Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2022, 20:24   #3721
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Осталось выяснить каким персонажем будут ублажать ЛГБТ-аудиторию.
Задолго до проекта Amazon Studios, если Вы введете в Гугл невинное сочетание Sauron and Celebrimbor, Вас ждёт сюрприз, как смело интерпретируется их союз в фанатской живописи и фикшене.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.06.2022, 21:08   #3722
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
одна пара для сражений, другая для работы
Внимательно рассмотрела рисунок, заодно поглядела на фото бородавочников. У этих африканских свинок форма мордочки более вытянутая, и клыки растут иначе. У тролля на рисунке эти клыки направлены назад, и верхние, и нижние, да ещё и почти перекручены, так что ему рот раскрыть пошире будут мешать. Эта странная пара клыков работает, как кусачки, которыми тролль крошит что-то ядовитое, или невкусное? Ну такое, что и перегрызть надо бы, и в пасть брать опасно/противно? Или его выводили под управление седоком на шее? (Ещё лет 500 продолжать селекцию, и будет одна пара клыков, как велосипедный руль, а вторая - как подножка.) Или он так детёнышей на спине переносит, а они держатся за эти загнутые клыки?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 21:22   #3723
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Нижняя пара-то передняя явно.



У слонов иногда похожим образом бивни вбок смотрят, а не строго вперед



Еще хороший вариант, что могут работать так: если добыча оказывается мимо пасти или пастью достать её не получается, то можно спрессовать ее бивнями.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 21:30   #3724
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Но, да, сейчас так нельзя. Поэтому цветных в Амазоне уважили. За сильных и независимых отвечать будет, видимо, Галадриэль. Осталось выяснить каким персонажем будут ублажать ЛГБТ-аудиторию.
Зато уже известно, кто ублажит людей с ментальными проблемами - хоббиты. Только посмотрите на их нездоровые лица и улыбки

От них веет голлумовщиной
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 21:38   #3725
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Задолго до проекта Amazon Studios, если Вы введете в Гугл невинное сочетание Sauron and Celebrimbor, Вас ждёт сюрприз, как смело интерпретируется их союз в фанатской живописи и фикшене.
Не, сюрпризов не будет. У кого что болит, тот о том и говорит. Понятно, что некоторая часть фанатского сообщества (любого) свои фантазии (даже самые невменяемые) начинает перекладывать на любимую вселенную. И начинают что-то там интерпретировать в угоду своим желаниям, зачастую подгоняя решение под нужный ответ. Иногда в шутку, иногда всерьёз. Но то фанаты - им можно.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.06.2022, 21:46   #3726
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
как кусачки, которыми тролль крошит что-то ядовитое, или невкусное? Ну такое, что и перегрызть надо бы, и в пасть брать опасно/противно? Или его выводили под управление седоком на шее? (Ещё лет 500 продолжать селекцию, и будет одна пара клыков, как велосипедный руль, а вторая - как подножка.) Или он так детёнышей на спине переносит, а они держатся за эти загнутые клыки?
Кстати насчет ядовитого отличная идея и насчет руля/подножки/опоры для детенышей тоже. Наверняка что-то из этого возьмут в ход. Такой тролль и в экшен-сценах намного опаснее обычного т.к. радиус поражения больше. Говорю же годный тролль)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 23:13   #3727
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Говорю же годный тролль)
Да я его не то, чтобы троллю, мне интересно, как раскроют его потенциал.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 10:24   #3728
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Амазон на самом деле даже не смог нормально перенести на экран концепт Хоу, там тролль выглядит куда как лучше, мощный гуманоид с короткой, толстой шеей и верхние бивни все-таки развернуты вперед, что имеет хоть какой-то смысл. Но до экрана дошло какое-то недоразумение, судя по всему передвигающееся на четырех лапах, вытянутое, длинношее и с бивнями развернутыми назад.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.06.2022, 10:34   #3729
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Все четыре бивня развернуты одинаково что на рисунке, что в кадре из сериала. Просто на рисунке он с закрытой пастью.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 12:20   #3730
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Тролль-секач, боевой образец для шинкования гномов в узких коридорах.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.06.2022, 15:54   #3731
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Но то фанаты - им можно.
По крайней мере, они снабжают своё творчество предупреждениями, кому не нравится - обойдут стороной. Ну и не пытаются свои фантазии насаждать, как единственно верный канон.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 16:03   #3732
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
до экрана дошло какое-то недоразумение
Именно. В тизере какой-то неоперившийся птенец с длинной шеей и широко раскрытым клювом, то есть пастью. Бестолково и энергозатратно пытается напугать незнакомца с факелом. А у этого, на концепте, глазик уж очень хитрый, тролльский такой. ИМХО, он бы этот факел прихватил внешними зубами, и перекусил, или сломал лёгким движением мощной шеи. А потом бы лбом боднул один раз и по стенке размазал.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 16.06.2022 в 16:06.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.06.2022, 16:11   #3733
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Тролль-секач, боевой образец для шинкования гномов в узких коридорах.
Вполне возможно, что он и с более древними тварями успешно справлялся. У него правый нижний клык на концепте слегка повреждён, наверно с кем-то подрался серьёзным.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 17:03   #3734
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Внимательно рассмотрела рисунок, заодно поглядела на фото бородавочников. У этих африканских свинок форма мордочки более вытянутая, и клыки растут иначе. У тролля на рисунке эти клыки направлены назад, и верхние, и нижние, да ещё и почти перекручены, так что ему рот раскрыть пошире будут мешать. Эта странная пара клыков работает, как кусачки, которыми тролль крошит что-то ядовитое, или невкусное? Ну такое, что и перегрызть надо бы, и в пасть брать опасно/противно? Или его выводили под управление седоком на шее? (Ещё лет 500 продолжать селекцию, и будет одна пара клыков, как велосипедный руль, а вторая - как подножка.) Или он так детёнышей на спине переносит, а они держатся за эти загнутые клыки?
Клыкастый тролль это такая своеобразная дань уважения старым мультикам "Хоббит" и "Возвращение Короля", а также игре "The Lord of the Rings: War of the Ring".
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 16.06.2022, 18:20   #3735
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
кому не нравится - обойдут стороной. Ну и не пытаются свои фантазии насаждать
Ну шоураннеры, я думаю, с секирой тоже над головой у нас не стоят, мы свободны обойти стороной все сезоны, приквеклы и вбоквелы
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 19:53   #3736
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Новость:

Специалист по диалектам Лейт Макферсон (Leith McPherson), работавшая с Питером Джексоном, работает с актерами сериала "Кольца Власти". Чуть позже переведу статью с интервью с дамой!



Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.06.2022, 20:00   #3737
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,190
Лайки: 22,997
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Где, ну где, спрашивается, квадратные гномьи очертания, что это за головастик в парике!!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 20:44   #3738
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
Да просто чем больше эпоха,тем шире гномы)) ну, или жена его абьюзит, и он такой мелкий и несчастный...
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Батончик Хлебуш получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.06.2022, 21:04   #3739
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Ну, не знаю. По-моему, Дурин вполне себе гномский гном. Очень удачный образ, на мой взгляд.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.06.2022, 21:20   #3740
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Где, ну где, спрашивается, квадратные гномьи очертания, что это за головастик в парике!!
На рясе изображено что-то подобное, хотя странно что великий Дурин выглядит менее богато чем Трор Дуринович
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Mr.Aufiderzein получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.06.2022, 21:34   #3741
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Совсем не странно, учитывая что перед нами студийный заказ для освоения бюджета с ремесленниками у руля, то официально озвученные прессе 462 дублона (на 10 часов хронометража) можно смело делить на 2 или даже на 3 чтобы получить представление о том, на какой бюджет оно приблизительно будет выглядеть. Великим гномам придется потуже затянуть пояса.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 21:37   #3742
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
На рясе изображено что-то подобное, хотя странно что великий Дурин выглядит менее богато чем Трор Дуринович
А вот эта "этакая пошленькая бахрома" на рясе зачем? Чтобы что? Мне мама на новогодний утренник в детсаде точно такой "этакой пошленькой бахромой" оторачивала куртку, но это имело хоть какой-то смысл, поскольку я играл роль индейца.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 21:46   #3743
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Само фото с дамой и Дурином просто ужасное. В смысле, оно некрасиво поставлено как фотография. Там промо-материалы вообще какой-то аудит проходят? Их кто-то смотрит перед тем как широкой публике показать?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.06.2022, 22:09   #3744
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
А вот эта штука на шее гнома вызывает стойкие ассоциации с "Диким, диким Вестом". Дурин, тебе там нормально, не жмёт?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 22:16   #3745
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Перевёл! Пока моя любимая статья о "Кольцах Власти".

оригинал

Как “Кольца Власти” расширяют вселенную Толкина, чествуя его наследие.


Инструктор по диалектам Лейт Макферсон буквально совершила путешествие “туда и обратно”. [Поработав в команде Питера Джексона], теперь она работает над новой эпохой в истории «Властелина колец».

Текст: Эрик Франциско

Даже среди самых твердолобых и одержимых поклонников “Властелина Колец” Лейт Макферсон - совершенно особый фанат.

“При первой возможности я возвращаюсь на любимое место в книге - приложения к “Властелину Колец”, сообщает Макферсон изданию Inverse. “Приложения - это пространство, где Толкин разговаривает со мной, напрямую”.

Макферсон открывает Приложение E, где автор распространяется на тему эльфийского языка и «дает его фонетическое описание». «Это моя матрица. Это мой краеугольный камень. Это мой дом», — говорит она. «В своей работе я пытаюсь быть популяризатором его творчества настолько, насколько это возможно».

Десять лет назад уроженка Великобритании, проживающая в Австралии инструктор по диалектам Макферсон работала с актерами трилогии Питера Джексона «Хоббит», обучая их вымышленным языкам Средиземья Дж. Р. Р. Толкина, - а именно эльфийскому, гномьему и орочьему. Более того, Макферсон была ответственной за уникальные акценты английского языка для персонажей, говорящих на «общем» языке.

Теперь Макферсон снова отправилась в свое нежданное путешествие. Она снова является инструктором по диалектам на съемочной площадке, на этот раз для предстоящего сериала Amazon «Властелин Колец: Кольца Власти». С восходом солнца она из своей квартиры в Сиднее читает мне лекцию о своем опыте и знаниях — например, она подробно описывает тонкости квенья, языка эльфов, что-то вроде «эльфийской латыни» в Третьей Эпохе. Но квенья был обычным явлением во Второй Эпохе. Эпохе, когда разворачивается действие сериала.

«Вы можете, как и многие, посвятить всю свою учебную и профессиональную жизнь одной форме эльфийского», — говорит Макферсон Inverse. «У этого языка есть своя мощь, своя сила. На нем всегда говорят рассудительно и осмотрительно».

По ее словам, эльфийский язык красив и лиричен, и это особенно верно для квенья. Неслучайно эльфы используют квенья для чтения заклинаний. Он противопоставлен орочьему наречию, который Макферсон описывает как «оскорбление» слушателя. «Говорящему должно быть отвратительно на нем говорить, а слушающему слышать», — говорит она. «Гортанный, жесткий, грубый, полный согласных. Всякий язык есть физическое воздействие на слушателя. Эльфийский — это момент прекрасного. Орочий - это всегда ужасный опыт.

Между тем, гномий язык балансирует между полюсами с уникальным качеством - он плотный, звучит “от души, от сердца”. «Это народ, связанный с землей, в частности с камнем. Это вызывает заземленные ассоциации присутствия здесь и сейчас. Гномий красив, но более грубого качество, с ощущением тяжести, веса».

Беспрецедентное внимание к деталям воображаемых вещей — это метод, согласно которому Толкин создавал свою знаменитую сагу. Это описание подойдет и к работе Макферсона за кулисами для наделавшего шуму сериала Amazon.

Верная обещанию «Колец власти» поведать о приключениях в истории, действие которой разворачивается во всех уголках Второй эпохи (за тысячи лет до того, как Бильбо отважился выйти за пределы Шира), Макферсон также является первооткрывателем земель, добирающейся до самых дальних уголков легендариума Толкина. Это путешествие она совершает не глазами, а ушами.

«Нужно было создать ощущение, что аудитория отправляется в путешествие», — говорит Макферсон Inverse. «У нас в команде есть выдающиеся художники, каждый раз переносящие вас в другой мир, когда мы перемещаемся между культурами. Нам нужна эта индивидуальность и в акустическом плане. Сотни участников проекта были и будут сосредоточены на визуальных [элементах], но наша маленькая команда была сосредоточена на том, чтобы сделать звуковой опыт богатым и разнообразным, своего рода указателем: зритель, мы перемещаемся с места на место».


Получив образование певицы, Макферсон оттачивала свое мастерство более 12 лет в лондонском театре. Она «запала на Средиземье» через фильмы “Хоббит”, написав письмо с своим резюме и описанием своих навыков производственному персоналу, который нуждался в инструкторах по диалекту. Теперь, для «Колец власти» Макферсон не просто возвращается к готовым наработкам [с фильмов Джексона]. Как и остальной команде “Колец Власти”, ейй предстояло переоткрыть самые дальние уголки Средиземья и эпоху, с которой зрители столкнутся на экранах впервые, и языки в этом деле открытий сыграют ключевую роль.

Конкретно это означало, что Макферсон должна была сделать некоторые открытия сама. «Есть магистральные пути, описания звуков, заданные Толкином. Мы чтим его работу», — говорит она. «Мы не отваживаемся уйти так далеко с имеющейся карты, чтобы сам Толкин не предоставил для этого возможности. В то же время у нас есть гибкость в творческой работе с речью».

Работа Макферсон в первую очередь заключается в том, чтобы научить актеров сериала жить голосами своих персонажей, будь то новый акцент или заучивание строк на гномьем языке. Это легче сказать, чем сделать, когда этим же актерам предстояло спасать целые царства. «У всех был такой момент: «Я должен бросить нож, или пустить стрелу, или сделать какой-то экстраординарный трюк, и я должен свободно говорить на эльфийском языке?»

Она уподобляет свой инструктаж работе учителя музыки. «Вы помогаете людям попадать в ноты. Вы пытаетесь научить ухо слышать, а рот воспроизводить звуки, которых раньше не изрекали», — говорит она. «Это очень индивидуальный процесс».

Но работа Макферсона также имеет признаки археолога и антрополога. В сотрудничестве с Tolkien Estate она сохраняет то, что оставил Толкин, и реконструирует то, чего он не сделал. Ведь это, как ни крути, Вторая Эпоха. Как и остальные участники съемочной группы «Колец Власти», Макферсон должна был представить себе, как звучало Средиземье за ​​тысячу лет до событий, известных нам по фильмам Питера Джексона.

«Это другой пейзаж. Цивилизации изменились: некоторые в меньшей степени, другие же совершенно и практически неузнаваемо», — говорит она.

Толкин не упростил задачу, добавляет она. «Толкин не открыл нам все двери и шкафы в доме. Сам он, осмелюсь сказать, был непоследователен. Он мог переделать слово, которое одно значение здесь, но другое значение там. Даже самые законченные произведения его творчества не завершены. Что-то постоянно ускользает разными способами. В какой-то момент я говорила об этом ощущении с шоураннерами. Ощущение, будто Толкиновский легендариум кардинально перестраивался (“терраформировался”) вслед за языком».

Но что «Кольца Власти» действительно “открыли” благодаря работе Макферсон - это сила языка в мире Толкина. В отличие от нашего реального мира, где диалекты и наречия зачастую формируются вокруг географических регионов, у Толкина это всегда диктуется культурой.

«Ваш язык и ваше использование языка — это форма культурной идентификации, а не региональной», — говорит Макферсон. «Это имеет силу, когда, например, смертный человек говорит по-эльфийски или эльф говорит на квенья. Вы по-особому связываетесь с собеседником, когда меняете регистр/стиль или говорите с кем-то на его диалекте. Это чувство культурной связи, валидации. В таких вещах есть сила».

В первом из пяти запланированных сезонов «Кольца власти» в сериале широко используются эльфийский, гномий и орочий языки в дополнение к английскому, приправленному британской и ирландской палитрой. Однако в иностранных дубляжах сериала не будет ни одного из фэнтезийных языков; только родная «английская» звуковая дорожка сериала позволит зрителям услышать акустику Толкина.

Но даже у английского в «Кольцах власти» не будет акцента, знакомого определенной категории зрителей. В то время как использование английского языка продиктовано требованием доступности, Макферсон и команда также стремятся избежать ситуации, когда «акцент напоминает речь их бабушки через дорогу». Например: Харфуты, предки хоббитов, появляются в «Кольцах власти» с «ирландским акцентом», но они не говорят так, как будто вышли с «определенного перекрестка в Дублине».

«Это знакомо, но по-другому», — говорит она. «Это не совсем новый диалект, никогда ранее не слышанный на Земле, но он задумывается быть иным, иметь “инаковость”».

Подобно тому, как «Кольца власти» расширяют миры Толкина, как никогда раньше, Макферсон расширяет слуховую вселенную величайшего фэнтезийного эпоса литературы. В конце концов, Толкин начал свою работу над «Властелином колец» с языка. Поэтому для “Колец Власти” было крайне важно, чтобы кто-то вроде Макферсон указывал путь.

«Это чрезвычайно важно, потому что язык был самой большой страстью Профессора», — восклицает Макферсон о языках Толкина. "Я начала писать в верхней части графика на съемках [“Хоббита" Джексона] несколько лет назад: "Сначала появились языки". Толкин создал языки, а затем мир, в который их поместил. Мир был создан через пение. В начале была Песнь».

Для Макферсон «Кольца власти» открывают новый мир в ее родном доме.

«Это возвращение к ландшафтам, которые мы раньше не исследовали», — говорит она. «Мы находимся на тех частях карты, которые мы никогда не видели. Путник Толкина, который позиционировал себя как переводчик, не обязательно посещал все эти места. Для нас быть в неизведанной стране — это волнение для любого, в ком горит жажда исследования».

И, возможно, если нам повезет, «Кольца Власти» всё-таки раскроют величайшую тайну саги Толкина [или, скорее, киновселенной]: откуда орки знают о ресторанных меню? («Похоже, мясо снова в меню, мальчики!»)

Со смехом Макферсон говорит: «Как я уже сказала, есть части этого мира, которые нам еще предстоит исследовать. Глубоко в пещерах под вздымающимися горами. Кто знает, что там, внизу, в глубине? И какой у них там дресс-код?»

Последний раз редактировалось Yar; 16.06.2022 в 23:17.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 16.06.2022, 22:29   #3746
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
В отличие от нашего реального мира, где диалекты и наречия зачастую формируются вокруг географических регионов, у Толкина это всегда диктуется культурой.
ИМХО, спорное утверждение. Региональные языки у Толкина есть, как в прошлом, так и во времена ВК. В первую эпоху был талиска, в третью сохранился язык дунландцев.
Даже само формирование вестрона из адунаика и синдарина является одновременно и культурным, и географическим явлением. Нуменорцы осваивали земли Арнора и Гондора и одновременно с территориальной экспансией шла культурная, и как тут понять, что больше повлияло на языки этих территорий?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.06.2022, 22:37   #3747
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Плюс, если бы все диктовалось исключительно культурой, то нолдор не перешли бы на синдарин.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 22:38   #3748
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Я думаю, в этом месте она хочет подчеркнуть, что у Толкина действительно мы знаем очень мало об аборигенных языках каких-то малых автохтонных народов, привязанных к местности. Его интересовали письменные мегаязыки, преодолевшие географические рамки, в том числе когда они становятся лингва франка для межрасового общения. ИМХО же
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2022, 06:37   #3749
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Перевёл! Пока моя любимая статья о "Кольцах Власти".

оригинал

Как “Кольца Власти” расширяют вселенную Толкина, чествуя его наследие.


Инструктор по диалектам Лейт Макферсон буквально совершила путешествие “туда и обратно”. [Поработав в команде Питера Джексона], теперь она работает над новой эпохой в истории «Властелина колец».
Отличное интервью, отличный перевод. Макферсон дама уважаемая и фанат своего дела. К сожалению, ее вклад в общий продакшен сериала вряд ли можно будет оценить больше чем в пару процентов. Зрителей же, которые реально оценят и заметят ее работу, будет и того меньше.

Однако в иностранных дубляжах сериала не будет ни одного из фэнтезийных языков; только родная «английская» звуковая дорожка сериала позволит зрителям услышать акустику Толкина.
Нам в принципе до лампочки (когда выйдет сериал, можно будет выбрать любой из 5-7 неофициальных переводов различных студий), но я не понимаю с чего автор статьи это взял? Я не раз слышал у официальных дубляжей либо оставленный оригинал "фэнтезийных языков" либо попытку их переозвучить (что конечно уже не то, то тем не менее). Смысл тогда вообще Амазону заморачиваться с лингвистами, если международная аудитория этого не увидит?

P.S. Дохлый Дурин продолжает смущать. Он выглядит "не очень" даже на фоне женщины "обычной комплекции".
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 17.06.2022, 09:31   #3750
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,190
Лайки: 22,997
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
На рясе изображено что-то подобное, хотя странно что великий Дурин выглядит менее богато чем Трор Дуринович
https://4.bp.blogspot.com/-VuLVU3ClN...rThehobbit.png
Вооот! Он же Великий - значит, и выглядеть должен соответственно. Хотя, мы же понимаем, что объект почти религиозного поклонения в действительности может и не соответствовать последующим представлениям, тут вопрос веры Но мы же смотрим эпическую историю, а она как раз требует присутствия возвышенного.
Почему так произошло - вариантов ответа с десяток, вон, Маг уже озвучил основной один И это, естественно, не успокаивает.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования