Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2020, 19:30   #361
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от 3,14 Посмотреть сообщение
И охота вам под новый год изысканиями заниматься... Праздник праздновать надо!
Вот нужный рисунок из первого тома "Истории Средиземья". В качестве бонуса - он же, из недавней книги о толкиновских мирах. И оттуда же - один из выложенных выше, о превращении плоского мира в круглый.
читаю сейчас "миры", поэтому и вспомнил про эту карту)
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 13:02   #362
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сегодня День Рождения Дж.Р.Р.Толкина, ему исполняется 129 лет.
Всех с праздником!
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2021, 19:03   #363
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Сегодня День Рождения Дж.Р.Р.Толкина, ему исполняется 129 лет.
Неплохо, почти возраст Старого Тука!
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 19:08   #364
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Неплохо, почти возраст Старого Тука!
Да, я такой.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 19:54   #365
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.04.2021, 22:46   #366
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Из приложения С, 'Peter Jackson's Film Versions'

Сейчас я подхожу к вопросу, который старался осветить ранее, в части «Культура переплетения» в главе 5, сс. 181-190, и в моей более поздней книге «Автор столетия», сс. 172-173. Толкин – автор, которого никто не сможет выкопать до конца; и, просматривая фильмы Джексона, я опять уловил мысль, прежде меня не посещавшую. Как сложная структура срединных частей «Властелина Колец» показывает истинные чувства персонажей, попавших в ‘bewilderment’ (в двух смыслах: старом, буквальном - «затерянный в глуши», и в современном, метафорическом и вполне заменяемом - «замешательство, оторопь»), так же она окружает их другой опасностью, которую можно описать еще одним двусмысленным словом.

Это слово ‘speculation’, и это то, от чего нужно держаться подальше любой ценой.

‘Speculation’, в свою очередь, имеет два смысла, что вполне ожидаемо от Толкина. Современное, переносное значение – это что-то вроде «допущение чьих-либо действий на основании догадок о том, что случится или что происходит, или что люди скорее всего сделают». В древнем и буквальном смысле, однако, это слово означает практику вглядывания в speculum – зеркало, стекло, хрустальный шар. Фродо и Сэм ‘speculate’, когда они смотрят в Зеркало Галадриэль, и для них это искушение. Оно искушает Сэма отказаться от своих обязанностей перед Фродо и вернуться домой, чтобы спасти отца, что стало бы катастрофой для всего Средиземья. К счастью, Галадриэль оказалась рядом, чтобы предупредить - «Зеркало – опасный советчик в делах» (LOTR, p. 354). Похожие видения в зеркале показали ведьмы Макбету и это убило его*.

Но главный источник опасной ‘speculation’ во «Властелине Колец» - palantiri, Видящие Камни.

Четырежды они появляются во «Властелине Колец» и каждый раз в четких, логично выстроенных моментах. В первом случае Пиппин подбирает palantir, выброшенный Гримой из Ортанка, а потом украдкой заглядывает в него, пока Гэндальф спит. В Камне он видит Саурона и Саурон видит его. Но хотя Саурон видит Пиппина, он делает неправильный вывод, посчитав, что Пиппин – это Кольценосец, попавший в плен к Саруману, а Саруман завладел Кольцом (LOTR, pp. 578-9).
На следующий день Арагорн, получив Камень от Гэндальфа, специально показывает себя Саурону и снова Саурон делает неправильный вывод – будто бы Арагорн победил Сарумана и стал обладателем Кольца. Именно страх перед новой поднимающейся силой заставляет Саурона начать свою преждевременную атаку, а Гэндальф понимает, что всё произошло именно так, как задумал Арагорн. (LOTR, p. 797). Позже Гэндальф высказывает предположение, что palantir стал причиной падения Сарумана. Глядя в Камень, он видел только то, что позволял ему видеть Саурон, и тоже сделал неправильный вывод – он теряет мужество и решает, что сопротивление тщетно (LOTR, p. 584). Оба, Саурон и Саруман, позволили увиденному в Камнях руководить их действиями, и они видели правду; но правду они видели не всю.

Самым разрушительным образом, однако, palantir использовал Денетор.

Последовательность событий здесь представлена Толкином очень четко, хотя она и замаскирована его «прыгающим» стилем повествования (см. с. 183-4 выше). 6-го марта Арагорн показывает себя Саурону через Камень Ортанка. 7-го и 8-го марта Сэм и Фродо находятся в Итилиене с Фарамиром. 9-го марта Гэндальф и Пиппин приезжают в Минас Тирит. 10-го марта Фарамир возвращается в Минас Тирит и сообщает отцу, что встретил и отпустил двух хоббитов, у которых, как они оба знают, было Кольцо. На следующий день Денетор отправляет Фарамира на защиту Осгилиата, совершая очевидную тактическую ошибку. Через два дня, 13-го марта, Фарамира приносят тяжело раненого, и Денетор уединяется в своей тайной комнате, из которой люди видят «бледный свет, мерцающий и бликующий… который потом вспыхнул и исчез». Когда он спустился, «лицо Властителя было серым, цвета мертвее, чем у сына» (LOTR, p. 803). Очевидно, что Денетор использовал palantir, но что он в нем увидел? Гораздо позже, незадолго до самоубийства, он расскажет Гэндальфу, что видел Черный Флот на подходе (так и было), хотя он не знал (а читатель уже знал), что Флот несет Арагорна и спасение, а не новую армию врагов (LOTR, p. 835).

Тем не менее, одного этого было бы недостаточно, чтобы ввергнуть Денетора в полное отчаяние. Очевидно, нам дают понять, что в Камне он видел Фродо (которого уже знал, как Кольценосца), в руках Саурона. Фродо был схвачен в тот же день, когда принесли раненого Фарамира - 13-го марта. Можно вспомнить, что Саурон проделал похожий трюк, показав Гэндальфу и предводителям Запада мифриловую кольчугу Фродо и меч Сэма на переговорах у Черных Врат. И совершенно недвусмысленно звучат слова, которые Денетор говорит Пиппину, готовясь к самоубийству. «Сгинь со своими волшебниками! … Надежда дурака провалилась. Враг нашел это [it] и его [his] сила возрастает» (LOTR, p. 805). «Надежда дурака» - это план Гэндальфа по уничтожению Кольца (LOTR, p. 795), а «это» - само Кольцо. И вновь получилось, что Денетор видел правду в Камне, но опять сделал неправильный вывод.
……………..
The theme of mistaken ‘speculation’ has been all but entirely removed [in Peter Jackson's films].
………………
* О важности пьесы для Толкина см. сс 205-8. По старой театральной традиции ‘glass’, которое Макбет видит в Акте IV, сцена 1, строка 118, в оригинальном первом представлении было зеркалом, направленным под углом на публику так, чтобы король Яков I видел cебя, как одного из потомков Банко.
 


Курсивы от Шиппи, перевод и квадратные скобки от меня.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 26.01.2022 в 23:50.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.04.2021, 19:58   #367
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Gaer Muil

О, какая классная разбивка с выводами. Шиппи могуч.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2021, 14:55   #368
Вероника73
мимокрокодил
 
Аватар для Вероника73
 
Регистрация: 24.08.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 386
Лайки: 209
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Из приложения С, 'Peter Jackson's Film Versions'

Курсивы от Шиппи, перевод и квадратные скобки от меня.
А что за работа Шиппи? Она ещё не переведена на русский?
Вероника73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 15:14   #369
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Вероника73 Посмотреть сообщение
А что за работа Шиппи? Она ещё не переведена на русский?
Это третье издание "The Road to Middle-Earth", куда добавлено приложение по фильмам. Это приложение, насколько я знаю, официально не переводилось.

https://ibb.co/yRzQzwg
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 12:46   #370
Veaner
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veaner
 
Регистрация: 02.05.2021
Сообщений: 17
Лайки: 30
Привет, кто-нибудь сейчас читает "Хоббит: Туда и Обратно"?
Veaner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 23:24   #371
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Привет, кто-нибудь сейчас читает?

- 'But there, I suppose my looks are against me'
- 'They are!' said Odo laughing. 'But handsome is as handsome does, as we say in Shire'

VI, 'Trotter and the Journey to Weathertop'

Поговорка вылетела из книги, а жаль. 6-я часть крутая.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 25.05.2021 в 23:30.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 01:36   #372
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение

Поговорка вылетела из книги, а жаль. 6-я часть крутая.
могу себе представить. там же какой то бродячий хоббит Троттер до Арагорна в сюжете был, и много другого, не менее интересного наверное
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.05.2021, 01:53   #373
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
могу себе представить. там же какой то бродячий хоббит Троттер до Арагорна в сюжете был, и много другого, не менее интересного наверное
Чумазый хоббит в деревянных башмаках

Suddenly Bingo noticed that a queer-looking, brown-faced hobbit, sitting in the shadows behind the others, was also listened intently...

He was dressed in dark rough brown cloth, and had a hood on, in spite of the warmth, - and, very remarkably, he had wooden shoes!
 
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 26.05.2021 в 01:57.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.06.2021, 00:24   #374
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Клятва Кириона и Эорла, раз уж речь зашла Одна из лучших частей 'Неоконченных'.
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-nPJNlHzBsbayMxbg.jpg (188.7 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-nHZ0TxqkPsl.jpg (186.0 Кб, 47 просмотров)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.06.2021, 00:53   #375
Вероника73
мимокрокодил
 
Аватар для Вероника73
 
Регистрация: 24.08.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 386
Лайки: 209
Интересная лекция Николая Эппле

https://www.youtube.com/watch?v=FAuYN0UmPLc&t

Последний раз редактировалось Вероника73; 09.06.2021 в 01:40.
Вероника73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 11:32   #376
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
А знали ли вы, что между Исилдуром и Голлумом Кольцо побывало еще у одного живого существа?

'But a fish took the Ring and filled with a madness, and swam up stream leaping over and up waterfalls until it cast itself upon a bank, and spat out the Ring and died.' Gandalf paused. 'And there', he said, 'The Ring passed out of knowledge and legend...' VI. Ancient History. p. 261.
 


Кольцо всё-таки умное было. Сразу поняло, что тупая рыба может уплыть с ним на середину Белегаера, а там ищи-свищи.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.06.2021, 12:19   #377
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
А знали ли вы, что между Исилдуром и Голлумом Кольцо побывало еще у одного живого существа?
У Деагола, да.

Так что, получается, у двух.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.06.2021, 15:25   #378
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Чумазый хоббит в деревянных башмаках
Случайно словила ещё спойлер насчёт этого хоббита... теперь думаю, скупать ли все черновики, или же не портить себе впечатление от окончательного варианта истории.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 19:55   #379
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Случайно словила ещё спойлер насчёт этого хоббита... теперь думаю, скупать ли все черновики, или же не портить себе впечатление от окончательного варианта истории.
Что за толкинист без черновиков? А что за спойлер?

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У Деагола, да.

Так что, получается, у двух.
У двух, конечно, но бедняга Деагол владел Единым даже меньше, чем та несчастная рыба.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 21:36   #380
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Наверняка этот момент давно заметили заслуженные толкиноведы, но для меня в первый раз.

House of Rohan - один из трёх наиболее значительных баронских и герцогских родов Бретани. Their line descends from the viscounts of Porhoët and is said to trace back to the legendary Conan Meriadoc.

Мериадок... Вот так они и разделились: Перегрин в Гондор, а Мериадок домой, в Рохан.
 
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 27.06.2021 в 21:42.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.06.2021, 01:58   #381
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Вероника73 Посмотреть сообщение
Интересная лекция Николая Эппле

https://www.youtube.com/watch?v=FAuYN0UmPLc&t
Посмотрел. Это плохо, просто плохо. Для читающих - нарезка банальностей с чужой тарелки, для нечитающих - вообще ничего. Обо всём и ни о чём. Про Тома Бомбадила этому лектору лучше не заикаться, еще и "Ветер в Ивах" приплел. В комментах отметились работники Сбера?

"это, пожалуй, лучший анализ, который я когда-либо встречал"
"Эта лекция как будто то, что я знал про ВК, но не мог сказать"
"опять начала рефлексировать над прочитанной трилогией, многие моменты стали понятны"

__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 28.06.2021 в 02:30.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.06.2021, 16:36   #382
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Посмотрел. Это плохо, просто плохо.
Да ладно, для поколения клип-мышления - самое оно. Не книги же им читать.

Кстати, чего там с Малбетом?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 18:22   #383
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Да ладно, для поколения клип-мышления - самое оно. Не книги же им читать.

Кстати, чего там с Малбетом?
Про Малбета действительно почти ничего. Три ранних варианта пророчества - Малбет предсказывает быть "лордом" не только Арагорну, но и Леголасу с Гимли (Elflord и Dwarflord). Еще Арагорн называет его не "последним пророком нашего народа на Севере", а просто "Malbeth the Seer, in the days of Arvedui, last king at Fornost".

Из интересного в этом куске: Камень Эреха - один из палантиров, а Гимли чуть не получил по бороде после своих вопросов.

'What did you tell - him?'
'What did I tell him?' said Aragorn sternly, and his eyes glinted. 'That I had a rascal of a rebel dwarf here that I would exchange for a couple of good orcs, thank you!'
 
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-AavhkLbTsUFy2s.jpg (206.5 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-nFnlINYqYYcY.jpg (203.2 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-Q1rBXpBS97WWGU.jpg (197.3 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-R2HF9CAxWi0mFVN.jpg (196.7 Кб, 34 просмотров)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 28.06.2021 в 19:09.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.06.2021, 21:46   #384
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Камень Эреха - один из палантиров
Какого ж роста был тот, кто им пользовался? Вот вам и шея Тарланга...
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 22:46   #385
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Какого ж роста был тот, кто им пользовался? Вот вам и шея Тарланга...
Это был средиземский IMAX.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.06.2021, 15:21   #386
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Вдруг кому-то будет интересно послушать/поучаствовать:
https://www.science-community.org/ru/node/222993
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.06.2021, 22:38   #387
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Прелесть какая. Тезисы просят прислать к 22 сентября
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.07.2021, 00:43   #388
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Прелесть какая. Тезисы просят прислать к 22 сентября
Придётся поторопиться
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 21:13   #389
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Принесу сюда...
Энди Сёркис начитал "Властелина колец":
https://twitter.com/HarperCollinsUK/...58556324024322
Предзаказ "Братства Кольца":
https://www.audible.co.uk/pd/0008487...FX0Z3TXZV969V9

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 07.07.2021 в 21:20.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.07.2021, 09:35   #390
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Очень радует!

Вот новость на сайте: https://www.henneth-annun.ru/index.p...telinu-kolecz/
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования