Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Архив: Для эвакуированных тем и подготовки к восстановлению

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2013, 09:33   #1
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Генрих V. Акт I. Сцена 2.

Итак, до сих пор у нас была пре-ам-бу-ла. А теперь начнётся амбула. То есть, фабула.

Последний раз редактировалось Entwife; 22.02.2013 в 09:44.
Entwife вне форума  
Старый 22.02.2013, 12:30   #2
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Перемещаю свой вопрос сюда (а то в первой чуть не застряла навсегда, как медведь в малиннике)

Генри, следуя заветам отца, решил направить мысли шебутного электората на Францию. Архиепископ явно выполняет социальный заказ, выдвигая теорию "женского права". Но почему Генри так настойчиво грозит ему, чтобы тот "говорил правду и только правду". Это демонстрация для лордов или он искренне хочет получить _честную_ консультацию?
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума  
Старый 22.02.2013, 20:39   #3
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Думаю, Генрих знал всё, что скажет архиепископ, и использовал это. С одной стороны, как король и бывший наследный принц, я предполагаю, он вполне мог знать матчасть по "французскому наследству". С другой стороны, в 1-ой сцене архиепископ Кентерберийский говорит архиепископу Илийскому, что 1) уже предложил королю очень много денег на французский поход (стало быть, публично он его одобряет, ведь он не стал отговаривать короля), 2) начал было обосновывать королю законность его прав на "герцогства различные и графства и даже на французскую корону", но не успел договорить, поскольку французский посол попросил аудиенции. Думаю, даже из того, что прозвучало, общий смысл был Генриху вполне ясен - архиепископ Кентерберийский даст детальный и "правильный" обоснуй. Более того, король прерывает частную беседу с архиепископом и специально организовывает его публичное выступление перед приёмом французского посла.
А далее, как мне кажется, просто некий ритуал прений - лорды (епископы и архиепископы входят в палату лордов) выступают, король решает, для порядка высказав контраргументы (потенциальные проблемы на шотландской границе). А тут ещё и полный консенсус, ничью волю ломать не нужно - все и на поход согласны, и говорят, что не стоит опасаться шотландцев.
И ещё: если бы французские послы со своими теннисными мячами пришли ранее доклада архиепископа и последовавших прений, поход на Францию выглядел бы делом личным, связанным с оскорблением королевской чести, а так - законное государственное дело.
Rossa вне форума  
Rossa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2013, 21:17   #4
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
если бы французские послы со своими теннисными мячами пришли ранее доклада архиепископа и последовавших прений, поход на Францию выглядел бы делом личным, связанным с оскорблением королевской чести, а так - законное государственное дело.
Вот уж да! судя по всему непременным качеством короля должна быть мощная интуиция, может она успешно заменяет интеллект, ему ведь нужно не уравнения решать, а принимать правильные решения! ВОт и про Торина то же самое многие говорят
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума  
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2013, 08:44   #5
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Так, мой мозг сломался. Теннисные мячики? Теннисные мячики?!! Ась?!
Ладно, значит в теннис уже и тогда играли, причем и в Англии, и во Франции. Ну а чо - Уимблдон и Ролан Гаррос, все как положено, а Америки и Австралии еще не освоены. Но подарить сетку с теннисными мячиками английскому королю Генриху 5-му, это просто за гранью добра и зла. А они, интересно, были новые в упаковке или уже использованные - а может, уже и собаками погрызенные?

Простите, меня и правда заклинило на этих мячиках, это было ну очень внезапно.

А так нам архиепископ прочитал интересную лекцию о салическом праве, списал все на немцев и их мизогинию, объяснил, что к Франции это не имеет отношение, и вроде убедительно сказал.

Генрих 5-й говорит правильные слова про вдов и сирот и ужасы ненужной войны, но тем не менее, очень даже на войну вдохновляется - хотя поминает и господа, как более важное, и не забывает про шотландцев, от которых нужно оставить гарнизон. Ну и теннисные мячики его добили конечно. Так что вперед, на Францию?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Старый 27.02.2013, 10:29   #6
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Генрих 5-й говорит правильные слова про вдов и сирот и ужасы ненужной войны, но тем не менее, очень даже на войну вдохновляется - хотя поминает и господа, как более важное, и не забывает про шотландцев, от которых нужно оставить гарнизон.
Немного забегаю вперёд, но по поводу.
У меня вопрос. Генрих впоследствии ещё не раз повторяет эти слова про вдов и сирот - в послании королю Карлу, в обращении к коменданту Гарфлера - и каждый раз подчёркивает, что ответственность за отнятые жизни лежит на них (на Карле, на коменданте), если они не уступят его требованиям. Что это - просто сильный аргумент или способ договориться со своей совестью (начала войну всё-таки Англия)? Или что-то другое?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума  
Старый 27.02.2013, 12:03   #7
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
О теннисных мячах в связи с войной Генриха V упоминается в хронике Холиншеда, которую Шекспир использовал как источник.
Самой игре чуть не тысяча лет, раньше в теннис играли в закрытых помещениях, так что Уимблдона и Ролан Гарроса неслучайно пока не было . Генрих VIII, к примеру, настолько увлекался теннисом, что построил специальный зал для этой игры в своём любимом Хэмптон-корте, 500 лет назад, и он до сих пор используется, в сериале "Тюдоры" есть соответствующая сцена, ее ставили специалисты.

Доклад архиепископа по салическому праву мне показался не просто скучным, а нарочито скучным: драматург создаёт явный контраст с кратким и внятным эпизодом с мячами. Эпизод неприятный для королевской чести, но я не думаю, что мячи Генриха доконали - они просто оказались лыком в строку, завершающим штрихом. И без мячей война была решенным делом, "Генрих IV, часть 2" завершается словами "Готов ручаться, не пройдет и года, как наш король огонь и меч пошлет во Францию. Об этом птичка пела и, кажется, пленить его сумела", а в сцене совета король оглашает своё решение о начале войны до появления послов. Но Генрих по ходу дела ловко трансформировал повод к войне для французских послов.
В общем, в моих глазах вся сцена - грамотный спектакль, ну а спектакль в спектакле - один из любимых приемов Шекспира, что уж тут.
Rossa вне форума  
Rossa получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.02.2013, 12:13   #8
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Приятно, что в появились новые интересные посты! А тем временем в нашем театре с круглой сценой жизнь идет своим чередом.

Благородные гости из XV века сидят за длинным столом, заставленным всевозможными блюдами. Это хоббитский ланч в стиле «перекусить между двумя приемами пищи». Лорды вкушают закуски и говорят о неутешительном пока вялотекущем обсуждении их пьесы. С разных концов сцены входят мрачный герцог Йоркский и довольный герцог Бэдфорд.

Бэдфорд (предвкушающее потирая руки):
Ну что же, Первый Акт пусть и с трудом,
Закончен! Наконец мы во Втором.

Глостер (указывает на него обглоданной лебединой костью):
Эй, Бэдфорд, а ты что, теперь за Хор?

Архиепископ (вздыхает и мелкими глотками прихлебывает вино):
Пустой партЕр... Какой позор...

Эксетер (пододвигает к себе сырную нарезку):
Архиепископ, не впадайте в грех.

Архиепископ:
Ах, видит Бог, я слаб, я ждал успех!..
Теперь уныние меня сломило...

Эксетер (кивает, соглашаясь):
Акт неудачный, но возьмите сыра,
Вполне приличный, с плесенью, из Шира.
(Чуть более громко говорит, глядя на короля)
На этом ланче мы должны решить
Сражаться дальше или отступить.

Йорк:
Не стоит, Том, пришпоривать коня.
Прошу вас пэры, выслушать меня.
Я походил по местным трэдам, да посмотрел народ,
Шесть сотен лет прошло не даром и зритель уж не тот.

Архиепископ (оживляется):
Да! Мы ведь скоро отмечаем юбилей!

Глостер:
Ты слышал, Сэм? Так, где твой лучший эль?

Король Генри закатывает глаза. Герцог Йоркский бьет кулаком по столу.

Йорк:
Я по-про-шу почтенной тишины!
Мы здесь не для пиров, а для войны!
Наш долг союзника советом иль мечом
Подставить в трудный час свое плечо.
А вместо этого, пока у нас тут пир,
Наш протеже в чистую проиграл турнир,
Приз Оскара увез какой-то сарацин.

Лорд ошарашено трезвеют и возмущенно переговариваются.

Эксетер:
Такая новость выбьет из седла!

Глостер:
Догнать безбожника! Взять приз и все дела!

Генри:
Мадонна! Хамфри, выпей-ка рассол!
Ты благородный принц или осёл?
Кузен, нам важно ваше мнение узнать,
Мы ценим ваш талант все подмечать.
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума  
Шишка получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 27.02.2013, 12:42   #9
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
указывает на него обглоданной лебединой костью.
Текст великолепен, а после этой ремарки аплодирую стоя .
Rossa вне форума  
Rossa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2013, 13:53   #10
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Нэцтах
мне вот еще во второй сцене показалось , что это "способ договориться со своей совестью". Хотя может это просто такое стандартное дипломатическое выражение того времени, а?
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума  
Старый 27.02.2013, 21:03   #11
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
мне вот еще во второй сцене показалось , что это способ договориться со своей совестью.
А почему тебе так показалось?
Rossa вне форума  
Старый 27.02.2013, 23:30   #12
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Никому не видно, в каком углу прячется наша забавная троица. Но благодаря прекрасной акустике театра отлично слышно их пение. Печально-задумчивая вначале, песня с каждым куплетом звучит всё громче и увереннее.

Запаздывающий Хор:

Четыре недели в пустующем зале
Скучают герои, а время идёт…
Сэр Генри, едва ли вы этого ждали –
Какой непонятный судьбы поворот!

Простой Читатель:

О, как тяжела ты, Пустая Корона!
Никто не осилит – кого ни спроси…
Поклонницы Локи заради Хиддлстона
Смотреть не желают проект Би-Би-Си!

Проворный Сэм:

Непросто рождаются умные мысли,
Но хоббитских кексов здесь хватит на всех.
Не падайте духом, сэр архиепископ,
Господь утверждал, что уныние – грех!

Все вместе:

Нам этот театр – по душе и по нраву,
И к сложным задачам нам не привыкать.
Пусть мало бойцов – но тем большую славу
Участники смогут здесь завоевать!
Entwife вне форума  
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.02.2013, 10:51   #13
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Entwife эта песня настоящий бальзам!

Rossa видать от общей испорченности ума вместо незамутненного доверия, по привычке начинаешь выискивать недостатки, наверное чтобы не выглядеть наивной, сейчас цинизм в моде меня как раз утром сегодня Генри за это прокатил))) скоро выложу. Ах, эти чертовы герои начинают жить своей жизнью и обретают собственное мнение!))
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума  
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.03.2013, 23:20   #14
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Так, подводим итоги.

Уже после прочтения первого акта пьесы «Генрих V» видно полное и несомненное сходство двух персонажей по следующим пунктам. Оба очень серьёзно относятся к тем целям, которые ставили перед собой предки (для Торина – это отец и дед, для Генриха – дед и прадед), и считают своим долгом достичь этих целей. У обоих есть очень сильное стремление отвоевать то, что они считают принадлежащим себе по праву. Если можно так сказать, оба «ничего не забыли и ничего не простили». Ни один не останавливается на достигнутом, несмотря на то, что у каждого уже есть корона и королевство.
Ставить знак равенства между покровительством Гэндальфа (в случае Торина) и поддержкой со стороны духовенства (в случае Генриха) нельзя, наверное. Но вполне можно допустить, что к обоим благосклонно относятся высшие силы. Но в то же время очевидно, что и Гэндальф, и представители церкви намереваются одновременно решать собственные задачи. Король Генрих, обращаясь к архиепископу Кентерберийскому за советом и разъяснением собственных прав, оказывает ему больше почтения, чем Торин - Гэндальфу. Но и Генрих, и Торин принимают решение отправиться в поход самостоятельно и до того, как получают мудрые наставления.
Entwife вне форума  
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.03.2013, 12:28   #15
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Нэцтах
мне вот еще во второй сцене показалось , что это "способ договориться со своей совестью". Хотя может это просто такое стандартное дипломатическое выражение того времени, а?
Моя неустоявшаяся рабочая версия тоже про совесть. Даже не про совесть, а про ответственность. Опять вперёд забегу, но без этого не объяснить.
В разговоре с солдатами (действие четвёртое, явление первое, а перевод у меня А. Ганзена) Генрих ещё раз говорит о том, что "король не отвечает за смерть каждого отдельного из своих слуг", а после этого разговора: "За жизнь, за душу, за долги, проступки, за жён и за детей осиротелых - за всё, про всё один король ответчик!"
Волей-неволей напрашивается параллель с Торином, который тоже за всё в ответе. И Генрих вроде как осознаёт, что ответственность лежит на нём, но это очень тяжкий груз, и чтобы его как-то для себя облегчить, таким вот образом "перекладывает" часть этой ответственности.
Я совершенно не уверена в этой версии, и она относится только к Генриху как герою драмы Шекспира.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 09.03.2013 в 14:24.
Нэцтах вне форума  
Старый 05.03.2013, 02:56   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Мне тоже кажется, что про совесть.
Что Генрих про себя проговаривает это, чтоб не забывать о последствиях этой войны, но также успокоить себя - типа, раз я об этом помню, то свой долг перед Богом выполняю. И можно смело в бой.

То же самое про Бога - он говорит, что Бог для него важней его амбиций и пр., но звучит это тоже как проформа, чтобы отметиться, так сказать. Типа как плюнуть через левое плечо на удачу.

А еще перечитала первую сцену, чтоб понять мотивы архиепископа. Все-таки есть у него свои цели в том, чтоб натравить Генриха на Францию, или нет? Или он и впрямь искренен перед королем, как тот его и просит?
Он говорит вначале, что билль про отчуждение церковных земель не проходил потому, что в Англии было не до него - смуты, войны и пр. И тут же поминает Францию, и говорит, что если Генрих пойдет на войну, то церковь ему пожертвует столько денег, сколько никогда прежде, чтоб его склонить на их сторону.

То есть звучит вроде так, что для них главное - избежать этого билля, а война с Фрнацией - один из способов.

Насчет салического закона: мне кажется, архиепископ это проговаривает для зрителей тоже, чтоб они поняли, откуда Генрих исходил. Ну а что он занудный - да, это его стиль. Он потом еще про пчел долго распинается, когда все уже вроде понятно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Старый 05.03.2013, 12:23   #17
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Епископ Илийский спрашивает архиепископа Кентерберийского "что предпринять для устраненья билля...?", тот отвечает про деньги, предложенные королю на французскую войну.
Повторюсь: для меня 2-я сцена - поставленный спектакль, где и король, и архиепископ знали тексты своих ролей, хотя и не обсудили их заранее начистоту, просто каждый догадался, чего хочет другой, планы совпали, и всё было отлично исполнено.
К слову, в реальности законопроект об изъятии из собственности церкви земель, полученных по завещанию, тогда парламентом не обсуждался, Шекспир это придумал.
Выспренный монолог архиепископа про пчёл, как мне кажется, работает на одну из идей данной пьесы - показать идеального правителя, все эти метафоры об улье - имхо, правильная расстановка акцентов и мотивов для зрителя.
И, опять же имхо, для этого и упоминания о горестях войны в устах Генриха - печалиться временами о простом народе идеальному правителю вроде как положено. Думаю, Генрих считает себя и правым в этом деле (начать войну за корону), и в праве, как король. А издержки неизбежны.
Обращение, скажем, с Фальстафом и Бардольфом склоняют меня к мысли, что Генрих умел без особых мук совести относиться к "сопутствующим потерям". Что не делает его плохим человеком.
Но предлагаю вернуться к разговору про совесть Генриха V при обсуждении IV акта.
Rossa вне форума  
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования