Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2003, 22:57   #391
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
А я себя лет с 13 считала взрослой и поступки свои расценивала соответственно... К тому же Гарри рано повзрослел - учитывая его воспитание и то, что ему пришлось пережить. Я бв сказала, что он ведет себя уже как юноша лет 17... с отвратительным характером.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 23:22   #392
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Проблема в том, что кто-то обращается с Гарри, как со взрослым, а кто-то - как с ребенком несмышленым. И он в итоге ведет себя соответственно - хочет, чтобы все относились к нему, как ко взрослому, но поступки при этом такие детские совершает... В принципе, это нормально для подростка, если бы каждое его телодвижение не имело такого значения для борьбы со злом. Поэтому хотелось бы, чтобы он немножко больше проявлял.... ответственности, что ли за свое поведение.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 00:03   #393
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
А я себя лет с 13 считала взрослой и поступки свои расценивала соответственно... К тому же Гарри рано повзрослел - учитывая его воспитание и то, что ему пришлось пережить.
я считала себя взрослой лет с семи -) и полагала себя гораздо умнее многих взрослых, а уж по крайней мере на равных. сознательный инфантилизм проявился как раз лет в 18 -))

а Гарри ведь не повзрослел. у него же не было детства, поэтому и повзрослеть он не может. пытается может быть что-то изобразить, но базы нету...
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 09:57   #394
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Ну пусть Снейп зачинщик конфликта, но если Гарри считает, что это дает ему право опаздывать на уроки, болтать на уроках, не делать д/з и т.д. - он прав, да?
Проблема в том, что Снейп считает, что все эти безобразия Гарри позволяет себе делать из-за того, что он знаменитость. А на деле это не так. Просто он обычный школьник.

Это ужасно, когда к ученику, чем-то отличающемуся от других, предъявляются более строгие требования в плане поведения!
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 12:47   #395
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Шанти, заметь, я говорила не о завышенных требованиях к знаниям, а к поведению. По мнению Снейпа, получается, что Гарри, как знаменитость, не имел права опаздывать, разговаривать, не слушать, нарушать правила и т.п. Я понимаю, правила должны соблюдать ВСЕ, но, на мой взгляд, неправильно, что Гарри заставляют быть образцовым по поведению учеником, только потому что он Гарри Поттер. Все опаздывают. Все не слушают. Все болтают. Им делают замечания. Гарри делают замечание не потому, что он это делает, а потому, что он знаменитость и делает это. И вечно Снейп ему эту знаменитость вменяет в вину.

Кстати, на экзамене Гарри не завалился, если помнишь, только потому что Снейпа в комиссии не было
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 15:34   #396
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да, была у Снейпа такая идея фикс, что Гарри будет много себе позволять, будучи известной личностью. Это, конечно, было плохо с его стороны так заранее настраиваться, но я почему-то не уверена, что он был так уж неправ.
Смотрите, Гарри провел 11 лет в семье, где его постоянно унижали и вбивали ему в голову, что он хуже всех. И вдруг в один день на ребенка сваливается информация, что он волшебник, герой, богатый и знаменитый, все вокруг его имя произносят благоговейным шепотом... В общем, в такой ситуации многие дети бы сорвались с катушек. Так что наличие такого человека, который бы его одергивал, просто необходимо. А учитывая сходство Гарри с отцом Снейп в принципе вполне мог предполагать, до какой степени может разгуляться мальчик, если ему много позволять.

Поэтому, несмотря на то, что Снейп безусловно переборщил с придирками, на самом деле это Гарри пошло только на пользу, мне кажется.

Кстати, человек, будучи известным, обычно несет особую ответственность за свое поведение, поскольку невольно является примером для других.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 15:49   #397
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
С другой стороны, и самому Герри не позавидуешь. Оказаться знаменитостью для такого человека, как он... бррр... Вот этого Снейп как раз не понимает или понимает очень плохо, потому что видит в нем Джеймса (а тут еще и внешнее сходство большую роль играет, пусть и на подсознательно уровне), а Джеймс имхо славе бы только радовался и пользовался этим направо и налево. А Гарри еще не дорос психологически до того, чтобы различить отношение Снейпа к нему как к самому Гарри и как к продолжению Джеймса.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 23:20   #398
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Мне вот почему-то кажется, что Гарри бунтует против слишком серьезного к себе отношения. Надоела постоянная ответственность и напряжение - как с десяти лет начали, так все время. Хочется иногда и нормальным подростком побыть
Вот только мне все равно его поведение не нравится
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 23:31   #399
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Ну так его ужасное поведение большей частью и есть следствие снисходительно-покровительственного отношения взрослых (Дамблдора особенно), помноженного на подростковые бунтарские замашки. Имхо.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 23:42   #400
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Нет, не думаю, что Гарри бунтует из-за слишком серьезного к себе отношения, скорее наоборот, его бесит, что с ним обращаются, как с ребенком (в ОФ, я имею в виду), тогда как он чувствует уже во многом более взрослым, чем те взрослые (сорри за каламбур), которые его окружают. Если бы ему с самого начала все рассказали толком, то было бы намного лучше. Дамблдор сам ведь это признал. Он бы чувствовал себя увереннее, чувствовал, что ему оказали доверие - и я думаю, что он ощущал бы большую ответственность за свои поступки.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 23:54   #401
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Кстати, человек, будучи известным, обычно несет особую ответственность за свое поведение, поскольку невольно является примером для других.
Это понятно. Но вспомните, насколько на самом деле был скромен Гарри.

Да! Он был скромен! И с катушек вовсе не полетел, потому что слава ему на фиг не была нужна. Все, что ему было нужно - это семья, друзья и нормальное детство и отрочество. Семью ему взять неоткуда, друзья появились, равно как и возможность нормального отрочества.

Шанти, good point про сходит
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 23:55   #402
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
В общем, Раскольников не виноват, виновато гнилое общество...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 12:03   #403
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Шази, все виноваты, мы можем только спорить в чем именно и выяснять степень вины

Скромный, да, и слава ему не нужна. А все равно он к этой славе привык, не случайно же его так зацепило, что ему значка префекта не досталось.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 14:16   #404
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Просто посмотри на это не в сравнении с отношением к другим ученикам, а только в отношениях Снейп-Гарри. Там все будет заслуженно. Несправедливость ощущается только в сравнении со слизеринцами.
Добрый день всем. Какой у вас тут интересный трэд! Почему бы не переименовать его в "Почему мы так сильно любим Снейпа"

Открываем первую книгу, описание первого урока по зельям и читаем, читаем, читаем.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 14:31   #405
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

А детские проблемы Снейпа и Гарри очень сравнимы. Только Гарри все любят в школе, за исключением Снейпа (который на самом деле тоже ему вовсе не враг, просто вредничает). А у Снейпа что в семье проблемы, что в школе - ничего хорошего.
Вот тут мне стало очень интересно - кто же это так сильно любит Гарри в школе, кроме Рона и Гермионы?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Ну пусть Снейп зачинщик конфликта, но если Гарри считает, что это дает ему право опаздывать на уроки, болтать на уроках, не делать д/з и т.д. - он прав, да?
Нехороший человек Гарри, сильно нехороший. А еще он об учителях иногда плохо говорит и даже насмехается, учится не любит, а любит отдыхать, любит квиддич, а экзамены не любит, любит Хогсмид и сладости, а Филча и дисциплину не переносит. Эх, зря смертную казнь отменили.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Он целый год подозревает своего учителя во всех смертных грехах, потом узнает, что на самом деле человек спас ему жизнь - он сказал спасибо?
Нет, конечно. Ему же жить еще не надоело к тому времени.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

На следующий год он без зазрения совести лезет воровать у него ингридиенты для запрещенных манипуляций... ну и т.д., чем дальше, тем хуже. Ну и как к нему после этого относиться?
Инициатором и исполнителем между прочим была Гермиона. И уж во всяком случае, они это делали не от желания пошалить. Гриффиндорцы - это обязывает.Сплагиатничаю пожалуй "Читайте Роулинг, она рулеззз"
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 14:36   #406
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zooey


Повод был и у моих учителей, есть он и у Снейпа
Снейп начал придираться к Гарри раньше, чем тот рот успел открыть. А кто ищет тот конечно всегда найдет. Если он конечно не Конфуций и ищет не кошку
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 14:38   #407
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Я бы подписалась, если бы этот ребенок был в самом деле слабым. Однако ребеночек ведет себя очень даже по взрослому. И отношение к нему соответствующее.
А ребеночек то на самом деле действительно слабый. И кое кому очевидно не терпится слепить из него второго Волдеморта. И двигаются они к своей цели вполне целенаправленно, хотя в случае Снейпа очевидно не намеренно.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 14:44   #408
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази

Знаменитый первый полет Гарри на метле - и его результат. И не в том дело, что у Поттера была благородная цель - а в том, что он мог покалечиться или погибнуть сам, а также причинить вред другим. Он же впервые сел на метлу.
Ему просто повезло. Амбиции МакГонагалл, как главы факультета в первый и последний раз победили в ней педагога. Она бы не наказала и Невилла, если б он так пролетел. Зато уж в случае с ночной прогулкой влетело ему по полной. А эти фразы (не раз произносились разными педагогами) "Вот от вас Поттер я этого не ожидал(а)" - т.е. типа, если бы это был кто другой, ладно, а вот тебе низя. Что касается нарушения правил, то это вообще - то стиль Гриффиндора, если кто не заметил, если хотите его отличительная черта.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 14:54   #409
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Поэтому, несмотря на то, что Снейп безусловно переборщил с придирками, на самом деле это Гарри пошло только на пользу, мне кажется.
На какую пользу? Придирки Снейпа настолько безосновательны и несправедливы (большей частью), что Гарри их уже давно не воспринимает. Если любой учитель скажет Гарри "Ты поступил мерзко" - то он по крайней мере задумается, где он не прав, а если это скажет Снейп, то Гарри просто подумает "Ну это же Снейп, он меня ненавидит" даже, если упрек будет справедлив в этот раз. Это же старая истина, про пастуха и волка. Если ученики не будут видеть , что учитель СПРАВЕДЛИВ, т.е. одинаково относится (хорошо или плохо) ко ВСЕМ, то они его замечания не будут воспринимать всерьез. Единственно чего добился Снейп - Гарри его ненавидит. Чего собственно Снейп ИМХО и добивался.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 15:01   #410
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль

Рон как то сказал, что бы с ним сделалаи в министерстве если-б он выкинул что-нибудь из разряда фокусов Гарри.
Ну это ведь факт, что Гарри многое сходит с рук.
Ну во первых Гарри не так уж и много сходит с рук. Во - вторых по справедливости могло бы сходить и больше потому как нередко он бывает и вовсе не виноват или виноват просто в том, что он Гарри Поттер и многим это не нравится . Единственно, что ему по настоящему СОШЛО С РУК, так это колдовство над тетушкой. Но это компенсируется тем, что он был наказан несправедливо книгой раньше из-за Добби.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 15:07   #411
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Простите великодушно

Нафлеймил я у вас, по самое не балуйся. Просто трэд читал с начала, в конце прорвало. Если что не так, прощенья просим.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 15:07   #412
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Geralt
Цитата:
Вот тут мне стало очень интересно - кто же это так сильно любит Гарри в школе, кроме Рона и Гермионы?
Ну-у... Пожалуй, никто. Кроме всего факультета Гриффиндора, значительной части двух других факультетов, преподавателей в лице Хагрида, Люпина, Дамблдора... Да, никто не любит. Только Рон и Гермиона.
Цитата:
Нехороший человек Гарри, сильно нехороший. А еще он об учителях иногда плохо говорит и даже насмехается, учится не любит, а любит отдыхать, любит квиддич, а экзамены не любит, любит Хогсмид и сладости, а Филча и дисциплину не переносит. Эх, зря смертную казнь отменили.
У меня такое ощущение, что Роулинг сделала Гарри таким, каким, в ее представлении, является обычный школьник. Прогулы, нелюбовь к преподам, списывание д/з - в таком духе. И окружающих - с т.з. такого вот мадльчика. Только местами перегнула палку - как. например, с неряшливостью большинства положительных персонажей.
Цитата:
Нет, конечно. Ему же жить еще не надоело к тому времени.
Но есть элементарная благодарность, которую неплохо было бы проявить. Снейп же ему не нос вытер, он ему жизнь спас. За такое и врагу стоит спасибо сказать, а не только злому преподу.
Цитата:
А ребеночек то на самом деле действительно слабый. И кое кому очевидно не терпится слепить из него второго Волдеморта. И двигаются они к своей цели вполне целенаправленно, хотя в случае Снейпа очевидно не намеренно.
Как можно слепить из Гарри второго Волдеморта в данных обстоятельствах? Развей мысль, плиз, а то я не до конца поняла.
Цитата:
Что касается нарушения правил, то это вообще - то стиль Гриффиндора, если кто не заметил, если хотите его отличительная черта
То есть если Гарри нарушает правила - это можно, потому что он из Гриффиндора? Ни фига себе черта факультета! Правила, между прочим, существуют не для того, чтобы детям жилось хуже, а для того, чтобы оградить их от опасности, чтобы сохранить какую-то дисциплину. Для того, наконец, чтобы Хогвардс мог нормально функционировать. И нарушение их - проявление не храбрости или большого ума, а глупости или неуважения к учителям.
Кстати, кто там в Гриффиндоре еще правила нарушал? Джеймс с Сириусом, братья Уизли... кто еще?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 15:38   #413
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Geralt
Ну-у... Пожалуй, никто. Кроме всего факультета Гриффиндора, значительной части двух других факультетов, преподавателей в лице Хагрида, Люпина, Дамблдора... Да, никто не любит. Только Рон и Гермиона.
Вообще- то любить - это не значит в минуту триумфа сказать "Ну ты, блин, Гарри, крут, качать его", это значит поддерживать человека, когда ему трудно. А то вчера Гарри все любят, пылинки сдувают, завтра - он пария всей школы и с ним хорошо если вообще разговаривают. Психологический прессинг сильнейший, не хуже чем у Снейпа.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Geralt
У меня такое ощущение,
скип
с неряшливостью большинства положительных персонажей.
У меня тоже такое ощущение. Не думаю, что переборщила. Мне кажется это просто реакция на что-то, на какую-то сверхаккуратность, с которой ей пришлось сталкиваться в жизни ИМХО.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Geralt
Но есть элементарная благодарность, которую неплохо было бы проявить. Снейп же ему не нос вытер, он ему жизнь спас. За такое и врагу стоит спасибо сказать, а не только злому преподу.
Честно? Я не знаю как Гарри мог поблагодарить Снейпа. Не шел он на контакт и все тут. Я как представил себя на месте Гарри, что надо вот подойти к Снейпу и ПРОСТО ЗАГОВОРИТЬ, так просто жуть берет. Причем Снейп спас Гарри, но и Гарри спас всех, в том числе и Снейпа от Волдеморта (в конце первой книги). Снейп его как то не поспешил поблагодарить.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Geralt
Как можно слепить из Гарри второго Волдеморта в данных обстоятельствах? Развей мысль, плиз, а то я не до конца поняла.
Многие здесь говорили, что Снейп стал таков какой он есть из-за издевательств Сириуса и Джеймса. Психологический прессинг на Гарри все пять книг идет ИМХО более сильный чем на Снейпа. И к чему это может привести? Гарри не Северус. Из Северуса вышел Пожиратель Смерти. Из Гарри выйдет второй Волдеморт.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Geralt
То есть если Гарри нарушает правила - это можно, потому что он из Гриффиндора? Ни фига себе черта факультета! Правила, между прочим, существуют не для того, чтобы детям жилось хуже, а для того, чтобы оградить их от опасности, чтобы сохранить какую-то дисциплину. Для того, наконец, чтобы Хогвардс мог нормально функционировать. И нарушение их - проявление не храбрости или большого ума, а глупости или неуважения к учителям.
Кстати, кто там в Гриффиндоре еще правила нарушал? Джеймс с Сириусом, братья Уизли... кто еще?
Я не сказал, что гриффиндрацам можно нарушать правила. Я сказал, что это стиль факультета. Слизерин - стремление к власти, Хаффлпаф - трудолюбие, Рейвенкло - талант, а Гриффиндор - храбрость. Путь Гриффиндора - это путь подвига. Подвиг в рамках правил - это, блин, катахреза. Что касается правил, то поскольку обделило меня талантом, напою с чужих слов (по памяти, так что не бить) : "Всякая традиция относительна, так как она с осуждением относится и к таким деяниям, которые нарушая ее, проистекают из побуждений, эту самую традицию породивших" (с) Ницше.
А что мало? Рон, Гермиона. Так нам и показывают немногих. Одна Гермиона стоит десятерых. Вот Перси - никогда не гриффиндорец. Что пятый роман ярко и показал.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 16:11   #414
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Вообще- то любить - это не значит в минуту триумфа сказать "Ну ты, блин, Гарри, крут, качать его", это значит поддерживать человека, когда ему трудно. А то вчера Гарри все любят, пылинки сдувают, завтра - он пария всей школы и с ним хорошо если вообще разговаривают
Помнится, его поддерживало достаточно народу. Никто из взрослых от него не отвернулся, да и на факультете было достаточно поддерживающих. К тому же, судя по характеру Гарри, ему не нужно много друзей. Ему надо несколько, но настоящих. А это у него есть.
Цитата:
Не думаю, что переборщила. Мне кажется это просто реакция на что-то, на какую-то сверхаккуратность, с которой ей пришлось сталкиваться в жизни ИМХО.
Она вроде бы говорила, что была девочкой-отличницей, и Гермиону почти с себя писала. Наверное, подсознательно хотелось быть другой, такой, как все сверстники... вот и всплыло. Анализ продуктов деятельности - самый интересный исследовательский метод в психологии.
Цитата:
Причем Снейп спас Гарри, но и Гарри спас всех, в том числе и Снейпа от Волдеморта (в конце первой книги). Снейп его как то не поспешил поблагодарить.
Гарри не спасал тогда Снейпа. Гарри вообще никого тогда не спасал. Он боролся с Вольдемортом. И не думал о том, что это спасет других. Это была его личная борьба.
Цитата:
Многие здесь говорили, что Снейп стал таков какой он есть из-за издевательств Сириуса и Джеймса. Психологический прессинг на Гарри все пять книг идет ИМХО более сильный чем на Снейпа.
Опять же - разница между факультетами. Над Снейпом издевались гриффиндорцы, "золотые мальчики". И он бежал... правильно, в Слизерин, рассадник темной магии, где в то время, если мне склероз не изменяет, формировались Упивающиеся Смертью. Гарри же от издевок со стороны Слизерина прячется в Гриффиндоре, факультете, где считается правильным бороться с темной магией и Волдемортом. Где не любят власть. Так что второго Волдеморта из него не выйдет.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 16:35   #415
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази

Помнится, его поддерживало достаточно народу. Никто из взрослых от него не отвернулся, да и на факультете было достаточно поддерживающих. К тому же, судя по характеру Гарри, ему не нужно много друзей. Ему надо несколько, но настоящих. А это у него есть.
Поддерживающих, но не любящих. И было еще масса тех, кто ненавидел или завидовал. И тех, кто как флюгер, то преклонялся, то презирал. Так что вселенская любовь - это все-таки слишком, не правда ли?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази

Анализ продуктов деятельности - самый интересный исследовательский метод в психологии.
Гарри Поттер в этом отношении вообще богатая книга Например, когда я их прочитал, то сразу обратил внимание, что герои там не моются, не умываются, не чистят зубы. Совсем. Единственный эпизод в четвертом романе - да и тот чисто технический. Зато очень много описаний пирушек с перечислением еды

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази

Гарри не спасал тогда Снейпа. Гарри вообще никого тогда не спасал. Он боролся с Вольдемортом. И не думал о том, что это спасет других. Это была его личная борьба.
А откуда мы знаем побуждения Снейпа? Может для него тоже было принципиальным Квирелла побороть, а не Гарри спасти? Дамблдор вообще его поступок объяснил мстительностью. И вообще вежливо благодарят таки за поступок или за побуждения?

офф - топ. Как же безобразно эта сцена сделана в фильме! Сценарист зачем -то на матч притащил Дамблдора и вся сцена тут же потеряла смысл. Ну в книге же ясным языком сказано, что на втором матче Квирелл отказался от попыток убить Гарри именно из-за присутствия Дамблдора. Сорри, накипело.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази

Опять же - разница между факультетами. Над Снейпом издевались гриффиндорцы, "золотые мальчики". И он бежал... правильно, в Слизерин, рассадник темной магии, где в то время, если мне склероз не изменяет, формировались Упивающиеся Смертью. Гарри же от издевок со стороны Слизерина прячется в Гриффиндоре, факультете, где считается правильным бороться с темной магией и Волдемортом. Где не любят власть. Так что второго Волдеморта из него не выйдет.
В рамках романа термин "золотые мальчики" применим скорее как раз к слизеринцам.
Обида, она и в Африке обида, и в Гриффиндоре. Гнев, он и в Африке гнев. Месть, она и в Африке месть. Гарри достаточно далек от пути темного мага, однако издевательства, клевета, унижения и несправедливость объективно толкают его на этот путь. И для этого не нужно, чтобы рядом что-то "формировалось". Рядом с Реддлом ничего не формировалось, однако поди ж ты...
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 00:36   #416
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Гарри не спасал тогда Снейпа. Гарри вообще никого тогда не спасал. Он боролся с Вольдемортом. И не думал о том, что это спасет других. Это была его личная борьба.
А вот интересно - а Гарри в той ситуации вообще кого-нибудь спасал? Если там все было заколдовано так, что камень достанет лишь тот, кто его захочет просто достать, а не использовать? Имхо, Квирелл-Вольдеморт мог бы ходить кругами вокруг этого зеркала до тех пор, пока не явился бы Дамблдор и не разобрался бы с ним как полагается.

А спасибо вообще-то говорят и за поступок, и за побуждения.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 02:16   #417
Листик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Листик
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 13
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

А вот интересно - а Гарри в той ситуации вообще кого-нибудь спасал? Если там все было заколдовано так, что камень достанет лишь тот, кто его захочет просто достать, а не использовать? Имхо, Квирелл-Вольдеморт мог бы ходить кругами вокруг этого зеркала до тех пор, пока не явился бы Дамблдор и не разобрался бы с ним как полагается.
Да, только Гарри, Рон и Гермиона-то не знали. Они просто решили что никто не беспокоится, потому что им не верят. Кто же мог знать, что они тоже доберутся до комнаты с камнем? Вот у них и пошла привычка не идти к преподавателям за помощью, а брать дело в свои руки. Тут и они, и преподаватели виноваты. Взрослым пора бы начать считаться с молодежью, видят же, что они все равно оказываюся в самой гуще событий. Хотя и Гарри и компании пора понять что не они одни сражаются с Вольдемортом.
__________________
El viento de la noche gira en el cielo y canta
Листик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 11:23   #418
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
То бишь наша троица сама виновата в том, что Вольдеморт едва не завладел философским камнем? Я до этого раньше не додумывалась. Интересно.

Geralt, "золотыми мальчиками" считались именно гриффиндорцы, слизеринцы даже тогда, думаю, были париями. И из обиды, гнева и ощущения несправедливости может вырасти как герой, так и злодей. Все зависит от ситуации, а для Гарри она как раз благоприятная. Это мое имхо, и я от него отказаться не могу. Насчет Снейпа - это все же спасение, потому что принципиально побороть Квиррела ему не надо было. Он и так считал себя сильнее него.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 13:17   #419
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
"золотыми мальчиками" считались именно гриффиндорцы, слизеринцы даже тогда, думаю, были париями
Давайте все же определимся с терминами. Как я понимаю, "золотыми" Геральт назвал слизеринцев, потому что они традиционно были из отборных колдовских семейств, т.е. семейств со связями, влиянием, деньгами. Чем не "золотая молодежь"?

О семье Джеймса мы в общем-то ничего не знаем (странно почему; я помню, в первой книге Роулинг упоминала достаточно много родственников-предков), а то, что Сириус угодил в Гриффиндор, так это вообще нечто удивительное.

Другое дело, что среди гриффиндорцев эти двое могли быть признаны "золотыми", потому что они были чистокровными колдунами, из состоятельных семей, да еще и красавцами-умницами.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 13:37   #420
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
то, что Сириус угодил в Гриффиндор, так это вообще нечто удивительное.
Я как-то думала об этом. В его случае в пользу Слизерина говорила только чистокровность, все остальные качества у него абсолютно гриффиндорские. Храбрость, преданность, прямота, любовь к шуткам и розыгрышам (особенно с нарушением правил), и некоторая ммм... безбашенность, что ли (в смысле, любовь к риску). Я бы сказала, что он - воплощение идеального гриффиндорца. Слизерином тут и не пахнет.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования