно. Жадность приводит к неприятностям. о том им сказал Мория, но они забыли. о том им сказал дракон, но они видимо опять не усвоили.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.01.2014, 11:17   #1234
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Еще раз для себя пересмотрела лосеразворот. Остановлюсь для себя на таком варианте для данного фрагмента кинофильма.

"Трандуил не мог подвергать риску свой народ" - внимательный, анализирующий взгляд с холма и разворот с печатью скорби всего эльфийского народа на челе.

Таким образом, если опираться только на фильм, то подается не обвиняющая Трандуила версия со стороны рассказчика, факты. Он "не мог", он обязан был сохранить свой народ.
Обвинение следует затем из уст Торина, что психологически понятно. Версия aliquis мне кажется наиболее вероятной, в том числе и по тому, что отыгрывалось визуально актерами (какая шикарная черная тень появилась в глазах Ричарда).

Меня еще давно занимает вопрос. Гномы ушли из разрушенного города и пошли скитаться, рассеявшись по землям.
А нельзя было вот так всем месте найти какое-то место, где заново организовать проживание?
Почему надо было бесконечно по чужим людям ходить?
Не было организующего начала?
Не возникло такое идеи?

Исходя из фильма, возникает ощущение, что гномы "ждали у моря погоды", пока сложится благоприятная ситуация и их проблемы решатся. Сцена в Бри в начале 2 фильма (волшебный пинок от Гендальфа в сторону похода), тоже как-то укладывается в это ощущение. Я недоумеваю.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.01.2014, 12:40   #1235
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
А нельзя было вот так всем месте найти какое-то место, где заново организовать проживание?
Почему надо было бесконечно по чужим людям ходить?
Не было организующего начала?
Не возникло такое идеи?

Исходя из фильма, возникает ощущение, что гномы "ждали у моря погоды", пока сложится благоприятная ситуация и их проблемы решатся. Сцена в Бри в начале 2 фильма (волшебный пинок от Гендальфа в сторону похода), тоже как-то укладывается в это ощущение. Я недоумеваю.
Такое количество народа на полянке под елочкой не разместишь. Для постоянной жизни гномам нужная гора, причем незанятая. Нашли такое пристанище в Синих Горах - поселились.

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Ну, тут вариант конечно такой, каждый король представляет своих подданных. Короли они вообще вечно от лица всех своих людей говорят. Вот и получается что нет разделения на Трора и гномов в глазах Трандуила. Как и нет разделения на эльфов и Трандуила в глазах Торина. Он ведь ни разу не упрекнул только Трнадуила, он вечно упрекал всех эльфов вместе взятых. Возможно как вариант Трандуил видел не гномов, а предателей, тех кто ему маникюрчик подпортил. Ему их жаль. это видно по его же лицу, но этот урок гномы должны усвоить самостоятельно. Жадность приводит к неприятностям. о том им сказал Мория, но они забыли. о том им сказал дракон, но они видимо опять не усвоили.
Ясно дело, что именно так Трандуил и рассуждал. Вопрос лишь в том насколько такое суждение верно. И на этот вопрос каждый отвечает в соответствии с собственными нравственными критериями. Для меня, например, такая позиция верной не является. А потому ИМХО: неправ был Торин, перенося неприязнь к Трандуилу на эльфов в целом, неправ был и Трандуил, которого обида на Трора подвигла отвернуться от гномов. Это примерно тоже, как обвинять, например, всех немцев за Гитлера и фашизм. В 40-ых именно так поступали многие. Правильно ли это? Думаю, нет.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.01.2014, 13:03   #1236
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
неправ был и Трандуил, которого обида на Трора подвигла отвернуться от гномов
все же мне кажется, что тут не только или не столько обида, сколько волевое решение во имя своих (речь конкретно о лосеразвороте)
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2014, 13:15   #1237
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
все же мне кажется, что тут не только или не столько обида, сколько волевое решение во имя своих (речь конкретно о лосеразвороте)
И это тоже. В основе каждого решения, как правило, целый ряд мотивов.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2014, 19:00   #1238
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Оба они хороши. Вот, спорят друг с другом, кто кому не помог во время нападения дракона, а, например, о погорелых дэйловцах что-то никто из них не вспомнил, а они-то вообще тут были ни при делах, просто Дракоша мимо пролетал, на гномов нападать, и случайно задел. Эльф притащился к горе с армией посмотреть, как выносят гномье королевство, а гибнущий людской город, походу, вообще в его поле зрения не попал, он даже никому в помощи не отказывал, просто как-то не посмотрел в ту сторону, даже в помыслах не было никакого Дэйла. А ведь он при этом с соседним городом вполне себе торговлю наладил... А гномы повели себя ничуть не красивее - сначала, можно сказать, подставили несчастных жителей города, с которыми сами когда-то торговали, а потом зациклились на своих собственных страданиях, что-то пока не было сказано, что они как-то пытались помочь и поддержать людей, своих товарищей по несчастью, когда оба народа хлебнули горя из-за дракона. А потом Торин, походу, и Эсгарот запросто готов был подставить под дракона, не подумал про тамошних жителей, несмотря на то, что его там "подогрели-обобрали", т.е., обогрели, подобрали.
Ну, может быть, в 3-м фильме все расставится на свои места. По идее, и эльфы, и гномы должны будут в итоге помириться с людьми и оказать им какую-то помощь, и для себя какие-то выводы сделать.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:34   #1239
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Еще раз для себя пересмотрела лосеразворот. Остановлюсь для себя на таком варианте для данного фрагмента кинофильма.

"Трандуил не мог подвергать риску свой народ" - внимательный, анализирующий взгляд с холма и разворот с печатью скорби всего эльфийского народа на челе.

Таким образом, если опираться только на фильм, то подается не обвиняющая Трандуила версия со стороны рассказчика, факты. Он "не мог", он обязан был сохранить свой народ.
Обвинение следует затем из уст Торина, что психологически понятно. Версия aliquis мне кажется наиболее вероятной, в том числе и по тому, что отыгрывалось визуально актерами (какая шикарная черная тень появилась в глазах Ричарда).

Меня еще давно занимает вопрос. Гномы ушли из разрушенного города и пошли скитаться, рассеявшись по землям.
А нельзя было вот так всем месте найти какое-то место, где заново организовать проживание?
Почему надо было бесконечно по чужим людям ходить?
Не было организующего начала?
Не возникло такое идеи?

Исходя из фильма, возникает ощущение, что гномы "ждали у моря погоды", пока сложится благоприятная ситуация и их проблемы решатся. Сцена в Бри в начале 2 фильма (волшебный пинок от Гендальфа в сторону похода), тоже как-то укладывается в это ощущение. Я недоумеваю.
 
Я вообще пол фильма задавалась вопросом, почему гномы не пошли к гномам. то проще чем орать на эльфов, и скитаться по людям.

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Ясно дело, что именно так Трандуил и рассуждал. Вопрос лишь в том насколько такое суждение верно. И на этот вопрос каждый отвечает в соответствии с собственными нравственными критериями. Для меня, например, такая позиция верной не является. А потому ИМХО: неправ был Торин, перенося неприязнь к Трандуилу на эльфов в целом, неправ был и Трандуил, которого обида на Трора подвигла отвернуться от гномов. Это примерно тоже, как обвинять, например, всех немцев за Гитлера и фашизм. В 40-ых именно так поступали многие. Правильно ли это? Думаю, нет.
А отвернулся ли он от гномов?
Мы видим как он спасает своих подданных, не подставляя их под удар дракона. Остальное пока за экраном. Ту бы нам про гномов поподробнее показали, если судить по поведению гномов где бы те ни были, вежливостью и благодарностью они вообще не отличаются. Может приходили к Трандуилу, с такими же выражениями и поведением, мол ты нам должен гони еду и жилье, тогда понятно почему их погнали, а может не приходили вообще. В то, что мирно приходили, и вежливо чего-то просили, яне очень верю. Как и в то, что их бы послали, эльфы не люди, и не гномы. не жильем, так провизией бы помогли.

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
все же мне кажется, что тут не только или не столько обида, сколько волевое решение во имя своих (речь конкретно о лосеразвороте)
Вот мне тоже так кажется, при выборе между чужими и своими, выбор эльфийского Владыки очевиден.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Оба они хороши.
Вот, спорят друг с другом, кто кому не помог во время нападения дракона, а, например, о погорелых дэйловцах что-то никто из них не вспомнил, а они-то вообще тут были ни при делах, просто Дракоша мимо пролетал, на гномов нападать, и случайно задел. Эльф притащился к горе с армией посмотреть, как выносят гномье королевство, а гибнущий людской город, походу, вообще в его поле зрения не попал, он даже никому в помощи не отказывал, просто как-то не посмотрел в ту сторону, даже в помыслах не было никакого Дэйла. А ведь он при этом с соседним городом вполне себе торговлю наладил... А гномы повели себя ничуть не красивее - сначала, можно сказать, подставили несчастных жителей города, с которыми сами когда-то торговали, а потом зациклились на своих собственных страданиях, что-то пока не было сказано, что они как-то пытались помочь и поддержать людей, своих товарищей по несчастью, когда оба народа хлебнули горя из-за дракона. А потом Торин, походу, и Эсгарот запросто готов был подставить под дракона, не подумал про тамошних жителей, несмотря на то, что его там "подогрели-обобрали", т.е., обогрели, подобрали.
Ну, может быть, в 3-м фильме все расставится на свои места. По идее, и эльфы, и гномы должны будут в итоге помириться с людьми и оказать им какую-то помощь, и для себя какие-то выводы сделать.
 
Не знаю, может и забыли оба, а может и нет. Если вспоминать книгу, то Трандуил сразу свернул с дороги к сокровищам, как узнал что у людей город опять спалили. И эльфов на помощь при строительстве нового прислал. Так что скорее всего так и было, первый раз спалили, эльфы помогали, даже потом торговлю наладили. Второй раз спалили город, опять эльфы пришли на помощь.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.01.2014, 17:16   #1240
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Про лосеразворот.
Цитата:
"Трандуил не мог подвергать риску свой народ"
Дубляж не точен, нет второй половины фразы. В оригинале слышим следующее:
Цитата:
"Thranduil would not risk the lives of his kin against the wrath of the dragon."
(Трандуил не стал рисковать жизнью своих собратьев, не поведя их против ярости дракона")
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2014, 17:29   #1241
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Там даже
Цитата:
his kin
?

Если я правильно понимаю, то это больше чем "свой народ" или "собратья" в общем понимании. Это "родня", кровь от крови.
То есть может толковаться и в широком и в узком смысле.
Тогда отказ для меня становится еще более мотивированным.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2014, 22:31   #1242
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то это больше чем "свой народ" или "собратья" в общем понимании. Это "родня", кровь от крови.
То есть может толковаться и в широком и в узком смысле.
Тогда отказ для меня становится еще более мотивированным.
Согласна. Он делает все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого своего воина. Ли в интервью сказал "Трандуил глубоко любит своих эльфов".
К отказу воевать с драконом, по-моему, вообще никаких претензий не может быть. А с гуманитарной помощью там история темная...
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:10   #1243
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то это больше чем "свой народ" или "собратья" в общем понимании. Это "родня", кровь от крови.
То есть может толковаться и в широком и в узком смысле.
В этом контексте трактуется однозначно в широком смысле, т.е. как его народ, а не как его родня.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2014, 11:48   #1244
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Короче каждый любит своих. Проблема в том, что правда любит. Поэтому все так трагично.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.01.2014, 13:45   #1245
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Если гном так любит своих, почему не повел своих к своим? К гномам т.е.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.01.2014, 14:50   #1246
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Интересно, намеренная параллель, или нет...

В прологе "Нежданного путешествия":

"Thranduil would not risk the lives of his kin against the wrath of the dragon"

(Трандуил не стал рисковать жизнями своего народа перед яростью дракона)

Торин говорит в "Пустоши Смауга":

"I cannot risk this quest for the sake of one dwarf"

(Я не могу рисковать этим походом из-за одного гнома)
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:03   #1247
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Если гном так любит своих, почему не повел своих к своим? К гномам т.е.
А и в самом деле, почему они сразу к Даину не пошли? Логичнее было бы попросить убежища у своих, чем пороги Трандуила обивать.
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:21   #1248
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marinalanu Посмотреть сообщение
А и в самом деле, почему они сразу к Даину не пошли? Логичнее было бы попросить убежища у своих, чем пороги Трандуила обивать.
Здесь уже писано бысть: до Даина по канону дней 20 пешком (по фильмовой географии неизвестно). В такой путь не отправишься вот так запросто с ранеными, женщинами и детьми и без провианта.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:33   #1249
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Здесь уже писано бысть: до Даина по канону дней 20 пешком (по фильмовой географии неизвестно). В такой путь не отправишься вот так запросто с ранеными, женщинами и детьми и без провианта.
Ну понятно- к Трандуилу-то быстрее дойти.
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:36   #1250
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
К Трандуилу или не к Трандуилу, но для людей гномов, убежавших в чем были, где-то срочно надо раздобыть пищу, средства медицины и одежду (если разорение Эребора произошло в холодное время года), прежде чем пускаться в 20-дневный путь до ближайших родичей.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:39   #1251
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
К Трандуилу или не к Трандуилу, но для людей гномов, убежавших в чем были, где-то срочно надо раздобыть пищу, средства медицины и одежду (если разорение Эребора произошло в холодное время года), прежде чем пускаться в 20-дневный путь до ближайших родичей.
Вот я и думаю, почему они гномам сразу не помогли.
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:40   #1252
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Здесь уже писано бысть: до Даина по канону дней 20 пешком (по фильмовой географии неизвестно). В такой путь не отправишься вот так запросто с ранеными, женщинами и детьми и без провианта.
Я вот никак не вспомню, а Озерный город, он после появления Смауга обосновался, или был и до него?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:00   #1253
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marinalanu Посмотреть сообщение
А и в самом деле, почему они сразу к Даину не пошли? Логичнее было бы попросить убежища у своих, чем пороги Трандуила обивать.
Убежище гномам нужно было на первый момент. Дальше они уже искали постоянное место для жизни. У Даина не вариант: у него все-таки Железные горы, а не в Резиновые. С Морией не вышло - обосновались в Синих горах и жили там сравнительно неплохо.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Я вот никак не вспомню, а Озерный город, он после появления Смауга обосновался, или был и до него?
Был до Смауга
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:34   #1254
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Был до Смауга
Почему не пошли за провизией туда?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:39   #1255
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А потому что Торин не ищет легких путей. Ведь интереснее же пойти просить еды у тех, кто сами вынуждены продовольствие покупать, чем у тех кто весь регион собственно кормит.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.01.2014, 17:32   #1256
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Тем более по численности эльфов меньше, чем гномов, и вряд ли в Лихолесье достаточно запасов еды для такого огромного количества беженцев.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 17:41   #1257
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Почему не пошли за провизией туда?
Если по канону, то, может, и пошли. Кто его знает? А по фильму тоже неизвестно, куда двинулись гномы непосредственно после того, как спаслись из Горы. Скорее всего, в Эсгарот в итоге и отправились, потому что больше некуда.

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Тем более по численности эльфов меньше, чем гномов, и вряд ли в Лихолесье достаточно запасов еды для такого огромного количества беженцев.
Сие никак неизвестно, кого больше, кого меньше, и кого вообще сколько.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А потому что Торин не ищет легких путей. Ведь интереснее же пойти просить еды у тех, кто сами вынуждены продовольствие покупать, чем у тех кто весь регион собственно кормит.
Возникает вопрос: при живом короле Троре и его сыне Траине - почему Торин?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 17:51   #1258
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Возникает вопрос: при живом короле Троре и его сыне Траине - почему Торин?
В НП видим, что именно Торин Трандуилу махал и кричал "помогите". И именно у него претензии к эльфам, больше никто из гномов этим не страдает. Скорее всего, именно он занимался переговорами, что подтверждается словами Торина в ПС.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 18:12   #1259
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
В НП видим, что именно Торин Трандуилу махал и кричал "помогите". И именно у него претензии к эльфам, больше никто из гномов этим не страдает. Скорее всего, именно он занимался переговорами, что подтверждается словами Торина в ПС.
Кричать и махать там в процессе бегства еще 50 гномов могло. Но после того, как все неорганизованно отбежали на какое-то расстояние, руководство всеми дальнейшими действиями (куда идти, что просить и т.д.) лежит либо на предводителе, коим является Трор, либо, если предводитель не в состоянии, то на его сыне, коим является Траин. Второе лицо после Трора и его естественный заместитель - Траин, никак не Торин. Даже если потом переговоры с Трандуилом вел Торин (хотя прямых этому доказательств у нас нет), он отправился на них не по своему лично решению, а согласно приказу вышестоящего (деда или отца). И если кто-то считает, что всеми действиями гномов-беглецов руководил Торин, то при этом надо объяснить, что случилось с Трором и куда подевался Траин.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 18:14   #1260
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И если кто-то считает, что всеми действиями гномов-беглецов руководил Торин, то при этом надо объяснить, что случилось с Трором и куда подевался Траин.
Ну вот впечатление такое создается, что всем распоряжался Торин.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования