Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что вы думаете о разных подходах к "Властелину Колец" и "Хоббиту"?
Я доверяю ПиДжею на 100% - он не подведет! 39 39.00%
Принимаю эти изменения в процессе как необходимые - но все же немного жаль... 36 36.00%
Я скептично отношусь к этим новшествам. 25 25.00%
Голосовавшие: 100. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2015, 21:38   #331
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Здесь, можно было бы взглянуть с позиции "папа-сын". Я не имела в виду сразу рукоприкладством заниматься.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 21:59   #332
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Jemima Посмотреть сообщение
Здесь, можно было бы взглянуть с позиции "папа-сын". Я не имела в виду сразу рукоприкладством заниматься.
Я так рассуждаю: если у сына есть претензии по поводу того, как отец лично к нему относится, он имеет право с ним об этом наедине поговорить.

Если претензии по поводу того, какую политику отец проводит - тоже только наедине, и если Трандуил захочет, потому что Леголас не имеет тут права вмешиваться. Не нравится, как отец правит - заведи свое королевство и делай в нем, что хочешь. Хоть гномов выручай, хоть с Тауриэль бегай. А за эльфийских воинов отвечает Трандуил, ему и принимать решение - вести их в бой или нет.

Последний раз редактировалось Niolle; 08.08.2015 в 22:01.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.08.2015, 22:38   #333
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
А за эльфийских воинов отвечает Трандуил, ему и принимать решение - вести их в бой или нет.
Я - король
И корона моя тяжела.
Из кленовой листвы и рябины она.
Ни пред кем не склоню непокорной главы,
Не страшась ни измены, ни черной молвы.

Я - король
И страну свою должен беречь,
Погибая за каждого в мареве сечь.
Кому ведом нелегкий удел королей,
Без сомнений поверит тот клятве моей.

Я - король,
Я пределов Лесных государь.
И летит мой олень по лесам точно лань.
Все вперед, задевая рогами века...
Плачет осень, листвою накрыв ездока.

 
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.08.2015, 22:43   #334
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Хенвен, очень красивое стихотворение.


Только король может понять, как тяжело принимать такие решения - а не королевский сын, и уж тем более не капитан стражи...
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.08.2015, 22:57   #335
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Так, чтоб закрыть для себя эту тему...

Вся проблема, видимо, в недоснятых сценах. Торину хватило одной украденной цацки, одного повышенного голоса племянника и одной укоризненнй беседы со старым другом, чтобы преодолеть всё - и старые обиды, и драконью болезнь, и наследственное сумасшествие.

Любимая же цацка Трандуила уже зажата гномами, шантажировать нечем, боевых товарищей, равных по возрасту, в фильме не показали, молодёжь свою точку зрения недоистерила так, чтоб оказалось убедительно... Ну, осталось только стрелами в него тыкать, чтоб понял.

Двухтысячелетний опыт хорош, когда ты точно знаешь, что ещё пару тысяч лет вокруг ничего не поменяется. Сейчас же ситуация иная, шансов отсидеться в лесу практически нет, что быстрее него поняли молодые, не обременённые заскорузлым опытом и лучше видящие ситуацию. Надолго ли он спасёт свой народ, отступив в лес? После того, как орки выколупают гномов из-под Горы и соплёй перешибут эсгаротских беженцев, а потом уютненько устроятся в новой крепости и приспособят эреборский подземный завод для своих нужд?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.08.2015, 23:01   #336
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Надолго ли он спасёт свой народ, отступив в лес?
Нормальная логика - пойди убейся о врага сейчас, а то всё равно долго не проживешь. А смысл?


Цитата:
Сейчас же ситуация иная, шансов отсидеться в лесу практически нет, что быстрее него поняли молодые, не обременённые заскорузлым опытом и лучше видящие ситуацию
Эти молодые хотят только одного - спасти гномов сейчас, а потом будь, что будет. Трандуилу и его войску нет смысла ради этого рисковать.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 23:02   #337
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Двухтысячелетний опыт хорош,
Я так понимаю, что шесть тысяч.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 01:27   #338
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вся проблема, видимо, в недоснятых сценах. Торину хватило одной украденной цацки, одного повышенного голоса племянника и одной укоризненнй беседы со старым другом, чтобы преодолеть всё - и старые обиды, и драконью болезнь, и наследственное сумасшествие.
Вся проблема в том, что Торину ничего не поможет, у него весь думательный орган выдуло феном, видимо. Что он прекрасно продемонстрировал, утащив на показательный забой обоих племянников. Премия Дарвина однозначно.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, осталось только стрелами в него тыкать, чтоб понял.
Понял что?
Что у Тауриэль внезапно гормональный взрыв?

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Сейчас же ситуация иная, шансов отсидеться в лесу практически нет, что быстрее него поняли молодые, не обременённые заскорузлым опытом и лучше видящие ситуацию.
О да. Великий стратег Тауриэль, и её боевой клич
- Киилиии!
Вот кому армиями бы командовать.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 08:18   #339
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Тут еще в чем для меня противоречие Леголаса ВК и Леголаса Хоббита (а противоречия быть не должно раз уж позиционируют связь этих двух трилогий). В Вк Леголас явно любимый сын, без отягощения проблемой отцов и детей, с абсолютно счастливым прошлым. В Хоббите же накрутили такой психоанализ, что и не разберешь. Он что, в процессе поиска Арагорна сходил к психоаналитику, разрешил все свои внутренние конфликты, излечился от детских травм и просиял? Заодно научился выражать свои эмоции, а не держать все в себе. Хороший, видно, психоаналитик попался.
Тов. Элронд, с его опытом, за несколько десятилетий управился. Правда, в процессе, видимо, психотравма с Леголаса перешла на него самого. В Хоббите он более-менее удобоварим, а в ВК Элронд - чистый фэйспалм.

---------- Сообщение добавлено 12.08.2015 в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 11.08.2015 в 23:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
По канону, кстати, Король Эльфов никуда от орков не собирался отступать. Так что мне решительно неясно, почему тут защищают эту его позицию в фильме, который говорит нам о том что она неправильная:-)
Отнюдь. Король Эльфов как раз неким образом вспомнил канон и задался вопросом - что он делает в этом театре абсурда, и решил оттуда уйти в каноничное Средиземье. А то бежать спасать гномов, которые решили пойти убивать почти полтора века как покойного орка - это стоит делать только при наличии галоперидола или аналогов, а фармпром средиземский до таких высот еще не дошел. Одним ацеласом там не обойтись, тем более что по канону он в тех краях просто не рос.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 12.08.2015 в 08:25.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.08.2015, 23:42   #340
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Внезапно - открыла "Америку". Мне кажется, что главная боль и жаль в сравнении Леголаса в каждой из трилогий - это теперь абсолютно непонятное поведение и реакции его на, допустим, смерть Боромира и других людей. Ведь в ВК это читалось, как не только сожаление, но и удивление бессмертного... Но после участия в БПА это ... гмм... как-то странно. И таких мест будет много - по любым поводам, а не только по такому трагическому...

Сейчас начала со своими девочками смотреть 6-фильмовый марафон. Посмотрим, что они скажут - почти не смотревшие и почти не читавшие. Пока только половина первого фильма НП отсмотрена. Хочу с них даже что-нибудь буквенно-словесно-письменное выжать...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.08.2015, 00:15   #341
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Лично я для себя давно понял и решил, что показывать и советовать людям средиземскую сагу буду только в расширенных изданиях. Лучше им один раз заставить себя посмотреть очень долгий фильм, чем пытать их тоже долгими театралками, а потом объяснять косяки фильмов словами "нуу, в расширенной версии было не так / смотрите расширенную версию / режиссер много вырезал..." или "А расширенная версия ещё интереснее..."

Потому что заново смотреть по 4 часа 6 фильмов, да еще и в более длинных версиях, уже не каждого усадишь, даже если фильмы понравились. Не у каждого уже найдутся силы и время на повторный подвиг такого плана.

---------- Сообщение добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:12 ----------

А еще знакомая ситуация: не каждый хочет тратить время на повторный просмотр трехчасового фильма "ради каких-то там разбросанных 25 минут, которые даже не заметишь, бла-бла-бла".

Последний раз редактировалось Маг; 13.08.2015 в 00:17.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:21   #342
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нее... мои будут и с удовольствием.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:24   #343
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
О да. Великий стратег Тауриэль, и её боевой клич
- Киилиии!
Вот кому армиями бы командовать.
Да не отсиделся бы великий стратег Трандуил в своём винном погребе, затянутом паутиной, как он рассчитывал. Мы-то уже следующий фильм видели, и знаем, что орков даже паутина Шелоб не особо смущала, ну там подзакусила парочкой-тройкой лузеров старушка, остальные всё равно по назначению добежали. Речка-вонючка тоже для них не особое препятствие. Засунули бы ему живенько колдовской огонь Ортханка в сточную трубу - и привет!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.07.2023, 14:00   #344
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Кульминационные сцены каждого фильма трилогий антиподы друг друга по цветовой тонировке и, если хотите, стихиям.

НП: ночной хвойный лес и пожар, БК: дневной лиственный лес и заплыв по Андуину
ПС: оранжевая палитра, огонь и взрывы (один раз полили дракона водичкой), ДК: синяя палитра, дождь и потоп (один раз взорвали стену)
БПВ: лед и снег, ВК:ВК: лава и пепел

Вот пожалуйста еще один пример разных подходов, а говорят ничего нового. Считайте, песнь льда и пламени. Для меня еще один довод в пользу разделения Хоббита на три фильма. Будь там дилогия концовка первого фильма могла бы происходить в воде, а другая – на льду, в чем тоже мог быть свой смысл, но всё равно не так интересно и не было бы контраста с концовками ВК.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.08.2023, 02:50   #345
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
А я таки не понимаю логики в этой теме с виньетированием и приглушением цвета во флешбэках, которую затеял Джексон в ремастерах. Почему пролог Братства показан без всего этого, а в прологе Нежданного путешествия это применяется? Почему рассказ-флешбэк Радагаста о посещении Дол Гулдура не обработали, чтобы он следовал заданной логике?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 03:13   #346
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Рассказ Радагаста о посещении ДГ обработали, флэшбэк более монохромный и тоже слегка виньетированный, просто почему-то там это менее заметно чем в прологе НП или некоторых других флэшбэках. Может потому, что для Радагаста это происходило не так давно по времени, как в других кейсах?

Пролог зачитанный Бильбо - это возврат в стародавние времена из настоящего, в которые мы возвращаемся из реального времени, т.е. нам сначала показали "наши дни" со старым Бильбо сегодня, а потом перенос в прошлое, поэтому он флэшбэк. Тогда же как пролог зачитанный Галадриэль - это не флэшбэк, а самое начало, последовательная история, в которую нас не переносили из "наших дней", а прямо с которой начали.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 04:15   #347
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Рассказ Радагаста о посещении ДГ обработали, флэшбэк более монохромный и тоже слегка виньетированный, просто почему-то там это менее заметно чем в прологе НП или некоторых других флэшбэках. Может потому, что для Радагаста это происходило не так давно по времени, как в других кейсах?
Нету там виньетирования и дополнительной монохромности.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Пролог зачитанный Бильбо - это возврат в стародавние времена из настоящего, в которые мы возвращаемся из реального времени, т.е. нам сначала показали "наши дни" со старым Бильбо сегодня, а потом перенос в прошлое, поэтому он флэшбэк. Тогда же как пролог зачитанный Галадриэль - это не флэшбэк, а самое начало, последовательная история, в которую нас не переносили из "наших дней", а прямо с которой начали.
Если так рассуждать, то все события трилогии Хоббит являются флешбэком относительно "наших дней" со старым Бильбо. Да и зачитаный Галадриэль пролог тоже является переносом из этих самых "наших дней", о чем говорит фраза "мир изменился".
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 05:10   #348
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Нету там виньетирования и дополнительной монохромности.
Есть там дополнительная монохромность, очевидная. Если в оригинале ДГ был ярко-голубовато-зеленый, то в ремастере он насквозь черно-серый, темнее и блеклее даже чем когда Гэндальф туда заявился. Я уже на это жаловался со скриншотами. Виньетирования да действительно нет, думаю что из-за дымчатого призрака не стали делать.

Цитата:
Если так рассуждать, то все события трилогии Хоббит являются флешбэком относительно "наших дней" со старым Бильбо.
По факту конечно да, но если всю основную историю Хоббита сделать обесцвеченной, то когда внутри нее пойдут свои флэшбэки, их не получится сделать еще более обесцвеченными чтобы люди смогли заметить разницу

Цитата:
Да и зачитаный Галадриэль пролог тоже является переносом из этих самых "наших дней", о чем говорит фраза "мир изменился".
К этому можно много чего притянуть, хоть слова "всё началось" сказанные в прошедшем времени. Но тут главную роль играет то, что "наши дни" до начала пролога не показывали, поэтому технически это не флэшбэк, т.к. исходя из определения флэшбэка текущие события должны прерываться возвратом в прошлое, а в прологе БК этого прерывания не происходит. Как и в прологе ROTK или DOS.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 05:25   #349
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Есть там дополнительная монохромность, очевидная. Если в оригинале ДГ был ярко-голубовато-зеленый, то в ремастере он насквозь черно-серый, темнее и блеклее даже чем когда Гэндальф туда заявился.
Да, в ремастере убрали яркие зеленовато-синие цвета в темных сценах, заменив их более реалистичной черно-серой палитрой, но это касается всех сцен, а не только Дол Гулдура. И если это флешбэк,то он не должен быть таким темным, наоборот, всё должно быть более светлым, словно выцветшим.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 06:28   #350
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
А там именно так не сделать, там призрак все ломает, если картинку засветить его видно плохо будет, а он в одном моменте вообще на весь экран. А если вдобавок по бокам от призрака еще белую дымку наложить то вообще ничерта не поймешь что происходит. Поэтому просто яркость/насыщенность цвета снизили. Но я бы не стал утверждать, что так везде, из тех моментов что я видел тот же Каррок или золотые горы в пещере Смауга стали насыщеннее чем прежде. Но я сразу сказал что Джексону не стоило всем этим переосмыслением заниматься, тут косяки с последовательностью неизбежны и просто в целом стало выглядеть в пять раз хуже.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 10:31   #351
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Ремастер - как разведенное пиво.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 13:44   #352
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
тот же Каррок или золотые горы в пещере Смауга стали насыщеннее чем прежде
Каррок и пещера Смауга в НП изначально были "дневными" сценами, в них не было излишней синюшности, а такие сцены стали в ремастере более насыщенными.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
просто в целом стало выглядеть в пять раз хуже.
А вот с этим не соглашусь, многие вещи в ремастерах стали выглядеть намного лучше, лично для меня очень важно, что картинка стала более реалистичной, что в дневных сценах появилось настоящее голубое небо (а не какая-то непонятная серо-зеленая муть), а ночь выглядит, как ночь, без этого синего фильтра (убрали мерзкий вездесущий блеворанж). Кожа персонажей стала приятней на вид, не такой персиковой, а более естественно розовой; рассветы и закаты стали ярче, в целом где надо изображение стало более ярким и контрастным, а значит более динамичным и живым, Хоббиты в ремастере смотрятся, как настоящий, снятый на пленку фильм.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 17:28   #353
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Где лежат онлайн режиссёрки Хоббита? Ссылки крякнули.

Нашёл.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 03.08.2023 в 18:27.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 19:48   #354
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
https://www.youtube.com/watch?v=prCFm2VbroY

Это какой-то пролог курильщика, а не величественный пролог Нежданного Путешествия. Изъять весь цвет из флэшбэков - это просто конченное обсирательство работы костюмеров, декораторов и оператора. Костюмы из этого пролога мы больше не увидим в других сценах. Некоторые эреборские декорации, да и вообще сам по себе Эребор эпохи расцвета, мы больше не увидим ни в оставшейся трилогии Хоббит, ни в дальнейшей трилогии ВК. И единственная возможность узреть теперь какой там реально был цвет - смотреть 2К версию, потому что Джексон решил оставить потомкам наглухо задымленный и почти что чб-вариант. Теперь это не грандиозное сказочное королевство гномов, а какой-то сраный вокзал Сен-Лазар с картины Моне. Эндрю Лесни лично работал над цветокоррекцией всех фильмов и я просто представляю себе, как он приходит к консенсусу с ПиДжеем относительно того как должны выглядеть изумрудные стены эреборских залов, как должны быть расставлены цветовые акценты - а потом Лесни покидает зал и Джексон такой шепотом: "Но когда ты умрешь - я все сделаю в ч/б и завалю дымом как будто там паровоз проехал".

В конце 90-х Джексон описывал ВК как фэнтези, стилистически вдохновленное "Храбрым сердцем" - но после ремастеров ВК стало почти похоже на череду диснеевских сказок первой половины 2010-х, а не на "Храброе сердце". Это не то, что Джексон задумывал на рубеже столетий, это уже Джексон который не любит снимать, а любит баловаться с ползунками насыщенности в майкрософт офисе. Я всегда одобрял визуальный подход Хоббита с идеей сделать его более красочным и этаким цветасто-фэнтезийным, но мне не понравилось как эта цветастость выглядела в ВК, особенно на контрасте с выцветшими почти черно-белыми флэшбэками.

Еще мне нравилось, что вторые фильмы в обеих трилогиях, будучи переходными, своего рода кризисными для персонажей и развития истории, содержали драматический провал цвета по сравнению с первым и третьим. Первый - самый яркий, второй - самый мрачный, цвета как бы вымываются из него, третий - комбинирует в себе мрачность второго местами возвращаясь к ярким оттенкам первого. Теперь эта идея нивелировалась. В случае ВК она полностью уничтожилась - "Крепости" с их серо-стальными оттенками теперь стали красочнее "Братства" (в то время как "Братство" так и осталось с последнего переиздания выглядеть вообще как кусок говна). В случае Хоббита же ощутимо сгладилась - да, "Пустошь" со своими локациями все еще сохраняет промозгло-пасмурную картинку, но все равно заметно теперь приблизилась к яркости НП. Встреча Бильбо со Смаугом в ремастере просто отвратительна - дракон как будто не в золоте купается, а в моче, да и с чего бы ему так выглядеть в абсолютно темных хоромах - оно всегда выглядело ярко-желтым либо только утром-днем когда свет просачивался, либо при свете факелов, а тут с темным временем суток и отсутствием освещения это вообще не в тему. Вся сцена будто не мрачной осенней ночью происходит, а днем, и в целом смотрится как гламурный детский утренник с блестками и фисташками, хотя прокатываясь параллельно с заточением Гэндальфа в ДГ была, в исходном варианте была самой мрачной точкой трилогии.

Единственная моя неудача в связи с этими фильмами - это упущение возможности посмотреть второй Хоббит в 48 fps, хотя в декабре 2013 я буквально находился в нескольких километрах от кинотеатра где показывали фильм с повышенной кадровой частотой, но из-за проводов дедушки не получилось это увидеть, а так хорошо бы когда-нибудь посмотреть бочки в этом формате хотя желательно не просто в HFR, а в IMAX HFR, да видно не судьба, уверен что именно в этом формате фильм по-настоящему заиграет и мы бы абсолютно иначе на них смотрели, а сейчас они по сути доступны нам только в половинчатой форме, это 50% экспириенса, а в 4К походу вовсе 1/4.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 20:51   #355
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Держи, старина. Здесь с цветом всё в порядке.
https://rezka.ag/films/fantasy/107-h...tvie-2012.html
Тот самый цвет, те самые 182 минуты.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 20:55   #356
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
У меня не показывает, но я уже смотрел эти места вконтакте (пока там фильм не заблокировали) и еще где-то - все было примерно то же самое.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 20:57   #357
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Я сейчас смотрю, контраст с твоим роликом разительный. Сине-зелёный оригинал против бледной немочи.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 21:04   #358
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Гугль режиссёрки не показывает, но бинг выдаёт на запрос: Хоббит: Неожиданное путешествие 182 минуты.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 21:15   #359
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ну в кинотеатре у ВК все эти сцены выглядели аналогично безобразно, так что я все равно не склонен чересчур на плееры Ютуба грешить. Возможно в описании просто врут, а на самом деле оригинал и показывают.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 21:19   #360
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Дык он, оригинал. Аквамарин.
Его вычищают, но ещё попадается. Как бы скачать?...

ВК вот в своё время скачал, и лежит на диске, капитал.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 03.08.2023 в 21:21.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хоббит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования