Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2013, 22:30   #361
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
При том, что перевес численный уже и без того был на стороне людей.
Вспомнила, что еще меня зацепило. Вот, про численный перевес.
Все-таки, после первой сочувственной реакции (их ведь всего тринадцать!) стоит вспомнить, что как раз это-то было дело наживное. Ведь Даин уже был в пути, ожидался вскорости, и Торин об этом знал.
А теперь посмотрим, что такое отряд Даина.

Цитата:
Dain, I may tell you, is now less than two days’ march off, and has at least five hundred grim dwarves with him - a good many of them have had experience in the dreadful dwarf and goblin wars, of which you have no doubt heard. When they arrive there may be serious trouble.”
Цитата:
"Дейн, должен вам сообщить, находится в двух днях перехода отсюда, с ним, по крайней мере, пятьсот свирепых гномов; многие из них опытные воины, участвовали в ужасной войне гномов с гоблинами, вы несомненно о ней слыхали. Когда они дойдут сюда, начнутся большие неприятности."
И Бильбо, и Роак совсем не уверены в исходе стычки, если отряд Даина сойдется даже со ВСЕМ войском союзников.

Цитата:
"Though they are a grim folk, they are not likely to overcome the host that besets you; and even if they did so, what will you gain?"
Цитата:
"Как бы не завязался бой в долине. Не нравится мне это. Народ они, конечно, решительный, но едва ли им под силу справиться с войском, которое вас осаждает. А если и справятся, то что ожидает вас?"
А вот, что было у Барда – если без эльфов Трандуила…

Цитата:
"But all the men of arms who were still able, and the most of the Elvenking’s array, got ready to march north to the Mountain."
У Рахмановой нечто странное:
Цитата:
Остальные же мужчины, кто был еще не стар и крепок, и почти все войско эльфов отправились походом к горе.
У Королева чуть поточнее, но все же не совсем то:
Цитата:
воины Барда и войско короля эльфов выступили в поход к Горе.
all the men of arms who were still able...
Все воины, кто еще был способен держать в руках оружие, - оставшиеся в живых (они ведь сопротивлялись все-таки дракону, сколько могли, под предводительством Барда) воины торгового города, не знавшие настоящих сражений.
Цитата:
Every vessel in the town was filled with water, every warrior was armed, every arrow and dart was ready, and the bridge to the land was thrown down and destroyed, before the roar of Smaug’s terrible approach grew loud, and the lake rippled red as fire beneath the awful beating of his wings.
Все воины Эсгарота вышли навстречу дракону. К Горе уходили те, кто остался…
(Вот про эльфов сказано – array, отряд, настоящее войско...)

Разве смогли бы они одни, без эльфов, при необходимости дать отпор закаленным бойцам Даина, если не раз прямо говорится, что отряд Даина, несмотря на численное преимущество союзников, – боевая единица настолько серьезная, что может доставить неприятности даже объединенному войску людей и эльфов!

Ты все еще продолжаешь думать, что Бард должен был пойти навстречу Торину в этом вопросе и попросить эльфов от него уйти (и в который раз отмечаю – да еще и в тот момент, когда и невоенная помощь Трандуила, единственного союзника, значила для него так много)? Смоделируй ситуацию.
Да, Бард не знал, о том, что Даин идет. Но как-то глупо так себя ослаблять, когда оппонент ведет себя столь своеобразно, что ты никак не можешь быть уверен в его намерениях. И так все и оказалось - пришел отряд Даина! Было тринадцать, стало..эээ...не-тринадцать. Вот бы Бард попал, если бы Трандуил в это время двигался в сторону Лихолесья. К счастью, он не сумасшедший был, чтобы опрометчиво соглашаться на подобные требования.

И еще одно - если Торин, вместо того, чтобы говорить по делу на сугубо мирные темы, изначально думает, прежде всего, о том, чтобы уравнять военные силы – не он ли первый думает именно о силовом разрешении конфликта? Доводя или не доводя до сражения – но, в любом случае, противопоставляя силе силу, чтобы другая сторона – отступилась.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2013, 22:31   #362
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Dwarfy, все воюешь?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.05.2013, 03:37   #363
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А не знаешь, есть ли другие японакартинки по Хоббиту и Вк? Вот бы посмотреть.
Нашла!
Оказывается, у этого автора есть по картинке на каждую главу "Хоббита".
Только вот куда бы это все выложить?
В общегномью тему?

---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

АПД: а дам-ка лучше ссылкой: The Hobbit illustrations Ukiyo-e by Daniel-The-Great on deviantART
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.05.2013, 08:41   #364
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Фэй, ты чудо! Еще не вгляделась во всё, но Бэг-Энд под сакурой впечатлил. Спасибо!

Вгляделась. Картиночки очень неоднозначные. Очень понравились (по номерам глав) 1, 9, 10 и 19. Тот, кого мы посчитали Даином, судя по 13 все-таки кто-то из команды Торина (Двалин? Балин?). Замечательный, абсолютно восточный Дракон. Вообще стилизация забавная. И нарисована специально, как иллюстрация. Упомянутый мной "Сильм в кимоно" - все-таки "просто" подбор ранее созданных картинок, "приспособленных" к "Сильму". Хотя там еще и названия с япононизированными именами, что добавляет забавности.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 04.05.2013 в 09:56.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 17:07   #365
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
арве, я склоняюсь к тому, что это Двалин - и по росту, и по воинственности. Хотя по цвету доспеха может быть и Балин
А "Сильм в кимоно" у тебя сохранился?
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.05.2013, 17:30   #366
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Фэй, должен быть. Надо будет поискать, хотя будет проблема его запостить - из-за моей технической глупости. Уж меня девочки учили-учили, даже что-то получилось, а потом опять все забыла. Дура-с. Во всяком случае, поищу...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 18:19   #367
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Картинку с бочками, ИМХО, надо было ближе к оригиналу делать. С Одинокой Горой на горизонте вместо Фудзи.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:24   #368
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Пока я возилась со своими делами и собиралась с мыслями, в конфликтной теме уже озвучили мои соображения по этому поводу, но я всё же напишу сюда, тем более, что вопросы такие были заданы здесь: претензии именно к Барду (старалась держать себя в руках, не приплетая ни Торина, ни Трандуила и не скатываясь в сочинение фанфика).

1. Перенос лагеря в новое место (прямо между отрогами горы – для большей защищённости, для близости?).
Пусть разведчики, придя к горе и обнаружив там гномов, растерялись и пошли докладывать начальству, а начальству нужно было обсудить сложившуюся ситуацию. Лагерь зачем переносить без объяснений и приветствий? Во-первых, это занимает время, которое можно было бы потратить на первый раунд переговоров, во-вторых, не может не навести гномов на подозрения – вы боитесь, таитесь, замышляете что-то против нас? То есть? тут изначально подливается масло в огонь со стороны Барда и Ко.

2. «Зачем ты укрылся там, точно разбойник в берлоге? Мы с тобой пока не враги, мы не чаяли видеть вас в живых и теперь радуемся».
Снова небольшая порция масла со стороны Барда.
Меня здесь задевает не столько сравнение с разбойником (что само по себе невежливо, неуместно и вообще неумно в ситуации переговоров, от результата которых зависит судьба твоего обездоленного народа – тут каждое слово взвешивать надо, ставка велика, а времени препираться нет), сколько сам посыл: что это ты отгородился от нас? Торин, повторюсь, у себя дома (мб, он реконструкцию Эребора затеял, да и не обязательно от людей защищается – от любой потенциальной опасности: от гоблинов, например – вдруг заявятся тоже за якобы бесхозным золотом).
И это «пока» тоже звучит недоброжелательно и угрожающе.
Что получается: дальше Бард говорит о радости по поводу того, что гномы живы, о сочувствии к обездоленным эсгаротцам и т.п., но начинает переговоры с недоброжелательных и неуместных упрёков.

3. Ситуация с взаимными требованиями.
Тут я согласна с Mrs.Underhill: как Торин не хотел уступать Барду, так и Бард Торину.
Бард не волен распоряжаться войском Трандуила (хотя требование Торина убрать эльфов вполне обосновано).
Дальше мои домыслы: но он и не хочет остаться без поддержки эльфов, потому что с эльфами силовой перевес явно на их стороне (хотя, вообще-то, людей и так больше, чем гномов). Выходит, что Бард с самого начала переговоров допускает возможность давления (что может иметь место, учитывая его скептицизм и склонность подозревать худшее).
Но и второе условие Торина остаётся без ответа: отвести войска. Тут Бард как раз в праве распорядиться и отойти хотя бы на некоторое расстояние вместе с эльфами. Но он поступает с точностью до наоборот – объявляет осаду. То есть, провал переговоров – не однозначная вина Торина. Другая сторона тоже не способствовала успеху и позволила себе нагнетать ситуацию.

4. Ультиматум.
Больше всего меня здесь удивляет одна двенадцатая часть – откуда это число, почему не одна десятая или одна двадцатая?
И ещё вопрос. Бард выдвинул ультиматум довольно скоро, так как у него не было времени ждать, пока Торин соизволит внять тогда ещё просьбам, зима приближается, людям срочно нужна была помощь. А осаждать Гору – неделю, месяц? – время было?
Я тут вижу абсолютно те же самые гордость и иррациональное упрямство Барда, что и у Торина: хоть сгорю, да не отворю; настою на своём, чего бы мне это ни стоило.

5. Шантаж Аркенстоном сам по себе – это некрасиво, действие из разряда «цель оправдывает средства». Но, предположу (тоже домыслы ), что Барду это было неприятно (так же как и торговаться).

6. Ну и самое большое «челодлань» – это готовность ввязаться в бой с гномами: ну и положил бы своих же людей – стоило бы оно того золота, что туманно маячило на горизонте? Мало жертв было, мало народу погибло от Смауга, от болезней, голода? И кто бы потом восстанавливал Эсгарот, не говоря уж о Дэйле? И как бы люди дальше налаживали отношения с соседями-гномами? Непомерно дорого была бы окуплена непоколебимая позиция Барда в этом случае.

Резюмируя всё вышесказанное: Бард, на мой взгляд, не безупречно вёл переговоры, шёл на поводу у своей гордости и упрямства, не желая идти на уступки, а в финале вообще чуть не допустил фатальную ошибку.
Да, у него, как и у Торина, есть свой «багаж», есть, безусловно, своя правда и есть свои права, но есть и свои промахи.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 04.05.2013 в 21:54.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 05.05.2013, 02:10   #369
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Dwarfy, все воюешь?
Ирен, только по необходимости.
Но, в основном, это было "Так я жду ответа на поставленный мною вопрос." (с) "Иван Васильевич меняет профессию".

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
1. Перенос лагеря в новое место (прямо между отрогами горы – для большей защищённости, для близости?).
Пусть разведчики, придя к горе и обнаружив там гномов, растерялись и пошли докладывать начальству, а начальству нужно было обсудить сложившуюся ситуацию. Лагерь зачем переносить без объяснений и приветствий? Во-первых, это занимает время, которое можно было бы потратить на первый раунд переговоров, во-вторых, не может не навести гномов на подозрения – вы боитесь, таитесь, замышляете что-то против нас? То есть? тут изначально подливается масло в огонь со стороны Барда и Ко.
Нэцтах, спасибо. Прямо вижу, как ты держала себя в руках и старалась не. И очень это ценю, поверь. Наконец-то настоящий ответ на вопрос.
Я постепенно буду отвечать (извини, если получится не совсем по порядку и не все сразу).

Пункт 1)
К сожалению, в книге перенос лагеря никак не объясняется, поэтому тут я могу только предполагать. Возможно, как раз это было запланировано с самого начала. Ведь они изначально пришли за сокровищами, которые надо собирать, выносить, как-то упаковывать…логично, если лагерь будет находиться поближе к сокровищнице в Горе, так удобнее. В Дейл-то они пришли накануне вечером, в сумерках, там и заночевали. Возможно, на следующий день предполагалось передвинуться поближе. Утром разведчики сбегали к Горе, обнаружили там сюрприз. Командиры принялись напряженно мыслить, но запланированный перенос лагеря отменять не стали. Ведь целью переговоров все равно было получение некоторой доли сокровищ, - значит, необходимость того, чтобы лагерь был рядом с Горой, никуда не исчезает.
Возможен и другой вариант - Трандуил, узнав новость, мог сказать что-нибудь вроде: "Чорт возьми, Бард, боюсь, что тебе будет очень трудно с Торином! Я знаю его намного лучше, чем ты…" То есть, Бард мог изначально предполагать, что, к сожалению, моментально решить вопрос с Торином не удастся – может быть, переговоры несколько затянутся, так что в любом случае лагерь должен быть поближе к Горе, а не в Дейле. Быстрому выставлению ультиматума это не противоречит. Возможно, Бард был готов к нудным препирательствам и уточнению суммы и деталей в течение нескольких дней. Но он не был готов к тому, что с ним вообще откажутся разговаривать, да еще в такой форме. Тут я перескакиваю к твоему пункту 4) и отвечаю на оба одновременно.
Цитата:
4. Ультиматум.
Больше всего меня здесь удивляет одна двенадцатая часть – откуда это число, почему не одна десятая или одна двадцатая?
И ещё вопрос. Бард выдвинул ультиматум довольно скоро, так как у него не было времени ждать, пока Торин соизволит внять тогда ещё просьбам, зима приближается, людям срочно нужна была помощь. А осаждать Гору – неделю, месяц? – время было?
Я тут вижу абсолютно те же самые гордость и иррациональное упрямство Барда, что и у Торина: хоть сгорю, да не отворю; настою на своём, чего бы мне это ни стоило.
Время Барда, конечно, поджимало, но не до такой степени, чтобы сейчас – предложение переговоров, а через несколько часов – ультиматум. Ультиматум был реакцией именно на поведение Торина.
Союзники узнали о том, что гномы живы, утром, пришли представляться утром следующего дня. Много это или мало? Не знаю. С учетом того, что теперь придется иметь дело с Торином, обсудить им, видимо, пришлось многое…

Нигде не объясняется, почему именно "одна двенадцатая часть". Но, по-видимому, какими-то резонами они все все-таки руководствовались, потому, что Бард почти угадал – в итоге эсгаротцы получили одну четырнадцатую часть. Какими, я не знаю, но это уже факт.
Кстати, возможно, он и об этом советовался с Трандуилом – "как ты считаешь, сколько мне по справедливости следует у него попросить?"
Это только предположение, но я, в основном, имею в виду, что Барду с Трандуилом перед переговорами, мне кажется, очень многое нужно было обговорить (включая, например, предполагаемую реакцию Торина на присутствие Трандуила и то, как Торину на эту тему отвечать). А для Барда эти переговоры – вообще первые в жизни и вести их ему предстоит одному, тут уж Трандуил стоять рядом не сможет. Так что один неполный день – мне кажется, не так уж и много для "черновой" разработки стратегии…
А что стали между отрогами Горы – ну, а как же? Выбрали наиболее безопасное место для лагеря, местность-то нехорошая! А от гномов-то им какой смысл прятаться между отрогами Горы?
И закончу тогда уж с пунктом 4.
Личная гордость его уязвлена, безусловно, - еще бы! – но я не вижу, чтобы он это ставил во главу угла. Мне кажется, ты с этим согласна.
Я вот не согласна насчет иррационального упрямства. Почему же иррационального?
"Людям срочно нужна помощь" – ты имеешь в виду, вернувшиеся воины примут участие в начавшемся строительстве?
Чтобы действительно на порядок улучшить жизнь людей – средства нужны. Вот эти самые средства.
Какой у него был выбор? Плюнуть на все и после всего этого уйти с пустыми руками? При том, что есть реальные шансы все-таки добиться своего?
(Дополнительным аргументом это, конечно, быть не может, но я попыталась все это пропустить через себя, спроецировать на личное восприятие, так сказать. И громко сказала сама себе: "Да никогда! Да ни за что! Да вот хрен тебе!!")

To be continued...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 03:08   #370
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
5. Шантаж Аркенстоном сам по себе – это некрасиво, действие из разряда «цель оправдывает средства». Но, предположу (тоже домыслы ), что Барду это было неприятно (так же как и торговаться).

Цитата:
“But how is it yours to give?” he asked at last with an effort.
Цитата:
– Но как он достался тебе и почему ты отдаешь его, как свой? – спросил он, оторвав с усилием взор от камня.
Это не твои домыслы, Нэцтах.
Первый вопрос, волнующий человека - имеет ли Бильбо право на такое предложение и, следовательно, имеет ли он сам право этим предложением воспользоваться?
Очень показательно.
Ну, люблю я его, да.
Я еще и потому терпеть не могу эту выходку Бильбо с Аркенстоном – "какого чорта ты сделал из него шантажиста?!" Мне кажется, раньше у него на душе было спокойно, потому, что он чувствовал себя в своем праве. Теперь, мне кажется, ему стало некомфортно…
Цитата:
“Hail Thorin!” said Bard. “Are you still of the same mind?” “My mind does not change with the rising and setting of a few suns,” answered Thorin. “Did you come to ask me idle questions? Still the elf-host has not departed as I bade! Till then you come in vain to bargain with me.” “Is there then nothing for which you would yield any of your gold?”
“Nothing that you or your friends have to offer.”
Цитата:
– Приветствую тебя, Торин, – произнес Бэрд. – Ты не передумал?
– Мое решение не меняется оттого, что несколько раз взошло и село солнце, – ответил Торин. – Ты пришел задавать мне пустые вопросы? Я вижу, войско эльфов не отослано домой, как я велел! Ты пришел зря. Пока они тут, я отказываюсь вести переговоры.
– Так, значит, не существует ничего, за что бы ты отдал часть твоего золота? – Ничего такого, что можешь предложить ты (или твои друзья).
Дважды переспрашивает.
Мне почему-то кажется, если бы Торин каким-то чудом передумал и выплатил долг, Бард сделал бы все от него зависящее, чтобы "отыграть назад" – вплоть до подбрасывания камня обратно. Домыслы…хотя why, собственно, not? учитывая, например, чудеса, творившиеся с изумрудами Гириона, которые они все в едином порыве дарили друг другу.

Цитата:
“But how came you by the heirloom of my house-if there is need to ask such a question of thieves?” “We are not thieves,” Bard answered. “Your own we will give back in return for our own.”
Цитата:
– Как попала к вам в руки святыня нашего королевского рода? Правда, ворам не задают таких вопросов.
– Мы не воры, – возразил Бэрд. – То, что принадлежит тебе, мы отдадим в обмен на наше.
Ну, и тут тоже все понятно. Обозначил позицию. Раз уж пришлось...

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
6. Ну и самое большое «челодлань» – это готовность ввязаться в бой с гномами: ну и положил бы своих же людей – стоило бы оно того золота, что туманно маячило на горизонте? Мало жертв было, мало народу погибло от Смауга, от болезней, голода? И кто бы потом восстанавливал Эсгарот, не говоря уж о Дэйле? И как бы люди дальше налаживали отношения с соседями-гномами? Непомерно дорого была бы окуплена непоколебимая позиция Барда в этом случае.
А это как раз самый простой вопрос.

Кстати, что ты имеешь в виду – нежелание уйти, отказавшись от надежды все-таки получить часть сокровищ, чтобы уклониться от вероятного сражения с подходящим отрядом Даина? Так Бильбо, сообщивший о Даине, как раз и Аркенстон принес, так что надежда на благоприятный исход дела еще до прихода Даина сразу возросла.

Или ты о собственно "стычке"? Так здесь все совсем просто. Тут вообще не идет речь о его "готовности" или какой бы то ни было его позиции. Это была полностью инициатива Даина. Просто посмотри на этот эпизод.

Гномы Даина начинают наступать первыми. Одновременно с этим людей Барда, посланных к воротам в надежде, что их там все-таки ждет выкуп, встретили стрелами. Тогда Бард начинает прикидывать, как именно будет встречать воинов Даина. Трандуил в последней надежде говорит, что, может быть, все-таки удастся решить дело миром. Но тут воины Даина пошли в атаку. Все.

Цитата:
Bard then sent messengers at once to the Gate; but they found no gold or payment. Arrows came forth as soon as they were within shot, and they hastened back in dismay. In the camp all was now astir, as if for battle; for the dwarves of Dain were advancing along the eastern bank.
“Fools!” laughed Bard, “to come thus beneath the Mountain’s arm! They do not understand war above ground, whatever they may know of battle in the mines. There are many of our archers and spearmen now hidden in the rocks upon their right flank. Dwarf-mail may be good, but they will soon be hard put to it. Let us set on them now from both sides, before they are fully rested!” But the Elvenking said: “Long will I tarry, ere I begin this war for gold. The dwarves cannot press us, unless we will, or do anything that we cannot mark. Let us hope still for something that will bring reconciliation. Our advantage in numbers will be enough, if in the end it must come to unhappy blows.”
But he reckoned without the dwarves. The knowledge that the Arkenstone was in the hands of the besiegers burned in their thoughts; also they guessed the hesitation of Bard and his friends, and resolved to strike while they debated.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 12:40   #371
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Нашла!
АПД: а дам-ка лучше ссылкой: The Hobbit illustrations Ukiyo-e by Daniel-The-Great on deviantART
Спасибо тебе огромное за ссылку!
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 13:07   #372
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Фэй, ссылку на "Сильм" в кимоно" отправила тебе письмом - посмотри в личке.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 15:01   #373
welsh_cat
Фея быстрого полёта
 
Аватар для welsh_cat
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Neverland
Сообщений: 11,884
Лайки: 0
Поздравляю всех с праздником!

Вот такого Люка откопала сейчас на дайрях...

__________________
(автор подписи - Апрелька)
welsh_cat вне форума   Ответить с цитированием
welsh_cat получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 15:58   #374
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Боже, какой стильный
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 17:21   #375
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Всех с праздником!

Цитата:
Сообщение от welsh_cat Посмотреть сообщение
Поздравляю всех с праздником!
Вот такого Люка откопала сейчас на дайрях...

welsh_cat, ну нельзя же так ослеплять с порога!
Люк, ну как тебе всегда удается быть таким прекрасным? – я аж завидую.
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Боже, какой стильный
Он всегда такой. Мне кажется, это тоже своего рода дар. Есть люди, которых хоть в мешок из-под картошки заверни – они и в нем будут выглядеть элегантно и стильно. Люк явно из их числа.
Меня вообще в нем это поражает: обычный парень, из деревни, ну, правда, образование получил в столице и прожил там много лет, - а осанка и манеры, как у принца крови.
Я еще и поэтому на него возлагаю очень большие надежды: у Люка, по идее, должно очень эффектно и естественно получиться превращение стражника в будущего короля – то, что к сожалению, не удалось Вигго.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 05.05.2013 в 17:34.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.05.2013, 17:34   #376
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вигго, да... К сожалению...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 18:05   #377
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вигго, да... К сожалению...
Его речь перед битвой у Черных Врат на фоне речи Теодена перед Пеленнорской битвой меня доконала... А если уж совсем честно, то в сцене коронации Арагорна меня не оставляло ощущение, что одежда на нем как будто с чужого плеча… Мне показалось, он в этом облачении выглядел…почти нелепо. И я почему-то уверена, что, если нам покажут коронацию Барда или просто Барда уже в королевской ипостаси и в соответствующей одежде, Люк будет выглядеть так, как будто он во всем этом родился, и все это вместе с ним росло.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 18:09   #378
welsh_cat
Фея быстрого полёта
 
Аватар для welsh_cat
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Neverland
Сообщений: 11,884
Лайки: 0
Скажу честно, мне Вигго настолько понравился, что я простила ему некоторый "немажестик"))). Хотя Теоден выглядел куда более по-королевски, не могу не признать Ну а насчёт Люка даже не сомневаюсь, что он будет выглядеть настоящим королём
__________________
(автор подписи - Апрелька)
welsh_cat вне форума   Ответить с цитированием
welsh_cat получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 18:12   #379
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
(мрачно) Думаю, вряд ли покажут, разве только в допах, эх... так сказать 10 лет спустя или еще как-то...

офф Кстати Вигго - Бродяжником очень хорош, а королем... В совершенно необычной "рецензии" Анны "Хорошо быть застенчивым тормозом" про это много чего написано. И хотя я далеко не со всем у нее согласна, читать это очень увлекательно онн
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 05.05.2013 в 18:15.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 18:22   #380
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
(мрачно) Думаю, вряд ли покажут, разве только в допах, эх... так сказать 10 лет спустя или еще как-то...

офф Кстати Вигго - Бродяжником очень хорош, а королем... В совершенно необычной "рецензии" Анны "Хорошо быть застенчивым тормозом" про это много чего написано. И хотя я далеко не со всем у нее согласна, читать это очень увлекательно онн
Думаешь?... По идее, подобный эпизод очень хорошо вписывается в финальный разговор Бильбо с Балином и Гэндальфом - а разговор-то очень важный, его не может не быть...

А Вигго-Следопыт - великолепен. И когда-то меня поразила в самое сердце своей точностью формулировка "Хороший мужик, но не орел".
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 05.05.2013 в 18:24.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 18:24   #381
welsh_cat
Фея быстрого полёта
 
Аватар для welsh_cat
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Neverland
Сообщений: 11,884
Лайки: 0
Вот мне тоже кажется, что должно быть подобное подведение итогов, и там должны Барда-короля показать.
__________________
(автор подписи - Апрелька)
welsh_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 18:33   #382
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Есть одна фотка, где мне его просто хочется переодеть в королевское облачение. Это все в рамках моей забавы "Вижу Барда" или "Люк, вот в этой сцене смотри так же."
Я совершенно так представляю себе Барда-короля несколько лет спустя - на каком-нибудь смотре войск, например. Точно с таким же взглядом.

__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 18:33   #383
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А кстати, вполне может быть. Ведь в прологе так эпично показали и Эребор, и Дейл - была бы отличная закольцовка: вот Шмауг () сжег, а вот все восстановили и еще лучше сделали, и короли - Даин и Бард - оба красавцы (каждый по своим меркам красоты ) и лучшие соседи.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 18:45   #384
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
ИМХО, уже по промо-фото можно сказать, что образ Барда будет кое-где созвучен Арагорну. Во-первых, оба (и Вигго, и Люк) внешне очень привлекательны, что, насколько я помню, в книгах явно не озвучивалось. А во-вторых, у Барда какой-то уж очень крестьяно-затрапезный сюртучок на промо. Может это как раз для того, чтобы потом поразить нас преображением?))) Такая Золушка по-средиземски
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 19:40   #385
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от welsh_cat Посмотреть сообщение
Поздравляю всех с праздником!

Вот такого Люка откопала сейчас на дайрях...
Какие миленькие косы (на свитере) )))

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
А Вигго-Следопыт - великолепен. И когда-то меня поразила в самое сердце своей точностью формулировка "Хороший мужик, но не орел".
Угу, суп когда жевал или от Арвен в кустах прятался, особенно
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 20:36   #386
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я постепенно буду отвечать (извини, если получится не совсем по порядку и не все сразу).
Да за что ж тут извиняться?
Я тоже отвечу, но попозже. Я вообще ещё на многое здесь не ответила, да ещё и в конфликтной теме всякое интересное пропустила...
А вообще-то мне после написанного ужасно захотелось выскочить на балкон и возопить: "Торин во всём был прав, отстаньте от него!!!" Я готова его уже во всём оправдать... ТГМ, видимо, прогрессирует. Так что мне нужен небольшой тайм-аут. ))

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Есть люди, которых хоть в мешок из-под картошки заверни – они и в нем будут выглядеть элегантно и стильно.
В чём-то похожем на мешковину он по Эсгароту и бегает. Так что и у него, и у нас будет возможность проверить сие на практике.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 20:45   #387
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Злостный офф Ну, с супом он как раз, как мужик поступил , бедный. А от Арвен, да... От нее спрячешься. Вон даже на Троллином нагорье мечик к горлу приставила (от этого тошнит больше, чем от супчика).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 21:55   #388
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от welsh_cat Посмотреть сообщение
Скажу честно, мне Вигго настолько понравился, что я простила ему некоторый "немажестик"))).
Ты только что изобрела новый диагноз, только для персонажа – "острый дефицит маджестика".
Цитата:
Хотя Теоден выглядел куда более по-королевски, не могу не признать
Не только Теоден. Эомер тоже.
Цитата:
Ну а насчёт Люка даже не сомневаюсь, что он будет выглядеть настоящим королём
Мне кажется, для человека, сыгравшего аж двух богов-олимпийцев (Аполлона и Зевса, неслабое сочетание), образ земного короля не должен стать сложной задачей. Шучу.





Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
ИМХО, уже по промо-фото можно сказать, что образ Барда будет кое-где созвучен Арагорну. Во-первых, оба (и Вигго, и Люк) внешне очень привлекательны, что, насколько я помню, в книгах явно не озвучивалось.
Мне кажется, и в книгах образ Барда очень созвучен Арагорну.
Цитата:
А во-вторых, у Барда какой-то уж очень крестьяно-затрапезный сюртучок на промо. Может это как раз для того, чтобы потом поразить нас преображением?))) Такая Золушка по-средиземски
Отличное объяснение. Бард Лучник – Золушка Средиземья! (Кстати, из Вигго вот Золушки, увы, не получилось...).
А то я уж тут пару-тройку страниц назад целый "плач Ярославны" развела из-за его костюма. Но даже не по поводу его убогости, а именно потому, что странным он мне показался. В нем воинского нету ну совсем ничего…

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Угу, суп когда жевал или от Арвен в кустах прятался, особенно
Ну ты же понимаешь, что я совсем не про те моменты!
Мне понравилось, как он Фродо отпускал, а потом выходил на урукофф. Убедительно так. А от супчика меня до сих пор тошнит, как будто я сама его ела. Ок, с поправкой на супчик и кусты – Арагорн-Следопыт не "великолепен", а…хорош. Неплох. А уж по сравнению с Арагорном-королем…мамо!
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
А вообще-то мне после написанного ужасно захотелось выскочить на балкон и возопить: "Торин во всём был прав, отстаньте от него!!!" Я готова его уже во всём оправдать... ТГМ, видимо, прогрессирует. Так что мне нужен небольшой тайм-аут. ))
Представила. Раннее утро. Соседи еще спят. На балконе стоит Нэцтах, оглашая Питер воплем: "ТОРИН БЫЛ ПРАВ!!!"
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 06.05.2013 в 14:28.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 22:00   #389
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А на соседнем балконе стоит Dwarfy, которая, флегматично попыхивая трубочкой, возражает:
- Не так всё было, совсем не так! (с)
отчего то представила
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.05.2013, 22:17   #390
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Мне кажется, и в книгах образ Барда очень созвучен Арагорну.
Конечно)) Только там Бард и Арагорн немного другие. В книгах просто воины, но не мрачно-брутальные, а достаточно либеральные и доброжелательные. А в фильмах (судя по промо) они еще и красавцы-метросексуалы))

Цитата:
А то я уж тут пару-тройку страниц назад целый "плач Ярославны" развела из-за его костюма. Но даже не по поводу его убогости, а именно потому, что странным он мне показался. В нем воинского нету ну совсем ничего
Да уж. Какой-то лесоруб скорее, чем воин. Хотя зная Джексона, нас еще может ждать сюрприз.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования