Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2012, 23:27   #61
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Ну, раз эльфы - водяные, то Бильбо им морж... Зато художник и аффтар пришли к полному согласию!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2013, 19:51   #62
Иоланта
из семейства кошачьих
 
Аватар для Иоланта
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,486
Лайки: 0
Прошу прощения, если не в тему.
Касательно оригинальных иллюстраций: "Хоббит", изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. Иллюстрации И. Панкова. Эльфы - с крыльями.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение.jpg (36.6 Кб, 35 просмотров)
Иоланта вне форума   Ответить с цитированием
Иоланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.10.2013, 04:26   #63
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Еще одна глава, мною безбожно заштудированная для "конфликтного" треда, потому опять-таки, впечатления не на свежую голову.

Гномы, после двух суток без еды и воды, отравления и битвы с пауками (Бильбо тоже, но он хоть не травился и не висел много часов в коконе), проводят еще сутки в попытках выйти из лесу, и только уже следующей ночью их ловят эльфы. Ну как ловят - они уже и рады быть пойманными, т.к. еле живые. Но эльфы еще заставляют их сделать немаленький трек через лес в быстром темпе, и с завязанными глазами.
То же самое (завязанные глаза) было потом и в Лориэне, и в Итилиэне.
Бильбо боится входить в пещеру эльфов, но в итоге решается.

Балин продолжает политику Торина - у Трандуила среди гномов определенная репутация (цацки любит, а платить за них или делать их - нет), и потому он молчит о цели их похода, как и Торин. Всех гномов рассаживают по одиночкам, и ни Торину про них, не им про Торина не сообщают. Ну, про всю эту ситуацию я написала тома в конфликтном треде, так что здесь уже не буду.

Насчет дорвинионского вина - упоминается, что эльфов очень тяжело споить, и лишь это вино было такое мощное, что прошибало даже их! И что Бильбо опять повезло, что именно это вино эльфам завезли.

Вообще Бильбо и в книге, и в фильме - ходячий талисман, ходячая удача. Odds are ever in his favour - чего-то меня все на "Голодные игры" заносит. Нашел ключ от пещеры троллей, колечко, у Голлума чудом угадывал его загадки, вот и тут для него все удачно сложилось, а он просто умел пользоваться шансами.

Вот что-то подобное про него Гэндальф и чуял, когда его озарило, что у похода Торина может быть шанс. Ну а если смотреть на это снаружи, вынырнув из книги, то Бильбо - ну такой Мэри Сью! Английский обыватель-интеллигент, который вдруг попал в свои любимые мифы и легенды, о которых читал всю жизнь, и может, принеся свой опыт и понимание мира, помочь героям этих легенд.

То, что он не околел в ледяной речке, сутки болтаясь на бочке, тоже говорит о его высокой, по сравнению с людской, стамине. Ну он по крайней мере простудился, правдоподобность не нарушена. А бедные гномы пережили это путешествие только из-за своей гномьей, нечеловеческой выносливости - ну я этому и в первое прочтение поражалась.

Бильбо, громко чихающего и в Кольце, люди слышали. Ну, громкие звуки слышны, как и Сэм слышал кричащего Фродо, так что пока больших противоречий нет.

Да, и здесь упоминаются короны Трандуила - весенняя из цветов, осенняя из ягод и красных листьев.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.10.2013 в 04:29.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.10.2013, 13:17   #64
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Воот, у Бильбо что психика, что здоровье, просто железные)) Выносливость гномов как-то в детстве не удивляла, это только сейчас понимаешь, что они в этих бочках должны были задохнуться-захлебнуться или насмерть замёрзнуть. Бильбо хоть у костра чуть-чуть погрелся ночью и воздухом нормально дышал...

Эльфы в этой главе мне были как-то неприятны. Не слишком красиво поступают, хотя их тоже можно понять.

Исключительно радует самоуважение Бильбо (только что писала в предыдущем треде) - он уже не хоббит на побегушках, теперь он верит в свои силы больше, чем раньше. Прежний Бильбо не смог бы так отшить гномов, недовольных способом побега: “Very well!” said Bilbo very downcast, and also rather annoyed. “Come along back to your nice cells, and I will lock you all in again, and you can sit there comfortably and think of a better plan-but I don't suppose I shall ever get hold of the keys again, even if I feel inclined to try.”
Ведь сказал так, что больше вопросов не возникло, что гномы пусть на секунду, но поверили, что сейчас всё закончится))
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 16:23   #65
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Как уже сказали, бочки это, конечно, жесть!
Бильбо в темном тоннеле, в ледяной воде, задыхающийся и едва не раздавленный...
В детстве мне эта сцена с гномами в бочках почему-то вся казалась комической, сейчас - ни минуты...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:24   #66
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
А меня еще удивило, то Трандуил на гномов голос повысил, орать начал, то есть. Вообще они его достали конечно, но прям вот орать... Импульсивное величество, да...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 05:50   #67
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
А меня еще удивило, то Трандуил на гномов голос повысил, орать начал, то есть. Вообще они его достали конечно
А уж как Трандуил гномов достал...
Я этот момент тоже кстати отметила - что он, будучи сытым, здоровым, у себя дома, имеющий полную власть над гномами и над ситуацией, срывается и орет - у меня и к Тауриэли были похожие претензии в превью. Ну, гномы у него были слабым местом, как и цацки, так их не любил, похоже, что из себя выходил от одного их вида.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.10.2013, 11:25   #68
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А уж как Трандуил гномов достал...
Я этот момент тоже кстати отметила - что он, будучи сытым, здоровым, у себя дома, имеющий полную власть над гномами и над ситуацией, срывается и орет - у меня и к Тауриэли были похожие претензии в превью. Ну, гномы у него были слабым местом, как и цацки, так их не любил, похоже, что из себя выходил от одного их вида.
У меня вообще образ канонного Трандуила не складывается от слова никак.
Я толком не успела про него ничего почитать, в фильме он мне как-то мимо был, пока Даша меня с Запредельем не познакомила. Ну и неконтролируемый пейсосвун вкупе с тредами форума, конфликтным и ФКшными, наложил отпечаток на все восприятие. Плюс некоторая джексоновская отмороженность и мало сцен, по которым можно судить, а в книге он пока мне видится горячим, импульсивным, скорым на разные мудрые и не очень решения. Enfant terrible, как в ролике с режиссерки. Но с другой стороны, же вековая эльфийская мудрость, волшебство и тэ пэ... Он действительно кто-то вроде фейри что ли... В общем бедная моя голова!
 

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 23.10.2013 в 11:31.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.11.2013, 13:45   #69
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Хоббиты вообще исключительно живучие А гномы - тем более и они не подвержены болезням, поэтому не простудились.
Эльфы - они, конечно, опасные, но, как верно сказал Гэндальф в ВК, смотря для кого В фильме они немного фейри, есть такое. По-моему, это просто другая сторона эльфов. Особенно тех, кто слишком долго не общался с другими народами.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 22:22   #70
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Только дослушав это главу, понимаешь, какая длинная была предыдущая. Просто непропорционально длинная. Бесконечный, душный лес. И пауки. Бррр.

Да. С участием эльфов дело пошло повеселее.
А знаете, место происхождения эльфийского вина на слух звучит ну просто по-французски:
Дорвинион.
Дорвинион, Авиньон, Бабиньон, Сен-Жермен, и Сен-Жермен же, но де Прэ

И совершенно прелестный образчик лирики - песенка, обращенная к уплывающим бочкам. В сами-знаете-каком переводе ее конечно же нет, на ее месте четыре прискорбно бездарные строчки с перевранным ритмом и фактологическими ошибками.

А песенка необычная,
Цитата:
Down the swift dark stream you go
Back to lands you once did know!
Leave the halls and caverns deep,
Leave the northern mountains steep,
Where the forest wide and dim
Stoops in shadow grey and grim!
Float beyond the world of trees
Out into the whispering breeze,
Past the rushes, past the reeds,
Past the marsh's waving weeds,
Through the mist that riseth white
Up from mere and pool at night!
Follow, follow stars that leap
Up the heavens cold and steep;
Turn when dawn comes over land,
Over rapid, over sand,
South away! and South away!
Seek the sunlight and the day,
Back to pasture, back to mead,
Where the kine and oxen feed!
Back to gardens on the hills
Where the berry swells and fills
Under sunlight, under day!
South away! and South away!
Down the swift dark stream you go
Back to lands you once did know!
может мне мерещится, но в ней вроде как звучит легкая зависть к бочкам, которые покидают мрачные лихолесские чертоги и возвращаются на солнышко, в земли садов и лугов. Откуда у хлопцев испанская грусть?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.02.2018, 22:34   #71
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А у КС перевод есть.

По теченью в переплясе
Уплывайте восвояси!
Выходите на простор
Далеко от хмурых гор,
Где тяжелая завеса
Не висит над сердцем Леса!
Уплывайте вы, легки, —
Встретят вас там ветерки!
Мимо камышовых топей,
Мимо тростниковых копий,
Мимо дремлющих болот,
Где стеной туман встает!
Уплывайте за звездою,
Что заблещет над рекою,
Уплывайте! А с утра. —
Повернуть на юг пора!
Вы на юг, на юг плывите
И за солнцем путь держите,
Там, где пастбище и луг, —
Все на юг, на юг, на юг,
Где нальется солнцем за год
Влага виноградных ягод,
Что который век подряд
Эльфов радостью дарят!
По теченью в переплясе
Уплывайте восвояси!

И глава называется "Бочки с контрабандой". А у Толкина как?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.02.2018, 22:59   #72
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Примерно "Бочки без таможенной декларации" (Barrels Out of Bond)


Да, КС молодцы, конечно, но ритм тоже... там у эльфов-то везде мужская рифма - каждая строка кончается на ударный слог. Интонация другая выходит, то есть в исходном тексте было нечто более энергичное, чем получилось в переводе. Ну это же стихи, такие вещи надо сохранять.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 23:53   #73
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Разве это название так переводится??? Глянула в свои словари, но и таможня, и декларация - по другому, а "...Out of Bond" - получилось, как "... без связи" или даже "... вне оков". Но могу и ощибаться... или мои словари ошибаются.
А ритм и рифмы... да, увы. Сама переводила стихи (но не Толкина), первое, что отмечала/замечала - рифмы и метроритм. Это самое простое. Сложнее с количеством слогов, особенно, когда наши слова намного длиннее оригинальных.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 00:28   #74
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
My name's Bond. James Bond
Меня зовут Манька Яшка Облигация


У слова bond миллион значений, мне нравятся таможенные ассоциации, как и КС. Вот хоть“бондовый товар” в гугле набрать: goods under bond товар, хранящийся на таможенном складе и не оформленный в соответствии с таможенными правилами

Но вариант Рахмановой тоже имеет право на существование, есть значение bonds - неволя. Аут оф бонд, соответственно - на свободу.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2018, 00:41   #75
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот за эту многопереводность, в которой открываются двойные, тройные, и много...нные варианты - особенно люблю Толкина. Правда и трудности перевода возрастают, но все равно... вкусно.
Но это я с позиции ооочень плохо знающего язык человека говорю... так что. А переводчикам - просто сочувствую.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2018, 02:37   #76
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
В оригинале у этого стишка очень "прыгучий" ритм, как будто бочки подбрасывает в водоворотах постоянно, и гномов внутри перетряхивает. Бедные, бедные гномы!

Недавно статья попалась про кота в Норвегии (о, и тут Норвегия!), который залез в стиральную машину с хозяйской одеждой, а те не заметили и постирали его на полном цикле... (Кота потом тошнило, но он пришел в себя). Вот примерно так же я себе представляю гномов в бочках.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования