Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2007, 23:55   #571
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Поздравляю всех с этим замечательным днем!!!
И у нас тоже погода была просто великолепная... Совсем праздничная

Цитата:
Я даже не забыла про белую ленточку
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 19:21   #572
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Отсканировала прочку прошлогодних картиночек по ВК
Прогулка за грибами 1
и продолжение
Прогулка за грибами 2
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 21:42   #573
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
"не ходите, дети, в Африку гулять..." (с)
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 03:41   #574
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Ух ты! Ух ты!!! Здорово!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 11:27   #575
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Две небольшие фотографии (только, чур, тапками сильно не швыряться)

1. Фродо и Сэм

2.те же хоббиты с Гэндальфом серым.
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 12:11   #576
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Ну точно "не ходите, дети, в Африку гулять..." (с)
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 15:26   #577
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Smile привет

Тук-тук-тук! Есть кто в теремке? Что-то уж больно тихо . Желаю всем поскорей решить проблемы в реале и вернуться к Фродо и друг к другу. А пока у меня вопрос - могу ли я выложить свой фанфик и тем самым расшевелить общественность? Конечно, я знаю, что для фиков есть отдельный тред, и что многие вообще не переносят "самодеятельности". Но фанфик про Фродо будет понятен только фродоцентрикам. К тому же, он несколько личный , и я не решусь выставлять его на всеобщее обозрение. Насчет "самодеятельности" мыслю так: по сути, фильм - это вИдение Джексона. Следовательно, тоже фанфик.

Дорогие обитатели треда и уважаемый модератор, как вы на это смотрите? Можно?

__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 16:21   #578
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Здравствуй, Аннет! Welcome, как говорится
Лично я не вижу ничего дурного в том, чтоб выкладывать особо личные творения здесь. Они запоминаются и их хочется перечитывать, задумываться...(что-то я увлеклась). В общем, я думаю, никому от этого хуже не станет (тем более, что я в своё время стих про Элронда выложила именно в его фан-клубе, ибо из треда "Стихи" меня выпнули).
А расшевелиться нам действительно не помешает К тому же госник я уже сдала и до диплома пока есть время - надо довести до ума парочку своих творений. Этот фанфик даже может помочь мне вернуть вдохновение
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 21:22   #579
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Аннет, приветствую. Располагайся
Фанфик конечно выкладывай! Интересно же.
А насчет "самодеятельности" не беспокойся, она иногда пробирает больше, чем "профессионализм"
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 15:20   #580
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Аннет, мои приветствия!

Вот и я вылезла

Кончно, фанфик стоит выложить! Что может быть плохого в "самодеятельности"? Любое искусство - это "самодеятельность"

Кстати, Gunfighter, очень интересные интерпретации Фродо и Сэма. Я долго улыбалась, когда увидела их такими.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 22:55   #581
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Хоббитянка, gunfihter, Challenge, спасибо за поддержку . Только вы не знаете, во что ввязываетесь . Ибо фанфик здоровенный, почти "роман".

Несколько предваряющих слов.
1. Фродо - киношный, со всеми вытекающими последствиями.
2. Огромная благодарность Вике, которая со страшными муками редактировала сие произведение.
3. Та же благодарность ей же и Фореве за стихи, которые я использовала. А так же Нате, чьи фанфики меня здорово вдохновляли.
4. Все герои, кроме одного, принадлежат Профессору.
5. Конструктивная критика приветствуется.


МОЯ ПРЕЛЕСТЬ

- За что мне это? За что такое... - она спрятала лицо в ладонях, и Фродо так и не услышал "счастье" или "наказание". Хотя вероятнее, видимо, второе. Он решил повременить с расспросами, лишь тихо погладил ее по голове. Вздрогнув, она сжалась, как от удара.
Он засиделся над книгой далеко заполночь. В круглое окно хлестал ливень. Работа не ладилась - Фродо мучился над каждой фразой. Несмотря на поздний час, ложиться не хотелось: с некоторых пор он не любил ночь, да и рана в плече разнылась. Он сидел, устремив взгляд на огонь в камине, и думал о другом пламени - ужасном пламени, отнявшем у него Пре...
Неожиданно ему почудился стук. Фродо стоило немалых усилий стряхнуть наваждение. Прихватив свечу, он отправился отворять. Он не был удивлен - просто открыл потому, что стучали. В дом ворвался холод и шум дождя. На пороге, сжимая руками плечи, стояла девушка. Вода змеилась по ее лицу, заливала глаза.
- Входите же, наконец!
Она несмело вошла и остановилась, всем своим видом выражая сожаление, что побеспокоила хозяев в столь неподходящий час.
- Скорее сюда, к камину! - у него не было времени удивляться необычности ситуации. Нужно было позаботиться о непрошенной гостье.
Она не шелохнулась, продолжая выбивать зубами дробь. Фродо выше поднял свечу и изобразил на лице всю степень радушия, на какую оказался способен. Огонек заиграл в его зрачках, осветил ободряющую улыбку. Девушка отерла ладонями дождевые струи, и Фродо увидел, как в ее глазах вспыхнул ужас. У Фродо промелькнула мысль, что так он смотрел на Короля - Кольценосца. Он обернулся выяснить, что могло ее так напугать... Позади, конечно, никого не оказалось.
Незнакомка вдруг осела на пол, Фродо бросился поддержать. Ответом на его прикосновение явился пронзительный вопль.
- Вы у друзей, в безопасности! Пожалуйста, пройдемте к огню. - Разумные доводы были напрасны, и Фродо пришлось умоляюще вымолвить: - Перестаньте, вы меня убиваете.
Гостья послушно затихла. Хозяин вздохнул с облегчением, склонился, предлагая помощь. Девушка снова сжалась, пряча взгляд. Только теперь Фродо заметил, как странно она была одета. Короткие штанишки и маечка, мокрые насквозь.
- Одну минуту.
Вернувшись с большим пушистым пледом, он протянул его незнакомке. Ее испуг заставлял Фродо чувствовать себя негодяем - добропорядочный хоббит не станет так бесстыдно пялиться на... Старательно избегая прикосновения, он положил плед ей на колени и жестом пригласил в гостиную.

*****
Цитата:
Этот фанфик даже может помочь мне вернуть вдохновение
Это ты, Хоббитянка, загнула .
А вообще, девочки, здорово, что вы появляетесь после долгого отсутствия .
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 16:45   #582
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Приветствую всех вас! Я скучала!

Аннет, добро пожаловать! Конечно, хороший фанфик - это всегда интересно, а у твоего начало очень даже многообещающее! Ждем продолжения!

Кстати, у меня вопрос! Я тут недавно сделала несколько обоек с Фродо. Не знаю, нормально ли будет их тут выложить?
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 00:09   #583
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Эльди, конечно выкладывай! Возможность получить удовольствие никогда не бывает лишней .


**************************
Пользуясь правами хозяина, Фродо принудил ее выпить большую чашку горячего чая. Закутанная до подбородка, она уселась у камина прямо на полу; к ужину так и не притронулась. И ни на минуту не сводила с него покрасневших глаз.
Фродо сел рядом, обхватив руками колени, заглянул в жалкое лицо.
- Не плачьте. Больно на вас смотреть. Я чувствую себя виновным в ваших бедах...
- За что мне это?.. - повторила она и вытерла ладонями чумазые щеки. - Простите... Я доставила вам столько беспокойства...
- Я рад помочь. Скажите, что с вами все в порядке.
- Со мной все в порядке, - она нашла в себе силы улыбнуться.
- Придет время, и вы забудете о ваших бедах.
Он был бы крайне удивлен, если бы узнал, что девушка борется с желанием броситься ему на шею.


Его намерение устроить ее в комнате для гостей не осуществилось. Обессилевшая от слез и потрясения, незнакомка уснула прямо у огня. Фродо принес подушку и, наконец, порадовался, что пол покрыт новым пушистым ковром. Взвесив все «за» и «против», он взял вторую подушку и примостился неподалеку: все-таки нехорошо оставлять гостью одну.
Он осторожно убрал пряди волос с ее лица. Тонкой иглой вошло в душу странное, щемящее чувство.
Девушка что-то бормотала, и Фродо чудилось, будто он слышит свое имя. Ясно, что она была из людей, и он терялся в догадках. Ее слова, внезапный ужас, не говоря уже об одежде... Ему не сложить кусочки этой мозаики, оставалось ждать.

Эта ночь доставила немало хлопот: у незнакомки открылся жар. Она металась, умоляя о чем-то. Фродо ежеминутно менял на ее лбу салфетки, смоченные уксусом. На рассвете кризис миновал, и девушка погрузилась в забытье. Фродо уснул, едва коснувшись головой подушки.
Сэм, собравшийся растопить камин, замер с раскрытым ртом: хозяин спал на полу, тесно прижавшись к чему-то большому, бурому, похожему на медвежонка. Подойдя ближе, Сэм разглядел, что Фродо улыбается, а медвежонок оказался пледом, как-то странно свернутым.
- Раз уж вам приспичило спать на стылом полу, мистер Фродо, - пробурчал Сэм, - оно, конечно, ваше дело. Позвольте, я вас хоть прикрою. Негоже... - он осекся на полуслове, увидев высунувшуюся из-под пледа женскую руку.


Когда Джой проснулась, полуденное солнце било в глаза. Она зажмурилась, скорчив болезненную гримасу. Хорошо, что сегодня воскресенье. Можно целый день валяться в постели – Марк закажет большую пиццу. Ей здорово повезло с ним - сутками рисовать и витать в облаках, такое не каждый выждержит. Марк, спасибо, что принимаешь меня такой, какая я есть... Ты очень славный, но свой сон я тебе не расскажу. Ты обидишься: мне снился другой. Прости.
Девушка тихонько всхлипнула. Она сокрушалась о Марке, которому приходилось делить ее душу с соперником, о несовершенстве этого мира, а более всего о собственном несовершенстве. Она чувствовала себя виноватой. И сумасшедшей - со своими нелепыми фантазиями. Кроме того - абсолютно разбитой. Поделом тебе, умей ценить то, что имеешь!
Джой прикусила губу - она всегда была плаксой. Сущее наказание для тех, кто ее любил. Выплакавшись и ощутив даже некоторое удовлетворение, Джой не смогла лишить себя удовольствия растаять в воспоминаниях о чудесном сне.
Фродо приснился ей впервые за два года сумасшедшего обожания. Хорошо, что Марк не знает, до какой степени она пленена.
Наконец, Джой почувствовала себя совершенно счастливой. Правда, постель показалась непривычно жесткой. Зато, справа было так тепло и уютно, как никогда в жизни - это славный Марк обнимал свою маленькую непутевую Джой. Было так хорошо, что она решила поделиться с ним радужным настроением, разумеется, не открывая причин. Тихонько погладила по голове - пальцы утонули в роскошных кудрях. Неплохое начало... Вытянув шею, она сложила губы сердечком, и открыла глаза.
И вместо русых волос Марка увидела чужие темные завитки. Она дернулась, будто обожглась. Тот, кто спал с ней на одной подушке, очнулся. Джой узнала бы это лицо из миллиона. Стены Бэг - Энда никогда не слышали более пронзительного крика.



Фродо отпрянул и оценил ситуацию не в свою пользу. Он даже не помнил, каким образом очутился рядом.
- Прошу вас, успокойтесь! У меня и в мыслях не было поступить с вами недостойно… Мне показалось, что вам холодно... Камин погас, вы дрожали… - Фродо старался придать голосу успокаивающую мягкость. Он казался себе злоумышленником, пытающимся усыпить бдительность жертвы. - Доверьтесь мне... Вам не причинят вреда... - Исчерпав все уговоры, не смог придумать ничего лучшего, чем закричать: - Сэм, у нас гости! Приготовь хороший завтрак!
Незнакомка попробовала подняться и, запутавшись в пледе, неловко упала. Она выглядела такой жалкой, что Фродо бросился подхватить, утешить - не задумываясь, как будут истолкованы его действия. Разумеется, они были истолкованы превратно: несчастная просто завыла. Сердце его больно сжалось, – видимо, она решила, что он зовет еще одного злодея. Вдруг девушка застыла, уставившись на его босые ноги.
Прямо перед Джой были настоящие хоббичьи ноги, покрытые шерсткой. Никакие слова не в силах описать, что она пережила в это мгновение. Сон оказался реальностью, о какой и не мечталось. Средиземье. Шир. Бэг Энд. Фродо. Единственный вопрос занимал ее: когда? До, или после Похода?.. Она узнает, если взглянет на кисть его правой руки.
У Фродо не оставалось сомнений: бедняжка окончательно лишилась рассудка. Но когда она подняла голову, ее лицо светилось. Фродо не поверил собственным глазам. Взяв в ладони его искалеченную руку, Джой приникла к ней горячими губами. Фродо попытался высвободиться, но гостья не собиралась отпускать. И он сдался - неожиданно захотелось получить эту необычную ласку. Он был слишком взволнован, чтобы пытаться понять, что происходит.

****************************

Для романтиков и любителей пасторальных картинок - рады стараться
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:36   #584
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Аннет, спасибо Какое-то светлое, солнечное настроение от твоего фанфика появляется. Что-то дальше будет...

Eldariel, что за вопрос? Конечно выкладывай!

Challenge Эти слонячьи "интерпритации" Фродо и Сэма у меня случайно собрались: "Сэм" прикупился на толкучке, а "Фродо" привезся из Германии, и все безо всякой задний мысли - я тогда ВК не читала.
А после ВК посмотрела, как они рядом на табуретке сидят и поняла - они
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:07   #585
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Eldariel, ждем-с.

Аннет, замечательное начало! И Фродо такой живой, "настоящий", если, конечно, так можно выразиться. Я бы была не прочь увидеть такой сон

С нетерпением жду продолжения.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 00:13   #586
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
gunfighter, слоники и правда замечательные - причем с первого взгляда ясно, кто есть кто, даже без цепочки. А что, кстати, на цепочке? Надеюсь, не то-самое-кольцо?..


Challenge, говоришь, была бы не прочь увидеть такой сон? А теперь представь, что это - явь. Как бы ты себя чувствовала в шкуре Джой? Особенно, принимая во внимание ее (и твою) полнейшую осведомленность. Как бы вы себя вели, девчонки?


**********************

- Джой!.. Твое имя - как звон колокольчика!
- Нет, это ФРОДО звучит как мелодия. Слушай: Фро - доо...
- Ты преувеличиваешь...
- Ни капельки!

Рози, у которой три месяца назад родилась Эланор, с искренним радушием предложила гостье свои платья. Джой была миниатюрной по человеческим меркам, а на глаз хоббитов - всего лишь высокой хоббитянкой. Платья оказались вполне подходящими, и Джой, весьма довольная собой, не преминула повертеться перед Фродо. Рука об руку они обошли весь Бэг-Энд и, конечно, опоздали к обеду. Поэтому, добравшись до гостиной, набросились на еду, словно не ели, по меньшей мере, месяц. За столом шутки и смех вспыхивали, как фейерверк. Правда, Фродо не смеялся, - кажется, он забыл, как это делается, - но радовался веселью остальных. Его глаза искрились. Сэм и Рози были на седьмом небе, глядя на преобразившегося хозяина. К вящей радости Сэма, Фродо, наконец, вспомнил, как положено питаться порядочному хоббиту. Джой, захлебываясь, пила молоко, хотя раньше терпеть его не могла. Из-за стола они выползли, едва дыша и, дружно отвергнув предложение Сэма «вздремнуть часок-другой», побежали в сад.

Взращенный лучшим садовником Шира, сад ошеломил Джой великолепием. Но по просьбе Фродо в нем оставались и нетронутые уголки. Фродо не сомневался, что Джой оценит их дикое очарование, и не ошибся. Очутившись среди полевых цветов, и бушующей на ветру зелени, она набрала полную грудь воздуха и упала в высокую траву.
- Какая красота,.. - зажмурилась от избытка чувств, а когда подняла ресницы, увидела, что Фродо сидит рядом, обхватив руками колени, и смотрит на нее. И чуть заметно улыбается, покусывая травинку. Он выглядел совсем мальчишкой: темные развевающиеся волосы над высоким лбом, ясные глаза. Джой приподнялась, провела ладонью по его прохладной щеке:
- Знаешь, ты похож на цветок. На белую лилию.
- А ты - на солнечный луч. - Фродо убрал светлую прядь, упавшую ей на лицо. - Я ощущаю твое тепло всей кожей… Ты ...согреваешь меня...
«Я люблю тебя», - хотела сказать Джой, но только отвела глаза и пробормотала невпопад:
- Ой, как там Рози с уборкой? И с малышкой? Наверное, ей нужна помощь?..
- Не беспокойся. Рози - хозяйка в доме, у нее есть помощники. Лучше расскажи, откуда ты взялась на мою голову? Постой… Ночью ты выглядела... Тебе не причинили вреда?
- Со мной все в порядке. Никто не может принести мне большего вреда, чем я сама.
- Если б ты знала, как я тебя понимаю...
- Знаю. Я все о тебе знаю. Или почти все... - в тон ему ответила Джой.
- Звучит пугающе. - Фродо усмехнулся, но в глубине глаз всколыхнулось смятение.
- Я всегда говорю что-то не то! - она порывисто взяла его руку, и поцеловала, как прошлой ночью. Это оказалась искалеченная, четырехпалая.
- Лучше бы тебе ничего не знать.
- Ты не заслужил боль, на которую обрекаешь себя.
Фродо изменился в лице, отвернулся.
-Ты не можешь судить об этом. Все уже в прошлом. Все кончилось. - И решительно высвободил руку. - Никогда больше не целуй.
- Ты не можешь мне запретить целовать твою руку, если я захочу, - твердо сказала она.
Фродо вскинул голову, чувствуя, что почти рассержен, и Джой отступила.
- Я не для того пришла, чтобы ссориться. Не знаю, как это получилось...

Обрадованный возможностью уйти от неприятной темы, он подхватил:
- Пришла? С Луны свалилась. И если ты с Луны, как могла обо мне узнать?
Она усмехнулась - он и не подозревал, насколько недалеко оказался от истины. С Луны... Из другого мира... Джой растерялась. Произнесла: э-э-э... ну, это... и неопределенно взмахнула рукой. В голове проносились обрывки мыслей, не успевающие сформироваться во что-то связное. А если этот бред обрушить на Фродо... И, тем не менее, пришлось. Спотыкаясь на каждом слове, она поведала о том, как внезапно оказалась выхваченной из теплой постели и поставленной перед калиткой вросшего в землю дома с круглыми окошками. В ночь, в холод, в грозу. В одно мгновение озябла и вымокла до нитки. Джой потупилась, пытаясь оправдать свой неподобающий костюм, и губы Фродо тронула чуть заметная улыбка. Ему ее костюм очень понравился - разумеется, он благоразумно промолчал.
- Надеюсь, ты не думаешь, что я разгуливаю по улицам в таком виде? - Джой вскинула на него праведный взгляд.
- О, нет. Я только надеюсь, что тебе не пришлось бежать от злодеев.
- От злодеев мне бежать не пришлось, но вообще-то, мой мир очень жесток.
- Не может быть, чтобы в твоем мире было все так плохо. На чем-то же он держится... Если в нем есть ты...
- Наверное, на надежде. А я… Окружающие считают меня чудачкой. Я и не отрицаю. Кроме того, у меня куча недостатков. И характер ужасный. Ты, вероятно, уже заметил.
- Я заметил, что ты… очень непосредственная. Мне тепло с тобой. Обычно меня немного морозит, даже летом. Ощущение не из приятных... А ты…
- Не преувеличивай, пожалуйста, - строго заявила Джой. - При всех несовершенствах во мне еще осталась капля здравого смысла. Я просто несносна. Ты мало со мной знаком.
- Не стану скрывать, что хочу познакомиться поближе.
- Боюсь, это принесет тебе больше неприятностей, чем удовольствия. Я всегда доставляю огорчения тем, кого... кто заслуживает только любви.
- Я знаю, чего заслуживаю. Вот ты - заслуживаешь радости. Не уверен только, смогу ли оправдать твои ожидания.
- Тебе не надо ничего оправдывать. Нет у меня никаких ожиданий. Я всю жизнь буду благодарна судьбе за то, что в эту минуту смотрела в твои глаза.

****************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 11:12   #587
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Аннет

Challenge, говоришь, была бы не прочь увидеть такой сон? А теперь представь, что это - явь. Как бы ты себя чувствовала в шкуре Джой? Особенно, принимая во внимание ее (и твою) полнейшую осведомленность. Как бы вы себя вели, девчонки?
Об этом можно почитать в СХИ
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:38   #588
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Хорошо, я отвечу в рамках поставленного вопроса. Итак, "Живет человек, год за годом, буднично, мечтает о чем-то. И вдруг происходит событие переворачивающее тихую жизнь с ног на голову." Событие замечательное - "Когда несбыточное сбывается". Учитывая, что я хоббит разумный и малоэмоциональный (знаю, почём фунт лиха стоит), я не растеряюсь. Сначала обрадуюсь, а потом будет тихое счастье, что мне так повезло. Но надо ещё суметь защитить и сберечь своё счастье (любовь, деньги и т.д. - каждому своё).
P.S. Не хочу хвастать своим счастьем, но у меня такой случай (слава богу и т-т-т) уже был хотя сначала всё и впрямь казалось несбыточным
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 20:41   #589
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Учитывая, что я хоббит разумный и малоэмоциональный (знаю, почём фунт лиха стоит), я не растеряюсь.
В таком случае, и тебе и твоим близким здорово повезло И Фродо повезло в СХИ, однозначно. Но тут на голову ему угораздило свалиться барышню экзальтированную, эмоциональную, выросшую в тепличных условиях. . Которая, к тому же, вбила себе в голову вот что. Раз мне довелось таким расчудесным образом оказаться рядом с Фродо - то для ЧЕГО-ТО же. Короче, я к чему - девочки, готовьте тапки. Закидывать Джой. .

Лю (можно тебя так называть? ), я очень рада за тебя. Пусть и дальше все у тебя будет замечательно .


*****************************
- Но как ты узнала обо мне?
- В моем мире тоже происходят чудеса, хоть живут в нем только обычные люди. Но встречаются и не совсем обычные. Жил один человек, который написал книгу о Кольце, о великой войне, о Походе, и о тебе... Он писал много лет, рассказывая о событиях, в которых никогда не принимал участия. Многие посчитали его сумасшедшим, большинству вообще было наплевать. Но нашлись и такие, кто поверил... - Джой замолчала, глядя на причудливые облака. Ветер развевал ее волосы, приходилось поминутно убирать падавшие на лицо пряди. Она попыталась заплести косу, но безуспешно. Наконец, Фродо не выдержал:
- Дай-ка, я попробую. - Плел туго и медленно; пару раз Джой ойкнула. Коса вышла ровной и красивой. - У тебя прекрасные волосы. Ты разрешишь мне заплетать их по утрам?
- Почему бы нет? У тебя здорово получается, - простодушно ответила она, видимо, не расслышав «по утрам».

- Продолжай, я слушаю.
- Люди, которые его любят, называют Профессором. Среди его почитателей есть настолько увлеченные, что не желают признавать собственный мир. Считают, что живут в Средиземье. Называют себя эльфами, гномами, хоббитами и даже орками...
- А кем ты себя считаешь?
- Никем, - Джой бесхитростно пожала плечами, - я просто человек. Из всей этой грандиозной истории я выбрала тебя. Ты вошел в сердце так глубоко, что не вынуть. Я засыпаю и просыпаюсь с твоим именем.

Фродо смотрел на нее во все глаза; было ясно, что он не в состоянии соотнести это с собой.
- В общем, я больна тобой так же, как ты - Кольцом, - тихо заключила Джой и увидела, как остановился его взгляд.
- Что ты можешь знать о нем?.. О том, что оно со мной сделало?..
- И что продолжает делать. До сих пор мучает...
- Ты делаешь то же самое...
- Прости... Всегда у меня так... Я могу тебе помочь?.. Я все готова сделать, лишь бы тебе не было плохо...
- Да, ты можешь помочь. Никогда не говори, что больна мной. Я не хочу быть для тебя тем, чем для меня стало Кольцо. Зачем ты только прочла эту книгу!
- А зачем ты получил Кольцо от Бильбо? Это судьба. Не нам с нею спорить.

Фродо не нашелся с ответом, обхватив руками плечи. Джой долго не решалась заговорить. Да и что она могла сказать после того, как вывернула его наизнанку? Точно отвратительный эпизод из бульварной книжки - маньяк по живому резал жертву, при этом заботливо осведомляясь, не слишком ли ей больно. Проклиная себя, Джой открыла рот с намерением излить поток ободряющих слов. Ах, Фродо, милый, не надо принимать так близко к сердцу. Все будет хорошо, увидишь. Жизнь продолжается… Или, что там положено говорить? Да ведь нет никакой жизни! Кончилась! В его лице не было ни кровинки. В потемневших глазах плескалась боль, разбиваясь о полуопущенные ресницы. Перед Джой, неподвижный, точно мраморный, сидел ее Фродо - вернувшийся из ада, но так и не избавившийся от него.

Фродо произнес тихо, точно оправдываясь:
- Джой, извини, что-то мне не по себе. Знобит... Ты не против, если мы вернемся домой? А завтра придем сюда снова.
Он попытался встать и не смог; на лбу выступила испарина. Глыбой навалилась страшная усталость. Провел по лицу ладонью, будто смахивая невидимую паутину, и чуть слышно проговорил «минуту...» Едва сдерживая слезы, Джой помогла ему подняться - он был слаб, как после долгой болезни.

- Что это вы бледный такой, сударь? - С порога забеспокоился Сэм. - Как вы себя чувствуете? К ужину опоздали - смотрите, который час-то!
- Верно, Сэм, ты уж не обижайся. Заговорились мы с Джой, - улыбаясь, сказал Фродо и похлопал Сэма по плечу. - Забыл я, что, значит, быть добропорядочным хоббитом. Готов прямо сейчас сесть за стол. - Он оглянулся и бросил Джой выразительный взгляд. Джой взахлеб принялась восхищаться красотами Сэмова сада. Сэм расцвел, выслушивая витиеватые комплименты. И так и не заметил, что хозяин и дорогая гостья едва притронулись к еде. Лишь спустя какое-то время Джой, исчерпав запас восторженных восклицаний, обратила внимание на отсутствие Рози.
- А Рози с Эланор отправились погостить к Розиной родне, - простодушно объявил Сэм. - И я, с вашего позволения, схожу их навестить. Вот накормил вас и пойду, а вы отдыхайте. Камин я растопил, на кухне полно съестного. Как вы смотрите на это, мистер Фродо?
- Конечно, Сэм, иди.
- Госпожа?..
- Разумеется, Сэм...
- Мистер Фродо, что-то неважно вы выглядите, осунулись...
- Не беспокойся. Не пропадем. Передай привет Рози и Коттонам и поцелуй от меня Эланор.
- Так может, мы погостим у них подольше, если вы, мистер Фродо, не шибко во мне нуждаетесь?
- Совершенно не нуждаюсь. Иди же, наконец! Нельзя быть таким занудой!
- Ну, так я пошел. - Сэм неуклюже, медвежонком, раскланялся перед Джой.

Уже у самой двери Сэм воодушевленно шепнул Фродо:
- Ох, и славная же она девушка, хозяин. Вы не теряйтесь. Что ж вам, весь век бобылем сидеть? Я ж вижу, она вам нравится. А уж как она на вас смотрит! Просто глаз не сводит! Дело ясное!
- Добрый мой Сэм, спасибо. - Фродо едва удалось скрыть невеселую усмешку.
Дверь закрылась. За круглыми окнами совсем стемнело. Оставшись одни, оба ощутили неловкость. Наконец, Джой нарушила затянувшуюся паузу - голос дрогнул:
- ...Как ты себя чувствуешь?..
- ...Спасибо, лучше... - ему пришлось откашляться. Он потер ладонью лоб, чтобы скрасить смущение, но только подчеркнул его. Почувствовал, как кровь приливает к щекам.
- Мне кажется, тебе надо отдохнуть. Ты выглядишь усталым...
- Да нет...
- Да, или нет?..
Взгляды их встретились - мерцающие, напряженные.

********************************

Ой, я не слишком большие куски выкладываю ?
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 10:50   #590
Visenna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 14
Лайки: 0
Аннет, спасибо за фанфик! Ждем продолжения
Цитата:
Как бы вы себя вели, девчонки?
Думаю, в такой ситуации, кроме удивления и радости, человек принимает на себя большую ответственность. И как он с этим справится, зависит от его силы характера и всех остальных качеств.
Цитата:
Особенно, принимая во внимание ее (и твою) полнейшую осведомленность.
Откуда же полная осведомленность - ведь ситуация изменилась (благодаря хотя бы присутствию ее самой внутри этой истории)? Сначала не помешало бы изучить обстановку - изнутри, так сказать
Visenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:01   #591
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Аннет
Лю (можно тебя так называть? ), я очень рада за тебя. Пусть и дальше все у тебя будет замечательно .
Можно, даже нужно Спасибо
Цитата:
Originally posted by Аннет
Ой, я не слишком большие куски выкладываю ?
Кусочки как раз то, что нужно
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 22:14   #592
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
**********************************

Взгляды их встретились - мерцающие, напряженные.
- ...Все-таки, тебе нужно лечь, Фро… Ты не вполне здоров,.. - пробормотала она, запинаясь.
Это детское «Фро» отрезвило Фродо. Он с ужасом понял, что едва не накинулся на Джой. Он напугал ее.
- Пожалуй, ты права, - он заставил себя говорить ровно, даже прохладно. - Ты тоже иди отдыхать. Сегодня был тяжелый день. То есть, он был замечательный, но ... нелегкий. Тебе понравится в комнате для гостей. Рози нарочно убрала ее всякими безделушками. Доброй ночи. - И, не дожидаясь ответа, вышел.

Джой зажала рот ладонью, заглушая слезы. Ей было чудовищно стыдно. И безумно жаль его. Она только и делает, что наносит удар за ударом. В самое сердце, не целясь. В незащищенное сердце легко попасть. Давай, Фро, получи по полной программе! Хочешь, я теперь побуду Колечком? Твоей Прелестью? Хочешь, Фро?..


Фродо в изнеможении упал в глубокое кресло перед камином, хмуро уставился в пространство.
Что происходит? Что со мной? Неужели ОНО никогда меня не отпустит? Меня тянет к Джой так же, как к Кольцу. К Джой, такой славной девушке, как выразился Сэм. Которая выбрала меня, упавшего в самую темную бездну... Ты потеряла рассудок, если можешь меня любить. Со мной ты познаешь только печаль. Мой долг - помочь тебе исцелиться... Лишь бы достало сил. Давай, Фродо, сожми сердце в кулак!

Джой выплакалась до полного опустошения. Как теперь смотреть ему в глаза? И как отказаться от него при том, что единственное ее желание - быть с ним. Мне ничего не нужно взамен, только пусть тебе будет хорошо…

Вдруг ей почудилось, что ее зовут. Джой бросилась к его комнате, замерла, прислушиваясь, но из-за чуть приоткрытой двери не доносилось ни звука. Постояв немного, она понуро поплелась в комнату для гостей. Фродо так и сказал «комната для гостей», ясно давая понять, что проводит грань, которую переступать нельзя. Комнатка действительно была премилая, но спустя пару минут хождения из угла в угол, она поняла, что не выдержит. Просто умрет, если не увидит его. Ведь он звал ее. Может, ему плохо, может, она нужна ему!.. Ее суровые намерения рассыпались в прах.

Джой тихонько ступила на запретную территорию. Даже в полумраке в глаза бросался разительный контраст с уютной и светлой комнатой для гостей. Перед ней предстала непритязательная обстановка, которой не соответствовали лишь белые занавески и полевые цветы в простой вазе. На столе догорала свеча. Все здесь говорило об одиночестве. Довольство и процветание наполняли все уголки Бэг-Энда, кроме этого. Джой не сразу разглядела хозяина, лежащего в огромном низком кресле у камина. Пожалуй, это кресло было единственной удобной вещью, и, похоже, Фродо предпочитал его собственной постели.

Неслышно приблизившись - сердце билось где-то в горле, - Джой опустилась перед ним на колени. Дыхание Фродо было тихим и ровным, огонь мягко озарял лицо. Вдруг нестерпимо захотелось покрыть его поцелуями, всего - с головы до ног. Рубашка была расстегнута очень кстати... Только белый камень на цепочке смог остановить ее. Фродо был беззащитен во сне, и Джой почувствовала укол совести.

Едва касаясь, она погладила темные непослушные кудряшки, прохладную щеку. Пожалуйста, не просыпайся, иначе я сгорю от стыда. Как я потом докажу, что не хотела большего? Джой едва цеплялась за ускользающий разум.
Фродо не проснулся, и это дало ей возможность прийти в себя. Почему я не могу любить тебя, как брата? Всхлипнув, она прислонилась к его колену и затихла.

Камин погас, в круглое окошко заглянули первые, еще холодные лучи, когда Фродо проснулся. Это утро, в отличие от прошлых, сменявших друг друга на протяжении последних полутора лет, нельзя было назвать хмурым только потому, что рядом была Джой. Наступивший день мог принести все, что угодно, но серым и пустым ему уже не быть. Ну, Фродо, чувствуешь, что ты жив, что в жилах у тебя теплая кровь, и что скучно не будет? Ты готов схлестнуться с чудовищным упрямством восторженной барышни? Готов отдать свою душу на растерзание и самому побыть палачом? Соберись - тебя ждет еще один замечательный и нелегкий день. Отказался бы ты от него в пользу череды безрадостных, мрачных лет? Не говори «да», Я не поверю.
Одно лишь присутствие Джой заставило сердце биться чаще. Но долг велит сопротивляться, и битва не за горами. Фродо начал сражение с того, что застегнул рубашку на все пуговицы. Джой пробормотала что-то жалобное, и ладонь Фродо погладила светло-русую голову. Волосы были собраны узкой лентой, прикасаться к ним доставляло удовольствие вполне невинное, и он продолжал, пока не разбудил Джой. Не желая оказаться застигнутым, он одернул руку, развязал ленту и едва успел придать лицу надлежащую строгость. Джой подняла голову - тонкое лицо было сонным, нежным - встретила его невозмутимый взгляд и блаженно улыбнулась:
- Ммм... хотела бы я так просыпаться каждое утро,.. - потянулась сладко и, устроившись поудобнее, крепче обняла его колено.
- Ты выбрала не самое удачное место. Поднимайся, - ровный тон его голоса призван был отнять всякую надежду на телячьи нежности.


**********************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 22:37   #593
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Откуда же полная осведомленность - ведь ситуация изменилась (благодаря хотя бы присутствию ее самой внутри этой истории)?
Висенна, (можно кириллицей ?) вопрос в десятку. Осведомленность заключается не только в прочтении книги, писем и комментариев Пофессора, но и небезызвестных фанфиков "Письма из-за Моря", "Верните Фродо из Амана", "Ночи в Амане" и других. Лично меня эти вещи в свое время загрузили по полной. Джой тоже загружена под завязку. По причине своей неслабой впечатлительности она воспринимает эту историю довльно мрачно. Она знает, что Фродо по возвращении в Шир приходилось, мягко скажем, несладко. Что Профессор о многом умолчал, ибо ВК - не личный дневник героя. Что Фродо никогда не будет счастлив. И что, в конце-концов, уйдет за Море, чтобы обрести хотя бы покой.

Про "большую ответственность" - еще одна десятка. Только не всегда обстоятельства подвластны нам, при всей нашей ответственности .

Что ты хотела сказать?
Цитата:
Сначала не помешало бы изучить обстановку - изнутри, так сказать
Как бы ты ее изучала?

Лю, про "суметь защитить и сберечь своё счастье" - тоже в десятку. А как Джой должна это сделать, если в книге черным по белому написано все-мы-знаем-что?
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 06:34   #594
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Аннет
Лю, про "суметь защитить и сберечь своё счастье" - тоже в десятку. А как Джой должна это сделать, если в книге черным по белому написано все-мы-знаем-что?
Гм...всё пошло немного не так, как я предполагала. Этот Фродо отличается от моего, и мне трудно что-либо спрогнозировать и посоветовать. Кстати, пока никакого счастья я и не вижу
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 11:36   #595
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Кстати, пока никакого счастья я и не вижу
Лю, несмотря на все свое знание, Джой чудовищно, безумно счастлива, хотя бы от того, что она - с Фродо. Временами, видимо, у нее просто эээ... отшибает мозги. Событие СЛИШКОМ неординарное. Может, в глубине души она надеется, что в силах изменить положение вещей? Ведь для чего-то же она оказалась там... Фанфик-то большоооой...

Цитата:
Гм...всё пошло немного не так, как я предполагала.
Страшно интересно узнать, - как ты предполагала?

*************************************
- Ты выбрала не самое удачное место. Поднимайся, - ровный тон его голоса призван был отнять всякую надежду на телячьи нежности.
- Во-первых, доброе утро. Во–вторых, мне и здесь хорошо.
- Но ведь на полу холодно!
- Приятно, что ты обо мне заботишься. Тогда ... позволь мне сесть на твои ноги, прояви сострадание к ближнему.

Ее просительный взгляд был так обезоруживающе чист, что Фродо просто оторопь взяла. Не успел он сказать «нет», как Джой, бесцеремонно устроилась на его ногах:
- Помнится, один весьма достойный во всех отношениях джентльхоббит обещал заплетать мне косичку. - Это прозвучало как «обещал жениться».
Она не давала ему опомниться; ничего не оставалось, как выполнить обещание. Джой деловито проверила качество выполненной работы:
- Разреши поинтересоваться, как тебе удается так ловко справляться с длинными волосами, ведь у тебя нет сестер?
- Это последняя тема, на которую я буду откровенничать, - парировал Фродо.
- Звучит интригующе. Я тоже хотела бы причесать тебя. Это подойдет? - она лукаво продемонстрировала растопыренную пятерню.
- Не думаю.
- Прости. Наверное, тебе тяжело держать меня?
- Вообще-то да, - солгал он.
- Я вела себя по-хамски. Извини. - Джой заняла свое место.
- На полу же холодно! - Повторил он умоляюще - строго не получилось - и попытался подняться.
- Прошу, посиди со мной. Не уходи... - и затихла, опустив голову.
- Что с тобой? Я тебя обидел?
- Как можно на тебя обижаться? Ты ведь самый хороший.
- Перестань.
- Но это правда.
- Я не тот, за кого ты меня принимаешь.
- Разве тебя зовут не Фродо Бэггинс?
- Джой, ты прекрасно понимаешь, о чем я. Не знаю, что было написано в твоей книге, но не называй меня хорошим. Автор заблуждался на мой счет, и ты попалась на удочку. Никакой я не герой.
- Нет, он не заблуждался, я тоже не питаю иллюзий. Ты не герой - героями восхищаются, их превозносят. А ты... Я... люблю тебя... Таким, какой ты есть.
- Это безумие,.. - прошептал он.
- Ты даже лучше, чем я могла представить.
- Джой!..
- Не беспокойся. Мои чувства тебя ни к чему не обязывают. Единственное, что я хочу, - чтобы ты избавился от муки, которую носишь в себе. Если бы это было в моей власти!
- Напрасно ты терзаешься.
- Ты ничего не можешь изменить.

Они молча глядели друг на друга. Фродо знал, что должен бороться с собой. Безумно хотелось поцеловать ее в теплые полуоткрытые губы - так, чтобы дыхание остановилось. Но вместо этого он хрипло произнес:
- Встань, на полу холодно...
- Мне с тобой не может быть холодно. Всю бы жизнь возле тебя просидела. Мы б сидели у пылающего камина, и разговаривали. Нам было бы тепло и хорошо вместе. И, может быть, ты бы забыл о твоем страшном пути хоть на время. - Джой принялась легонько поглаживать его колено ладонью: - Бедные коленки... Ты, наверное, ободрал их в кровь, когда полз к Ородруину... Если бы я могла взять хотя бы малую часть... Поделись, для одного это слишком тяжелая ноша. - Голос ласкал, завораживал.

Фродо чувствовал, как погружается в одурманивающее тепло. Джой едва осознавала себя. Ее намерения блюсти сестринские отношения растворялись, словно рисунок на морском берегу.
- ...Нет!..
Она пришла в себя, только услышав этот тихий мучительный полустон, ощутив, как пальцы Фродо судорожно впились ей в плечо - и отталкивая, и удерживая. Джой отпрянула, и разразилась слезами - его щеки горели, в потемневших глазах боролись протест и желание. Фродо до боли сжал веки, закрыл лицо искалеченной ладонью.
- Прости меня,.. - глухо выдавила Джой и бросилась прочь.


Услышав, как хлопнула дверь, Фродо сжал подлокотники кресла. Что ж, веселье началось. Кровь - она, оказывается, такая горячая, когда бешено пульсирует в жилах... Ты просто успел забыть, как это бывает. А душа - живая, если способна болеть... Вспомни, когда в последний раз ты ощущал себя настолько живым? Когда в последний раз испытывал такое волнение? Прежде лишь ОНО могло подарить тебе самозабвение, - стоило только шевельнуть когтями, впившимися в сердце. Ты любил, ненавидя. ОНО сгинуло в пламени Ородруина, но и тогда продолжало терзать, по капле высасывая жизнь, остужая кровь. Ты думал, из ЕГО плена не вырваться. Твоя душа молча плакала от ран. Никто не догадывался, даже Сэм. А Джой... Не отвергай ее. Выпей, как вино, согрейся. Дай себе шанс. Возьми, используй, обладай. Она займет ЕГО место, и ты получишь все блаженство, какое только способно дать любящее сердце. Вот только каково будет ей, а?

Фродо долго сидел, стеклянно уставившись в пространство. Нет, не хочу я блага такой ценой. Круг замкнулся.
Он стал перед зеркалом и, покачав головой, коротко сказал себе: «нет!» И что было сил, ударил кулаком по своему отражению. Осколки поранили стиснутые пальцы. Он не заметил крови - сердце болело сильнее.

...Она бежала, ничего не видя от слез. Ноги сами привели ее в дикий уголок сада. Думать Джой не могла - так было тошно. Да и о чем думать, все уже передумано тысячу раз.
Чего ты добиваешься? Хочешь получить подтверждение, что Фродо жаждет тебя. Как замену Кольцу... Бедный... Разве он виновен, что добровольно отдал душу на растерзание? И теперь она выжжена, изломана, одинока… В чем его вина? В чем его вина, я вас спрашиваю, сильные мира сего! Гэндальф, Элронд, Галадриэль! Вы получили мир в Средиземье ТАКОЙ ценой и вышвырнули Фродо, как использованный материал! Ни один из вас не поинтересовался, как он жил после похода! Как он жил? Нет вам прощенья! Если б Джой была в состоянии здраво рассуждать, может, и усомнилась бы в правомерности этого утверждения. Но разум ее молчал, кричало сердце. Почему так получилось, Фродо? Фродо... Насчет замены собой Кольца... Я сделаю это, если ты получишь хоть маленькую передышку.

Обойдя все уголки Бэг-Энда, Фродо не обнаружил Джой. Но идти ей было некуда, кроме как на то место, где они были вчера.
... Он тихо окликнул ее. Джой быстренько отерла мокрые щеки и обернулась, пытаясь изобразить улыбку. Фродо тоже улыбнулся и подал небольшую плетеную корзинку:
- Возьми, это должно быть вкусно.
В корзинке, прикрытые салфеткой, оказались аккуратно сложенные бутерброды с вишневым джемом. Сбоку примостилась фляга. - Пей чай, пока горячий. Извини, ничего не сообразил посущественнее. Видел бы это Сэм!
Джой приняла корзинку, не в силах удержать по-глупому счастливой улыбки.


********************************
Критика, как технической, так и идейной части приветствуется. Проще говоря, за отзывы буду благодарна.

Эльди, где обещанные обойки?
Ждем-с .
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 14:32   #596
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Аннет
Страшно интересно узнать, - как ты предполагала?
В общем, у меня бы всё закончилось как обычно. Им не быть вместе. Сколько раз ни писала нечто подобное - всё всегда заканчивается одинаково: Фродо уплывает, а она либо остаётся, либо пытается плыть за ним. Или история рассказывается от лица девушки-хоббитянки, влюблённой во Фродо до похода. Потом он возвращается, она понимает, что он изменился и ему не поможешь. Он уплывает, и в Шире наступает некое подобие лориэнской осени. Такой вот у меня Фродо вечно холостой, каким его сделал Профессор.
Но интересно, что же будет дальше?
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 20:22   #597
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сколько раз ни писала нечто подобное
Где, где сие можно лицезреть? Фанфики от фродолюбок мне всегда очень интересны . ВИдение другого человека обогащает, приносит что-то новое, чего ты сам не заметил, не понял. Если не сложно, Лю, поделись.
Цитата:
Такой вот у меня Фродо вечно холостой, каким его сделал Профессор.
Это говорит и об уважительном отношении к канону и о твоем согласии с автором.

*************************************

Джой приняла корзинку, не в силах удержать по-глупому счастливой улыбки.
- И это тебе... - Он протянул огромную белую лилию на длинном стебле.
- Как красиво,.. - в упоении прошептала Джой, вдыхая горьковатый аромат. - Ну же, Фродо, садись, а то чай и правда остынет. Я страшно хочу есть. – Перемазавшись джемом, выудила из корзинки бутерброд, и предложила ему.
- Спасибо, я не голоден, - он сел неподалеку, обняв руками колени. - Ешь. Сэм лично готовит джем. Рози он таких ответственных дел не поручает.
- А ты?.. - разочарованно протянула она, - только не говори, что поел дома, это неправда.
- Я не хочу. Не обращай внимания.
- Хм, на что мне обращать внимание? - пожав плечами, она положила бутерброд обратно, облизала пальцы и тщательно прикрыла салфеткой корзину.
- Нет, Джой!.. Это нечестно!..
- Честнее не бывает. Только с тобой.

И они уставились друг на друга в глупой игре: кто кого переглядит. Джой самозабвенно таращилась, уверенная в своей правоте. Наконец, Фродо сдался:
- Ладно, давай. В жизни не встречал такой упрямицы.
Она с удовольствием съела целых два бутерброда; он - один, через силу. Чай пили по очереди из горлышка. Он с сияющими глазами радовался ее аппетиту, она смеялась с набитым ртом.
- Мало того, что джем жутко сладкий, ты еще и сахара в чай набухал!
- Не рассчитал. И, потом, я всегда думал, что девочки любят сладкое.
- Но это слишком сладко!
- Разве бывает слишком сладко?.. - Фродо не ожидал от себя такой неосторожности. Надо же такому случиться сейчас, когда им стало так легко вдвоем!.. Он внутренне напрягся, готовый отразить атаку, которая не заставила себя ждать.
- Бывает, когда просто теряешь сознание...

Они умолкли, глядя друг на друга, ощущая, как накаляется воздух. Фродо пришлось расстегнуть ворот рубашки, Джой сглотнула ком в горле:
- Извини... Я прошу прощения... за то происшествие утром. И еще... - набравшись храбрости, она призналась: - я поцеловала тебя ночью. Ты спал... Прости меня.
- Поцеловала?.. Правда?.. - Он обезоруживающе улыбнулся. - За что мне тебя прощать? Я благодарить должен - это одна из немногих ночей, когда я хорошо выспался. И прошлой ночью, когда ты появилась... - И тут сообразил, что сказал лишнее, но было поздно. Он не солгал, просто не должен был говорить этого.
- О! Позволь мне попробовать еще!.. - ее лицо засияло. - Если поможет, я стану самой счастливой! Пожалуйста!..
- Джой, ты...
- Послушай! - С жаром перебила она, - я буду охранять твой сон, а потом посплю несколько часов днем. Я серьезно! Сегодня. И завтра. Я сделаю все, понимаешь, все, лишь бы тебе было хорошо! Ну... хотя бы немного легче!..
- ...А ведь ОНО так и сказало... - Фродо внезапно побледнел, охрип. - Ты получишь все блаженство, какое только способно дать любящее сердце...
- И я хочу, чтобы ты его получил!.. - с отчаянной решимостью прошептала Джой. - Неважно, кто это сказал. Сейчас это говорю я. Дай себе шанс!
- Шанс!? Откуда ты можешь знать!? Всего час назад я думал об этом!
- Так уж вышло, что знаю...

Фродо обхватил руками плечи, сжался – точно хотел спрятаться. Будто с него сорвали одежду и бросили на потеху толпе.
- Что ты знаешь? Я догадывался, что многое... Но... ты не знаешь всего. Ты не можешь знать всего. Никто не может знать всего!
- Милый, успокойся!.. - Она подалась к нему, чтобы обнять, но не решилась. - Да, никто не знает всего, и я, слава Богу, не знаю. Если б знала - сошла бы с ума. А если бы мне пришлось пройти через это... Ведь ты тоже хотел умереть, чтобы все, наконец, кончилось...
- Смерть была бы избавлением, но она не пришла...
- Все поправимо, кроме смерти. И раз тебе было дано остаться в живых...
- Зачем?
Джой едва не выпалила первое, что пришло в голову: «Женись! Нарожайте с женой кучу детей! Будешь заботиться о семье, обретешь счастье!»
Фродо устало провел ладонью по лицу.
- ...Верно: я мог бы завести семью. Но не принес бы ей радости. Поверь, я очень трезво себя оцениваю.
- Ты несправедлив! Ты чуткий, благородный, смелый, великодушный. Ты самый лучший!
- Ты слишком добра ко мне. - Он невесело усмехнулся. - Любовь не позволяет тебе смотреть правде в глаза. Я сделал великое благо для своей несостоявшейся семьи. Ибо никого не смог бы любить больше... больше...
- ... Прелести, - тихо заключила Джой.
- Мне страшно говорить с тобой. – Взгляд его был мрачен, только осевший голос выдавал волнение. - Нельзя так... Словно с души срывают последний покров. Это мучительно. Разве ты бы хотела, чтобы кто-нибудь знал о тебе все? Что может быть ужасней?
- Может, остаться в полном одиночестве?.. Наедине с тоской, пустотой, страхом, болью?.. Когда никто тебя не понимает... Прости...

Джой выглядела такой жалкой в своем желании предложить помощь и утешение, что впору было утешать ее саму.
- Я не хотел бы получить понимание такой ценой. И, признайся - тебе ведь тоже больно знать обо мне все?
- Больно...
- Так зачем же терзаться? Раз уж ты прочла эту книгу, надо было присоединиться к большинству, которому наплевать. Не мучилась бы, а?.. Какой в этом смысл?
- Я просто полюбила ... Когда любишь, не думаешь о смысле - любишь и все. Может, со мной что-то не так, но так уж случилось.

Джой вздохнула, словно оправдываясь, глаза были печальны. Фродо казалось несправедливым, что он бессилен, что-либо изменить. Что заставляет ее страдать – пусть невольно. Он тихо коснулся губами теплой ладони Джой. Я не должен. Долг велит… Какой долг!? Вдруг захотелось закричать от негодования, – он едва сдержался.

***********************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika

Последний раз редактировалось Аннет; 12.05.2007 в 20:31.
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 21:31   #598
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Вот тут лежат одни из наиболее ранних стихов http://arwenelessar.narod.ru/poems-fan-hobbityanka.html когда "мир был молод" (с) и чувства острее просто надо Книгу перечитать (или, на худой конец, фильм пересмотреть)
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…

Последний раз редактировалось Хоббитянка; 12.05.2007 в 21:38.
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 00:24   #599
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Лю, я прочла, спасибо. Хорошо, но мало . Ты говоришь, эти стихи - из ранних. А где же остальные? Еще хочется . Стихи славные очень, искренние и проникновенные. Щемит сердце от них... Так хочется все изменить, исправить, помочь... И даже кажется, что сможешь, ведь так любишь... Эх!..

**************************************

Вдруг захотелось закричать от негодования, – он едва сдержался.
- ...Неужели в этой книге обо мне написано все, и кто угодно может прочесть?
- Нет… Написано совсем немного. Только о Походе - как вы с Сэмом дошли до Роковой Горы и вернулись в Шир. Гораздо больше - о великих битвах, об Арагорне...
- Тогда, как же ты узнала?

Джой растерянно замолчала.
-... Боюсь, ты не дождешься вразумительного ответа. В книге не было подробностей... Профессор описывал, как тяжело тебе было нести Кольцо, но ты нес. Падал и снова поднимался... Как оно мучило тебя, а ты сопротивлялся изо всех сил. Как ты был ранен... Как верный Сэм помогал тебе. Как не получилось спасти Голлума… Как Кольцо сгорело… Как ты вернулся домой и болел, а Сэм женился на Рози, и они поселились в Бэг-Энде... Как ты выполнил возложенную на тебя задачу. Саурон был повергнут, Средиземье спасено...

Фродо выслушал ее, глядя в сторону, плотно сомкнув губы. На его щеке едва заметно дрогнул мускул, глаза холодно прищурились.
- Так значит, я выполнил возложенную на меня задачу? Значит, все-таки, я герой? - осведомился он, с трудом сдерживая гнев. - Лжет твоя книга! Или ты лжешь!.. Или просто не договариваешь. А сказано ли там, что Кольцо завладело мной? Что я объявил его своим? Что Смигол погиб из-за меня? Что Сэм всю дорогу тащил меня на себе? Что эти полтора года я тосковал по Кольцу? Что я до сих пор хочу его?!.. Что я... проиграл...
- Да, - тихо, но твердо ответила Джой. - Все это описано в книге - совсем немного, правда... Все это есть... Кроме того, что ты проиграл... То есть,.. ты проиграл, но твоей вины здесь нет,.. - она сглотнула застрявший в горле ком. - Ты несправедлив к себе. Ты не виновен.
- Я - виновен. - Отчеканил Фродо. - Ты просто не желаешь называть вещи своими именами! Ты придумала себе безупречного героя. Но этот герой - не я! Кольцо уничтожил Смигол. Смигол сорвался в огненную пропасть вместе с ним!
- Да, так оно и было! Но ты не виновен! Кольцо обладало силой подчинить себе любого. Никто - Арагорн, Гэндальф и эльфийские владыки не посмели даже прикоснуться к нему!.. А ты больше года нес его на груди, у самого сердца. Ты сопротивлялся ему, сколько мог. Разве это не достойно называться подвигом?
- Эти громкие слова я уже слышал на Кормалленском поле. – Он горько усмехнулся. - Это всего лишь слова. Они приукрасят истину для тех, кто хочет видеть ее приукрашенной. Я пытаюсь открыть тебе правду. И если после этого ты скажешь, что любишь меня, знай, - ты себя обманываешь...

- ...Позволь задать один вопрос... - с явным смущением попросила Джой после некоторого молчания.
- Попробуй.
Она суетливо поправила выбившуюся из косы прядь, собираясь с мыслями. Фродо выжидающе смотрел на нее, заранее уверенный, что переубедить себя не даст.
- ...Позапрошлой ночью, в дождь,.. когда я пришла… Помнишь?.. Я была в таком состоянии, что тебе показалось… Ты подумал, что со мной случилась беда… Что на меня напали злодеи... Так вот... Их было двое - больших, сильных мужчин. Они надругались надо мной. Я не смогла с ними справиться...
- Нет!..
- Как я плакала, умоляла, сопротивлялась!.. Они не отпустили... Потом бросили меня на дороге... Я чувствую себя виновной...
- Как ты можешь быть виновной! Ты пострадала!.. - глаза его налились гневом и болью. - Прости меня... Я должен был понять...
- Нет, Фродо, это ты прости меня! - она горячо сжала его ладонь. - Я солгала. Ничего со мной не случилось. Но это вынужденная ложь - чтобы ты смог осознать одну важную вещь!
- Не понимаю... Ты тогда солгала, или сейчас? Не скрывай! Твоей вины нет - я повторю это тысячу раз!
- Я солгала сейчас. Со мной все в порядке, клянусь! Мне пришлось воспользоваться... таким примером, чтобы услышать твой ответ. Если бы это действительно произошло, ты считал бы меня виновной?
- Ты с ума меня сведешь!.. - Фродо вздохнул с облегчением, все еще не подозревая, к чему она клонит. - Я всем сердцем надеюсь, что сейчас ты говоришь правду.
- Я говорю правду, но ты не ответил.
- Счесть тебя виновной мог бы только последний негодяй. Это было бы жестоко, несправедливо.
- Так почему же ты поступаешь так с самим собой?
- Что?
- Со своей душой...

- ...
- Кольцо надругалось над ней. Растоптало, смешало с грязью. Силы были не равны изначально... - Джой старалась говорить твердо и убедительно, успокаивающе поглаживая его искалеченную руку. Фродо слушал, не перебивая, только глаза потемнели. - Ей пришлось сразиться с противником, заведомо многократно превосходящим в силе. Она не могла не проиграть. Фродо!.. Твоя душа!! В чем ее вина!? Какое преступление ты не можешь ей простить? Пощади ее. Дай ей надежду! Дай надежду себе. Ты - не виновен, хоть и чувствуешь себя виновным.

Она умолкла - щеки пылали; застывшее лицо Фродо, напротив, было крайне бледно. Джой ощутила, что его рука, которую она сжимала, - ледяная.
Вскоре Джой поняла, что сойдет с ума, если оцепенение Фродо продлится еще мгновение. Никакие призывы результата не дали. Тогда, зная, что нарушение запрета не останется без внимания, она принялась лихорадочно целовать его руки. И не ошиблась – он тут же пришел в себя и попытался освободиться. Скулы порозовели, во взгляде загорелось возмущение. Джой с облегчением рассмеялась и отпустила его.

- Итак, мистер Фродо Бэггинс, вы самый благородный, отважный и добрый! Никто и никогда не сможет убедить меня в обратном. Мой герой... - Джой восхищенно провела ладонью по темным волосам.
Фродо с негодованием уставился на нее; она обезоруживающе улыбнулась.
- Я не герой, - буркнул он сердито, однако теперь к его суровости примешалось какое-то мальчишеское упрямство. - Герой существует лишь в твоем воображении. Я не тот, за кого ты меня принимаешь. И довольно об этом.
- Ладно, как скажешь, - удивительно легко согласилась она и потянулась к корзинке. - Хочешь бутерброд? Последний остался.
- Спасибо. Ешь сама.
- Нет... Без твоего особенного чая недостаточно сладко, - промурлыкала Джой и, растянувшись на траве, закрыла глаза. - Ах, какая здесь благодать... Отдохни, Фро. Солнце садится, вечер такой тихий...

Не переставая изумляться легкомысленности женской натуры, Фродо покачал головой. Немного понаблюдав за Джой - ни дать, ни взять, паинька; кто бы мог ожидать от нее столь страстной адвокатской речи! - он улегся рядом и закинул руки за голову. О себе думать не хотел. Думал о ней, о ее лжи, которая, к счастью, оказалась ложью. И о том, как хитро она добилась от него того, что хотела.

Спустя какое-то время Джой, украдкой взглянув на Фродо, поняла, что он находится между явью и сном. Ты устал, милый. И все же, дело сдвинулось с мертвой точки. Да, понадобится время, чтобы ты примирился с самим собой. От меня потребуется все терпение, какое только есть. Ты будешь противиться исцелению - Кольцо так просто не отпустит. Но это меня не остановит, не испугает. Будет много боли, но и это мы сможем перенести. И, значит... Значит, ты сможешь вернуться к жизни! Ты создан для счастья, только поверь в это! Внезапно Джой поняла, что должна прекратить лить слезы и отказаться от идеи обоюдных страданий и самобичевания. В таком подавленном состоянии никогда не выздоровеешь. К тебе должна вернуться жажда жизни. Довольно мучений!..

Лицо Фродо дышало покоем и умиротворенностью. Это был один из редких моментов, когда казалось, что горе и боль не коснулись его, что все случившееся было страшным сном. Внезапно Джой представилось, как он очнется, потянется по-кошачьи. Как в беззаботной улыбке сверкнут белые зубы, и он засмеется. Прислушиваясь к ровному дыханию, она вспомнила, как Фродо проговорился о том, что две последние ночи спал без кошмаров. Эти две ночи она провела рядом... И сегодняшней ночью не оставит одного, как бы он ни противился. Посмотрим, кто кого переупрямит. А сейчас... Ее вдруг осенила авантюрная мысль.

***************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 12:25   #600
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Вот ещё стихи http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...258#post513258 Ещё был пост стихов, посвящённых дамам и гномам (наугрим), но я его потёрла, ибо критика была невыносима. Я нашла пару стихов в рукописном варианте, но это вообщё черновики - даже мне они кажутся "сырыми"...
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования