Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: Пользуетесь ли вы электронными библиотеками
Да, я пользуюсь электроными библиотеками постоянно 56 45.16%
Нет, принципиально не читаю электронных версий книг 3 2.42%
Пользуюсь сетевыми библиотеками только в том случае, если не могу найти бумажный оригинал 50 40.32%
Мне все равно, как читать - лишь бы черным по белому 15 12.10%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2003, 02:22   #31
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Очень тяжело читать с экрана. Но библиотеками пользуюсь часто, только скачанные книги всегда распечатываю. Если сразу возможности распечатать нет, жду какое-то время, пока возможность не появится. Но читать с экрана... нет, это не чтение. Книга как-то не так воспринимается.
Однако, не будь этих библиотек, очень многое было бы для меня упущено или жизнь осложнилась бы походом в читальный зал Ленинки, ибо где еще можно найти ВСЕ?
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 17:07   #32
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Активно пользуюсь эл. библиотеками, последнее вресмя вообще почти перестала покупать книги - только те, которые после прочтения с экрана показались хорошими. Такие целенаправленно ищу и аккуратно ставлю на полочку
Обычно пользуюсь для чтения ПДА - у меня PocketPC 3630. Удобно очень, и место мало занимает
Основная причина, по которой я почти перестала покупать бумажные книги - нехватка места в квартире К тому же, выпускают огромное количество книг, которые и читать-то не хочется, а уж потом на полке держать вообще обидно. А куда их девать? Выкидывать?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 11.09.2003 в 13:42.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 18:11   #33
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Для провинциалов электронная библиотека - это спасение!
Хотя с экрана тоже читаю с трудом.
Donna Anna, по поводу места в квартире - абсолютно согласна. Сначала делаешь вывод - потом покупаешь (или, чаще, НЕ покупаешь).
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 19:07   #34
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Для меня электронные библиотеки - палочка-выручалочка. Без них работать было бы невозможно. А уж russ.ru какое спасибо за журналы...

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 15:01   #35
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
Цитата:
для провинциалов электронная библиотека - это спасение!
ППКС!
Особенно когда хочешь прочитать недавно вышедшую книгу или оригинал на иностранном языке. Но я согласна и с теми, кто приобретает книги для "ощущения в руках", да и читать легче.
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 20:47   #36
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Люблю обычные бумажные книжки, а если приходится читать с экрана, то предпочитаю читать со своего iPaq'а (эта такая разновидность Pocket PC). А в последнее время вообще читаю практически только с него, по целому ряду причин:

1. Ужасное качество бумажных переводов. К счастью, я достаточно хорошо знаю английский язык, чтобы читать оригинал. Иногда сравниваю перевод и оригинал и понимаю, что такому переводчику можно пожелать только одно - "да шоб ты жил на одну зарплату" В трудных местах вообще порой пишут отсебятину. А недавно купил книжку, где один из рассказов был просто переведен чем-то вроде ПРОМТ'а (!!!) Ну, или это переводчик, простите, даун. И это в серьезном издательстве!

2. Привыкаю к одному стилю/именам и потом трудно переходить на другой. Например, в электронной версии "Хроник Нарнии" есть роман "Принц Каспиан", так вот в русском переводе его обозвали "Королевич Каспиан". У меня было несварение желудка после того, как я попробовал почитать эту книжку с такими вариантами имен Хорошо хоть, что купить не успел.

3. Наконец, просто из соображений экономии. Я очень люблю читать. И прочитав десяток страниц очередной книги, иногда я понимаю, что она мне не нравится. Я её просто стираю и всё - а если бы была бумажная? Выкинуть? Жалко...
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 21:14   #37
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Black Knight, практический вопрос - где ты берешь новые английские книжки в сети?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 05:46   #38
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Экс, в основном, путём тщательного поиска в Google - иногда там можно найти редкие жемчужины А вообще есть библиотеки с разделами на английском языке, например, вот кое-какие ссылки:

http://lib.coolparty.ru/?section=lib&vcl=&vau=
http://www.greylib.align.ru/

В этих библиотеках текст уже удачно отформатирован и поэтому легко переносится на Pocket PC. Но кое-где попадается жёсткое форматирование с фиксированной длиной строки - такие вещи приходится обрабатывать самостоятельно, иначе читать неудобно.

Вот ещё некоторые ссылки, но я там был только мельком, так что ничего гарантировать не могу, может, уже и не работают. Знаю только, что тут была в основном классика:

ftp://ibiblio.org/pub/docs/books/gutenberg
http://www.literature.org/
http://www.classicallibrary.org/
http://www.litrix.com/
http://www.tirkzilla.com/holmes/
http://www.odysseychannel.com/sherlockholmes/
http://sunsite.berkeley.edu/London/Writings/
http://www.jaffebros.com/lee/gulliver/
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 10:46   #39
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Вот спасибо!

А поиск помогает, только если знаешь чего искать. А так - побродить, посмотреть на полки - библиотеки таки лучше
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 19:50   #40
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Я пользуюсь электронными библиотеками, когда книгу нельзя найти в продаже, или когда хочу ознакомиться с новой книгой. А бумажный вариант покупаю только после прочтения или по совету авторитетных для меня людей. (То же, кстати, и с фильмами. Кассету покупаю, только если фильм просмотрен и понравился.)
Для удобства чтения купила себе старенький ноутбук.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 16:32   #41
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
Экс, как зверь, впрямую связанный с темой электронных библиотек, рекомендую еще сюда заглядывать:
http://www.books-on-line.com
http://www.bibliomania.com
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 17:21   #42
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Я пользуюсь электронными вариантами книг на работе. Когда в деле простой и под рукой нет нормальной книги.
Как-то я прочитала таким образом ГП, не помню какую часть, просто от скуки, за один день. Глаза болели жутко!
Иногда, прежде чем купить книгу, читаю ее в эл. библиотеке и если она мне нравится, то покупаю. Это очень удобно.
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 13:19   #43
Августа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: где-то там
Сообщений: 289
Лайки: 0
Я книгоман. Свою домашнюю библиотеку я собираю очень тщательно – никогда в неё не попадают книги абы как изданные и уж тем более такие, каких я заведомо не стану читать. Бывает, начну книжку читать с компьютера, а заканчиваю уже в свежекупленном варианте.

Но вообще-то мои читательские потребности явно превышают мои финансовые возможности. Конечно же, я не покупаю всё, что читаю. И спасибо электронным библиотекам, что помогают мне отсортировывать литературный хлам.
А ещё – да! Я согласна Black Knight по поводу книг на английском, здесь для меня эл/ библиотеки просто незаменимы. В особенности, если учесть, что книги на английском языке обычно стОят гораздо дороже. Не говоря уже о том, что многие просто не переведены на русский!
Кстати. Кто-нибудь смотрел «Культурную революцию»? Там была дискуссия по поводу того, какие носители предпочтительнее – привычные бумажные или электронные. Страшные вещи, по-моему, говорил Равшан Аскеров – мол, надо бы все бумажные книги сжечь, и тогда все вынужденно перейдут на электронные, и сами и-буки будут тогда быстрее совершенствоваться, и вообще это послужит делу всеобщего прогресса. Бррррр… Неужели можно так думать всерьёз?!!!
__________________
- Это имеет какой-нибудь смысл?
- Не знаю. Есть ли в этой жизни вообще смысл, кроме математического? (c)Том Стоппард, "Аркадия"
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 21:18   #44
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Мне нравятся электронные библиотеки, и с экрана читать привыкла (а раньше не выносила), иногда распечатываю.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2003, 18:19   #45
Elvira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 426
Лайки: 0
Августа, ППКС! Я тоже была в ужасе от этого юного создания в передаче... все-таки мне дороже живая печатная книга, хотя в сети я прочитала "Хоббита". Для меня книга, как какое-то живое пушистое существо... да, и как в передаче кто-то сказал, что есть ощущение, что когда ты книгу закрываешь, она начинает жить своей жизнью... вот у меня такое же чувство
Elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 07:54   #46
Tata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tata
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Бровары
Сообщений: 567
Лайки: 5
А я вот эл. библиотеками недавно заинтересовалась. Читаю сейчас по-чуть-чуть Поттера на работе, на большее времени нет. Скачала С. Кинга "Необходимые вещи" , тоже своей очереди дожидается. Но это процесс долгий- Поттера уже больше месяца читаю.
Хотя с монитора читать очень не нравиться, да и с глазами проблемы.
__________________
Я самый бестолковый медвежонок на свете!(с)Винни-Пух
Tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 18:33   #47
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Поскольку большинство эл. библиотеками пользуется, спрашиваю - какими именно?
То есть само собой, что по инету можно найти массу различных библиотек, но к сожалению далеко не все из них удобны и достаточно полны.
Лично я пользуюсь Библиотекой Машкова, bestlibrary (не знаю, есть ли у нее какое-то особое название) и Альдебаран.
Вот три библиотеки, откуда я собственно получаю новую литературу.
Есть ли еще каки-либо хорошие библиотеки?
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 02:12   #48
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
М-м-м-м... Это зависит от того, что ты ищешь.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 20:13   #49
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Книги
А вообще, обозначу так: фантастика, фентези, мистика (это в основном), а также любая другая интересная литература на русском языке. /ибо никаким другим языком, кроме разве что украинского, я не владею/
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 22:22   #50
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Еще Библиотека Бомануара и nexter
Сама в последнее время читаю практически только электронные книги - доступно и бесплатно А читать с экрана - привыкла. Раньше пользовалась для чтения программой Bookshelf, но через месяц она перестала работать (shareware ). Не подскажете какой-нибудь аналог?
__________________
God, give me patience. And I mean right NOW.
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2003, 12:52   #51
Августа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: где-то там
Сообщений: 289
Лайки: 0
На мой взгляд, по фантастике, фентези и мистике самая лучшая библиотека – это лавка миров. Регулярно обновляется, много новинок, многие книги есть как на русском, так и на английском. Кроме того, у них же неплохая коллекция ссылок на другие библиотеки, я оттуда для себя почерпнула вот эту: http://www.baen.com/library/ и сейчас там просто зарылась с головой.
Что касается lib.nexter.ru , то она, по-моему, позабыта-позаброшена, я там с лета ничего нового не видела.
__________________
- Это имеет какой-нибудь смысл?
- Не знаю. Есть ли в этой жизни вообще смысл, кроме математического? (c)Том Стоппард, "Аркадия"
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2003, 03:26   #52
Tata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tata
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Бровары
Сообщений: 567
Лайки: 5
Это конечно, не в тему, за что заранее прошу прощения, но посмотрев "Пианист" Р.Поланского, страстно захотелось прочитать воспоминания Владислава Шпильмана "Пианист:Варшавский дневник", издана скорее всего недавно, но найти не могу нигде. Может кто подскажет!
__________________
Я самый бестолковый медвежонок на свете!(с)Винни-Пух
Tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 01:05   #53
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Спасибо всем за ссылки...
Я читаю с монитора не слишком часто - просто у нас в универе неплохая подборка книг в библиотеке, там даже новые бывают, а на большее времени не хватает, хотя иногда, конечно, сеть - спасение, если очень заинтересовала книга, которой в магазине нету.
У нас на город три "больших" книжных, и с десяток отделов-лотков... И еще пара отделов с литературой на иностранном, но там я ни разу не видела, к примеру, Нарнию всю вместе - одна-две истории и все...
Ну и, конечно, возможность оценить - есть ведь такие вещи, что читаются "нараз" и больше не нужны, а вот когда нравится, то можно и поискать.
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 19:17   #54
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
Может, кто-нибудь может помочь найти на русском языке в электронном формате роман Блэкмора "Лорна Дун"? На английском есть, на русском тоже вроде где-то мелькал, но ссылка мервая
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 20:18   #55
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Кстати, раз уж эта тема всплыла - добавлю кое-какую информацию о поиске книг на английском (и не только) языке.

Не так давно я научился, наконец, пользоваться протоколом IRC - и сподвигло меня на это горячее желание найти одну книжку в оригинале. Выяснилось, что в сети Undernet есть секретный канал #bookz. Там-то и обитают роботы-библиотекари. Сначала выдаем им запрос, типа такого (образец! - взял из головы):

@find asimov caliban

Потом тщательно изучаем результаты поиска, выбираем то, что подходит (там обычно разные форматы - txt, rtf, html, ... да ещё и заархивированные могут быть) и заказываем, например, так (образец! - взял из головы):

!libman Isaak Asimov - Caliban [rtf].rar

Но лучше, конечно, сначала научиться работать с mIRC и разобраться, что и как.

Я когда до этого канала дорвался, то сразу скачал почти всё, что давно искал Теперь сижу и потихоньку читаю на своём iPaq'е

P.S. Вообще, как я понимаю, этот канал в некотором роде сродни варезу и официально не приветствуется, так что если что - я это сообщение уберу.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 20:34   #56
Эльда
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльда
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 607
Лайки: 0
Я бы сказала - самый смак! Я посчитала, что получается дешевле в 125 раз!
Стоят вот некоторые книги у меня мертвым грузом и перечитывать нет желания - макулатура. Так что ЭБ - это очень даже хорошо. Главное, чтоб читать было удобно...имхо...
Эльда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 17:22   #57
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Feline, можешь попробовать эту читалку, через месяц не отключится.
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.
Radistka Kat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2004, 02:21   #58
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Вариант ответа №3. Полезная штука - электронная библиотека. Иногда можно найти очень редки произведения. Я, например, так нашла "Ночи на вилле" Н.В. Гоголя.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2004, 14:03   #59
Лаурелин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаурелин
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: там, где Владыка
Сообщений: 2,362
Лайки: 0
да, я постоянно пользуюсь электронными библиотеками.. сливаю тексты себе на комп, читаю..а потом, если я посчитаю, что они в обязательном порядке должны сохраниться для моих детей, то только тогда покупаю бумажный вариант...
..мож, н аэто влияет не только скупердяйство - еще и лень... ненавижу подыматься с любимого дивана, чтобы ехать на другой конец города в родную университетскую библиотеку, чтобы прочитать труд какого-нить философа к очередному семинару... поэтому bestlibrary.ru для меня практически дом родной.. (на пару с Хеннет-Аннун)
__________________
You will follow me. (c) Haldir of Lorien

Все умирает. Со временем даже звезды сгорают. Вот почему джедаи ни к чему не привязываются: все тлен. Цепляться за что-то или кого-то - значит удовлетворять собственные желания вопреки Великой силе. Это путь невзгод и страданий (с) М. Стовер
Лаурелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2004, 20:30   #60
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Электронные библиотеки незаменимы, если нужно найти цитату, справку, уточнить детали. Например, покупать два кирпича Мартена дю Гара "Семья Тибо" или бегать за ними в библиотеку, сомнительное удовольствие. А так - зашел к Мошкову, выбрал, что требуется и готово. Эл-е библиотеки экономят много времени и денег.
Простой пример - томик Толкиена на английском - 700 рублей. Мне это не по карману. Выручает электронная версия. Ура!
Конечно, меня посещала светлая мысль: прежде чем покупать неизвестную книгу, лучше ознакомиться с содержанием в интернете, но не всякую книгу найдешь, а с экрана не все нравится. Он часто мешает расчитать книгу.

Короче говоря, я - безумная любительница книг, променять "живую" книгу на электронную не смогу. Но и отрицать пользу последней не буду.
http://noskoff.lib.ru/
Маленький ресурс, но симпатичный.
http://www.countries.ru/library.htm
Тут интересные вещи попадаются.
http://www.karelia.ru/~Dostoevsky/main.htm
А здесь не только полное собрание сочинений Достоевского, но и конкордансы всех его произведений.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования