Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2014, 14:00   #91
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Почему вопреки канонам и эльфизму? О том что Трандуил - это не Элронд (точнее, наоборот) Гендальф еще в первой серии сообщил. Разные они эльфы, и за долгую свою историю, помнится, и не такие кульбиты выкручивали
В принципе согласна. Немного утрировала вчера.
Разные они эльфы и в Сильме много чего наворотили хорошего и плохого.

Но почему-то не верю, что именно тут Трандуил отказал напрямую пришедшим несчастным гномам. Хотя, не помню точно, но тот же Тингол не единожды отказывал искавшим убежище в Дориате. Поэтому можно исходить и из посыла, что Трандуил и правда не помог.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

Мне бы интересно было посмотреть на диалог Гендальфа и Трандуила (в качестве фантазии). Мне кажется это бы могло еще немного раскрыть характер Лесного короля.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2014, 14:25   #92
Chudinka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Я не к тебе тоже это адресую

Это просто мысли.
С ТЗ Торина все выглядит, как предательство, но для нас остается непонятным - это было то самое предательство с лосеразворотом или что-то еще (другой случай). Но при обоих раскладах - я понимаю и мотивацию Трандуила. А если имело место второе предательство, то это и вовсе поперек всем канонам и эльфизму
имхо тоже, эльфизму поперек.
для нас все получилось слишком сильно недообъясненным, приходится же ориентироваться только на показанное, и гадать , что PJ там предполагал. Увы, в итоге шикарный диалог королей эмоционально классный, но слишком странно выглядит логически.
Разворот прочитать еще можно - не хотел рисковать, воевать с драконом и т.д.
Но "просил о помощи, а ты отказал" - в фильме показано настолько мимолетно, это вот этот несчастный взгляд и "помогите нам" (помогите - воевать? или попить дайте?), крикнутое на расстоянии, называется "просил"? маловато как то. Я тоже уверена, что если бы гномы именно пришли к эльфам голодные и бездомные, им бы помогли. Ну а если они посмотрели на задницу лося, сами решили, что эльфы редиски, и пошли в другую сторону, так тому и быть, не гоняться же эльфам за каждым несчастным средиземцем, не благотворительная организация.

ну и в чем предательство и повод для смертельной обиды? нее, не понимаю.
Потому Трандуил и кажется более разумным, он показал и понимание гномской мотивации и разочарование и болезненный опыт, и логику - я терпелив, я подожду, умничка. И никакой ругани (кстати, а у эльфов ругательства есть? )

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
2. Если бы он повел себя разумно, то в результате добился бы меньшего, чем своим неразумным поведением. Пришлось бы с эльфами договариваться, чего-то там обещать и т.д.
это отчего же меньшего?
может, Трандуил бы ему и скоростной катер до самой горы предложил, и не пришлось бы терять время в Эсгароте и обещать часть сокровищ людям.

а так то все равно пришлось делиться, по крайней мере обещать дележку, но с эльфами, мощной силой средиземья, отношения подорваны (опять). И в чем выгода?

Последний раз редактировалось Chudinka; 01.01.2014 в 14:21.
Chudinka вне форума   Ответить с цитированием
Chudinka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.01.2014, 14:26   #93
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Chudinka

вот и я так же примерно вижу

и неужели Джексон решил включить в образ Трандуила самые крайне негативные эльфозаскоки из Сильма
по станиславскому - не верю)))

А с другой стороны, понимая причины поведения Торина (всё пережитое и личностные особенности), я понимаю и причины Трандуила (тот же набор и необходимость хранить свой род, своих людей среди безумия мира - это жребий Владыки. И каким бы вспыльчивым Трандуил не был, каким бы непростым характером не обладал - он никогда не позволит, чтобы его личное повлияло на судьбу народа, при всем своем ЧСВ).

Ругательства есть у всех
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2014, 14:31   #94
Chudinka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Давай просто вспомним КАК Трандуил начинает диалог: некоторые воображают, что твоя цель благородна, мол, ты намереваешься вернуть родной дом бла-бла-бла, но я то знаю...
Т.е. король эльфов изначально отказывает Торину в благородстве мотивов, сводя их к вульгарному стремлению обладать Аркенстоном, дабы доказать право на трон.
но у Трандуила нет особых поводов ждать от гномов благородства мотивов, даже не беря сундучок с камнями в расчет. Одержимость золотом и самоцветами он видел тысячелетиями, даже пытался на них воздействовать, говорил с Торином. Хотя эта связка аркенстон - право повелевать гномскими племенами - мне кажется слишком натянутой.

эх.
Почему толкиенисты всего мира еще не объединились, не сцапали Джексона, не привязали к стулу и не заставили разъяснить каждую неувязку?
Chudinka вне форума   Ответить с цитированием
Chudinka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.01.2014, 14:37   #95
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Мне интересно, насколько расходится то, что видит зритель с замыслом режиссера и сценаристов
А то может они вообще все не так имели ввиду.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.01.2014, 14:38   #96
Chudinka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
и неужели Джексон решил включить в образ Трандуила самые крайне негативные эльфозаскоки из Сильма
да уж, учитывая, какой неотразимый образ он для Трандуила выбрал
Chudinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 14:45   #97
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Chudinka Посмотреть сообщение
да уж, учитывая, какой неотразимый образ он для Трандуила выбрал
Цитата:
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее не свете колдовство (с)


---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

Жребий Короля

Я - король
И корона моя тяжела.
Из кленовой листвы и рябины она.
Ни пред кем не склоню непокорной главы,
Не страшась ни измены, ни черной молвы.

Я - король
И страну свою должен беречь,
Погибая за каждого в мареве сечь.
Кому ведом нелегкий удел королей,
Без сомнений поверит тот клятве моей.

Я - король,
Я пределов Лесных государь.
И летит мой олень по лесам точно лань.
Все вперед, задевая рогами века...
Плачет осень, листвою накрыв ездока.

\2014\
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.01.2014, 15:55   #98
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
Я тоже не об удачливости Бильбо говорил.
Я о том, что

1. Торин ведет себя в разговоре с Трандуилом глупо и безответственно (ИМХО)
2. Если бы он повел себя разумно, то в результате добился бы меньшего, чем своим неразумным поведением. Пришлось бы с эльфами договариваться, чего-то там обещать и т.д. А так Торин покричал немного, старые обиды Трандуилу припомнил - и получил в итоге место в бочке до Эсгарота без всяких уступок эльфам.

А почему и для чего так сделали в фильме - про то не ведаю
Помимо удачливости Бильбо (в которой Торин, думаю, успел убедиться) , есть и еще фактор, способный добавить гному уверенности в благополучном исходе: Владыка Элронд, обладающий даром предвидения, сказал: "Судьба благоволит тебе, Торин Дубощит". Вряд ли он позабыл о словах мудрейшего эльфа Средиземья

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Chudinka Посмотреть сообщение
но у Трандуила нет особых поводов ждать от гномов благородства мотивов, даже не беря сундучок с камнями в расчет. Одержимость золотом и самоцветами он видел тысячелетиями, даже пытался на них воздействовать, говорил с Торином. Хотя эта связка аркенстон - право повелевать гномскими племенами - мне кажется слишком натянутой.

эх.
Почему толкиенисты всего мира еще не объединились, не сцапали Джексона, не привязали к стулу и не заставили разъяснить каждую неувязку?
Я говорила не о благородстве или отсутствии такого у гномов, а о том, что подобный старт диалога неконструктивен, и задает негативный тон всей дальнейшей беседе.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 15:56   #99
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Помимо удачливости Бильбо (в которой Торин, думаю, успел убедиться) , есть и еще фактор, способный добавить гному уверенности в благополучном исходе: Владыка Элронд, обладающий даром предвидения, сказал: "Судьба благоволит тебе, Торин Дубощит". Вряд ли он позабыл о словах мудрейшего эльфа Средиземья
О! Точно! А я и забыла.))))) Спасибо!
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 16:31   #100
Chudinka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Я говорила не о благородстве или отсутствии такого у гномов, а о том, что подобный старт диалога неконструктивен, и задает негативный тон всей дальнейшей беседе.
это чтобы поменьше церемоний и побыстрее к делу , чего ему тянуть и лицемерить, он в себе уверен и в своем понимании гномов тоже. И камешки не так чтобы сильно нужны, но хотелось бы.
Chudinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 17:15   #101
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Самоцветы белее света звёзд. Трандуильское.
Обсуждаю уже не как фильм, слишком много субъективизма получается, как ни крути, а как обоснуй для хедканона. *до чего Джексон довел!*

Вот до сюда про Трора полностью

Цитата:
Полагаю, таким образом был нарушен статус кво: Трор открыто заявил о своих притязаниях на статус верховного правителя восточных земель. Он достаточно ясно продемонстрировал Трандуилу претензию на своё безусловное превосходство. И могущество Трора было в тот момент таково, что, Трандуилу ничего не оставалось, как принять новый политический расклад.
А в этом месте я вижу два варианта, и снова именно войнушки мне кажутся тем, что нам хотел показать режиссер.

Первый - примерно твой. Трандуил принял расклад, но затаил злобу, типа-привел армию на помощь, сделал "а-так-вам-и-надо, хрен-вам-а-не-эльфы" фейс в ответ на крик Торина о помощи и уехал с внутренним дьявольским смехом черного властелина.

Второй - Трандуил расклада не принял. Это мне кажется в разы более вероятным с оглядкой на то, что Трору без году неделя по эльфийским меркам, которыми по фильму меряет Трандуил, Трор явно ненормален для верховного правителя, и Трандуил это прекрасно видит, а еще Трандуил, выходя из тронного зала Трора корчит деду ТАКУЮ морду, которая в моем мозгу ни на секунду не предполагает смирения. Если бы показывали смирение - показали бы что-то другое. Сузившиеся глаза и резкой разворот со свитой без прощания о смирении мне не говорят, даже в отрыве от личности Трандуила.

И тут наши хедканоны расходятся как в море корабли...

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

Цитата:
А камни остались в сокровищницах гномов. Но дело здесь не только и не столько в тех самых самоцветах. То, что камни имеют для Трандуила высокую материальную ценность, я бы не брала в расчёт – не тот всё же масштаб. Возможно, камни дороги эльфам как память, то есть имеют, так сказать, духовную ценность. (Ожерелье Наугламир, помнится, было сделано из самоцветов Валинора и будоражило воображение эльфов и гномов даже до того, как в него был вставлен сильмарилл. Но ведь мы же как будто этого не знаем, это я так, для примера.) Но для Трандуила утрата этих камней – это ещё и утрата паритетных отношений между государствами, я бы предположила, пожалуй, утрата особого статуса Лесного Королевства и лесного короля, статуса, сохранявшегося тысячелетиями. Да, он может на время смириться, выжидая. Но рано или поздно всё должно встать на свои места.
Тут на мой взгляд, верно выделенное. Остальное я не могу принять и вписать ни в кино, ни в книгу. У Трандуила не на долю богатства горы посягательства, а на одну конкретную цацку, значит первый вариант логически не проходит. Статус же лесного королевства, потерянный без цацки, это предположение для меня по вероятности звучит примерно как "Трандуил ослеп после битвы с драконами, а заговоренные камни помогают ему видеть", или "Тауриэль бесплодна, а цацки могут помочь ей зачать от Леголаса". То есть, возможно, наверное, но недоказуемо...

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

Отвлекусь: красивое, опять животное, сравнение из рецензии

Цитата:
= Трандуил прекрасен своей нечеловечностью. Эльфы Джексона мне не нравятся, но это дело вкуса. У Джексона есть кинк: некое неоднозначное существо – дракон, фискал, прихлебатель, недобрый помощник вытягивает шею прямо к уху своего партнера, как гидра. И начинает туда сладко петь с расстояния, иногда наворачивая медленные круги вокруг жертвы. Наводит чары. Полы мантии шурх-шурх. Сцена сразу становится неприличной, интимной. Хорошая семантика «тайной власти». Тот факт, что и Дракон, и Трандуил делают это одинаково, в одной серии, через небольшой экранный промежуток, их роднит. Это сознательный прием уподобления. Трандуил – дива. Дракон – тоже дива. Они оба полновластные хозяева на своих кучах имущества. И у них обоих одинаково можно это имущество отнять, нарушить границу неприкосновенного. Камень это, золото, дети или блаженный покой. Дело только за временем. То есть они на самом деле довольно хрупки, и поэтому их манера переговоров такая… женская. Этот прием, расширяющий сферу гендерных представлений, вызывает омерзение, если его использует слабый характером персонаж: Грима Червеслов, например, запуганный трактирщик, и т.д.. Но персонажа ранга Трандуила или Дракона он делает визуально неуязвимым. От такого существа, как бы, теперь можно ждать чего угодно. Прием слабости применяется как прием Силы. Это игра с партнером.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 01.01.2014 в 17:17.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.01.2014, 17:29   #102
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Трандуил расклада не принял. Это мне кажется в разы более вероятным с оглядкой на то, что Трору без году неделя по эльфийским меркам, которыми по фильму меряет Трандуил, Трор явно ненормален для верховного правителя, и Трандуил это прекрасно видит, а еще Трандуил, выходя из тронного зала Трора корчит деду ТАКУЮ морду, которая в моем мозгу ни на секунду не предполагает смирения. Если бы показывали смирение - показали бы что-то другое. Сузившиеся глаза и резкой разворот со свитой без прощания о смирении мне не говорят, даже в отрыве от личности Трандуила.(
Да вполне. У меня вообще нет однозначного варианта. И это... Я ж не про смирение в чистом виде, мол, слушаю и повинуюсь, о великий Трор. Я в том смысле, что не объявил же войну вот прямо в тот момент, скандала не устроил (образно говоря), на открытую конфронтацию на пошёл. Просто ушёл. Довольно смирно ушёл. Думать ушёл, я так полагаю. И выжидать.
Там же, если внимательно посмотреть, все рассказы про жажду золота, душевную болезнь и прочее имеют место уже после этой сцены. То есть в течение какого-то довольно значительного времени всё было абсолютно ровно и Трор продолжал потихоньку благополучно сходить с ума и ощущать себя верховным владыкой, никто ему не мешал. Как объяснить такую терпимость со стороны Трандуила? Потому и говорю, что на время, видимо, сделал вид, что ничего не произошло.

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Тут на мой взгляд, верно выделенное. Остальное я не могу принять и вписать ни в кино, ни в книгу. У Трандуила не на долю богатства горы посягательства, а на одну конкретную цацку, значит первый вариант логически не проходит. Статус же лесного королевства, потерянный без цацки, это предположение для меня по вероятности звучит примерно как "Трандуил ослеп после битвы с драконами, а заговоренные камни помогают ему видеть", или "Тауриэль бесплодна, а цацки могут помочь ей зачать от Леголаса". То есть, возможно, наверное, но недоказуемо...
Не без цацки. Цацка - символ, не более. Цацка в данном случае вообще никакого конкретного значения не имеет. Не в цацке как таковой дело. Дело в расстановке сил эльфы-гномы. Дела королей. Проблема не в отсутствии у Трандуила цацки, а в сопутствующем кульбите Короля Под Горой и его претензиях.

Последний раз редактировалось aliquis; 01.01.2014 в 17:34.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 17:33   #103
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Проблема не в отсутствии у Трандуила цацки, а в кульбите Короля Под Горой и его претензиях.
Но в таком случае после появления под горой дракона и смерти Трора все проблемы Трандуила были бы решены, разве нет? Короля гномов, посягающего на некое первенство больше нет, наказался об зловредную рептилию. Все, добро Трандуил торжествует, зачем тогда цацка?
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 17:38   #104
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Трандуил, выходя из тронного зала Трора корчит деду ТАКУЮ морду, которая в моем мозгу ни на секунду не предполагает смирения.
Там такая сложная игра лицом и глазами, что я никак не могу до конца расшифровать.
Вроде и обида и недоумение и возмущение, а потом такая улыбка "ладно-ладно, играйтесь гномы, я древнее существо и знаю, чем это заканчивается".

Отрывок из рецензии - изумителен. Ведь все вот это почувствовали, да. Змеистость Трандуила в сцене с Торином. Кажется Ли сам где-то называет Трандуила драконом отчасти.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.01.2014, 17:45   #105
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Мне представляется, что эта сделка, предложенная королём королю, означает предложение будущего союза. Равного союза. Или НЕ равного... Это решать ему, Трандуилу. А условием и залогом этого союза является добровольный возврат этих самых камней и, возможно, признание неправоты гномов в том сомнительном договоре, который послужил причиной взаимных претензий.
Да, мне тоже кажется, что эта сделка, скорее, не предложение будущего союза, но тот самый его залог. Отсюда и фраза "король королю".

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Там же, если внимательно посмотреть, все рассказы про жажду золота, душевную болезнь и прочее имеют место уже после этой сцены. То есть в течение какого-то довольно значительного времени всё было абсолютно ровно и Трор продолжал потихоньку благополучно сходить с ума и ощущать себя верховным владыкой, никто ему не мешал. Как объяснить такую терпимость со стороны Трандуила? Потому и говорю, что на время, видимо, сделал вид, что ничего не произошло.[COLOR="#663300"]
Поскольку о времени у ПиДжея судить сложно, точно так же он мог уйти и собирать армию, Трор же в это время готовил золотую статую. Армия и стату готовы примерно в одно время, но планы и тем, и другим, сбивает дракон.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 17:46   #106
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Но в таком случае после появления под горой дракона и смерти Трора все проблемы Трандуила были бы решены, разве нет? Короля гномов, посягающего на некое первенство больше нет, наказался об зловредную рептилию. Все, добро Трандуил торжествует, зачем тогда цацка?
Потому что
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
...камни дороги эльфам как память, то есть имеют, так сказать, духовную ценность. ...Но для Трандуила утрата этих камней – это ещё и утрата паритетных отношений между государствами
То есть плюс к тому. Гномы присвоили камни, сделали это грубейшим образом, чем нарушили статус кво. Нужны камни, но не просто сами по себе камни, нужно исправить саму ситуацию, проиграть её наоборот. Сие есть политИк.

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Поскольку о времени у ПиДжея судить сложно, точно так же он мог уйти и собирать армию, Трор же в это время готовил золотую статую. Армия и стату готовы примерно в одно время, но планы и тем, и другим, сбивает дракон.
Мог, конечно, мог и армию уйти собирать. Вполне. Просто мне больше нравиться думать, что он этого не делал. Ну, просто лично мне так больше нравится. К истине или фактам это отношения не имеет, это просто мои личные предпочтения.

Последний раз редактировалось aliquis; 01.01.2014 в 17:50.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.01.2014, 17:51   #107
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Там такая сложная игра лицом и глазами, что я никак не могу до конца расшифровать.
Вроде и обида и недоумение и возмущение, а потом такая улыбка "ладно-ладно, играйтесь гномы, я древнее существо и знаю, чем это заканчивается".
Вот я в самом начале говорю - это дикий субъективизм все сейчас. Потому что трактовки выражения лица и игры зрачками.

У меня его лицо означает "Ах ты так? Ну погоди, ты у меня попляшешь, кровью умоешься!" Все чистый хедканон.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Потому что

То есть плюс к тому. Гномы присвоили камни, сделали это грубейшим образом, чем нарушили статус кво. Нужны камни, но не просто сами по себе камни, нужно исправить саму ситуацию, проиграть её наоборот. Сие есть политИк.
Все равно не соглашусь. С кем там в эту политику играть? гномы перемерли все, Эсгарот и так права Трандуила на Лихолесье и автономию признает. Зачем придумывать себе некий символ власти и проигрывать ситуацию, которой не существует?

Кроме того, если бы камни были символом, разве не знал бы об этом Торин? А у меня ощущение от Т-Т сцены, что Трандуил Торину эти камни специально описывал, чтоб дать понять, что именно он имеет ввиду.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Мог, конечно, мог и армию уйти собирать. Вполне. Просто мне больше нравиться думать, что он этого не делал. Ну, просто лично мне так больше нравится. К истине или фактам это отношения не имеет, это просто мои личные предпочтения.
Именно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 17:54   #108
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Факты вещь упрямая. То, что цена сделки — свобода, напрямую подтверждается тем, что за отказ Торин отправляется в темницу. Что, собственно, и показывает, что это не сделка, а требование выкупа за освобождение.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.01.2014, 17:54   #109
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Еще один интересный кусочек из той рецензии

Цитата:
При разговоре о драконе и днях былых Трандуил наклоняется к собеседнику – и мы видим, что половина его лица и глаз обожжены, там кошмарный грим ужастиков 80-х. Морок налетает и улетает. Но все делается ясно. У Дракона и Трандуила было. То есть когда король на лосе равнодушно свернул с холма – у этого есть личная причина. Не важно, какого дракона это печать, она свидетельствует, что Эльфы на деле уже везде сунулись, ничего не забывают, все помнят, и живут с гладкой мордой, но очень шероховатой памятью. С эмоциональной точки зрения так себя раскрыть – тоже прием Дивы: не заблуждайтесь, это силикон, также как все, как все, как все я по земле хожу.
Тоже в копилку пойдет.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.01.2014, 18:00   #110
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
У меня его лицо означает "Ах ты так? Ну погоди, ты у меня попляшешь, кровью умоешься!"
А для меня такая реакция - ничуть не лучше несдержанности Торина. По-детски как-то, так что я тут согласна с Хенвен:
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
"ладно-ладно, играйтесь гномы, я древнее существо и знаю, чем это заканчивается".
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
С кем там в эту политику играть?
Так с Торином же. В том случае, если он добудет Аркенстон и возродит королевство. В том и смысл предложенного союза: это просто долгосрочное вложение.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 18:08   #111
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Там к рецензии еще есть интересные комментарии. В том числе Трандуила сравнивают с Тинголом.
Ура! Я не так уж плохо разбираюсь в Толкиене
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 18:48   #112
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
А для меня такая реакция - ничуть не лучше несдержанности Торина. По-детски как-то.
Разница в восприятии. Я вижу тут и дальше некоторые инфантильные реакции, пыталась проникнуться вековой мудростью и поверить, но ничего с собой не могу сделать. Он так сужает эти свои глаза!

И потом, с Торином, когда говорит "да сиди хоть 100 лет", тоже позволяет себе эмоциональную "детскую" реакцию.

Может быть это часть отыгрыша той самой "природы"? Естественности существа?
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2014, 18:58   #113
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Что касается Трандуила. Возможно, очевидное.

Он несомненно затемнен. Искажение коснулось не только его леса, но его самого. Это тоже необходимо учитывать при анализе. Интересно, что является причиной, а что следствием.
Искажение леса в следствие и как знак искажения Трандуила?
Искажение Трандуила под влиянием наползания Зла? Которому он сопротивляется, но частичка его уже свила себе гнездо в душе короля на благодатной почве эго, гордости и жажды.
В этом аспекте и зомби-фейс не случаен (пусть и выполнен, на мой взгляд, с избытком). Визуальный стигм искажения короля, который роднит его с той стороной. Все отмеченное злом в этой истории имеет изъян. Должно его иметь. Рана короля - рассказ о прошлом и одновременно знак нынешнего "нездоровья". Оно скрыто, но разъедает дух.
Поэтому интересно будет посмотреть, какой разворот нам покажут в третьем фильме. Раз уж Джексон взялся по-своему раскручивать образ. В таком разрезе и слова Ли Пейса о Трандуиле не входят в диссонанс с картинкой.

Сможет ли Трандуил убить Зло в себе?
Понесет ли наказание за то, что поддался Злу?

В любом случае образ вышел не однозначный, интересный и главное мастерски преподнесен.
 


Все равно его не брошу ,потому что он хороший
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.01.2014, 19:38   #114
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Вот по книжке же Трандуил вовсе не был затемнен, разве нет? Толкин вроде даже это подчеркивал отдельно, дескать, характер у него просто такой сложный, а так он добрый эльф Киношный образ, конечно, может отличаться. Возможно, Джексон ему в БПВ целое искупление устроит.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.01.2014, 19:57   #115
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Вот по книжке же Трандуил вовсе не был затемнен, разве нет? Толкин вроде даже это подчеркивал отдельно, дескать, характер у него просто такой сложный, а так он добрый эльф Киношный образ, конечно, может отличаться. Возможно, Джексон ему в БПВ целое искупление устроит.
Именно, что образ книжный и образ в кино - это две большие разницы получились, на мой взгляд. Поэтому так много непонятного. Неясно с какой меркой подходить.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2014, 20:02   #116
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Вот по книжке же Трандуил вовсе не был затемнен, разве нет? Толкин вроде даже это подчеркивал отдельно, дескать, характер у него просто такой сложный, а так он добрый эльф Киношный образ, конечно, может отличаться. Возможно, Джексон ему в БПВ целое искупление устроит.
Я пока его в контексте книжного тоже рассматриваю. Я в Трандуилье заметки по книжному образу постила.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 20:21   #117
Chudinka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Вот по книжке же Трандуил вовсе не был затемнен, разве нет? Толкин вроде даже это подчеркивал отдельно, дескать, характер у него просто такой сложный, а так он добрый эльф Киношный образ, конечно, может отличаться. Возможно, Джексон ему в БПВ целое искупление устроит.
не был. И людям помогал, вместо того, чтобы бегом к сокровищам бежать, и тормознул Барда, когда тот уже настроился воевать с Даином..

А вот если бы Джексон не устроил королевского скандала, вызвавшего столько непонимания? Можно было выйти на побег и неприязнь, не сильно искажая оригинал?
имхо, да, всего лишь смягчив сцену. К примеру, задержали гномов, Трандуил, пусть даже зная цель похода (Джексон и Ли Пэйс уверены в этом) предлагает помощь, Торин не желая делиться и надеясь на чудо в виде Бильбо, выслушивает предложение и обещает подумать, пусть мрачно и с недоверием. Недалеко от книги, там Торин уже почти готов был расколоться. Появился хоббит, все сбежали в бочках и т.д., но Торин при этом поступает более менее разумно, а не желает эльфу геены огненной в ситуации, когда нужна свобода.
а тут да, диалог бредовый, зато можно наслаждаться эффектным рычанием Армитажа.
Chudinka вне форума   Ответить с цитированием
Chudinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.01.2014, 20:27   #118
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Джексон обострил конфликт, да.
При этом поставив зрителя в положение, когда хочется задать вопросы обоим участникам, оставив в небольшом недоумении.
Сделано намеренно?
Или "так получилось"
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 23:33   #119
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Давай просто вспомним КАК Трандуил начинает диалог: некоторые воображают, что твоя цель благородна, мол, ты намереваешься вернуть родной дом бла-бла-бла, но я то знаю...
Т.е. король эльфов изначально отказывает Торину в благородстве мотивов, сводя их к вульгарному стремлению обладать Аркенстоном, дабы доказать право на трон. Такой зачин беседы, по моему мнению, не вяжется с концепцией "переговоров на равных". И, если взглянуть на происходящее беспристрастно, таковых в сцене не наблюдалось, со стороны Трандуила идет элементарный шантаж: отпущу, если сделаешь то-то. А пресловутое "король - королю" неудачная попытка подсластить пилюлю.
Второй вопрос, что, по моему мнению, Торин отказал бы при любом раскладе, и прояви себя Трандуил хоть гением дипломатии - итог переговоров бы аналогичным. Но сие уже, как говорится, из области фанфиков [
по второму вопросу.

По первому я бы не говорила о шантаже - это все же попытка отобрать нечто чужое, а Трандуил хочет вернуть свое.
По отказу в благородстве мотивов и возможной аллегории без шантажа - завтра попробую написать, сегодня совсем *пьяный смайлик*

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Chudinka Посмотреть сообщение
не был. И людям помогал, вместо того, чтобы бегом к сокровищам бежать, и тормознул Барда, когда тот уже настроился воевать с Даином..

А вот если бы Джексон не устроил королевского скандала, вызвавшего столько непонимания? Можно было выйти на побег и неприязнь, не сильно искажая оригинал?
имхо, да, всего лишь смягчив сцену. К примеру, задержали гномов, Трандуил, пусть даже зная цель похода (Джексон и Ли Пэйс уверены в этом) предлагает помощь, Торин не желая делиться и надеясь на чудо в виде Бильбо, выслушивает предложение и обещает подумать, пусть мрачно и с недоверием. Недалеко от книги, там Торин уже почти готов был расколоться. Появился хоббит, все сбежали в бочках и т.д., но Торин при этом поступает более менее разумно, а не желает эльфу геены огненной в ситуации, когда нужна свобода.
а тут да, диалог бредовый, зато можно наслаждаться эффектным рычанием Армитажа.
Дело в том, что в данной ситуации жадной мракобзякой канонично выглядел бы уже не только Трандуил, но и Торин, а ПиДжей нам почти эталонного рыцаря-гнома же рисует (пытается рисовать?), с благородными мотивами и незапятнанной низменными помыслами душой.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 01.01.2014 в 23:22.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 00:04   #120
Evendim48
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Evendim48
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 15
Лайки: 0
У Джексона Трандуил явно с "изъяном", не в его духе подавать одинаковых мудро-справедливых эльфов а-ля Элронд (который в фильме уже есть). Очевидно, использован характер Тингола и история Сильмариллов. Ожидаема развязка с "искуплением грехов" и смирением Короля Трандуила (надеюсь, аналогия будет не абсолютной, то есть без его смерти).
Evendim48 вне форума   Ответить с цитированием
Evendim48 получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования