Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2013, 16:15   #1
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Рецензия от Турамбара.

Это рецензией не назовешь, скорее быстро накатанный отзыв, человека, не писавшего сочинения с 11 класса. Но постарался охватить все что смог.))

Поехали.

О да, друзья, это просто очешуительно! Шикарный фильм! Нет слов!

Но давайте по порядку. На фильм я ходил с утра, в отличие от первого, всю ночь проворочался, и вообще переживал, что глаза будут закрываться, но как только начался пролог усталость как рукой сняло, моментальное погружение!)

Пролог так и изобилует отсылками к Братству Кольца, по понятным причинам.) Джексон - шутник: выбрал себе классное камео. Даже кошка такая же лежит на барной стойке, наверное прапрабабка.
Сюжетно в прологе (или где это еще хотели вставить [?]) мне, конечно, не хватило флешбэка c Гэндальфом, Траином и с картой Трора, но все и так было хорошо. Показалось, что Торин немного переигрывает, но это на любителя, дальше такого не замечал. Еще забавный момент был, когда Гэндальф упомянул, что за голову гнома назначена награда, Торин так на него посмотрел, как будто бы подумал, что Гэндальф уже готов сам эту голову отрезать и пойти с ней к Некроманту на поклон.
То что сюжетно Эребор обставили, как важный фарпост для Саурона на востоке, конечно интересно, да и плюс возможный союз с Драконом, но жалко все же, что не досказали, что Саурон возможно там надеялся найти утерянные Кольца гномов, было бы позначительнее что ли. Хотя может пуристы и скажут, что это не очень логично, и моя идея не особо лучше джексоновской, пуристы - они такие, в общем не знаю. Так тоже неплохо.

Дальше перед тем, как мы вернемся к гномам, хотел бы сразу оговорится насчет пресловутой скорости и некоторых сокращений. Да скорость у фильма бешеная, но не считаю это его минусом, да главы "Небывалое пристанище" и "Пауки и Мухи" из-за этого пострадали достаточно сильно. Тут я на стороне пуристов в какой то степени. Считаю, надо было не слушать критиков и Warner, и увеличить хронометраж буквально минут на 15, бешеный темп все равно бы сохранился, но нам бы дали пару новых вкусностей. Лучше бы показали отчаяние заблудившихся в Лихолесье, безвыходность положения в камерах Трандуила. Да, Бомбур бы с рекой все равно вряд ли бы влез, но вот эмоции гномов, возможно, раскрылись бы лучше. Соглашусь и с теми, кто скажет, что финальная погоня со Смаугом может быть немного затянута местами. Пару минут бы вычесть и отдать, допустим на Лихолесье, но ладно, об этом позже. То есть темп меня устраивает, классно, что он бешенный, это придает своей атмосферности, но пару минут дополнительных кое-где не помешали бы.

Итак, начнем.
Да, Беорна немного, но так как, я ненароком проглотил некоторые спойлеры и уже был готов вообще к отсутствию оного, то в итоге мне все понравилось. Маловато, и надо ждать режесерку, в которой, видимо, между сценой где Бильбо спит и сценой обеда будет сцена приветствия и рассказа Гэндальфа.
В общем мне Беорн понравился, актер на премьере меньше, а сам Беорн - да. Да и какой он огромный.) И хоть показали его всего пару минут, но характер обозначился, не без помощи белой лабораторной мышки.) Дом его тоже хорош, приятно, что животных показали. А пчелы, пчелы! Это 3D-пчела просто жесть, лучшее выпуклое 3D, что я видел. Вот это детализация. Прямо у носа жужжала.
Беорн-медведь, какой-то слишком задрипанный и лохматый, но все равно шикарный.)
А как его Азог боится то! Кстати очень понравилось, как мы ныряем внутрь фильма сразу после пролога, бледный орк то никуда не делся! Вот он! Тут как тут! Погоня продолжается. Но вот его вызывает Некромант, и увы, чуть позже на его место встанет менее харизматичный сынок, но об этом позже.

Хоп! И мы уже у Черного Леса, да жаль, что урезали дорогу, медведя, охраняющего путников, но что поделать.(
Гэндальф уходит и мы вступаем в Лихолесье. Отличная идея, что тропа проложена эльфами. Это в принципе и логично, не помню, что бы это в книге упоминалось.)
В этом месте фильм потерял больше всего, к сожалению лес действительно проносится очень стремительно. Все вселенское зло показали парой ЛСД-галлюцинаций. Но раздвоение Бильбо позабавило.))
Повторяясь скажу, что пауки их захватили конечно быстро, не поспоришь. Хорошо хоть Бильбо на дубу не вырезали.
Вот Долин говорил про мегабитву с паукоми, но даже в этой экшн-сцене мне показлось, что все слишком быстро и сумбурно, чего не скажешь о бочках, но об этом позже. Гномов запрятали в коканы видимо только для того, что бы Толкин меньше в гробу переворачивался Ну я то не считаю, что он там переворачиваятся, это я так.. для пуристов.) Но в общем коканы выглядели реально просто как мимолетная дань уважения, а мол так Джексону нужно было, что бы гномы были в сознании и еще успели хорошенько подраться. Действия яда вообще не показали к сожалению. Но не будем о грустном.
Бильбо и Кольцо заслуживают здесь отдельного упоминания. Фриман просто шикарно играет, и даже конкурс фотожаб не помешал воспринимать эту сцену, как очень эмоцианальную и сильную.
Кстати, Джексон очень классно придумал с крабом-инопланетянином! Вам было его жалко? Мне - да. Думаю Бильбо без влияния кольца пощадил столь маленького детеныша-паученка, а так за Кольцо порубил на части.) "Это мое".
А да, язык пауков, транслируемый кольцом в итоге сработал, очень интересно получилось. Детской сказкой в этот момент и не пахло.
Update. Усмотрел отссылку к Пипину и колодцу, когда Бильбо паутину дергает.

И вот гномов захватывают эльфы.
Шутка с Гимли - просто класс.
Опять же - темп, сокращения.. Это все есть..
Гномы в темницах почти и не посидели, а Бильбо план придумал за пару секунд. Да это безусловно минус, но, честное, слово, фильм от этого хуже не становится, он все равно шикарный.
Теперь о приятном. Трандуил. Ли Пэйс отыграл отлично! Чувствуется его старость, мудрость (не всегда, но все же), в какой-то степени злоба. А этот эффект со старением! Может пуристы опять завизжат, но по-моему придумано очень интересно. Может в других фильмах было бы и банально, когда какие-нибудь вампиры типа Дракулы, на секунду показывают свое истинное лицо, но тут сработало просто на 100%. Умудренный старый правитель, воевавший тысячи лет назад со змеями Севера.
Леголас в фильме выглятет намного лучше чем в трейлере, да полностью лицо до 20 лет не омолодишь, но вышло в итоге хорошо, заметно, что он обрюзг и разжирел, пожалуй только в сцене "это не наша битва". А так вполне ничего.)) Ну Леголас - это Леголас, тот же и любимый нами.))) Трюки никуда не делись, а их утрированность даже по-моему пошла на пользу.) Выглядело все очень классно.)) Но в таких сценах как бочки, конечно разница с ВК на лицо.)) Таких аттракционов там не было, и даже трюки Леголаса выглядили более реалистичными, хотя 10 лет назад наверняка пуристы ворчали насчет мумака и скейтборда.
Тауриэль очень понравилось, в трейлрах казалось, что она любитель повыпендриваться, типичная машина для убийства. Что страх ей неведом и т.д.
Но в фильме в итоге она предстала неуверенной, милой, доброй, отзывчивой эльфийкой. Просто заглядение на нее было смотреть. Лили - молодец. Ну да в экшн-сценах в ней просыпается еще та бой-баба, но это не очень влияет на ее милый характер в разговорных эпизодах. В общем я ей доволе.
Любовь с Кили конечно возможна и лишняя. Вернее как: против восторжения гнома эльфийкой я ничего не имею против (Гимли/Галадриэль), но вот эти напыщенные речи возможно были лишними и слишком банальными. Ну посмотрим, что будет дальше. Пока неплохо. Отсылка в конце к сцена Арвен/Фродо очень понравилась, хорошо, что не стали дублировать эльфийскую речь (в моменте лечения), кое где дублировали и это было, конечно не очень.

Теперь бочки. Шикарнейший аттракцион, в хорошем смысле слова.
Момент, когда бочка с Бомбуром катится по суше, но снята она бултыхающейся камерой с воды - просто гениален. Шикарный операторский плат. Просто находка!
Что в этой сцене сказать по сюжету? Согласен с теми, кто говорит, что Больг пока себя не раскрыл. Но я не против, что Азога здесь заменили (в трейлер еще был Азог, кстати). Лучше уж Азон будет рядом с хозяином, он поумнее сынка будет. Думаю именно он поведет легионы к горе, а Больга может убьют достаточно быстро. Посмотрим.
А, рана Фили - отличный сюжетный ход, да и забегая вперед скажу, что то что гномов разделили, только положительно повлияло на нарратив.

И вот мы встречаем Барда. К актерской игре опять претензий нет. Бард не гнушаетя контрабандой, ну и отлично, учитывая какой режим царит в городе.)
Вмести с ним и гномами вплываем в шикарный Эсгарот. Я как раз эти летом был в Венеции, и скажу, что хотя эпоха и стиль, конечно другие, но все равно ассоциации приходят в голову тут же. Особенно эти узкие улочки! Когда Бард перебегает быстро по мостику с одной стороны канала на другую! Эта узость пространства - ну прям Венеция!
Мы встречаем Альфрида. Это не Гримма 2.0. Райан Гейдж отлично сыграл эту роль, этакий хитрый подлец, в отличие от поистине злобного, прогнившего и отчаянного Гриммы.
Далее видим Бургомистра. Ой, это умора. Особенно про комитеты! Просты шикарная шутка!! Учитывая обстановку, ну чисто конец 18, начало 19ого века. Европа. Учитывая, что Эсгарот напоминает Венецию в духе Диккенса, (да-да это не я сказал, а Empire, но я полностью согласен). Я читал "Повесть о двух городах". И тут комитеты, ахаха!)) Да, бургомистр, французская революция не за горами!)

Сцена представления гномов городу просто шикарна. Тут все отлично сыграли, вспомнили про Гириона, объяснили слабое место дракона. Да, дрозда севшего на ухо теперь точно не будет, Бард и так знает теперь куда стрелять.) Бургомистр начал строить свои коварные планы.
А, ну и стихотворение, которое читает Бард, вернее песню, очень вдохновляет, прямо мурашки по телу начинают идти.

И вот мы покидаем Озерный Город. До Эребора тут меньше дня пути. Э? Ну ок. Опять этот темп, но Джексон сознательно устраивает эту гонку, объясняя ее сюжетно, гномы знают, когда День Дурина, и он сегодня! Надо успеть! Гонка, гонка и еще раз гонка! И успели! Молодцы.
Конечно, сцена с отчаявшимися гномами штампованная и голивудская - спору нет. Но мы это проглотим, что делать. И вот Бильбо опять всех выручает! Свет то лунный! Э.. опять ОК.) Но в принципе параллель неплохая: лунные руны, янтарный стол, последний луч лунного света.

Приключения Гэндальфа.
Да конечно возвращаться к Туманным горам (на левую сторону) ради гробниц, что бы потом тащиться аж до Дол-Гулдура не очень логично, но что же поделать, если сэр Джексон решил вырезать гробницы из середины первой части.
Понравилась очень вставка с Галадриэль, привет сеансу связи с Элрондом.
Сам Дол-Гулдур просто мегаэпичен. Радагаст по ходу пошел звать Беорна, не зря же он в LEGO в Дол-Гулдуре тоже присутствует.
Конечно в плане сюжета мне продолжает не нравится, то что Саурон все больше и больше проявляет свое могущество, аж за 60 лет до ВК. А в начале БК Гэндальф будет очень долго соображать, что же это за Зло. Теперь это не очень стыкуется. В прочем можно притянуть за уши, что Гэндальф знал о Сауроне все, но не ведая о Кольце, не предавал уж такое сильное значение развоплащенному Некроманту. Тем более они его еще не хило поколотят в Битве Пяти Армий, как я понимаю. Мол, считал, что у Эребора, слабый, не до конца воплотившейся Саурон сгинул совсем.. как-то так. Окей.

Кстати, о воплощении. Сцена Гэндальф/Некромант просто очешуительна. Все по сути завязано на звуке! Эти черные потоки энергии, бьющиеся об щит Гэндальфа все новыми и новыми волнами. Монтаж звука тут великолепен, особенно это звучит в IMAX.
А дальше уже идет визуальное пиршество. Рекурсия с Сауроном просто шикарна. Слитый воедино образ из пролога БК и глаз. Разломанный посох, привет Король-Витч.
А армии сокрытые по всем Гулдуру. Шикарно. Поначалу бояся, что эпизоды в крепости будут скучны и однотипны, но я ошибся.) Единственное нарекание - опять же: ждем режесерку ради Трора.

Бильбо и Смауг.
Просто шикарная сцена, я принимаю двулапого Смауга целиком и полностью. Голос в дубляже хорош, но надо будет послушать еще и в оригинале. У нас Смауг не всегда попадал под смыкание своей пасти, надеюсь это только в дубляже.)
Прозвища Бильба, а затем и метафоры Смауга, насчет его величия, воспроизведены дословно по книге. Просто класс. Чаша заменена Аркенстоуном - правильно.
Update. Отличное объяснение, почему Бильбо в основном без кольца, Смауг усиливает его силу,по аналогии с Сауроном, хоть и не так сильно. Да и вообще порадовало, что товарищ Смауг то в курсах хотя бы приблизительно о планах Саурона. Наверняка планирует для себя выгодную сделку уже, просто так служить он ему вряд ли станет.) Слишком хорош.))
Update2. Все-таки думал Смауг будет побольше, но так тоже ничего, действительно что-то есть от ГП4. С трейлера его перерисовали знатно, там морда вытянута, почти как у ти-рекса, а тут саламандроподобная роговитость на голове.
Update 3. Классно, что у Смауга пламя, возникающее в недрах его легких (или где там еще?), схоже по стилистике с огнем Балрога! Такая же текстура, как бы дашащая огнем.
Правда это заставило забыть, о логичном физическом возникновении огня в гортани. Ну я раньше где здесь об этом писал. Мол газ из легких, поджигается об искру, высеченную небным языком. (Так некоторые фантасты толкует огонь у драконов, более реалистично что ли. Ну это мелочи.)

Смауг показан хитрым, любознательным злодеем.)) Он так и хочет поиграться с мышкой - скучно ему. Характер передан отлично. Далее в сцене погони, когда он думает за кем ему гнаться, думаю он просто от души веселится. Он прекрасно понимает, что гномы пытаются его отвлечь, но ему интересно побегать за одними, потом за другими.))
Золото его все таки манит еще как, он не монетки не отдаст, а как он смотрел на статую Трора?) Я кстати не сразу понял, что сейчас произойдет, думал неужели гномы собрались его победить/поразить, показав свое величие в отливании статуй.)
Да, ребята, погоня затянута, тут не поспоришь, можно было подсократить, я дикий любитель отличных спецэффектов, но думаю на повторных просмотрах будет скучновато ее смотреть. Лучше бы лихолесья по-больше было бы.)

Но задумка со Смаугом Золотым просто выше всяких похвал! Я если честно подумал, что он так золотым и останется (не по физике - но эпично), но он все же отряхнулся. Отлично придумано!

Кстати, Кузня ну 1в1 из игры The Hobbit 2003, я в нее в детстве играл, поэтому было очень приятно. Джексон явно видел предпоследний уровень игры.)

Последний раз редактировалось Туромбар; 22.12.2013 в 21:25.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:15   #2
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
За комментарием разных сцен, я возможно мало сказал о мотивациях персонажей, уже прилично подустал - строчу тут минут 40.

Ну что сказать? Да, может Бильбо и маловато для заглавного персонажа. Но Фриман просто шикарен.
Драконья болезнь Торина уж слишком стремительно стала им завладевать под конец, но в принципе приближение к горе делает свое дело - все логично. Армитедж великолепен, ну может кроме пролога, как я уже и сказал.
Думаю если бы он не преградил Бильбо путь мечом, тот бы отдал ему Аркенстон, а так поступок Торина и слова Смауга, отчасти правильные, заставили его этого не делать. (уверен что камень уже у хоббита)
Конечно у Бомбура все еще нет слов, да и Нори очень мало, но в целом, гномы были показаны хорошо, все на виду так или иначе.
Балин, как и в книге, сильнее всего переживает за Бильбо, но на пороге все же уходит назад.)
У Бофура опять "ужорная выпивка".))
Дети Барда очень хорошо сыграли, старшая дочка - красавица.

Наверняка кучу всего упустил, но что поделать, потом может что-нибудь допишу.

P.S. Дубляж.
Он хорош, Смауг понравился, Балин конечно уже не тот, но вроде ничего.
Некромант был недублирован, но знаете, я в первой сцене даже не сразу понял, что это Камбербитч. Ну черное наречие и черное - ну окей. Не знаю, надо переслушать.)
В целом все роли дублированы неплохо по-моему.

Кстати гигантский респект дубляжу за "Имя нам - Легион".
Не знаю была ли эта библейская цитата в оригинале на английском, но звучало это просто мегаэпично, вернее читалось на субтитрах.


Итог подводить уже сил нет.))
Но в общем да, главный минус фильма его же плюс - темп.
Тежяло смирится, с тем, что в трехсерийном Хоббите не нашлось место парочке любимых сцен, но фильм и без этого шикарен.
Повторюсь, беготня со Смаугом не лишняя, но затянутая.

Версткой текста не занимался, накатал, что на душе, сразу по приходу из кино. Час писал, вообще у меня образование техническое, сочинения 4 годане писал с 11 класса, так что простите за нелитературность и скомканность.)

Смотрел в IMAX 3D. Завтра иду в IMAX HFR 3D.


P.P.S. Ах, да! Что-то нового саунтрека я вообще не заметил, ну кроме темы Озерного Города, она тоже не запомнилась, но я хотя бы на нее обратил внимание. Она, кстати, соответствовала моим ожиданиям а-ля тема Эсгарота из игры 2003 года.
А вот больше ничего вспомните не могу. То есть много очень узнаваемых тем из Хоббита-1 и ВК, но новых чего-то нет. Даже хваленую, здесь на форуме, тему Смауга сейчас не вспомню. Буду завтра вслушиваться.

Последний раз редактировалось Туромбар; 22.12.2013 в 21:28.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 18.12.2013, 16:53   #3
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
[QUOTE=Туромбар;1196558] Свет то лунный! Э.. опять ОК.) Но в принципе параллель неплохая: лунные руны, янтарный стол, последний луч лунного света.

Могу ошибаться, но вроде в День Дурина последний луч солнца исчезал одновременно с появлением первого лунного луча, а солнце тогда было просто закрыто тучами, так что последнего солнечного луча гномы элементарно не видели. Я так поняла эту сцену.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.12.2013, 17:33   #4
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Кстати, Кузня ну 1в1 из игры The Hobbit 2003, я в нее в детстве играл, поэтому было очень приятно. Джексон явно видел предпоследний уровень игры.)
Да-а я, кстати пару месяцев назад проходил эту игру и при просмотре фильма видел из нее явные заимствования и не только в Эреборе (потрясающая машинерия и некая схожесть сцен в сокровищнице), но и Эсгароте (в игре орки также пробрались в город), а также Лихолесье (схватки с пауками были очень схожи) и даже один персонаж (да-да в игре была эльфийка помогавшая нашей компании и крушащая орков пачками) - все-таки шикарный был платформер.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.12.2013, 17:40   #5
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Точно-точно! Я все позабыл, а образ кузни крепко в голове засел.
Ведь действительно и эльфийка и орки в Эсгароте!)))
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.12.2013, 22:03   #6
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Мое мнение об IMAX HFR 3D
http://www.henneth-annun.ru/forum/1197871-post620.html
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 20:59   #7
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Усмотрел отссылку к Пипину и колодцу, когда Бильбо паутину дергает.
На этом месте в кинотеатре я воскликнул: "Болван Тук!" . Это туковская натура в Бильбо действует, точно .
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
??? получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2013, 22:34   #8
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Туромбар, оч понравилась ваша рецензия! спасибо, что не поленились набрать такой текст!
и вы правы, когда думаете, что в сцене Гендальф/Некромант многое завязано на звуке.
убедительно советую посмотреть оригинал
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2014, 18:33   #9
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Туромбар, просто очешуительная (как ты говоришь) рецензия.
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 04:21   #10
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Этот эпитет я вроде бы у Мага украл ненароком
В голове осело, думал свой, а потом натыкался повсюду в его старых постах.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 12:26   #11
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Может пуристы опять завизжат,


Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
рана Фили - отличный сюжетный ход,
Кили.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования