Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2016, 00:41   #55651
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Эо, приятной тебе Ночи Нового Года Жизни!
Всем снов покойных... И Эо.

 
Гильбарад вне форума  
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.12.2016, 00:45   #55652
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
ПиДжей?

СТоп. Встречала пару раз. По датам - задолго до....Тауриэль?
Браво!

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Боже, как я ржала!! Дааааааа, мы нашли друг друга Тауриэль!!!!
Ага, ещё в предисловии к песни-поношению: встретились эльф и орк... Ясно же, кто у нас НЕ эльф!
Ursa Maior вне форума  
Старый 09.12.2016, 00:50   #55653
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ага, ещё в предисловии к песни-поношению: встретились эльф и орк... Ясно же, кто у нас НЕ эльф!
Ну да. Тогда-то меня и осенило, какова расстановка сил, ткскть, на международной арене. Самая подходящая для эльфа компания, ага.
Krakodil вне форума  
Старый 09.12.2016, 17:04   #55654
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Дорогие мои друзья.
Вчера я так наотмечалась, что была без сил, рук и ног. Но и вы день провели не зря. Каждый оторвался по своему.
Гильбарад, ты гигант мысли и отец русской демократии! От тебя я никак не ожидала таких стихов. Честно.
Шамери, спасибо за поздравление. Я и не рассчитывала на подарки. Сама в работе задыхаюсь, но ты еще больше.
А поэму только собираюсь читать.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Цитата:
"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"
Вот так картинка!!! Одна картинка уже рассмешит. А уж как на злобу дня подобрана
Не дочитала еще первый пост. Поэма огромна. Сколько же листов она заняла?
Мне это очень напоминает некий фанфик про Фродо и Сэма в Ривенделле. Где автор написал одно, причем прекрасно что, но вышло у него совсем противоположное.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Цитата:
Финрод с Береном с отрядом
Долго крались по чащобам,
Вплоть до Нарога истоков,
Всё мечтая, чтоб вернули.
Прямо как Фродо в Эмин Муйле.
Вот кто мне самая подходящая пара. Но мы увы родня.
 

Цитата:
Песнь свою завел Гортхаур.
Ясно: вшивый все о бане.
Жаль, не голый.
Цитата:
И увидел их нагими,
Ведь одежду сперли орки.
Гениальная находка!
Цитата:
Он-то нюхом превосходным
И почуял на опушке
Лютиэн в плаще волшебном,
Сильно пахло от царевны.
А бедный Келегорм с ней в обнимку ехал
Цитата:
Среди всех потомков Финвэ
Финрод – самый благородный,
Все вокруг его любили,
Берен тоже… возлюбимши…
НЕт, это невозможно!!!!! Как я кофе вовремя проглотила
Неужели и этот взлюбил? Мертвого, не успев при жизни
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.12.2016, 17:14   #55655
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Дорогие мои друзья.
Вчера я так наотмечалась, что была без сил, рук и ног.
Мы так и подумали
Цитата:
Вот так картинка!!! Одна картинка уже рассмешит. А уж как на злобу дня подобрана
Ну так для того я и подбирала
Цитата:
Поэма огромна. Сколько же листов она заняла?
В ворде 51 страница.
Цитата:
Мне это очень напоминает некий фанфик про Фродо и Сэма в Ривенделле. Где автор написал одно, причем прекрасно что, но вышло у него совсем противоположное.
У нас вроде противоположное не вышло.
Цитата:
Гениальная находка!
А чо, канон
Цитата:
А бедный Келегорм с ней в обнимку ехал
Ну вот пришлось, куда деваться.
Цитата:
НЕт, это невозможно!!!!! Как я кофе вовремя проглотила
Неужели и этот взлюбил? Мертвого, не успев при жизни
 
Вот видите Вы во всем! Сперва подвел под монастырь, а теперь сидит плачет и жалеет.

Последний раз редактировалось Krakodil; 09.12.2016 в 17:16.
Krakodil вне форума  
Старый 09.12.2016, 17:32   #55656
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Но какую бы дорогу
Ты ни выбрал, я с тобою
Разделю судьбу любую,
Без меня ведь пропадешь ты».
Если главная история любви Сильма - история Берена и Лютиэн, то особенно видно, что любовь Фродо и Сэма списана с них.
Людочек, сколько же раз повысить тебе репутацию? Неужели десять?

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

Цитата:
У нас вроде противоположное не вышло.
Я о Профессоре.
Цитата:
В ворде 51 страница.
В трех частях моей поэмы было 30. Вдвое меньше.
Надо передохнуть. Хорошего понемногу.
Цитата:
Трижды проклял я обет свой», -
Молвил Берен, - «пусть убил бы
Лучше Тингол в Дориате
(Всем с того бы лучше было!),
Кроме бедных читателей.

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Цитата:
Вот видите Вы во всем!
После таких произведений увидишь.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.12.2016, 17:36   #55657
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
Гильбарад, ты гигант мысли и отец русской демократии! От тебя я никак не ожидала таких стихов. Честно.
Спасибо, Эо!
Вот про Берена - точно... возлюбил... ОЙ!!
Ты спасла селедку? И вообще, хорошо всё получилось?..

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Цитата:
про Фродо и Сэма в Ривенделле
И про земляничное мыло?

Последний раз редактировалось Гильбарад; 09.12.2016 в 18:05.
Гильбарад вне форума  
Старый 09.12.2016, 17:49   #55658
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Так. Я чо-то не пОняла. Это что, теперь мода такая - на стороне поносить по-всякому, а потом заявляться сюда как к себе домой и ни в чем ни бывало? Прям как будто так и надо, как будто ничего не случилось. Это теперь можно и нормально и ачетакова? Чо за дела, я не поняла.
Krakodil вне форума  
Старый 09.12.2016, 19:39   #55659
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так. Я чо-то не пОняла. Это что, теперь мода такая - на стороне поносить по-всякому, а потом заявляться сюда как к себе домой и ни в чем ни бывало? Прям как будто так и надо, как будто ничего не случилось. Это теперь можно и нормально и ачетакова? Чо за дела, я не поняла.
Мало поносить - так ещё и похваляться, какие гадости тут творил.
Я так полагаю, что если раньше приходил творить гадости, то и теперь явился с тем же.
И вообще, мы такие-сякие, от нас ёжит и корёжит, сил нет смотреть, как мы над каноном издеваемся, и вообще глупые, повторяем одно и то же и т.д. и т.п. и пр. Так чего к нам ходить, лайки ставить, а теперь ещё и что-то тут писать? Тем более, что цель этих хождений нам теперь понятна уже окончательно.

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 09.12.2016 в 20:19.
Ursa Maior вне форума  
Старый 09.12.2016, 19:41   #55660
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И про земляничное мыло?
Как ты догадался, что мне сегодня подарили мыло "клубничный зефир"?
Нескромное
А волосы мои все растут
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.12.2016, 19:53   #55661
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Эо, я не догадался; так совпало. А мыло - неужели не читала "Секретные дневники Сэма"?
О, как тебе идет алое платье! Настоящая Королева Тюльпанов!

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

А волосы - скоро можно будет косу заплетать и "плетение" вокруг головы укладывать; настоящая будешь героиня северного эпоса.

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

У меня вышеописанная прическа с Эовин ассоциируется; почему? - не знаю. В фильме была похожая.
Гильбарад вне форума  
Старый 09.12.2016, 19:58   #55662
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А мыло - неужели не читала "Секретные дневники Сэма"?
Не читала.
Цитата:
О, как тебе идет алое платье!
Это я молодость решила вспомнить
Цитата:
А волосы - скоро можно будет косу заплетать и "плетение" вокруг головы укладывать; настоящая будешь героиня северного эпоса.
Это не мой стиль. Да и цвет волос у них был не темный.
Друг, давай пока тише
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.12.2016, 20:27   #55663
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Друг, давай пока тише
Пока что, интересуюсь спросить.
Krakodil вне форума  
Старый 09.12.2016, 21:12   #55664
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Пока что, интересуюсь спросить.
Не думаю, что Вам ответят.
А меня куда больше интересует другое, но покамест воздержусь от публичного озвучивания.
Ursa Maior вне форума  
Старый 09.12.2016, 21:18   #55665
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ой, да ну нафиг, мы и так достаточно места потратили на то, на что тратить жалко, хоть интернет и безразмерен.

Меня занимает уже другой вопрос: я во исполнение обещания полезла в личку насчет климата Ангбанда выковыривать, а нэту. Видимо, почистила. Вы не помните, с чего хоть мы начинали?
Krakodil вне форума  
Старый 09.12.2016, 21:46   #55666
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Меня занимает уже другой вопрос: я во исполнение обещания полезла в личку насчет климата Ангбанда выковыривать, а нэту. Видимо, почистила. Вы не помните, с чего хоть мы начинали?
Я хорошо помню, чем закончилось! Всё скатилось в Айнторпф Пихельштайнер. Перед этим Вы говорили, что самая экономичная еда - супы, а ещё перед этим - что почти у всех народов были горячие травяные напитки, поэтому чай приняли все на ура. До этого - о возможной торговле Ангбанда с дальними восточными соседями, в частности - что они меняли железо на меха, ибо бараний тулуп - одёжка хоть и тёплая, но тяжёлая и неуклюжая. (Я вычленяю только то, что относится напрямую к разговору о климате, потому что начала я не помню и пытаюсь вывести из конца). Перед этим была картошка с капустой, холодное сырое лето, сравнение Ангбандского климата с различными географическими точками Земли... Хорошо помню, что разговор про собственно климат начался с моего замечания, что там не должно быть так уж зверски холодно, как принято думать. А вот с чего я так сказала - этого не помню.
Ursa Maior вне форума  
Старый 09.12.2016, 22:44   #55667
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Нды. Чо-то... в общем, придется с начала самостоятельно рисовать. Бумс!

А так еще хочу заметить вот по вчерашнему, насчет вреда подгонки мифологии под современные научные воззрения.
Вот даже в "Мифах..." остался этот мотив, что-де Варда не только создала звезды как таковые (неважно, в какое именно время она их сделала), но и что

Цитата:
Именно после Первой Битвы Варда разместила некоторые звезды в виде зловещих знаков для обитателей Арды.
Но!! Видимые нами созвездия существуют только в наших глазах смотрящего!! Это только мы их так видим, а на самом-то деле звезды той же Большой Медведицы расположены в пространстве ни разу не группой. Во Вселенной-то одна звезда там, другая сям, Дубхе в 124 световых годах от Земли, Мерак в 80. Если целью Варды было развесить Ковш в назидание/напоминание/пугание кому-то в Арде, зачем бы ей понадобилось париться расставлять звезды так далеко в пространстве одна от другой?! Она спокойно могла бы разместить эти звезды группой на расстоянии ну там 10 световых лет (условно), и с Арды наблюдаемая картина была бы точно такая же. Вместо этого Варда тратит время и силы на какую-то непонятную икэбану в масштабах Вселенной.

Мало того, звезды той же Большой Медведицы (как и все остальные звезды) не стоят на месте. Они движутся независимо одна от другой, каждая в своем направлении, и вид созвездия менялся даже на глазах рода человеческого. Все это факты общеизвестные, они изложены даже в старом добром школьном учебнике астрономии. Вот же каноническая картинка:


 


Первое - это как Большая Медведица выглядела с Земли 100 тыс. лет назад,
средняя - это как она выглядит сейчас,
а нижняя - как она будет выглядеть через 100 тыс. лет.

Ну и зачем Варде надо было париться еще и движение звезд задавать, обитателям Арды совершенно ненужное?!

И более того, расширение мифологии до современных научных представлений делает небожителей какими-то убогими. С тем же сталкивается и каноническая библейская картина мира, если сопоставить ее в реальностью. Ну смотрите: одно дело, если плоская Земля на трех слонах/китах/черепахах, накрытая неким хрустальным небесным куполом, а больше ничего нигде нет и сплошная пустота, тогда понятно, отчего бог или боги так неравнодушны к Земле, и их песец как заботит, что тут происходит и чем люди занимаются и кому поклоняются. И совсем другое - если Вселенная простирается на миллиарды световых лет и наполнена самыми разными объектами с самыми разными свойствами. В масштабах Вселенной Земля даже не пылинка, это нечто настолько ничтожное, что в русском языке не найдется подходящего слова для описания этой ничтожности. И вот бог, могущественнейший творец всего этого неимоверно обширного мира, изо всех сил вцепился в этот ничтожный атом на фоне всего мироздания, более того, его неимоверно заботит, что там думают и делают какие-то жалкие существа, населяющие этот ничтожный атом! или боги, если их несколько. Какая нелепица! Что вам в этой паршивой Земле?! Что есть она, что нет ее - Вселенная и не заметит. Вот прям впилась она вам!

Такожде и Арда. Вот прям Эру и валар во всей обширной Вселенной (которую они же и натворили) ничего более не интересует! И Мелькор тратит силы и время, чтобы захапать себе эту пылинку! Да вы что, серьезно?! Вам, что ли, заняться более нечем?! Да существа таких масштабов за Туманность Андромеды сражаться должны, а Арду они и в микроскоп разглядеть не в состоянии!

Не говоря уж о том, что второй по могуществу в Эа на искажение этой ничтожной микроскопической пылинки потратил столько сил, что прям совсем. Да полноте!! Такая трата сил существом такого масштаба не только Арду в элементарные частицы разнесла бы, но и половину галактики как минимум.

Нет, пусть Арда остается плоской ли, круглой ли, но одной в некоем пространстве, а звезды над ней висят на некоей хрустальной сфере, куда их Варда подвесила. А Эарендил по небу сильмарилл на корабле возит и ни разу не планета Венера. Иначе ерунда выйдет.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

Роясь в наших старых страницах, наткнулась и напомнило мне. Я как-то уже это приносила, но с тех пор больше двух лет прошло, можно и повторить:

Paul Winter - Lullaby from the Great Mother
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=iZqDonJ60fI[/ame]
 


Вот где столько всякого, что и слов нет, чтобы высказать, и не знаешь, то ли так хорошо, то ли так плохо, но душа разворачивается и обратно заворачиваться не хочет.
Krakodil вне форума  
Старый 10.12.2016, 00:02   #55668
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нды. Чо-то... в общем, придется с начала самостоятельно рисовать. Бумс!
А не всё ли равно, с чего началось? Главное же - это собственно рассуждения о возможном тамошнем климате, а суть их помню я и значит, почти наверняка помните Вы.
Цитата:
А так еще хочу заметить вот по вчерашнему, насчет вреда подгонки мифологии под современные научные воззрения.
"...вы сложены как античный бог. И, как всякий бог, простите меня, вы совершенно не совместимы с наукой…" (с, АБС, "Далёкая Радуга")
Да, боги несовместимы с наукой. И мифы несовместимы. Когда приходит наука, богам становится неуютно. И мифы трещат по швам. И подгонять миф под научные воззрения - всё равно что надевать ласты под вечернее платье.
Цитата:
Она спокойно могла бы разместить эти звезды группой на расстоянии ну там 10 световых лет (условно), и с Арды наблюдаемая картина была бы точно такая же.
Знаете... Существу, способному двигать объекты, видимые с 10 световых лет, должно быть предельно фиолетово, как их видно с какой-то там Арды!

И потом, вот трудится Варда для Арды в масштабах Вселенной - узоры создаёт. А тут является какой-нибудь Мурибоку, бог с планеты Бамбаруку, и заявляет: эй, ты куда звезду поволокла? Это я её тут поставил! Я своим мурибочикам созвездие Медной Калябры(с) ваяю! И начинается у них спор, покуда не вмешивается очень раздражённый голос, интересующийся узнать, до коих пор вверенную ему звезду со всей планетной системой будут с места на место двигать?
А что? Идея множественности обитаемых миров существовала задолго до появления книг Профессора, с ней тоже придётся считаться!
А так же с теорией относительности. То есть если Варда зажгла звезду на расстоянии 137,57 световых лет, то на Арде об этом как раз через такое время и узнают. Поэтому все одновременно звёзды загореться никак не могут.
Цитата:
И вот бог, могущественнейший творец всего этого неимоверно обширного мира, изо всех сил вцепился в этот ничтожный атом на фоне всего мироздания, более того, его неимоверно заботит, что там думают и делают какие-то жалкие существа, населяющие этот ничтожный атом! или боги, если их несколько. Какая нелепица! Что вам в этой паршивой Земле?! Что есть она, что нет ее - Вселенная и не заметит. Вот прям впилась она вам!
Если мне не изменяет память, то на заре обсуждения Сильма мы говорили о чём-то подобном.
Ну, разве что допустить, что бог занимается одновременно всеми обитаемыми мирами во Вселенной - всемогущий же! Но тогда это существо такого масштаба, что на его фоне вот эти отдельно взятые валар столь ничтожны, что даже сравнивать смешно.
Цитата:
Нет, пусть Арда остается плоской ли, круглой ли, но одной в некоем пространстве, а звезды над ней висят на некоей хрустальной сфере, куда их Варда подвесила. А Эарендил по небу сильмарилл на корабле возит и ни разу не планета Венера. Иначе ерунда выйдет.
Мне только жаль ещё не родившихся тамошних коперников и галилеев!
Ursa Maior вне форума  
Старый 10.12.2016, 00:25   #55669
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А не всё ли равно, с чего началось? Главное же - это собственно рассуждения о возможном тамошнем климате, а суть их помню я и значит, почти наверняка помните Вы.
Так а мне лень, может.
Цитата:
Знаете... Существу, способному двигать объекты, видимые с 10 световых лет, должно быть предельно фиолетово, как их видно с какой-то там Арды!
А с 860 световых лет (или в скольки там Ригель находится)? И вот существо, которое может сделать ТАКОЕ!!!, сидит в Арде на какой-то горушке в Валиноре.

Ну несовместимы масштабы, несовместимы.
Цитата:
И потом, вот трудится Варда для Арды в масштабах Вселенной - узоры создаёт. А тут является какой-нибудь Мурибоку, бог с планеты Бамбаруку, и заявляет: эй, ты куда звезду поволокла? Это я её тут поставил! Я своим мурибочикам созвездие Медной Калябры(с) ваяю! И начинается у них спор, покуда не вмешивается очень раздражённый голос, интересующийся узнать, до коих пор вверенную ему звезду со всей планетной системой будут с места на место двигать?
Угу, помните тот анекдот?

собссно анекдот
Вдруг в небе начинается какая-то глобальная свистопляска. Одни звезды гаснут, новые зажигаются, всё начинает двигаться. Люди в панике. Через некоторое время на небе выкладывается из звезд надпись: КТО ВЫ?
Люди собрали все спутники, все самолеты, вертолеты, всё, что светится, и высветили на небе прожекторами и прочими лазерами: МЫ ЗЕМЛЯНЕ!
Проходит несколько дней. Все в напряжении ждут. Тут опять начинается свистопляска на небе, и появляется надпись: ЗЕМЛЯНЕ, ИДИТЕ В **ПУ, НЕ ВАС СПРАШИВАЛИ!
 


Роскошный анекдот ваще-т.
Цитата:
А что? Идея множественности обитаемых миров существовала задолго до появления книг Профессора, с ней тоже придётся считаться!
Да у Профессора тоже что-то такое мелькало очень чуть-чуть, только не помню, где именно. Может, в этих же "Мифах..." чуть дальше.
Цитата:
А так же с теорией относительности. То есть если Варда зажгла звезду на расстоянии 137,57 световых лет, то на Арде об этом как раз через такое время и узнают. Поэтому все одновременно звёзды загореться никак не могут.
Ааа... эээ... тоже не поспоришь. Что за жизнь?! Действительно, враз Большая Медведица на небе не загорится. Сначала одна звезда, через столько-то лет другая, потом через столько-то лет третья... "Ждите ответа". И когда в конце концов загорятся все, никто же не будет знать, что концерт окончен, и будут продолжать смотреть на небо и вопрошать, это уже всё или еще что-то покажут.
Цитата:
Если мне не изменяет память, то на заре обсуждения Сильма мы говорили о чём-то подобном.
Говорили, да. Но кого-то тогда с нами не было, да и тема всплыла вновь в связи уже с другим делом.
Цитата:
Ну, разве что допустить, что бог занимается одновременно всеми обитаемыми мирами во Вселенной - всемогущий же! Но тогда это существо такого масштаба, что на его фоне вот эти отдельно взятые валар столь ничтожны, что даже сравнивать смешно.
Пусть. Пусть они ничтожны. В конце концов, канон нигде не оглашает сравнительных характеристик Эру и айнур. И даже то, что Мелькор-де второй по могуществу после Эру, еще ни о чем конкретном не говорит. Он может быть в стопиццотнадцатой степени менее могущественным, чем Эру. Но ведь именно айнур творили Вселенную!! Не Эру. Вот эти ничтожные существа. И как это им тогда удалось? Или так не сяк, или эдак не так.
Цитата:
Мне только жаль ещё не родившихся тамошних коперников и галилеев!
А чо такого? Там ардоцентрическая система мира будет правильной, так что Коперника не понадобится. И поскольку Арда неподвижна, утверждение "а все-таки она вертится" будет лишено всякого смысла, и Галилей не понадобится тоже.
Krakodil вне форума  
Старый 10.12.2016, 00:39   #55670
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Дамы, а я сегодня оделась легко и чуть чуть подмерзла. А холода я совершенно не выношу, совсем.. Ну и думать я стала про несчастных нолдор, тащившихся через Хэлкараксэ. Ну это ж жуть что такое.. А вот вы мне скажите: а как (вы как этот вопрос решили) же ж они питались чем-то все это время, если они изначально планировали быстренько на кораблях плыть? Это ж одно дело на месяцы провианту запасти, а другое - на годы. Что они ели то там, во льдах? Ну рыба какая, ну тюлень. Но это ж толпа народа!


Ой, опять я лягушка на болоте и вообще, извиняюсь за выражение, - в диссонансе

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

Ага, там же в Мифах дальше, что мол еще есть миры. Ой, а у них еще - свои валар? Это ж сколько управляющих во вселенной!!! Но вроде сказано, что миров много, но Арда - главная! И потому Мелькор к ней и привязался, что, мол, знал, что тут самое важное и великое свершаться будет. Я так поняла..

Последний раз редактировалось Serena; 10.12.2016 в 00:37.
Serena вне форума  
Старый 10.12.2016, 00:54   #55671
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Дамы, а я сегодня оделась легко и чуть чуть подмерзла. А холода я совершенно не выношу, совсем..
А я позавчера отмерзлась. -19 и ветер в окна - брррр!! В толстенном свитере сидела (натурально, шуба, а не свитер), и то руки так мерзли, что аж по клаве стучать было западло.
Цитата:
Ну и думать я стала про несчастных нолдор, тащившихся через Хэлкараксэ. Ну это ж жуть что такое.. А вот вы мне скажите: а как (вы как этот вопрос решили) же ж они питались чем-то все это время, если они изначально планировали быстренько на кораблях плыть? Это ж одно дело на месяцы провианту запасти, а другое - на годы. Что они ели то там, во льдах? Ну рыба какая, ну тюлень. Но это ж толпа народа!
Мы крутили-вертели по-всякому и строили разные версии, как так вышло, что Финголфин вынужден был именно по льду переходить, а не настроить из прибрежного материала каких-нибудь плотов (не бог весть расстояние-то, раз пламя от кораблей было видно! 160 км максимум. Тогда как в реальном мире полинезийцы на своих плотах и катамаранах весь Тихий океан освоили и заселили. В общем, задача вполне реальная). В конце концов после долгих споров и прикидываний огородных овощей к носу мы пришли к выводу, что территории Арамана, по всей видимости, были безлесными (иначе действительно на каких-нибудь плотах перебрались бы), и нолдор продвинулись еще севернее (что подтверждается каноном - в Средиземье к Митриму Финголфин ведь с севера подошел), дождались ближайшей зимы и установившегося твердого льда и переходили там. Конечно, никаких тридцати годов перехода: если пламя кораблей было видимо в Арамане, ширина пролива была не более 160 км (по самым смелым оценкам). Даже если проходить в день 3 км, такое расстояние можно преодолеть за пару месяцев. А нолдор, конечно, передвигались медленно, потому что все имущество им приходилось тащить на себе. Значит, таскали они добро челноком: оттащили, положили, вернулись обратно, еще взяли, оттащили, положили, вернулись обратно... Иначе никак.

А питались по пути всякой рыбой, которую наловили и запасли впрок еще в Арамане - холодные воды должны были быть богаты рыбой сверх границ. Ну вот наловили, насушили-завялили и пошли. Через год-другой (смотря когда отправились) уже были в Средиземье.
Цитата:
Ой, опять я лягушка на болоте и вообще, извиняюсь за выражение, - в диссонансеАга, там же в Мифах дальше, что мол еще есть миры.
А, ну вот они и другие миры нашлись.
Цитата:
Но вроде сказано, что миров много, но Арда - главная! И потому Мелькор к ней и привязался, что, мол, знал, что тут самое важное и великое свершаться будет. Я так поняла..
Вот на этой-то жалкой пылинке во всем пространстве Вселенной?!?! Господи, что ж такого тут произойти должно?!

Кстати, это ересь. В смысле, суждение о множественности миров. Именно поэтому Джордано Бруно официально католической церковью до сих пор не реабилитирован. И Профессор, делая такое суждение, в ересь впадал.
Krakodil вне форума  
Старый 10.12.2016, 08:16   #55672
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так а мне лень, может.
Ну, в двух словах: сырое, прохладное лето, а зимой тоже не курорт, но без лютых морозов - это в сухом остатке. Из овощей хорошо растут картошка, капуста, всякие салаты и корнеплоды - кроме самых теплолюбивых.
А! Вспомнила, вспомнила! Саурон с семками!!! Мой сон!!! Могли ли в Ангбаде расти тыквы - и далее по теме.
Цитата:
А с 860 световых лет (или в скольки там Ригель находится)? И вот существо, которое может сделать ТАКОЕ!!!, сидит в Арде на какой-то горушке в Валиноре.
И не может справиться с каким-то там Феанором!
Да и вообще, зажечь Ригель светимостью 130000 - это пара пустяков, а непосредственное освещение собственно Арды - задача непосильная! Пущай её Ригели всякие и Сириусы освещают! С соответствующих расстояний.
Цитата:
Роскошный анекдот ваще-т.
Прекрасный анекдот! Масштабы Галактитки очень наглядно демонстрирует. Ну, и помимо этого...
Цитата:
Ааа... эээ... тоже не поспоришь. Что за жизнь?! Действительно, враз Большая Медведица на небе не загорится. Сначала одна звезда, через столько-то лет другая, потом через столько-то лет третья... "Ждите ответа". И когда в конце концов загорятся все, никто же не будет знать, что концерт окончен, и будут продолжать смотреть на небо и вопрошать, это уже всё или еще что-то покажут.
В том-то и дело, что покажут, но неизвестно - когда. Вон Туманность Ориона - область продолжающегося звездообразования.
А потом звёзды начинают умирать, и некоторые делают это столь бурно, что превращаются в новые и сверхновые. Которые, если кто не знал, из других галактик видно. А Варда, творящая ВСЁ ЭТО сидит и камушки, заключающие свет каких-то там Древ благославляет...
Цитата:
Говорили, да. Но кого-то тогда с нами не было, да и тема всплыла вновь в связи уже с другим делом.
Так я для тех, кого не было и говорю. Если любопытно, можно и туда сходить, почитать.
Цитата:
Пусть. Пусть они ничтожны. В конце концов, канон нигде не оглашает сравнительных характеристик Эру и айнур. И даже то, что Мелькор-де второй по могуществу после Эру, еще ни о чем конкретном не говорит. Он может быть в стопиццотнадцатой степени менее могущественным, чем Эру. Но ведь именно айнур творили Вселенную!! Не Эру. Вот эти ничтожные существа. И как это им тогда удалось? Или так не сяк, или эдак не так.
Тогда мне совершенно непонятен спор Эру и Мелькора. Ну, ладно, Мелькор. Светлячок сошёл с ума и возомнил себя круче Солнца. Но Эру, Эру! Солнцу-то какое дело до того, что там какой-то светлячок вякает??? Оно, в силу своего масштаба, и услышать-то этого не должно! А если и услышало... ну, плечами пожало... хотя нет, даже это было бы слишком много. Просто совершенно мимолётно отметило, что эта мелюзга настолько темна, что не понимает и не оценивает масштабов.
А Эру прямо чуть не в драку полез: я круче тебя! Я вообще всех круче на раёне! Я самый крутой мэн в этих окрестностях, понял, чувак? Не, ты понял? И ты будешь делать, как я сказал!
И где тут масштаб, скажите мне прямо? Два тинейджера делят место главы дворовой тусовки - по крайней мере, так это выглядит. В Сильме Эру чуть культурнее выражается (но не ведёт себя!), но суть дела от этого не меняется. Так спорить могут лишь приблизительно равные существа.
А чо было, когда Эру про гномов узнал? С ним чуть истерика не приключилась! Полное впечатление, что он боится, как бы тут кто не забыл, что он могущественнее всех. А этого бы не произошло, если бы разница была столь очевидна. Никому же не придёт в голову извергать громы и молнии по поводу инфузории, которая плавает в своей луже как-то не так - мы её просто не видим, инфузорию эту.

Цитата:
А чо такого? Там ардоцентрическая система мира будет правильной, так что Коперника не понадобится. И поскольку Арда неподвижна, утверждение "а все-таки она вертится" будет лишено всякого смысла, и Галилей не понадобится тоже.
Вот потому мне их и жаль! Люди-то с подобными склонностями родятся, а изучать им будет нечего! И физика получается куцей - ведь многие её достижения напрямую выведены из наблюдений за небом. И спутники запустить будет нельзя - значит, со связью тоже будут проблемы. Придётся через океан кабель тянуть. Ну, и так далее.
Ursa Maior вне форума  
Старый 10.12.2016, 12:13   #55673
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, в двух словах: сырое, прохладное лето, а зимой тоже не курорт, но без лютых морозов - это в сухом остатке. Из овощей хорошо растут картошка, капуста, всякие салаты и корнеплоды - кроме самых теплолюбивых.
Про корнеплоды не было, только конкретно про репу. Кто не в курсе: в северных районах типа Архангельской области за лето не успевает вырасти свекла. Да, ей нужен более длинный вегетационный период, чем может обеспечить местное лето. Поэтому тамошние дачники (а там они тоже есть) сажают свеклу рассадой. Внезапно вот так. И с морковью тоже проблемы: она, конечно, сама-то успевает, но лето слишком коротко, чтобы успели вызреть ее семена. Поэтому и сейчас, и в раньшие времена морковь там выращивали из привозных семян.
Цитата:
А! Вспомнила, вспомнила! Саурон с семками!!! Мой сон!!! Могли ли в Ангбанде расти тыквы - и далее по теме.
Да! А я сказала, что насчет семок неудивительно, потому что есть сорта подсолнечника, вызревающие за 40 дней. Поэтому семки подсолнуховые там быть могут, а вот тыквенные... это надо подумать.

А вот сейчас я это напечатала и в размышления впала: ведь помимо температуры, имеет еще значение длина светового дня. Подсолнух - растение южное, короткого дня. И особенно поздние, крупнозерные сорта в северных районах не растут, и не оттого, что лето там короткое. А оттого, что длинный день северного лета никак не дает растению начать образовывать корзинку. Вот когда день укорачивается до приемлемого, подсолнух тут же кидается заниматься, чем надо, но увы, на дворе уже осень и заморозки на пороге.
Еще более наглядная картина с луком: южные сорта в северных районах не удаются от слова совсем и наоборот. Итальянский, к примеру, лук не растет даже здесь у нас. Серьезные компании, производящие и продающие семена для промышленных, ткскть, масштабов, вообще подразделяют сорта лука на группы в зависимости от широты: от 45 до 50 градусов, от 50 до 55, севернее 55, южнее 45 и т.д.
Я буду думать дальше.
Цитата:
Да и вообще, зажечь Ригель светимостью 130000 - это пара пустяков, а непосредственное освещение собственно Арды - задача непосильная! Пущай её Ригели всякие и Сириусы освещают! С соответствующих расстояний.
Да Варда как раз Арду и не освещает. Этим занимаются то Аулэ, то Йаванна, а Варда сидит сложа руки и даже попыток не делает.
Цитата:
В том-то и дело, что покажут, но неизвестно - когда. Вон Туманность Ориона - область продолжающегося звездообразования.
Ну это ладно. Не Туманность же Ориона Варда над северным полюсом повесила, чтобы Мелькора пугать.
Правда, если Мелькору так не нравились звезды Ковша, почему он просто их не посшибал? Он ведь Варды могущественней и тогда еще был ого-го.
И при этом гоняется за огнем и жаром какой-то Ариен! Осссподи, да что эта Ариен в масштабах Вселенной?!?!
Но кстати, а почему тогда у какого-то паршивого желтого карлика по имени Солнце есть отдельный дух, а у гигантов типа того же Ригеля нет? или у Ригеля тоже есть, только сидит где-то там далеко во Вселенной и скучает? Тогда чего Мелькор подбивает клинья к какой-то Ариен?! Вон к кому надо клеиться! Там и света, и жара столько, что Солнце и рядом не валялось. А Мелькор, как дурак...
Цитата:
А Варда, творящая ВСЁ ЭТО сидит и камушки, заключающие свет каких-то там Древ благославляет...
Нет, нет, несовместимо!! Пусть все остается как есть!!
Цитата:
Тогда мне совершенно непонятен спор Эру и Мелькора. Ну, ладно, Мелькор. Светлячок сошёл с ума и возомнил себя круче Солнца. Но Эру, Эру! Солнцу-то какое дело до того, что там какой-то светлячок вякает??? Оно, в силу своего масштаба, и услышать-то этого не должно!
[...] Полное впечатление, что он боится, как бы тут кто не забыл, что он могущественнее всех. А этого бы не произошло, если бы разница была столь очевидна. Никому же не придёт в голову извергать громы и молнии по поводу инфузории, которая плавает в своей луже как-то не так - мы её просто не видим, инфузорию эту.
Но с другой стороны, в Библии еще круче. Мелькор хоть некий могущественный дух. А в Библии бог гневается на какого-то жалкого смертного червяка, который с богом несопоставим вообще от слова совсем и с Мелькором несопоставим тоже. И бог из кожи вон лезет, чтобы его почитали какие-то жалкие людишки (да даже и не все, а только одно мелкое племя), и очень обижается, когда они этого не делают или делают как-то не так. Чо-то тут поле для ересей...
Цитата:
Вот потому мне их и жаль! Люди-то с подобными склонностями родятся, а изучать им будет нечего! И физика получается куцей - ведь многие её достижения напрямую выведены из наблюдений за небом. И спутники запустить будет нельзя - значит, со связью тоже будут проблемы. Придётся через океан кабель тянуть. Ну, и так далее.
Какой кабель, какие спутники, какая физика?! - заорала я. Добро же победило, ничего сложнее ручной прялки и ветряной мельницы! Спутники вам, физика ей...
Потом я вспомнила, что уже вон в царствование сына Арагорна началась в Гондоре новая ересь, и что Зло в Арде неискоренимо. Значит, со временем будут и спутники...

Эммм... ну тогда два путЯ: либо Добро опять сокрушительно победит и в этот (или в следующий) раз загонит Арду в каменный век, и дальше будет вот как у Еськова: "минуют века и тысячелетия, но меняться будут лишь имена королей да названия выигранных ими битв. [...] И, кстати сказать, тот, эльфийский, Мир будет по-своему неплох: застойный пруд, конечно же, эстетически проигрывает ручью, но ведь цветущие на его поверхности кувшинки поистине восхитительны".
Либо Эру Илуватар (или валар с его разрешения) в очередной раз топя часть мира, произведет очередную катастрофу, и хрустальный купол разрушится, звезды разлетятся во Вселенной, Арда получит вращение вокруг Солнца и вокруг собственной оси, а те, кто не попадают с нее как с карусели выживут, начнут развивать физику и прочую эрумерзость.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

Эге... а удел Могултая не только не открывается, он даже из поисковиков исчез... Даже в кэше гугла найти не могу. Это чо ж такое деется-то?!

Последний раз редактировалось Krakodil; 10.12.2016 в 12:20.
Krakodil вне форума  
Старый 10.12.2016, 22:40   #55674
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да Варда как раз Арду и не освещает. Этим занимаются то Аулэ, то Йаванна, а Варда сидит сложа руки и даже попыток не делает.
Так я это и имею в виду! Ригель зажечь она может, и S Золотой Рыбы тоже может, а чем-нибудь собственно Арду осветить-обогреть - это не. Ну да, масштабы не те!
Цитата:
Нет, нет, несовместимо!! Пусть все остается как есть!!
А то получается полный раздрай и разнобой: механизм, сложнее водяной мельницы, Профессору не по сердцу, зато валар занялись полномасштабной космогонией.
Цитата:
И бог из кожи вон лезет, чтобы его почитали какие-то жалкие людишки (да даже и не все, а только одно мелкое племя), и очень обижается, когда они этого не делают или делают как-то не так. Чо-то тут поле для ересей...
Я всегда считала: либо бог - это бог, и тогда ему нет дела до копошения каких-то микробов на крошечной пылинке, вьющейся около жалкого светлячка - просто из-за несопоставимости масштабов. Либо он вовсе не такой великий и могучий, раз его заботит, кто и как ему поклоны отбивает. А если он такой мелкий и мелочный тип, то какой же он бог? Так, начальник средней руки!
Цитата:
Эммм... ну тогда два путЯ: либо Добро опять сокрушительно победит и в этот (или в следующий) раз загонит Арду в каменный век, и дальше будет вот как у Еськова: "минуют века и тысячелетия, но меняться будут лишь имена королей да названия выигранных ими битв.
У Еськова всё-таки несколько иная расстановка сил, у него такое вполне могло произойти, да и то - бабушка надвое сказала. А в канонической Арде Профессор 100500 раз сказал, что семена, посеянные Мелькором, будут прорастать вновь и вновь. И пусть Добро даже загонит снова в каменный век, всё равно найдётся индивид, который провертит дыру в камне и научится добывать огонь.
Ursa Maior вне форума  
Старый 10.12.2016, 22:57   #55675
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А вот день тырнет-молчания пошел на пользу. Сейчас уже освещение не то, и доделать чуть-чуть осталось, а завтра похвастаюсь трудами рук моих.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я всегда считала: либо бог - это бог, и тогда ему нет дела до копошения каких-то микробов на крошечной пылинке, вьющейся около жалкого светлячка - просто из-за несопоставимости масштабов. Либо он вовсе не такой великий и могучий, раз его заботит, кто и как ему поклоны отбивает. А если он такой мелкий и мелочный тип, то какой же он бог? Так, начальник средней руки!
Вы же знаете слова Монтескье: "Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами". Давеча не то что нонеча. Сказки-то это в какое время создавались, и кем - пастухами первобытными с соответствующим уровнем восприятия мира.
Цитата:
А в канонической Арде Профессор 100500 раз сказал, что семена, посеянные Мелькором, будут прорастать вновь и вновь. И пусть Добро даже загонит снова в каменный век, всё равно найдётся индивид, который провертит дыру в камне и научится добывать огонь.
Тогда второй вариант. Произойдет еще одна катастрофа и мир приведется к нонешнему виду, и Арда завертится.
Krakodil вне форума  
Старый 11.12.2016, 00:04   #55676
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А вот день тырнет-молчания пошел на пользу. Сейчас уже освещение не то, и доделать чуть-чуть осталось, а завтра похвастаюсь трудами рук моих.
Любопытно будет взглянуть.
Цитата:
Вы же знаете слова Монтескье: "Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами". Давеча не то что нонеча. Сказки-то это в какое время создавались, и кем - пастухами первобытными с соответствующим уровнем восприятия мира.
А у меня и нет претензий к создателям сказок. Но нынешние-то поклонники мифов сих могли бы уже и разум подключить, а не слепой верой довольствоваться.
Цитата:
Тогда второй вариант. Произойдет еще одна катастрофа и мир приведется к нонешнему виду, и Арда завертится.
Судя по ВК она каким-то образом завертится даже и без ещё одной катастрофы. Впрочем, быть может, когда топили Нуменор, перестарались и раскрутили шарик, и разнесли вдребезги хрустальный колпак? И оказалось, что за ним - бесконечность и настоящие звёзды, а не эти Вардины светлячки, которые она рисовала на тех местах, куда проецировались настоящие.

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

Ну, наконец-то удалось кинуть репой в заколдованного крокодила! А ничего себе так выросла у меня репка - такой и кинуть не стыдно.
Ursa Maior вне форума  
Старый 11.12.2016, 01:00   #55677
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Судя по ВК она каким-то образом завертится даже и без ещё одной катастрофы.
А что в ВК позволяет умозаключить, что тамошняя Арда вертится?
Цитата:
Впрочем, быть может, когда топили Нуменор, перестарались и раскрутили шарик, и разнесли вдребезги хрустальный колпак? И оказалось, что за ним - бесконечность и настоящие звёзды, а не эти Вардины светлячки, которые она рисовала на тех местах, куда проецировались настоящие.
Но этого мало. Еще Солнце должно было остановиться, а Арда начать вращаться вокруг него.
Цитата:
Ну, наконец-то удалось кинуть репой в заколдованного крокодила! А ничего себе так выросла у меня репка - такой и кинуть не стыдно.
Да уж. Кракодила аж придавило, а он и так плоский и зеленый

А это дальше из "Мифов...":

Цитата:
Для равновесия Валар сотворили Луну из вещества Земли или Солнца. Она должна была вращаться вокруг мира и быть дополнительным Светилом - уменьшать ночь* (такую, какой ее сделал Мелкор) - а также быть "кораблем наблюдения и опеки"
ОК, но каково в таком случае должно быть объяснение тому, почему Луна не светит сама? В Сильме такого вопроса не возникает, потому что Луна там как раз светится как-то так сама по себе. Но если должно быть близко к науке, то Луна ведь только отражает свет Солнца. И почему валар создают дополнительное светило, которое и не светило ни разу?

Цитата:
После этого Луна долгое время была "бродячей", неуправляемой и звалась Рана
Что вижу я? "Рана" по-испански "лягушка". И прыгала Луна как лягушка по болоту.

А вот совсем интересное:

Цитата:
Одним из назначений Древ (как позже - Камней) стало исцеление вреда, нанесенного Мелкором - но легко могла иметь место эгоистическая сторона, то есть остановка истории вопреки Повести. Такое воздействие было оказано на Валар. Они все больше любили Валинор, приходили туда все чаще и оставались там все дольше. Средиземью уделялось слишком мало заботы и защиты от Мелкора.
Такая оченно обтекаемая формулировка. Так как это все же следует понимать? Что валар таки были эгоистами? Или это нам нашептывает Мелькор и мы говорим его языком, а на самом деле... На самом деле что?

---------- Сообщение добавлено 11.12.2016 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 10.12.2016 в 23:25 ----------

Изучение вопроса показало: есть некая контора, типа, производитель пряжи. Сама контора не знаю, чья, пряжу делают, есесено, в Китае, а этикетки все на русском. В ассортименте, помимо прочего, есть марки:
- "Енот" - 60% шерсть ягнят, 20% шерсть енота, 20% акрил;
- "Ангора кролик" - 60% акрил, 40% кролик;
- "Лайка" - 75% меринос, 25% собачья шерсть;
- "Норка" - 40% пух норки, 50% козий пух, 10% шелк (кстати, дорогущая!!!!!);
- "Kangaroo Wool" - 95% меринос, 5% шерсти кенгуру;
- "Умка" - боже, неужели из белых медведей?! - подумала я. Нет, 70% овечьей шерсти, 30% верблюжьей шерсти. Медведь нынче дорог;
- "Песец" - о боже!! Вот она, толстая полярная лисичка!! 40% пух песца, 50% козий пух, 10% шелк;
- а вот этого я вам не скажу,

я вам покажу



 


У меня есть нехороший подозрений...
Krakodil вне форума  
Старый 11.12.2016, 01:29   #55678
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А что в ВК позволяет умозаключить, что тамошняя Арда вертится?
Там Луна описана такая... настоящая.
Цитата:
Но этого мало. Еще Солнце должно было остановиться, а Арда начать вращаться вокруг него.
Так она и так вокруг настоящего Солнца, не вращаться же ей вокруг этого гипертрофированного абрикоса!

Цитата:
ОК, но каково в таком случае должно быть объяснение тому, почему Луна не светит сама? В Сильме такого вопроса не возникает, потому что Луна там как раз светится как-то так сама по себе.
Кто бы мне ещё объяснил наличие фаз у светила, горящего собственным светом...
Цитата:
Но если должно быть близко к науке, то Луна ведь только отражает свет Солнца. И почему валар создают дополнительное светило, которое и не светило ни разу?
А так экономичней - лишний источник энергии не нужен.
Цитата:
Такая оченно обтекаемая формулировка. Так как это все же следует понимать? Что валар таки были эгоистами? Или это нам нашептывает Мелькор и мы говорим его языком, а на самом деле... На самом деле что?
Мне сия формулировка напоминает любимый нами мульт про пластилиновую ворону: на ель она взлетела, а может, не взлетела, а может быть, вскарабкалась, а может, взобралась!
Нет, ну правда! Сперва Древа нужны, чтобы исправить вред, принесённый Мелькором. Потом выясняется, что как раз наоборот - из-за этих Древ валар сидят в Валиноре, а Средиземье брошено без защиты от Мелькора.
Цитата:
- "Умка" - боже, неужели из белых медведей?! - подумала я. Нет, 70% овечьей шерсти, 30% верблюжьей шерсти. Медведь нынче дорог;
То-то же!
Цитата:
- "Песец" - о боже!! Вот она, толстая полярная лисичка!! 40% пух песца, 50% козий пух, 10% шелк;
Вроде состав ничего так, но пряжа с таким названием вызывает подозрение.
Цитата:
У меня есть нехороший подозрений...
Думаете?..
Вот так быстро? Совсем недавно бегал ещё!
Ursa Maior вне форума  
Старый 11.12.2016, 09:51   #55679
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Дамы, а я статейку интересную (для себя конечно) нашла. Автор, как я понимаю, с точки зрения канона все правильно вещает. Но тем круглее делаются мои глаза, напоминая уже глаза персонажа анимэ. Ибо вполне там такая... весьма конкретная система вырисовывается, и неужели ж этого не видел ни создатель системы, ни вдохновенный автор статьи?

Азрафэль (при участии Анариэль Ровэн). "Валар нам дали над низшими власть..." или о нумэнорском шовинизме

А нет, вон в конце читаю - видит, видит автор, что дурно все это пахнет. Но аргументы "это не то, что вы подумали" - какие то очень неубедительные.


Да, и еще. Читаю я вашу беседу про попытки автора ввернуть наукообразность в концепцию создания Арды и светил и тэ пэ. И в связи с этим вспомнилось. Я конечно, лягушка на болоте и читаю все, что под руку попадется. И мне как-то странно кажется. Поклонники Профессора с одной стороны, все силятся притянуть Арду к реальному миру (ну, найти там аналоги цветочков, определить где какая звезда, еще чего-то), но с другой стороны, едва только возникают намеки на противоречия или какие то моральные вопросы - тут же как-то по детски: "Чур, я в домике" - "Арда не наш мир, может быть как угодно и что угодно". Так наш или не наш?

Последний раз редактировалось Serena; 11.12.2016 в 10:34.
Serena вне форума  
Старый 11.12.2016, 12:12   #55680
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Там Луна описана такая... настоящая.
См. ниже: что мешало валар создать светило с переменным освещением?
Цитата:
Так она и так вокруг настоящего Солнца, не вращаться же ей вокруг этого гипертрофированного абрикоса!
Так этот абрикос сам вращался вокруг неподвижной Арды. Ардоцентрическая система мира была. И после катастрофы должна была на гелиоцентрическую поменяться.
Цитата:
Кто бы мне ещё объяснил наличие фаз у светила, горящего собственным светом...
А что мешает создать светило с такой заслонкой внутри? Другой вопрос, зачем это нужно. И если Луна для того, чтобы ночью было светло, и Мелькор не хулиганил, то зачем из 29 три ночи делать без ночного освещения вовсе, да и остальные ночи с освещением переменным? Ну и светила бы она тогда полная каждую ночь...
Цитата:
А так экономичней - лишний источник энергии не нужен.
А валар ее на каймак собирать, что ли?
Цитата:
Нет, ну правда! Сперва Древа нужны, чтобы исправить вред, принесённый Мелькором. Потом выясняется, что как раз наоборот - из-за этих Древ валар сидят в Валиноре, а Средиземье брошено без защиты от Мелькора.
Ну так в итоге-то что? Валар, запершиеся и обустраивающие Валинор, а кроме него хоть трава не расти - они эгоисты? Или таки хорошие? Понятно, что с нашей т.з. они эгоисты и без этого авторского пояснения, но правоверно-то как следует оценивать и толковать пассаж сей?
Цитата:
Вроде состав ничего так, но пряжа с таким названием вызывает подозрение.
Да какое уж тут подозрение...
Цитата:
Думаете?..
Вот так быстро? Совсем недавно бегал ещё!
Да долго ли злодеям? Добегался по кустам, изловили, сейчас ощипывают.
навеяло
И вдруг он увидел сон. Он, Пух, был на Восточном Полюсе, и это оказался очень холодный Полюс, весь покрытый самыми холодными сортами снега и льда. Пух разыскал пчелиный улей и улегся там спать, но в улье не хватило места для задних лапок Пуха, и их пришлось оставить снаружи. И вдруг, откуда ни возьмись, пришли Дикие Буки, обитающие на Восточном Полюсе, и стали выщипывать мех на лапках Пуха, чтобы устроить гнезда для своих малышей. И чем больше они щипали, тем холоднее становилось лапкам
 

Вот и наш Диким Букам попался.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Дамы, а я статейку интересную (для себя конечно) нашла. Автор, как я понимаю, с точки зрения канона все правильно вещает. Но тем круглее делаются мои глаза, напоминая уже глаза персонажа анимэ. Ибо вполне там такая... весьма конкретная система вырисовывается, и неужели ж этого не видел ни создатель системы, ни вдохновенный автор статьи?

Азрафэль (при участии Анариэль Ровэн). "Валар нам дали над низшими власть..." или о нумэнорском шовинизме
Начала читать, вижу: "Обратим внимание, что следопыты и Бэрэгонд - простые люди Гондора, не родовитые и не облеченные властью".
Насчет следопытов можно спорить, но насчет Берегонда - помилуйте!! Неужели кто-то всерьез полагает, что в сословном обществе (а монархия другой не бывает!! А в Гондоре монархия, хоть королями правители не титулуются) в элитной воинской части, несущей охрану, грубо говоря, тамошнего Кремля, имеющей доступ к правителю (по крайней мере, физический - они его каждый день видят) и находящейся под непосредственным командованием ближайших родственников правителя (в тексте прямо сказано, что Фарамир начальник Берегонда) служат простолюдины?!?! Да вы что, граждане?!

Нет, я говорила и еще раз повторю: да, мы родились и выросли в бессословном обществе (и черт возьми, спасибо за это советской власти!) и смотрим на мир с этих позиций в принципе! Потому что для нас это естественно. Но Профессор-то родился и вырос (да фактически и всю жизнь прожил) в обществе сословном, с четкими границами между общественными слоями. Для него естественным было это! И мир он видел сообразно этому. И со стороны Добра чернь мы практически не видим. Третье сословие представлено Сэмом (в эпизодах его папашей, семейством будущего тестя и семейством фермера Маггота). Все остальные персонажи со стороны Добра представляют самую верхушку общества: правители, дети правителей, и даже Гимли, сын Глоина - царского рода (ветвь только боковая). Основные, я имею в виду, не эпизодические вроде Иорет и Хамы.

Я уже неоднократно приводила всем известный пример из "Собаки Баскервилей" - из текста складывается впечатление, что там абсолютное безлюдье, все население пять человек - сэр Генри, доктор Мортимер, злодей Стэплтон с женой и старик Френкленд. Но глянуть и подумать: доктор сельский врач трех приходов - они кем-то населены. Френкленд говорит о жителях деревни, которые сегодня в очередной раз сожгут его чучело, постоянно поминаются какие-то фермеры, пастухи, цыгане... Так вполне себе кипит жизнь и народу хватает. Просто для автора люди - это только представители благородного сословия. Чернь в его поле зрения просто не попадает, как не попадают в наше поле зрения бродячие собаки на улице. Автор просто не видит их.

Вот так и здесь: всегда следует помнить, что Профессор смотрел на мир не так, как мы. Следует постоянно это учитывать.

И еще да: встречала мнение, что-де сословное общество у эльфов - это всё выдумки тех, кому фильмом "Хоббит" навеяло. Да полноте! При чем тут фильм?! Профессор считал сословное общество естественным, потому что жил в нем с рождения. Или он что, был за всеобщее эгалитэ-фратернитэ? Нет. Профессор был сторонник монархии, о чем четко и ясно писал в своих письмах. Монархия по определению значит сословное общество, с аристократией и чернью. Профессор считал правильным именно это. Так с какого перепугу он стал бы придумывать эльфийское общество обществом равных?! Вот у людей есть сословия, у хоббитов есть сословия - а у эльфов внезапно нету и всеобщая демократия? Да с чего бы?! С чего бы идеальным существам быть такими, если автор видел идеал совсем в другом?! Так что нет, у эльфов такое же сословное общество, как у всех других в Арде. Выключите иллюзии.

И еще далее по статье, насчет того, что-де кто-то считает, что нуменорцы прям как фашисты, себя избранной расой считали, а остальных унтерменшами. И опровергается сие рассуждением: "Насчет фашизма и фашистов как таковых существует письмо в немецкое издательство (Letters, №30), где Толкин довольно резко осуждает это явление."

Но простите, осуждение кем-то конкретного политического режима не означает бай дефолт, что этот кто-то автоматически сторонник всеобщего равенства людей. Не означает это, что для него все люди братья. Он может быть точно так же сторонником деления людей на высших и низших и осуждать только конкретные способы обращения с низшими.

И еще да: а вот что нуменорцы считали себя высшей расой, тому достаточно свидетельств в тексте, а в черновиках к главе о Фарамире (которые черновики прошлым летом я перевела и тут выложила - между прочим, в сети переводов этих фрагментов нет, так что, возможно, я первая, кто это сделал - выложил в сеть, в смысле) и еще больше. Настолько больше, что я плевалась ядом, переводя, и я безмерно благодарна Профессору, что это не вошло в итоговый текст ВК. Потому что все эти рассуждения и рассказы планировались какбэ от лица Фарамира, и спасибо Профессору, что он не стал поганить ими облик персонажа.

Нам только дай тему, ага.

Цитата:
И мне как-то странно кажется. Поклонники Профессора с одной стороны, все силятся притянуть Арду к реальному миру (ну, найти там аналоги цветочков, определить где какая звезда, еще чего-то), но с другой стороны, едва только возникают намеки на противоречия или какие то моральные вопросы - тут же как-то по детски: "Чур, я в домике" - "Арда не наш мир, может быть как угодно и что угодно". Так наш или не наш?
Мнэээ... насчет поклонников: с 18-й стороны, не все те, кто спасается за "Арданенашмир", ищут соответствий Арде в реальности.

Но сам Профессор ясно сказал, что Арда - это наша Земля, только давно, тысяч несколько лет назад.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

И вообще, хоть разорвись! По Меццо постановка "Щелкунчика". Да, сто раз видела и еще больше слышала, но все равно нельзя же мимо пройти. Почему его не показывали вчера, когда тут было тихо?!
И я еще вчера такая, мечтательно: к Новому Году "Щелкунчика" обязаны показать - и вот прям как по заказу.

Последний раз редактировалось Krakodil; 11.12.2016 в 12:09.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования