Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2015, 16:41   #331
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,403
Лайки: 547
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Бысть наше мнение такожде и есть: ВК, а тем паче Сильм должен экранизировать японский режиссер. Потому что сдержанность и лаконичность никто не умеет передавать так, как японцы.
Саруман-сан, пишущий танку собственной кровью на воротах Шира...

"Твой бокен сломан, Саруман!"

И Кольцо - в жерло Фудзи.

Последний раз редактировалось TheHutt; 11.11.2015 в 17:30. Причина: флуд
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.11.2015, 17:30   #332
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
[moderatorium]Старый Тук, на СМ флуд запрещен.[/moderatorium]
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 19:27   #333
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
"Сильмариллион" по сути попытка собрать и систематизировать черновики и отдельные истории Профессора, и сформировать их в единое целостное произведение. Серьезная мысль об экранизации незавершенных трудов, ИМХО, пахла бы маразмом. Это как экранизировать "Историю Средиземья" или "Неоконченные сказания" или какие-нибудь заметки на полях - разница с "Сильмариллионом" только в меньшей причёсанности и адаптированности для широкого круга читателей. Ну и в том, что "Сильм" проталкивался самим Профессором. К слову, как по мне - крамольную мыслю щас выскажу - лучше бы "Сильм" был издан как литературоведческое произведение без дописок и правок наследника, в том виде, в каком он был оставлен, - и с явными на это указаниями издателя, и чтобы они во всех переводах были. То, что его продают на одной полке рядышком с Хоббитом и ВК - сильно обманывает многих людей, которые после их прочтения, ожидают и от "Сильма" чего-то такого же, и разочаровываются. При всём уважении к фанатским грёзам, не сдалась никаким "миллиардам" эта экранизация.

Фильм-мост тоже не канает. Хоббит и ВК задумывались как истории, произошедшие с двумя поколениями Бэггинсов, которые их рассказывают. События бриджа не имеют к ним фактически никакого отношения, а 100-процентного фанфика мне не надо. Более того (и самое главное) гексалогия задумывалась режиссером как единая Сага, которую зритель будет смотреть в последовательном хронологическом порядке. Стук Гэндальфа в дверь Бильбо служит мощным связующим звеном, после которого по задумке сразу нужно врубать "Братство Кольца". Если сделать интерквел - связь станет не прочнее, а наоборот разорвётся, или не будет такой плавной. Факт закольцевания событий на Бильбо, Гэндальфа и двери - самая правильная связь, какую только можно было придумать.
Тут дело вкуса, естественно, но по мне, так его сын молодец. Как-то превратил обычные заметки в более-менее цельное произведение. Что за удовольствие читать отдельно взятые абзацы?

Мне вот Сильм как произведение нравится даже больше Вк (вот это, наверное, по-настоящему крамольная мысль).

На счет миллиардов не соглашусь. Тут просто нужны по-настоящему талантливые сценаристы, режиссер для этого дела. Эта история по своей масштабности и драматургии превосходит, наверное, все остальные истории. И размах событий просто создан для большого экрана. Так и напрашивается, прямо.

Вот, именно, что гексалогия задумывалась режиссером. У него никаких прав на это дело нет. Студии, одолеваемые жаждой наживы еще и не на такое могут пойти, лишь бы деньги вытягивать.

Тем более, никто не мешает делать им так называемые спин-оффы, которыми сейчас занялись многие студии, на примере тех же ЗВ.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.11.2015, 19:36   #334
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Классная логика. Если некий Вася Пупки ниасилил многабукф Сильма и разочаровался - значит, Сильм вообще не нужно было издавать.
Вы вообще прочитали, что я написал?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 20:28   #335
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
То, что его продают на одной полке рядышком с Хоббитом и ВК - сильно обманывает многих людей, которые после их прочтения, ожидают и от "Сильма" чего-то такого же, и разочаровываются.
Непостижимая мне логика.
На полке рядом с ВК и Хоббитом чего только не продают, не слышала что-то об исках к книжным магазинам на этой почве
К тому же кто, как не ты пишешь на форуме про то, что зрители ждали от экранизации "Хоббита" того же, что и от "ВК" их личные зрительские трудности, и, в принципе, я с этим согласна.
А тут вдруг некто разочаровался от ожиданий, хотя ему никто ничего не обещал.
Давайте будем последовательны, всё же.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.11.2015, 23:46   #336
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Цитата:
Тут просто нужны по-настоящему талантливые сценаристы, режиссер для этого дела. Эта история по своей масштабности и драматургии превосходит, наверное, все остальные истории. И размах событий просто создан для большого экрана. Так и напрашивается, прямо.
Никакие гениальные сценаристы и режиссеры не смогут взять такое огромное (по содержанию) произведение и ужать его до фильма, без потери или изменения. Сильм - сборник новелл, по сути, в кино это просто не пройдет. О ком снимать кино? О Фэаноре? О Финарфине? О Берене? О Тинголе? О Турине? История последнего еще как-то потянет на законченное произведение, из которого можно сделать сценарий, но та ли это история для фильма?
Масштаб Сильма хорош не для экрана и графики, а для воображения, которому не нужен бюджет и хронометраж. Любая попытка снять фильм (даже серию фильмов) по Сильму, приведет к такому искажению первоисточника, что искажения ПиДжея и компании, вам покажутся несущественными.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.11.2015, 00:06   #337
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 761
Самаэль, полностью разделяю вашу точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Бысть наше мнение такожде и есть: ВК, а тем паче Сильм должен экранизировать японский режиссер. Потому что сдержанность и лаконичность никто не умеет передавать так, как японцы.
Согласна! Как бы я хотела видеть что-нибудь подобное. Жаль, что Нагиса Осима ничего уже не снимет - вот ему бы я доверила это дело, будь я кинокомпанией.)

Последний раз редактировалось Стихия; 12.11.2015 в 00:09.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 00:10   #338
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Вообще я думаю, что Сильм отлично смотрелся бы в формате бюджетного сериала
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.11.2015, 01:02   #339
Addams
мымра
 
Аватар для Addams
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,882
Лайки: 0
В бюджетный формат, на мой взгляд, Сильм вряд ли впишется, там сложно сэкономить на чем-то так, чтобы этого потом не было заметно. А вот ВВС, например, при хорошем финансировании, могли бы сделать что-нибудь стояще, или хотя бы попытаться. Тем более при их обычно аккуратном обращении с первоисточником.
__________________
— Она сейчас в том возрасте, когда у девочек только одно на уме.
— Мальчики?
— Убийства.
Addams вне форума   Ответить с цитированием
Addams получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.11.2015, 01:37   #340
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Я когда-то размышлял на идеальной формой для Сильма, и пришел к выводу, что самое лучшее (в плане экранизации) для него - телепьесса. Такая, как "Махабхарата" Питера Брука: очень сильные актеры, схематичные декорации, упор на диалоги, спецэффекты больше в воображение зрителя, ощущение сценической постановки. В таких рамках можно возводить эпосы любой величины, делая упор на характеры.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=y9TqZygMf18[/ame]
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.11.2015, 12:58   #341
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Никакие гениальные сценаристы и режиссеры не смогут взять такое огромное (по содержанию) произведение и ужать его до фильма, без потери или изменения. Сильм - сборник новелл, по сути, в кино это просто не пройдет. О ком снимать кино? О Фэаноре? О Финарфине? О Берене? О Тинголе? О Турине? История последнего еще как-то потянет на законченное произведение, из которого можно сделать сценарий, но та ли это история для фильма?
Масштаб Сильма хорош не для экрана и графики, а для воображения, которому не нужен бюджет и хронометраж. Любая попытка снять фильм (даже серию фильмов) по Сильму, приведет к такому искажению первоисточника, что искажения ПиДжея и компании, вам покажутся несущественными.
Потери и изменения неизбежны для любого произведения, которое экранизируется. Весь вопрос лишь в степени изменения.
Могу лишь сказать, что если за дело примутся нужные люди, то даже прилет инопланетян в этом произведении можно сделать обоснованным и лаконичным все у них получится.

Сборник новелл конечно, но там же прекрасно прослеживается вся основная канва, все взаимодействие между персонажами. Я говорю о том, что не надо придумывать несуразные линии, а сделать все как можно лаконичнее и целостнее.
Большое количество персонажей - не соскучишься зато, много интересных линий

Если говорить о воображении, то оно всегда сильнее всего. Так можно сказать о любом произведении.
А размах событий Сильма просто до безобразия эпичен.
Там столько невероятного всего можно создать, что закачаешься.

Лично я не пурист, искажение первоисточника для меня не критично. В этом отношении я смотрю на как бы отдельное произведение, которое имеет под собой литературную основу. И если в этом произведении все по-своему стройно, красиво, атмосферно, то не важно, были ли в первоисточнике пункты И и Ж, и другие, или только А и Б.

Хоббиту, к сожалению, это не удалось. Но это не значит, что у Сильма не получится.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.11.2015, 13:29   #342
AzVer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 31
Лайки: 0
Лично мне кажется что Пи Джей все таки начнет снимать Сильмариллион в скором будующем, по поводу того как он мог бы быть увязан с ВК и Хоббитом, это показать целый фильм о создании Колец Власти, о назгулах, Нуменоре и его Падении, Завершающая часть Сильма могла бы быть Битвой Последнего Союза, а первые главы о Первой Эпохе
AzVer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 02:03   #343
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Цитата:
Большое количество персонажей - не соскучишься зато, много интересных линий
Только не в кино. В кино нужен один четкий протагонист и его цель. Никому не будет интересно смотреть на солянку из разных историй. Такое интересно читать, а не смотреть. И нет тут никаких "нужных" людей, потому что язык книги и язык кино очень отличаются друг от друга. И без этих самых пунктов не будет даже подобия стройности, будет ворох непонятных историй, 90% участников которых - эльфы. И добавив лаконичности (т.е. урезав), целостнее не сделаешь, не то произведение.
Большинству жаждущих кино по Сильму просто хочется крутой эпичной графики и баталий. А это в Сильме не главное.
Из Сильма может легко получится кино, вот только это уже не Сильм будет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.11.2015, 07:07   #344
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Большинству жаждущих кино по Сильму просто хочется крутой эпичной графики и баталий. А это в Сильме не главное.
Из Сильма может легко получится кино, вот только это уже не Сильм будет.
Стопроцентный ППКС, что в фильме от Сильма останутся рожки да ножки. А зачем мне нечто левое, завернутое в сильмо-обложку? Мне такой хоккей не нужен, я Сильм люблю не имена-названия.

Только я дополню, что графика+баталии - это для мальчиков. Девочкам, которым хочется фильм по Сильмариллиону, хочется полюбоваться на любимых героев "живьем". При этом девочки забывают, что от героев, от того, за что они их на страницах книги полюбили, скорее всего ничего не останется.

Поэтому ради "просто полюбоваться" я предпочитаю футболистов.

И хотелось бы напомнить всем, что про Сильмариллион и стоит ли его снимать есть целая отдельная тема, в которой уже все это было на несколько кругов пройдено, так что здесь прошу про Сильм вспоминать только если вы считаете, что следующим фильмом Джексона о Средиземье будет именно фильм по Сильмариллиону. А рассуждать "нужен ли фильм-Сильм, и если да, то кому его снимать" лучше в той теме.

В любом случае, прав на Сильм нет и в ближайшие несколько лет не будет, а франшизу еще доить и доить. Так что я верю в фильм по Средиземью через лет 5-8. Но не по Сильму.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 13.11.2015 в 07:10.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.11.2015, 12:11   #345
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Только я дополню, что графика+баталии - это для мальчиков.
оффтоп из вредности
я тоже баталии люблю!
 
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.11.2015, 12:20   #346
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение

Только я дополню, что графика+баталии - это для мальчиков.
и все-таки в Сильме "баталии" имеют место быть! одни агларебы, браголлахи и арноедиады чего стоят! так что без них никак - это ж не опера "лебединое озеро"
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 12:33   #347
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
[moderator]
Удалены заочные диагнозы и самомодерация.
Напоминаем, что самомодерирование на ХА запрещено, и что при обсуждении тем на ХА следует избегать высказываний о том, что оппоненты, не разделяющие вашу точку зрения, в чем-то ущербны.
[/moderator]
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.11.2015 в 17:41.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 13:17   #348
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Только не в кино. В кино нужен один четкий протагонист и его цель. Никому не будет интересно смотреть на солянку из разных историй. Такое интересно читать, а не смотреть. И нет тут никаких "нужных" людей, потому что язык книги и язык кино очень отличаются друг от друга. И без этих самых пунктов не будет даже подобия стройности, будет ворох непонятных историй, 90% участников которых - эльфы. И добавив лаконичности (т.е. урезав), целостнее не сделаешь, не то произведение.
Большинству жаждущих кино по Сильму просто хочется крутой эпичной графики и баталий. А это в Сильме не главное.
Из Сильма может легко получится кино, вот только это уже не Сильм будет.
Я не могу удержаться от ответа, пусть это и несколько другая тема

Ну почему же сразу эпичной графики и баталий?
(хотя это очень здорово, разумеется)

Вообще, при нормальном подходе все там прекрасно получится.
Я вижу Сильм в виде примерно 9 фильмов. (не беря в расчет событий про Нуменор).
За девять фильмов все можно очень неплохо раскрыть. Джексон бы меня поддержал

На счет одного единственного героя: как минимум в Вк был не один главный герой, в ни в каком виде не воспринимаю Вк как историю только Фродо. Там среди героев и Арагорн, и Гендальф, и другие хоббиты. Поэтому и с Сильмом тоже самое.
Там все персонажи связаны, это не отдельная история какого-то персонажа. И уж тем более не вижу ничего плохого, когда есть несколько протагонистов. Каждый найдет для себя любимого героя

А что плохого в том, что 90% эльфы?
Я только рад этому факту. В Сильме эльфы как раз, на мой взгляд, представлены наиболее человечными, со всеми сопутствующими пороками. И потому доступными для ассоциаций зрителей.

И если права на Сильм, в ближайшие лет 10 попадут студиям, то мы еще будем иметь вероятность Джексона режиссера. Больше времени, то уже скорее продюсера, но продюсеры тоже имеют большое влияние на производство фильмов.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 13:42   #349
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
AlterEgo, поскольку Вы считаете, что именно Джексон будет продюссировать-режиссировать Сильм, то здесь я и отвечу.
В том-то и дело, что эльфы. ИМХО, все эльфы в фильмах ПиДжея выходили не благодаря, а вопреки, преимущественно за счет харизмы и личности актеров (перечислять, у кого из них в ВК и в Хоббите вполне получилось, а у кого - не очень, не буду, ибо не об этом речь). А вопреки - замыслу сценариев и какой-то мне непонятной нелюбви Джексона к этой расе.

А фразой: "Там среди героев и Арагорн, и Гендальф, и другие хоббиты.", Вы меня изрядно повеселили. Понятно, что окончание фразы относится к предыдущей (к Фродо), но... все равно - забавно получилось. Я уже молчу, что и хоббиты в ВК - не очень. Нет, сами по себе - они просто отличные, но образы и характеры переиначены по самое немогу. Увы. Так что назвать их в числе главных героев - явно натяжка, ну разве только Сэма... Но все это скорее всего и вправду - не здесь.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.11.2015, 14:06   #350
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
AlterEgo, поскольку Вы считаете, что именно Джексон будет продюссировать-режиссировать Сильм, то здесь я и отвечу.
В том-то и дело, что эльфы. ИМХО, все эльфы в фильмах ПиДжея выходили не благодаря, а вопреки, преимущественно за счет харизмы и личности актеров (перечислять, у кого из них в ВК и в Хоббите вполне получилось, а у кого - не очень, не буду, ибо не об этом речь). А вопреки - замыслу сценариев и какой-то мне непонятной нелюбви Джексона к этой расе.

А фразой: "Там среди героев и Арагорн, и Гендальф, и другие хоббиты.", Вы меня изрядно повеселили. Понятно, что окончание фразы относится к предыдущей (к Фродо), но... все равно - забавно получилось. Я уже молчу, что и хоббиты в ВК - не очень. Нет, сами по себе - они просто отличные, но образы и характеры переиначены по самое немогу. Увы. Так что назвать их в числе главных героев - явно натяжка, ну разве только Сэма... Но все это скорее всего и вправду - не здесь.
 
Да я не говорил, что хочу видеть его в качестве человека, который бы сильно влиял на сюжет, просто указывал на такую возможность.
Мне вот тоже не нравится, что Джексон сливает эльфов по всем фронтам, поэтому интерпретатор Сильма из него не очень.
Но он привязался к этой истории, да и опыт имеет, так что вряд ли при таком течении событий, он останется в стороне.

Цитата:
А фразой: "Там среди героев и Арагорн, и Гендальф, и другие хоббиты.", Вы меня изрядно повеселили. Понятно, что окончание фразы относится к предыдущей (к Фродо), но... все равно - забавно получилось.
 
В чем именно?
 
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 14:09   #351
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Невольно получилось - Арагорн, Гендальф и другие хоббиты.

И давайте этот флейм сами потрем.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 17:30   #352
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 761
Нет у режиссера "нелюбви" к эльфам или кому-то там еще. Все герои фильма - его "детища", всех их он по-своему любит. И образы получились именно такими, какими они получились - именно благодаря работе режиссера, который прекрасно умеет работать с актерами и командой по созданию фильма. Об этом свидетельствую сами актеры в своих интервью.
И что Трандуил получился именно такой - какой получился - в этом заслуга режиссера прежде всего, Пейса уже после него.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.11.2015, 18:49   #353
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Ну нет. Леголас получился деревянный и абсолютно безэмоциональный. Сомневаюсь, что Джексон именно это и планировал. А также он явно не планировал не всегда убедительную игру Эванджелин в последнем фильме.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.11.2015, 19:02   #354
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
Не вижу для голливудского ремейка «ВК» в ближайшие 20-30, а то и 50-70 лет ни возможности, ни смысла. Собственно, я и тенденции такой в современном кинематографе не наблюдаю (за исключением российского кино, но это отдельная тема). Не припоминаю никаких ремейков классики за последние годы (я имею ввиду серьезные ремейки реально классических серьезных произвдений, а не всяких «Кошмаров на улице Вязов» и тому подобное)

Упомянутый «Безумный Макс» позиционировался частично как продолжение, частично как интерквел оригинальной трилогии, но никак не ремейк (да он им и не является). «Человек-паук» - ребут, «Стар Трек» - тоже перезапуск, но это не то же самое, плюс «Трек» во всех возможных смыслах куда более подходит под определение «франшизы», чем ВК. Это сериал, тогда как ВК – серьезный роман с ограниченным временным промежутком. «Звездные Войны» - вообще ни разу, это чисто продолжение, как и «Терминаторы». «Юрский мир» - частично ребут, частично сиквел. Единственный реальный громкий ремейк классики последних лет – это джексоновский «Кинг-Конг» (а до него – популярный ремейк 1976г. и несколько других), но тут оригинальный фильм в нем нуждался, ибо давным-давно устарел морально и технически. С «ВК» такое в ближайшие десятилетия не произойдет.

Единственная возможность для создания ВК-ремейка – это появление принципиально новой системы кинопроизводства, которая пока что за пределами наших фантазий. Это даже не внедрение 3D-технологий, и даже не появление цветного кино. Возможно, приход к нейрокинематографу или чему-то подобному. Но это будет еще очень не скоро.

НАСТОЛЬКО эталонные признанные адаптации или влиятельные знаковые фильмы не ремейкизируют. Серьезно, кому нужен ремейк «Унесенных ветром» или «Крёстного отца», когда они и сейчас великолепно смотрятся? «Гражданина Кейна», «Афёры»? Я еще удивлен, что они «Бен-Гуру» решили очередную экранизацию снять, да и то тут со времен выхода последней прошло уже 60 лет, и здесь, скорее всего, случай «Шерлоков» и «Гамлетов», но явно не «ВК». Не будет у «ВК» ремейка, и у «Гарри Поттера» не будет, и у истории Титаника после образца 1997 года не будет. Вот, скажем, ремейк «Хроник Нарнии» в обозримом будущем – вполне реальное дело.

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Леголас получился деревянный и абсолютно безэмоциональный. Сомневаюсь, что Джексон именно это и планировал.
А где он там должен был быть эмоциональным? В "ВК" Блум сыграл превосходно, а в "Хоббите" в сцене рассказа про маму и прощании с Трандуилом он был вполне убедителен, равно как и в сцене где он пытается призвать Тауриэль вернуться домой. А во всяких боевках от него особой актерской игры и не требовалось. Какие в боевках ему нужны эмоции?:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.11.2015, 19:04   #355
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да, мир действительно меняется. Мне кажется, мы в наши 19 лет все-таки не делали уверенных прогнозов на тему, что будет 70 лет тому вперед.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 19:18   #356
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Никому не будет интересно смотреть на солянку из разных историй.
Тем не менее, снимают и такие фильмы. "Париж, я люблю тебя" - 18 отдельных историй.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А где он там должен был быть эмоциональным?
Где надо - Леголас вполне эмоционален. Обратите внимание, как он шикарно улыбается, прежде чем Больга прикончить.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 19:19   #357
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А где он там должен был быть эмоциональным? В "ВК" Блум сыграл превосходно, а в "Хоббите" в сцене рассказа про маму и прощании с Трандуилом он был вполне убедителен
Ну вот мне как раз показалось, что наименее эмоциональным он был в этой сцене с Трандуилом. Вообще непонятно, что он чувствовал. По его лицу трудно прочесть.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 19:22   #358
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Только не в кино. В кино нужен один четкий протагонист и его цель. Никому не будет интересно смотреть на солянку из разных историй. Такое интересно читать, а не смотреть. И нет тут никаких "нужных" людей, потому что язык книги и язык кино очень отличаются друг от друга. И без этих самых пунктов не будет даже подобия стройности, будет ворох непонятных историй, 90% участников которых - эльфы. И добавив лаконичности (т.е. урезав), целостнее не сделаешь, не то произведение.
Большинству жаждущих кино по Сильму просто хочется крутой эпичной графики и баталий. А это в Сильме не главное.
Из Сильма может легко получится кино, вот только это уже не Сильм будет.
Приведу пример солянки - один из самых успешных сериалов нашего времени "Игра Престолов". Там как раз большое нагромождение персонажей и несколько параллельно идущих сюжетных линий, переключающихся между друг другом. Да вот только вороха непонятных историй здесь нет и, что называется, "пипл схавал". Конечно, "Песнь Льда и Пламени" - более гладкое и связное произведение, в отличии от Сильма, но я все же думаю, что Сильм можно хотя бы попытаться экранизировать - в виде сериала. Разделить по сезонам, или по циклам. Но для удачной адаптации нужны сверхталантливые сценаристы, режиссеры и продюсеры, а таких сегодня очень мало, даже почти нет... Да и права Кристофер Толкин все равно ни в какую не продаст. Так что, в ближайшие 5-10 лет каких-либо попыток адаптации можно даже и не ждать. И да, я думаю, Питер Джексон не будет в этом участвовать.

Последний раз редактировалось ValPan; 14.11.2015 в 17:32.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 19:42   #359
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
По классике, по настоящей классике, экранизации были и будут, потому что классика потому и классика, что продолжает вдохновлять людей.
Шерлок Холмс и Гамлет - отличные тому примеры. То же самое с ВК не происходит пока лишь из-за копирайта. С Гарри Поттером тем более - да еще и при живом авторе.

Сколько было экранизаций и постановок "Оливера Твиста", Christmas Carol, Агаты Кристи, Тома Сойера с Геком Финном - не перечесть. Да и "Войну и Мир" сколько уже ставят, причем за рубежом тоже. "ВК" - вполне себе книга из этого ряда, на поколения и века.

Насчет того, что ПиДжей не любит эльфов - он их любит, но специфически, так, что не все разделяют специфику его любви.

Образы эльфов, им созданные, стали культовыми. Он раскрутил средненького Орландо Блума в глобальную кинозвезду, чисто за счет образа Леголаса. Трандуил Ли Пейса не уступает Леголасу по культовости, хотя общий уровень материала не дал ему достичь через это звездного статуса.

Тут все просто - зрителей будет переть от персонажей, только если от них прет режиссера. Он берет концепцию из своей головы и воплощает ее в окружающих людях, начиная с кастинга.

И хоббитов ПиДжей любит специфически, и я вот не разделяю эту специфику... И гномов он по-своему любит, и людей, и орков, и троллей (они его слабость, похоже). Из под палки и через силу такие проекты не вытягиваются.

Но я честно думаю, что по Средиземью он уже все сказал, а если его будет тянуть за уши Голливуд, выжимая как ту кошку - "ну милая, ну еще чуть-чуть", он их просто пошлет. У него такой статус, что он может выбирать свои проекты.

Ну и правда, а что он еще может снять из доступного материала? Фанфик про Торонгила? На это уже вряд ли пойдет студия, см. "Данкин и Эгг". Фанфик про детство и отрочество наших хоббитских героев? Хоббиты его недостаточно интересуют. Фанфик про ранние годы семьи Наместников? Тут он тоже все сказал.

Я по-прежнему думаю, что римейк ВК и даже Хоббита более вероятен, т.к. это проверенные временем и популярные истории, надежный генератор денег. А дать бюджет под какие-то левые истории из Приложений - риск, студии просто не пойдут на это. Только если ПиДжей сам вдруг воспылает диким желанием что-то из Приложений снять, но я ооочень сомневаюсь.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

Цитата:
Сообщение от ValPan Посмотреть сообщение
Конечно, "Песнь Льда и Пламени" - законченное произведение, в отличии от Сильма,
Извините, но - бва-ха-ха-ха-ха-ха. Ха.
ПЛиО не закончено и с большой вероятностью закончено не будет. И это телесериал, а не фильм. И да, Сильм мог бы быть экранизирован в виде сериала, или серии мультфильмов, или спектаклей - но ПиДжей не работает ни в одном из этих жанров, и не собирается, так что это лучше обсуждать в треде про экранизацию Сильма, указанном Хельгой выше по треду.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.11.2015 в 19:45.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.11.2015, 19:54   #360
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Извините, но - бва-ха-ха-ха-ха-ха. Ха.
ПЛиО не закончено и с большой вероятностью закончено не будет. И это телесериал, а не фильм. И да, Сильм мог бы быть экранизирован в виде сериала, или серии мультфильмов, или спектаклей - но ПиДжей не работает ни в одном из этих жанров, и не собирается, так что это лучше обсуждать в треде про экранизацию Сильма, указанном Хельгой выше по треду.
Про экранизацию в виде сериала я как раз и сказал. Про "законченность" я просто не так выразился.
Я уж и позабыл, что цикл не закончен.
 
Я хотел сказать, что это более гладкое и связное произведение. Сильм же, как бы Кристофер его не корректировал, как бы не пытался соединить все в одно связное произведение, больше похож на какие-то...исторические документы что ли...какую-то летопись, в которой больше идет повествование о событиях происходивших в Первую-Вторую Эпохи, о крупных исторических деятелях, а не рассказ о нескольких персонажах, их действиях, взаимоотношениях. Больше походе на документалистику, чем на художественное произведение. Этот аспект и не позволяет адекватно экранизировать Сильм, по крайней мере, в ближайшие пять лет.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования