Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2014, 18:23   #31
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я понимаю, вопрос о тетиве лука животрепещущий, но в том же фильме есть Леголас и башня, которая то сначала падает ровненьким мостом, как цельнобетонная, а потом крошится ровно с той скоростью, с которой нужно чтобы оттенять прыжки и ужимки Леголаса,... какие могут быть серьезные вопросы к физике? Это ж скааааазка. В первом фильме мне говорили что пафос и маджестик - потому что ПиДжей хочет снимать не сказку, а серьезное эпическое кино, а санки с суперзайцами - это дань сказке. В третьем мне говорят что вся альтернативная физика и проблемы логики - потому что ПиДжей снимает сказку. В общем, ПиДжей в любом случае гений, а у кого есть вопросы, просто ничего не понимают в искусстве.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 24.12.2014, 00:41   #32
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот я с ребенком мультик про диснеевских феечек смотрела. Фея-мастер Динь-Динь, изобретатель и технарь. А когда у нее воздушный шар улетел - она полетела на поиски против ветра. *_*

Мне иногда кажется, режиссеры фентези просто не знают физики от слова вообще, она в сознании занимает много места и они ее выкидывают за ненадобностью )
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.12.2014, 12:15   #33
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
считаю, что с вопросами по физике, математике, астрономии и прочему нужно обращаться к документальному кино, есть такой прекрасный жанр -научно-популярные фильмы.
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно(это я еще вспомнила бурное обсуждение на СМ Гравитации, сколько там ляпов)
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.12.2014, 12:20   #34
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
В первом фильме мне говорили что пафос и маджестик - потому что ПиДжей хочет снимать не сказку, а серьезное эпическое кино, а санки с суперзайцами - это дань сказке.
А почему нет? Одно другому не мешает. Сказка может являться эпическим кино. Хоббит именно такой.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.12.2014, 12:30   #35
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно
Вот абсолютно же согласна
/про зеленое солнце все помнят, и цитата не нужна )))/
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.12.2014, 12:37   #36
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно
Да, может быть все. Но оно должно быть 1. последовательно и 2. не меняться каждые 5 минут.
Если гравитации нет - то ее нет ни для кого, а не только для Леголаса. Если расстояние от Лихолесья до Одинокой горы - "а" км, то оно всегда "а" км, как бы сценаристу не хотелось иного. Иначе это нечестная игра со зрителем.
В чем, собственно, и проблема. В частности моя. Если вы в состоянии от меняющихся правил отстраниться - тем лучше для вас, я за вас рада. Я - не могу.
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Taisin получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 24.12.2014, 13:02   #37
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ну, коли уж затронут пример с расстоянием между пунктом А и пунктом B - тогда и разделение Хоббита на трилогию более чем оправдано: а чё - что в ВК, что в Хоббите путешествие длилось одинаковое количество времени, 13 месяцев. Пусть и фильмов тогда будет одинаковое количество. А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел. Непорядок.

Ясно же, что изменения "день-ночь" и расстояния - это художественный прием, что в фэнтезийном мире еще более простительно. Фокусироваться на этом будут те, кому фильм неинтересен. Кому история интересна - тех это не беспокоит. Критично там условия не меняются.

Последний раз редактировалось Маг; 24.12.2014 в 13:06.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:08   #38
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Taisin Посмотреть сообщение
Если гравитации нет - то ее нет ни для кого, а не только для Леголаса. Если расстояние от Лихолесья до Одинокой горы - "а" км, то оно всегда "а" км, как бы сценаристу не хотелось иного. Иначе это нечестная игра со зрителем.
В чем, собственно, и проблема. В частности моя. Если вы в состоянии от меняющихся правил отстраниться - тем лучше для вас, я за вас рада. Я - не могу.
не, ну с этим то я согласна, я то прокомментировала предыдущий пост Марусечки, которая "обязала" всех режиссеров учить физику)) из за того что фея улетела против ветра)))
я конечно все ляпы и несуразности замечаю, но они мне на самом деле не мешают, вот правда)) наверно, потому что я самый блин благодарный кинозритель и готова пожрать любое кино аки Унголианта ну че, то есть то есть)))
фильмы Джексона как сам Джексон, такие же стихийно-непредсказуемые и пофигистичные на логику-сюжет-соблюдение ритма и прочее. Джексон "киноакадемиев" не заканчивал, полный сэлфмейд. Как дышит -так и снимает. за то и люблю наверно.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 14:17   #39
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну, коли уж затронут пример с расстоянием между пунктом А и пунктом B - тогда и разделение Хоббита на трилогию более чем оправдано: а чё - что в ВК, что в Хоббите путешествие длилось одинаковое количество времени, 13 месяцев. Пусть и фильмов тогда будет одинаковое количество. А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел. Непорядок.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Цитата:
Ясно же, что изменения "день-ночь" и расстояния - это художественный прием, что в фэнтезийном мире еще более простительно. Фокусироваться на этом будут те, кому фильм неинтересен. Кому история интересна - тех это не беспокоит. Критично там условия не меняются.
Расстояния и изменения "день-ночь" в Хоббите художественными приемами не являются, а их несогласованность является киноляпом, большое количество которых имеет шансы попасться на глаза зрителю, как бы тот не расфокусировал свой взгляд, следя за интересной историей.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.12.2014, 14:29   #40
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну, коли уж затронут пример с расстоянием между пунктом А и пунктом B - тогда и разделение Хоббита на трилогию более чем оправдано: а чё - что в ВК, что в Хоббите путешествие длилось одинаковое количество времени, 13 месяцев. Пусть и фильмов тогда будет одинаковое количество. А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел. Непорядок.

Ясно же, что изменения "день-ночь" и расстояния - это художественный прием, что в фэнтезийном мире еще более простительно. Фокусироваться на этом будут те, кому фильм неинтересен. Кому история интересна - тех это не беспокоит. Критично там условия не меняются.
А взять карту и прорисовать маршрут Фродо и Бильбо совсем никак?
Да и количство приключений совершенно разное и как-бы, Фродо в военное время шел, где под каждым кустом -враг.
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:22   #41
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
считаю, что с вопросами по физике, математике, астрономии и прочему нужно обращаться к документальному кино, есть такой прекрасный жанр -научно-популярные фильмы.
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно
А вот нет. Если предлагается поверить в слишком большое количество небывальщины, наступает такой момент, когда подавление недоверия у зрителя (или читателя) перестает работать. И вместо того, чтобы сказать "уау!!" зритель/читатель восклицает "что за фигня?!" ОК, это сказка и фэнтези, мы ради этого на время поверили в существование драконов и говорящих воронов. Но когда нам предлагается еще и поверить в отсутствие гравитации (причем даже если бы и для всех), в поразительную живучесть персонажей (которых швыряют и так, и сяк, и попой об косяк или они падают вот с такой высоты, по пути перестукавшись обо все возможные камни и скалы - а им хоть бы хны, только морды чуть поцарапали), и т.д. и т.п. - это уже слишком. В это не поверит даже кэрроловская Герцогиня, которая каждый день до завтрака умудрялась поверить в шесть невероятных вещей.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:26   #42
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Извращения реальности бывают разные. Вот можно придумать, что север не там, а вот там. А можно придумать, что севера вообще нет, а есть три юга, а посредине запад. Можно ощущать себя в сказке, а можно в абсурде. Это разные вещи. Принципиально разные.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 24.12.2014, 15:39   #43
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Можно ощущать себя в сказке, а можно в абсурде.
а можно и в том и в другом. как у Кэролла например. А для некоторых скучных типов, что сказка что абсурд -все едино, так где истина?
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:44   #44
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
как у Кэролла например.
Не надо подтасовок. Кэролл заведомо и сознательно создает абсурд. Или вы хотите сказать, что Джексон заведомо и сознательно создает абсурд на месте логичного и тщательно продуманного мира Толкина?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.12.2014, 15:46   #45
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Или вы хотите сказать, что Джексон заведомо и сознательно создает абсурд на месте логичного и тщательно продуманного мира Толкина?
Ну а вдруг?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.12.2014, 15:52   #46
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
а где я упоминала Джексона? просто удивляет стремление все "взять да разделить". где это, кем определена та шкала, где вымысел начинает перерастать в абсурд? да и где там абсурд у Джексона? не всякую кажущуюся нелогичность и "псевдореалистичность" можно так "обозвать". поэтика абсурда гораздо сложнее)))) и интереснее надо сказать.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:56   #47
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
Ну а вдруг?
Не по силам замахнулся. Абсурд Кэрролла имеет внутреннюю систему, начиная от того, что Зазеркалье - это описание ходов шахматной партии, заканчивая аллюзиями на английскую историю и каббалистической подоплекой (Кроули когда-то мило заявил, что Кэрролла нельзя читать, не зная основ каббаллистики). Если бы Джексон мог выстроить хотя бы приблизительно что-то подобное, я бы даже поаплодировал. Однако из созданного им абсурда невозможно вычитывать вторые смыслы. У него просто белиберда, вот и все.

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
а где я упоминала Джексона?
Мы тут вообще-то конкретно его обсуждаем, если вы вдруг не заметили.

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
абсурд у Джексона?
Абсурда как жанра у Джексона безусловно нет. Он у него в самом бытовом смысле.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.12.2014, 15:59   #48
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Мы тут вообще-то конкретно его обсуждаем, если вы вдруг не заметили
спасибо что напомнили! а речь шла выше о жанре фэнтэзи как о таковом.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:01   #49
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел.
Не надо забывать, что в ВК - книге после распада Братства история разветвляется на три части, каждой из которых уделяется одинаковое внимание. А в Хоббите повествование линейное. Хотя бы уже по этой причине сопоставление по длине пройденного пути некорректно.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:03   #50
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
речь шла выше о жанре фэнтэзи как о таковом.
Речь шла о том, что гипотетически не-реализм фильмов Джексона можно оправдать сказкой. Возражение: есть сказка, а есть абсурд. Ответное возражение: сказка тоже может быть абсурдом (как у Кэрролла). Ответное возражение: абсурд Джексона - это не абсурд Кэрролла. Вот и вся "речь выше".
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.12.2014, 16:34   #51
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Речь шла о том, что гипотетически не-реализм фильмов Джексона можно оправдать сказкой. Возражение: есть сказка, а есть абсурд. Ответное возражение: сказка тоже может быть абсурдом (как у Кэрролла). Ответное возражение: абсурд Джексона - это не абсурд Кэрролла. Вот и вся "речь выше".
ок, вот только оценивать, по теме или не по теме треда я высказалась пусть будут модераторы.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:19   #52
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Значит так...
Во-первых, "сказкой" нельзя ничего "оправдать". Сказка - это не "горожу, что угодно", сказка - это очень жесткий и очень логичный внутри себя жанр (кто не верит, читайте Проппа).
Во-вторых, согласно исследователям мозга, мы заточены на то, чтобы видеть и реконструировать структуры. Мозг так устроен. Поэтому если не удается вывести систему взаимодействия - это раздражает. А если систему вывел, а потом появляются части туда не лезущие - то хочется их уложить (или систему изменить так, чтобы она описывала и их тоже).
Так вот, лично я не могу вывести логичную структуру мира Джексона - где Леголас умеет летать, но никто другой не умеет, и где падение с большой высоты не имеет последствий - кроме банальной и внешней: что режиссеру показалось крутым, то он и снял. И лично мне это не нравится и мне это мешает. Я не могу "провалиться" в фильм, я в него не верю. На базовом уровне не верю. Потому что меня не смущают эльфы, орки и волшебство - это правила игры. Но если правила меняются как угодно и манера повествования меняется от сцены к сцене (а у сказки и эпоса она разная) - то это, увы, выкидывает из вторичного мира.
Кроме того, хочу заметить, что ограничения - той же физики - штука очень и очень полезная. Потому что заставляет сценаристов думать и не идти на поводу первой мысли "о, а вот так будет круто", а хотя бы задать вопрос "возможно ли это в том мире?" И как раз этот вопрос - возможно ли, а если нет, то что возможно, то как решить проблему - и приводит к неординарным и интересным решениям.

Последний раз редактировалось Taisin; 24.12.2014 в 17:31.
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Taisin получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 24.12.2014, 18:23   #53
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Расстояния и изменения "день-ночь" в Хоббите художественными приемами не являются, а их несогласованность является киноляпом
Ээ, нет. Когда нам сжато показывают Лихолесье с плавными монтажными переходами это делается с целью объяснить, что путь был долог, не потратив на это слишком большой хронометраж.

Когда нам показывают эльфов, пленивших гномов ночью, а в следующем кадре день это делается с целью осветить декорации (хотя они вполне могли идти пару часов и через лес, пока дошли до дома Трандуила и к тому времени уже рассвело).

Когда после теплого берега, где гномы встречают Барда, показывают в следующей сцене плавающие по озеру льдины - это делается, чтобы подчеркнуть различие локаций (да и сам Озерный Город по карте Средиземья располагается ближе к Северу).

Ляпы есть, но большинство из них являются режиссерскими задумками, которым даже не нужно искать объяснения - оно на поверхности. И все это работает не только у Джексона.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 18:33   #54
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
За все шесть фильмов я не помню ни одного неординарного и интересного решения у Джексона. Я помню только путь наименьшего сопротивления... не считать же "олимпийского орка" за таковое? Хотя допускаю что в трилогии ВК все-таки что-то было, просто на ум не приходит...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.12.2014, 18:55   #55
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Маг, объяснения подобрать то можно
Но то что у ПиДжея полный швах с таймингом ничего не поправит
Взять, минимум, гоблинские пещеры по которым гномы носились весь день, получается.....


зы: а чего тогда Гендабад, который на много севернее Эсгарота, не скован во льдах? Да и часть Лихолесья гораздо севернее но чего то не видно чтоб Серые горы были в снегу
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:02   #56
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
За все шесть фильмов я не помню ни одного неординарного и интересного решения у Джексона.
Кто бы сомневался:-)

Мне неизвестна ни одна франшиза, в которой бы каждый фильм начинался с объемного Пролога.

Мне неизвестна ни одна франшиза, в которой каждый фильм имел бы расширенную версию (именно кинофраншиза, а не рандомный фильм)

Мне неизвестен ни один фэнтези-фильм, длящийся 200 минут в кинотеатральной версии. Это не есть неординарное решение, но это очень смелое решение.

Монолог Теодена "Кто я, Гамлинг" гениален. Это офигеть какое интересное решение, в том числе с визуальной точки зрения (пробивающийся белый свет позади воина в доспехах - это было неординарное и эффектное решение). Мне кажется, не каждый зритель это понял.

Начать трилогию Хоббит с момента, где Фродо бежит встречать Гэндальфа было необычным и интересным решением. Кто здесь ожидал, что она начнется таким образом? А в результате этот момент увязал обе трилогии вместе.

Всё "Братство Кольца" - это вообще одно сплошное интересное и неординарное решение. А вообще, если посмотреть на кинофэнтези до трилогии ВК и после трилогии ВК можно обнаружить много интересного... В частности, мне неизвестно ни одно фэнтези, не копировавшее сюжетные и визуальные ходы ВК (о Хоббите еще рано говорить).
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:06   #57
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
И что из этого сценарное решение, о которых мы говорили выше?

То фильм делает гениальным грим, то сценарий делает интересным наличие пролога. У меня такое ощущение что я сама в сказке Льюиса Кэрролла.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 24.12.2014 в 19:10.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.12.2014, 19:10   #58
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
И что из этого сценарное решение, о которых мы говорили выше?
1. Прологи. Зрители вообще не привыкли (даже сейчас) к такой подаче материала, особенно от фильма к фильму.
2. Монолог Теодена ("Где ныне всадник, где конь боевой, где звонкого рога пенье?") Плюс суть именно то, в каком контексте и как это показано. И какой сильный момент в итоге получился.
3. Начало трилогии Хоббит - закольцовка с Властелином Колец и БК в частности. Можно было бы начать канонично, а можно - вообще с Дол-Гулдура (я ожидал именно этого)

Я бы еще много чего привел, но это все равно неинтересные ординарные решения, так что чего, думаю, париться...
Неординарных решений у Джексона хватает. В том числе сценарных. Не будь их - никто бы сейчас не копировал стилистику трилогий и никто бы никакие сценаристские Оскары не давал. Да-да, только лишь за простую смелость и реализацию их не дают - их еще дают и за качество. А для хорошей экранизации (чтобы ее еще оценила сама Киноакадемия, в придачу!) нужен был неординарный подход. Иначе бы ВК прошел бы той же самой дорогой, что и все фэнтези-проекты до и после него.

Последний раз редактировалось Маг; 24.12.2014 в 19:16.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:13   #59
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я бы еще много чего привел, но это все равно неинтересные ординарные решения, так что чего, думаю, париться...
А я анекдот вспомнила. Старый.

Василий Иванович сдает экзамен по зоологии. Выучил только про блох, а билет достался про рыб.

- Рыбы живут в воде и у них чешуя, поэтому у них нет блох. А если бы у них были блохи...

И начал рассказывать все про блох.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.12.2014, 19:31   #60
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Разговариваешь с пуристами про кино, а они тебе анекдоты рассказывают. Свежо, однако, так интересно, так неординарно...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования