Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2004, 20:43   #1
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Стойкость

Вот, после просмотра фильма пришла в голову такая мысль, наколько по разному реагировали на Кольцо разные персонажи.
1. Исильдур - побил Саурона, взял колечно, успел подержать его в лучшем случае полчасика и все, пропал человек.
2. Горлум - да там не то, что подержать - одного взгляда хватило, чтоб проникнуться, никакой стойкости.
3. Арагорн - он его конечно в руках не держал, но смотреть - насмотрелся, более того, ему даже предлагали, ан-нет, устоял, не поддался. Доказал лишний раз и себе и другим, что не такой, как его предок.
4. Боромир - в руках не держал, но очень хотел, ломался несколько дней, но это было сразу ясно, что безнадежно.
5. Сэм - на колечко смотрел и долго, колечко в руках держал, колечко на пальчик надевал и устоял и колечко отдал. Ого-го какая стойкость.
6. Фродо - несколько месяцев нес, сколько раз надевал не подсчитывала, но много. Нет, само собой, что в конце он все же ему поддался, да и по дороге срывы бывали, но все же он шел. Короче, на мой взгляд стойкость не меряная.
7. Бильбо - сколько лет носил, надевал мягко говоря часто и..., не знаю, для меня до сих пор самая большая загадка книги, как Бильбо сумел заставить себя (именно сам себя, Гендальф конечно помог, но все же) оставить кольцо Фродо? И хотя его зависимость от кольца вряд ли полностью прошла, одно то, что он сумел оставить его о многом говорит.

Мне трудно сказать, стоит ли сюда включать Сарумана, а также Гендальфа, эльфов и кто там еще есть.

Просто интересно, от чего эта самая стойкость зависит?
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 20:56   #2
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Re: Стойкость

Цитата:
Первоначальное сообщение от Irbis
6. Фродо - несколько месяцев нес, сколько раз надевал не подсчитывала, но много.
Всего-то 6 раз за всю историю.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 21:35   #3
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Просто интересно, от чего эта самая стойкость зависит?
Может, просто от решения самого человека (хоббита и т.д.)?
Бильбо. В книге не помню как (готовится уворачиваться от помидоров), в фильме - Гэндальф помог. В чодной из версий черновых редакций - Бильбо колечко оставлял на временное хранение. К тому же, думаю, что чем сильнее становился Саурон, тем и колечко становилось сильнее - а значит, его труднее было отдать, труднее было не подчиниться.
Да и, как говрит, Гэндальф - важно ещё с чего владелец кольца начал. Бильбо колечко досталось случайно, Голлум убил, чтобы получить колечко (а это существенная зацепка для колечка!) и был, имхо, предрасположен к такому продолжению. А чем бы кольцо могло соблазнить Бильбо?

Далее. Фродо, Арагорн, Гэндальф и т.д.- они просто знали, что кольцо нельзя использовать. (А это "нельзя" может иногда быть стать непробиваемой стеной.) Что бы кольцо не нашёптывало - подчинение уговорам приведёт в итоге владельца к гибели, а Саурона, возможно, к победе. "Нельзя" - вот и вся стойкость.
Про Сэма ВК пишется: "В этом тяжком испытании ему помогла выстоять любовь к хозяину, но, кроме того, в нем крепко сидел простой хоббитский здравый смысл: в глубине души он твердо знал, что такое бремя ему не по силам, пусть даже видения и не совсем обманные. Хватит с него и собственного сада, незачем превращать в свой сад целое царство; есть у него свои руки - и ладно, а чужими руками нечего жар загребать".

Боромир - другое дело. Он не верил, что кольцо невозможно использовать во благо, что нельзя его использовать против врага и не поддаться влиянию.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 02:08   #4
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil

Может, просто от решения самого человека (хоббита и т.д.)?
Ну, это понятно, что от самого человека (и не человека), я просто к тому, что на это самое решение наверное должно влиять еще что-то..., нет, так не пойдет, позже сформулирую более точно, что хочу сказать, а то пока одни неопределенные какие-то эмоции.
Цитата:

К тому же, думаю, что чем сильнее становился Саурон, тем и колечко становилось сильнее - а значит, его труднее было отдать, труднее было не подчиниться.
Хм, об этом я как-то не подумала.
Цитата:

Боромир - другое дело. Он не верил, что кольцо невозможно использовать во благо, что нельзя его использовать против врага и не поддаться влиянию.
Как говориться "благими намерениями да по известному напралению"
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 12:38   #5
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Стойкость

Цитата:
Первоначальное сообщение от Irbis
Вот, после просмотра фильма пришла в голову такая мысль[skip]
3. Арагорн - он его конечно в руках не держал, но смотреть - насмотрелся, более того, ему даже предлагали, ан-нет, устоял, не поддался.
[skip]
5. Сэм - на колечко смотрел и долго, колечко в руках держал, колечко на пальчик надевал
Простите, мы говорим о фильме или о книге? То есть, можно обсуждать отдельно книжных персонажей или отдельно пиджеевких героев.
Иначе получается какая-то путаница - в книге Сэм Кольцо надевал, а Арагорн видел Его 1 раз и никто ему Кольца не предлагал. А в фильме как раз наоборот: Арагорн отказывается от предложенного, а Сэм Кольцо не надевает.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 16:26   #6
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
А я все вместе объединила В конце концов в фильме стойкость Арагорна та сцена только сильнее подчеркнула. А Сэм..., да, честно говоря я была недовольна, что в фильме он как бы кольцо и не надевал, но как хорошо было видно его нежелание отдавать колечко Фродо.

Кстати, тут подумалось еще, интересно, как долго сопротивлялись влиянию колец Назгулы?
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 09:16   #7
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Если принимать во внимание Акаллабет,то,думаю,не очень долго
__________________
мы в ответе за тех, кого вовремя не послали(с)
рианнон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 11:46   #8
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Re: Re: Стойкость

Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
А в фильме как раз наоборот: Арагорн отказывается от предложенного, а Сэм Кольцо не надевает.
Мне кажется, что в фильме Сэм Кольцо надевает, только нам это в расширенной версии покажут.. Когда орки забирают Фродо, они смотрят как раз в то место, где сидит Сэм, и там никого нет. А потом показывают сцену с точки зрения Сэма, и он на месте.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:04   #9
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
А как нам это покажут в расширенной версии? Флэшбэком? Там ведь так все построено, чтобы зрители так же, как и Фродо, не знали, что кольцо у Сэма.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:45   #10
Dudette
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dudette
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Second Star to the Right and straight on till morning
Сообщений: 901
Лайки: 9
А мне вот интересно, почему Саурон не отреагировал на то, что кольцо было надето прямо у него под носом, в Мордоре (если это все-таки будет в реж. версии, в чем я тоже почти уверена)? А только потом, когда фонариком осветил Фродо и Сэма на подступе к Ородоуину?

А про стойкость и Бильбо, мне тоже кажется, что дело, во-первых, в растущей силе Саурона и, следовательно, его более усердных поисках Кольца... а во-вторых в том, что Бильбо и большая часть его жизни с Кольцом - история, написанная для детей в "Хоббите", когда еще не было замысла о том, что колечко Бильбо - Единое ИМХО, это тоже стоит принимать во внимание!
__________________
"I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world." Albert Einstein
Dudette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:53   #11
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Саурон не отреагировал, потому что Сэм надевал колечко с чисто практическими целями - спрятаться там или разговор орочий подслушать.
Но Сэм при этом ведь чувствовал, что Око его ищет и снимал кольцо всякий раз, как становилось слишком опасно.

А что касается Бильбо, то, по-моему, тут две причины - во-первых, Саурон был слабее, во-сторых, Бильбо не знал, что оно такое и пользовался им очень редко. А вообще Гэндальф говорил, что кольцо не справилось с Бильбо, потому что он, вступая во владение кольцом, проявил милосердие к предыдущему владельцу.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 12:58   #12
Dudette
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dudette
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Second Star to the Right and straight on till morning
Сообщений: 901
Лайки: 9
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Саурон не отреагировал, потому что Сэм надевал колечко с чисто практическими целями - спрятаться там или разговор орочий подслушать.
Но Сэм при этом ведь чувствовал, что Око его ищет и снимал кольцо всякий раз, как становилось слишком опасно.
Это по книге так, да? я не помню.

Мне всегда казалось, что на Заветри Фродо тоже надел кольцо, что бы спрятаться от ужаса, наводимого Назгулами. А не потому, что его тянуло надеть его... По крайней мере, от этого впечатления я отделаться не могу...

Но если по книге благие намерения Сэма как-то замедляли обнаружение его Сауроном, то я ошибаюсь насчет Фродо на Заветри.
__________________
"I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world." Albert Einstein
Dudette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:08   #13
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
По книге, там Сэм надевает кольцо несколько раз. Надевает в основном без долгих размышлений, по-моему - захотел и надел. И снимает, когда ему кажется, что с надетым кольцом опаснее, чем без него.

Когда Фродо надел кольцо на Амон Сул, там его намерения наверное были не важны, ведь его же просто увидели назгулы, потому что он вступил в их мир.

А вот когда Фродо надевал в других случаях, на Амон Хен, например, Саурон его не чувствовал, пока он просто убегал от Боромира, а когда он стал смотреть на Мордор и думать - сразу почувствовал.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 13:16   #14
Dudette
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dudette
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Second Star to the Right and straight on till morning
Сообщений: 901
Лайки: 9
Сдаюсь, вам виднее... я книгу почти не помню в подробностях.. перечитаю, потом буду что-то увернней говорить
__________________
"I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world." Albert Einstein
Dudette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 18:45   #15
Алла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 157
Лайки: 0
А почему на Тома Бомбадила оно совсем не действовало?
Алла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 23:18   #16
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Хех, вопрос, который меня мучил еще с первого прочтения БК - а кто такоей вообще этот Том Бомбадил? Совсершенно загадочная личность
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 08:23   #17
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
А что касается Бильбо, то, по-моему, тут две причины - во-первых, Саурон был слабее, во-сторых, Бильбо не знал, что оно такое и пользовался им очень редко.
Не так уж и редко! Когда гномы были в плену у эльфов, он во дворце жил не снимая кольца очень даже приличное количество времени! (не помню точно сколько, надо посмотреть)
Вот то, что Саурон был слабее, это точно.

Меня эта тема всегда очень интересовала: искушение Кольцом и устойчивость (или неустойчивость) перед ним.
В ППП обсуждали недавно что Кольцо предлагало каждому из героев и как оно вообще действует, но эта тема, имхо, неисчерпаема!
Ссылки давать не умею, к сожалению, так что скопирую оттуда свою точку зрения:
Действие кольца напоминает "испытание на прочность": в каждом есть какая-то слабость, уязвимая точка, комлекс, заветная какая-то мечта, наконец. И вот предлагают тебе: домик с садом, свой собственный, или корону, или спасение человечества, а взамен вроде бы ничего особенного, так пустячок - откажись от глупого и беполезного похода, надень колечко...
Не так грубо разумеется, это так, схемка.
Кольцо, имхо, поступает так: находит слабое место, предлагает варианты, потихонечку, незаметно "давит на гниль" (уж простите за не очень красивое выражение) - с этим не согласился, ладно, попробуем так, гордо отказался, тогда так, ага, дрогнул, добавим... и разъедает душу постепенно, как ржавчина. А потом, когда "клиент" уже дошел до кондиции, постепенно начинает подталкивать "на темную сторону", это ведь так просто, добиться заветной цели, вот только переступи через глупые правила, совесть, честь (ха-ха 3 раза, ну что значит глупое слово, когда перед тобой - мечта!). И все...
И трудно не поддаться именно потому, что какая-то да слабинка есть абсолютно в каждом, пусть маленькая, незаметная совсем... Подумаешь я очень (ну очень!) экономный, или хочу прославиться, или я один умный человек, а меня окружают сплошные идиоты, им же будет лучше, если я заставлю их жить иначе...

А устоять против манипуляций Кольца может только тот, кто точно знает, как оно действует, а главное знает свои уязвимые точки и понимает, что они уязвимы, и через них зло может получить доступ в его душу... Гэндальф и Галадриэль поэтому, думаю и удержались.
А Сэм смог это сделать, потому что его мечты в принципе не выходили за границы его возможностей, помощь Кольца ему не очень требовалась.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 04.02.2004 в 08:52.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 13:40   #18
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Irbis
Хех, вопрос, который меня мучил еще с первого прочтения БК - а кто такоей вообще этот Том Бомбадил? Совсершенно загадочная личность
Вот тут это обсуждалось. Гипотезы разнообразные и интересные...
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования