Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2013, 18:31   #1
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Фильм как воля и представление

Вряд ли у меня получится толковая рецензия, потому что "Пустошь Смауга" я не в состоянии воспринимать как явление кинематографа. Это про "Неожиданное путешествие" я могла говорить, что режиссер то, сценаристы се, а актеры воще. А в мир "Пустоши"я вошла как в дом родной, где как-то все принимаешь на веру и никому особо под шкуру не лезешь.
Так что Трандуил и, скажем, Гэндальф - она таковы, каковы. И больше никаковы. Смысл им претензии предъявлять, ну вот такие они. А к Торину повадились чувак-депресняк, невроз навязчивых состояний и мания преследования - бывает, а кому сейчас легко, надо и с этим как-то жить.

И на фоне всех этих сложностей самую настоящую благодарность испытываешь за всякие замечательные вещи, мужество Барда, например, благородство Тауриэль и здравый смысл Бильбо. Свободу не подарят, в том числе свободу воли, только мужество, благородство и здравый смысл помогут ее отвоевать. Знаете, я думаю, что фильм в общем-то о свободе. Можно поступать так или иначе потому, что "это же гномы", или "это же эльфы", или "это война", или "это судьба". Кому-то хватает таких мотиваторов. А кому-то нет. Для Бильбо, например, не срабатывают железные аргументы типа "Я же Бэггинс" или "Это же Голлум". Он принимает свое и только свое решение для каждого отдельного случая и берет на себя полную ответственность за последствия.

Когда события мчат нашу компанию или тащат волоком - как получится - только Бильбо умудряется ДУМАТЬ в такие моменты, когда некогда, когда все равно все пропало и когда вообще не до того. Здравый смысл всегда при нем, и никакой психотропный туман не помешает ему найти солнце, выход, вход или замочную скважину.

Меня поразил момент, когда Торин угрожает ему мечом - у Бильбо ведь в глазах не только и не столько страх, он смотрит чуть пристальнее, чем положено боящемуся исключительно за себя - ему нужно ПОНЯТЬ, и, похоже, он успел выяснить, что хотел.

И у остальных - самые правильные и прекрасные вещи происходят, когда персонаж перестает действовать из общих соображений, а видит конкретную ситуацию,
вот этого человека, у которого есть имя и семья,
эту эльфийку, которую нелегкая понесла воевать с орками в одиночку,
этого гнома, который погибнет без помощи -
если видишь так, то примешь свое и только свое решение.

Вообще мне фильм очень понравился, я люблю сильные эмоции и экстремальные виды спорта, но вот свободы выбора он нас лишил. Этот фильм как опытный террорист, берет кучу заложников -Гэндальф в плену, Город под огнем, Бард под арестом, Бильбо под судом своей совести - и тут действительно ничего сделаешь, только ждать
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 24.12.2013, 19:06   #2
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Trawka, спасибо огромное за замечательный отзыв. Очень схожие ощущения и у меня где-то подсознательно мелькали) И да, - именно "Пустошь...", а не "Нежданное Путешествие" подарила мне то самое, казалось бы давно забытое, чувство чего-то очень "своего", "близкого" и "родного". Для меня именно сейчас сказка Джексона по настоящему ожила.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2013, 09:06   #3
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
bres, пасиб!

Еще вспомнила, что мне душу согрело – как-то уже привык, что мировая литература, и кинематограф туда же, занимаются в основном кипучими бездельниками типа агентов ноль-ноль-семь, графов монтекристо и прочих печориных с фондориными. То есть профессия у некоторых из них есть, но к материальному производству они категорически никакого отношения не имеют.

И здорово, что гномы показали свое владение металлургическими процессами, вот то есть встали на технологическую линию – и пошла работа, каждый свою операцию знает, и способен без отрыва от производства довольно долго отмахиваться от ворога, используя подручные орудия труда. Типа nobody beats me in the kitchen
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.12.2013, 16:23   #4
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Вот это я понимаю рецензия
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования