Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2012, 00:43   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 10: "Радушный прием" - 12.10.2012

Ну что, Стивен Фрай будет у нас мерсским бургомистром?

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.10.2012, 00:49   #2
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Какой прекрасный Эсгарот!
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 04:38   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Ну что, Стивен Фрай будет у нас мерсским бургомистром?
А мне бургомистр нравится, такой практичный, прям как хоббит, и народное волеизъявление учитывает.
Может, он дальше испортится, я не помню уже.

Мне понравилось, как с его подачи гномам мягко намекали песнями, что пора бы уже идти бороть дракона и слать городу подарки.

Я на самом деле вчера эту главу прочитала, ну не могла я бросить гномов в бочках!
К счастью, все остались живы, и к еще большему счастью, что горожане приняли их как живую легенду, а то отдал бы их бургомистр эльфам обратно и все было б насмарку.

И тут нам еще раз напоминают, что король Трандуил хочет свою долю, и теперь, когда он знает, зачем гномы пришли к Горе, он своего не упустит. А уж как это назвать - пошлиной или рэкетом, сами решайте.

Так было за гномов радостно, что наконец-то их поселили в нормальных условиях, откормили, отнеслись с уважением. А Бильбо наконец увидел Одинокую Гору. Вот тут-то все стало серьезно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 09:36   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Интересно, что в начале главы «оправдывается» способ побега, предложенный Бильбо: «Из разговоров плотовщиков Бильбо узнал, что все сухопутные дороги с востока к Черному Лесу заглохли… Бильбо удачно напал на единственную приличную дорогу». Появившаяся Одинокая гора «ему теперь не понравилась!», а Долгое озеро показалось морем. Кстати, Бильбо знает и помнит карты (и это явно не карта Трора) и созвездия. Освобождение гномов, к сожалению оправдывает самые худшие ожидания о их состоянии (бедные). Надо отдать должное Торину и его племянникам – наиболее выносливые, а Торин – истинный король (короля видно и в лохмотьях) – быстро сориентировался и отдал должное плану Бильбо. Любопытно, что Гэндальф уже узнал о их побеге (интересно, откуда) и спешит помочь (а о пленении – знал? Не спешил помочь?). Эпизоды с реакцией эсгаротцев на появление Торина и Ко забавны: и радость – легенды сбываются, в том числе и о золотых реках, и недоверие – бургомистр до последнего считал Торина самозванцем и авантюристом (интересно почему?). На пиру опять звучат арфы и скрипки, Бильбо попадает на почетное место «и в общей сумятице никто не попросил у него объяснить, откуда он-то взялся (ведь о нем в песнях не было ни одного самого отдаленного намека)». Интересно, что простыл лишь Бильбо (надеюсь, уж тут-то его снабдили достаточным количеством носовых платков). А Трандуил, меж тем, «лелеет коварный замысел», видимо пошлина – действительно доходный заработок. Проводы эпичны, даже песни поют. И единственный, кто был удручен и несчастлив, это Бильбо.
Почему-то с каждой главой все тяжелее писать посты.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.10.2012, 10:36   #5
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А мне бургомистр нравится, такой практичный, прям как хоббит, и народное волеизъявление учитывает.
Может, он дальше испортится, я не помню уже.
Да, мне тоже)
Даже жаль, что испортиться, "заболев драконовой болезнью"

У меня от этой главы настроение как у Бильбо - с одной стороны, все живы, относительно здоровы, накормлены, напоены, обласканы, и конец пути уже виден, а с другой - видели мы эту Одинокую гору и она нам не понравилась.
А там же еще дракон!
Я знаю, что дальше будет печально и расстраиваюсь.

Очень хочу увидеть Торина, вывалившегося из бочки несчастного и с соломой в бороде.
Зато как он быстро оправился! всё таки король-под-горой)

Интересно посмотреть, как сделают город на сваях.

Тайну - откуда эльфы берут деньги наконец-то раскрыли.
Пошлина и таможня! Интересно, много ли на этом заработаешь? )
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.10.2012, 11:19   #6
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Вопрос с пошлинами короля Трандуиля несколько прояснился. Оказывается, единственная безопасная тропа через Лихолесье, с которой гномам запретили сходить - эльфийская; и путь по реке безопасен потому, что её охраняют эльфы. То есть Трандуиль берёт пошлины не просто за то, что это его земли и его воды (хотя по средневековым понятиям - это совершенно нормальная ситуация), он ещё и безопасность обеспечивает.
Любознательный Бильбо в конце своего плавания, усталый, продрогший и голодный, ещё обращает внимание на созвездия и думает о картах!
Воины Дэйла в доспехах! Я отчего-то думала, там жили люди попроще, вроде жителей Бри.
Первые слова Торина, когда он выбрался из бочки, опущены - видимо, по соображениям цензуры Известно только, что они были не очень вежливы и Бильбо не понравились.
Измученный плаванием Торин сразу же принимается за дело, а Фили и Кили ещё и улыбаются! Ничем их не проймёшь - такие выносливые и жизнерадостные.
Я поняла наконец, как надо назвать третью часть фильма! (или всё-таки вторую?)
"Хоббит: Возвращение Короля".
Видно, как по-разному в Эсгароте относятся к преданиям прошлого: одни ждут от возвращения гномьего короля мгновенных чудес, буквального обращения Горы и реки в золото, другие уже начинают считать дракона сказкой. Таких, видимо, мало - в то, что Торин в самом деле Король-Под-Горой, не верит один бургомистр. Но прошло-то всего около ста семидесяти лет, а если бы больше? Печально. Вот примерно такое, наверное, начнёт происходить в Средиземье Четвёртой Эпохи: одни будут приписывать ушедшим эльфам и магам прямо-таки всемогущество, другие - считать выдумкой... И чем более цветистыми будут становиться сказания о прошлом, тем больше найдётся скептиков...
Звёздный час Торина. Пожалуй, он никогда не был окружён таким почётом, как в Эсгароте...
Вообще, столь радушный приём совершено вскружил головы гномам, и без того то и дело делящих шкуру неубитого дракона: им кажется, что все испытания уже позади, осталось всего ничего: дойти до Горы и вернуть сокровища... Один Бильбо сохраняет способность рассуждать здраво.
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 12.10.2012 в 11:22.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 11:33   #7
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Эта глава всегда ассоциировалась у меня с появлением гномов в Эсгароте. Однако, довольно много интересного нашлось в тексте, пока гномы ещё сидели в бочках. Эльфы и люди, оказывается, жили не совсем дружно и периодически препирались на тему того, кому содержать берега реки, а также на тему речных троллей. Нелегкой жизни добавляли и парочка землетрясений, которые связывали с драконом (может, это Саурон?)

Неожиданной географией стали стремнины на реках: и на лесной, и на вытекающей из озера (а можно вспомнить и реку Одинокой горы), ожидаемой - Одинокая гора теперь на севере - над ней Большая медведица.

Гномы промокают в бочках строго в соответствии с родственными узами: Балин и Двалин недовольны, Фили и Кили бодры, Дори, Нори, Ори, Оин и Глоин полуживые, и лишь Бомбур опять спит. У Торина отобрали оружие, но хоть оставили все его золотые цепи, и серебряная кисточка на капюшоне на месте.

Ах, да вопрос: где все время ходит Гендальф? Он везде бывал, но всегда очень давно. Есть, вообще, места где он бывал недавно?

Цитата:
Любопытно, что Гэндальф уже узнал о их побеге
Нет, Гендальф не знает о побеге. Он узнал о том, что восточные края леса пришли в запустение.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 12.10.2012 в 11:37.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 13:36   #8
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Хорошая глава! Гномы и хоббит отдыхают, их всех подлечили, дали новую одежду и вообще всячески им помогли. Мы с главными героями знакомимся с Бургомистром, видим огромный старинный Эсгарот. Бургомистр еще не показал все свои плохие качества, но уже тут видно что он хитрый и льстивый, на такого человека нельзя положиться в неприятной ситуации. В конце главы мы вместе с гномами и Взломщиком Бильбо отправляетя к Одинокой Горе!

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Нет, Гендальф не знает о побеге. Он узнал о том, что восточные края леса пришли в запустение.
Гэндальф знал об их побеге. Эта же глава: "Если бы он [Бильбо] знал, что весть об их побеге достигла ушей Гэндальфа, находившегося в ту пору очень далеко, и тот, обеспокоенный их судьбой, заканчивает свои другие дела и собирается разыскивать Торина и Компанию, ему это доставило бы большое утешение."
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:41   #9
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Эльфы и люди, оказывается, жили не совсем дружно и периодически препирались на тему того, кому содержать берега реки, а также на тему речных троллей.
Нельзя же так шутить! Я, значит, бегом перечитывать главу, чтобы понять, где я пропустила таких интересных персонажей. А там упоминаются всего-навсего "river-tolls".
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 17:43   #10
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
А мне куда интереснее то, что местные Бендеры до сих пор не воспользовались возможностью облапошить эсгаротцев, а ведь видимо это ничего не стоило.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.10.2012, 18:16   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
А мне куда интереснее то, что местные Бендеры до сих пор не воспользовались возможностью облапошить эсгаротцев
В смысле, местные дети лейтенанта Шмидта - эээ, Трайна?
Нда, Торину повезло, что никто до этого не додумался до его прихода.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.10.2012, 20:11   #12
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Как-то подозрительно тихо вел себя дракон все эти 170 или более лет. Не показывался даже на горизонте. Он что, в анабиоз впал, собрав все сокровища в окрестностях Горы?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 21:02   #13
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Он страдал обломовщиной.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 12.10.2012, 23:31   #14
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Понравилось: "...целыми днями перед их домом толпился народ и распевал песни: стоило кому-нибудь из гномов высунуть нос на улицу, его радостно приветствовали". Сelebrities, не хватает журналистов и фотографов.
Не понравилось: "...скорее всего они плохо кончат, и поделом им!" (с) Трандуил. Это не наш Трандуил.
Удивили осведомлённость Гэндальфа и Большая Медведица.

А вот ещё вариант Озёрного города -- рисунок Туве Янссон:
Изображения
Тип файла: jpg Туве Янссон Озёрный город .jpg (97.3 Кб, 35 просмотров)
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 12.10.2012 в 23:55.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.10.2012, 00:28   #15
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Нельзя же так шутить! Я, значит, бегом перечитывать главу, чтобы понять, где я пропустила таких интересных персонажей. А там упоминаются всего-навсего "river-tolls".
Вот до чего скорочтение доводит.

Маг
Цитата:
Гэндальф знал об их побеге. Эта же глава: "Если бы он [Бильбо] знал, что весть об их побеге достигла ушей Гэндальфа...
Это явная ошибка переводчиков. Оригинал:
Цитата:
if he had known that news of this had reached Gandalf...
И этот самый "this" никак не побег, а изменившиеся в худшую сторону дороги. Там просто рассказывается следующее. С тех пор, как Гэндальф бывал в этих краях, дороги испортились. Даже эльфийская тропа. В итоге Бильбо с гномами проплыли по единственной безопасной дороге, реке. Дрожащему на бочках Бильбо могло бы послужить утешением, что новости об этом достигли ушей Гэндальфа и сильно его обеспокоили... "Это" тут относится к испортившимся дорогам (потому что о них идет речь). Как можно было при переводе подставить "побег", ума не приложу. С чего бы побег, тем более по реке, вообще обеспокоил бы Гэндальфа? Он бы его обрадовал.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 13.10.2012 в 00:40.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 11:11   #16
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Похоже, зря добросердечный Бильбо вернул ключи начальнику стражи. Если бы ключи исчезли, вину можно было бы свалить на неизвестно откуда взявшегося взломщика, которого увидели плотовщики вместе с гномами в Озерном городе. И обвинили бы его максимум в служебной халатности и уволили бы за несоответствие занимаемой должности, не более того.
А так картина вырисовывается совсем другая. И неважно, что никто не обмолвился и словом о ключах и бочках. Сложить, как говорится, два и два проще простого.
Гномы прибыли в Озерный город почти одновременно с плотовщиками. Выбравшись из бочек, они вряд ли их аккуратно закрыли и связали вместе. Слишком уж гномы были измучены к этому моменту, чтобы заметать следы. Плотовщики тоже обратили внимание на то, что бочки слишком тяжелые и глубоко сидят в воде. Способ, каким был совершен побег, становится очевидным.
И сам собой напрашивается вывод, что гномы подкупили начальника стражи, пообещав часть драконьего клада лично ему. А он уже завербовал Гэлиона в сообщники. После чего, выбрав удобный момент, когда все веселились на празднике, открыл двери своими ключами (следов взлома на дверях не обнаружили!) и выпустил пленников. Потом Гэлион собственноручно упаковал гномов в подходящие по размеру бочки. И организовал странное несвоевременное мероприятие по очистке погребов от пустой тары. Как будто нельзя было сначала отпраздновать, а всю освободившуюся бочкотару спокойно сплавить после. И вдобавок очень настаивал, чтобы сбросили в люк странно тяжелые бочки. Подготовив побег, сообщники вдвоем уселись пьянствовать, чтобы обеспечить друг другу алиби.
Наверное, не зря история скромно умалчивает о том, что с ними случилось после того, как во дворец вернулись плотовщики и рассказали новости.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.10.2012, 11:17   #17
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Похоже, зря добросердечный Бильбо вернул ключи начальнику стражи. Если бы ключи исчезли, вину можно было бы свалить на неизвестно откуда взявшегося взломщика, которого увидели плотовщики вместе с гномами в Озерном городе. И обвинили бы его максимум в служебной халатности и уволили бы за несоответствие занимаемой должности, не более того.
А так картина вырисовывается совсем другая. И неважно, что никто не обмолвился и словом о ключах и бочках. Сложить, как говорится, два и два проще простого.
Ну раз уж так, то так, будем считать что ему повезло) В конце-концов, все наверное, сложилось хорошо, в традициях Толкина, невинные люди (эльфы в данном случае) не пострадали. Не вызывать же Шерлока Холмса распутать дело об исчезнувших гномах и бочках:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 11:23   #18
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Король Трандуил строг, но справедлив. Будем считать, что все закончилось благополучно.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 11:38   #19
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Думаю, эльфы не пропустили наличие четырнадцатого, некого простуженного мистера Бэггинса, которого не было в темнице. Припомнили и переполох в деревне, где кто-то громко чихающий украл еду, а, может, и другие пропажи. Как раз взломщик и мог открыть замки без ключей.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 11:56   #20
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
И сам собой напрашивается вывод, что гномы подкупили начальника стражи, пообещав часть драконьего клада лично ему. А он уже завербовал Гэлиона в сообщники. После чего, выбрав удобный момент, когда все веселились на празднике, открыл двери своими ключами (следов взлома на дверях не обнаружили!) и выпустил пленников. Потом Гэлион собственноручно упаковал гномов в подходящие по размеру бочки. И организовал странное несвоевременное мероприятие по очистке погребов от пустой тары. Как будто нельзя было сначала отпраздновать, а всю освободившуюся бочкотару спокойно сплавить после. И вдобавок очень настаивал, чтобы сбросили в люк странно тяжелые бочки. Подготовив побег, сообщники вдвоем уселись пьянствовать, чтобы обеспечить друг другу алиби.
Наверное, не зря история скромно умалчивает о том, что с ними случилось после того, как во дворец вернулись плотовщики и рассказали новости.

Омайнгат.
Сам собой напрашивается вывод, что Трандуил лично пытал Гелиона и начальника стражи в подвалах гестапо, и в результате нечеловеческих пыток несчастные сознались не только в том, что упаковали гномов в бочкотару, но и в том, что весь этот поход был задуман и подготовлен ими двумя еще 20 лет тому назад! Добившись признания, король лесных эльфов самолично скормил провинившихся паукам - не зря он ругал гномов за то, что они их растревожили. Балин смотрел в самое черное сердце Трандуила, произнося:
- Что, пауки твои домашние животные, что ты так о них беспокоишься?
Именно поэтому история и умалчивает о том, что сталось с друзьями по выпивке - детский рейтинг не позволил.
_______________

Я вот на что обратила внимание: Толкиен к моменту написания "Властелина колец" стал куда ...сентиментальнее, что ли по отношению к братьям нашим меньшим. В "Хоббите" гномы постоянно теряют пони - то их съедят гоблины (даже веселого белого, подаренного Гендальфу Элрондом), то дракон, то еще что. В ВК даже пони Билл, потерявшийся в дикой местности с волколаками перед вратами Мории, благополучно выжил и добрался до дому, страшно обрадовав Сэма. А уж белый Светозар Гендальфа вообще в Валинор уплыл.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 13.10.2012 в 12:20.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.10.2012, 14:13   #21
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Удивили осведомлённость Гэндальфа и Большая Медведица.
А почему удивила Большая Медведица (она же Повозка, она же, если я правильно помню, Валакирка)?
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 15:43   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А кстати, о Большой медведице. С одной стороны, возможно, именно Валакирка вопросов бы не вызвала и связала бы Хоббита, Вк и Сильм (хотя откуда Бильбо знать эльфийское название до проживания в Ривенделле на закате своих дней). С другой, получается замечательный отсыл к Беорну с его медвежьей ипостасью - этакая небесная покровительница.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 16:06   #23
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
2 Tirendyl
Именно потому что так названа, а не Серп Валар или Корона Дарина, к примеру.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 18:20   #24
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Именно поэтому история и умалчивает о том, что сталось с друзьями по выпивке - детский рейтинг не позволил.
Будем считать, что всех провинившихся простили и восстановили в должности за героическое участие в Битве Пяти Воинств.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.10.2012, 00:19   #25
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Цитата:
Будем считать, что всех провинившихся простили и восстановили в должности за героическое участие в Битве Пяти Воинств
Перед этим - отправив их искупать вину на передовую в Битве Пяти Воинств ( "эльфийский штрафбат").
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 11:27   #26
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
В ВК даже пони Билл, потерявшийся в дикой местности с волколаками перед вратами Мории, благополучно выжил
Похоже, Гэндальф сам долго переживал, что не смог в гоблинских туннелях спасти и гномов, и пони. Мне в ВК этот отрывок очень понравился:
"He laid his hand on the pony's head, and spoke in a low voice. “Go with words of guard and guiding on you,” he said."
В переводах, которые я читала, и в фильме вроде тоже этот момент пропущен. А на самом деле получается, что на пороге Мории пони не бросили на произвол судьбы за ненадобностью, а Гэндальф магической силой помог ему благополучно добраться домой.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.10.2012, 21:41   #27
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
В переводах, которые я читала, и в фильме вроде тоже этот момент пропущен. А на самом деле получается, что на пороге Мории пони не бросили на произвол судьбы за ненадобностью, а Гэндальф магической силой помог ему благополучно добраться домой.
У Кистямура, вроде, есть:
"- Со мной полезет, - возразил Сэм. - Я не оставлю его на растерзание
этим вашим растреклятым оборотням!
- Ну, до растерзания-то, надо полагать, дело не дойдет, - проговорил Гэндальф. Он ласково погладил пони по голове, наклонился к нему и негромко сказал: - Ты многому научился в Раздоле, Билл. Береги себя, когда будешь возвращаться, а береженого, как известно, и судьба бережет. Никто из нас не знает своей судьбы - но мы всегда надеемся на лучшее... Никто из нас не знает своей судьбы, - повторил маг, обернувшись к Сэму. - Будем надеяться, что Билл выживет."

Или это не то?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 22:07   #28
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
У ГГ в этом месте: " Иди, дружок. Да будут на тебе охрана и водительство..."

Так что не во всех переводах пропущены эти слова. А в фильме, да, вроде не было. Или я уже забыла?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 03:26   #29
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Изображения
Тип файла: jpg img025.jpg (39.8 Кб, 3 просмотров)
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 22:40   #30
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36


Такое впечатление, что "Озерный край" весь в одной избе помещается, а гномы туда вломились.
Если на первую главу было аж две картинки, то дальше будет по картинке на две главы, видимо, художник утомился.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования