Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2014, 16:05   #31
les_win32
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 1
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Гендальф в этой части раскрылся мало (забудем о печальном прологе), зато какие шикарные у него сцены в Дол Гулдуре! Все восхищаются его битвой с Сауроном (я тоже), но мне еще чертовски нравится момент, следующий после его слов «Вне всякого сомнения, это ловушка»: настолько внушительно выглядит его фигура, целеустремленно шагающая по тонкому мосту с мечом наизготовку. Очень, очень именно красивый кадр) И битва с Сауроном хороша – очень убедительно выглядит этот Гендальфов щит, даже убедительнее, чем с Барлогом. А явление ока – это вообще одна из лучших визуальных находок Хоббита ПиДжея.
Согласен. Лично меня до дрожи пробирает звон Гламдринга, вытаскиваемого из ножен.
les_win32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 21:35   #32
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Dagaric Посмотреть сообщение
Согласитесь, что здесь мы имеем последовательность случайных и не запланированных событий - разговор Бильбо с Драконом, то что Бильбо проболтался о бочках, то что Дракон догадался про Озерный город, прореха в броне, то что Бард не промахнулся. Это цепочка случайностей, и если выпадет хотя бы одно звено ... В общем это явно не могло быть планом (Гэндальфа и Торина).
У Гэндальфа и не было плана, у него была надежда. Эстель. У Торина тоже - у него было чувство (по Приложениям и Походу на Эребор это особенно видно) что он не может не идти, что ему надо хоть как-то, но идти на Эребор, чтобы выполнить свой семейный долг, иначе его жизнь уже не имеет смысла.
Тут весь смысл, вся загвоздка в том, что четкого плана не было и быть не могло, посколько дело было совершенно безнадежное. Все, что у них было - надежда, убеждение, что им надо все равно идти, во что бы то ни стало.

Тема эстель у Толкиена очень важна. О тех, кто пошел на безнадежное дело потому, что не мог иначе, слагают легенды, потому что они сделали невозможное. О тех, кто пошел на дело, разработав четкий план и выполнив его, пишут справку в учебнике истории, потому что если возможен был четкий план, значит и дело было возможное, то есть задача была более простая для исполнения, чем в первом случае, и ее исполнение - дело ожидаемое, об этом легенды не слагают.

ПиДжей и Ко, к сожалению, постоянно сбиваются на примитивизацию и упрощение толкиеновских задач, переводя их в разряд рационально выполнимых, вставляя для них рациональные решения.

Цитата:
Сообщение от Dagaric Посмотреть сообщение
И наконец про убийство Дракона стрелой. Опять же с точки зрения планирования. Ведь шанс поразить движущуюся бронированную мишень у пары сотен лучников намного больше, чем у одного.
Ну так в книге по дракону и стреляли сотни лучников, которых организовал Бард, и все было без толку. Но попал именно Бард, именно последней стрелой, потому что это было чудо, Бард сделал невозможное, потому что до этого сделал все возможное, отдал все свои силы, чтоб победить дракона имеющимися средствами. И с последним выстрелом ему уже повезло.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2014, 21:26   #33
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Я не уверена, что бургомистр рассчитывал, что гномы в самом деле вернутся и что-то дадут.
И, опять же, мне неинтересен бургомистр.
Я вижу что Торин - не позаботился, как должен, о своих людях. То, что их подобрали добрые люди/эльфы - никак поступок Торина не оправдывает, он-то всё равно поступил по-м....ки.
То есть "Торин думал что...." = Торин не сделал, что должен был, потому что по загадочной для меня причине решил, что за него это должен сделать кто-то другой.

По моему, тут Торин демонстрирует свойственную многим избирательную слепоту: то, что Кильку с собой брать в поход неможно, видит, а что при этом Кильке совсем что-то нехорошо (от обычной стрелы по меркам гномов давно б уже оправился наверняка), и надо бы его как-то обустроить - тут уже не видим.
Меня подобный подход к жизни просто выносит.
Ммм, мне все-таки сложно детально оценивать этот эпизод) Посмотрела 3-й раз фильм - вопросов больше, чем ответов С частью твоих доводов я согласна, например с тем, что да, на причале Кили дюже зеленый, а значит там можно было уже начинать реально о нем беспокоиться. Хотя здесь странным выглядит не только отсутствие беспокойства у Торина, но и у всех остальных, начиная верным братом Фили и заканчивая Бильбо. Пока что остановилась для себя на версии - Торин все-таки беспокоится, поэтому оставил Кили. А то, что он не удивляется жуткому внешнему виду племянника, равно как и остальные - это косяк сценария, ну или опять монтажа. Просто не стали добавлять это в фильм... Мое объяснение именно такое, потому что все равно, даже с 3-го просмотра не вижу в игре Ричарда равнодушия и желания скорее сбежать к горе, забив на Кили) Вилами по воде писано, но пока не вижу др. объяснений.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну Фили на Торина обиделся, безусловно, и профейлспамился конечно, но я всё ж думаю что остался он из-за Кили большею частью.
Не-не, я тоже так думаю =) Что Фили остался именно из-за Кили, а не из-за обиды на дядю. Я просто думаю, что Фили больше беспокоился не о ране, нанесенной стрелой, а о той обиде, которую Торин нанес Кили. Т.е. именно там требовалась его поддержка.

___

По поводу логичности киношного плана и отсутсвию плана у Толкиена - я понимаю, почему у рационалистов вызывают вопросы подобные моменты канона (меня среди друзей такие рационалисты окружают), но в то же время не смотря на все попытки ПиДжея сделать план логичным, он имеет много прорех (что уже доказали на форуме неоднократно). Значит, он не логичен все-таки, плюс сильно противоречит, искажает канон. Лично мне ближе версия с "безумной надеждой" и предчувствием Гендальфа) Для меня самой это мало объяснимо, но когда я читала "Поход к Эребору", то вера Гендальфа в необходимость хоббита передавалась мне, и этот настрой - что Бильбо позарез нужен, - тоже. А когда я смотрела пролог Пустоши, возникали вопросы и неприятие. Так что нет, я все же за канон в этом моменте...
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2014, 21:57   #34
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Так всё остальные и на Бофура забыли/забили
Лично я вижу тут только косяк сценария, чтоб сделать "подраматиШнее", ибо признать что все гномы сволочи, прошли пол-Средиземья вместе и наплевать хотели друг на друга, мне тяжело.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:59   #35
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Нет, просто они тупо не могут будить и ждать бухого гнома, потому как до последнего луча остается всего несколько часов по сути, а им еще целый день по горам топать. Пить надо меньше, вот и все :-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2014, 22:03   #36
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
ясен пончик, в наряды рядится куда важнее, чем бухой гном и зеленый гном.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:16   #37
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
ясен пончик, в наряды рядится куда важнее, чем бухой гном и зеленый гном.
Эмм... В наряды они вообще-то "рядились" еще задооолго до отплытия, еще тогда когда Бофур не был пьяным в стельку... И да, отправили их хорошо одетыми и с доспехами. Они с драконом все же разбираться идут, а не на увеселительную прогулку. Показывается таким образом то, как Бургомистр хорошо их принял, плюс торжественность момента. Представляю, как было бы прикольно, если бы Бургомистр им трижды сказал "Добро пожаловать!", а затем отправил бы их к Горе такими же оборванцами, какими они пришли)))))))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2014, 22:22   #38
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Это откуда такие сведения? Мне вот не показали, кто и когда "рядился".
А дракону вообще-то всё равно, в каком виде к нему приходят. Он и оборванцев, и королевичей в прах превратит.
Ну, во всяком случае тот, с толстыми лапками, из пролога первого фильма, а не его рукокрылый брат-дебил.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2014, 22:26   #39
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Это откуда такие сведения? Мне вот не показали, кто и когда "рядился".
О, это легко можно понять, если внимательно смотреть кино. Бофур там под столом лежит уже одетый и подготовленный к дальнему плаванию! Не думаю, что его кто-то одевал, пока он пил в доме у Бургомистра или когда он был уже в отключке)

Цитата:
А дракону вообще-то всё равно, в каком виде к нему приходят.
Причем тут "дракону все равно"? Это воинам не все равно, которые на дракона идут. И то они потом все с себя сняли. Приходишь в гости, забираешь булочки.
В чем бы заключалась материальная помощь Эсгарота, если бы их не одели как следует к походу?

Цитата:
Он и оборванцев, и королевичей в прах превратит.
Поэтому лучше идти к дракону голым и вообще без оружия. Какая разница если он все равно всех убьет?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2014, 22:33   #40
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
То бишь зеленый Килька тоже одевался, готовился к дальнему плаванью, а любимому дядюшке всё было недосуг сказать, что он с ними не идет? В самом деле, как важно внимательно смотреть кино!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:37   #41
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
То бишь зеленый Килька тоже одевался, готовился к дальнему плаванью, а любимому дядюшке всё было недосуг сказать, что он с ними не идет? В самом деле, как важно внимательно смотреть кино!
А с чего ты решила, что Торин вот это решение долго обдумывал. В треде для посмотревших уже обсуждалось, что он мог это решение обдумывать с того самого момента в оружейной, а могло решение прийти чисто спонтанно. И тот, и другой вариант по-своему хорош и логичен. И вообще, это художественный фильм, ради драматичной сцены должен допускаться ряд условностей, иначе сцена рухнет, а драмы не выйдет. А драматический элемент - еще одна составляющая хорошего кино. Не обязательно в каждой сцене искать логику, а то я тоже скажу, что гномов не бывает, а бочки сто раз должны были перевернуться.
Да и книга сама во многом не логична. Кое в чем даже больше фильма.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2014, 22:43   #42
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Составляющая - да.
Но ты попробуй сварить суп из одних специй.

Книга - логична.
При всем её разностилье и сказочности.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:45   #43
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Я до сих пор не могу понять, почему никто ничего не сказал плохого про фразу Балина "Можешь не идти, если не хочешь". А вдруг Бильбо бы отказался, и весь поход зря?))) Никакой логики)

Хотя предназначение сцены показать храбрость хоббитов, в данном случае Бильбо (а еще я заодно увидел в этой сцене доброту и "человечность" Балина). Если рассматривать эту сцену в таком ключе, то она логична.

Примерно то же самое и здесь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.01.2014, 08:03   #44
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я до сих пор не могу понять, почему никто ничего не сказал плохого про фразу Балина "Можешь не идти, если не хочешь". А вдруг Бильбо бы отказался, и весь поход зря?))) Никакой логики)
логика то тут как раз есть, и она именно в человечности. В начале пути кто им был Бильбо? так, не пойми кто... погибнет -не жалко, а когда они пришли к Горе, то это уже не просто "наемник по контракту", а друг и соратник, которого тяжело потерять, и фраза Балина это доказывает-я понимаю, что мы заключили договор, но ты стал нам настоящим другом, поэтому ты можешь не исполнять соглашение.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 08:50   #45
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Так я о том же и говорю...)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 15:30   #46
Dagaric
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
У Гэндальфа и не было плана, у него была надежда. Эстель. У Торина тоже - у него было чувство (по Приложениям и Походу на Эребор это особенно видно) что он не может не идти, что ему надо хоть как-то, но идти на Эребор, чтобы выполнить свой семейный долг, иначе его жизнь уже не имеет смысла.
1) План военной компании у Торина был - "Однако Торин был поглощен планами войн и сражений, как будто он был царем Торином Вторым; мне же они представлялись безнадежными."(Поход на Эребор)
2) По-моему, применительно к Гэндальфу в первоисточнике речь идет о предчувствии, а не о надежеде(Эстель) (вещи по-моему совершенно разные) : "Я чувствовал сердцем, что Бильбо должен идти с ним, иначе весь поход постигнет неудача. Или, как лучше сказать теперь, не произойдут другие, гораздо более важные события" ;
"Если этот хоббит пойдет с тобой, ты преуспеешь. Нет - пропадешь. Это мое предвидение, и я предупреждаю тебя!" (Поход на Эребор)
Что ж, соглашусь с вами, что в этом плане фильм мог быть ближе к первоисточнику, и даже намекнуть, что Гэндальф предчувствует находку кольца хоббитом. Но мне как "рационалисту" необходимо, чтобы план похода был, пусть плохонький, но хоть какой-нибудь. Да его и не могло не быть, пусть не у Гэндальфа, так у Торина. Не могу представить себе, что гномы идут в смертельно опасный поход вообще не имея никакого плана. Ведь левое полушарие то у них работает!

3) Эстель и наличие плана. ИМХО, это вообще вещи "параллельные". Почему вы считаете, что наличие плана отменяет Эстель у Торина?
В глубине души они хранят Надежду - что не мешает им строить планы и изобретать способы победить дракона. И когда планы рушаться - на экране появляется Эстель. План у ПиДжея - это еще и средство показать Эстель. Я имею в виду сцену разговора Балина с Торином после отказа Бильбо (крушение плана), переходящую в сцену с песней.
Для меня это самые сильные и любимые сцены в фильме и это - Эстель!
Dagaric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:11   #47
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
В книге с планом все хорошо было. Для Торина это было, по сути, "увидеть Париж и умереть", а для остальных экскурсия по ленинским местам с перспективой наживы и, если попрет халява, возможности подгадить Смаугу. Соответственно, план был дойти, войти и прихватить, что плохо лежит, а далее по обстоятельствам. Рациональнее некуда, без всякой эстель можно предвидеть или не предвидеть успех. Сценарий все переиначил, потребовалось изобретать план убийства дракона, и этот план ужасен с эстель или без.

Пока мне видится единственный вариант оправдания этого плана: у Джексона Гэндальф пока не очень мудрый и на наглядном примере Аркенстона будет учиться, почему нельзя использовать кольцо.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 08.01.2014 в 00:21.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.01.2014, 04:33   #48
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Пока мне видится единственный вариант оправдания этого плана: у Джексона Гэндальф пока не очень мудрый и на наглядном примере Аркенстона будет учиться, почему нельзя использовать кольцо.
Да, если они ведут к тому, что у Гэндальфа тоже будет арка характера и он в итоге скажет - "Я никогда еще так не ошибался", то тогда я поскриплю зубами (ну сколько можно этих арок ), но приму, т.к. тогда хотя бы итог будет приемлемым и вся история будет хотя бы напоминать Толкиена.

Подождем до 3-го фильма, может еще не все безнадежно.

А в книге да, это Торин мечтал, как бы ему собрать армии и победить дракона, но в итоге согласился на гораздо более скромный план Гэндальфа, чтоб хотя бы что-то сделать, увидеть Эребор и умереть, именно что. Гэндальф же дал ему совет, ключ, карту и хоббита-талисман, плюс сам помогал, сколько мог. Все пригодилось, все было в кассу, и за все это Гэндальф ручался. Но вот что в итоге, может, судьба придет за Смаугом, что время для этого пришло - это у Гэндальфа было именно что эстель. Был скромный план-минимум, но была и надежда, что все эти совпадения, встречи и желание Торина - не зря.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования