Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2003, 12:52   #1351
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Antrekot

Тогда простите уж, но повторять все это я не буду.

Ладно. Что я должна искать? Каковы признаки?
Только учтите, Антрекот, если я, перечитав последние 15 страниц, ничего не найду, берегите голову, я буду оЧЧень злой.
Цитата:
Дольше всего держались те, кто соблюдал некие "понятия" не только внутри своего круга, но и вовне, по отношению к "добыче".
Да, но это определялось сплоченностью внутри группы, а не их представлением о ценности жизни добычи. Понятия могут соблюдаться, что им не мешает кого-нибудь пристукнуть. Согласно понятиям.
В любой армии мира падение ценности жизни противника не означает падения ценности жизни своих.

А миротворческий контингент Поморья благоразумно ретировался, так никого и не умиротворив
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 16:59   #1352
Benedikt
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Росток
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
А миротворческий контингент Поморья благоразумно ретировался, так никого и не умиротворив
Умка, Вы должны этому радоваться, учитывая Вашу видовую принадлежность. Но, если у присутствующих есть желание, операция может быть продолжена.
Benedikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 17:01   #1353
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
...операция может быть продолжена.
А может само пройдёт?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 17:08   #1354
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt


Умка, Вы должны этому радоваться, учитывая Вашу видовую принадлежность. Но, если у присутствующих есть желание, операция может быть продолжена.
Что-то я плохо соображать стала. То есть?
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 17:10   #1355
Benedikt
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Росток
Сообщений: 33
Лайки: 0
Ну, Вам виднее. У меня просто появились новые соображения по поводу объективности. Если интересно, могу высказать их Вам здесь или господину Humpty-Dumpty на СМ.

Умке - что Вам непонятно? По поводу видовой принадлежности? Я имел в виду отношение поморов (а также иннуитов и норвежцев) к Вашему биологическому виду талассарктос маритимус, в просторечии - к белым медведям. А о продолжении операции - см. мой ответ Васе Гондорскому.

Последний раз редактировалось Benedikt; 14.07.2003 в 17:14.
Benedikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 17:19   #1356
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt


Умке - что Вам непонятно? По поводу видовой принадлежности? Я имел в виду отношение поморов (а также иннуитов и норвежцев) к Вашему биологическому виду талассарктос маритимус, в просторечии - к белым медведям.
Ну и что? Контингент-то типа миротворческий
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 17:29   #1357
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt
Ну, Вам виднее. У меня просто появились новые соображения по поводу объективности. Если интересно, могу высказать их Вам здесь или господину Humpty-Dumpty на СМ.
Выслушаем с интересом!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 17:44   #1358
Benedikt
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Росток
Сообщений: 33
Лайки: 0
Умке: типа того. Не волнуйтесь, Вы в Красной книге (хотя и не в Алой). Если сами не будете нападать, никто Вас не тронет.

Васе Гондорскому: у меня вновь возникает смутное подозрение, что мы с Вами по-разному понимаем термин "объективный". Что всякая объективность есть в конечном счете интерсубъективность, я не спорю. Но я называю объективной такую этическую оценку, которая не зависит от личных вкусов оценивающего, а основывается на вери- и фальсифицируемой теории о природе этики вообще (насколько я понял, теорию Вираде и Антрекота Вы таковой признали). А Вы согласны с этим определением?
Простите, если я или кто-то еще уже спрашивал Вас об этом - в таком случае можете дать ссылку.
Benedikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 18:05   #1359
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Да я уж не помню, проще заново ответить, чем искать.
Мне непонятны две (II) вещи: каким образом оценка может основываться на теории? По-моему, это такая вещь, которая выносится человеком без каких-то рассчетов (возможно они производятся "скрыто", важно, что они не осознаются). Дело ведь в том, что оценка выносится в зависимости от вИдения картины происходящего.
Пример Хёйзинги: наблюдатель А видит, как полицейский избивает преступника, ага торжество закона. Наблюдатель Б имеет свое вИдение - он обратил внимание на то, что избиваемый является негром, а полицейский - белым. Наблюдатель В видел, перед нанесением ударов негр направил на полицейского пистолет... и т.д., эту цепочку можно продолжать до бесконечности. Каждый из наблюдателей выносит свое суждение исходя из своего вИдения ситуации, с легкостью получая диаметрально противоположный результат при небольших (не с точки зрения смыслового содержания, а возможностей восприятия) колебаниях исходных данных. Математик назвал бы это неустойчивостью решения.
Вопрос два: может ли поэтому вообще существовать верифицируемая и фальсифицируемая теория о природе этики? Я имею в виду не обсуждавшийся здесь генезис этической системы, а именно единая теория, на основе которой человек может безошибочно вынести "правильное" суждение.
Теорию Вираде я фальсифицируемой не признал, мне кажется, что она таковой не является.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 18:07   #1360
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt
Умке: типа того. Не волнуйтесь, Вы в Красной книге (хотя и не в Алой).
Ничего себе не волнуйтесь
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 15:43   #1361
Benedikt
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Росток
Сообщений: 33
Лайки: 0
Умке: так вольно же Вам было брать ник существа, занесенного в Красную книгу, а не эльфийский, хоббитский или хотя бы кошачий!

Васе Гондорскому:
Цитата:
Мне непонятны две (II) вещи: каким образом оценка может основываться на теории? По-моему, это такая вещь, которая выносится человеком без каких-то рассчетов (возможно они производятся "скрыто", важно, что они не осознаются).
Бывает и так, но могут и осознаваться. См. хотя бы пример Антрекота с военными поселениями.

Цитата:
Дело ведь в том, что оценка выносится в зависимости от вИдения картины происходящего. (skip)
Согласен. Я имею в виду модельную ситуацию, когда от каких-то факторов отвлекаются как от несущественных, - точно так же, как в любой науке. Результат может зависеть от исходной информации, даже неустойчивым образом (хотя и не обязательно), но алгоритм - нет.

Цитата:
Вопрос два: может ли поэтому вообще существовать верифицируемая и фальсифицируемая теория о природе этики? Я имею в виду не обсуждавшийся здесь генезис этической системы, а именно единая теория, на основе которой человек может безошибочно вынести "правильное" суждение.
Мы не говорим о безошибочной правильности, а только о независимости результата от субъективных вкусов (в какой-то мере). Он может быть неоднозначным (т. е. может быть несколько этически допустимых вариантов), но какие-то отсеиваются в любом случае как противоречащие фундаментальным потребностям.

Цитата:
Теорию Вираде я фальсифицируемой не признал, мне кажется, что она таковой не является.
А вот Антрекоту Вы страницей выше, насколько я понимаю, писали обратное:

Цитата:
Все понятно. Ну тогда что может быть проще фальсификации Вашей теории? Давайте возьмем какое-нибудь современное событие и посмотрим, сработает Ваша теория или нет, если не произойдет нанореволюция или что-нибудь еще, чего не знала история. Я так понимаю, теория эта не вчера на свет появилась, можно было бы реальные политические события уже проанализировать с ее помощью.
А примеры такой проверки Антрекот и другие приводили еще раньше - нежизнеспособность военных поселений, нацизма и т. д.
Benedikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 17:50   #1362
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt
Бывает и так, но могут и осознаваться. См. хотя бы пример Антрекота с военными поселениями.
Не думаю, что устроители военных поселений думали "дай-ка мы понизим планку, ограничим людей в удовлетворении их базовых потребностей, авось что и получится!" (это я об их оценке)
Антрекот считает, что этика должна исходить из других предпосылок в вынесении оценок, но я верю, что и у авторов идеи военных поселений были свои "положительные" оценки своей идеи.
Цитата:

Согласен. Я имею в виду модельную ситуацию, когда от каких-то факторов отвлекаются как от несущественных, - точно так же, как в любой науке. Результат может зависеть от исходной информации, даже неустойчивым образом (хотя и не обязательно), но алгоритм - нет.
В таком случае этот алгоритм неэффективен, поскольку с его помощью разные люди могут получать совершенно разные результаты.
Цитата:

Мы не говорим о безошибочной правильности, а только о независимости результата от субъективных вкусов (в какой-то мере). Он может быть неоднозначным (т. е. может быть несколько этически допустимых вариантов), но какие-то отсеиваются в любом случае как противоречащие фундаментальным потребностям.
Даже в случае с военными поселениями и нацизмом речь шла не о противоречии фундаментальным потребностям, а о сравнении с предыдущей системой (или общественным договором) по сравнению с ним оценивается "положение планки", а не по сравнению с фундаментальными потребностями. Фактически, речь шла не о фундаментальном, а об оценке по шкале рассматриваемого общества, т.е., относительной.
Цитата:

А вот Антрекоту Вы страницей выше, насколько я понимаю, писали обратное:
Это было условное наклонение, риторический вопрос. Я как раз и спрашивал у него, почему он не фальсифицирует эту теорию, т.е., не предложит фальсифицирующий эксперимент.
Цитата:

А примеры такой проверки Антрекот и другие приводили еще раньше - нежизнеспособность военных поселений, нацизма и т. д.
Видите ли, Бенедикт, примеры подобной проверки может провести даже любой толковый астролог. Уж он подробно объяснит нам пост фактум, какой там Марс в Тельце помешал нацистам победить в войне и т.д. Потому-то верифицируемость, т.е., возможность объяснить своей теорией имеющиеся факты не считается в последнее время критерием научности. В отличие от фальсифицируемости.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 21:20   #1363
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Benedikt
Но я называю объективной такую этическую оценку, которая не зависит от личных вкусов оценивающего, а основывается на вери- и фальсифицируемой теории о природе этики
Оценка не может быть независимой от субъекта даже отчасти, потому что она оценка
И дается субъектом
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 04:21   #1364
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
На бегу.
Цитата:
Не думаю, что устроители военных поселений думали "дай-ка мы понизим планку, ограничим людей в удовлетворении их базовых потребностей, авось что и получится!" (это я об их оценке)
Не думали. Но о понижении планки знали - и этот аспект ситуации их не беспокоил.

Цитата:
Антрекот считает, что этика должна исходить из других предпосылок в вынесении оценок, но я верю, что и у авторов идеи военных поселений были свои "положительные" оценки своей идеи.
Дело не в том, что считаю я, дело в том, что показывает практика. Применение некоторых методов ни в одном известном случае не давало тех результатов, которые рассчитывали получить те, кто эти методы применял, а наоборот, стабильно давали совершенно иной результат. Это как раз проверяемые вещи.

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 04:39   #1365
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Вася, простите, послепоездочный завал. Подробный ответ Вам - вечером в воскресенье.

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 08:57   #1366
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Весело. А у меня передпоездочный
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 14:40   #1367
Benedikt
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Росток
Сообщений: 33
Лайки: 0
У меня тоже перед-. Поэтому на ближайшую неделю оставляю поле боя Антрекоту. Всем успехов!
Benedikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 17:37   #1368
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
А вот сегодня спам пришел

Система координат, с которой вы найдете свое место в жизни!

Тренинг "Управление Жизнью"

Существует ли система координат, с помощью которой можно достать деньги, карьеру, счастье...? Отвечаем совершенно ответственно - существует!
Это тренинг личностного роста "Управление жизнью"
Тренинг "Управление жизнью" - это трехмерная система координат. Каждая из трех направляющих носит свое название: Свобода, Ответственность и Плата. Движение внутри - Риск. В жизни - дорога к счастью лежит через нахождение баланса между Свободой, Ответственностью, Платой, и Риском.
"Управление жизнью" - это сильнейший инструмент в руках любого человека, который хочет управлять собственной жизнью, а не идти у нее на поводу. Вот слова одного из участников тренинга: "Уникальный тренинг. Я, наконец, понял, чего я хочу от жизни, но, что самое удивительное, теперь я знаю, как этого достичь"
Автор тренинга утверждает, что дорога к счастью лежит через баланс между четырьмя взаимосвязанными субстанциями: Свободой, Ответственностью, Платой и Риском. Поймать этот баланс вам помогут на нашем тренинге. Дальше все в ваших руках.
Кратко о содержании:
Есть ли в мире случайности? Кто, кроме нас самих ответственен за все происходящее в нашей жизни?
Есть ли в мире справедливость? И стоит ли на это надеяться? Всегда ли с вами поступали справедливо?
Все ли вы делаете правильно? И так ли важно быть правым? Существует ли в мире абсолютно верное решение?
Какие вопросы раскрываются на тренинге?

Что такое СОБОДА? Прогулка по лестнице принятия решения.

Разрешаю ли я себе?
Могу ли я? (чисто физически)
ХОЧУ ЛИ Я?
Человек на 100% свободен в пределах физических законов. Все остальное - субъективное ощущение свободы или "несвободы". Субъективная несвобода позволяет уйти от ответственности за происходящее.

Что такое ООТВЕТСТВЕННОСТЬ? Вы шли по дороге, и вам на голову упала сосулька. Кто несет за это ответственность?
Человек на 100% отвечает за свои чувства, мысли, действия либо бездействия, а так же их последствия.
А какое следствие из вышесказанного?

Что такое ПЛАТА? Вы хотите счастья? А чем вы готовы за это заплатить?
Плата - это весь комплекс последствий, который влечет за собой то или иное ваше действие.

В жизни за всё приходится платить, но даже если ты думаешь, что не платишь, ты все равно платишь. Только не ощущаешь этого.

Что такое РИСК? Вы готовы платить за свои действия. А за бездействия? Всегда ли вы знаете, чем придется за них заплатить?

Риск - мера неопределенности последствий.
О последствиях можно говорить, только делая прогноз (порыв ветра произошел после того, как стрела уже была пущена).

Место проведения: в центре Москвы, рядом со ст. метро Бауманская

Расписание:

Тренинг проходит по вторникам, два раза в месяц.
Продолжительность: 4 часа.
Стоимость участия одного человека 100 Евро.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 19:13   #1369
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Пришли на обратный адрес содержимое этого треда и треда об объективности.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 11:36   #1370
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Ну уж нет, не надо отсылать забесплатно такие ценные мысли!
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования