Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2006, 19:44   #121
Edelanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Edelanna
 
Регистрация: 03.08.2004
Адрес: Ижевск-Екатеринбург
Сообщений: 202
Лайки: 0
Нимбрит, когда я первый раз думала над судьбой Маэглина - я сама была девочкой в розовом платьице
Теперь я отыграла Келегорма - поначалу он у меня вышел отверженным возлюбленным, добрым-честным-благородным. Теперь я готовлюсь к новой игре - им же. У меня много времени и я многое перосмыслила. Теперь я могу понять и - не оправдать, нет, - обосновать - жестокость - даже по отношению к любимой. И я напишу это, как только смогу - обещаю лично тебе
А при чём тут Келегорм? Да при том, что, имхо, отношение к любимой женщине и окружающим у них с Маэглином общее. И им одинаково предпочли недостойных эдайн.

Live (Evil), ты не можешь понять нашу точку зрения, но я вполне могу понять твою. Да, его поступки - предательство, стремление жестоко убить сына возлюбленной на её глазах, и многое, многое другое - кажутся тебе ненормальными, не заслуживающими оправдания. А оправдывать и не надо. Просто попробуй стать на его место. И не так - будь я на его месте, никогда бы так не поступила! - а по-другому. Попробуй отыграть Маэглина на РИ. Причём - правдоподобного. Ты поймёшь его, уверяю. Некогда одна юная дева из Синдар не могла понять Феанорингов... Сейчас - понимает. Не совсем, правда, но Амрас получается вполне логичный. Я тоже раньше не понимала Тьелькормо, фанатка ПТСР. И Маэглина понимала в рамках общепринятого "хорошо-плохо".

Долой белое и черное! Его нет на свете. А серое... с одной стороны - грязно и буднично, с другой - элегантно
__________________
"Нас придумал бессмертный профессор" (с) Лора Бочарова ("Они")
"Наша свобода - гул и грязь поездов" (с) Анарион ("Поезд")
Edelanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 10:08   #122
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Edelanna
Эльдар по природе своей не могут быть подвержены и части той скверны, что Люди.
Не должны быть подвержены скверне, так точнее. Именно поэтому эльфы, подверженные скверне, отвратительнее других подверженных скверне существ. Предательство Маэглина гаже предательства Горлима и Сарумана хотя бы тем, что Маэглин - эльф. Да и страсть Маэглина к Идриль, как и его попытка взять любимую в жены насильно, более противоестественны, чем брак, скажем, Фаразона и Мириэли. Но это - в рамках традиционного "хорошо" и "плохо".

Shmee
Да понятно, что точка зрения Маэглина, чья же еще? Но другая точка зрения, назовем ее авторской, в ЧКА не раскрыта. В Сильме действительно представлены два мнения: эльфийских летописцев ("постыднейшее предательство") и авторская ("бесстрашный и яростный в бою").
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 11:48   #123
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
To Edelanna: Ах, где те РИ, где я могла бы отыграть хоть кого-нибудь, пусть даже и Маэглина (хоть он мне и глубоко отвратителен). Не сыпь мне соль на рану. Ибо мне пришлось бы играть в полнейшем одиночестве, так как найти соратников я не смогла за все 14 лет, что я увлекаюсь творчеством Толкина.
Что касается того, чтобы поставить себя на его место... Нет, не могу. Не понимаю его - и все тут. Да, под угрозой пыток, я скорее всего тоже все бы раскрыла (ибо не считаю себя такой уж стойкой и несгибаемой) - но помогать потом Морготу чуть ли не добровольно, согласиться стать владыкой Гондолина от Моргота - нет, не понять мне этого, хоть убейся.


Цитата:
Originally posted by Нимбрит

Да понятно, что точка зрения Маэглина, чья же еще? Но другая точка зрения, назовем ее авторской, в ЧКА не раскрыта. В Сильме действительно представлены два мнения: эльфийских летописцев ("постыднейшее предательство") и авторская ("бесстрашный и яростный в бою").
Ну нет, это совсем не так. Это одна точка зрения - можно назвать ее авторской, можно эльфийской - эти две точки зрения совпадают. Или Вы считаете, что эльфы неспособны были признать храбрость и отвагу Маэглина в бою? Нет, они ее признавали. Или Вы считаете, что Толкин не оценивал его предательство как "постыднейшее"? Оценивал, это ведь явно и авторская позиция.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 11:59   #124
faleme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 59
Лайки: 0
Мне вот не нравится, когда Туора с Береном еще равняют. Мол, за что его Идриль полюбила? Вот Берен, вот это да, великий витязь. А Туор - это еще что такое?

Значит, Идриль ценила что-то такое, чем Маэглин не отличился.
===
И целых семь лет она, судя по всему, высматривала в нем это что-то :0))

Последний раз редактировалось faleme; 29.10.2006 в 19:37.
faleme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 12:49   #125
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
На Сильм я буду заявляться на роль Маэглина..
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 19:43   #126
faleme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 59
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by sveinhild
На Сильм я буду заявляться на роль Маэглина..
/мечтательно/ а я - на роль Идриль....
faleme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 22:37   #127
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Ну ну..я помню как Даэрона отыгрывала. В итоге получилось следующее. Даэрон положил на Лютиэн, окрутил Мелиан, Тингол был послан (нах) за Сильмариллом, а мы с Мелиан поженившисЬ, усыновили Феанорингов....вообщем фигня вышла...

домогаццо буду жестко
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 21:58   #128
Edelanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Edelanna
 
Регистрация: 03.08.2004
Адрес: Ижевск-Екатеринбург
Сообщений: 202
Лайки: 0
Эх, а я вот Келегорм, но тоже ничего Брошу Лутиэн и женюсь на деве из подданных - они сговорчивее Что и кто есть Сильм, хочу туда! Ну, или не туда... Но в клан Крота - точно. Тем более что фехтовать учусь

Маэглин гад, но гад обаятельный
__________________
"Нас придумал бессмертный профессор" (с) Лора Бочарова ("Они")
"Наша свобода - гул и грязь поездов" (с) Анарион ("Поезд")
Edelanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 22:35   #129
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Таки уж гад?

Цитата:
Маэглин гад, но гад обаятельный
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:21   #130
Edelanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Edelanna
 
Регистрация: 03.08.2004
Адрес: Ижевск-Екатеринбург
Сообщений: 202
Лайки: 0
Ну, раз уж он такой непорядочный получается... а всё равно милый
__________________
"Нас придумал бессмертный профессор" (с) Лора Бочарова ("Они")
"Наша свобода - гул и грязь поездов" (с) Анарион ("Поезд")
Edelanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 16:52   #131
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Таинственные безмолвные слуги Эола - вряд ли эльфы и уж точно не люди - людей тогда ещё не было на горизонте. А почти наверняка киберы...
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 18:28   #132
келебгвэйн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
Маэглин не гад и не предатель - он жертва обстоятельств.
келебгвэйн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 00:47   #133
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
келебгвэйн
Да нет, "обстоятельства" тут ни при чем. Он жертва самого себя прежде всего. Поэтому я им и интересуюсь: какая тема для всевозможных фанфиков, апокрифов и дописываний!..
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 22:37   #134
Эффи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эффи
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 43
Лайки: 0
Нимбрит, а вы можете посоветовать хорошее дописывание? Желательно в жанре как это... character profile, вобщем, разворачивающий психологию героя.
__________________
Даже если ты в меньшинстве, даже если все меньшинство — ты один, это не значит, что ты сумасшедший. Есть правда и есть ложь, и если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не сумасшедший. (с) "1984"
Эффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 01:24   #135
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
В принципе, могу. (Честно говоря, не уверена, что в данном треде это не оффтопик.) Если именно дописывание, то мне, например, очень нравится вот этот текст, хотя я с ним и не согласна: http://eressea.hmurr.ru/library/library/amaeglin.shtml
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 00:41   #136
Эффи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эффи
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 43
Лайки: 0
Не думаю, что в Фанклубах ссылки на фанфикшен будут офф-топик. Все их постят.

Мне вот понравилось, что автор не постеснялся оставить героя… сильным, что ли, в конце.
Цитата:
Сейчас мне лучше уйти. Потом я вернусь. И обязательно поговорю с ней и с Туором
Идея «посмертного воздаяния» в виде сломанной личности и мук совести до Второго Хора часто встречается в идеологически верных фиках (т.е. написанных «светлыми»), а вот что эти муки надо пережить ради того, чтобы успокоиться, а не «чтоб по справедливости», авторы не всегда понимают.
(А у идеологически неверной Ниэнны похожая идея присутствует.)
__________________
Даже если ты в меньшинстве, даже если все меньшинство — ты один, это не значит, что ты сумасшедший. Есть правда и есть ложь, и если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не сумасшедший. (с) "1984"
Эффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 04:52   #137
келебгвэйн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
Могу дать ещё несколько ссылок на произведения о Маэглине.

Очень интересный Маэглин у Иври:
http://eressea.ru/library/library/ivry1.shtml
http://eressea.ru/library/library/ivry6.shtml
http://eressea.ru/library/library/ivry7.shtml

И вот ещё:
http://eressea.ru/library/library/cristall.shtml

Нимбрит
И всё-же обстоятельства сыграли в его жизни важную роль.



Последний раз редактировалось келебгвэйн; 09.07.2008 в 05:10.
келебгвэйн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:20   #138
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
келебгвэйн
О, Иври я читала, а вот последний текст мне не понравился. "Предал Гондолин ради Гондолина". Апокриф какой-то (кстати, не люблю это слово).
Про обстоятельства я вот что скажу. Есть люди и нелюди, сильные на вид, которые в трудных ситуациях становятся слабыми. Есть люди (и нелюди тоже) хрупкие, нежные, которые в трудных ситуациях, наоборот, становятся крепкими и твердыми. И есть люди и нелюди, которые не изменяются под воздействием обстоятельств, но изменяют сами обстоятельства, извлекая пользу и знания из ситуаций. Поэтому не надо оправдывать поступки Маэглина "обстоятельствами". У него была возможность выбрать последнюю модель поведения, но он этого не сделал.
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 02:46   #139
келебгвэйн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
Нимбрит,
Нет, я не пытаюсь оправдать поступки Маэглина - мне он нравится таким, какой он есть - я скорее пытаюсь понять, что заставило его так поступать.
Кстати, я хотела пригласить Вас в наше сообщество, посвящённое Эолу и его сыну, где мы много рассуждаем и спорим о Маэглине; но обнаружила, что Вы в нём уже состоите.)) Вот только жаль, что Вы пока не приняли участия в обсуждении. Но я надеюсь, что рано или поздно это произойдёт и Вы присоединитесь к нам.
келебгвэйн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 10:49   #140
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Вставлю свои пять копеек.
Думаю, что Маэглин такой, какой есть (это ведь не единственный пример, когда кто-то из эльфов не отличался высокими идеалами и моральными устоями). И его поступки довольно показательны. С другой стороны, его странность выглядит достаточно естественной, если учесть его рождение и взросление в уединении.
То, что он был по объективным причинам отвергнут Идриль только усугубило ситуацию.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования