Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2003, 13:21   #31
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
Я не знаю почему, но мне никода не нравились доспехи ни в какой форме, даже разукрашенные
Причем тут "нравились-не нравились", ежели написано у Профессора, что доспехи применялись. Оно конечно, голый Шварценеггер с большим мечом в мускулистых руках, не эльф, но один, безо всего, только с мечом - картина впечатляющая! И если про кино вспоминать, то рекомендую посмотреть такие фильмы А.Куросавы как "Семь самураев", "Трон в крови", "Ран", чтобы не говорить про отсутствие доспехов. Мало японцев в качестве примера, посмотрите корейское кино, "Воина", "Бишунмо", китайское - "Искушение монаха", "Два воина", "Герой", "Красный дракон". А "один против неба" и "шелк крепче стали", это все красиво, конечно, но уж очень редко и неприемлемо в массовом порядке даже в фэнтези. Особенно, у Дж.Р.Р.Толкина.

Последний раз редактировалось Dgared; 19.09.2003 в 12:14.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 13:28   #32
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Нет, это обуславливается простыми закономерностями состязания "оружие против защиты".

У эльфов никогда не было таких врагов, которые имели бы тяжелую конницу. Да и сами эльфы таранного удара не знали. Хотя рыцарское копье, lance, в перечислениях оружия есть - но это явно не классическая разновидность, предназначенная как раз для таранного удара в горизонтальной плоскости.
Думаю, у Бехайма не описаны особенности боя с огнедышащими драконами. Приходится заметить, что отсутствие глухих шлемов или забрал сыграло эльфам плохую службу.
Притом, забрало необходимо не только для защиты от копий, но и от стрел.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2003, 02:57   #33
Миледи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 03.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 486
Лайки: 0
Для меня -эльф в доспехах- есть аксиома, не требующая доказательств.
__________________
NAMARIE
"а вы думаете почему светят звезды...СИЛЬМАРИЛЛИОН"
www.jennyprelfs.boom.ru
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 13:28   #34
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Я понял!!! Эльфы как кельты, сражались обнажёнными! Привязывали к поясу отрубленные головы орков и вперёд с воплями и криками на врага!!!
Да, были у них доспехи были! Куда ж без них то, а нравятся кому-то доспехи или нет - это уже дело третье.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 04:13   #35
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Swordfish, точно кельты
Только не обнаженные, а в шелке. Как говорят, "шелк крепче стали".

Обидно мне, что опять на меня наезжают. Просили высказаться, я высказалась, теперь меня за высказывание шпуняют. Так недолго уйти с форума в раки-отшельники, дать обет молчания и ни с кем не делиться переживаниями

Для кого-то эльф в доспехах аксиома, для меня эльф без доспехов аксиома, но первого поощряют, а меня посылают "Борис, ты не прав!" Неужели нельзя свой подход иметь? Я ж не говорю, что другие не правы, наоборот, я склонна к мысли, что другие "несколько" ближе к Толкиену, чем я, и что моя точка зрения очень специфична, далека от оригинала и наврядли найдет каких-нибудь сторонников.

Поправка: не всякий эльф, а эльф-герой, воюющий не в строю, а один против врага. Моя голова именно такими эльфами в основном занята
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю

Последний раз редактировалось Акантари; 29.09.2003 в 04:18.
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 09:13   #36
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
И сколько, по-Вашему, этот эльф-герой продержится против врага в одиночку, да еще и без доспехов?
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 10:52   #37
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile

Цитата:
Первоначальное сообщение от Баньши
И сколько, по-Вашему, этот эльф-герой продержится против врага в одиночку, да еще и без доспехов?
Если он еще и кельт, берсерк, из одежды у него только шелковая набедренная повязка (или хайратник - чтобы власы в глаза нелезли) и зовут его Джет Ли - может и продержится "до подхода основных сил".
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 12:19   #38
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Напомните мне, пожалуйста, мы все еще говорим о героях произведений профессора Толкина?
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 20:37   #39
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
Обидно мне, что опять на меня наезжают. Просили высказаться, я высказалась, теперь меня за высказывание шпуняют. Так недолго уйти с форума в раки-отшельники, дать обет молчания и ни с кем не делиться переживаниями
Акантари, я что-то не пойму, кто на тебя наезжает? Ты пропагандируешь свою имху, тебе резонно отвечают, что в текстах Профессора эльфы воюют в доспехах, это неоднократно описано, в том числе и Великие Герои.
Где собственно наезд?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 22:33   #40
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
А зачем спорить с человеком, который на все приводимые цитаты будет говорить только то, что у него, мол, собственное мнение? Всё равно бесполезно. Я думаю, цитат, напрямую указывающих на наличие у эльфов доспехов, можно найти сотни. Ну попытаюсь и я:-)

Начнём с брони. Неизвестно, была ли самая лёгкая – кожаная("неизвестно" обозначает, что я не нашёл упоминаний. Быть может, плохо искал). Самая распространённая – кольчуга, особенно хауберк, которая была изобретена гномами: «and in the making of mail of linked rings, which was first contrived by the smiths of Belegost». Полное облачение воина составляла не только кольчуга: « folk were the busier about… fashioning of coats of mail, byrnies and hauberks, greaves and vambraces, helms and shields.»(Лосты, Падение Гондолина). Здесь много архаизмов(самому пришлось лезть в приложения), поэтому поясняю: byrnie - body-armour, corslet, coat-of-mail – то есть просто защита для тела(что такое corslet, я не очень точно знаю, но, кажется, что-то вроде литой защиты для тела – не будет же два раза повторяться кольчуга). Greaves – броня, защищающая нижнюю часть ноги(то есть поножи). Vambraces – броня для предплечий – наручи. Солидная броня, как видим. Более тяжёлая броня – то есть кираса - использовалась мало, хотя и была – тот же corslet. Упоминается чешуйчатый доспех(«metal wrought like fishes’ mail» - UT, Narn i hîn Húrin). Я, конечно, не специалист, но такой доспех той же кирасе, мне кажется, в прочности уступает немного, но более гибок.

Далее. Шлемы. У Эльдар шлемы почти всегда описываются как «высокие»: «And Fёanor made… tall helms with plumes of red»(Сильм). Наиболее распространены были, похоже, два типа: один тот самый, с гребнем(такой же носили стражи Гондолина, иногда украшали их металлическими крыльями, как шлем Туора по «Падению Гондолина», перьями, как народ Ласточки и так далее) и просто конусообразный шлем типа шишакa, иногда с остриём на макушке(шлем Эктелиона: «upon his shining helm there was set a spike of steel pointed with a diamond» - UT, Of Tuor and his coming to Gondolin).
Забрала были очень редко, но были(здесь я видел ошибочное мнение на этот счёт): «…and their faces were masked with visors bearing each an eagle’s beak»(там же – описание стражей Железных Ворот).
Но у народа Крота были «round caps of steel» - то есть как раз неконусообразные шлемы.

Щит. В «Of Tuor and his coming to Gondolin» сказано: «But the shield was of shape strange to Tuor’s eyes, for it was long and tapering…», то есть длинные, сужающиеся книзу щиты были только у эльфов - люди таких не делали. Были и большие круглые щиты(стражи шестых, Золотых ворот Гондолина). Видимо, были и более лёгкие, небольшие по размеру.

Собственно оружие. Здесь остановлюсь ненадолго. Были луки, мечи, копья. Вопреки стереотипам, весьма сильно были распространены топоры(см. любое описание сокровищниц Тингола, то же описание из Падения Гондолина: «all manner of swords and
axes, spears and bills», ими же воевал гондолинский народ Крота «they fought with axes two-headed like mattocks»; «Then Beleg Strongbow, chief of the march-wardens of Thingol, brought great strength of the Sindar armed with axes into Brethil»(Сильм) - у Синдар). Были палицы «They[народ Молота Гнева] fought with great maces like hammers» и собственно молоты(у них же). Мечи были прямыми, с одним лишь исключением (по крайней мере, у Нолдор. Но и у других это маловероятно): «Egalmoth was their[народа Небесной Арки] chieftain, and wore a blue mantle upon which the stars were broidered in crystal, and his sword was bent -- now none else of the Noldoli bore curved swords…»(Падение Гондолина)

Подборка сделана почти что «на коленке», выборочным машинным и ручным поиском, как видите, в основном, на основе ранних текстов. На полноту вовсе не претендует, может содержать ошибки. Кто-то разберёт тему подробно и со знанием дела – буду очень благодарен…

ДОБАВЛЕНИЕ: в качестве оружия упоминается даже праща: "They[народ Древа] fought with iron-studded clubs or with slings"("Падение Гондолина"). Вот, кстати, ещё одно упоминание о палицах.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 01.10.2003 в 20:08.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2003, 23:41   #41
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Келебрин
А зачем спорить с человеком, который на все приводимые цитаты будет говорить только то, что у него, мол, собственное мнение?
А я и не собиралась спорить. Гил-Гэлтиндел сказал: "Господа, я предлагаю Вам высказать свое мнение о вооружении эльдар." Я высказалась и в очередные препирательства и споры вступать не собиралась. Я просто высказалась.
Спорить могут в данном случае те, кто хорошо представляет себе эльфийские доспехи и готов с другими пообсуждать те или иные их детали
Ну а наезды... высказывания типа "Причем тут "нравились-не нравились"". Полный отказ выслушать кого-то.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю

Последний раз редактировалось Акантари; 30.09.2003 в 23:43.
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2003, 18:04   #42
Гость
 
Сообщений: n/a
Господа, давайте уважать чужое мнение! Каждый видит Средиземье по-своему.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2003, 19:38   #43
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Так давайте будем уважать прежде всего мнение Толкиена!(с)
Есть же прямые цитаты - что тут измышлять? Впрочем, похоже у нас вообще подходы разные...
Я пурист, поэтому с "давайте выслушаем чьё-то мнение", если оно противоречит _прямым_ цитатам я не соглашусь вообще и никогда. Лепту в развитие треда я, смею надеяться, внёс, посему считаю, что здесь моя совесть чиста(дабы не вступать в спор о пуризме и прочих вариантах взгляда на Средиземье:-) )
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2003, 21:37   #44
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Так давайте будем уважать прежде всего мнение Толкиена!(с)
А кто-то его не уважает?
Цитата:
Я пурист, поэтому с "давайте выслушаем чьё-то мнение", если оно противоречит _прямым_ цитатам я не соглашусь вообще и никогда
А кто-то просит соглашаться? Можно просто уважительно относиться к чужим мнениям. Я же в самом начале предложил высказать свое мнение, а сколько людей, столько и мнений. Лично мне нравится средневековая Европа и, поэтому, я вижу вооружение эльдар (а если точнее, нолдор) во многом схожим с рыцарским вооружением Позднего Средневековья. Акантари - поклонница азиатской культуры, и она видит их совершенно другими.
Цитата:
Лепту в развитие треда я, смею надеяться, внёс, посему считаю, что здесь моя совесть чиста
Большое вам спасибо за информацию. Кстати, вы не знаете, кто из эльдар носил кирасы?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2003, 00:54   #45
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Гил, неужели никто не поздравил тебя с днем рождения!!!

ЗЫ Спасибо за поддержку
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю

Последний раз редактировалось Акантари; 02.10.2003 в 00:56.
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:34   #46
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гил-Гэлтиндел

А кто-то его не уважает?
Прошу прощения. Показалось
Что касается "кто носил", то этого не знаю. Насколько я помню, никто из персонажей в кирасе не описан(впрочем, я пока в процессе поиска). А теоретически мог носить кто угодно. Впрочем, та самая byrnie - это не только corslet, но и coat of mail, так что то, что кираса вообще была - только моё предположение, которое хоть и логично(зачем перечислять coat of mail, потом снова mail?) но не даёт полной уверенности. Кроме Лостов я этого нигде не нашёл, поэтому возможно, я погорячился - со времён написания Лостов и до формирования развитой мифологии прошло много времени, и многое достаточно сильно изменилось(в том числе, и сам внешний вид эльфов). Уверенно же я ответить не могу.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 18:13   #47
PCF fatal error
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для PCF fatal error
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: где-то тут
Сообщений: 82
Лайки: 0
На мой взгляд Акантари в чем-то права. Ельф в шелке, а не в латах, может существовать, но только как отдельный экземпляр и в мирное время (на турнире там, или на крайняк на дуэле - верткий воин в легком или вобще без доспеха может справится с закованым в латы "танком средневековья"), но никак не в военное и не в строю. Первые - они ведь не самоубийцы таки.
__________________
Sin is fun
PCF fatal error вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 13:29   #48
burzhash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для burzhash
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: среди бетона и асфальта
Сообщений: 237
Лайки: 0
А вроде бы эльфы сражались и без доспехов - нандоры во главе с Денетором и лихолесские эльфы у Чёрных Врат. И тех, и других изрубили в капусту. Хотя может быть у них какая-нибудь кожаная броня была, вроде наплечников Леголаса в фильме
__________________
Безумие - лишь тонкий мост
Между гранями инстинкта и разума DRSG
burzhash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 22:57   #49
Vergeltung
Читатель
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: бункер
Сообщений: 49
Лайки: 0
Оружие обитателей средиземья.

Вернулся я со сборов и, вдохновленный, решил открыть тему. Посвященную близкому и дорогому, а именно сравнительным характеристикам оружия и тактики обитателей средиземья. Начать решил с нежно любимых общественностью эльфов.
Начнем с защитного вооружения. Честно говоря, посмотрев битву в Хельмовой пади, смеялся я долго. Объясню, почему. Вспомните броню эльфов.
Как известно, наиболее уязвимые и труднозащищаемые ( вследствие высокой подвижности) части тела- шея и пах. Проходят там крупные сосуды, отходящие непосредственно от аорты. Ранение общей сонной или подвздошной артерии ведет к смерти в течение нескольких минут. Вообще, для гибели достаточно одномоментной потери 500-600 мл. крови. Учитывая,что физиологически эльфы и люди примерно одинаковы, для них это справедливо. А теперь вспомните- как раз шея и пах у них "голые".
Нагрудные пластины. Что-то тонкое, с нечетко ввыраженными ребрами жесткости. Несмотря на суперсплав, орочьими мечами протыкаемое "на ура". Затем "голые" живот и пах и абсолютно нелепая кольчужная юбка. Согласен, ранение в бедро- вещь опасная, но от хорошего удара такая ерунда все равно не спасет, а мешает здорово.
Теперь шлем. Это вообще песня. Как я уже писал в теме про рисунки,в нем дырок больше, чем металла. И "рог" в нолобной части, похоже, служит в качестве держалки для плаща. Только.
Еще одно несоответствие: почему все лучники без перчаток? При таком раскладе через полчаса боевых действий пальцы бы эти вояки стесали до костей. Вспоминаю самурайскую стрелковую рукавицу: 3 пальца, на тыле стальные пластины, на ладони- кольчуга, покрытая шелком- этакий бронепакет. И краги, защищающие предплечье. Так неужели эльфы дурее самураев?
Леголас вообще решил сыграть в камикадзе: на нем лишь легкомысленные наручи, словно оторванные от римской "лорики сегментаты". вообще, кадры с ним напоминают советские агитки времен войны или современные голливудские боевики. Те, где по герою палит очередями целый взвод, но попасть никто не может, а храбрец валит всех выстрелами из "ПМ"-а.
Вообще непонятно, почему в Хельмовой Пади нет баллист и катапульт на стенах? Форпост ведь, не овощебаза. Тем более, что в Минас- Тирите они были. Или хельмовские сгнили и развалилиcь?
Теперь штурм. Спрашивается, кто мешал, имея скорострельное оружие в виде лориенцев провести "артподготовку", удерживая орков от ближнего боя? Так какого ее проигонрировали? Тем более что Теоден в ратном деле явно не дилетант. Лориенцы лупят,как роботы, прямо перед собой, в то время как передовой отряд орков римской "черепахой" идет в атаку на ворота. Вообще, орки воюют грамотно, точь-в точь римляне. Даже осадные башни и лестницы- римской конструкции. Бомба под стену- блеск. Что, спрашивается, помешало воспользоваться замешательством защитников крепости и прорвать оборону, с численным преимуществом-то? Ума не хватило сообразить?
Бедного Халдира замочили некрасиво. При ранении в предплечье руку к боку не прижимают, она повисает как плеть. А от ранения в позвоночник вообще на месте не умирают. Тем-то они и страшны, что человек в сознании, все понимает, но не может пошевелиться. Погибают такие раненые через много дней, в госпитале, от пневмонии.
А сцена, где лориенцы мчатся в атаку на орков сквозь пролом в стене? Прямо на копья, не уступающие македонским сариссам? В своих игрушечных доспехах? Ими что, Ворошилов командует?
Я не хочу никого обижать. Я понимаю, что фэнтези- не учебник стратегии. Режиссер, вероятно, хотел подчеркнуть героизм защитников крепости. Но слишком много несоответствий. И за Профессора обидно- он-то видел РЕАЛЬНУЮ войну.
Vergeltung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 11:50   #50
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Вопрос один: и при чём здесь Толкин?:-/
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 12:12   #51
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Ну как причем? Человек выразил свой взгляд на битву в Хельмовой Пади по части ведения боя и оружия.
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 12:13   #52
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Я так понимаю, это к Джексону скорее вопрос.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 13:07   #53
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Ну да А автор нигде и не говорит, что вопрос именно к Толкиену.
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 18:20   #54
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
А по-моему, это даже и не к Джексону, а к художникам и костюмерам.

А если мне не изменяет память, такое обсуждение уже было где-то... Впрочем, ладно.

Оффт:
Ниф, приветик. Давно не виделись.
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 18:33   #55
Vergeltung
Читатель
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: бункер
Сообщений: 49
Лайки: 0
Вопрос не к Джексону и не к художникам. И не вопрос вовсею.Просто решил узнать, что общественность думает насчет военного дела Средиземья,только и всего.
Vergeltung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 18:48   #56
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Нашла тот тред.
SS-man, я думаю, тебе будет интересно это: http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=2155
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 21:06   #57
Vergeltung
Читатель
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: бункер
Сообщений: 49
Лайки: 0
Спасибо, Леди!
Vergeltung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 00:46   #58
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Originally posted by Келебрин
Вопрос один: и при чём здесь Толкин?:-/
Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)
Все о Толкине и его экранизациях
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 13:37   #59
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Vergeltung, а разве амуниция эльфов в фильме не соответствует описаниям Толкина? Профессор писал, что Лесные Эльфы были "плохо вооружены по сравнению с эльдар Запада"... вот Вы и сказали нам насколько плохо. Одежда Леголаса также была немного описана Толкиным и никаких существенных противоречий по этому поводу у фильма с книгой нет.

И кстати, пах у эльфов, к счастью (хотя для кого-то может и к несчастью) все же не был голым ...

Последний раз редактировалось Thindernil; 14.10.2006 в 13:42.
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 21:13   #60
Vergeltung
Читатель
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: бункер
Сообщений: 49
Лайки: 0
Я имею в виду "голый" не в буквальном смысле, конечно, а в смысле- лишенный бронезащиты. Кстати, у них и подмышки не прикрыты совершенно. А Профессору эти недоработки можно простить- он лингвист, а не производитель броников.
Кстати, я не думаю, чтобы эльфы (существуй они на самом деле) с их непрерывными войнами и тысячелетней эволюцией не разработали бы функциональную и надежную защиту.
Vergeltung вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования