Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Проекты века

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2004, 19:53   #31
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Маэглин, твоя правда, я облажалась. Пошла освежила чтением. Как-то они зигзагами двигались - то на запад, то на восток, и похоже, что подошли к Минас-Тириту таки с востока! А солнце почему-то на юге забрезжило. Это по книге. Только вот в фильме солнце почему-то у них таки за спинами встаёт. Так что "навстречу солнцу" всё равно не катит, тем более, что это не точный смысл.

Заодно я обнаружила, что собственно клич его взят из книги. Мне понравился Мурвьёвский классический вариант: "на клинках принесём рассвет!" хотя red day там нет, перед этой фразой лишь "Мечами добудем день", поскольку там пару день стояла кромешная тень, в фильме, кажется, не особо на этом заостряется внимание (по крайней мере в театральной версии). Мой же вариант был. "День мечей, день крови! Окрасим в красное восход".
Последний перевод В.А.М. тоже вполне приличен, и даже очень точен, хоть и не так изящен: "День мечей, красный день прежде солнца встаёт!"

Что же касается дохликов, мой вариант "Этот путь проложен теми, кто умер. И умершие охраняют его. Путь закрыт". Но я не настаиваю, просто самой в собственном переводе ещё до вида официального позже прочла и нестыковка показалась: проложен мёртвыми... кто-то придерётся, кто-то нет, но я решила устранить повод
__________________
Леди Авалона
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 15:37   #32
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Солнце в фильме часто светит не с той стороны. А иногда оно светит даже с двух, например во время атаки Рохиррим возле Минас-Тирита, о чем рассказывается в бонусах к фильму. Но тут правда жизни режется в угоду красивой картинке. Иначе было бы просто некрасиво.

P.S. Странный какой разговор. Через несколько лет.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 09:50   #33
Nameless One
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nameless One
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 124
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Пластун
P.S. Странный какой разговор. Через несколько лет.
Только хотел про дату поста сказать;-)
Nameless One вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования