Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2014, 17:05   #3421
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Коробит, а куда денешься от своих ощущений?

И ещё по - поводу Двалина... Вот сегодня снова более внимательно пересмотрела этот его разговор с Торином и ИМХО всё он сделал правильно. Он как мужик мужику вот так прямолинейно, вот так жёстко, грубо (не в плане тона, а в плане подачи) Торину сказал о том, что "с тобой, дружище, что - то не то". Вот это: " Ты слышишь, что я тебе говорю?" - оно настолько искреннее и настолько ... слов не подберу ... показывает, как он ХОЧЕТ до Торина достучаться, что у меня язык не повернётся его обвинять в "наездах".

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

И ещё. Меня сегодня прямо резануло то, что после душераздирающего Бильбиного плача, показали Трандуила, Леголаса, Тауриэль с её этими слезами. Не знаю, может я придираюсь, но совсем это там неуместно было после ТАКОГО.
Что - то я последний фильм больше всех критикую, хотя он мне очень - очень в целом понравился.

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

Девочки! Вы это видели?

http://www.henneth-annun.ru/forum/1433974-post494.html
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.12.2014, 17:19   #3422
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Всем привет! Меня отпустили на месяц.
Пошла смотреть экранку.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.12.2014, 17:54   #3423
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
*Писк в окошко*
Айлиу! Не надо экранку! Она не передаст и сотой доли ториновской неотразимости и ричардовской гениальности. А там реально новые уровни и того и другого.
Каков бы ни был фильм, а эти составляющие стоят похода в кинотеатр.

А, да: с временным освобождением!
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.12.2014, 18:02   #3424
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Присоединяюсь к "писку в окошке". Айлу, сходи в кино. Один раз, больше не потребуется, но не смотри ты этот ужас - экранку.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.12.2014, 21:24   #3425
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Странница, Фэй, ура! Как хорошо, что вы с нами!

Девочки....я говорила, вчера второй раз была в кино. И если первый раз меня проняло, я плакала в кино, но вчера слез, мне кажется, было еще больше....Как хорошо, что есть на титрах эта прекрасная песня Билли Бойда , потому что пока выходили, мне хотелось отчего-то плакать, а я шла и ее напевала - она все-таки такая светлая. Но это ладно, я вчера долго не могла заснуть, легла, а хочется почему-то плакать, так вчера фильмом проняло...А сегодня с отпуска на работу. И сижу на работе, не могу нормально работать, мне кажется, из фильма не вышла. Думаю, включу последний саундтрек послушаю, слышу эту музыку ...а у меня опять глаза краснеют...А потом еще увидела этот кадр похорон...слезы покатились из глаз. Не знаю, что случилось со мной...

Повеселило на работе кое-что. Я неделю была в отпуску, вышла, конечно начали спрашивать, как фильм и т.д., а одна девочка говорит, что пока тебя не было, я книжку прочитала и два фильма этих посмотрела. Я думаю, во, вдохновила людей, видно столько они наслушались от меня про это.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 15.12.2014, 22:21   #3426
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Я так рада, что вернулась - но ощущение как в конце Властелина Колец: ты пришел домой, а дом уже другой. Или ты другой.
Кто разберет.

Но я очень, очень скучала по вам.

У меня такое странное состояние после фильма - я совершенно спокойно вышла из кинотеатра, примирившись со всем - зато с тех пор не нахожу себе покоя, чем дальше, тем больше.
Будто я что-то утратила.
 


И ведь мне далеко не все понравилось, и было, и не раз, и возмущение было, но...
Где же нашлась у меня та кнопка, которая включилась?..

 




Даже стыдно - встреча должна быть радостной, а я какой-то грустный сомнамбул.
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 15.12.2014, 22:34   #3427
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Я посмотрела экранку. Девочки, я не знаю, как вы смогли выдержать все это в кинотеатре.

По итогам просмотра у меня только нецензурные ругательства.
Прежде всего, это поругание Торина. Он сам ни на что не способен, оказывается. Гэндальф подталкивает его на поход к Эребору, Двалин заставляет его обратить внимание на орков.

Пусть Джексон и его компаньоны утонут в миллиардах за свое рубилово-боевичок. Доходный жанр. Пусть огребут все Оскары и прочие продажные награды.
Только пусть они не навешивают СВОЮ СОБСТВЕННУЮ АЛЧНОСТЬ на Торина.

Можете считать меня неадекватной, но я НЕНАВИЖУ. НЕНАВИЖУ гребаных толкователей классики. Никогда не думала, что смогу сказать: да здравствует Толкиен!

Я посмотрю режиссерку. Может быть, она сделает этот огрызок удобоваримым.

Одно могу сказать: я теперь точно знаю, что я не мазохистка. Платить свои собственные денежки за 2 часа мучений! Питер, спасибо тебе. Смотри свои опусы сам.

Этот фильм - СОН, СТРАШНЫЙ СОН. Его нет в моей реальности.
 
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.12.2014, 00:04   #3428
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
И снова Итриль вернулась из кино.

Сумбур вместо музыки, часть третья

Не умею я писать связные рецензии, и пытаться не буду! Разорванные кусочки, даже без хронологии, как приходят в голову))
*интересно подсчитать, сколько междометий и восклицательных знаков я умудрюсь туда впихнуть*

***
Возвращение Оркриста! Леголаааааааас!! Тот момент, когда он смотрит на меч у себя в руке, смотрит на Торина, снова на меч, и принимает решение. Его взгляд, мы всё читаем в нём…. А какое на миг обалдевшее лицо стало у Торина, когда меч воткнулся в орка. Дайте, дайте мне гифки с этой сценой!

На Вороньей высоте, когда Торин послал мальчишек в разведку. «Гоблины-наёмники! Не больше сотни. Ребят, идите, справимся без вас». ОМГ. Торин с Двалином вдвоём завалили сотню гоблинов?! Да раз плюнуть! Двум настоящим кхазад, что им какая-то паршивая сотня, ха!

Бильбо смотрел с моста в Дейле на прыжки козлов по скалам. Там расстояние до хрена, как он узнал Торина? Не фига себе острота зрения, Леголас в сторонке отдыхает.

Когда отряд выбегал из ворот под тему «Сыны Дурина», мне хотелось вскочить с кресла и вместе с ними бежать (Тооооооориииииин во главе атаки!! )…

Даааааааииииииииин!!!!!! «Посмотрим, как он будет улыбаться, когда я рррррраскрою ему башку!» И сумасшедшая улыбка Трандуила в ответ, я не могу. Они с Торином друг друга стОят.
Даин, я люблю тебя навеки!

Заценила азоговы и больговы
стринги с
черепушками на причинном месте
 

 

Боже, а как Больг на Тау смотрел и облизывался……..бррррррррр….С каким садистским удовольствием швырял её о скалы... просто ужас. До мурашек.

Прониклась болью в глазах Трандуила, когда он пожалел Тауриэль, и потом прощался с сыном (но трандуилова поведения в начале фильма это для меня не оправдывает!)

Внезапно Траин. Ни в какой режиссёрке нам не покажут, как Гэндальф передаёт Торину его последние слова. Торин с Гэндальфом не увидятся, они виделись только один раз в сцене с Аркенстоном у ворот – но не тогда же Гэндальфу про это говорить, а больше по сюжету времени не будет….. Торин не узнает, что предчувствие не обмануло, что отец был жив, что даже в плену, доведённый до безумия пытками, помнил о сыне…
Теперь только – встретиться им в чертогах Махала. Или уж – если верно, что Владыка-создатель превращает их в камень, погружает в сон до самого конца мира – только по пробуждении, перед Дагор Дагорат…

Последний бой он же ледовое побоище)) В первый раз я была ошарашена. И видно что – не только я? Слишком он отличался от того, что я привыкла представлять себе два года. Но чем больше смотрю, тем больше понимаю, что другим он не может быть. Всё правда.
*горькая ирония*
Тот момент, самый последний, когда они с Азогом борются, Торину не хватает силы, и азогов меч всё ближе – и тогда Торин убирает Оркрист и Азог наносит смертельный удар… А вот если бы это был не «Хоббит», а любой «обычный» фильм. Видели же мы, много раз видели, как в драке со злодеем герой попадает в похожую ситуацию. И что сделал бы герой? Да просто пнул врага коленом между ног, тот взвыл и вскинулся, герой перевернул его – и готово, два фута железа по рукоятку ему в грудь… И всё, подумаешь, делов-то.
Если бы это был «обычный» фильм. Где герой встанет, вытрет кровь из разбитой губы, обнимет за талию свою девушку и отправится спасать мир в сиквеле….
Да….

Про самый конец. Бильбо в разорённом Бэг-Энде. Замечает что-то на полу, наклоняется и поднимает носовой платок с монограммой. Смотрит на него и улыбается такой…. далёкой улыбкой. Я точно тормоз, до меня только на третий раз дошло, что это тот самый платок, который он забыл взять с собой в НП. И он смотрит и вспоминает, «дайте ему пони!»

 

и это

 

и это

 


Потом возвращает на место портреты родителей. Трогательно…

Ой, только сейчас сообразила, пока пишу. Старый Бильбо держит кольцо, сидя перед ториновой картой, и слышит стук Гэндальфа. А в ВК этот момент был другим, там он сидел за письменным столом и писал книгу.

А титры смотрели? Эти рисунки героев прекрасные… Бильбо там держит жёлудь
 


***
Так, ну вроде всё. Пока. Ничего себе, два часа времени долой и полторы вордовских страницы О____О
Напоследок – такая удивительная, парадоксальная и странная-странная-странная но восхитительнейшая на свете вещь. БПВ ничего не изменила в моём ощущении Торина живым. И даже – мне сейчас, посмотрев всё это, зная всё - намного, намного легче представить его живым и счастливым, чем когда-либо за эти два года. Сколько бы раз я не посмотрела сцену смерти, он жив.

Вердикт: фильм ГЕНИАЛЕН. ПиДжей – бог
Завтра снова пойду.

*пошла догонять страничку*

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

.....забавно так смотрятся наши два поста друг за другом...........

Айлиу, ну что ж, значит - не твоё
Все такие разные, снова и снова в этом убеждаешься. Всё так непросто, и из этой непростоты и состоит мир (с)

АПД.
*внезапно осознаёт*
Ааааааааааааааа, экранка!!! Экранка УЖЕ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!

*унеслась на торренты*

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

о Махал, кадр из сцены похорон..........

Сельва, спасибо за стихи, а тебе, Эрато, за гифки)))

Девочки, я завтра ещё поотвечаю наверно, а сегодня устала опять спала 3,5 часа голова уже не соображает.

Только вот на это не могу не:
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Мне не хватило малости для Фили: чтоб Торин подошел к нему или хотя бы крикнул "Фили!...."
Он там сказал что-то на гномьем, короткое слово, не знаю, правильно я расслышала, что-то вроде "tar".... Где бы узнать, что оно означает.
Но мне хватило и его взгляда. Чтобы поверить.
И спасибо, огромное спасибо ПиДжею, что в этом фильме никто ни разу не орёт страшным голосом "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!"
Настоящие, не постановочные потрясение и ужас - они немые.

А к Кили он кинулся - потому что, ведь сейчас убьют и его.

Цитата:
они настолько стилистически разные, что либо нормой для фильма признается исполненная красивых ракурсов и замедлений смерть Кили - тогда Фили оказывается безбожно и жестоко слит. Либо же "цепляющей" оказывается гибель Фили со всей ее безжалостностью реальной войны - тогда голливудщина и красивость обесценивает форму смерти Кили.
Я почти согласна. И из этих двух смертей я верю в "настоящесть" смерти Фили. Здесь требуется работать над собой, чтобы перестать замечать этот диссонанс. Но я уже почти научилась это делать.
Смерть Кили "замедлили" так намеренно - там по замыслу надо было реакцию Тау показать....
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 15.12.2014 в 22:53.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 00:58   #3429
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
*Дверь МЕЕЕЕЕЕЕДЛЕННО со скрипом открывается. На пороге стоит БРЕННОЕ ТЕЛО: если присмотреться, вроде Сельва, но выглядит так, как будто её весь день юзали в качестве ездового барана осадного тролля*

*Тело доползло и хлопнулось на диван*

Девочки, налейте мне чиво-нибудь. Чая, сока, пива, водки - УЖЕ ВСЁ РАВНО. В режиме нон-стоп, с одним перерывом длиной в 45 минут: 4 часа сна, агнстовый стих в голове всё утро (от пробуждения до двери аудитории), первый за сессию экзамен, семинар по языку, заключительная лекция полугодового курса, бег по пересечённой местности на работу, перевод на переговорах у фармацевтов, выбивание оплаты за перевод, бег номер два по пересечённой местности на другую работу, три часа занятий со своими студентами, полтора часа дороги до дома - с компом под мышкой, потому что ещё один перевод, уже письменный.

БДЫЩ.
Всё. Сегодня вещание веду с дивана. Поотвечаю немножко *устроилась поудобнее*

Крокодилушка, вообще я приползла сюда сказать тебе об этом, но Итриль уже всё сказала за меня Вполне логично, что Торин кинулся к Кили - если один уже так или иначе мёртв, то разве к нему бросаться нужно, а не к живому - и теперь единственному?..

Про "стилистическую разницу" смертей пока судить не могу, мне чёткости ощущений и воспоминаний после первого просмотра не хватает пока, но, тем не менее, смутно я с тобой согласна уже сейчас.

Машутунечка, про кадр, который ты принесла: я его только что открываю, значит - осознаю, что это, но на эмоции сил просто нет сегодня... и тут мой ноут (с приличной ещё зарядкой и не перегревшийся) делает жалобное ВЯК и отключается у меня в руках %) Вот думаю сижу, какой девайс у меня впечатлительный оказался

Фэй, грустный сомнамбул, не переживай всё утрясётся, и эмоции сменятся ещё сто раз Главное - сама встреча, верно?

Айлиу, вот помяни моё слово: твои ощущения - это на 50%+ - следствие экранки сколько я хороших фильмов в таком формате смотрела и плевалась...
А то, что лента порезана безбожно - это, к сожалению, даже меж всех восторгов приходится признавать

Итрииииль! АААА!!! Завидую по-белому! Только что из кино... АААААА Тож хочу! *пытается вскочить и побегать по потолку, но удаётся только перевернуться на другой бок, не вставая с дивана*

Эх. Как было, если б это был "обычный" фильм... Всё верно! У нас - необычный! Чем бы это ни оборачивалось, это здорово, правда ведь?..

Всё. Вечернее вещание с синего дивана закончено - всем удачи и доброй ночи!

*Z-z-z-z-z-z-zzzzzz....*
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.12.2014, 05:07   #3430
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
...
Нальем вина и сдвинем кубки! За переживших и вернувшихся.
Присоединяюсь! За переживших и вернувшихся! За бурю эмоций и за то, что бы всё было хорошо!



Я пока не многословна, впрочем наверно как всегда... Надо пережить это всё, пропустить сквозь себя и оставить внутри только хорошее и светлое!
Спасибо всем что вы есть!
__________________
Follow the white rabbit (c)
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Странница получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.12.2014, 18:18   #3431
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
....по дайревским обзорам внезапно наткнулась на безумную с виду новость: режиссёрка БПВ будет на час длиннее! Девочки!! На ЧАС!!!!!! Они что, серьёзно? Это правда?? Или бред чьего-то воспалённого просмотром мозга???
омгомгомгомг аааааааааааааааа.........................
*не знает, каким богам молиться, только чтобы это не оказалось пустым слухом*

Сельва,
Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
Эх. Как было, если б это был "обычный" фильм... Всё верно! У нас - необычный! Чем бы это ни оборачивалось, это здорово, правда ведь?..
Вот да. И другого нам не надо.
Ооооох, необычный такой необычный.......
Вот серьёзно, мы два года считали, что это МЫ упороты. Мы ещё никогда так не. Настоящего гениально-смелого БЕЗУМСТВА мы ещё не знали.
Теперь знаем.

Мир упорот. Жизнь прекрасна. (с)

***
Ещё несколько случайных мыслей.

Разглядела сапфировое Кольцо Элронда. И вся сцена в Дол-Гулдуре - наконец зашлОООООООО!!!!!! Теперь - одна из любимых сцен (то есть, о чём это я, после четырёх раз у меня весь, ВЕСЬ фильм любимый))) Кольценосцы! Прощание с Гэндальфом. Тёмная крипи-Галадриэль!! Да, эта сцена похожа на бредовый сон, но - !!! - на фоне прочего безумия, которое там творится с лёгкой тяжелой руки ПиДжея и команды, она иной не могла быть. Если фильм снимают чёртовы гении с уехавшей крышей - только так оно и бывает.....

...Бард с детишками, сволочь-Альфрид и эсгаротская массовка - единственный островок нормальности на этом фоне.
Барда хочется обнять и напоить чаем Ну он такой там иногда... такая простодушная тетеря (особенно рядом с Трандуилом), что я не могу...))

....Народ на дайрях пишет, что червяки-оборотни упоминались в книге О_____О мир точно сошёл с ума

Маш, ты говорила, что сцены с Тауриэль в конце кажутся неуместными..... А я "вкурила" Тау. По полной, о да. *усмехается* Но я про неё ещё напишу, потом. Наверно.

*простите изобилие наркоманского жаргона в моём посте, я в полном неадеквате который день
ну это по мне заметно, да?))*


А ещё вот про это.
Цитата:
по - поводу Двалина... Вот сегодня снова более внимательно пересмотрела этот его разговор с Торином и ИМХО всё он сделал правильно. Он как мужик мужику вот так прямолинейно, вот так жёстко, грубо (не в плане тона, а в плане подачи) Торину сказал о том, что "с тобой, дружище, что - то не то". Вот это: " Ты слышишь, что я тебе говорю?" - оно настолько искреннее и настолько ... слов не подберу ... показывает, как он ХОЧЕТ до Торина достучаться, что у меня язык не повернётся его обвинять в "наездах".
Да, я согласна. Потому что - Даин же там, со своими ребятами, их сейчас порубят всех! Что же ты, Торин, идём!! А Торин - "если перенести золото поглубже, оно будет в безопасности...." и "оно стОит всей пролитой крови и слёз..." Это же СТРАШНО. Вы представили - ЧТО чувствовал Двалин в тот момент? Торин, очнись, ты себя не видишь, что ты говоришь, балрог тебя забери, очнись, вернись назад!!!
Нет, это не наезд.

И ещё мне СТРАШНО, и больно, меня просто скручивает болью и страхом за него - в конце сцены с кольчугой, Торин говорит о золоте, и его голос постепенно превращается в голос Смауга. И его взгляд.

***
Торин в последней сцене. В самой последней. Когда он уже не здесь. И "орлы прилетели". Неподвижно смотрит в небо... Какой он там пронзительно красивый. Ясный и светлый. Как ангел. Это не лицо, это лик (с)
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 16.12.2014, 19:12   #3432
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Привет всем!

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Маш, ты говорила, что сцены с Тауриэль в конце кажутся неуместными..... А я "вкурила" Тау. По полной, о да. *усмехается* Но я про неё ещё напишу, потом. Наверно.
В первый просмотр я не помнила хронологию и забыла, что эта сцена идёт ПОСЛЕ смерти Торина. После вот этого тихого интимного скуления Бильбо над телом ушедшего товарища начинается это хождение Трандуила по каким - то коридорам и про маму Леголаса... Вобщем, меня аж злость во второй раз взяла. Может, потом привыкну.

А ещё все говорят, что при прощании с Бильбо у Бифура нет топора в голове. Я, конечно, этого не заметила, но интересный факт. Может он его в бою потерял и нам это тоже в режиссёрке покажут?
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.12.2014, 23:47   #3433
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Девочки, омг..............



сцена с Кили... улыбка.... я ничего ещё не писала про неё, но это - Такая любовь и нежность.

Только как я жалею, что Фили не было вместе с ними в тот момент, что он где-то в стороне стоял...

Откуда люди берут такие огромные скрины????
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.12.2014, 00:21   #3434
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Итриль, почти синхрон Тоже сейчас запостить хотела...
Я на этой сцене плакала каждый раз... потому что такая невозможная теплота и гордость, такая родственная нежность в этом взгляде и улыбке... Он просто светится изнутри... А с какой любовью Кили на него смотрит...

Но да, я так надеялась, что и Фили в этот момент будет с ними (обнимет или тоже лбом соприкоснется), а не где-то сзади...

Утешительный арт)



Но Торин в сцене с желудем... (блин, так хочется больших кадров, но пока что нашлось)





Это невозможное что-то. За эту его улыбку - свернуть горы и передушить всех орков голыми руками... Она реально чудеса творит. Она меня каким-то таким нереальным счастьем и энергией заряжает, что это просто не передать словами. Я сегодня получила один зачет и допустилась ко второму - и все благодаря ей...
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.12.2014, 00:45   #3435
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Про сцену с Двалином.

Там в нашем дубляже, если помните, есть слова, "ты сейчас жалок как никогда". И вот это, "жалок" в адрес Торина - да, в первый раз меня сильно покоробило. А сейчас на тумблере наткнулась на оригинал этой реплики: "You sit here, in these vast halls, with a crown upon your head and yet you are lesser now than you have ever been". Lesser, это же другое. Оно не имеет такого презрительного, уничижительно-брезгливого оттенка, как в нашем переводе. Но тут действительно, как адекватно переведёшь? Наверно, никак...
Мы не так давно обсуждали эту тему (не помню, кажется, когда Ричард где-то в интервью или статье употребил то же словечко, "lesser"...), и Юникорн предложила такой "перевод" - "он меньше Торин, чем когда-либо в своей жизни". В фильме так не скажешь, но по смыслу совершенно верно.

...а когда он ведёт своих в атаку, и воодушевляет войско на победу - он more Торин, чем когда-либо.

***
Вспомнила некогда популярную в разных тредах СМ идею, что смерть Торина в финале по замыслу Профессора была наказанием за грехи И ведь серьёзно это обсуждали! Что недостоин был жить и всё такое. Даже я тогда не удержалась и выступила там... Дайте мне сюда ПиДжея, я ему до земли поклонюсь - теперь, после фильма, когда мы всё видели, видели битву, видели Его, КАКОЙ Он, героя, воина, Короля - о чём, о каком "наказании" (господи, слово-то какое мерзкое!) может быть речь.....
В этой, фильмовской реальности, не существует слов Гэндальфа из Похода к Эребору, о том, что "его сгубила жадность".

***
*бредовая мысль*
Я теперь обречена на когнитивный диссонанс при просмотре ВК))
Когда на месте Леголаса снова увижу того ясноглазого беспечального прыгучего мальчишку. И не смогу его соотнести с этим Леголасом, из Хоббита, который спасал Торина, и смотрел на горюющую Тауриэль, и знает, что любовь это больно, и навсегда попрощался с отцом...

Во как, неслабо меня Леголасом-то пробрало!)))))))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 17.12.2014, 00:52   #3436
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
Сегодня прямо-таки день затишья в Доме

Всем доброго вечера! Забежала на минутку - а тут такие замечательные улыбки))))) Сколько же их в последнем фильме!

Каждая - это отдельное счастье и вдохновение. И даже для экзаменов кому-то помогают, надо же %)

Эрато, вот честно, даж завидую немножко, что ты можешь для УЧЁБЫ вдохновляться таким образом
Я, например, перед экзаменами обычно матерюсь как сапожник для разрядки нервов и пою песню болгарских партизан времён второй мировой (под названием "Ако умрам ил загинам", что символизируэ )

Песня, кстати, хорошая. Первый куплет особенно. Переводится он примерно как "Если я погибну или пропаду, не жалейте обо мне - лучше выпейте красного вина и разбейте вдребезги свои чаши"...

Но я уже слишком привыкла над ней прикалываться :-/

Итриль, спасибо огромное за кадр!
Откуда такие скрины? Да просто ходили люди в маленькие кинотеатры и фоткали с экрана. На хорошие камеры... Но всё равно видно, что не скрин - фотка

Да, кстати, сегодня надумалось: хочу продолжить твою мысль про то, что "смерть Кили надо было показать именно так, чтобы изобразить в полной мере реакцию Тау". Я б даже сказала, что не просто "показать реакцию", а показать нам сцену в большей степени ЕЁ ГЛАЗАМИ. Отсюда и разница этих двух смертей... уже пресловутая "стилистическая". Разные персонажи эти две смерти видят - и мы их вместе с ними подчёркнуто по-разному видим...

М-да. Вот. Как-то так... А ещё я с вами поделиться хотела... странным и для себя необычным. МЯГКО говоря, необычным.
Почему-то сегодня с утра у меня написалось стихотворение про Трандуила, и мне оно дико нравится! О_о

Хотя оно не столько даже про него. В общем, если интересно - почитайте, а текст сюда выкладывать не буду.

Неправедная скорбь — фанфик по фэндому «Хоббит»

И - да, просто "чтоб было красиво": маленький артик с Одинокой Горой просторов интернета. Уж очень он мне нравится

__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.12.2014, 01:05   #3437
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Ithrilyann, нет-нет, Леголас не навсегда попрощался, я вчера слушала интервью Филиппы Бойенс и она сказала , что Леголас сейчас ушел, они вместе с Арагорном будут охотиться на Голлума, а потом он вернется в Лихолесье, примирится с Трандуилом, и потом его пошлют на Совет Элронда.
Но да, Леголас в "ВК" кажется мальчишкой, более легким. Но он там и моложе выглядит по понятным причинам
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.12.2014, 01:58   #3438
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Ритона, вот оно что, понятно...
Но для меня всё равно, Леголас уже не будет прежним. Будет таким, как в Хоббите - не мальчиком, мужчиной.

Сельва, да не то чтобы затишье... Просто немного нас И флудить короткими постами не умеем... Вот я, всё что пишу за эти дни - обязательно получается простыня И уже есть задумки на парочку следующих)) КАК меня зацепило..... Похлеще чем НП.
(Олив, дорогая, ты чего так долго молчишь? Всё ещё привыкаешь к фильму и сочиняешь свою простынку?))))

...фотка, говоришь? вот бы кто ещё нафоткал.....

ЛиПейсовский Трандуил впечатляет. Как бы он там себя не вёл и кем бы его не считать - ВПЕЧАТЛЯЕТ, этого не отнимешь.
Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
Я б даже сказала, что не просто "показать реакцию", а показать нам сцену в большей степени ЕЁ ГЛАЗАМИ. Отсюда и разница этих двух смертей... уже пресловутая "стилистическая". Разные персонажи эти две смерти видят - и мы их вместе с ними подчёркнуто по-разному видим...
Да, да, ППКС, именно это я и хотела сказать! Там задумано так, чтобы и смерть, и оплакивание, мы пережили вместе с ней...

***
И тоже - любимый арт с Одинокой Горой.



---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:39 ----------

Девочки, а вы это читали?
Цитата:
Я, может, слегка не дружу с головой,
Зато подо мною мой хряк боевой!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 17.12.2014 в 02:01.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.12.2014, 07:58   #3439
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Доброе утро, девушки! Просто - ДОБРОЕ УТРО!



Итриль, что ты сделала, а? - у меня в голове теперь только одна фраза стучит - А я приручил земляных червяков!
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.12.2014, 13:19   #3440
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Я сходила вчера в кино с сестрой. Я еще до сих пор не отошла от всех мыслей и эмоций. Скажу просто: сейчас фильм сложился весь от золотой ХББТ заставки и до самой последней ноты песни Билли Бойда, а мы ржали, ревели, пили и почти пели.
Да, кстати, на английском смотрели. Это в край круто, в нулину и мандраж. Голос Торина - это отдельное измерение смысла и емоций истории.

На моменте с камушком сестра вцепилась в меня со словами "У Кили лабрадорит!!! Такой, какой я тебе дарила!" Да, был у нас такой эпизод в камушкоколлекционировании. Я теперь думаю, что фиг я его кому-нибудь отдам, лабр этот.
Кили Тау не любит в полном понимании этого слова, так же как и наоборот - это еще не успело наростись на пару-то дней. Это мечта, тяга к чужому, который кажется вдруг таким понятным. Вот в моменте прощания в Эсгароте - смотрят друг на друга и думают "Странная ты, жердь тощая, ничего я в тебе не понимаю, но.... ты хорошая, что бы о вас не говорили". И Тау тоже. "Ёклмн, он чудо, он трогает сердце, что ж такое творится?" Да, в принципе, так и было сказано, что эти двое тянутся друг к другу от какой-то нехватки... тепла? Вот это вижу. А Тауриель плачет потом не от умершей любви, а от несправедливости жизни, кмк. Живой, кареглазый, веселый гном со смешной открытостью навстречу всему миру, горячий и короткоживущий _уже_умер_ Тауриель я, пожалуй, и 600 лет не дам при таком раскладе - стописят максимум. Вот на стописят верю. И что со смертями она не сталкивалась вот так.
Хотя вообще с Таушкой намудрили круче прочих, потому что официальная характеристика образа постоянно вступает в конфликт с тем, что и как сыграно.

Торин окончательно замерзает в момент, когда отворачивается от горящего Эсгарота. Комкает себя в ледяной кусок, чтоб не дать слабину сейчас, на последних шагах до финала. Не ради себя, но ради всего Похода, уродуя временно душу - надо, так я стану уродом ради вас.
Кстати, прочла у подруги в дневнике разбор Торина, так она считает, что безумия не было - была реакция на произошедшее, которая усилила до ужасных категорий одни черты личности Торина и ослабила другие, что и дало такой результат. Спрошу потом ее, не разрешит ли она запостить тут эти разборы.

По Трандуилу: вырезать мужика и снять про него другой фильм! А туда, в БПВ, запихнуть ОрландоБлума-2, и диссонанса не будет. Хотя не, ладно. Мне все нравится, на самом деле.
Ржач-отступление:
сестра: кого он мне напоминает?
я: КОШКА-УПОРОШКА!!!!!!!!
сестра: ДЫА!!!
извините


 

А Торин тогда - манул с особо тяжкой формой подозрительности. Искала аналог среди манулов, идеального не нашла, хотя внутренним взором я его прямо так и вижу.

Заминусовать дочерей Барда хотелось давно, но в БПВ из-за их постоянных визгов это желание достигло апогея. А вообще кроме того, что они дочери Бофура Несбитта, их присутствие ничем не оправданно.

Ревели мы долго и со вкусом. Сестра, шевелясь под очками, сообщила, что понять не может, что ж ее так размазало. Она последние годы пытается жить в "ты ж мужик!"-модусе и не реветь. Выражать эмоции словами-делами-чем угодно, но не слезами. А тут мы сидели, уткнувшись друг в друга, подпевали титрам и делились платочком.
С ней вообще хорошо. Я ей в свое время всю плешь проела любовью к Торину, как накрывало и она рядом - так я ей на уши припадала. И интервьюхи Ричарда пересказывала. потому что им тоже накрывало. Потом, правда, подумала было, что я ее уже достала, и только я так подумала, как она призналась, что несколько лет назад видела Ричарда в другой роли и почти влюбилась))) Такие дела, совпали несинхронно в любви к Армитиджу.

***

Ы! Ыыыыйййууууууу!!!.....




---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

Эребор в тридэ шикарен, кстати. Я бы еще посмотрела. А вообще меня именно сейчас накрыло, вот как Итриль)))) С помпонами, ракетницами и котом на лосе.

ТОРИН
*без комментариев уезжает на баране в закат*

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Про пафосный фен: когда Торин выходит навстречу Отряду, у него ВОЛОСЫ НЕ ШЕВЕЛЯТСЯ.
****

*ушла по скринам трейлерным*

Вот этого момента не было, и "сан-себастиан" момента со взглядом в небо тож, по-моему?

Насколько изменилось восприятие этого момента, ааааа! Первая интерпретация оказалась мимо на полтора километра. Но ёёёё........ и что с того?

__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 17.12.2014 в 13:23.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 17.12.2014, 15:40   #3441
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Я решила закрыть гештальт и сходила в кино.
Это очень тяжелый фильм, смотреть его невыносимо трудно: и эмоционально, и физически.
Никакого облегчения и освобождения в финале я не испытала. Я не вижу никакого просветления в умирающем Торине. Отмучился, бедняга, наконец. И пустота без него.
Его весь фильм со вкусом и изобретательно мучили создатели, друзья, враги, соратники, все... Это невыносимо.
ПиДжей, кажется, говорил, что снял психологический триллер. Вы согласны, что он получился? Мне кажется, что Джексон с соавторшами просто-напросто экранизировали параграф из популярного учебника психиатрии.
Моя главная претензия – дешевая и примитивная замена сложной неоднозначной проблемы душевной болезнью. Здесь можно развернуться и поиграть в Шекспира и Эйзенштейна, выжать слезки из зрительниц, денежки из их карманов. К Ричарду у меня претензий нет, он сыграл на десять оскаров, Торин прекрасен везде и во всем.
У меня претензия к нашим типа драматургам – ощущается большой опыт прочтения и написания ангстовых фанфиков. Знаете, если мне захочется качественного ангста – я лучше Достоевского почитаю и Козинцева посмотрю.

В принципе, с этой «драконьей болезнью», будь она неладна, смириться можно – уж очень здорово сыграна – и градус любви к Торину взлетает до неимоверных высот.
Но вот что я не прощу никогда – что не он сам вытряхнул себя из болезни, когда пришли орки , что он еще глубже забился в свою золотую скорлупу, что Двалину пришлось его вразумлять.

А еще я думаю, что поклонники Трандуила должны нанять киллера сами знаете для кого.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.12.2014, 18:41   #3442
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Но вот что я не прощу никогда – что не он сам вытряхнул себя из болезни, когда пришли орки , что он еще глубже забился в свою золотую скорлупу, что Двалину пришлось его вразумлять.
Ннноуп.... Он все время балансировал на грани, и сознавал проиходящее - зуб даю и голову ставлю! Почему он не вышел сразу, какие баги подсознания там сработали, но сознание Торина в эти дни и особенно часы мне представляется раскаленным горном, в котором сталкиваются две его стороны (охххх, как я хочу разбор этих дней от Олив, там есть о чем подумать, что было привнесено болезнью и что было изначально, приняв гротескные формы). Двалин только обозначил свое отношение к этому и показал, насколько все очевидно. Дал реакцию окружающего мира из области привычных и стабильных взаимоотношений: тест показал сбой в работе системы, и от этого уже не отмашешься. Двалин: "Ты - это уже не ты, каким мы тебя знаем" Торин: "Уйди, друг, уйди, пока я тебя не убил......" Ну не было безумие Торина стабильным и бесперерывным, борьба была все время, и в золотом зале пик осознания просто стал переломным, чтоб Торин выехал обратно к самому себе.
Сам, все сам. Основную работу, во всяком случае. Никто за ним туда не пошел, никто мозги не промывал, долгих лекций по душеспасению не читал. Он сам с самого начала все понимал. Елки-палки, проглядела интервью с Ричардом по Проктору, теперь перекидываю слова насчет того, что Проктор с самого начала знал о своем изъяне и падение не стало для него неожиданностью, на Торина. Он знал об этом заранее, о возможном испытании в Горе, и готов был к борьбе.

Цитата:
и градус любви к Торину взлетает до неимоверных высот.
Это хорошо

Атлищна, атлищна, Сашка, с Трандуилом, но про него все равно надо было другой фильм снимать (без Торина, а то перекашивает меня)))) Это вон моя сестра по жизни просто любит и понимает персонажей типа него, вечных и отстраненных, но в ситуации под Горой и она орала, что он ее, куся, бесит
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 17.12.2014 в 18:44.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.12.2014, 18:42   #3443
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
*вбегает в Дом, остолбеневает на пороге*
ааа.....аааааааа..............
Ыыыыыыыыуууууууйййй................!!!!!!!!
скрины с кольчугой
БДЫЩЬ!!!!!!!
*грохот упавшего тела*

не уносите меня, мне и так хорошо (с)

...................
......................................
...................................................
................................................................

*слабым голосом*
там ещё, ещё один крупный план был......самый-самый.....

*пытаясь прийти в себя*

Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Итриль, что ты сделала, а? - у меня в голове теперь только одна фраза стучит - А я приручил земляных червяков!
Гыыыыыыы, ну я же добрая)) не всё мне одной мучиться ))))))))))
Меня эта фраза со вчерашнего вечера не отпускает

Машенька, хорошая моя, родная, и я сегодня получила твою открытку!!


***
а я что хотела сказать?

Как удивительно, мне не верится, что прошла всего неделя - НЕДЕЛЯ!! - с тех пор, как перед фильмом, в самый последний день ожидания, было так плохо и страшно. Всё внутри сворачивалось в дрожащий комочек, и я ждала как казни, утра четверга.....
А теперь - почему так хорошо?

Крокодильчик, помнишь, ты писала:
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Судя по всему,скоро в нашей ноосфере будет актуальна песнь "В тьме пещеры под Горой" и видеомонтажи, адекватные для ФИНАЛА в полной его содержательности.
а вот веришь, я ещё ни разу не послушала её за эту неделю. И не хочется....
Иду на работу или в кино - каждый день гоняю в наушниках "Hero's journey" (кстати, спасибо тебе за неё!) И у меня такое чувство, что ничего не кончалось...

***



*пошла думать над ответом Айлиу и читать твою рецензию*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.12.2014, 20:08   #3444
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Айлиу, как хорошо, что ты всё-таки решилась и сходила в кино!

Я не по порядку и сумбурно, но попытаюсь кое-что сказать.
Цитата:
и градус любви к Торину взлетает до неимоверных высот.
Вот, вот видишь! Ты тоже это поняла. То, чего многие боялись (и я в том числе!) - что это сделает Торина "отвратительным", недостойным сочувствия, погубит его в глазах зрителей, что его назовут "злодеем".... А вместо этого - всем стало очевидно, что так он только больше заслуживает сострадания и любви. И восхищения.
Восхищения - сколько раз я уже это повторила - его силой духа, тем, что он сам (с помощью других, да, но в конечном итоге - сам!) преодолел болезнь и вернулся к себе.

И вот здесь, нет, я категорически не соглашусь:
Цитата:
Но вот что я не прощу никогда – что не он сам вытряхнул себя из болезни, когда пришли орки , что он еще глубже забился в свою золотую скорлупу, что Двалину пришлось его вразумлять.
Двалин только подтолкнул его. К этому дну, самой нижней точке, отречению от собственного имени (господи, НАСКОЛЬКО это было сильно и страшно!!) – и где он смог наконец, парадоксальным образом, осознать себя. Слова Двалина помогли ему посмотреть на себя теперешнего, со стороны, увидеть всю глубину и ужас того, кем он становится.
(О мотивах и чувствах Двалина я писала выше, с этим тоже всё понятно, и сейчас не о них речь).

Речь о том, что дальше - в сцене в золотом зале - Торин был один, наедине со своей внутренней тьмой, и он боролся с ней сам. Какая гениальная задумка – тень дракона, «плавающего» под золотым полом, как персонификация «внутреннего змея», которого он должен победить. И все эти слова, сказанные когда-то его близкими, все эти голоса, которые он слышит. Как камушки, ступеньки, по которым он выбирается из чуть не проглотившей его золотой воронки… Последним становится голос Бильбо. Он зовёт его по имени. «Торин!» И дальше – его собственный голос: «я не мой дед». Не безумный, сам похожий на дракона Король-под-Горой, я снова Торин, Торин Дубощит, тот, каким я был раньше, каким я был всегда.

Цитата:
Я не вижу никакого просветления в умирающем Торине. Отмучился, бедняга, наконец. И пустота без него.
Как же так….? Ты же видела его – подошедшим к краю водопада, и глядящим на освобожденную Гору, и на рассвет, и на орлов, принёсших с собой победу.





(чёртова экранка!)

Он уже не увидит плодов этой победы, но он был её частью, и он уходит, зная это. И вздыхает – освобождено…
Ты видела его улыбку в сцене прощания? Это умиротворение, любовь и свет.

Цитата:
У меня претензия к нашим типа драматургам – ощущается большой опыт прочтения и написания ангстовых фанфиков.
Интересная мысль)))) но не думаю, что они их читают)) у них своей травы хватает, зачем им чужая? И без нас, такой фанфик сочинили, куда скромным нам до него

Цитата:
ПиДжей, кажется, говорил, что снял психологический триллер. Вы согласны, что он получился?
Да, я согласна *поверь человеку, у которого психологический триллер – любимый жанр, я знаю, о чём говорю* Питер Джексон не Дэвид Линч, но оказалось, что и он МОЖЕТ, ещё как может (хотя знакомые с его «Небесными созданиями» могли догадаться, на что он способен…)
ПиДжей ещё говорил, что главным в фильме будут не сцены боёв, а истории персонажей. Для меня это так и стало. Я прониклась всеми. Не только Торином и Бильбо, но и Тау, Леголасом, Трандуилом… поклонники канонного Лесного Короля может, и должны бы нанять киллера, но его слёзы в конце, и (как сказали в одной рецензии) «острая холодная жалость в его глазах» в сцене с Тау – меня это проняло.

…но то, что ты сама не приемлешь такой подход к героям и к истории – это можно понять, и я догадываюсь, как тебе тяжело сейчас…

*уф, опять целая страница*
краткость сестра таланта, это точно не про меня...))

но какое это оказалось увлекательное дело - фильм по косточкам разбирать))

смайликов добавлю, не хочу, чтобы посты склеились


(это я так сильно люблю ПиДжея )
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.12.2014, 20:41   #3445
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Крокодильчик
о психическом состоянии Торина

Мне показалось, что на самые жестокие удары судьбы он реагирует глубоким провалом в болезнь, в золотую одурь. Прячется там. Сначала - предполагаемая смерть племянников, потом - предательство и упреки Бильбо, слова Гэндальфа: "Ты неправильный король". Как его скрючило в ответ! И отключило от реальности.

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

Цитата:
Итриль
Как же так….? Ты же видела его – подошедшим к краю водопада, и глядящим на освобожденную Гору, и на рассвет, и на орлов, принёсших с собой победу.
Он уже не увидит плодов этой победы, но он был её частью, и он уходит, зная это. И вздыхает – освобождено…
Ты видела его улыбку в сцене прощания? Это умиротворение, любовь и свет.
Там, внизу, победа, а вокруг него - ледяная пустота. Хорошо что перед смертью рядом с ним оказался Бильбо. Может быть,он просто рад Бильбо.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.12.2014, 21:15   #3446
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
Эрато, вот честно, даж завидую немножко, что ты можешь для УЧЁБЫ вдохновляться таким образом
Я, например, перед экзаменами обычно матерюсь как сапожник для разрядки нервов и пою песню болгарских партизан времён второй мировой (под названием "Ако умрам ил загинам", что символизируэ )
Я уже это как-то Маше говорила, но повторю) Для меня нет лучшего стимула и талисмана, чем его улыбка. Она со мной всегда и везде (в сердце и на заставке мобильника, да ). Сегодня, кстати, совершила очередное чудо - в кармане уже третий зачет)

И кстати, я для того, чтоб успокоиться перед экзаменами, всегда тихонько напеваю Misty Mountains

А вот какую подпись нашла на Тумбе к тому кадру, что Итриль вчера принесла)

If there is one thing in this whole world without which I cannot live, it’s his smile. Mahal… I will never have enough words to express what I’m feeling when that dwarf smiles. Fireworks. Sparklings. Falling in love over and over again. Happiness. The best therapy…. Please, keep smiling endlessly.


И еще...

Цитата:
Вот, вот видишь! Ты тоже это поняла. То, чего многие боялись (и я в том числе!) - что это сделает Торина "отвратительным", недостойным сочувствия, погубит его в глазах зрителей, что его назовут "злодеем".... А вместо этого - всем стало очевидно, что так он только больше заслуживает сострадания и любви. И восхищения.
Даже добавить нечего. То, что я до сих пор не могу написать свой полноценный отзыв, потому что перед глазами - его лицо, говорит само за себя...
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.12.2014, 23:43   #3447
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Да, кстати, на английском смотрели. Это в край круто, в нулину и мандраж. Голос Торина - это отдельное измерение смысла и емоций истории.
ОМГ.
А я ещё ни разу оригинал не смотрела. С Сереной пойдём в воскресенье, ииииииииии!!!!!

Цитата:
Кстати, прочла у подруги в дневнике разбор Торина, так она считает, что безумия не было - была реакция на произошедшее, которая усилила до ужасных категорий одни черты личности Торина и ослабила другие, что и дало такой результат. Спрошу потом ее, не разрешит ли она запостить тут эти разборы.
Спроси, спроси обязательно!!

Цитата:
Заминусовать дочерей Барда хотелось давно, но в БПВ из-за их постоянных визгов это желание достигло апогея.
Гы))
Слушай, да... Вообще-то они ничего (особенно Сигрид), но можно не визжать как бешеные поросята?
А Баин мне совсем как-то никак.....

Цитата:
Про пафосный фен: когда Торин выходит навстречу Отряду, у него ВОЛОСЫ НЕ ШЕВЕЛЯТСЯ.
Ага)) я тоже обратила внимание. Зато в кадре до этого, в золотой зале, когда он отшвырнул корону - оооооооооо, КАКОЙ там ФЕЕЕЕЕЕЕЕЕН
А корона ему шла. Беру свои послетрейлерные слова обратно))

Цитата:

 
Вот этого момента не было, и "сан-себастиан" момента со взглядом в небо тож, по-моему?
Почему не было? Это в конце разговора с Бардом через стену (берёт на заметку - об этой сцене тоже надо простынку накатать!), он отворачивается, смотрит на своих - вот этот самый кадр - а потом Барду: "Ступай! пока в тебя не полетели стрелы".

Цитата:
Насколько изменилось восприятие этого момента, ааааа! Первая интерпретация оказалась мимо на полтора километра. Но ёёёё........ и что с того?
Слушай, а какая первая была? Что-то я торможу

***
...предчувствую, что боевые бараны станут любимцами фандома)))



правда, лицом на Торина как-то не очень похож, имхо, но всё равно

И ещё.



---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

Айлиу, а ты сходи на фильм ещё раз! Да, тебе тяжело, но постарайся...
Я вот тоже, с первого просмотра пришла как замороженная, с той самой ледяной пустотой внутри.... но ведь оттаяла же )))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.12.2014, 23:58   #3448
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Почему не было? Это в конце разговора с Бардом через стену (берёт на заметку - об этой сцене тоже надо простынку накатать!), он отворачивается, смотрит на своих - вот этот самый кадр - а потом Барду: "Ступай! пока в тебя не полетели стрелы".
Не, он на своих исподлобья смотрел, я помню. Совсем исподлобья и даж скорее угрюмо-угрожающе. А в небо не глядел, а в трейлере долго так рассматривал.
Вот в такие моменты нужна экранка

Цитата:
Слушай, а какая первая была? Что-то я торможу
Про то, что "в этом лице нет безумия". Удивление, свет и еще что-то. Небо там всякое, да. Сцена красивая, момент вне контекста красивый, вчитать туда можно было что угодно - но ёёёёёё, после сцены из фильма с конкретно тяжелым приездом на конечную именно с этими глазами..... гм))))) Мимо на полтора километра.

Ричард красивый мужик, но что с ним сделали насчет Торина - это смерть моя. Медленная. Восхитительная. Особенно я почему-то висну, созерцая брови. Широкие, пушистые. Ы.
И борода. Но борода у них периодически одна на двоих или просто совпадает, так что нещитово.
про волосы я молчу лицом в клавиатуру
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.12.2014, 00:05   #3449
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Итриль
Айлиу, а ты сходи на фильм ещё раз! Да, тебе тяжело, но постарайся...
Я вот тоже, с первого просмотра пришла как замороженная, с той самой ледяной пустотой внутри.... но ведь оттаяла же )))
Нет, это мне не по силам. И так еле высидела. Для меня там никакого просвета, одно мучение, все идет к неизбежному концу. А просветленные полеты на тот свет меня не утешают.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 00:52   #3450
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Ну не было безумие Торина стабильным и бесперерывным, борьба была все время
Да, и это видно, видно!!
Ричарду - миллион Оскаров.
Вот тогда, в разговоре с Бардом через дыру в стене, когда Бард напоминает о данном слове. Или Бильбо, "неужели эти сокровища дороже нашей чести?" - те самые невозможные глаза из трейлера... Да, и потом, в этот самый-самый страшный момент, с Двалином - "иди, пока я не убил тебя". Но в глазах - не ярость, не безумие, а боль. Он же понимал, он внутри всё понимал...

***
ОМГ.
Прошла неделя после премьеры, а всплеск новых артов уже не хуже, чем после НП.



Так походишь по тумблеру - и такое изумление и радость. Скольких же ещё людей так же фильмом зацепило, как нас...

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Ричард красивый мужик, но что с ним сделали насчет Торина - это смерть моя. Медленная. Восхитительная.
........сладкая и неотвратимая...............







---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

о Махал, чуть не пропустила пост Эрато про улыбку....
Цитата:
Сообщение от Erato Посмотреть сообщение
If there is one thing in this whole world without which I cannot live, it’s his smile. Mahal… I will never have enough words to express what I’m feeling when that dwarf smiles. Fireworks. Sparklings. Falling in love over and over again. Happiness. The best therapy…. Please, keep smiling endlessly.
люди, что вы делаете со мной, продолжайте, не останавливайтесь............
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования