Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2022, 17:02   #3331
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так именно это и показывал многократно Джексон, я тут выше про team-play писал. Двалин подставил голову, чтобы другой гном смог по ней запрыгнуть и ранить тролля, Нори перекинул товарищу оружие, они все действуют как единый организм.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вот Бофур перехватил тролля что заметно скорректировало ход битвы и помогло гномам добраться на Воронью высоту. А кто помог Бофуру заскочить на тролля? Нори и Глоин. Значит, они тоже послужили ступенькой для развития сюжета, принесли свой вклад, совершили совместное действие с другими что оказало помощь другим гномам.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Подставить щит, голову или перебросить оружие - это тоже вклад в общее дело, который, пусть даже совсем и незначительно, но оказывает влияние на дальнейший сюжет. Почему вклад обязательно должен быть равнозначным у всех?

Я не вижу здесь того самого действия, которое раскрывает персонажей и двигает благодаря им сюжет. Это просто экшн, которого могло бы и не быть. Они просто едут в колеснице и ловко отстреливают всех, пока Бофур также ловко управляет троллем и вовремя приходит на помощь. Логика аттракциона

Вот пример действительно прекрасных экшн сцен, которые раскрывают персонажей

Бег по лестнице в Мории и побег гномов от врагов

Есть задача - спастись от Балрога. В начале бегут по одной лестнице. Потом по другой. Возникло препятствие - обрыв. Они начинают по очереди прыгать. В начале Леголас, потому что ему проще всего это сделать. Потом Гэндальф, потому что он самый старый.

По ним начинают стрелять гоблины. Леголас и Арагорн отстреливаются, потому что только они владеют луком. Само собой, что Боромиру приходится прыгает вместе с Мерри и Пиппином

То есть каждый персонаж тут раскрывается в соответствии со своими возможностями и ограничениями. И сама сцена выстроена как по нотам. Железная логика и последовательность во всем

То же самое и с врагами. Радагаст отвлекает, гномы бегут, прячутся. Потом опять бегут и прячутся. Появился орк на варге и Кили убивает его из засады. Потому что Кили лучник. Это так просто, но зато очень логично. Железная логика все превращает в золото

Да, в этой сцене гномы не сражаются, просто бегут. Но поскольку логично, то автоматически превосходно и интересно


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Показано. Я тебе уже приводил пример взаимоотношений Двалина и Нори. Приводил пример взаимовыручки Бофура-Бифура-Бомбура. Приводил пример опекунских отношений Дори по отношению к Ори которые разбросаны по всей трилогии.
Сцены чисто для умиления и как дополнение к экшну


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ага конечно, фильмы типа "Швейцарского ножа" с шутками про пенис, мастурбацию, поеданием говна и прочими радостями... Действительно, заставляют задуматься.

Значит ты смотрел только Швейцарский Нож, а не современную классику вроде Ведьмы, Солнцестояния или Маяка

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Нет. В современном Голливуде никто, кроме Кэмерона, не делает и десятой части той проработки фильмов, которую совершает Джексон.
Постоянно кто-нибудь делает такую же работу
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 17:18   #3332
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Я не вижу здесь того самого действия, которое раскрывает персонажей и двигает благодаря им сюжет. Это просто экшн, которого могло бы и не быть.
Сцена на лестнице в Мории - вот ее как раз могло и не быть, пример чистого аттракциона который нужен только чтобы пощекотать зрителю нервишки, но сюжетно адвенча на шатающейся лестнице абсолютно никак не оправдана. Братство перепрыгивает обрыв просто потому что оно перепрыгивает обрыв, Братство помогает друг другу потому что у них нет другого выхода, Арагорн и Леголас стреляют из луков потому что владеют луками. Хочется приводить ее в пример тем кто хейтит сцену с каменными великанами. Та сцена действительно нужна чтобы Бильбо сорвался и его спас Торин у которого нет серьезных причин этого делать, что серьезно меняет динамику их отношений, а сцена на лестнице хоть и классно снята, но сюжетно ни о чем.

Выкинь из фильма момент где Бофур захватывает тролля - и гномы не добираются до ВВ, потому что их задавили на льду, Торин остается один на один с сотней гоблинов и вся надежда на то, что Азога заклюют орлы. Выкинь из фильма приключения на морийской лестнице - и сюжет никак не меняется.

Аналогично сцена в степи. Не скажу что она неудачна или не оправдана сюжетно, там есть свои интересные моменты, например это редкая сцена которая показывает во всей красе CGI новых варгов при свете дня, кроме того в этой сцене показано как Торин по-опекал Ори, но как на первом просмотре в к/т она мне казалось скучноватой и затянутой, так и сейчас. Она несколько ломает ритм повествования и мне кажется что с цифровыми технологиями Джексон чувствует себя менее комфортно в естественной среде настоящей степи чем это было во времена ВК.

Более того, Кили в ней еще и вторично пристреливает варга из лука после того как он уже сделал то же самое в лесу двумя минутами ранее и затем его также вторично добивает топором Двалин как уже сделал в лесу двумя минутами ранее. В этом не столько железная логика, сколько художественный конфуз. Можно было придумать что угодно: чтобы Фили метнул в него один из своих ножей, чтобы Бомбур отскочил от земли как попрыгунчик и придавил варга своим пузом, или чтобы на варга накинулся отбившийся из упряжки кролик Радагаста и сожрал в стиле крысо-обезьяны из Живой мертвечины, даже такой налёт трэшачка был бы круче, но они решили просто повторить ту же схему, которую уже показывали две минуты назад: "Кили стреляет-Двалин добивает". Тут в режиссера явно вселилась та самая олдскульно ВК-шная ипостась Питера, которая любила по двадцать раз за десять минут повторять одно и то же. А здесь вообще два раза за две минуты один и тот же номер прогнали. Экшен построенный на однообразии – плохой экшен. От кого-кого, но от ПиДжея ждешь креатива в решениях, а не такого. Я думаю, этот эпизод очень далек от понятия эталонного джексоновского экшена и относится к числу наименее художественно успешных моментов трилогии.

Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Значит ты смотрел только Швейцарский Нож, а не современную классику вроде Ведьмы, Солнцестояния или Маяка
Как раз Швейцарский нож я не смотрел, видел только отрывки и знаю общую канву, и не собираюсь смотреть потому что прекрасно знаю, что я там увижу и меня это не интересует.

А вот Маяк Эггерса я смотрел целиком - атмосферно только первые 10 минут. Дальше ни о чем. Претенциозная пустышка.

Последний раз редактировалось Маг; 02.02.2022 в 18:32.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 17:38   #3333
darkwhite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 40
Лайки: 4
[модераториум]
Удалено нарушение 6.5: мелкие сообщения, не добавляющие ничего к дискуссии, не рекомендуются, а на Совете Мудрых полностью запрещены. - Trawka

[/модераториум]

Последний раз редактировалось Trawka; 02.02.2022 в 17:52.
darkwhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 19:14   #3334
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Сцена на лестнице в Мории - вот ее как раз могло и не быть, пример чистого аттракциона который нужен только чтобы пощекотать зрителю нервишки
Раз щекочет нервы, значит все же не аттракцион, а настоящее кино. Единственный, возможно, случай, когда аттракцион нервирует - скриммеры

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
чтобы Бомбур отскочил от земли как попрыгунчик и придавил варга своим пузом, или чтобы на варга накинулся отбившийся из упряжки кролик Радагаста и сожрал в стиле крысо-обезьяны из Живой мертвечины, даже такой налёт трэшачка был бы круче
В разговоре о чем угодно, касаемо Хоббита, постоянно приходится возвращаться к этому трэшачку. Даже сейчас обсуждение перешло в разбор экшн-сцен. А именно в них особая концентрация трэша. Ты говоришь, что такой «креатив» лучше, чем повторения одного и того же. Я предпочту лучше пару однообразных выстрелов из лука, чем Бомбур-мяч
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 19:34   #3335
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Щекотать нервы может как аттракцион, так и настоящее кино - равно как и аттракцион может являть собой настоящее кино. Кино черт возьми и зародилось как бульварный аттракцион. Это и есть подлинное предназначение кино - быть хорошим,головокружительным аттракционом. При этом аттракцион не подразумевает отсутствие глубокой мысли. Разводить кино и аттракцион придумали люди которые делят кинематограф на "элитарный артхаус" и "Транформеров". Это ложная дихотомия, о чем я пытаюсь говорить уже много лет.

Конечно приключение на морийской лестнице это настоящее кино. Сцена великолепно снята, этого у нее не отнять. Но сюжету она меньше нужна чем приключение на каменных великанах или драматичный бросок на колеснице к Вороньей высоте.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 19:52   #3336
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Но сюжету она меньше нужна чем приключение на каменных великанах или драматичный бросок на колеснице к Вороньей высоте.
Но ведь в театральной версии никакого броска на колеснице нет...
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 20:12   #3337
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Но ведь в театральной версии никакого броска на колеснице нет...
И это отвратительно. Без него битва потеряла в объеме, утратила нерв, а персонажи - возможность дополнительного раскрытия. Сам Джексон рассказывал, что с огромным сожалением вырезал эту сцену только по причине что она не вписывалась в возрастной рейтинг и ему пришлось спешно придумывать альтернативный вариант, который получился гораздо хуже, соответственно под нож попал и Бофур на тролле, который без этой сцены уже бессмысленен. Сам Джексон считает за свой авторский "канон" именно вариант из расширенной версии, а бросок из театральной - вынужденным компромиссным решением. Лично я тоже.

Обычно наши досужие теории о том как воспринималось бы кино будь или не будь в ней той или иной сцены невозможно ни доказать, ни опровергнуть, потому что история не терпит сослагательного наклонения, так вот "Хоббит: Битва Пяти Воинств" как раз тот уникальный случай когда мы имели возможность увидеть как выглядит скомканный первый вариант и проблеваться, уже заранее чувствуя что в нем чего-то явно не хватает, а затем получить нормальный и восхититься.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.02.2022, 21:23   #3338
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И это отвратительно.
Ну, это на любителя, театральная версия битвы тоже вполне неплоха и без дополнительной экшн-мясорубки. Вот то, что эльфы ни разу не стреляют это да, косяк, который не оправдать ни рейтингами, ни хронометражем, как и отсутствие коротенькой сцены похорон Торина.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 00:13   #3339
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Гномы в Хоббите нравятся. Правда, пытаться каждому написать кучу диалогов, не очень удачная идея. Джексон благодаря любви к деталям смог дать многим из них какие-то схематичные черты. Да, они функциональные персонажи, что неплохо само по себе, просто это не лучший пример функциональных героев. Многих из них можно убрать или заменить на другого, мало что изменится. В ВК Леголаса и Гимли тоже считаю функциональными, но там это лучше явно. Они в целом образуют всю эту идею, что народы Средиземья объединились против Саурона. Плюс через них зритель лучше знакомится с миром фильма, видит насколько он глубок и разнообразен.
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 00:37   #3340
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Можно было спокойно отринуть. История Хоббита хороша и без привязки к ВК. Да и зачем связывать между собой то, что и так связано? Бильбо, Кольцо, Гэндальф - какая ещё взаимосвязь тут нужна?
Хоббит не ощущается самостоятельным кинопроизведением
Тут могу согласиться в том плане, что ВК все эти ниточки со стороны Хоббита особо и не сдались. Там итак прекрасно понятно, что Бильбо нашел кольцо Голлума, и что Гендальф и Бильбо - старые друзья. То есть, трилогии вполне уютно и без всяких приквелов. Тот же Дол Гулдур взять. Главные герои в Хоббите это Торин и Бильбо, и им по сути до этого Саурона нет никакого дела, что там какие-то стратегические планы насчет Эребора. Это именно ниточка к ВК, но в самом ВК она ни к чему не ведет. Зрителю не обязательно для просмотра трилогии знать всю эту заварушку с Дол Гулдуром и Эребором. Или участие Леголаса в этих событиях, которые также в ВК ни к чему не ведут. В целом, эти ниточки не есть что-то ужасное или оскорбительное, просто большая обособленность могла бы сделать трилогию чем-то более уникальным и, возможно, более значимым для кинематографа
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2022, 11:55   #3341
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
ниточка к ВК, но в самом ВК она ни к чему не ведет. Зрителю не обязательно
ВК иначе смотрится после Хоббита. Становятся понятнее некоторые моменты, и вся история приобретает бОльшую глубину и объёмность. Зрителям, которым просто интересно знать, чем вся история закончилась, действительно необязательны такие нюансы. А кому интересно - для них история становится ещё более живой и реальной.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.02.2022, 14:19   #3342
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
ВК иначе смотрится после Хоббита. Становятся понятнее некоторые моменты, и вся история приобретает бОльшую глубину и объёмность.
Скорее наоборот, просмотр Хоббита без предварительного просмотра ВК оставит кучу моментов без ответов.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 15:13   #3343
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
большая обособленность могла бы сделать трилогию чем-то более уникальным
Как раз наоборот. Сделали бы чисто экранизацию Хоббита – получилась бы типовая экранизация-иллюстрация, каких в кинематографе уже сотни, включая ВК, Поттеров, Дюну, Полет над кукушкиным гнездом, Юрский парк, под это определение подойдет любая другая известная экранизация известной книги, которая просто берет первоисточник, где-то по из него убирает, где-то по мелочам к нему добавляет, где-то местами переставляет события отталкиваясь от тех или иных художественных соображений, но в целом просто последовательно его пересказывает с каким-то привычным набором стандартных отклонений.

А то, что сделал ПиДжей – это как раз уникальный в кинематографе пример не просто краткого либо полного изложения книги, а именно развернутая демонстрация исторического периода в котором происходит действие Хоббита, где события книжки – лишь основной скелет повествования, на который обильно нанизывают мясо в виде закадровых событий, флэшбэков, параллельно происходящих линий и прочего. Лично я не могу вспомнить другой пример такой адаптации. Редкий, если вообще не единичный, пример подобной экранизации.

То есть имеющаяся трилогия - как раз более уникальное явление среди экранизаций, чем если бы ограничились переносом на экран только событий книги.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2022, 15:17   #3344
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Тут могу согласиться в том плане, что ВК все эти ниточки со стороны Хоббита особо и не сдались
Если бы просто ниточки. Тут целые сцены, длинные-предлинные. Некромант, клинок, гробницы. Наверняка немало зрителей скучало в эти моменты

Вспомнилось про зрителей... в моментах, когда по идее надо было смеяться, никто не смеялся. Тишина. Это было больно
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 15:57   #3345
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Никак нет, у меня друг во время просмотра в к/т постоянно задавал вопросы "Это же Саурон, да, Саурон?", "Ух ты, это же про черных всадников щас сказали? Слушай, подскажи, а в книге так же было?", "Блин, нахрена оборвали, как они теперь Гэндальфа от Саурона вытаскивать будут?". Самое смешное, что даже на прошлогоднем просмотре он продолжал задавать вопросы типа "Это ведь тот же самый клинок которым Фродо проткнули, да? А как он попал к назгулам?". При этом так вышло что он читал ВК, но не читал Хоббита и когда он спросил что-то вроде все ли загадки из книги попали в фильм (не помню точно что именно он спросил) я предложил ему прочитать книжку, но оговорился, что всяких Сауронов и Галадриэлей он в ней не найдет и он сказал "Да не, тогда не надо".

Я еще могу понять претензии, мол, зря затянули с Леголасом - тут Джексон действительно несколько заигрался. Но я прекрасно помню как серфил инеты в середине-конце нулевых насчет экранизации и уже в 2006-м абсолютно все знающие понимали что не вплести в историю линию Некроманта и Белого совета будет большим упущением. Как минимум из соображений чтобы Гэндальф не был кидалой. Невозможно себе представить каким лютым провалом было бы если бы это озвучили только на словах. Сказали бы что изгнали Некроманта - никто бы не понял, кто это такой. Сказали бы что воевали с Сауроном - все нормальные люди возмутились бы почему это не показали.

Единственное чем был интересен квест гномов - это как технически реализуют Смауга. В плане дизайна, в плане графона, в плане реализации его речи. Всё. На все остальные моменты изначально глубоко срать, потому что там и так всё понятно. Обретение Кольца уже показали в прологе ВК, тут ничего особенного, снимать еще одну экранизацию чисто ради этого явно не стоило. Гномы в книжке убожество, пока я не увидел кинотрилогию был уверен что даже Джексону не под силу их вытащить с того донного уровня на котором они прописаны в повести. Шестичасовое кино, в котором до последнего часа не переключаются ни на что другое кроме кучи бородачей которые ходят по полям и лугам - вот где зрители бы реально заскучали. Плюс много дикого кринжа типа поющих эльфов на деревьях который изначально было страшно ожидать на экране.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2022, 16:54   #3346
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Еще мне в книге очень нравился побег в бочках. Очень так в духе "Графа Монте-Кристо", только там в мешке, а тут в бочках. Но после того как я увидел что из этого сделал Джексон - стало понятно, что в книге просто уныние, которое никак не сработало бы в кино.

При этом я прекрасно помню, как бомбил тут когда увидел заплыв на бочках в самом первом тизер-трейлере Пустоши. По тизеру все эти прыжки и летающий Бомбур казались откровенно ужасной идеей, я был готов похоронить фильм. В том трейлере был очень сырой CG и в целом ролик был смонтирован (или так казалось тогда) как попсово-мультяшная карусель как-то совсем не в духе привычного Средиземья.

Но после того как я наконец посмотрел фильм на премьере эта сцена стала одним из главных киновпечатлений за всю жизнь. Никогда не забуду какой хохотач стоял в кинозале когда внезапно взлетела бочка и стала крошить всех в труху. Причем все пять раз, что я смотрел фильм в к/т реакция зала была одинаковой. Это совершенно гениально спроектированная сцена, одна из лучших в трилогии. Теперь глядя из сегодняшних дней уже и все трейлеры Хоббита, даже самые сырые из них, смотрятся нереально сочно и лампово, как сказочное воспоминание о годах, когда от кинематографа было еще чего ждать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2022, 17:12   #3347
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
все знающие понимали что не вплести в историю линию Некроманта и Белого совета будет большим упущением.
Надо очень сильно не любить книгу, чтобы не представлять ее экранизацию без линии Некроманта и прочих дополнений. Но если эти люди и правда считают Хоббита отстойной книжкой, которая и на экране будет выглядеть также плохо...

Можно предположить, что у них проблемы с фантазией или личная неприязнь к Хоббиту. Столько классных фильмов снимают, которые и по масштабу и по истории, меньше Хоббита, но все равно зрелищные и нескучные

А Хоббит, получается, один убогий такой

Я думаю, что все намного проще. Либо режиссер в состоянии достойно экранизировать имеющийся материал, либо нет. Если нет, тогда он просто прибегает к знакомым и проверенным темам - Фродо-солнышко, Иен Хольм (эх, ностальгия...), Галадриэль (Кейт Бланшет совсем не изменилась!), Саурон, Назгулы, Саруман (теперь точно надо идти в кино)
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 17:36   #3348
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Надо очень сильно не любить книгу, чтобы не представлять ее экранизацию без линии Некроманта и прочих дополнений.
Ну так куда и почему пропал Гэндальф-то? Предложи достойный способ объяснить это в серьезной экранизации, не показывая.

Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Либо режиссер в состоянии достойно экранизировать имеющийся материал, либо нет.
Проблема в том, что имеющийся материал Хоббита сам по себе недостоин экранизации, если выпускать её в прокат после другой экранизации в которой ставки были в 500 раз выше. Слишком разительный даунгрейд получится.

Причем даже если бы Джексон снимал Хоббита в 90-х необъяснимый отъезд Гэндальфа был бы проблемой, тупо потому что выкидывание одного из ключевых персонажей из сюжета без резонных причин банально некинематографично.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:35   #3349
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
То есть имеющаяся трилогия - как раз более уникальное явление среди экранизаций, чем если бы ограничились переносом на экран только событий книги.
По-своему это интересно, но большую ли ценность имеют эти связи с ВК в контексте именно Хоббита ? Это спорный момент. Саурон -главный антагонист Средиземья, но ценна ли его роль в Хоббите ? Те же гномы не мыслят в трилогии мотивами о спасении мира, у них личные мотивы вернуть свое родное королевство. Азог и Смауг - более сильные антагонисты в контексте именно Хоббита. Плюс линия Саурона как-то немного странно обрывается - в первой половине БПВ. Подмигнул фанатам и улетел
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:40   #3350
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
имеющийся материал Хоббита сам по себе недостоин экранизации
Договорился
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:44   #3351
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Просто мнение.
Я безмерно благодарна Джексону, что, хотя бы в виде кино, Хоббит+ВК воспринимаются единой историей.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.02.2022, 18:53   #3352
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Саурон -главный антагонист Средиземья, но ценна ли его роль в Хоббите ?
Конечно возвращение Саурона играет значительную роль в год действия Хоббита. Это подтверждается тем фактом, что Гэндальф ради разборок с ним даже оставил гномов у порога опасного леса, рискуя их потерять.

Просто ты почему-то смешиваешь печатного "Хоббита" и исторический фон в котором по более продуманному авторскому замыслу происходит "Хоббит" и в котором эта линия важна, раз Гэндальф именно ей дал приоритет.

В книге ты понимаешь что тебе не объясняют значение Некроманта потому что еще и сам автор этого не знает. Открывая печатного "Хоббита", ты как бы с порога принимаешь факт, что входишь в песочницу, в которой сам автор еще далеко не во всём разобрался и вообще создавал его как историю для детей, причем историю без продолжения и без развития намеченных в ней тем.

Но экранизация – а уж тем более экранизация снятая после ВК – не должна была такой быть.

Т.е. предлагая экранизировать чисто текст печатного Хоббита ты по сути предлагаешь экранизировать грубую, черновую, непродуманную авторскую задумку в ущерб действительно полному взвешенному и окончательному замыслу, где всё это имеет значение.

Причем в случае с Сауроном в Дол Гулдуре дело абсолютно не в повышении градуса эпичности или создании связей с ВК, а элементарно в кинематографичности. Ну нельзя, понимаешь, нельзя надолго выкинуть из истории такого важного персонажа как Гэндальф просто дав ему отмазку "А у меня дела!" или "Да я просто хотел вас проверить", потому что это убожество и хороший кинематограф так не работает. Можно отправить Гэндальфа в погоней за изгнанными рохиррим и не показывать как он их нагоняет потому что мы и так увидим как он их привел к Хельмовой пади. Но выкинуть его из истории ради дела которое он считает более важным чем поход гномов и не показать что это за важное дело – это чисто бред.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:57   #3353
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну так куда и почему пропал Гэндальф-то? Предложи достойный способ объяснить это в серьезной экранизации, не показывая.
Это невозможно объяснить без, так сказать, предпосылок


Во первых исправить сцену с троллям. Гэндальф не исчезает из поля зрения зрителя, а уединяется поблизости, но не теряет из виду компанию. Бильбо и гномов хватают тролли. Гэндальф замечает это и острожно пробирается к месту действия. И ситуация должна быть острее, чем у Джексона. Не может Гэндальф просто ждать удобного момента. Нет, он должен действовать прямо сейчас. Бильбо старается дотянуть до рассвета, но у него получается плохо. Это его самое первое приключение и он не может так лихо облапошить троллей, как у Джексона

Поэтому Гэндальф, вместо того, чтобы в нужный момент появиться и ударить посохом, начинает что-то активно предпринимать. Вот также, как это было в книге, но более по-взрослому

То есть никаких говорящих кошельков, но что-то другое. Достойное PG-13

Во вторых, как и в книге, Гэндальф пересекает вместе с компанией Мглистые Горы. Нападают гоблины, хватают гномов и Гэндальф вновь сбегает. Сюжет опять разделяется на две линии - Гэндальфа и остальных. Тут можно придумать множество вариантов развития событий, но суть в том, что теперь все намного сложнее и Гэндальфу уже не так просто будет спасти компанию. Может быть его и самого схватят и захотят привести к Королю Гоблинов. В любом случае, в этот раз гномам и Бильбо придётся приложить больше усилий для спасения самих себя. Сюда много чего можно добавить, много всяких идей. Раскрыть тему несовершенства Гэндальфа как помощника и моральную готовность к тому, что когда-нибудь он покинет их по-настоящему

И это происходит. Он покидает их по-настоящему. Уже тематически это обосновано, потому что каждый раз ситуация для гномов все усложнялась и усложнялась. И перед лицом самой неприятной опасности, гигантских пауков, они остаются одни. Также это решающий момент для Бильбо. Именно в Лихолесье он обретёт максимальную независимость от гномов и Гэндальфа и максимальную полезность для них

У Гэндальфа есть дела. К тому же в книге он предупреждал всех об этом и тем самым вырисовывался образ странника, который уходит и приходит тогда, когда посчитает нужным. И появляется когда положено
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 19:01   #3354
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Помню в свое время очень ждал линию с Дол-Гулдуром в экранизации, ее отсутствие вызвало бы большое разочарование
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Mr.Aufiderzein получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2022, 19:11   #3355
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
У Гэндальфа есть дела.
That's what I thought. Sorry, Gandalf, I can't sign this (с).

Дела, которые намного важнее похода гномов раз Гэндальфу приходится пренебречь гномами, но что это за дела, мы вам не покажем. Сразу видно качественный кинематограф.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 19:24   #3356
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
That's what I thought. Sorry, Gandalf, I can't sign this (с).

Дела, которые намного важнее похода гномов раз Гэндальфу приходится пренебречь гномами, но что это за дела, мы вам не покажем. Сразу видно качественный кинематограф.

https://i.ibb.co/XpHRGYK/dghmdnlsjhdhwg.jpg
Я тебе привел обоснование этому. В отличии от Джексона, который трижды проворачивает прием со внезапным появлением Гэндальфа, разруливающим ситуацию. Это не только некачественно, это вообще трэш
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 19:27   #3357
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Джексон действительно несколько заигрался.
ИМХО, заигрался Джексон в одной-единственной сцене, из расширенной версии. Там, где Бард женским бельём размахивает перед начальником стражи. Всё понятно, надо было как-то внимание отвлечь и гномов незамеченными провести... Но теперь надо очень постараться, чтобы удалось "развидеть" эту параллель в сценах с мифриловой кольчугой.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 19:41   #3358
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Какое обоснование ты привел?

"У меня есть дела"? Это убого, это не катит и мы это уже видели.

"Хочу чтобы Бильбо приобрел независимость"? Это годится лишь как вторичное соображение, т.е. в ключе, мол, у Гэндальфа есть важные дела по решению проблем в Средиземье, А ЕЩЁ и хоббиту неплохо бы проявить самостоятельность, но скормить это зрителю как единственное объяснение это тоже отстой. Ага, как же, больше похоже на то, что хитрый дед струхнул.

Исчезновение Гэндальфа незадолго до стычки с троллями было нормально т.к. он всего-лишь разведывал дальнейший путь и ничего существенного там не происходило, поэтому и показывать нечего. Тем более оно не воспринималось как кидалово потому что было не в минуту опасности.

Исчезновение Гэндальфа в пещере гоблинов было нормально потому что было нужно чтобы он проследил их путь и эффектно спас их.

А исчезновение Гэндальфа перед Лихолесьем воспринимается именно как подстава потому что это усложнило жизнь компании и внутри сюжета Хоббита спасение леса от Некроманта себя не проявило и гномам никакой службы не сослужило. То есть почему Гэндальфу это было важнее в контексте книжки остается загадкой.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 19:50   #3359
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Лучше пойдем в тему сериала ВК обсуждать свеженькие постеры, чем в очередной раз затевать холивар ни о чём.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 19:55   #3360
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Т.е. предлагая экранизировать чисто текст печатного Хоббита ты по сути предлагаешь экранизировать грубую, черновую, непродуманную авторскую задумку в ущерб действительно полному взвешенному и окончательному замыслу, где всё это имеет значение
Я не думаю, что в кино этот замысел доведен до ума прям-таки. Главные герои никак не связаны с тем, что Саурон там стоит свои козни. У Торина в битве драматичное противостояние с Азогом, а не с Сауроном. Он, кроме белого совета,в фильме больше никому не интересен. Выгнали его быстренько и все. Джексон даже не развил сцену в палатке Трандуила, чтобы там Бард начал задавать Гендальфу вопросы. Сам Гендальф при встрече с Железностопом ничего не говорит про Саурона, хотя тут народы Средиземья уже готовы истреблять друг друга. После битвы нет никакой оценки произошедших событий и обсуждения планов дальнейших действий против Саурона. Типа Гендальф повоевал с Сауроном, а потом забыл о нем на 60 лет ? А Бильбо вообще в курсе, что он там воевал с темным властелином, ему вообще это интересно ? Да, там в книжке не совсем понятно, куда делся воошебник, но и кино глубоко продуманным не назовешь
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования