Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2014, 05:12   #1
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Крещендо ценою в жизнь

I saw the light fade from the sky
On the wind I heard a sigh
As the snowflakes cover my fallen brothers
I will say this last goodbye

©

Вернувшись после предпоказного просмотра, я никак не могла взять в толк: что это было и какой эффект оно произвело на меня. Нутро терзали до того диаметрально противоречивые чувства, что я оставила всего несколько абзацев впечатлений, решив непременно пересмотреть и тогда уже сделать выводы. Не прогадала: фильм, выражаясь языком прогрессивной молодёжи, буквально размазал. Я, канонист с двадцатилетним стажем, кто, периодически сцеживая яд, желает Пи Джею всех «благ» в лице феанорингов, наби́гнувших на его бренные творческие земли, кто фыркает на «Пустошь» и кошкой выгибается от сего творения до сих пор – так вот я со всей ответственностью заявляю, что фильм вышел классный Да, в нём есть ляпы. Да, есть провисания сюжета. Да, есть даже квинтэссенции сценаристского маразма, что я в приступе фэйспалма рукой отбила себе на челе длань Сарумана. Но это, право, такие мелочи… Впрочем, обо всём по порядку.

Начало, несколько удивившее отсутствием уже ставшего традиционным пролога, было коротким, но ёмким и зрелищным. Смауг зажёг! Или отжёг. Или просто жёг. В общем, неважно, ибо дракон в полной мере оправдал самолично присвоенный себе титул «Огонь и смерть». Сделав несколько живописных кругов над Эсгаротом и потешив душеньку видом объятых ужасом горожан, он, накаляясь доменной печью, понёсся вперёд, выжигая городские кварталы силой термоядерного пламени. Уж простите профдеформированного музыканта, но в моей голове взыграли строки: «Rammstein - ein Mensch brennt. Rammstein - Fleischgeruch in der Luft» с последующими ein Massengrab и kein Entrinnen. Всё пылает, люди уплывают, секунды жизни утекают, но на фоне общей сумятицы находится неравнодушный к происходящему человек: бывший контрабандист, а ныне политзаключённый Бард. Я слышала множество претензий к игре Люка Эванса, начинающихся с упрёка в невыразительности и заканчивающихся на высмеивании его растерянности, но именно это и делает для меня его героя настоящим. Он не закалённый в боях воин, не герой отечества, а простой человек, отец семейства, такой же, как и многие другие в гибнущем городе, но при этом единственный, кто пытается противостоять огнедышащему люфтваффе. Попытка поразить дракона простыми стрелами выглядит наивной. Сооружение мегарогатки из подручных средств – включая собственного сына – не просто наивной, но и абсурдной. Но дело не сфиничивается комедией – вместо этого Смауг, зарвавшийся в упоении собственной неуязвимостью, терпит фиаско и, ненадолго взмыв в небо, падает, аки подбитый югославами американский стелс, и погребает под собственной золотой тяжестью Бургомистра, пытающегося переправить казённый золотой запас в оффшорную зону. Как говорится, собаке собачья смерть кесарю кесарево. Бард, пожалуй, это пример того, что и один в поле воин. Сначала змий, затем попытка урегулировать стояние у горы мирным путём, после организация спасения людей в Дэйле – во всех этих случаях персонаж Эванса, открещиваясь от своей значимости и исключительности, просто старается выжить и спасти не только своих детей, но и свой народ в целом. Он бывает испуган, бывает растерян, бывает и не знает, что делать, но всё равно не останавливается, не отсиживается, а стремится разрешить ситуацию вопреки сложившимся обстоятельствам. Иное дело Торин…

Помнится, после выхода второй части франшизы был у нас с Магом диалог на тему, достоин ли Ричард Армитидж получения Оскара. И если в прошлый раз я ставила сей факт под сомнение, то сейчас готова выйти с транспарантом и требовать для Ричарда не одну статуэтку, а три: за игру взглядом, за игру голосом и за игру в целом. А заодно и премию Лоуренса Оливье за «The Crucible» Роль Торина заметно добавила актёру седины, но оно того стоило. Ему веришь от первого слова до последнего вздоха, ругаешь за неуёмную гордыню и восхищаешься мужеством в преодолении одержимости властью, падаешь вместе с ним с высоты героического величия и фениксом возрождаешься навстречу последнему подвигу. Тем, кто смотрел фильм в формате 3D и(ли) 3D HFR, советую пожертвовать качеством и оценить прелесть оригинальной дорожки: разница в восприятии происходящего будет колоссальной. При всём уважении к великому и могучему русскому языку, но он и на треть не передаёт ту глубину речевых изысканий, которую Ричард вложил в своего протагониста. Покуда Бард пытается помочь всем, Торин, обособившись от отряда, с маниакальным вожделением смотрит на врата Эребора. Всё, что занимает его мысли в этот момент, - это сокровища горы, которые в скором времени займут и его душу. Первичные бормотание полушёпотом и небрежная отстранённость перерастают в тон, не терпящий возражений, и уверенное командование, а затем скатываются в звериный рык и нарочитую демонстрацию доминирующего превосходства. Он уже не тот гном, способный пожертвовать мечом во спасение эльфийского мальчишки и готовый в одиночку защищать товарищей от своры клятых врагов. Нет! Теперь он не даст ничего: ни помощи бедствующим, ни единой монеты, даже при условии, что всё это в определенной доле было обещано эсгаротцам ранее. Отныне Торин полноправный властитель, который даже родных племянников встречает не по-родственному, а с королевским высокомерием. Надев на себя корону и облачившись в золотые доспехи, он замкнулся душой исключительно на сокровищах и их максиме – Аркенстоне, приказывая гномам без устали ворошить богатства в поисках заветного камня. Герой то понижает тембр до сопоставимого с клинком холодного отчуждения, то взрывается рычанием с характерными драконьими нотками – браво тому, насколько филигранно Ричард владеет голосом, показывая подчас малейшие полутона. Кажется, что Торин преступил пункт невозвращиения, но он видит желудь в руках Бильбо, обычный маленький жёлудь – как некий символ ещё не осквернённого золотом прошлого – и на мгновение вновь становится собой. С глаз будто спадает пелена, и он начинает видеть вещи не такими, как хочет видеть, а такими, какие они есть на самом деле. И мы видим неподдельную радость, видим мягкую улыбку и понимаем, что не всё еще потеряно. Это ощущение подтверждается во время диалога Торина с Двалином, когда первый какой-то остающейся свободной от безумия частью сознания (или сердца) осознаёт, что способен убить лучшего друга, и просит того удалиться во избежание тяжких телесных с отягчающими моральными. Апофеозом внутренней борьбы героя становится сцена в тронном зале, где Торин, отождествляемый со Смаугом (эффект драконьего силуэта великолепен!!!), мечется между добром и злом, точно загнанный в угол зверь, но в итоге выходит к свету. И пусть появление в лучах солнца при включённом фене определённо выглядело пафосно, но именно здесь и сейчас оно было уместно, равно как и были уместны снятые гномами доспехи, чтобы показать: они снова едины, снова команда, и снова Торин ведёт их в бой.

Признаюсь, я не фанат батальных сцен, но БПВ мне понравилась и в первую очередь своим разнообразием. Был в ней и уместный юмор, и неуместный кунфуизм, и абсолютно каноничный финал. Я, конечно, ждала от Пи Джея трагеди, правда, в отношении Торина, но чтобы Фили?! И чтобы ТАК?!! Его смерть меня одновременно поразила и возмутила. Да, с одной стороны, на войне как на войне, и тем она страшна, что одномоментно забирает жизни у молодых и достойных, но старший племяш быть агнцем для публичного заклания не заслужил. По сравнению с предыдущими частями фильма Фили … возмужал что ли, вырос. Не знаю, как объяснить свои ощущения, но при взгляде на него становилось ясно: это наследник, причём не по праву, а по характеру. Он был сдержан, второй раз вошёл в конфронтацию с дядей, когда не подчинился приказу сбросить хоббита со стены, был удостоен звания одного из лучших воинов, и чтобы вот так попасться… Теоретически можно понять, зачем сценаристы придумали вылазку племянников на Вороний пик: их туда посылает Торин, а значит, драма detected. Но в то же время выставить Торина – прошедшего через мясорубку вояку – недальновидным командиром, который не просёк ситуацию и послал самых дорогих на верную смерть… Нипращу! >.< И не успокоюсь по поводу того, как его быстро все забыли, побежав квитаться с Азогом. У Кили хоть фатальная романтика удалась, а посему его кончина, по крайней мере, оправдана.

Своего отношения к межвидовой любовной истории я не изменила: как от таковой мне от неё ни горячо, ни холодно. Да, эпизод с передачей материнского камня довольно мил, но долгие взоры перед смертью и горькие слёзы расставания длиною в жизнь – это такая штамповка, что захотелось пожевать кактус. А вот смерть Торина, которую, как я боялась, превратят в розовые сопли с привкусом полония, напротив, была душевыворачивающей за счёт лаконичности и простоты. Ни больше, ни меньше: настоящее крещендо! Эффектное закрытие гештальта с Оркристом, танцы на льду и даже кадры «Дельфин и русалка» – они меркнут по сравнению с последней сценой, в которой было одновременно сказано так мало и так много. Клянусь, я держалась до последнего, но когда всё, и ты понимаешь, что всё, а Бильбо всё еще ВЕРИТ и произносит: «Торин, орлы прилетели». Разревелась, как ребенок, понимающий, что не все сказки одинаково детские и не во всяком детстве есть место сказке.

Бильбо шикарен весь: в каждой реплике, в каждом движении, в каждом мотиве. И пускай у него не так много экранного времени, но всё равно понимаешь: главный герой именно он, тот, кто по инерции был втянут в конфликт и кто теперь должен и сам из него выпутаться, и друзьям помочь. В фильме причина, по которой он передает Аркенстон, явно обозначена: хоббит понимает, что камень окончательно сведёт Торина с ума, поэтому передает его третьим лицам. И Бильбо нисколько не боится гномьего гнева, ибо верит другу, доверяет ему и хочет спасти. Он, житель Шира, ни разу не вовлечённый во властные хитросплетения, судит по себе, по реалиям своей жизни, поэтому и надеется, что обмен реликвия-золото увенчается успехом. И надеется на благоразумие всех присутствующих, на то, что худой мир окажется лучше доброй войны. Моменты, когда Фримен ведёт носом и гримасничает, создавали то самое ощущение лёгкости, как в «НП». Его юмор добрый в отличие от того же юмора на грани пошлости от Альфрида. Как было приятно вернуться в Хоббитанию, порадоваться изъятым у Лобелии ложечкам и посмаковать момент возвращения материнского портрета на его законное место: туда, где Туковский авантюризм находится бок о бок с Бэггинсовой рассудительностью. Ну, и «Он был мой друг». Не защемило, а резануло. И даже закольцовка с «ВК» не сгладила ту светлую горечь, которая от вышеупомянутого «был» осталась на душе.

А еще осталась горечь за Трандуила. Да, с точки зрения визуализации образ потрясающий, хоть в нём от короля-фэйри осталось разве что имя. Я понимаю, что волею сценаристов его сделали главным антагонистом Торину, который тоже сталкивался с драконом-змием и который в какой-то степени также находится под гнётом драконьей болезни, мотивированной личными обстоятельствами. Арка характера есть, но почему, блин, её так бездарно обрубили? Почти весь фильм кажется, что Трандуил – эдакая бронированная машина, несущая смерть и непробиваемая по части сострадания. Он является в Дэйл с одной целью: забрать принадлежавшее его жене ожерелье, попутно выделяя гуманитарную помощь людям, аки подачку. Его не заботят жизни смертных людишек; его, в общем-то, и надвигающаяся орда орков не волнует. С этой точки зрения вообще неясно, почему тогда он вступил в войну, а его эльфы выпрыгивали из-за гномьих редутов саранчуками в доспехах? Почему, он решил выйти из войны в самый ответственный момент? Не думал, что столько народу потеряет? Глупо, ибо Трандуил, прошедший Войну Последнего Союза, величину потерь при борьбе с тёмными силами прекрасно представляет. Да и вообще в фильме он по всем параметрам ближе к эльфам первой эпохи, а коль так, то и о битвах за Белерианд знает не понаслышке. Так что тогда его удивляет? Удивление, кстати, одна из редких эмоций на лице Владыки. Если Ричард своего героя наделил живой мимикой, то эльфийский король демонстрирует чудеса невозмутимости, в редких исключениях перерастающее в откровенный сарказм. Чего только стоит его реакция на выпущенную в Алёшеньку гномью стрелу или на доставляющий эпитет «Лесная фея» со стороны Даина И лишь к концу фильма, когда из уст Леголаса зритель узнает о личной драме Трандуила, становится понятно, что всё это время на его лице была не более чем маска, успешно скрывающая боль потери. Много было рассуждений на тему того, почему он не наказал Тауриэль за её бунт и почему не приструнил поддерживающего её Леголаса. Мне это видится однозначно: он их понял. Сам пройдя через утрату любимого существа, Трандуил знает, что творится в душе рыжей отступницы, и понимает тоску Леголаса по неразделённому чувству. Конфликт отцов и детей имеет место быть, но отец всё же оказывается умнее и снисходительнее по отношению к горячности юношеского максимализма. В сём контексте его фраза «Мать любила тебя больше жизни» оказывается понятной: он хочет показать сыну, что ради настоящей любви легко собой жертвуешь. А может, это сценаристы хотели показать, что мать Леголаса погибла в застенках Гундабада, спася дитё ценой собственной жизни. Словом, в раскрытии этой линии одна надежда: на режиссёрку.

Также надеюсь, что в расширенной версии покажут-таки похороны Торина, ибо одной фразы Балина "О нём сложат легенды" недостаточно, да и дань памяти Фили и Кили тоже не мешало бы отдать. Только когда Аркенстон присоединится к Оркристу, а камни Ласгалена окажутся в руках Трандуила, восстановится относительный мир между эльфами и гномами, что в свою очередь будет предпосылкой добрых взаимоотношений между представителями этих рас в "ВК"

Несколько слов о битве в Дол-Гулдуре: це шо?!! Да, зрелищно. Да, у папки Элронда есть еще порох в пороховницах, а Саруман так вообще вечный. Но какой смысл был устраивать квест с кольцом, если Галадриэль в одиночку испужала лифтинг-кремом с эффектом отбеливания Саурона так, что у того пятки до самого Мордора сверкали? Ну, и Даин, конечно же. Кому как, но мне он напомнил Мистера Ти из "Команды А": такой же ирокез и такой же трэшовый флёр раззвиздяйства на незамутненном думами лице. Замени баттлпига на Харлей, и получится всё тот же неформал, одинаково хорошо матерящийся как на кхуздуле, так и на современном наречии. А как мастерски он проламливал лбом вражеские черепа! Не побоюсь этого слова, чОткий персонаж, которого было хорошо, но мало. Gimme MOAR!

Путешествие хоббита завершено. Бильбо дома, ложечки в буфете, а кольцо в кармане. Но мы-то знаем...
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 14.12.2014 в 00:25.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 09:15   #2
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Браво! Отличная рецензия!!
а я бы всем раздала Оскары -и Ли и Ричарду и Мартину!
Оскары в студию!!!
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2014, 11:45   #3
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Извините, не поняла..

Цитата:
При всём уважении к великому и могучему русскому языку, но он и на треть не передаёт ту глубину речевых изысканий, которую Ричард вложил в своего протагониста.
А разве текст свой сам Ричард писал, не сценаристы?

И не совсем поняла:

Цитата:
Он уже не тот гном, способный пожертвовать культовым мечом во спасение эльфийского мальчишки
Вроде культовый меч при обыске Леголасик отобрал?

Последний раз редактировалось Serena; 13.12.2014 в 12:02.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 12:16   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Не знаю, имею ли я право отвечать за автора, но я поняла, что речь идет о интонациях голоса, тембра актера, а не о смысловом ряде. Текст - сценаристов, но интонации - актера.
По мечу. Леголас его отобрал, но, несмотря на это, Торин во время сплава по реке Леголаса таки спас, убив орка, угрожающего убить принца Мирквуда. Если я поняла неверно, заранее прошу прощения у автора рецензии.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 13:34   #5
Karamelka
Барышня-крестьянка
 
Аватар для Karamelka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Рай в гамаке
Сообщений: 1,413
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
[RIGHT]Я слышала множество претензий к игре Люка Эванса, начинающихся с упрёка в невыразительности
Мне он кажется однообразным "как Доронина" Во всех сценах выражение лица одинаковое.

Хорошо написала, уважаемый автор рецензии
__________________
Ничто не является хорошим или плохим – всё зависит от того, как мы смотрим на вещи. William Shakespeare
Karamelka вне форума   Ответить с цитированием
Karamelka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 13:56   #6
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Не знаю, имею ли я право отвечать за автора, но я поняла, что речь идет о интонациях голоса, тембра актера, а не о смысловом ряде. Текст - сценаристов, но интонации - актера.
По мечу. Леголас его отобрал, но, несмотря на это, Торин во время сплава по реке Леголаса таки спас, убив орка, угрожающего убить принца Мирквуда. Если я поняла неверно, заранее прошу прощения у автора рецензии.
Про спас Леголаса я помню, спасибо. Про меч не поняла.

А про интонации и тембр голоса - это природные данные, думаю, нереально найти человека с аналогичными ( да что б еще и в озвучке работал). Русский язык тут совсем роли не играет.

Последний раз редактировалось Serena; 13.12.2014 в 13:59.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 14:05   #7
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
В толк не возьму, почему меня тоже так размазало. Потому как не скажу, что впечатление сильное от виденного, но последствия такие, словно оглушило.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 15:49   #8
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Endless Summer, спасибо за великолепную рецензию! Теперь я знаю, как можно будет скоротать время в Москве, в среду, с 8 утра до вечернего судебного заседания - поищу кинотеатр, где показывают Хоббита с оригинальной звуковой дорожкой и получу наслаждение от голоса Ричарда, интонаций неподражаемого Мартина Фримена, Йена Маккеллена и остальной честной компании

Прогуглила тему - ничего не нашла. Endless Summer, не подскажете, где в Москве можно посмотреть Хоббита с оригинальной звуковой дорожкой?

Последний раз редактировалось opalfruits; 13.12.2014 в 16:04.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 19:57   #9
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
о! а я думала в стихах будет...

про отличную игру Ричарда хочу вставить пять копеек.
кто может поделиться, пусть и не только Лето, своими мыслями относительно сцены переговоров через бойнцу с Бардом?
мне одной показалось, что ее слили?
вот Бард хочет денег, которые обещаны.
вот Торин говорит, что не ожидал армию возле своих стен.
на что Бард отзывается упреком, ты что, не хозяин СВОЕГО СЛОВА???
на что Торину совершенно нечем крыть...
но почемуууу???
стоит такой со скорбным выражением лица, иди, говорит, отсюда, пока цел.
ну как так?
но Торин не обещал им денег завтра!
да они ещё не все трупы из озера выловили!
ещё и армия прискакала.
армия!
на тринадцать с половиной гномов!
что же ты глаза-то опустил, Ваше Величество!

признаться, до этого эпизода я готова была бить себя пяткой в грудь и орать: "Оскара Армитиджу! Армитиджа в президенты!"

но потом случилась сцена с презентом кольчуги Бильбо...
и я в душе придвинула статуэтку обратно. забирай, чертяка!

теперь вопрос.
кто испортил сцену? Ричард или Питер?

про Трандуила, соглашусь с Систер,
очень он меня удивил в хорошем смысле.
ну не люблю я эльфов, аж кушать не могу,
а тут эльф прям по мне получился!
и слабости у него есть, и недальновидным он может быть,
и эволюция характера присутствует. порадовалась.
ещё щоки такие отъел себе!
красавец!
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:08   #10
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
ещё щоки такие отъел себе!
красавец!
Ты бы видела, как я сейчас ржу

Ну да, отъел, он к следующей роли готовился, протеиновые коктейли кушал, качался.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2014, 20:23   #11
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
надеюсь, ты не подумала, что я сарказмирую?
впервые в жизни так лестно об эльфе отзываюсь, а она ржот...
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2014, 20:29   #12
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
надеюсь, ты не подумала, что я сарказмирую?
впервые в жизни так лестно об эльфе отзываюсь, а она ржот...
чего ты делаешь? точнее не делаешь...

Нет не думаю. Мне про щОки понравилось, тем более они у него есть и довольно тискабельные
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:33   #13
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
на щоки у меня глаз наметан!

давай по теме лучше отвечай, раз пришла
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:41   #14
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
А что отвечать?
Я после кино вообще заболела, вот. Пагубно на меня повлиял ПиДжей
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 00:36   #15
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Отрывочно мои впечатления:

Разрушение Озерного города - очень страшное и трагичное. Потрясно снято. Мои любимые сцены в фильме, потому что настоящая масштабная страшная драма.

Бард ужасен. Главный мискаст фильма. Совершенно не таким должен быть Бард. Вместо сурового мэна мы видим изогнутые волной бровки и полные страданий глаза - вечно по какому-то поводу страдает. У нормального Барда времени на страдания нет - надо город и людей спасать. (Я недавно читала сыну книгу, знаю как надо. )

Конец фильма наступил внезапно очень быстро. Причем я не могу сказать, что он прям скомкал его, но у меня явно было ощущение, что хотелось чего-то еще, и еще, и еще... Появления Фродо в конце очень хотелось! Не понимаю, почему не сделали. Элвуд не согласился? А как на премьеру бежать - так первый!

Но всё компенсировала финальная песня Билли Бойда - она была прекрасна. И музыка, и исполнение. Голос прям серебрился в некоторые моменты, чудесное пение. Полностью умиротворила.

Кстати, оооочень понравилось, как было сказано про "орлы летят". Неожиданно и тонко поданная фраза. А шумно и громко кричали, наверное, где-то внизу. Просто в тот момент режиссер, оператор и зрители были с Бильбо.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2014, 00:52   #16
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Извините, не поняла..
А разве текст свой сам Ричард писал, не сценаристы?
И не совсем поняла:
Вроде культовый меч при обыске Леголасик отобрал?
Говоря "при всём уважении к великому и могучему русскому языку" я имела в виду, что русский дубляж не передаёт тот эмоциональный спектр, который присущ Ричарду. Есть моменты, когда он расставляет акценты именно голосом, что, к сожалению, потерялось в нашей озвучке.

Относительно меча речь была об эпизоде, когда Торин спасает Леголасу жизнь, расставаясь с единственным оружием, и в БПВ Леголас возвращает Оркрист аналогичным способом. При чём здесь культовый? Хоррррроший вопрос... Ночь, усталость, бессонница, безумие. Словом, "Был не прав! Вспылил! Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой" Спасибо, что заметили несуразицу. Поправила))

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Endless Summer, не подскажете, где в Москве можно посмотреть Хоббита с оригинальной звуковой дорожкой?
Мы смотрели в Пионере, что на Кутузовском проспекте. Проще всего добраться от м.Киевская (15мин. пешком). Там приятная атмосфера, интеллигентная публика и - что оооочень важно! - отсутствие попкорна. У входящих в зал поверяют пакеты, чтобы не пронесли с собой то, что помешает просмотру. Также есть сеансы в ГУМе, в сети Синема Парк на Калужской и на Войковской, а также в Формуле Кино в Афимолле.

Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
кто может поделиться, пусть и не только Лето, своими мыслями относительно сцены переговоров через бойнцу с Бардом?
мне одной показалось, что ее слили?
В соседнем треде поднимали вопрос о пиджеевской манере подачи материала. Если в книге всё тонко и даже завуалировано, чтобы каждый читатель сам расставил акценты, то у нашего режиссёра всё в лоб: откровенная трагедь и откровенная комедь. В "НП" и "ПС" Торин предстаёт тем, для кого честь и данное слово незыблемы и нерушимы. В "БПВ" он под гнётом драконьей болезни расставляет приоритеты другим образом: теперь ему нет ничего дороже золота и Аркенстона. Ради сокровищ он готов отказаться от слов, забыть про честь и даже скинуть с горы того, кто не раз спасал ему жизнь и кого он называл другом. Эпизод с Бардом - один из тех, кто показывает, насколько разум Торина объявил тому независимость и отгородился железным занавесом. Без полутонов показывает, а в лоб, что есть типичная для Пи Джея фича.

Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
ещё щоки такие отъел себе!
красавец!
Он себе ВСЁ отъел
Производственная необходимость, цэ!
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 00:58   #17
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Все отъел, а все равно ж красавец!
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2014, 01:10   #18
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лето, я до просмотра только лайки в рецензиях ставила. Но теперь могу сказать. Отличная рецензия, спасибо. Завтра свою напишу. Может быть.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 01:12   #19
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Все отъел, а все равно ж красавец!
Не отнять
Когда Трандуил привозит в Дэйл провиант типа овощи, у самого такая моська, что сразу видно: не голодает. На фоне беженцев Эсгарота и скитальцев из Эребора его вид выглядит откровенной издёвкой.

Арве,
Спасибо Буду ждать твою))
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:15   #20
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Возможно - часть завтрашней рецензии.
Ричард - гений. Мартин - гений. Ли - гений.
Об остальном - потом. потом, потом.
Хенвен, я тоже после просмотра заболела. Контакт.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:16   #21
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Что же делать, эльфы они такие

Я тоже жду новых рецензий от еще не написавших
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 01:16   #22
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Endless Summer, спасибо за рецензию.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 01:17   #23
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Возможно - часть завтрашней рецензии.
Ричард - гений. Мартин - гений. Ли - гений.
Об остальном - потом. потом, потом.
Хенвен, я тоже после просмотра заболела. Контакт.
Статистика. Заболевших как то слишком много.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 01:19   #24
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
арве, а тебе в целом-то понравилось?
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 01:24   #25
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ritona, да, и именно в целом. Но писать об этом сегодня никаких сил нет. Впрочем - завтра очень постараюсь.
Лето, прости, что в твоей замечательной рецензии про свою заговорила.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 01:28   #26
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Совершенно не таким должен быть Бард. Вместо сурового мэна мы видим изогнутые волной бровки и полные страданий глаза - вечно по какому-то поводу страдает
В треде для посмотревших Mrs.Underhill очень хорошо написала о том, как и почему в фильме акценты смещены по сравнению с книгой. С этой точки зрения характер киношного Барда объясним и логичен.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:33   #27
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
За Мартина Фримена можно простить многое. Он действительно гениален. Это его я так думаю ключевая роль в карьере. Потому что он - Хоббит.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Tinko получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:35   #28
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
За Мартина Фримена можно простить многое. Он действительно гениален. Это его я так думаю ключевая роль в карьере. Потому что он - Хоббит.
Эталонный.
из палаты мер и весов
ни секунды нет сомнений в его истинности
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:42   #29
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
За Мартина Фримена можно простить многое. <...> Потому что он - Хоббит.
ППКС
Причём то, что он ключевой персонаж в произведении, видно не тогда, когда он Аркенстон передаёт, а когда показывает Торину жёлудь. До этого мы видим гнома с параноидальной манией преследования, считающего, что его свои же и предали. Он рычит, косплеит Смауга и вообще ведёт себя неадекватно, а с Бильбо и жёлудем пусть на минуты, но всё же вновь становится собой.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 02:00   #30
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
В треде для посмотревших Mrs.Underhill очень хорошо написала о том, как и почему в фильме акценты смещены по сравнению с книгой. С этой точки зрения характер киношного Барда объясним и логичен.
Это не тот акцент, который мне не понравился. Мне не понравилась энергетика Барда. Он слабый, а должен быть сильным.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования