Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2013, 22:18   #421
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Если нам Джексон все эти оттенки покажет, и правильно - поклонюсь в ножки.
Не буду разбирать на цитаты, но с половиной согласна на 100%, будто сама это писала, а со второй половиной на ходу соглашаюсь, но главное - вы мне окончательно точку сборки сдвигаете, мало мне ее фильм, Торин, Кили и песни подвинули.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:22   #422
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Да, но только эта броня у него не для себя, не своих внутренних страданий прикрытие - он ею свой народ крышует, поддерживает мораль, дисциплину и память о былом величии. Типа - у нас все отнято, но мы все равно эреборцы, род Дурина, и головы не склоним и будем вести себя так, как будто у нас все есть. И так сохраним себя.
Вот чего мне не хватало в киношном Арагорне, осознание того, что он вождь своего народа, который был велик, и который достоин этого величия, и он, Арагорн, все сделает ради своего народа...
Впрочем по фильму из всех дунаданов по видимому выжил только он один. И в одиночестве бродил по Средиземью
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2013, 22:41   #423
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Про жадность - это, всё-таки не ко мне, я ее в фильме со стороны Торина и Ко НЕ видела, о чем и написала
Так речь о том, что жадности и в книге в первых 6-ти главах нет - только маркеры, заделы на будущее - как и в фильме.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:44   #424
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
арфа ест мой мозг
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 07.01.2013, 22:47   #425
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Так речь о том, что жадности и в книге в первых 6-ти главах нет - только маркеры, заделы на будущее - как и в фильме.
кажется, я потеряла нить
да, я согласна, что в фильме есть указания на будущее.
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:47   #426
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Боже, это чудесно - комикс про арфу!!!!!!!!!!!!!
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:48   #427
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Боже, это чудесно - комикс про арфу!!!!!!!!!!!!!
спасибо
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:54   #428
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
кажется, я потеряла нить
да, я согласна, что в фильме есть указания на будущее.
*занудно* Нить была такая - есть ли разница в образе Торина между книгой (первые 6 глав), и фильмом, который как раз по этим 6-ти главам. Предположение: в книге показана жадность Торина, в фильме - нет. Ответ: ни в книге (первые 6-ть глав), ни в фильме по ним, жадность Торина еще не показана, даны лишь намеки на будущее.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:57   #429
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Вот чего мне не хватало в киношном Арагорне, осознание того, что он вождь своего народа, который был велик, и который достоин этого величия, и он, Арагорн, все сделает ради своего народа...
В кино это было у как раз у Боромира, а у Арагорна был свой конек - смирение.
Что тоже нужно.
А то, что Торин такой простой и с туннельным видением, в итоге сильно сыграло против него, потому что мир сложней, чем набор его понятий.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2013, 23:00   #430
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
*занудно* Нить была такая - есть ли разница в образе Торина между книгой (первые 6 глав), и фильмом, который как раз по этим 6-ти главам. Предположение: в книге показана жадность Торина, в фильме - нет. Ответ: ни в книге (первые 6-ть глав), ни в фильме по ним, жадность Торина еще не показана, даны лишь намеки на будущее.
а... понятно
но я не помню, чтобы я высказывала именно такое предположение
Там, кажется, был диалог на тему "человек и архаичная культура". Впрочем, я перечитаю и посмотрю.
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:08   #431
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
*утирая слезы умиления* - "Бедным автором" меня еще никогда не называли! Можно я буду Богатым автором?) С другой стороны, а не все ли равно, как я и что сформулировала? Откровенно говоря - очень хотелось немного отвлечь публику от двух тем, на которых уже наблюдалось некое зацикливание. Получилось. И ладушки

За комикс - отдельное спасибо! Волшебно!

За серьезное. А вот знаете, я выверты Торина с его нежеланием делить сокровища после их обретения - никогда жадностью не считала. По моему - нормальная реакция. Вернул гном себе долгожданное имущество, а тут - набежали. Причем, как справедливо было отмечено тем же Торином - с армиями. Какого? На 13 гномов армию пригнать? Дядя дай денег. От переговоров Торин не отказывался, но армия? Вот я бы тоже дулю показала в дверной проем при таком подходе. То, что его взбесила кража Аркенстона - тоже понятно. Ну, не знаю, может у меня в роду гномы были)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.01.2013, 23:18   #432
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
*занудно* Нить была такая - есть ли разница в образе Торина между книгой (первые 6 глав), и фильмом, который как раз по этим 6-ти главам. Предположение: в книге показана жадность Торина, в фильме - нет. Ответ: ни в книге (первые 6-ть глав), ни в фильме по ним, жадность Торина еще не показана, даны лишь намеки на будущее.
так, кажется врубилась.
№ 340 (мое):
Цитата:
Чисто по фильму. Специально оговариваюсь, потому что кажется мне, что Торин из книги и Торин из фильма, всё-таки, довольно разные.

Пока (по крайней мере, пока) в кино не показано, что гномы жадные.
Первая реплика относится к тому, что персонаж книги и персонаж фильма не могут быть полностью одинаковыми.
Вторая реплика - следующий абзац, не имеющий к книге никакого отношения. Не видно, что это другой абзац, потому что мне надо было поставить еще один enter (как я сделала сейчас, при цитировании) и разделить мысли пробелами.
хмм... мне кажется, я слишком зациклилась.
в кино, что ли сходить?
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:22   #433
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
За серьезное. А вот знаете, я выверты Торина с его нежеланием делить сокровища после их обретения - никогда жадностью не считала. По моему - нормальная реакция. Вернул гном себе долгожданное имущество, а тут - набежали. Причем, как справедливо было отмечено тем же Торином - с армиями. Какого? На 13 гномов армию пригнать? Дядя дай денег. От переговоров Торин не отказывался, но армия? Вот я бы тоже дулю показала в дверной проем при таком подходе. То, что его взбесила кража Аркенстона - тоже понятно. Ну, не знаю, может у меня в роду гномы были)
Торин, кстати, совсем не прочь вести переговоры, он требует убрать эльфов и оружие. С какой такой радости ему делится с Трандуилом, который его и его товарищей в тюрьме мариновал, да еще подвергал моральной пытке, когда мучающемуся от неизвестности и тревоги за друзей и родичей Торину, не сказал про его спутников.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:32   #434
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Какого? На 13 гномов армию пригнать? Дядя дай денег. От переговоров Торин не отказывался, но армия?
Армии, строго говоря, пришли, думая, что гномы при таком-то взбесившемся драконе сгорели самыми первыми. И эсгаротцам Торин был честно должен.
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
когда мучающемуся от неизвестности и тревоги за друзей и родичей Торину, не сказал про его спутников.
В какой-то момент, видимо, сказал. Или стража обмолвилась. Потому что к приходу Бильбо Торин пал духом и уже думал, не выкупить ли себя и спутников за долю сокровищ.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2013, 23:33   #435
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
С другой стороны, а не все ли равно, как я и что сформулировала?
с таким подходом - я как-то теряюсь, как пытаться говорить серьезно
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:42   #436
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[модератор] Предупреждение: прошу закончить обсуждение друг друга, или начну тереть.
[/модератор]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 00:23   #437
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Почему я настаиваю, что там была база для этой паранойи, и что это было не только из-за личных эмоциональных потрясений Торина? Ну, потому что у Толкиена вообще и в Хоббите в частности я вижу очень мудрые политические комментарии, которые получились вневременными, так сказать.
А я с этим и не спорила.
Просто политику вынесла за скобки своих рассуждений.
Очень мне желание сделать из Торина страдательное существо не понравилось.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А то, что Торин такой простой и с туннельным видением, в итоге сильно сыграло против него, потому что мир сложней, чем набор его понятий.
Очень согласна.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 00:36   #438
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
О гномах: дочка сказала, глядя на флаер из кинотеатра, где все гномы нарисованы: "Мне нравятся Фили, Кили и Торин. А еще Бомбур, потому что он смешной." Мелкая, а разбирается.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.01.2013, 14:10   #439
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
А то, что Торин такой простой и с туннельным видением, в итоге сильно сыграло против него, потому что мир сложней, чем набор его понятий.
Таки да, мир сложнее. Но раз так, надо увеличить количество понятий, чтобы соответствовать

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

Цитата:
Торин - простой мужик с простыми понятиями, которым он всю жизнь старается следовать. Но в силу обстоятельств, это очень тяжело. Ему положено, как королю, вернуть долг чести и вернуть свое своему народу. А он всю жизнь не может это сделать, и страдания его чисто от этого - от того, что задача неосуществимая, а он сделать ее обязан. И пока он ее не сделает, на остальное не имеет права отвлекаться, вот и все.
Мой вопрос звучит так: кто сказал, что он обязан? Нет, серьезно. Кому на самом деле нужно возвращение Эребора? Гномы живут себе в Синих Горах и живут неплохо, и отвоевывать Гору явно не рвутся. То есть они не против, конечно, туда вернуться, когда дракон уже убит, но сами что-то предпринять не готовы. То есть по факту всех, кроме этих 13, существующее положение дел устраивает. И можно было бы на этом успокоиться. Но Торин успокоиться не может, потому что ведь если отвоевать Гору, то будет гораздо лучше! Но лучше всегда можно, нет придела совершенству. И где тот момент, когда можно будет сказать: так, я сделал для вас то и это, а теперь хочу отдохнуть? Боюсь, что при таком подходе к делу он вообще никогда не наступит. Конечно, есть идеал, к которому надо стремиться, но нельзя забывать, что он недостижим (на то и идеал), а уж попытки достичь его вотпрямщас точно не ведут ни к чем хорошему. У всех есть свой предел возможностей, свой потолок и попытка пробить его головой заканчивается черепно-мозговой травмой.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя

Последний раз редактировалось Гиллуин; 08.01.2013 в 15:20.
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2013, 14:17   #440
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,996
Лайки: 355
Гномам нужна не просто Гора, им нужен Дом. Просто эти 13 - достаточно отчаянные, чтобы рискнуть головой.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:18   #441
Elaine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elaine
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Мой вопрос звучит так: кто сказал, что он обязан? Нет, серьезно. Кому на самом деле нужно возвращение Эребора? Гномы живут себе в Синих Горах и живут неплохо, и отвоевывать Гору явно не рвутся. То есть они не против, конечно, туда вернуться, когда дракон уже убит, но сами что-то предпринять не готовы. То есть по факту всех, кроме этих 13, существующее положение дел устраивает. И можно было бы на этом успокоиться. Но Торин успокоиться не может, потому что ведь если отвоевать Гору, то будет гораздо лучше! Но лучше всегда можно, нет придела совершенству. И где тот момент, когда можно будет сказать: так, я сделал для вас то и это, а теперь хочу отдохнуть? Боюсь, что при таком подходе к делу он вообще никогда не наступит. Конечно, есть идеал, к которому надо стремиться, но нельзя забывать, что он недостижим (на то и идеал), а уж попытки достичь его вотпрямщас точно не ведут ни к чем хорошему. У всех есть свой придел возможностей, свой потолок и попытка пробить его головой заканчивается черепно-мозговой травмой.
Я просто оставлю это здесь: "он" - это Торин, рассказ от лица Гэндальфа. Неоконченные предания, поход на Эребор.
"Он тоже был непокоен - настолько, что сразу же попросил у меня совета. Так что я дошел с ним до его палат в Синих горах и выслушал его длинную повесть. Я быстро понял, что душа его горит из-за горькой памяти о несчастьях, об утрате сокровищ предков, что тяжким грузом лежит на ней унаследованный от деда и отца долг отомстить Смогу. Гномы очень серьезно относятся к такого рода долгу."
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:37   #442
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
И где тот момент, когда можно будет сказать: так, я сделал для вас то и это, а теперь хочу отдохнуть?
Хоть я и не король, но весь мой жизненный опыт говорит мне, что такой момент не наступает никогда.


Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Но лучше всегда можно, нет придела совершенству.
У всех есть свой придел возможностей, свой потолок и попытка пробить его головой заканчивается черепно-мозговой травмой.
[граммар-наци] ПрЕдел. ПрИдел - это часть храма с дополнительным алтарем. [/граммар-наци]
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:46   #443
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Простые мужики на арфах не играют!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 14:49   #444
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Простые мужики на арфах не играют!
Надо было Торину гармонь дать. С золотыми планками.

Играй, гормон, так-скать. И возникает дикое сексусальное напряжение!
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.01.2013, 15:19   #445
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Гномам нужна не просто Гора, им нужен Дом. Просто эти 13 - достаточно отчаянные, чтобы рискнуть головой.
Очень может быть. Но мне непонятно вот что: почему разговор на эту тему начинает Бильбо, когда отряд уже ушел довольно далеко? Сам Торин говорит про ключ и наследство, а про дом - ничего. По-моему, это как-то странно. Если его цель - вернуться домой, то логично было бы так и сказать Балину в самом начале.

Цитата:
Хоть я и не король, но весь мой жизненный опыт говорит мне, что такой момент не наступает никогда.
А вот это зависит от человека. Для меня он наступает тогда, когда я решу, что мне нужен отдых. Нельзя все время работать и не отдыхать, просто нереально. Поэтому отдыхать надо, чтобы были силы делать что-то дальше. Умение вовремя останавливаться и отдыхать необходимо, чтобы эффективно работать.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:23   #446
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,996
Лайки: 355
А разговор с Балином для чего? Там все очень красиво показано. Торин знает, каков Смауг и не особенно надеется на успех. Но он жаждет мести и возврата родины.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:32   #447
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
ПрЕдел. ПрИдел - это часть храма с дополнительным алтарем.
Спасибо, исправила. Я по жизни путаю буквы, так что не удивляйтесь, если что.

Цитата:
Он тоже был непокоен - настолько, что сразу же попросил у меня совета. Так что я дошел с ним до его палат в Синих горах и выслушал его длинную повесть. Я быстро понял, что душа его горит из-за горькой памяти о несчастьях, об утрате сокровищ предков, что тяжким грузом лежит на ней унаследованный от деда и отца долг отомстить Смогу. Гномы очень серьезно относятся к такого рода долгу.
Да, я понимаю. Но, во-первых, я все-таки говорила о фильме, а во-вторых, это ничего не меняет. Должен, потому что такова традиция - аргумент не лучше прежних.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А разговор с Балином для чего? Там все очень красиво показано. Торин знает, каков Смауг и не особенно надеется на успех. Но он жаждет мести и возврата родины.
Да нет, получается, что не возврата родины и даже не мести, а сделать то, чего хотели отец и дед. Во всяком случае говорит он именно это. Правда, про месть что-то сказано в прологе. Но лично мне месть не кажется достойным мотивом или во всяком случае разумным и правильным. Возвращение родины - другое дело, но я не помню, чтобы Торин вообще что-то говорил по этому поводу.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 15:47   #448
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
я, как обычно, с картиночками выступаю

витражи
найдено на девианАрте:
a long long adventure with hobbit by *breathing2004 on deviantART



__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.01.2013, 15:48   #449
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
То пишете, что даже самым героическим героям нужно иметь возможность расслабиться (что есть чистая правда), потому что всегда в броне жить сложно и можно переутомится. То у героического гнома случился перегрев мозга в силу объективных причин, так сразу же ему диагнозов наставили: неврастения! депрессия! нарциссизм!
Все так серьезно, вы думаете? Я бы без диагнозов обошлась. Давайте ограничимся психологией и в психиатрию не полезем, по-моему, это немного слишком
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:55   #450
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,996
Лайки: 355
Цитата:
Да нет, получается, что не возврата родины и даже не мести, а сделать то, чего хотели отец и дед. Во всяком случае говорит он именно это.
Балин говорит о месте гномов в нынешнем мире, это - самое важное. Неужели все отвыкли от подтекстов?!
Да и Торин открыто говорит о желании его отца и деда, которое движет и им: чтобы гномы Эребора вернули свой дом.

Последний раз редактировалось Samael; 08.01.2013 в 16:00.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования