Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2015, 15:19   #61
Северянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 11
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Только это не кистяковсие перлы, а муравьевские - Кистяковский не дожил, увы. И что-то для меня пропало во 2-3м томах, где был только Муравьева перевод. Стало как-то тяжеловесно, что ли. Вот помню еще, что слово "мерзостный" много раз употреблялось.
Мне перевод второго-третьего томов немного... занудным, что ли, показался. Слишком много какой-то велеречивости, торжественности. Довольно тяжело читается, трудно.
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 03:27   #62
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
Слишком много какой-то велеречивости, торжественности. Довольно тяжело читается, трудно.
Вот - велеречивость, хорошее слово. Я примерно то же ощущала, но слово не могла подобрать.
Хотя, справедливости ради, в 3й книге и в оригинале все стали более велеречивыми, особенно Арагорн, после того, как вступил на королевский путь. Ну и Гэндальф Белый тоже торжественней стал изъясняться. А потом Теоден с роханцами... Стиль 3й книги и в оригинале разительно отличается от стиля 1й, и мне и в оригинале читается тяжелей (плюс я все-таки фанатка "левобрежья").
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 20:37   #63
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Арагрон и Ко бежали 3 дня, с перерывами на короткий отдых в самую глухую ночь (часа 4-5), и при этом отстали от орков на трижды 12 часов! Т.е. орки от них каждый день на 12 часов отрывались! Даже если учесть, что, скажем, 4-5 часов оттуда были из-за их отдыха, получается, что орки бежали где-то в 1.5-2 раза быстрее их!
И я совсем забыла, что в книге это объясняется: оркам какой-то магией помогал Саруман.
Моя ложка безнадежно отстает от обеда, но всё же: нашла расклад Профессора по скорости передвижения орков.

Их обычный темп - 4 мили в час, то есть примерно 6,4 км/час; они могут передвигаться таким образом пять часов подряд, после чего им нужен час отдыха; таким образом они способны маршировать 5 дней, после чего им понадобится более длительный отдых. При необходимости орки могут бежать со скоростью более 6 миль в час (9,6 км) на протяжении 50 миль (то есть больше 8 часов подряд). Изенгардцы могут бежать немного быстрее, и на отдых им нужно всего полчаса, а не час.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования