Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2002, 16:19   #211
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Iolly

а мне всегда казалось, что тебе ПТСР нравится (а этого момента, я, честно говоря, не помню там )
Эх, любовь к мальчикам с длинным хаером!
Да, мне тоже этот момент запал в сердце... Он прямо не описывается, просто Финрод заходит, а Берен видит, что у него волосы обрезаны... причем неровно.
Мне вообще-то длинные волосы никогда не нравились, но тут другое дело.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2002, 16:24   #212
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Кхе! А почему это ты прямо-таки думала, что "ПТСР" мне нравится, а? Интересно-интересно... Хотя - чего скрывать - нравится. До того, что даже местами дерзновенно переписать хочется Это я не к тому, конечно, что я хоть что-нибудь понимаю в литературе... Просто смутное ощущение диссонанса иногда возникает.

Там вот что было:
Фелагунд тоже был вымыт, причесан и одет в чистое. И выглядел таким же спокойным и холодным, как всегда, однако слегка прихрамывал. Волосы его были срезаны коротко, так, что открывали уши, и не совсем ровно.

Вот после этого у меня истерика началась. И тут даже не просто сказалась моя общеизвестная любовь "к мальчикам с длинным хаером" - что-то на самом деле гораздо большее. Просто возникло странное ощущение чего-то непоправимого.
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Elennore получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.10.2002, 16:25   #213
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Eledhwen
Мне вообще-то длинные волосы никогда не нравились, но тут другое дело.
Ты имеешь в виду длинные волосы как символ королевской власти?
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2002, 16:30   #214
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Iolly

Ты имеешь в виду длинные волосы как символ королевской власти?
Нет, в этом случае как символ утонченной красоты, внешней и духовной.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Eledhwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.10.2002, 16:37   #215
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Elennore
Кхе! А почему это ты прямо-таки думала, что "ПТСР" мне нравится, а? Интересно-интересно... Хотя - чего скрывать - нравится.
Вот видишь - не ошиблась я Я не знаю, почему я так думала. У меня было такое ощушение, что тебе нравится

Цитата:
автор оригинала Elennore
До того, что даже местами дерзновенно переписать хочется (..)Просто смутное ощущение диссонанса иногда возникает.
Возникает-возникает, еще как Как я уже писала где-то, процентов 60 от книги можно принять, не раздумывая, как официальную версию А остальное - профильтровать и отнести за счет личных Ольгиных глюков и додумываний с целью упорядочить сюжет... (ну и так далее... )
Интересно было бы сверить места, где оный диссонанс возникает... так, с целью восстановления истинной картины, иф ю фоллоу ми... (хотя, печенкой чую, прийдет сейчас сюда ОБ и испортит праздник )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2002, 19:01   #216
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Еще раз о Пелла Хисиэ...;)

По ссылке лежит авторский перевод Хатуля ! (и вообще, я пошла у него спрашивать на тему, кого же он имел в виду в этой песне... надеюсь, что там меня не запинают ногами за идиотские вопросы)
Всем пока!
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2002, 09:02   #217
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Elennore
Вот после этого у меня истерика началась. И тут даже не просто сказалась моя общеизвестная любовь "к мальчикам с длинным хаером" - что-то на самом деле гораздо большее. Просто возникло странное ощущение чего-то непоправимого.
Вот! Золотые слова, очень точное описание. Пустота какая-то сразу возникла и предчувствие чего-то очень нехорошего.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 12:55   #218
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Tauriel

Вот! Золотые слова, очень точное описание. Пустота какая-то сразу возникла и предчувствие чего-то очень нехорошего.
Этого-то автор романа и добивался, рассеивая по тексту мелкие детали вроде длины волос.
Стриженый эльф - это или раб, пленник Моргота, или беглый.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 13:59   #219
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Поэтому (одна из кучи причин) я и люблю ПТСР - за символизм и детализацию, за двойственное значение всех событий, слов, действий... Короче, за мастерское сплетение символического слоя с основным.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 14:01   #220
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
Этого-то автор романа и добивался, рассеивая по тексту мелкие детали вроде длины волос.Стриженый эльф - это или раб, пленник Моргота, или беглый.
ИМХО, зря. Не будь в ПТСР сказано об обычае стричь рабов (меня в данном случае еще и привязка к подобной древнегреческой традиции почему-то несколько напрягает), обрезанные волосы Финрода производили бы еще более сильное впечатление. Понимаете? Именно _Финрода_. Жуткое унижение. Страшное оскорбление. Надругательство, почти равное, -простите, что говорю это, - одной известной уголовной традиции...
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Elennore получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2002, 14:25   #221
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
А мне как раз понравилась идея обрезания волос пленникам и рабам как символ страшного унижения. Как идея, в смысле. Меня даже проглючило на эту тему - нарисовала как-то Турина с Гвиндором, у которого были короткие волосы, так как "он был в плену"... Только потом сообразила, что в принципе могла бы этого и не делать...
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Eledhwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2002, 14:56   #222
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Elennore


ИМХО, зря. Не будь в ПТСР сказано об обычае стричь рабов (меня в данном случае еще и привязка к подобной древнегреческой традиции почему-то несколько напрягает), обрезанные волосы Финрода производили бы еще более сильное впечатление. Понимаете? Именно _Финрода_. Жуткое унижение. Страшное оскорбление. Надругательство, почти равное, -простите, что говорю это, - одной известной уголовной традиции...
А при чем тут ПТСР? У Толкина однозначно длинные волосы эльфов и людской знати - символ свободы и благородного происхождения. Ну, не так однозначно, но то, что тут идет кельто-германская мифологема (и даже индоевропейский архетип) - это однозначно. Мне, как отчасти специалисту, это видно.

А еще в салической правде есть классный закон - чуть ли не смертная казнь тому, кто обрежет волосы свободнорожденному мальчику. :-)
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 14:57   #223
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Elennore

Понимаете? Именно _Финрода_. Жуткое унижение. Страшное оскорбление. Надругательство, почти равное, -простите, что говорю это, - одной известной уголовной традиции...
По-моему, самое жуткое унижение - это низведение до номера в списке. ВСЕХ стригут. Все пленные, рабы, скот. Неважно, князья они или землепашцы - теперь они жратва для Моргота.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 15:25   #224
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
О Эру, пожалуйста, давайте поговорим о чем-нибудь другом. У меня аж мурашки по коже от этих воспоминаний. Какой ужас...
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 15:31   #225
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Это еще не ужас...
Знаете, когда мне стало страшно, когда я читала ПТСР? Когда 10 эльфов Финрода начали поименно называть, в 4 главе. Вот тогда я подумала (словами Гили) - Ой-ой-ой....
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 15:50   #226
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
А при чем тут ПТСР? У Толкина однозначно длинные волосы эльфов и людской знати - символ свободы и благородного происхождения. Ну, не так однозначно, но то, что тут идет кельто-германская мифологема (и даже индоевропейский архетип) - это однозначно. Мне, как отчасти специалисту, это видно.
Дык, оно и мне как не специалисту ни разу, видно ПТРС тут при том, что там отмечено традиционное лишение рабов этого символа. А Толкин как раз об этом забыл упомянуть.

Цитата:
По-моему, самое жуткое унижение - это низведение до номера в списке. ВСЕХ стригут. Все пленные, рабы, скот. Неважно, князья они или землепашцы - теперь они жратва для Моргота.
Дело восприятия. Знаешь, мне "низведение до номера" просто видится вещью, увы, абсолютно (господи, прости!) нормальной для подобной ситуации, чем-то ожидаемым и... мммм.... пассивным. "Гибель одного человека - трагедия, тысячи - статистика"

А мой вариант я отчетливо ощущаю как некое, в слова даже не облеченное, _противостояние_

При всем при том я вполне осознаю всю несерьезность своих притязаний. "Что они Гекубе?" И еще раз выражаю свое бесконечное уважение Ольге за то, что она сделала то, что сделала. И тебе, Кэтрин

Цитата:
чуть ли не смертная казнь тому, кто обрежет волосы свободнорожденному мальчику. :-)
Слуууушай, а девочке? Можно? И зачем вообще сие было проделывать?
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 16:39   #227
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Elennore


Дык, оно и мне как не специалисту ни разу, видно ПТРС тут при том, что там отмечено традиционное лишение рабов этого символа. А Толкин как раз об этом забыл упомянуть.
А просто у него эта вещь считается само собой разумеющимся делом. Все тексты про длинные волосы у эльфов отсылают именно к этому обычаю. А явно-неявно - так и насчет единобрачия эльфов в "Сильмариллионе" явно ничего не сказано :-)

Цитата:
А мой вариант я отчетливо ощущаю как некое, в слова даже не облеченное, _противостояние_
Мне в силу неокторых обстоятельств довелось прочитать довольно много книг как раз о психологии узников и заложников. В частности, знамнеитую книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла", в которой он описывает свой опыт концлагеря.
Так вот, враг, желающий сломить пленного, не должен ставить его на одну планку с собой - пленный должен почувствовать себя мошкой, пешкой, чем-то, с чем невозможны отношения на равных. Врга отказывает пленному в праве считать себя личностью. ВОт это самое тяжелое и страшное. Противостоять равному, который считает тебя личностью и уже тем уравнивает с собой - легче.

В частности, в знаменитой книжке маркиза де Сада (тот еще был инструктор имени Ангбандских подземелий!) знатный развратник низводить свою жертву до положения животного - и тогда с ней можно делать все, что угодно, хоть резать на куосчки, она сломана.

"Они пилили мне руку и ругали маленькое жалованье и скуку. Только большим усилием воли я удержался тогда от болтовни... А вы меня ненавидите. это непрофессионально" (с) АБС, "Обитаемый Остров" (цитата по памяти)

Цитата:
Слуууушай, а девочке? Можно? И зачем вообще сие было проделывать?
Насчте девочки - не знаю, кажется, не было закона. А с мальчиками все просто - знатный франк во времена Меровингов носил длинные волосы, символизирующие его статус. Обрезание волос - лишение этого статуса. Так, Меровинг, волос которого коснулось лезвие, уже терял всякие права на власть.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 17:22   #228
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Цитата:
....В частности, знамнеитую книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла", в которой он описывает свой опыт концлагеря.
Так вот, враг, желающий сломить пленного, не должен ставить его на одну планку с собой - пленный должен почувствовать себя мошкой, пешкой, чем-то, с чем невозможны отношения на равных. Врга отказывает пленному в праве считать себя личностью. ВОт это самое тяжелое и страшное.
Да. Безусловно. Если речь идет о пленных, изначальная личностная значимость которых в глазах врага стремится к минус-бесконечности. Отношения на равных тут, ИМХО, заведомо невозможны - враг видит лишь биомассу, предназначенную для осуществления определенных функций. И обезличивание происходит на каком-то бытовом уровне, обезличивание тут - даже в меньшей степени метод сознательного воздействия, нежели естественный ход вещей. Личности нет места в куске мыла.

А Финрод... он ведь Черного Валу обыграл. Увидел по-настоящему - Мэлькор это понял. И, думается, не забыл. Для него та игра еще не закончилась. Я тут опять, рискуя скатиться от Ольгой написанного к собственным ощущениям, предположу: Враг хотел сломать Финрода, сохранив его индивидуальность, а не растоптав ее. Он желал _Финрода_ в рабы, а не раба как такового. Последних у него и без того было выше крыши. Это ли не истинная месть?
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Elennore получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.10.2002, 00:21   #229
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Elennore
А Финрод... он ведь Черного Валу обыграл. Увидел по-настоящему - Мэлькор это понял. И, думается, не забыл. Для него та игра еще не закончилась. Я тут опять, рискуя скатиться от Ольгой написанного к собственным ощущениям, предположу: Враг хотел сломать Финрода, сохранив его индивидуальность, а не растоптав ее. Он желал _Финрода_ в рабы, а не раба как такового. Последних у него и без того было выше крыши. Это ли не истинная месть?
Ну, что там Мелькор желал, неясно. Но, по канону, он о Финроде вообще не знал, потому как Горти его взял в плен самолично. А Саурону, имхо, и как раб он был не нужен - зачем? Ему и орков хватало... разве что так, побаловаться ... Ему интересно было узнать, какого фига эльфы на его территорию приперлись, с какой целью - это да. А узнать у кого это можно было? У главного, т. е. у короля. Ну а, далее, ессно, могли "наложиться" и личные отношения, с Амана еще....

"Сломать, сохранив индивидуальность" - вообще, имхо, бред! Если "сломать" - то какая, нафиг, индивидуальность?

(сорри, если грубо, но для меня эта тема... сами понимаете ... жаль еще Сарэ нет )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 01:48   #230
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Имя Финрода

Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel


FILAT, ты права, ФинДарато, Findarato, а все пишут без "д", потому что глюк. (Кажется все началось с Ниенны и ЧКА). Тож самое с Ингольдо, я сейчас как раз выясняю этот вопрос, но имхо, Инголдо, без смягчения. Хотя ведь переводили же нолЬдор, инголемо, -однокоренные слова...Кто нибудь знает наверняка?
Я знаю.
В "Сильмариллионе" и некоторых других текстах он Финарато, от фин- - "(светлые) волосы" и арато - "благородный, лорд, защитник", причем оное фин- скорее другого происхождения, и означает "дар, умение", как в именах всах эльфов Дома Финвэ. В Этимологиях и в тексте "Шибболет Феанора", где перечисляются имена всех эльфов Дома Финвэ, он Финдарато, от финде- "(светлые) волосы" и "рауто" - кузнец, мастер по металлу". Либо от арато - "защитник, благородный". Там же скзаано, что Финдарато - это тэлерийская форма квэнийского имени Артафиндэ.

Лично я считаю, что ему принадлежат оба эти имени. Эльфы вообще любили давать всякие прозвища и двусмысленные имена, играть на созвучиях. Так что Финрод - и "Светловолосый кузнец" Финдарато, и "Лорд (королевского) дара" Финарато, и "светловолосый лорд" Артафиндэ.

В его материнском имени Инголдо никакого мягкого знака нет. равно как в слове "нолдор".

Полное именование Финрода, как я это представляю по "Законам и обычам эльдар", таково: Финарато Инголдо Инглор Арафинвион, прозванный также Атандиль и Фелагунд.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 10:56   #231
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Цитата:
Ну, что там Мелькор желал, неясно. Но, по канону, он о Финроде вообще не знал, потому как Горти его взял в плен самолично.
Думаешь, не знал? Что за преступная близорукость, а? Что ж потом удивляться, когда просыпаешься с больной головой, а корону-то расковыряли

Цитата:
...А узнать у кого это можно было? У главного, т. е. у короля.
Если только разведданные интересуют, нафига идти по пути наибольшего сопротивления?

Цитата:
"Сломать, сохранив индивидуальность" - вообще, имхо, бред! Если "сломать" - то какая, нафиг, индивидуальность?
Это не бред, а просто моя вечная беспомощность в выражении мыслей. Означает по-человечески это примерно следующее: не лишить вообще возможности перестать думать, а заставить усомниться в правоте. Доказав правоту свою, заставить поверить в то, что «эстэль» - лишь морок для тех, кто не в силах взглянуть правде в глаза. Продолжить начатый поединок, растянув его бесконечно, но не дать Финроду на сей раз лишится чувств.

Цитата:
(сорри, если грубо, но для меня эта тема... сами понимаете ... жаль еще Сарэ нет )
Брось, ничего не грубо. И... понимаю. Клятвенно обещаю не препарировать Фэанора
ЗЫ: Дааа, жаль, что Сарэ нет. А почему, собсссно?
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 11:56   #232
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Elennore
Думаешь, не знал? Что за преступная близорукость, а? Что ж потом удивляться, когда просыпаешься с больной головой, а корону-то расковыряли
Ну, так так же оно и было! И камешек потырили, ага! Так что не знал, по логике вещей (а после выяснения отношений с Лутиэн Саушка и вовсе, начальству не докладывая, ушел гулять по лесам до конца эпохи... (но это уже спойлер! ))

Цитата:
автор оригинала Elennore
Если только разведданные интересуют, нафига идти по пути наибольшего сопротивления?
Ну, вряд ли Саурон шел по пути наибольшего сопротивления...зная этого персонажа - вряд ли
Цитата:

Доказав правоту свою, заставить поверить в то, что «эстэль» - лишь морок для тех, кто не в силах взглянуть правде в глаза. Продолжить начатый поединок, растянув его бесконечно, но не дать Финроду на сей раз лишится чувств.
Если честно, я абсолютно не понимаю, каким образом можно заставить эльфа поверить в то, что эстель - морок... Это, имхо, равнозначно тому, чтобы убедить человека, что ему, чтобы жить, не нужно дышать...
Какой поединок ты имеешь в виду? Если тот, то он на мосту был закончен однозначно, какие еще продолжения? (или ты не это имеешь в виду?)
Цитата:
Брось, ничего не грубо. И... понимаю. Клятвенно обещаю не препарировать Фэанора
ЗЫ: Дааа, жаль, что Сарэ нет. А почему, собсссно?
Насколько я помню, Сарэ сказала, что чересчур нервно к этой теме относится, чтобы ходить сюда... Сарэ, ау!!!! Я знаю, ты это читаешь!!! Вернись, я все прощу! (насчет остальных, правда, не уверена)
А о Феаноре... почему бы и не поговорить.. Но предупреждаю сразу - при любых неоправданных наездах на сего персонажа полезу его защищать, используя методы дозволенные и недозволенные! Феанор - свууууун!
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 10.10.2002 в 12:01.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 12:29   #233
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Может быть, я и жуткий тормоз и вообще дерево, но я не совсем понимаю, почему в ПТСР Саурон, имея в руках короля Нарготронда, причем довольно продолжительное время, никак его не использовал. Роль Финрода как залог сотрудничества Берена не считается. По большому счету, все это время Финрод и его эльфы спокойно сидели в своих камерах, и не предпринималось никаких попыток не то что сломать их, а хотя бы выяснить их политическую ценность для дальнейших манипуляций.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 12:34   #234
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
По Ольге, эльфы впали в состояние сомати, а в качестве живых мумий интереса и пользы для Саурона представлять не могли. А так, конечно, и вправду непонятно получается... Сыграл Сау с Финродом в "башни", поговорил за жизнь - и все? Weird indeed.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 12:38   #235
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Re: Имя Финрода

Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn


Я знаю.
Кэтрин, спасибо, спасибо огромное, теперь все стало на свои места! Это здорово, что Вы с нами!

Сарэ, поручик, а может вернетесь? (с) ...

А насчет обрезанных волос, - помню, это было одной из самых страшных пугалок перед СильмЭкстримом, - что в Ангбанде, отыгрывая пытку, волосы пленникам будут стричь. Помимо традиции это еще и психологический момент, усиливающий беззащитность, унижающий. Так же как в древности зачастую пленников раздевали донага, с теми же целями, -сломать, устрашить, лишить привычного облика.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 12:42   #236
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Re: Re: Имя Финрода

Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel

Так же как в древности зачастую пленников раздевали донага, с теми же целями, -сломать, устрашить, лишить привычного облика.
Почему же в древности - и в нашем веке так поступали. С той же целью. Известный прием.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 12:43   #237
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Eledhwen
Может быть, я и жуткий тормоз и вообще дерево, но я не совсем понимаю, почему в ПТСР Саурон, имея в руках короля Нарготронда, причем довольно продолжительное время, никак его не использовал. Роль Финрода как залог сотрудничества Берена не считается.
А дело все в том, как относятся эльфы к проблеме заложника. И это отношение озвучено в романе трижды.
Первый раз его излагает Саургон Берену: "Он не заговорил бы. даже окажись тут, у столба, его отец. Ему было бы больно, но он бы не заговорил. Таковая их природа и их понятия о чести"

Второй раз - Карантир: "Неужели вы не понимаете, что им нельзя верить?"

Третий раз об этом говорит Роуэн, объясняя Гили реакцию Феанорингов: "С Морготом нельзя заключать договор, он всех обманывает, потому что он отец всякой лжи".

Эльфы не ведут переговоры с Морготом и его слугами ради заложников.

Пытать эльфов ради добычи сведений - так Саурон это уже делал, вы вспомните, ведь Финрод в сцене с договором хромает, раб-лекарь говорит Берену о том, что до него в камере пыток побывали Финрод, Лоссар и Айменель.


Цитата:

По большому счету, все это время Финрод и его эльфы спокойно сидели в своих камерах, и не предпринималось никаких попыток не то что сломать их, а хотя бы выяснить их политическую ценность для дальнейших манипуляций.
А долгое бездействие плюс сенсорный голод - как раз весьма эффективное средство для развязывания языков.

А с ценностью Саурон уже все знал - торговать этими жизнями он может только с Береном, больше ни с кем.
ну, может еще эффектно казнить, чтобы спровоцировать эльфов на месть - но с этим всегда успеется.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 12:45   #238
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Tauriel
По Ольге, эльфы впали в состояние сомати, а в качестве живых мумий интереса и пользы для Саурона представлять не могли. А так, конечно, и вправду непонятно получается... Сыграл Сау с Финродом в "башни", поговорил за жизнь - и все? Weird indeed.
Не знаю, что такое "сомати", по-простому это зовется созерцанием или медиатцией, и мумию не сильно напоминает, потому что вывести из этого состояния парой пинков - как нефиг делать.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 13:22   #239
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn

А с ценностью Саурон уже все знал - торговать этими жизнями он может только с Береном, больше ни с кем.
ну, может еще эффектно казнить, чтобы спровоцировать эльфов на месть - но с этим всегда успеется.
Большое спасибо за обьяснения. Я помню насчет отношения эльфов к заложникам, однако мне просто показалось немного странным, что Саурон не выпытывал у пленных сведения о Нарготронде (пытать их всего единожды -заведомо не принесет никаких результатов) или хотя бы попытаться использовать кого-то из них в качестве "шпиона", одурманеного чарами. Кроме того, мне вспомнилась Лэ о Лэйтиан, в которой Саурон очень обрадовался, узнав, что в его руках сам Финрод, и начал строить планы.
Но это чисто мои ощущения, и я принимаю ваши аргументы. Спасибо.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 14:14   #240
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
Не знаю, что такое "сомати", по-простому это зовется созерцанием или медиатцией, и мумию не сильно напоминает, потому что вывести из этого состояния парой пинков - как нефиг делать.
Ой-ё! не знаю, как "по Ольге" и насчет пары пинков , но, по-моему, я знаю, о чем речь, хоть и не в курсе, как это состояние называется... Это штука не является "просто медитацией", и того, кто впадает по своему желанию в такое состояние, таким способом вывести из него невозможно. Скорее уж, это более походит на некий вариант летаргического сна, когда тело на внешние раздражители не реагирует вообще, а может "проснуться" исключительно "изнутри" или "запрограммировавшись" на некое внешнее событие или перемену обстановки.

Кстати, к вопросу о : у кого какие версии, почему эльфы, оказавшись в плену, не могли (или не хотели), видя безнадежность ситуации, "уйти в Аман"? (просто интересно )

(Ольгина версия всем известна, наверное, но неужели все с ней так-таки и согласны? )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 10.10.2002 в 14:16.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования