Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что вы думаете о разных подходах к "Властелину Колец" и "Хоббиту"?
Я доверяю ПиДжею на 100% - он не подведет! 39 39.00%
Принимаю эти изменения в процессе как необходимые - но все же немного жаль... 36 36.00%
Я скептично отношусь к этим новшествам. 25 25.00%
Голосовавшие: 100. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2013, 13:47   #91
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Это да, возможно. Но с моей точки зрения, "Хоббит" (судя только по одному фильму который у нас есть) смог сделать то, чего не смогли сделать приквельные фильмы Звездных Войн.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:05   #92
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Прочла статью. Откровенно говоря, я не из тех зрителей, которые могут различить величину капель и прочие тонкости монтажно-компьютерных работ, но я как раз из тех, кто различает энтузиазм "студенческого общежития" и суровую коммерциализацию крупных корпораций. Вот последнее в Хоббите я, к своей печали, различила. Подтекст и посыл таких сьемок настолько громко орет, что уши болят и хвост отваливается. В общем, Хоббит то мне нравится и сморю я его (самолично вырезая некоторые сцены) с удовольствием.. НО... дух "студенческого общежитя" стоит дороже миллиарда и душу греет несомненно больше.

Думается мне, что остальные части хоббита будут сняты так же как и первая. Будет красиво, добротно, местами слезоточиво, обязателен юмор из разряда последней фразы Короля Гоблинов, а так же популярные у подростков шутки про грибы с пуканьями, соплями и отрыжками, для придания рабоче-крестьянского колорита.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 05.05.2013, 22:10   #93
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ирен Адлер, я передумал излагать тут свое мнение, потому что это сделали вы за меня, но так как я бы не смог!!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 22:14   #94
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Хоббит и Властелин - фильмы разного формата. трудно из сказки сделать что-то масштабное, но Джексон вовсю старается и получается у него неплохо. но что тут поделать, если сама книга совершенно другого уровня. например, в Властелине Гендальф белый на белом коне - это сила! А Гендальф из Хоббита мне просто в рот не лезет (извините)
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:27   #95
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Вторая часть обещает быть более мрачной...и меня это радует. В первой части Джексон старался балансировать между доброй сказкой и Эпическим фильмом и ИМХО получилось не очень. Пусть лучше снимает как ВК, более мрачно и тёмно, даже если это будет и не "Хоббит", а фильм по мотивам. ИМХО снять именно "Хоббита" и заработать деньги(а именно это и является, к сожалению, целью кинокомпаний) невозможно.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

А Гендальф, мне наоборот больше нравится Серым, такой весёлый и добрый волшебник
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.05.2013, 22:28   #96
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Маг, спасибо Я думала мы уже на "ты"
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 22:33   #97
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
В первой части Джексон старался балансировать между доброй сказкой и Эпическим фильмом и ИМХО получилось не очень.
Вот да. Я согласна на сказку, согласна на эпик, но пусть уж определятся и снимут что-то одно, а не нечто туда-сюда) Видимо, именно мрачность и эпик нас и ждут, потому что сюжет следующей части не особо располагает к сказочности. Все говорящие кошельки и шишки остались позади.

Последний раз редактировалось Yria; 10.07.2013 в 02:57.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 22:47   #98
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Все-таки выскажусь, немножко в противовес постам об отсутствии равновесия.

Мне очень нравится, что Хоббит получился столь не похожим на Властелин Колец по стилю, и одновременно получился не похож на книгу, но во многом, как ни парадоксально, сохранив ее стиль. На мой взгляд, ПиДжей, снимая Хоббита, забрал в свой фильм все самое лучшее из книги, легкость повествования, сказочность, яркость и красочность и почти все лучшее из ВК, сумев протянуть нити паутины к первой трилогии, и даже здесь мы видим что история Средиземья приобретает эпическое дыхание. Да, Джексон очень неприкрыто заставляет зрителя вспомнить времена ВК, ловко играя на струнах фанатской души, добавляя в фильм старых персонажей, музыку и проч., но, мне кажется, снимая такой высокобюджетный и многообещающий проект это было неизбежно, тем более, что хоть такое возвращение и смотрится порой искусственно, но все равно очень приятно.
По первоначальной задумке Толкина это была книга для детей и Хоббит Джексона это прекрасно показал, отличная новогодняя сказка получилась, во многом именно так я оцениваю первую часть предыстории, книга ни в коем случае не была мрачной, а фильм получился очень "праздничным", и это, имхо, замечательно в данном случае. В общем, красиво и с юмором исполнено, ожидал, получится хуже ВК, ан нет, очень даже сравнимо, а в плане следования первоисточнику пока даже лучше - непонравившуюся отсебятину можно вырезать, а ожидаемого Тома Бомбадила уже не увидеть.

Говоря кратко, фильм получился одновременно и похож и не похож на книгу и одновременно похож и не похож на ВК. Это мегабаланс!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 05.05.2013, 22:57   #99
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Для меня дело не в похожести или непохожести на ВК, я немного не этот баланс имею в виду. Мне просто сложно увязать в рамках одного мира, скажем, такой вот сказочный город гоблинов, из которого герои сбегают без единой царапины - и совершенно диких, страшных существ из Мории. И Торин, который так люто мордовал гоблинов в тех пещерах, по идее должен был и Азога в финале сбить с варга одной левой и задушить пятками. То есть у нас в одном месте преобладает веселая зрелищность с шутками про грибочки, а в другом - мрачный пафос и условный реализм а-ля ВК. Меня это слегка напрягает.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.05.2013, 23:05   #100
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Yria, я этим своим скромным мнением скорее Фадейке отвечал)) а по поводу отсутствия в Хоббите крови и царапин, я уверен, фильм свое наверстает в Битве Пяти Воинств.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 23:25   #101
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну кровь и царапины вполне себе и на Карроке у гномов есть. Но да, сказочность определенных моментов есть, и это естественно, а вот эпик - хорош, но, пожалуй, не всегда к месту. Точнее, да еще с примерами - не скажу, пока не пересмотрю. Но ощущение есть, да...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.06.2013, 15:41   #102
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Для меня дело не в похожести или непохожести на ВК, я немного не этот баланс имею в виду. Мне просто сложно увязать в рамках одного мира, скажем, такой вот сказочный город гоблинов, из которого герои сбегают без единой царапины - и совершенно диких, страшных существ из Мории
Я думаю, просто не стоило пытаться снять "Хоббита" с претензией на масштабность ВК. Ну не тянет он. Джексон попытался "поймать сразу двух зайцев", в результате получился винегрет.

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
я как раз из тех, кто различает энтузиазм "студенческого общежития" и суровую коммерциализацию крупных корпораций. Вот последнее в Хоббите я, к своей печали, различила.
Увы. И даже прямые цитирования книги положения не спасают, потому что в контексте фильма они выглядят чисто формальностью, уступкой фанатам.
ВК явно был снят по вдохновению, даже изрядные отступления от первоисточника не нарушили его целостности и созвучия с книгой.
А вот с "Хоббитом" церемониться не стали. Бизнес...
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
latecomer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.07.2013, 16:34   #103
Light of Moon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Light of Moon
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: В доме на дереве, в лесу.
Сообщений: 6
Лайки: 0
тАК и знала-абсолютное большинство ЗА.
Light of Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 18:42   #104
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Для меня волшебство ВК, особенно "Братства", заключалось в самой возможности увидеть то, что до этого существовало только в моём воображении при чтении книг. Это было так нежданно, ново и прекрасно, что прощалось всё - и юный пластмассовый Фродо, и Всё-еще-не-король, и т.д.
Но теперь-то мы сытые искушенные зрители, поэтому из всего прекрасного в "Хоббите" самое прекрасное для меня - это стопроцентное, волшебное попадание в образ Бильбо Бэггинса и великолепная игра Мартина Фримана.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Snusmumrik получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.07.2013, 09:25   #105
Wistful Dreamer
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wistful Dreamer
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 32
Лайки: 0
Второй пункт. Ясно, как Божий день, что адаптировать абсолютно все в фильме невозможно, поэтому приходится как-то выкручиваться, но... Иные выкрутасы порой вызывают раздражение. И, как уже многие говорили до меня, просто кожей чувствуется работа на кассу. Фильм, конечно, красивый, живой, но для меня какой-то безатмосферный. Хоть в ВК тоже не все гладко и достаточно поводов к нему придраться, однако при просмотре возникало ощущение, что ты действительно пребываешь в Средиземье (и пусть оно не на 100% совпадает с твоими представлениями и с представлением автора, но это видение было интересно, захватывающе, и что-то общее все же присутствовало). При просмотре мной "Хоббита" такого ощущения, к сожалению, не возникло. По мне, фильм хорош как отдельное произведение. Собственно, я так и воспринимаю: книга и фильм сами по себе.
Wistful Dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 11:22   #106
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ого, оказывается, я еще до сих пор не проголосовал! Хотя доверяю ПиДжею на 100% - он не подведет, все же проголосовал за второй пункт. Возможно, в силу некоторых ностальгических воспоминаний. Вообще, всякий раз когда я задумываюсь над разницей между Властелином Колец и Хоббитом мне почему-то вспоминаются два других режиссера и их фильмы, которые в некотором смысле являются аналогичным примером того что дважды в одну реку не войдешь. Первый - это Джордж Лукас, снявший давным-давно трилогию Звездные Войны. Я про оригинальную трилогию, которая была действительно хорошей, кассовой и признанной. Через два десятка лет Лукас снял настолько же финансово успешный приквел, но это было уже несколько не то.
Второй режиссер, который мне вспоминается - это Джеймс Кэмерон, снявший Титаник - сверхкассовый хит, значимость которого по-моему практически нереально отрицать, высоко оцененный очень многими и награжденный 11-ю Оскарами и массой других наград. Аватар двенадцать лет спустя сумел превзойти Титаник лишь в сборах. При том, что оба фильма рассказывали очень интересную историю, а Аватар был более таким взрывным и аттракционистым, предыдущий фильм был несколько более трогательным и каким-то более живым, казался более сделанным, что называется, "с душой" и Титаник хоть и снимался за большие деньги все же во многом был вызван именно вдохновением и, как и в случае с ВК и старых ЗВ создатели не рассчитывали на какие-либо феноменальные сборы. Аватар, Хоббит и новые ЗВ тоже создаются в некоем творческом порыве, но здесь очевидна какая-то заточенность под кассу и вылизанность, как уже было сказано. И таким же культурным явлением, как ВК - Хоббит уже, наверное, не станет. На самом деле, очень ожидаемая ситуация. Я бы сказал, даже очевидная. Мне лично это было очевидно даже до появления трейлера Хоббита. Тут уже просто сам факт некоторой вторичности и того, что перепрыгнуть себя и всех остальных еще раз - ну практически невозможно. Хоббит - чисто студийный проект, который хоть и сделан с любовью - послан принести кассу. Хотя неизвестно, какой была бы судьба кинематографического Средиземья если бы Хоббита снимали первым, но в данном случае, который мы имеем сейчас, - видимо именно ВК было суждено стать тем, чем он стал, а из Хоббита при всем желании того не выжмешь, поэтому я это вопринимаю просто как первоклассно выполненное возвращение, ностальгического путешествия в родное Средиземье.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.08.2015, 17:34   #107
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Подумавши, сформулировал для себя те некоторые пункты, по которым «Хоббит», на мой взгляд, все же выигрывает у «ВК».

  • Хоббит.
    Мартин Фриман в роли Бильбо Бэггинса – лучший хоббит в пи джеевском Средиземье. И как главный герой тоже минимум раза в полтора выигрывает у Вуда.
    Джексоновский Фродо ни характером не книжный, ни внешне. Слишком субтильного и меланхоличного, со слезящимися глазами Фродо волоокого Элайджи я сумел принять как ответственного персонажа, в некотором смысле лидера, который реально способен вытянуть на себе предприятие только где-то ко второй половине первой трилогии.

    Бильбо Йэна Хольма очень хорош, но у того слишком мало экранного времени. Астин, Бойд и Монаган замечательны, но, скажем так, ровные.
    Фриман же внешне несколько несоответствует книжному образу, но оно и к лучшему. В книге Бильбо – 50-летний толстый карлик, которому я бы не стал симпатизировать на экране; фильмовый же Бильбо сыграл реально с искрой – приятен, харизматичен, решителен и достаточно комичен, и всё это в меру. Очень профессионально и здорово поступил актер, добавив своему персонажу определенный характерный только для него набор телодвижений и мимики (чего не было ярко выражено у других актеров-хоббитов). Самый правильный хоббит. Самый четко подобранный и с наибольшим задором сыгранный. Только увидев его на экране кинотеатра, да что там, даже в трейлерах - он уже стал родным. Как будто и был с нами все эти 10 лет.


  • Гэндальф.
    Где-то я уже говорил, что предпочитаю Гэндальфу Белому именно Гэндальфа Серого. Именно Гэндальф Серый олицетворяет для меня всё то волшебное, мудрое, теплое, доброе и веселое, что есть в этом толкиновском персонаже, в то время как Белого мага я нахожу несколько пафосным и каким-то чужим, не родным... И теперь я рад, что фильмов про Гэндальфа Серого у нас стало целых четыре. Иными словами, Гэндальф из трилогии «Хоббита» и из «Братства Кольца» мне нравится больше, чем он же в «Двух Башнях» и «Возвращении Короля». Плюс создатели добавили ему каноничный серебристый шарф, надели на голову серо-голубую остроконечную гляпу и бороду сделали погуще и подлиннее чем в ВК и взгляд подобрее – вот так я воспринимаю доброго волшебника из волшебной сказки. И в «Хоббите» он именно такой, тогда как в ВК по большей части несколько иной. И Маккеллен молодец, даже более сочно сыграл его, чем в ВК.

    Также замечу, что если в ВК его образ несколько «растворяется» в и без того эпичной атмосфере и многочисленных важных персонажах, то в Хоббите волшебник уже только одним своим присутствием круто вытягивает атмосферу, придаёт сказке мощный налёт эпичности и служит сильным связующим звеном с ВК.

  • Галадриэль.
    Долго задерживаться на ней не буду, просто скажу, что в ВК я Бланшетт считал мискастом, а в «Хоббите» (кроме сцены с перевоплощением в темную сущность в ДГ, где она мне не понравилась) на дочь Финарфина мне было просто любо-дорого глядеть. В общем, «Хоббит» изменил в лучшую сторону мое мнение о Бланшетт в роли Хранительницы Нэнья.

  • Сравнительная каноничность.
    ВК старательно сокращался и изменялся, многие ключевые моменты полностью пропали из экранизации, многие характеры изменены чуть ли ни на диаметрально противоположные, и в то же время трилогия была обильно сдобрена отсебятиной, не меньше Хоббита. Из всех этих ВК-шных/джексоновских болячек (которые, конечно, в случае ВК были неизбежны и простительны) «Хоббит» по большому счету страдает только отсебятиной, которая, опять же, лично мне, в основном не кажется лишней. Кто-то может быть поспорит, но серьезно, «Нежданное Путешествие» реально явилось для меня откровением: когда я смотрел его в первый раз я просто не мог поверить, что Джексон, оказывается, очень даже могёт в обильное грамотное цитирование первоисточника из уст тех же самых персонажей и в тех же самых ситуациях. Вообще для меня НП – это чисто толкиновский «Хоббит», но с приятными добавками от PJ. Если убрать все креативные джексоновские допы то почти везде можно просто брать книгу и сверять текст. Такое моё мнение.

    В «Пустоше» и «Битве» режиссер конечно уже заигрался, но в целом основная канва сюжета книги годно выдержана во всей трилогии, нет или почти нет выдернутых и исчезнувших здоровенных кусков, нет «хоббитского» "Фарамира" или "Денетора", все добавленные линии вроде Дол-Гулдура или Тауриэль четко видны и как правило они редко вмешиваются в каноничный сюжет с путешествием к Эребору, а живут отдельно, именно как побочные добавленные линии. Да, местами был и явный неканон, были поменявшиеся характерами Бард с Трандуилом, еще что-то, но для меня это не критично и уж точно никак не сравнимо с тем же Фарамиром или даже Фродо.

    Конечно, дело тут не в возросшем за 10 лет таланте Джексона как экранизатора, просто книжный «Хоббит» в силу своего размера и содержания – то поле, на котором чисто физически невозможно накосячить столько же раз, сколько на ВК. А фильмов было столько же, соответственно, и развернуться места больше. Плюс меня толкиновский «Хоббит» сам по себе не впечатляет так, как толкиновский «ВК» - оттого и к немногочисленным «экранизаторским» косякам отношусь гораздо лояльнее, тогда как в ВК (особенно в «Двух Башнях») многие изменения и добавки вроде лже-гибели Арагорна и многих прочих довольно сильно напрягают.

  • Следующий пункт вытекает из предыдущего. Если «Властелин Колец» - это был «Властелин Колец», более эпичный, но держащийся в довольно ограниченных рамках своего же произведения, то «Хоббит» Джексона – это не «Хоббит», а именно «Предыстория ВК-шного Средиземья». Именно масштабная предыстория того мира, где сюжет книжки «Хоббит» - только лишь основной скелет, на который нанизываются всякие детальки, а то и целые сюжетные ветви, с историей Некроманта, осадой Дол-Гулдура, Белым Советом, Радагастом, Синими Магами, Леголасом, и другими большими и мелкими отсылками. В общем, именно то, что мне так хотелось увидеть, но не смел надеяться, что покажут. Помню, в конце 2000-хх, когда экранизация еще только-только затевалась, я грустил, что все эти вещи, которые происходили параллельно походу гномов или между Х и ВК так и останутся только в моём воображении, ан нет – Джексону удалось так лихо закрутить, что фильмы смотрятся интересно и стоят предыдущей трилогии. И мне это очень нравится. Ну а там, где в Хоббите у ПиДжи откровенный фанфик (а этих мест не так уж много) - так это самый дорогостоящий и захватывающий фанфик в истории Голливуда, который мне, скажу честно, смотреть было интереснее, чем читать одноименную повесть.

    Может быть, в плане насыщенности событиями на один фильм в этой трилогии и имеется некоторая сюжетная пустота, но именно в смысле наполнения связанными с Легегндариумом, но не упомянутыми в литературном оригинале детальками «Хоббит» ПиДжея для меня несомненно богаче его же «ВК». То есть если первая трилогия значительна беднее книги, то вторая выполнена по своей форме так, что выглядит теперь как нечто большее, чем то, что экранизирует (это мое ИМХО). Здесь ситуация мне немного напоминает экранизации «Крестного отца», где в первом фильме Коппола вырезал ряд книжных линий, зато во второй части показал убранную из первой каноничную предысторию Вито, а заодно снабдил фильм идущей параллельно книжной добавленной линией Майкла Корлеоне, качественно расширив таким манером всю историю.


  • Операторская работа.
    Из всех кинематографических компонентов уж в чем-в чем, а уж в камере «Хоббиту» в сравнении с ВК ставлю жирный плюс. Конечно, в ВК операторка более живая и реальная, за кадром виден человеческий труд, видно, когда камеру держат на плече, в то время как в Хоббите картинки зачастую нарисованы, а камера виртуальная. Но тем не менее: там, где в ВК камера дрожит и дергается (а это бывает заметно частенько, особенно в «Братстве»), то начиная с ROTK и дойдя до полного великолепия в Хоббите она движется плавно, красиво, уверенно, смакуется каждый нарисованный водопад и каждый компьютерный закат. За 15 лет работы в сфере блокбастеров Джексон реально набил руку, и теперь динамичные сцены (которые в ВК тоже прекрасны, но часть из них сейчас смотрятся несколько статично) сняты как бы более раскованно, камера красиво летает из одного края пещеры в другой, нет мельтешения, все четко, плюс много новых фишек вроде камеры из-под воды как бы «глазами гномов» на моменте с бочкой Бомбура и т.д. и т.п. Конечно, сейчас, с компьютерными технологиями, у Джексона в этом стало значительно меньше ограничений, но тем не менее операторка в Хоббите куда более раскрепощенная, свободная, виртуозная, а оттого нравится мне больше.

  • Ну и про градус пафоса я уже говорил. Мне нравится, как он подан в ВК, но в «Хоббите» он мне нравится больше. В Двух Башнях местами, на мой взгляд, с ним были перегибы, где я даже не вполне верил, а в трилогии Хоббита прям всё хорошо, приятно и в меру.

В общем, если сравнивать то ВК наверное вызывает у меня все же более тёплые чувства чем Хоббит. Он и сделан покруче, и произведение серьезнее, глубже, масштабнее, и преимуществ перед приквелом у него все же чуть побольше, плюс ностальгия свою роль играет, и тех неповторимых ощущений что я испытывал на просмотре «Братства Кольца» я на Хоббите уже не ощутил – но вот эти ключевые пункты, по которым Хоббит явно держит преимущество, для меня позволяют воспринимать обе показанные истории как великолепное единое кинополотно и приблизительно уравнивают на весах обе трилогии.
 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.08.2015, 19:02   #108
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
все добавленные линии вроде Дол-Гулдура или Тауриэль четко видны и как правило они редко вмешиваются в каноничный сюжет с путешествием к Эребору, а живут отдельно, именно как побочные добавленные линии.
Тауриэль редко вмешивается в каноничный сюжет? Убери ее из сюжета - пропадет линия о ранении Кили - Кили не уронит оружие - гномов не поймают - Торин ничего не пообещает - переговоров у горы не будет - Трандуил атакует Эребор до прихода Даина.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 19:27   #109
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Как я и сказал - редко. Я специально употребил это слово. Вовсе не значит не вмешивается совсем. Но редко. Плюс это было уже во второй половине трилогии. И переговоры у Горы так или иначе бы были.
В ВК чаще, а точнее, практически все время. Спорить не буду.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 19:28   #110
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В ВК чаще, а точнее, практически все время. Спорить не буду.
Сколько в "ВК" героев, которые занимают четверть всего экранного времени, но которых совсем не было в книге? И сколько в "Хоббите?" По одному этому признаку "ВК" каноничнее в разы.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2015, 19:31   #111
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Сколько в "ВК" героев, которые занимают четверть всего экранного времени, но которых совсем не было в книге? И сколько в "Хоббите?" По одному этому признаку "ВК" каноничнее в разы.
А еще вспомните, сколько в экранизации ВК отсутствует героев, которые были в книге.
И сколько отсутствует (а отсутствуют ли вообще?) в "Хоббите".

И да, про присутствие других героев - это для меня плюс "Хоббита" под пунктом №5, где я писал о доп.линиях.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 19:32   #112
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Тауриэль редко вмешивается в каноничный сюжет?
Конечно, редко, можно сказать, вообще не вмешивается: потому что от каноничного сюжета в "Хоббите", кроме имен, практически ничего не осталось.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2015, 19:50   #113
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Конечно, редко, можно сказать, вообще не вмешивается: потому что от каноничного сюжета в "Хоббите", кроме имен, практически ничего не осталось.
Вот я тоже попыталась разделить "каноничный" сюжет и Тауриэль, но не вышло))

Мотивы героев - сплошь не каноничные... Убери ожерелье из пролога - Трандуил не придет к горе - орки покрошат гномов в капусту. И так во всем. Любое, самое незначительное отступление от канона цепляет за собой десяток новых, и выходит, что весь сюжет завязан на них.

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А еще вспомните, сколько в экранизации ВК отсутствует героев, которые были в книге.
И сколько отсутствует (а отсутствуют ли вообще?) в "Хоббите".

И да, про присутствие других героев - это для меня плюс "Хоббита" под пунктом №5, где я писал о доп.линиях.
В любой экранизации главная проблема в том, что нельзя уместить всё и всех. Я бы не стала ругать "ВК" именно за это. А вот добавлять придуманных персонажей и делать их главными героями - это неправильно, поскольку искажает до неузнаваемости замысел автора.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.08.2015, 19:53   #114
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Вот я тоже попыталась разделить "каноничный" сюжет и Тауриэль, но не вышло))

Мотивы героев - сплошь не каноничные... Убери ожерелье из пролога - Трандуил не придет к горе - орки покрошат гномов в капусту. И так во всем. Любое, самое незначительное отступление от канона цепляет за собой десяток новых, и выходит, что весь сюжет завязан на них.
В отступлениях на самом деле нет ничего плохого, если потом дальнейшие события картины не противоречат своей же заданной логике.
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 20:03   #115
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Пожалуй, по балансу "три против трех" мне Хоббит нравится больше, чем ВК. Хоббит - этакая разухабистая вольная фантазия на околотолкиновскую тему, даже не претендующая на близость к оригиналу, поэтому у меня пуризм и не свербит. А вот ВК отчаянно выдает себя за экранизацию Толкина, чем меня и раздражает. А чисто как фильмы сами по себе... для меня они разные. Хоббит - чисто развлекушка под попкорн, весело и одноразово. ВК - довольно органичный фильм, и в целом, я подозреваю, неплохой (давно не пересматривала, а когда я его смотрела, то не могла отрешиться от канона).

А может, я просто научилась правильно готовить переваривать фильмы ПиДжея. Надо будет как-нибудь пересмотреть все шесть фильмов и сравнить... лет через пять. Сейчас совершенно не тянет. Но когда/если я все-таки соберусь так пересмотреть, тогда обещаю вернуться на форум и в этой теме отписаться о результате.

ЗЫ За душу брал только БК, и то этот эффект потом рассосался, так что сейчас в этом плане обе трилогии мне равнофиолетовы. Но если рассматривать в четырех измерениях - ВК выиграет.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 05.08.2015 в 20:09.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2015, 20:17   #116
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
В любой экранизации главная проблема в том, что нельзя уместить всё и всех. Я бы не стала ругать "ВК" именно за это. А вот добавлять придуманных персонажей и делать их главными героями - это неправильно, поскольку искажает до неузнаваемости замысел автора.
Я и не осуждаю ВК за то, что там многого нет. И осуждения от меня в этом вопросе по отношению к ВК вы никогда не увидите. Просто ВК книга мне нравится больше и многое из книги я бы хотел видеть в фильме, а также множество попросту ключевых моментов, но не увидел, отчего мне жаль (хоть я и понимаю, почему так случилось). При этом изменений там как минимум не меньше, чем в Хоббите и дополнений тоже хватает.

Всё, что я хотел видеть и слышать из книги Хоббит в фильме, всё важное, нужное и желанное или почти всё - я увидел в фильме (кроме концовок в БПВ, но их я увижу в SEE). Именно поэтому я лично нахожу экранизацию "Туда и Обратно" ближе к книге и к моему восприятию книги, чем экранизацию ВК (но при этом слабее в плане качества художественного кинофильма). И для меня лично фильм ВК в некоторых моментах действительно местами весомо изменял или в чем-то не соответствовал замыслу автора, тогда как фильм Хоббит ему полностью соответствует (в моем восприятии).

*Единственное, что фильм Хоббит для меня достаточно сильно нарушил - это роль Бильбо в избавлении от дракона. В книге он замечает дыру на жилете Смога, о чем сообщает гномам. Это слышит дрозд и передает Барду. Получается как бы победа, одержанная сложным, косвенным путём, что довольно важная тема у Толкина (точно так же как Бильбо, пожалевший Голлума, благодаря которому впоследствии уничтожили Кольцо и спасли мир - эдакая череда спасительных случайностей). И вот эту тему экранизация в данном случае не сумела раскрыть, а вместо этого просто рассказала легенду про "выбитую чешуйку", отчего, конечно, немножко жаль.
НО - я понимаю, почему было так сделано, поэтому здесь шибко не критикую Джексона за это. Тем более что это единственное, в чем Хоббит ПиДжея исказил замысел JRRT to my mind.

Последний раз редактировалось Маг; 05.08.2015 в 20:23.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 21:10   #117
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Тем более что это единственное, в чем Хоббит ПиДжея исказил замысел JRRT to my mind.
А примирение гномов, эльфов и людей перед общей опасностью? Этого в фильме не было.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
В отступлениях на самом деле нет ничего плохого, если потом дальнейшие события картины не противоречат своей же заданной логике.
Противоречат. Например, Аркенстон. Для чего он был нужен и почему Даин прискакал на помощь, хоть Торин и утратил "право на царство"?
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 21:12   #118
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
А примирение гномов, эльфов и людей перед общей опасностью? Этого в фильме не было.
Было. Сцена, где эльфы выпрыгивают перед гномами, атакуя орков, именно это и значит. Старые распри на время забыты, объединение перед общим врагом.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 21:28   #119
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Было. Сцена, где эльфы выпрыгивают перед гномами, атакуя орков, именно это и значит. Старые распри на время забыты, объединение перед общим врагом.
Нет, это не объединение. Их действия не были согласованы, а вражда лишь на время отложена, но не забыта.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 21:30   #120
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Было. Сцена, где эльфы выпрыгивают перед гномами, атакуя орков, именно это и значит. Старые распри на время забыты, объединение перед общим врагом.
Исключительно дурацкая сцена, между прочим. Гномы встали в такую шикарную оборонительную позицию - орки должны были налететь на них, как волна на гранитную скалу. А тут эти прыгуны! С военной точки зрения - глупо лезть вот так на рожон, когда есть оборона, следует дать врагу возможность сломать об неё ряды и понести потери. С точки зрения союзнических отношений это выглядит так: нам наплевать на ваши приготовления, мы их всерьёз не воспринимаем. К тому же это наглядно демонстрирует полное отсутствие координации действий союзников. То есть это не объединение, а каждый дудит в свою дуду.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хоббит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования