Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: Как вы вспоминаете школьную программу по литературе?
С ностальгией 51 32.90%
С ненавистью 43 27.74%
Не вспоминаю 60 38.71%
А я в школе не учился(лась)! 1 0.65%
Голосовавшие: 155. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2002, 20:39   #121
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гелла
[b]
я в это время Майн Рида вовсю читала...
Одно другому не мешает
Цитата:
какие ощущения возникали в таком возрасте от прочитки "Фауста"
Сейчас сложно вспомнить именно те ощущения Помню, что пробрало конкретно. На данный момент от тогдашних впечатлений помню ощущение тоски и почему-то мрачности всего сущего (точнее не скажу). Единственным утешением была песня ангелов в конце, вроде светлой ноты.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 21:25   #122
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0
Ой, сколько всего написали... Попробую вклиниться
.
ИМХО, если школьную программу основывать на детективах и фентези, то людей, которые после этого захотят прочитать классику, практически не будет. если, конечно, не использовать это в качестве "психологии обратного действия" - чтобы ученикам не хотелось читать то, что в программе (именно потому, что оно в программе), и они лезли бы на полки за Пушкиным, Достоевским и т.п.
.
То, что до начала изучения произведения отношение к нему намного лучше, чем во время и после, это факт. Прочитав 2 раза "Мастера и Маргариту", с ужасом думаю, что же будет, когда мы её начнём проходить... (а недолго осталось)
.
Как же я завидую людям, у которых были/есть нормальные учителя по литературе! Мне в этом смысле никогда не везло.
Помню, когда мы проходили "Мцыри" Лермонтова, я читала наизусть отрывок. Причём читала так, что мне самой понравилось Так вот. После того, как я дочитала, в классе раздались аплодисменты, а учительница ухмыльнулась и сказала: "Ну, садись. Я подумаю, что тебе поставить..." на моё недоумение она ответила, что я "неправильно понимаю образ Мцыри" и пр. Мне было очень обидно. Но что поделать, если у человека есть две точки зрения - своя и неправильная...
.
Пушкина не люблю. Скорее всего, именно потому, что нас им "перекормили" Особенно в тот год, когда был его юбилей. С тех самых пор, видимо, я его и не переношу. хотя умом понимаю, что стихи у него хорошие. Но вот Лермонтов мне нравится сильно больше.
А в этом году (11 класс) я сильно полюбила Блока Так и буду любить, пока Маяковского не начнём изучать... А в Бунине, наоборот, разочаровалась...
.
И напоследок - история из жизни.
Нам с подружкой было по 12 лет (т.е. переходили в 7 класс) И вот, эта самая подружка показывает мне программу на лето в их школе. Программа была авторская, которую разработала сама учительница. В списке, кроме всего прочего, значился "Сильмариллион" Скажете, это лучше, чем какое-либо произведение классической литературы?
Думаю, если бы нам в школе нужно было вместо 4 томов "Войны и мира" проходить 3 тома "Властелина Колец", приятнее бы не стало - просто испортилось бы впечатление от замечательной книги...
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"


Последний раз редактировалось Одуванчик; 15.12.2002 в 21:27.
Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2002, 12:08   #123
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
А у нас в школьной программе был Толкиен. Серьезно. В пятом классе мы его, скажем так, "проходили" - очень повезло с учительницей, которая считала (и считает по сей день), что "ВК" - это своеобразный ключик к западной литературе. Кстати, большая часть класса возмущалась, так как осилить сей "талмуд" не могла. Да и не хотела.

По поводу subj могу сказать вот что: очень полезно читать даже то, что не нравится. Потому что человек, читая, думает - и это очень развивает.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2002, 15:14   #124
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
Значит мое отношение...
придерживаюсь того мнения что преподовать классику нельзя, по крайней мере в том ввиде как это происходит сейчас - отбить охоту читать может на всю оставшуюся жизнь - не перечитай я Онегина в 18 лет так бы до сих пор и считала что скушнее Пушкина ничего нет. Собствено из школьной програмы я вынесла лишь две книги - Преступление и наказание и Отцы и дети (кстати, а почему все так ее не любите?). "ПиН" - подготовленая романом "Униженные и Оскорбленные", мне не были страшны даже нуднейшии лекции учителя. Просто прочла запоем. "ОиД" - ну дошла бы я когда нибудь до них - рано или поздно, и судя по тому как она на меня повлияля лучше бы поздно )
Зато минусов гораздо больше - боюсь что никогда не смогу заставить себя прочесть Гоголя ( хотя в детстве "Вечера на хуторе.." очень понравились )
Булгакова в школе так расписывала училка, что прочитать меня заставило лишь то что это была последняя русская книжка. В итоге - не зацепило
Толстой война и мир - прочла и забыла. Анну Каренину прочитала лишь после того как посмотрела фильм с Вивьен Ли
У чехова люблю рассказы, я не пьесы которые преподовали в школе
Поэзию начала читать совсем недавно - раньше воспоминания о том, что приходилось читать это перед классом ( мне неприятно находиться в центре внимания) вызывали отвращение

Короче обязаловка убивает всякий интерес - когда читаешь лишь затем чтобы не испортить аттестат ничего хорошего не остается. Я только сейчас, спустя 8 лет после окончания школы начинаю что то читать из русской классики - все таки предпочитаю зарубежную..
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2002, 18:48   #125
Гость
 
Сообщений: n/a
оффтопик

Насчет Пушкина и того, что он после изучения в школе не воспринимается как поэт.
Нас с Одуванчиком обсуждение этой проблемы подвигло на создание новой теории.
Пушкина не было.
Вот говорят же, что Шекспира не было и что все его произведения писал кто-то другой (или даже несколько человек).
Так вот, с Пушкиным все примерно так же, только еще сложнее.
Если у произведений Шекспира был хотя бы какой-то материальный автор (о, загнула!), то Пушкин нематериален.
Он – архетип.
Существует только в нашем сознании. То есть, даже не в сознании, а где-то глубже (как, собственно, архетипу и полагается). Вот рождается человек, и у него в подсознании появляются какие-то образы, которые потом вербализуются и визуализуются. То есть, мы проецируем эти образы на книги и видим в них стихи и другие литературные произведения, которые начинаем условно считать «пушкинскими».

Эх, все руки не доходят развить эту теорию подробнее
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2002, 20:24   #126
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Re: оффтопик

Цитата:
автор оригинала Maiwen
Насчет Пушкина и того, что он после изучения в школе не воспринимается как поэт.
Нас с Одуванчиком обсуждение этой проблемы подвигло на создание новой теории.
Пушкина не было.
...
В дополнние твоей теории - Имладриса тоже не было! Он вербализуется только при определнных условиях, как например - пятница 13
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2002, 20:39   #127
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TORA
Никакой учитель не заменит читающего папу или маму...
Это правда, но в обе стороны, к сожалению, не работает. У меня на глазах у филологини-приятельницы вырос сын, который читает только по необходимости. Ну вот не нравится ему это занятие. Хотя мальчик - не дурак, к языкам способный, вполне адекватный... И это только подтверждает теорию о том, что "привить любовь к книгам" - утопия.
Цитата:
автор оригинала TORA
Мой ужас и поражение -"Молодая гвардия", не смогла осилить, запуталась какая ячейка какой какое парт.задание дала.
За "Молодую гвардию" я получила единственную свою оценку ниже "4" по литературе. А именно - "2".
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 09:25   #128
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Я все же тоже решила добавить свою мыслю...
В опросе я написала: с ностальгией и это и впрямь так. Наверное, все зависит от учителя, который эту самую классику в школе преподает. В последних классах у меня была замечательная учительница. Я почти все произведения, которые читала в школе вспоминаю с симпатией. Не одолела только несколько: Шолохова, Чернышевского, Островского "Как закалялась сталь", но по последнему все равно умудрилась написать хорошее сочинение!. (Не спрашивайте, как, сама не знаю). Шолохов мне отмстил капитально. Я его вытащила в экзаменационном билете. Пришлось тянуть другой, ибо кроме того, что там где-то был дед Щукарь с каким-то козлом, я по Шолохову ничего сказать не могла.
И еще у меня совершенно не пошли всякие "Матренины дворы" и т.д. Не могу я это читать...
Я завидую нынешним детям, у которых более развернутая программа по литературе.... Наша учительница старалась как могла, но действительно захватывающих произведений было не так много.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 11:56   #129
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
А чего все Чернышевского ругают? Я "Что делать?" в школе не читал, чему очень рад. Зато потом перечитывал неоднократно, потрясающая книга. Не скажу, что она меня перепахала, но след оставила глубокий.
Вообще, мне пришлось перечитать всю школьную программу подряд через несколько лет после школы. Обнаружились потрясающие вещи, которые в школе как-то в глаза не бросались. Например, что "Мать" - глубоко религиозная книга. А "Как закалялась сталь" наполнена таким количеством эротики, что я даже удивляюсь, как школьников до нее допускали.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 12:16   #130
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Прочитав несколько последних постов я вдруг утвердился во мнении (не моем и старом), что у каждого - своя классика, своя школа и свое понимание, что такое "любить читать"...

Кстати, Чернышевского я тож люблю
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 15:26   #131
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эрлин
Я завидую нынешним детям, у которых более развернутая программа по литературе.... Наша учительница старалась как могла, но действительно захватывающих произведений было не так много.
Боже упаси завидовать нынешним детям. Список изучаемых произведений за последние 10 лет увеличился, и солидно, а количество часов - уменьшилось. В результате галопом по Европам проходится дичайшая сборная солянка - удивляюсь, если у детей хоть что-то в голове остается. А программа советских времен была вполне адекватной, если убрать из нее всю идеологию (и, естественно, курс "ХХ век" тогда никуда не годился).

А насчет "захватывающих произведений" - кто сказал, что курс литературы должен их включать?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 17:52   #132
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Sirin

...А программа советских времен была вполне адекватной, если убрать из нее всю идеологию (и, естественно, курс "ХХ век" тогда никуда не годился)....
Ой, а разве был курс "ХХ век"? По моему там стояла "Советская литература" и отсюда выбор авторов и произведений был вполне адекватен. Нет?

А курс "Антисоветская литеротура" читался потом, в институтах

Цитата:
А насчет "захватывающих произведений" - кто сказал, что курс литературы должен их включать?
А кто сказал, что нет?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 18:01   #133
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
А я так "Молодую гвардию" любила читать! Мы в школе с подружками такие приколистки были, просто угорали над ним, честно-честно...
И Пушкина я люблю еще со школы.
А вот Достоевского в школе не стоит проходить.
А вообще-то все зависит от преподавателя!
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 18:16   #134
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Вот интересно - одна из основных концепций Мира Полудня у Стругацких - концепция Учителя... Ну, все помнят, чего расписывать... Так вот, похоже здесь тоже очень много согласных с этой концепцией
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 18:22   #135
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Ой, Экс! Отличная концепция! Это так важно в жизни! Очень важно...
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 18:25   #136
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Знаешь, святая Джейн, а я ведь с ней не очень и согласен...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 19:07   #137
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Хех...
С чем именно?
С тем, что дети должны жить в интернатах я тоже не очень согласна. Вернее, очень не согласна.
А с тем, что значит учитель в жизни человека - это да!
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 19:21   #138
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

По моему там стояла "Советская литература" и отсюда выбор авторов и произведений был вполне адекватен.
Твоя правда, старею. Ну, ты понял, что я имела в виду, тоже, небось, не поколение "пепси"...
Цитата:
А кто сказал, что нет?
А нет смысла это говорить: произведения в программу отбираются по вполне определенным критериям, и "захватывающесть" в них не входит.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 19:26   #139
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Хех...
С чем именно?
С тем, что дети должны жить в интернатах я тоже не очень согласна. Вернее, очень не согласна.
А с тем, что значит учитель в жизни человека - это да!
Во-первых, для полной реализации втрой идеи - про Учителя - необходима первая - про интернаты... Или еще каким-то ограничить круг общения. Потому, что если самый прассамый учитель будет толковать одно, мама с папой другое, а друзья в подъезде - третье - ничего хорошего не выйдет.

А не согласен я и с преувеличением роли Учителя...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 19:36   #140
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Sirin

Твоя правда, старею. Ну, ты понял, что я имела в виду, тоже, небось, не поколение "пепси"...
Ага, поколение "буратино"

Но я тебя понял Просто я серьезно считаю, что для курса "Советская литература" старый набор был вполне адекватен.

Цитата:
А нет смысла это говорить: произведения в программу отбираются по вполне определенным критериям, и "захватывающесть" в них не входит.
Хех, ну да, но это не значит, что ее там нет Или ты считаешь, что тот же Гоголь не захватывающь (блин, как оно пишется? )?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 19:53   #141
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
Или ты считаешь, что тот же Гоголь не захватывающь (блин, как оно пишется? )?
Беда в том, что в нашей школе из более чем "захватывающего" Гоголя непременно сделают такое занудство!.. Сейчас мне и вспомнить страшно, как мы с училкой разбирали его по косточкам. У нас, между прочим, тоже была... цветок душистых прерий... заслуженный учитель.

Последний раз редактировалось Sniff; 17.12.2002 в 19:55.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 02:17   #142
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

Но я тебя понял Просто я серьезно считаю, что для курса "Советская литература" старый набор был вполне адекватен.
Не-а, кстати! Все-таки школьную программу явно составляли люди с некоторым наличием совести, что плохо. У них духа не хватило предъявить деткам особо матерые образцы соцреализма. А уж если составлять настоящий курс советской литературы, стоило бы показать ее во всей красе. От Владимира Луговского, который "то схлынут, то нахлынут коммунисты", и далее. Только тогда уж надо было досконально это счастье препарировать и объяснять, откуда есть пошел такой крепкий литпродукт. Что по понятным причинам было невозможно.

Ну, а если ближе к жизни, то я неспроста ошиблась: курс "Советская литература" подавался одновременно и как "ХХ век" - ведь, ясен пень, за все столетие не было ничего лучше и значительней написано по-русски, чем "Василий Теркин". Так что и тут никакой адекватностью не пахнет.

Эх, не удержусь, раз о монстрах речь зашла. Из любимых советских поэтов:

Первая любовь
С парнем на военные дела
молодая партизанка шла.
Парень незаметно для людей
лишнюю гранату выдал ей.
А она, лишь стих в лесу привал,
в кобуру к нему, пока он спал,
сунула, подкравшись в темноте,
полную обойму для "ТТ".
(В. Сикорский, 1942 г.)

Надо запостить в треде про секс. Хотя для того треда есть еще прекраснее образцы...
Цитата:
Хех, ну да, но это не значит, что ее там нет Или ты считаешь, что тот же Гоголь не захватывающ?
Еще как, конечно! Местами не меньше, чем "Два капитана". А изучают все равно Гоголя. Кстати же, и у самого Николай Василича с точки зрения этой самой захватывающести однозначно выигрывают не "Ревизор" и "Мертвые души", а, например, "Портрет" и "Страшная месть". А в программе все равно сам знаешь что.

В общем, опять "попал Дантес, а памятник поставили Пушкину..."
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 03:11   #143
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Sirin

Не-а, кстати! Все-таки школьную программу явно составляли люди с некоторым наличием совести, что плохо.
...Так что и тут никакой адекватностью не пахнет.
Сорьки, что сократил, меня вдруг посетила мысль - а чего мы на выходе хотим получить? То есть, что важнее - литерурная грамотность или политическая? Для государтсва, кои эти школы содержит?


Цитата:

....

Еще как, конечно! Местами не меньше, чем "Два капитана". А изучают все равно Гоголя. Кстати же, и у самого Николай Василича с точки зрения этой самой захватывающести однозначно выигрывают не "Ревизор" и "Мертвые души", а, например, "Портрет" и "Страшная месть". А в программе все равно сам знаешь что.

В общем, опять "попал Дантес, а памятник поставили Пушкину..."
А что "Два капитана"? Очень смпатичный роман
И "Ревизор" и "Мертвые души" читал с упоением, на "Майской ночи" - споткнулся. Так что - все-таки люди разные

Ладно, я счас не очень могу соображать, завтра продолжим, ОК?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 03:26   #144
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

меня вдруг посетила мысль - а чего мы на выходе хотим получить? То есть, что важнее - литерурная грамотность или политическая? Для государтсва, кои эти школы содержит?
Ты про СССР или про сейчас? А что такое политическая грамотность в нынешних условиях? В любом случае, на литературе нужно учить литературе, чего тут думать. В конце концов, сейчас есть и собственно предметы "граждано-" и "правоведение", будь они неладны.
Цитата:
автор оригинала Экс

А что "Два капитана"? Очень смпатичный роман
И "Ревизор" и "Мертвые души" читал с упоением, на "Майской ночи" - споткнулся. Так что - все-таки люди разные
Так я и не говорю, что Каверин - плохой. Самой нравился. Он - захватывающий. И Дюма, например, захватывающий, а кто про него что-нибудь плохое скажет, у того нет сердца и тот будет иметь дело со мной. А у Гоголя, которого я обожаю, это качество отнюдь не определяющее, однако проходят в школе именно его, а не Каверина, Дюма и прочих захватывающих беллетристов. И ето правильно.

Спокойной ночи!
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 03:35   #145
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Гы...
"Констанция Бонасье - луч света в темном царстве",
"Портос, как типичный представитель дворянского класса своей эпохи",
"Развитие личности в эпоху развитого феодализма на примере Д`Артаньяна"
"Гугеноты, как борцы за свободу"
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 03:46   #146
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
...А также "Эдмон Дантес как лишний человек"
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 11:53   #147
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Sirin
У них духа не хватило предъявить деткам особо матерые образцы соцреализма.
Ну, многие детки тоже не дураки были . Помнится, в 10-м классе (речь идет о "поколении буратино", так что этот класс был последним ) разбирали мы "Разгром". В учебнике было написано, что красный компандир Левинсон - герой положительный, а интеллигент Мечик - наоборот. Так мы всем классом доказывали прямо противоположное, причем искренне. Почему мы вдруг отошли от привычного классового подхода - до сих пор не понимаю.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 17:42   #148
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Indefinite

Ну, многие детки тоже не дураки были . Помнится, в 10-м классе ... [кусь]
Дык! Все, кто заканчивал школу в конце 80-х, помнят редкое удовольствие доводить учителей до инфаркта, доказывая, что все, что в учебнике написано, - фигня, и от народа скрывают правду. Бедные учителя. Они, по большей части, даже не протестовали, только тряслись от страха...
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 18:40   #149
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin

Дык! Все, кто заканчивал школу в конце 80-х, помнят редкое удовольствие доводить учителей до инфаркта, доказывая, что все, что в учебнике написано, - фигня, и от народа скрывают правду.
Ага, помню, как щазз!
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 18:54   #150
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
автор оригинала Indefinite
Помнится, в 10-м классе (речь идет о "поколении буратино", так что этот класс был последним ) разбирали мы "Разгром". В учебнике было написано, что красный командир Левинсон - герой положительный, а интеллигент Мечик - наоборот. Так мы всем классом доказывали прямо противоположное, причем искренне
А мне 11 класс "поколения пепси" на уроке по "Разгрому" доказывал, что правых и виноватых в гражданской войне быть не может и что единственный "нормальный" персонаж - Морозко и его конь А учебника вообще не было.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования