Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2006, 11:45   #2251
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Лучше рассуждать о сильных руках Финрода способных задушить волка, сломать ему челюсть и т.д. и т.п.
У меня были овчарки, причем ВЕО. и мы давали представления перед детишками, в том числе и "по Джеку Лондону". У собак (и волков) кроме шерсти на шее "подвес" - складки шкуры. Не всякий пес может через этот подвес добраться "до живого". Так что кусать зверя бессмысленно. Сломать челюсть голыми руками? Скорее, твои пальцы останутся в его пасти! Задушить зверя, способного рывком шеи и спины свалить оленя?.. Это какой-нибудь Шварценэгер в кино делает. А вот успеть сунуть ему в пасть обрывок цепи, повернуть и резко дернуть на себя - можно действительно переломить или хотя бы повредить ему лопаточные позвонки (пробовать на реальных собаках не советую - такое удается раз в 100 лет по обещанию!).
Почему волк собирался перекусить Береном, а не Финродом - так ведь Саурон, хоть и с мозговой недостачей, но не клинический идиот!

а вот почему Финрод сумел собраться для сверхсильных и стремительных действий (его же эта борьба вычерпала!) - понятно отчасти. Его клятва Берену. Это и дало всплеск сил. Хотя... действительно, почему его порыв в самом начале не был столь же мощным? Или Саурончик его обработал до полного беспамятства, даже частичное восстановление потребовало времени?
И почему вернейшие из верных не смогли с самого начала общего заключения составить "круг"? На Саурона его могло быть мало, но уж на одного гаура хватило бы!
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 12:20   #2252
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Panzerfaust
Народ Нарготронда довольно долго вел мирную жизнь. Королевство было не в настолько страшных местах как тот же Химринг. Это было тыловое государство и народ его не был такими решительными воинами.
Тем не менее, кроме всего прочего, речи Келегорма и Куруфина были довольно грозными. С ними просто не решились связываться.
Тем не менее, Финрод предложил городу выбор - идти за ним или остаться со своими проблемами. Повторяю: Финрод знал что у Нарготронда нет порядочного короля, кроме него, поэтому ситуация следующая: я этот город основал, но живете в нем вы. я его не приватизировал. Пока вы признаете меня владыкой - я и буду править. Но если вы не готовы поверить своему владыке - на фига он вам нужен? У вас есть Ородрет, слабый, не слабый(а кстати я никак не могу понять почему он настолько слабый), у вас есть КК, на худой конец - вы сами справитесь со своими проблемами, раз вы такие мудрые. Но как я-то могу вами править, если моя воля для вас не закон??? Вы сами отреклись.
И народ Нарготронда очень пожалел потом об этом отречении.

Поддержкой какого народа Берена Финрод должен был заручиться? Из отряда Барахира один Берен и остался, а прочие живут на территории темного владыки и сбросить ярмо в один момент не имеют сил. Вся операция, которую попыталась воссоздать Брилева, как раз и была попыткой описать ситуацию, когда Финрод с небольшим отрядом пытается осуществить операцию, в поддержке которой народ отказал ему. Но цели и мотивы а-ля Брилева брать за основу неудобно - спорных моментов у нее дофига...

Риусул
Цитата:
И почему вернейшие из верных не смогли с самого начала общего заключения составить "круг"?
Какой круг, объясните? По первоисточнику они были прикованы, и я думаю, что все же к стенам.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 12:31   #2253
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
причем ВЕО.
а что такое ВЕО
Цитата:
И почему вернейшие из верных не смогли с самого начала общего заключения составить "круг"? На Саурона его могло быть мало, но уж на одного гаура хватило бы!
Я тоже об этом думала и пришла к тому же выводу что и Веда, руки для магии все таки необходимы а они были заняты цепямИ. а может остальные и н умели колдовать..
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 20:49   #2254
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Если я правильно поняла, ВЕО-это восточноевропейские овчарки.
Во многих книгах о подготовке спецподразделений (немецких вервольфов и бранденбуржцев, или наших СМЕРШевцев) описан "кандидатский минимум": в течение 3 минут голыми руками вывести из строя собаку- людоеда. Но то- элита спецподразделений, в СМЕРШ брали отнюдь не по объявлению типа "приглашаем всех желающих". А Финрод- отнюдь не спецназовец, он обычный, не слишком хороший воин.
Веда, поймите, не ругаю я Вашего любимца. Я лишь хочу понять, почему он такой святой и непогрешимый, что даже анализировать его действия нельзя. Всех остальных можно ругать и ненавидеть-но только не Финрода. Да и сестрица его тоже отчего-то вне критики. А по-моему, вот у кого немеряно амбиций- так это у нее. Бедного Келеборна даже жалко.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 21:36   #2255
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
А вы заметили за мной веру в непогрешимость Финрода? Он не папа римский. Просто я пока не нашла моментов за которые его возможно однозначно осудить, но кстати многих именно эта вся из себя пушистость и отталкивает Не меня, правда.ох как меня проперло от формулировки Скади: "И тут Финрод понял чего он ждал все эти долгие годы<...> дело в том что у него давно было предчувствие, что у него есть какое-то предназначение, которое он рано или поздно нужно было выполнить. И тут пришел Берен...".
Слабость кстати могла быть - в ряде ситуаций, наверно, можно выдумать более решительные действия или изобретательность - но так уж вышло, Финдарато сделал все что мог.
если честно, мне кажется что мы его любим таки не за то что он хороший а за то что он в чем-то лучше многих поступил, последовательней исполнял долг... короче в стиле "клятву держал сильнее нас"(с)ФЗ

А где вы у меня заметили веру в непогрешимость Галадриэль???? Вы не читали моих постов в этом треде? Я с вами абсолютно согласна. Хотя имхо, вроде она раскаялась в своей самонадеянности ко времени войны кольца, но про бросание Келеборна оф коз можно двояко понимать - она ли бесчувственна, или подчинилась необходимости оставить Средиземье людям(интересно а по какому праву Келеборн остался...) Фиг ее знает.

хороший все же человек Арагорн, добрый, но сознание задурманено видно... "нет зла ни в ней, ни в ее крае, кроме того, которое каждый приносит в себе..."
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 16.11.2006 в 21:45.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 12:27   #2256
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Я тоже об этом думала и пришла к тому же выводу что и Веда, руки для магии все таки необходимы а они были заняты цепямИ. а может остальные и н умели колдовать..
Такого рода "колдовство" вполне доступно людям, состоит в коллективном сосредоточении на одном чувстве (примером могут быть воинские строевые упражнения или коллективные танцы, исполнение гимнов и даже коллективная молитва тех, кто в самом деле верит в силу молитвы). Физический контакт или одновременное проговаривание слов помогают собраться быстрее. Но ведь за Финродом пошли самые близкие ему по духу - могли бы и на расстоянии сосредоточиться. Произнести определенные слова им ды цепи не помешали.
Цитата:
Во многих книгах о подготовке спецподразделений (немецких вервольфов и бранденбуржцев, или наших СМЕРШевцев) описан "кандидатский минимум": в течение 3 минут голыми руками вывести из строя собаку- людоеда.
Описания изданы после 1991 года? Рекомендую еще раз почитать "В августе 1944". Написано не просто бойцом СМЕРШа и пограничником. Таманцева автор писал с себя, это его приглашали на съемки учебного фильма. Что он там говорит о боевых собаках вообще и о своем Тигре? А в Музее пограничных войск СССР есть фотографии псов, которые зараз брали по нескольку вооруженных бандитов и даже подготовленных диверсантов - "паршей" на языке пограничников.

Цитата:
Хотя имхо, вроде она раскаялась в своей самонадеянности ко времени войны кольца, но про бросание Келеборна оф коз можно двояко понимать - она ли бесчувственна, или подчинилась необходимости оставить Средиземье людям(интересно а по какому праву Келеборн остался...) Фиг ее знает.
А откуда взяли, что Галадриэль мужа бросила? Если учесть сроки жизни эльфов... Ну, уехала жена на пару месяцев раньше на курорт, муж потом подъедет - разве это значит: бросить? И, видимо, отъезд за Море происходил тогда, когда существование данного эльфа в Смертных землях становилось невыносимо тягостным. Галадриэль почувствовала, что должна уехать, Келеборн решил остаться и еще повоевать. Все нормально.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 13:09   #2257
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
эхх...
Цитата:
Такого рода "колдовство" вполне доступно людям
а что, Толкин практиковал магию и был о таких вещах осведомлен?
кроме того, все же не факт что кроме Финрода кто-то умел колдовать.
Цитата:
А откуда взяли, что Галадриэль мужа бросила?
Я не помню в тексте, чтобы сказали что Келеборн тоже уплывет, но это, кстати, и мне в голову приходило...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 14:46   #2258
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
а что, Толкин практиковал магию и был о таких вещах осведомлен?
Профессор был на фронте в I мировую войну и такого рода "колдовство" мог видеть собственными глазами и испытывать на себе. Ведь это не что-то вроде "ахалай-махалай, был горшок - стань порошок!". Это психотехника, искусство коллективной концентрации воли. Кто любит спорт, тот знает, как поднимает тонус поддержка болельщиков. Иногда спортсмен сам просит задать ему ритм в разбеге. или, наоборот, всем трибунам помолчать , пока он стреляет. И всем вместе пленникам было бы проще создать "волну напряжения". Правда, не описано, какие меры воздействия применял Саурон, только что-то в "Лэ" о плетях и цепях. Наши арийские предки были уверены, что душа, расставшаяся с телом в муках, может рассеяться в стихиях и не суметь создать нового тела. Но это о сломанной воле. Дружинники Финрода явно не сломались.
Цитата:
Я не помню в тексте, чтобы сказали что Келеборн тоже уплывет, но это, кстати, и мне в голову приходило...
Да, но в "Повести об Арагорне и Арвен", там, где описывается смерть Арвен, сказано, что Кветлориэн опустел. Получается, что Келегорм не надолго задержался по эту сторону Моря Разлуки.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 20:33   #2259
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Веда, я тебя всецело поддерживаю, но у тебя две ошибки по матчасти. Первая: Ородрет назван "слабым владыкой" самим Толкином (правда, не в Сильмариллионе, а в каком-то из писем, но тем не менее). Впрочем, косвенно это понятно и по его отношениям с Турином. Вторая: часть воинов Дортониона после Дагор Браголлах собрал Маэдрос в Химринге (по Сильму и здесь Брилева абсолютно правильно написала), так что отнюдь не все они были на оккупированной территории.

Риусул, не Келегорм, а Келеборн, наверное, ага ?
По поводу Келеборна - он, действительно, остался в Средиземье. Это можно понять не только по намекам в Приложениях к ВК, но и по не включенному в конечный текст Эпилогу, в котором Сэм разговаривает со своей дочерью Эланор. Рекомендую почитать. А из Лориэна он ушел в Имладрис, поэтому и говорится, что он опустел. Кстати, что значит "по какому праву"? Эльфов никто силком не загонял на корабли, они вольны были остаться.

Теперь, наконец, по поводу Финрода -ответ Panzerfaust.

Вообще довольно странны обвинения Финрода в том, что он бездарный полководец. Для таких обвинений слишком мало данных. Ведь мы почти ничего не знаем о его участии в битве, кроме того сакраментального эпизода с окружением. Так что выводы делать невозможно. К тому же в Дагор Браголлах проиграли все эльфы, не только Финрод. Почему же не говорят, что сыновья Феанора - плохие полководцы? Ведь они потеряли почти все свои владения, бежали оттуда. И при этом я при всей своей нелюбви к феанорингам никогда не говорила, что они - плохие и бездарные военачальники. Причины поражения эльфов - совсем не в том, что они плохо руководили войсками.
Второе обвинение - зачем бросил свой народ, отправился с Береном. Это не Финрод бросил свой народ, это народ бросил его. А если бы и Финрод нарушил свою клятву и не помог бы Берену - то эльфы проиграли бы окончательно. Неужели неясно, что у Толкина выигрывает не сильный, а верный и стойкий? По моему, это настолько очевидно, что даже странны такие вопросы и предположения, которые Вы высказываете. Так как Вы рассуждаете, рассуждали Моргот и Саурон - и проиграли. Как мог тот же Моргот предположить, что потеряет Сильмарилл? Сидя в крепости, окруженный войсками, слугами, обладая и сам большой властью и силой - и потеряет? А причины этого его проигрыша - в том, что Финрод был верен своему слову, Берен - верен своему слову, а любовь Лютиэн была больше чем все запреты. Кстати, тем самым Финрод разорвал порочный круг Проклятия Мандоса - когда вопреки всему, вопреки здравому смыслу - сдержал слово. Если бы он поступил, как Вы говорите - остался бы в Нарготронде, прикрывшись благом народным (о, как я ненавижу такие объяснения и прикрытия), то эльфы бы проиграли окончательно и довольно быстро.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 17.11.2006 в 20:36.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.11.2006, 23:39   #2260
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Юля ты права, видимо, насчет Ородрета - и все же в этом треде мы уже выяснили что никакой возможности поступить иначе у Финрода не было. и ты только что это написала.
"Все клятвы верности, высокие слова
Распались прахом - как легко о них забыли!
Легко поверить, что молва права,
И проклятые камни - сильмарили...
Раз я предатель для народа своего,
То не пристало мне носить его корону,
Но я король - и клятва мне важней всего.
И подданных, и родичей, и трона"(с)Скади /прошу прощения, меня щас просто от нее плющит/
А вот насчет химрингских дортонионцев - после слов Келегорма и Куруфина как у брилевского Финрода хватило веры в двоюродных братьев, чтоб в Химринг тащиться - я не знаю. Святой Людовик опять...
При этом я пока плохо представляю карту - Нарготронд, Тол-ин-Гаурхот, Химринг и Анфауглит в какой диспозиции были?

Риусул
Цитата:
мог видеть
А мог и не видеть. Нигде в тексте он психотехнику не упоминает(не считать же ей песни силы) и я сильно сомневаюсь что стал бы, с учетом своих религиозных убеждений.
И опять-таки, судя по тексту, колдовать мог один Финрод. Остальные этому были не обучены, и вряд ли могли сделать что-то достаточное для освобождения. А если бы они и убили волка? Саурон прислал бы нового быстрее, чем придет Лутиэн, и сил бы уже не хватило.
А может быть, в мире заклятий Саурона были препятствия для таких штук.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 17.11.2006 в 23:45.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 23:43   #2261
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
А я попробую кое-что пояснить о природе эльфийской магии.

Вот что я нашла: Их воздействие, которое Толкиен называет ЧАРАМИ куда тоньше и слабее. И красивее. Они воздействуют изнутри, примерно так, как обретшие собственную волю персонажи у хороших писателей влияют на сюжет. …
Их(эльфов) творчество - Искусство, или Чары, связано оно с Вторичным Миром. Вторичным по отношению к тому, который является обиталищем их физических тел.
Толкиен говорит, что эльфы способны создать Вторичные Миры, в которые могут зримо войти и создатель и зритель …
Они сплетают Вторичные Миры с Первичным (для них), и тонкое понимание внутренней структуры Первичного Мира является необходимым требованием для того, чтобы они могли его с чем-то сплетать.
Но Вторичный Мир - полноправная реальность со своими законами, и, сплетая Вторичные Миры с Первичным, они привносят в Первичный Мир эти законы, и, таким образом, через свое Искусство опосредованно влияют на Первичный Мир, изменяя его.


Это пишет Эйлиан. Очень грамотно сказано.

И как эта магия поможет разбить цепи? Или одолеть волка?

Кстати, о волке. Придушить волка не сложнее, чем провисеть 5 лет прикованным к скале. Тут уж либо верить либо нет. Но не проверять же законами природы! Помните: ведь и земля-то тогда плоской была?!
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 00:01   #2262
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Посмотрела карту, хотя она у меня и сохранена плоховато
Химринг - это очень большой крюк, как понимаю. Так что все зависит от целей и степени надежды на понимание владельца Химринга. А Маэдрос связан клятвой, и уверенности в том, что он вдруг решит - сперва давайте камешки у Врага добудем, а потом уже все разборки между собой - оптимистично...

Ilm, оо, спасибо, как раз цитат о магии-искусстве мне всегда не хватает хоть помню что это так!
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 14:09   #2263
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Нигде в тексте он психотехнику не упоминает(не считать же ей песни силы) и я сильно сомневаюсь что стал бы, с учетом своих религиозных убеждений.
Да, религиозные убеждения - тоже психотехника, хоть и порой вредная. Она может заставить видеть то, чего нет; и не видеть объективно и однозначно существующего. Но я "песни силы" и понимаю, как изощренное воздействие. Тем более, что исторические "злые песни" Ирландии были реальным внушением, также как и песни-славы. Хотя драпы и ниды германцев скорее доводили до общества определенные представления о своем герое - это было тоже внушение, но массовое. И эффективность их была такова, что умение складывать "злые песни" приравнивалось ко владению оружием, а за ниду могли мстить, как за убийство родича.
Цитата:
И как эта магия поможет разбить цепи? Или одолеть волка?
Как раз такая очень поможет! Потому как изменяет настрой, самочувствие. И зверь, почувствовав силу и ярость противника задержит атаку, а то и вообще побежит! И всплеск эмоций придаст реальную силу телу. По "Звезде" был фильм "Вратарь". Там есть сцена: команда нахватала банок, все подавлены. Но вот кто-то вспоминает мелодию и слова песни... и команда начинает подтягиваться, набираться бодрости и уверенности в себе. А в реале именно воинскими песнями (по сути - героическими балладами-драпами) величайший тренер Тарасов поднимал ЦСКА и сборную СССР - они выходили с перерыва и ломали игру под себя, размазывали только что вроде бы сильного соперника.

Цитата:
Но я король - и клятва мне важней всего.
Любопытно! Финроду можно такое сказать, а Феанаро сказать: честь и Клятва мне дороже всего - и родины, и жизни и посмертия! - запрещено и аморально?!
Финрод нанес удар Морготу - изобретателю лжи и измены. Наверняка, забоялся, скотина. Но реально-то ему похужело только тогда, когда его разгромили военной силой!
Финдарато и Феанаро погибли, исполняя каждый свою клятку. Но для Финдарато это была "цепь рока", а для Феанаро - знамя впереди войска.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 15:49   #2264
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Риусул, я уже говорила о разнице между клятвой другому, важной для этого другого - это клятва верности; и клятвой богам во имя собственной выгоды. Повторяться не буду. Вторую сам Толкин назвал кощунственной, и я с ним только соглашусь.
Я не понимаю всего этого бреда о психотехнике(а собственно почему вы автору отказываете в стремлении описать все так, как ему кажется правильным, в соответствии с его мировоззрением? это ЕГО ТРУД а не ваш), но песни силы были доступны только Финроду, как высшее проявление того, о чем сказала Ilm. Он был Мастер. Искусность других была меньше, да еще и чары Саурона опутывали наверняка не меньше, чем цепи и "удушающие сети". Ситуация не так проста как вам кажется.
Один раз проиграл в Песнях Силы - теряешь возможность сражаться дальше. Неужели вы думаете что Саурон об этом не позаботился?
А вы не забыли, когда Моргота после Лейтиан разгромили военной силой? Нирнаэт Арноэдиад тоже была проиграна, а окончательный разгром стал возможен только благодаря Эарендилу.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 18.11.2006 в 16:04.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 17:53   #2265
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilm

Кстати, о волке. Придушить волка не сложнее, чем провисеть 5 лет прикованным к скале. Тут уж либо верить либо нет. Но не проверять же законами природы! Помните: ведь и земля-то тогда плоской была?!
И даже 25 лет (по Серым Анналам именно столько выходит).

По поводу разрыва цепей. Во-первых, первое время у Финрода попросту не было сил, он оправлялся после проигрыша в Поединке. Во-вторых, тут есть такой психологический момент. Когда погибали его товарищи, Финрод, конечно же не был равнодушен и не испытывал веселья по этому поводу, но сделать ничего не мог. Но тут он видит, что сейчас погибнет Берен, и все, понимаете, абсолютно все будет напрасно, и тогда он рвет цепи. Все ведь слышали, как в разных трагических ситуациях буквально удесятеряются силы? Тут точно такой же случай.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 00:46   #2266
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Ага, уверенный, что Берен предал его.
И еще один глупый вопрос: Сильмариллы, как известно, были субстанцией агрессивной и жгли нечестивцам лапы. Моргот их обжег. Так какого черта он вставил камушки в свою корону, чтобы дырку в башке прожечь? Или он мазохист?
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 09:46   #2267
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Моргот - он моргот и есть... Сволочь необъяснимая... Ну, понравились ему камушки, он их и надел... А что касается дырки в башке - она там, по-моему, и так была. Соображал он не очень хорошо....
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 14:30   #2268
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust
Ага, уверенный, что Берен предал его.
Не поняла. Из чего следует, что Берен его предал?
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust

И еще один глупый вопрос: Сильмариллы, как известно, были субстанцией агрессивной и жгли нечестивцам лапы. Моргот их обжег. Так какого черта он вставил камушки в свою корону, чтобы дырку в башке прожечь? Или он мазохист?
Я всегда так понимала этот момент - вожделение Моргота и его желание держать Сильмариллы при себе были больше, нежели боль от ожогов.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 16:14   #2269
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Тогда точно мазохист. А насчет Берена- так пропаганда морготова не дремала.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 17:16   #2270
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
"А род Беора не шпионил и не предавал"(с)
А вы обоснуйте свои претензии к Берену и почему вы считаете его предателем, тогда и поговорим. Где в Первоисточнике Саурон хоть как-то мог это внушить пленникам? Я такого не видела.

По поводу короны - я всегда полагала что корона - это изолятор. Камни не касались башки Моргота, так что ни фига он от них не страдал в такой диспозиции

Кстати по поводу психотехники мне тут знающий человек сказал, что у них вполне могли "забрать разъемы" с помощью которых мажно составить круг(если понятно что имеется в виду). Даже если бы такое взаимодействие пленников было возможно, Саурон этого просто так не оставил бы.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 19.11.2006 в 17:24.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 21:12   #2271
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
Цитата:
Как раз такая очень поможет!
Какая «такая»? Опять психотехника? (Веда )

Ну хорошо, пусть будет психотехника, которую мы условно называем магией. Она принадлежит людям, и все ваши примеры из мира людей. Но эльфы-то взаимодействуют с Ардой несколько иначе.
Можно еще цитату?

А что такое магия людей? Не знаю. Люди - нечто среднее между эльфами и Айнур: их тело принадлежит Арде, а дух - нет. Но духи людей не были Со-творителями Арды, и это главное, чем они от Айнур отличаются. Им доступен "метафизический" взгляд на мир, т.е. они могут мысленно выйти за его рамки, зато глубокого внутреннего понимания мира им не дано. Они познают его гораздо более ментально, чем эльфы, которым о многом говорить-то не надо. (Кстати, здесь должны лежать глубокие различия в структуре языка.) Людям присущ аналитический подход, им труднее увидеть за деталями целое. Но главное - они "снаружи".
Эйлиан, "Магия, как она есть"



Цитата:
И даже 25 лет
О Эру!
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 21:58   #2272
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Веда, а я всегда полагала, что железо обладает хорошей токо- теплопроводностью. Не как серебро, конечно. Но и не асбест. А корона всяко не асбестовая была.
Теперь про Берена. картинка следующая: сидит Финрод в яме, цепь грызет от обиды. Берен же исчезает на допрос и оттуда не возвращается. А через какое-то время появляется при оружии и во вражьей униформе. И все рады- такого Рембо на службу заполучили.Пропаганда не дремлет, иначе это плохая пропаганда. Финрода тем временем держат на диете в 500 калорий в день и колотят ножкой от табуретки. Немудрено, что бедняга поверил в предательство союзника.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 23:05   #2273
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
а) а откуда вы вообще взяли, что сильмариллы испускали ток и тепло? ничего не сказано о том как именно жгли камни руки. я в этом не столь уверена, хотя здесь могут быть разные варианты.
б)чушь собачья и ересь. в Сильме и Лейтиан этого не было. Берен не был предателем ни разу. И Финрод о нем так не думал. Я не вижу смысла спорить с апокрифами, на которые вы даже не ссылаетесь. Если вы про ПТСР то я в самом начале сказала что она одно, а Сильм другое. В ПТСР, кстати, сам договор происходил на глазах Финрода. Там не было так, как описали вы. Но я тоже не понимаю зачем эта линия(Берен, желающий так выкупить Финрода) в тексте ПТСР. Более всего прочего не понимаю. Оно абсолютно не сходится с Лейтиан: там написано что "никто не поддался, никто не сказал".
так что извините.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 19.11.2006 в 23:08.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 20:26   #2274
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilm

И даже 25 лет.

О Эру!
Меня тоже аж холодом пробрало, когда я посчитала. Увы, никаких сомнений здесь нет: в Серых Анналах указываются 2 года Валар (то есть двадцать солнечных) и 5 солнечных. Итого 25. И это не время плена вообще, а время только скалы.

Panzerfaust, у Вас какие-то странные источники истории Берена и Лютиэн. Даже в ПТСР все было совсем не так, а уж в Сильме и Лэйтиан и подавно ничего такого не было. Лично я здесь рассматриваю в основном тексты Толкина, а не фанфики.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 21:04   #2275
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Ё... О Эру... И Валар... Млин, я Маэдроса жалею всё больше и больше... А ведь ещё месяц назад феанорингов вообще не переваривала... Куда катится мир?! (А пару недель назад я стала Амрасом, блин, дурею...)
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 21:35   #2276
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Evil, разрешите доложить: фанфики если и читаю, то крайне редко и исключительно в качестве анекдотов.
Указанное выше- мое видение проблемы. Кто-то не согласен-пожалуйста, его право.
Насчет Маэдроса позвольте спросить:а что, на эльфов только законы физики не действуют, или у них физиология другая? Ладно, не буду дурить головы ужасами про гангрену и тромбоэмболии. Но что он, простите, кушал эти 25 лет? И пил. А от обезвоживания концы отдают на 3-4 сутки.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 22:11   #2277
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust

Насчет Маэдроса позвольте спросить: а что, на эльфов только законы физики не действуют, или у них физиология другая? Ладно, не буду дурить головы ужасами про гангрену и тромбоэмболии. Но что он, простите, кушал эти 25 лет? И пил. А от обезвоживания концы отдают на 3-4 сутки.
Прошу прощения за оффтоп... но насчёт Маэдроса на скале моя личная имха такова - Моргот наложил на оковы заклятие, не дающее Маэдросу умереть и терять сознание... для пущего садизма. "Выключить" основные физиологические функции, оставив чувствительность к боли, Моргот, думаю, вполне мог... Впрочем, я на этой версии не настаиваю, не эксперт.
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 22:41   #2278
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Panzerfaust, ваше видение проблемы абсолютно рассогласовывается с видением Толкина, выраженным словами. Поэтому под обсуждение оно не попадает и в качестве аргумента никем из нас не принимается. Вы не достигли цели.
Ширский Хоббит, ППКС
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 09:30   #2279
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Повторяю: я не Толкиен и не доктор Геббельс. Пропаганду вести не собираюсь.
Ответ Ширскому Хоббиту:для того, чтобы приостановить метаболизм, необходимо ввести объект в состоянте анабиоза. Как лягушки по зиме делают. Но, насколько я понимаю проблему, эльфы- существа теплокровные и в анабиоз впасть не могут.
Ладно, пусть будет Моргот- извращенец, способный изменить законы природы. А Panzerfaust выходит из дискуссии.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 12:52   #2280
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
В таком случае зачем вы это говорили?
А будете говорить о метаболизме, не забудьте что мир Толкина сказочный. У него Луна - ладья с Айну Тилионом и плодом Тельпериона, а вовсе не малый планетоид
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования