Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2013, 22:25   #391
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Раннее утро. Соседи еще спят. На балконе стоит Нэцтах, оглашая Питер воплем: "ТОРИН БЫЛ ПРАВ!!!"
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А на соседнем балконе стоит Dwarfy, которая, флегматично попыхивая трубочкой, возражает:
- Не так всё было, совсем не так! (с)
Ну да, примерно так оно бы и выглядело. )))
Меня радует то, что мы можем над всем этим смеяться (пока (с) ).
А то, после просмотра конфликтной темы как-то поплохело...
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 05.05.2013 в 22:51.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.05.2013, 22:47   #392
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Dwarfy,нашла песню из игры,связанной с драконами.Она к нам не совсем подходит,но что-то есть..)Только победил дракона Бард))а там про кого-то или что-то другое)..ну и певец так)
[ame]http://prostopleer.com/tracks/5239015ZkJW[/ame]

Последний раз редактировалось Ritona; 05.05.2013 в 22:55.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 23:06   #393
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
К сожалению, в книге перенос лагеря никак не объясняется, поэтому тут я могу только предполагать.
*вздыхает* Ты вольна предполагать, но это уже домыслы, хотя и логичные.
И всё-таки, чтобы не терять времени и начать переговоры раньше (лагерь был большой, перенос его занял, думаю, не малое время) и объяснить свои честные намерения, как минимум, недоумевающим хозяевам, можно было бы параллельно действовать: и лагерь переносить, и к Торину обратиться.
Да и после переноса в тот день никто не пришёл ни с приветствиями, ни с объяснениями – почему много вооружённых людей и эльфов утаборилось прямо под Горой, и что им нужно.
Само по себе вооружение мне видится естественным – мало ли что в пути может случиться, но большое вооружённое собрание людей и эльфов у порога (жилища гномов), пришедших с неизвестными хозяевам целями (Торин располагал информацией, но Бард-то не знал этого), вполне естественным образом вызывает недоумение (а, мб, и заставляет хозяев нервничать). Я думаю, это должно было быть понятно Барду (домыслы, но тоже не лишённые логики).
ИМХО, такое игнорирование (на тот момент) гномов (как хозяев того места, в непосредственной близости от которого расположились люди и эльфы) невежливо и непродуктивно.

Цитата:
Но он не был готов к тому, что с ним вообще откажутся разговаривать, да еще в такой форме.
*тут мне нужно подышать, чтобы темнота в глазах рассеялась ))*

Цитата:
Время Барда, конечно, поджимало, но не до такой степени, чтобы сейчас – предложение переговоров, а через несколько часов – ультиматум. Ультиматум был реакцией именно на поведение Торина.
Так же как стрела – реакция на ультиматум.
Так а осаждать – время было? Чем Бард руководствовался (мне это даже безотносительно к противостоянию мнений интересно): надеялся, что Торин образумится? Но ведь Трандуил-то должен быть в курсе относительно гномьего упрямства, а тем более упрямства Торина…

Цитата:
Союзники узнали о том, что гномы живы, утром, пришли представляться утром следующего дня. Много это или мало? Не знаю. С учетом того, что теперь придется иметь дело с Торином, обсудить им, видимо, пришлось многое…
Думаю, времени было достаточно: и большой лагерь перенести успели, и расположиться-обустроиться (даже на песни время осталось).

Цитата:
Я вот не согласна насчет иррационального упрямства. Почему же иррационального?
Осада и время на неё потраченное. Возможный бой с гномами Даина. Соотнесение цены и предполагаемого результата: ты хочешь добыть деньги, чтобы помочь людям, но в ходе этого процесса могут, с большой долей вероятности, погибнуть (потому что помощь долго не появляется, пока гору осаждают; потому что в бой с гномами вступили) те же самые люди - по-моему, это иррационально.

Цитата:
"Людям срочно нужна помощь" – ты имеешь в виду, вернувшиеся воины примут участие в начавшемся строительстве?
А почему нет? Лишние руки не нужны при строительстве города? А добыча пропитания – охота, к примеру?

Цитата:
Чтобы действительно на порядок улучшить жизнь людей – средства нужны. Вот эти самые средства.
Какой у него был выбор? Плюнуть на все и после всего этого уйти с пустыми руками? При том, что есть реальные шансы все-таки добиться своего?
С пользой денежных средств – согласна. Но опять: вопрос цены.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, если бы Торин каким-то чудом передумал и выплатил долг, Бард сделал бы все от него зависящее, чтобы "отыграть назад" – вплоть до подбрасывания камня обратно.
О, бальзам на мою истерзанную препирательствами душу.

Цитата:
Или ты о собственно "стычке"? Так здесь все совсем просто. Тут вообще не идет речь о его "готовности" или какой бы то ни было его позиции. Это была полностью инициатива Даина.
О битве, не просто стычке. Под готовностью я подразумевала предложение Барда напасть на гномов, пока они не отдохнули/не опомнились. Согласись, предлагая это, Бард выражает собственно готовность вступить в бой.

Цитата:
Гномы Даина начинают наступать первыми. Одновременно с этим людей Барда, посланных к воротам в надежде, что их там все-таки ждет выкуп, встретили стрелами. Тогда Бард начинает прикидывать, как именно будет встречать воинов Даина. Трандуил в последней надежде говорит, что, может быть, все-таки удастся решить дело миром. Но тут воины Даина пошли в атаку. Все.
Не всё. В этой битве погибнут люди. Сокровища того стоят? Я об этом.

Даин сначала предложил решить дело миром - пропустить их к Горе (и оружие сложили перед краткими переговорами, не тащили за собой «отряд копьеносцев»). Бард отказался. Гномы двинулись вперёд. А Бард прикидывает, как напасть на гномов.
Кстати, а зачем у них в скалах по правому флангу спрятано множество лучников и копьеносцев, вообще-то?
upd А, поняла, Бильбо уже рассказал про войско Даина.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 05.05.2013 в 23:28.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2013, 00:43   #394
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А на соседнем балконе стоит Dwarfy, которая, флегматично попыхивая трубочкой, возражает:
- Не так всё было, совсем не так! (с)
отчего то представила

Мне почему-то кажется, что ты там тоже где-то неподалеку стоишь...
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Dwarfy,нашла песню из игры,связанной с драконами.Она к нам не совсем подходит,но что-то есть..)Только победил дракона Бард))а там про кого-то или что-то другое)..ну и певец так)
Сказ о Языках The Elder Scrools V Skyrim прослушать или скачать бесплатно в mp3 на Простоплеер
*Визжит от восторга и лезет целоваться*
Какая красота!!!!!
Спасибо!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
2. «Зачем ты укрылся там, точно разбойник в берлоге? Мы с тобой пока не враги, мы не чаяли видеть вас в живых и теперь радуемся».
Снова небольшая порция масла со стороны Барда.
Меня здесь задевает не столько сравнение с разбойником (что само по себе невежливо, неуместно и вообще неумно в ситуации переговоров, от результата которых зависит судьба твоего обездоленного народа – тут каждое слово взвешивать надо, ставка велика, а времени препираться нет), сколько сам посыл: что это ты отгородился от нас? Торин, повторюсь, у себя дома (мб, он реконструкцию Эребора затеял, да и не обязательно от людей защищается – от любой потенциальной опасности: от гоблинов, например – вдруг заявятся тоже за якобы бесхозным золотом).
И это «пока» тоже звучит недоброжелательно и угрожающе.
Что получается: дальше Бард говорит о радости по поводу того, что гномы живы, о сочувствии к обездоленным эсгаротцам и т.п., но начинает переговоры с недоброжелательных и неуместных упрёков.
Нэцтах, должок отдаю. А ты уже еще столько же написала!
(Как же все-таки классно вот так – идти друг другу навстречу, нащупывая всякие нюансы, детали и противоречия).

Приведенная тобой реплика Барда – это ответ на ториновскую реплику:
Цитата:
– Кто вы, пришедшие с оружием в руках к воротам Торина, сына Трейна, короля Под Горой?
Цитата:
“Who are you that come armed for war to the gates of Thorin son of Thrain, King under the Mountain?”
А в оригинале-то оно покруче будет: armed for war, вооруженные для войны. И это первое, что говорит Торин!
Помнишь, я ведь приняла твой вариант: Торин хочет спросить, кто они такие, зачем они пришли, кто такой Бард и о чем им говорить – чтобы услышать о их намерениях от них самих.
Но он своеобразно так спросил, упомянув войну в первой же фразе.
А кто скажет, что идти в поход, имея при себе оружие, странно – пусть бросит в меня камень.

В целом эмоциональная окраска этого обмена репликами для меня такова:
"- Вы воевать со мной пришли? Воевать, да?!"
"- Эээ.. нет, вообще-то. А что, обязательно надо?"

Про "мы покуда еще не враги" с тобой согласна и сама писала об этом не раз: это предостережение. Бард твердо намерен добиться твоего: заставить Торина с ним говорить и получить от него долю сокровищ. Он не собирается уходить с пустыми руками. Если что, уточню, - я считаю, что он на это право имеет. Он аж три причины перечислил, можно выбирать, какая покажется более весомой. Ему с порога заводят про войну. Он сразу же жестко и коротко предостерегает: не надо со мной так разговаривать. И тут же начинает говорить по делу и вполне корректно, так, что не придраться.
Он к своей цели идет – что он неправильного сделал?

Да, выражение "как разбойник в берлоге" довольно резкое. Может, Барду и не стоило так говорить, хотя, мне кажется, основной посыл здесь был – заставить Торина вступить в разговор, даже подтолкнув его сильным выражением – мол, недостойно короля себя ведешь...

Но коммент от Торина уже после объяснения Барда, по-моему, намного хуже:
Цитата:
"While an armed host lies before our doors, we look on you as foes and thieves."
Цитата:
"Пока у наших дверей стоит вооруженное войско, мы взираем на вас как на врагов и грабителей."
Нет, нет и нет. Ты уже не имеешь права так говорить, после того, как они тебе рассказали про дракона, свой сгоревший город и Гирионову казну. Это уже за гранью.

Это уже не сравнительный образ: "прячешься, как разбойник в берлоге". Они сейчас стоят у твоих дверей - и ты сейчас в реальном времени называешь их врагами и грабителями.
Мне всегда было невыносимо стыдно это читать…
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 06.05.2013 в 00:46.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2013, 00:43   #395
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Вдогонку.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Роак правду сказал. Да и что удивительного в ситуации? Гномы пришли, потыкали палочкой в дракона, дракон разозлился и разрушил город. По-моему, не надо быть 7-ми пядей во лбу, чтобы предположить, кого будут винить жители.
Но ведь люди жили рядом с этим самым драконом - рядом с потенциальной опасностью. Он мог бы вылететь и без вмешательства гномов - поесть, поразмяться... Я понимаю, что для эсгаротцев естественно винить гномов (хотя, когда они сами провожали гномов к Горе, то пели песни и предвкушали золотые реки, ну да ладно), но для самих гномов обвинение в том, что они явились причиной нападения дракона на город, запредельно. Они ведь себя пострадавшими от этого же дракона в первую очередь видят.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Но, во-первых, это нормально, а, во-вторых, тогда получается, что Торин кинул их дважды. Они уже заслужили награду за помощь в организации похода, об этом была договоренность с градоправителем.
С воздаянием за помощь Торин ещё не успел их кинуть - до переговоров, я имею в виду. Да и потом не отказывался.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я не совсем тебя поняла - то есть, это руководство к действию? "Если другие справились, выжили без ничего, то и мы справимся?"
Я отвечала конкретно на реплику:
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А Барду в разрушенный город возвращаться и его жителям отвечать, с чем он приехал.
Я не так поняла - мне в этих словах увиделось именно то, что никаких других вариантов люди не искали, уповали только на гномьи сокровища, главным образом.
Лора позже объяснила, что это не так.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
В общем, при чем тут не-ангеличность жителей Озерного города, если обсуждаем Торина и Барда, я не постигаю.
Бард напоминает о том, что гномам помогли в трудную минуту, и взывает к жалости Торина. Тогда как люди помогли не из жалости (не только из жалости), но и в корыстных целях.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 00:45   #396
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
3. Ситуация с взаимными требованиями.
Тут я согласна с Mrs.Underhill: как Торин не хотел уступать Барду, так и Бард Торину.
Бард не волен распоряжаться войском Трандуила (хотя требование Торина убрать эльфов вполне обосновано).
Дальше мои домыслы: но он и не хочет остаться без поддержки эльфов, потому что с эльфами силовой перевес явно на их стороне (хотя, вообще-то, людей и так больше, чем гномов). Выходит, что Бард с самого начала переговоров допускает возможность давления (что может иметь место, учитывая его скептицизм и склонность подозревать худшее).
Но и второе условие Торина остаётся без ответа: отвести войска. Тут Бард как раз в праве распорядиться и отойти хотя бы на некоторое расстояние вместе с эльфами. Но он поступает с точностью до наоборот – объявляет осаду. То есть, провал переговоров – не однозначная вина Торина. Другая сторона тоже не способствовала успеху и позволила себе нагнетать ситуацию.
Когда я стала отвечать на этот пункт, я поняла, что меня, как ты говоришь, "царапает" одно выражение – даже, если употребляют его люди, сочувствующие больше Барду и считающие, что неправ был Торин. "Ну, Торина, конечно, можно понять..."

Я поймала себя на том, что я как раз не могу понять Торина. Или же его нужно понимать совершенно иначе.

У меня были какие-то смутные подозрения, а на многое мне буквально открыла глаза Донна Анна.
Его требования невозможно понять, потому, что они бредовые и противоречат тому, что провозглашается якобы целями и желаниями Торина.

Ты действительно хочешь, чтобы они все, особенно эльфы, ушли как можно скорее и как можно дальше? И ты действительно готов что-то дать людям, как ты сам и сказал? Отлично. Скажи: дам столько-то и ни копейки больше. Ты действительно опасаешься, как бы тебя не обманули, не напали и не отняли все? Отлично. Заяви, что в Эребор никто не войдет, а деньги будут оставлены у ворот или переданы через стену. Если бы Торину действительно нужно было именно это, как многие утверждают, он бы обязательно задал все эти вопросы – хотя бы для того, чтобы посмотреть на реакцию отвечающих, по ней ведь тоже многое можно понять.
Я считаю, что требование "отослать эльфов домой" фальшивое – это ловушка и провокация. Как минимум потому, что это решает не Бард. А к Торину Даин тем временем идет, не будем забывать об этом…
Согласишься на такое – очень резко себя ослабишь. Не согласишься – "ты редиска, не выполняешь моих требований, все, я обиделся и ушел."
Кстати, резкость заявлений Торина вполне могла навести Барда на подозрения – "А чего это он решительный такой? Уж не подкрепления ли ждет?" А ведь так оно и было!

И не верю я такую "аллергию на эльфов, что аж песен их слышать не могу." Торин – не кисейная барышня, а, хоть и "одраконенный", но король и стратег, и требования его обусловлены именно этим. Только цели его совсем не те, о которых он заявляет...

Про отведение войск я вообще не понимаю, как это должно выглядеть - на какое некоторое расстояние они должны отойти? И зачем? Вот чисто практически, зачем? А переговоры останется вести один Бард с парой телохранителей, что ли? А потом тем обратно возвращаться, чтобы забрать полученную долю? Что за "шаг вперед-два назад"? Зачем городить такой огород вместо того, чтобы по-быстрому от всех избавиться, если уж, как ты сам заявил, долг заплатить ты согласен?

Мне кажется, Торин здесь ведет себя как человек, который отдавать ничего не намерен и ждет только, когда подойдут силы, которые помогут ему эту возможность обеспечить. Иначе его поведение нелогично и противоречит здравому смыслу.
А такая "уступка" стала бы для Барда крахом всех надежд, а может быть, и самоубийством, так что хорошо, что у него хватило ума на нее не пойти.

Про возможность "давления" которую с самого начала допускает Бард. Давления для чего? Для того, чтобы к нему прислушались? Да, возможно, - ибо, как я сама уже говорила, он твердо намерен получить хоть что-то. Да только связано это вовсе не с его "скептицизмом и склонностью подозревать худшее" (хотя они в его характере, безусловно!), а, в первую очередь, с удивительным поведением его оппонента. Ибо, будь я на его месте и пропусти мой оппонент мимо ушей сообщение об убийстве дракона и не вырази хоть минимум сочувствия по поводу моего сожженного города, я бы впала в культурный шок, из которого вышла б нескоро. Я думаю, у Барда после такой ториновской реакции осталось крайне мало надежды на то, что с этим товарищем удастся решить вопрос в нормальном рабочем режиме.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 06.05.2013 в 01:02.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.05.2013, 01:07   #397
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
"А потом тем (войскам)обратно возвращаться, чтобы забрать полученную долю?"
Не хилая же предполагалась доля, если для ее унесения войска понадобились. (Маленькая реплика, больше не буду. И так в чужой разговор влезла в очередной раз , сорри).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2013, 01:28   #398
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
"А потом тем (войскам)обратно возвращаться, чтобы забрать полученную долю?"
Не хилая же предполагалась доля, если для ее унесения войска понадобились. (Маленькая реплика, больше не буду. И так в чужой разговор влезла в очередной раз , сорри).
Не за что извиняться. Наоборот, спасибо, жутко интересно именно уточнять (для себя, в первую очередь) всяческие нюансы. Взгляд со стороны тем и ценен.
Я не имела в виду все войско. Но какому-то количеству людей пришлось бы из "удаления" возвращаться, потому что один Бард все на себе бы точно не утащил.
В финале четко сказано:
Цитата:
Бэрд получил четырнадцатую часть всего серебра и золота в слитках и в изделиях.
.......
Даже и четырнадцатая часть оказалась баснословным богатством, больше богатств любого из смертных королей.
Это не камни драгоценные были, которые в сумке можно унести.
Но дело ведь не только в весе. А в охране, прежде всего! Некоторое расстояние - это, я предполагаю, не сто метров, а все же сильно подальше. И топать какое-то довольно значительное расстояние с таким сокровищем на руках без надежной охраны никак невозможно.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 01:50   #399
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
А у вас был этот шикарный мужчина?

__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.05.2013, 01:51   #400
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну тогда еще уточнение. Допустим, переговоры удались. Торин - няшка, на все согласный. Бард и Трандуил - няшки в квадрате и в кубе. . Сколько надо было времени Торину, что бы посчитать все, что было в Эреборе и отделить от этого всего 1/12 часть?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 01:57   #401
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
А у вас был этот шикарный мужчина?

Ирен, не было, спасибки...
Как раз такая правильная угрюмость...

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Сколько надо было времени Торину, что бы посчитать все, что было в Эреборе и отделить от этого всего 1/12 часть?
арве, не знаю, я ж не Торин. Можешь развить свою мысль полностью?
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 06.05.2013 в 01:59.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2013, 02:01   #402
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кстати, очень интересно свет на фоте выстроен. Такой рельеф выходит, ммм. И эти проблески на правых ноздре и скуле - рифма к феньке на цепочке. Да и вообще...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2013, 02:09   #403
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Люк красавец. Удивительно фотогеничная внешность, никакой фотошоп не нужен))
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2013, 02:09   #404
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
В целом эмоциональная окраска этого обмена репликами для меня такова:
"- Вы воевать со мной пришли? Воевать, да?!"
"- Эээ.. нет, вообще-то. А что, обязательно надо?"
А для меня такова:
- С какой стати вы пришли к моим дверям с оружием в руках (учитывая то, что он знает от Роака о недоброжелательных намерениях пришедших)?
- А что это ты от нас отгородился? Ты, вообще-то, смотри у меня.
И обычно переговорщики демонстративно складывают оружие, заявляя о мирных целях (как и поступил Даин).
И я написала о том, что именно меня царапает в этой фразе – невежливый и неуместный посыл (Торин у себя дома, почему он не может закрыть вход, что он, отчитываться должен о том, что и как он у себя дома делает?!).

Цитата:
Про "мы покуда еще не враги" с тобой согласна и сама писала об этом не раз: это предостережение. Бард твердо намерен добиться твоего: заставить Торина с ним говорить и получить от него долю сокровищ.
Торин ещё и не отказывается говорить. Зачем и против чего его предостерегать в самом начале-то?

Цитата:
Ему с порога заводят про войну. Он сразу же жестко и коротко предостерегает: не надо со мной так разговаривать. И тут же начинает говорить по делу и вполне корректно, так, что не придраться.
Он к своей цели идет – что он неправильного сделал?
Ему задают обоснованный вопрос: почему у дверей вооружённые (а тем более - снаряжённые для войны - ещё круче!) люди, кто они такие, и что им надо. Торин полностью в своём праве.
Неправильно в данном конкретном случае грубить, причём в начале переговоров с высокой (для тебя же самого) ставкой.

Цитата:
Может, Барду и не стоило так говорить, хотя, мне кажется, основной посыл здесь был – заставить Торина вступить в разговор, даже подтолкнув его сильным выражением – мол, недостойно короля себя ведешь...
Что недостойного короля Торин сделал к этому моменту? Стену построил?

Цитата:
Но коммент от Торина уже после объяснения Барда, по-моему, намного хуже
А мы сейчас Барда обсуждаем, не Торина, ты сама просила.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Его требования невозможно понять, потому, что они бредовые и противоречат тому, что провозглашается якобы целями и желаниями Торина.
Ты все-таки съехала на обсуждение Торина.

Цитата:
Я считаю, что требование "отослать эльфов домой" фальшивое – это ловушка и провокация. Как минимум потому, что это решает не Бард.
Это тоже, некоторым образом, домыслы.
А я считаю, что у Торина есть основания опасаться Трандуила и не питать к эльфам дружелюбия, памятуя о темнице, в которой обессиленные гномы оказались ни за что, просто за то, что мимо проходили и выглядели (для эльфов) подозрительно.
Поэтому и требование убрать эльфов обоснованное.
И Торин не знает о тонкостях отношений и соглашений между Бардом и Трандуилом, а на переговорах присутствуют оба знамени (посему требования и от тех, и от других исходят). Кстати, он ведь и не говорит конкретно Барду – прикажи эльфам убираться. Подразумевается: передай Его Лихолесскому Величеству, что я не намерен вести переговоры, пока эльфы ошиваются возле моей Горы.

Цитата:
И не верю я такую "аллергию на эльфов, что аж песен их слышать не могу." Торин – не кисейная барышня, а, хоть и "одраконенный", но король и стратег, и требования его обусловлены именно этим.
Нет, Дварфи, ну при чём здесь аллергия? У Торина конкретные претензии к Трандуилу.

Цитата:
Про отведение войск я вообще не понимаю, как это должно выглядеть - на какое некоторое расстояние они должны отойти? И зачем? Вот чисто практически, зачем?
Расстояние: возможно, у них были какие-то квоты, которые нам не известны, возможно, подразумевалось - уйти с земель гномов или нейтральных (между отрогами горы – это уже не земли Дэйла).
Чтобы вооруженные люди и эльфы у порога не маячили. Честно, не понимаю, что в этом непонятного, неуместного и невыполнимого. Когда вооружённое войско стоит у твоего дома, естественно, что ты хочешь от него избавиться и сплавить куда подальше, даже если их начальство декларирует дружественные намерения, но у тебя-то есть причины из прошлого не доверять пришедшим. По-моему, этого достаточно.
Чтобы свои слова о дружественном отношении подкрепили активными дружественными действиями: да, мы не собираемся нападать, вот, мы даже отошли подальше, как ты и просил, пошли тебе навстречу.
Чтобы к его слову прислушались (не забываем про «багаж»).
И, понимаешь, в чём штука – ведь это Барду нужно забрать свою долю в максимально короткий срок, не Торину – тот у себя дома, у него вообще теперь всё почти хорошо (спасибо Барду, с драконом покончено). Логично, что первой идти на уступки должна просящая сторона, просто потому, что ей это больше нужно, её позиция должна быть более гибкой, а не непоколебимой – только на моих условиях и никак иначе.

И я не считаю, что Торин изначально не хочет ничем делиться (мб, не очень-то хочет, но не так, чтобы ничем). Тут мы с тобой не сойдёмся.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 06.05.2013 в 09:46.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.05.2013, 02:20   #405
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Девочки, усталый моск мне временно отказал.
Всех люблю, но на сегодня все, спокойной ночи!

А вот с таким выражением надо смотреть на Одинокую Гору.

__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.05.2013, 02:32   #406
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ну тогда еще уточнение. Допустим, переговоры удались. Торин - няшка, на все согласный. Бард и Трандуил - няшки в квадрате и в кубе. . Сколько надо было времени Торину, что бы посчитать все, что было в Эреборе и отделить от этого всего 1/12 часть?

Дохрена и больше! Пардон за мой эльфийский Там же было.. зело много. А для того, что б отделить часть, надо пересчитать все! Ну... может за год бы управились)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.05.2013, 02:55   #407
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Дохрена и больше! Пардон за мой эльфийский Там же было.. зело много. А для того, что б отделить часть, надо пересчитать все! Ну... может за год бы управились)
С другой стороны, мне показалось, что Даин управился с выделением доли для Барда довольно оперативно...
В книге рассказ о том, что кому досталось в финале, идет так, как будто все это происходит в реальном времени. Ну, мне так показалось, во всяком случае... Хотя я по-прежнему не совсем понимаю, к чему был задан этот вопрос - но, может, арве потом уточнит...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 03:19   #408
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Dwarfy, ну не знаю, может у гномов был какой-то особый скоростной способ оценки имущества)У них с сокровищами свои взаимоотношения..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 08:17   #409
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Арве не уточнит. Не из вредности, а из незнания ответа. А придумывать (то есть писать фанфики) - увольте. А вопрос-то интересненький. И логичный. А, вот ответ - поскольку это сказка, то за 5 минут.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 06.05.2013 в 08:32.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 11:38   #410
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Ну да, примерно так оно бы и выглядело. )))
Меня радует то, что мы можем над всем этим смеяться (пока (с) ).
на мой взгляд, как это - нормально )))))
И почему - пока?

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Так же как стрела – реакция на ультиматум.
Понимаешь, ультиматум - это в рамках разговоров.
- Ах, ты так!
- Дурак!
- Сам дурак!
- Тогда я с тобой разговаривать не буду!
- А я с тобой, пока не извинишься!
Вполне себе равный со всех сторон диалог
А вот если на кухне две соседки ругаются - ругаются, а потом одна из них второй половником в глаз заехала - то первая "больше виновата"
Потому что перешла от слов к рукам и провоцирует драку.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 06.05.2013 в 12:53.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2013, 11:52   #411
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А если это не соседки по комуналке, а хозяин отдельной квартиры к которому пришли два соседа по подъезду и в процессе перебранки один из пришедших ногу в дверной проем поставит, а хозяин попробует закрыть и эту ногу ударит? Тоже переход от слов к рукам (ногам) и провокация драки?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2013, 13:08   #412
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение

Мне почему-то кажется, что ты там тоже где-то неподалеку стоишь...
Возможно
Только что же я там делаю?

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
В целом эмоциональная окраска этого обмена репликами для меня такова:
"- Вы воевать со мной пришли? Воевать, да?!"
"- Эээ.. нет, вообще-то. А что, обязательно надо?"
Именно!
Торин так часто поминал врагов, что они появились. )

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А если это не соседки по комуналке, а хозяин отдельной квартиры к которому пришли два соседа по подъезду и в процессе перебранки один из пришедших ногу в дверной проем поставит, а хозяин попробует закрыть и эту ногу ударит? Тоже переход от слов к рукам (ногам) и провокация драки?
Аналогия некорректна потому что никаких бардовых ног в Эреборе насовано не было.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Но ведь люди жили рядом с этим самым драконом - рядом с потенциальной опасностью. Он мог бы вылететь и без вмешательства гномов - поесть, поразмяться...
Это ты понимаешь, это я понимаю, сидящие в своих теплых квартирах без драконов, и это понимает Бард, а я об обычных людях говорю.
Которые: дедушка жил, всё нормально было, папа жил, и тоже все хорошо, а тут гномы прошли - и началооось!
После того - не обязательно вследствие того, но ты поди объясни это пострадавшим обездоленным людям. Хотя Бард пытался.
Всегда проще кого-то винить, чем свои ошибки признать.
И, я не говорю, что это хорошо и правильно.
Это естественно, возможно, к сожалению.
И Барду, как минимум, считаться с настроениями народа тоже надо было.

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Я понимаю, что для эсгаротцев естественно винить гномов (хотя, когда они сами провожали гномов к Горе, то пели песни и предвкушали золотые реки, ну да ладно), но для самих гномов обвинение в том, что они явились причиной нападения дракона на город, запредельно. Они ведь себя пострадавшими от этого же дракона в первую очередь видят.
Почему запредельно?
Не бином Ньютона.
А если гномы не понимают, то см. выше про естественное поведение и пр.

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Бард напоминает о том, что гномам помогли в трудную минуту, и взывает к жалости Торина. Тогда как люди помогли не из жалости (не только из жалости), но и в корыстных целях.
Поэтому им не надо помогать когда они на берегу озера без сменной одежды оказались в октябре?
Там дети, старики, больные, которые к "корыстной помощи" вообще отношения не имеют.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 06.05.2013 в 13:10.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.05.2013, 13:54   #413
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
"Аналогия некорректна потому что никаких бардовых ног в Эреборе насовано не было." Спасибо, повеселила, 5 +
А с кухарками в коммуналке - самое то - еще 5+
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:25   #414
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Возможно
Только что же я там делаю?
А вот, наверно, как раз киваешь и говоришь: «И, на мой взгляд, это нормально.»

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Так а осаждать – время было? Чем Бард руководствовался (мне это даже безотносительно к противостоянию мнений интересно): надеялся, что Торин образумится? Но ведь Трандуил-то должен быть в курсе относительно гномьего упрямства, а тем более упрямства Торина…
Как чем Бард руководствовался? Хотел добиться своего.

Цитата:
О битве, не просто стычке. Под готовностью я подразумевала предложение Барда напасть на гномов, пока они не отдохнули/не опомнились. Согласись, предлагая это, Бард выражает собственно готовность вступить в бой.
А, ну, если ты спрашиваешь просто, готов ли он воевать с гномами – да, к тому моменту готов, конечно. Тем более они уже в наступление идут. Я про for the dwarves of Dain were advancing along the eastern bank. Они уже двинулись вперед. Тогда Бард и предложил Трандуилу самим начать наступление, Трандуил предложил еще повременить, но в атаку пошел сам Даин.
Впрочем, неважно. Да, он готов воевать.

Цитата:
С пользой денежных средств – согласна. Но опять: вопрос цены.
......
это готовность ввязаться в бой с гномами: ну и положил бы своих же людей – стоило бы оно того золота, что туманно маячило на горизонте? Мало жертв было, мало народу погибло от Смауга, от болезней, голода? И кто бы потом восстанавливал Эсгарот, не говоря уж о Дэйле? И как бы люди дальше налаживали отношения с соседями-гномами? Непомерно дорого была бы окуплена непоколебимая позиция Барда в этом случае.
Видишь ли, какая штука… «Положил своих людей»… Бард – «полководец», конечно, но только чисто «технически». У него никакого определенного статуса пока нет. Да, им восхищаются, ему верят, но он «первый среди равных», если можно так выразиться. Я сомневаюсь, что он мог бы в одиночку принять решение, противоречащее настроению всех своих людей. Правда, мне кажется, он и не собирался и настроение своих товарищей разделял.
После пожара все сразу же начали говорить об этих сокровищах. Видимо, теперь люди решили рискнуть и идти до конца, считая, что по отношению к ним допущена несправедливость.
Не сочли, как ты, что правильным решением будет развернуться и уйти, отказавшись от всего. Слишком много для них это «финансовое вливание» в их положении значило. И слишком обидно и унизительно было бы теперь уйти ни с чем, как выгнанным нищим.

А вообще интересно. Я вот теперь, перечитывая и разговаривая, окончательно убедилась в том, что делиться у Торина и в мыслях не было, а, требуя «отослать» эльфов, он идет «ва-банк» в надежде – а вдруг получится ослабить Барда до прихода Даина.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2013, 14:34   #415
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
"Аналогия некорректна потому что никаких бардовых ног в Эреборе насовано не было." Спасибо, повеселила, 5 +
А с кухарками в коммуналке - самое то - еще 5+
арве, это ты сейчас к чему?
Хочешь меня
обидеть
разозлить
спровоцировать
свой вариант?

Про кухарок в коммуналке был бытовой пример о том, что я подразумеваю под переводом конфликта на низший уровень.
Ну, если кто тоже не понял.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:46   #416
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Новый портрет.



с

Этто что еще за безобразие?!
Иди-ка ты отседова лесом, Towel rail, нечего тут...заглядываться.



с

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Арве не уточнит. Не из вредности, а из незнания ответа. А придумывать (то есть писать фанфики) - увольте. А вопрос-то интересненький. И логичный. А, вот ответ - поскольку это сказка, то за 5 минут.
Вопрос действительно интересный и очень жаль, что он теперь подвис в воздухе. Я полагала, что ты его задала в качестве вступления, чтобы обосновать какую-то свою мысль. Мы с Ирен выдали два предположения, и дальше логично ожидался твой вариант ответа и связанная с ним версия, разве нет?
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2013, 14:49   #417
welsh_cat
Фея быстрого полёта
 
Аватар для welsh_cat
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Neverland
Сообщений: 11,884
Лайки: 0
Цитата:
Этто что еще за безобразие?!
И действительно, почему полотенцесушитель попал в кадр?))))
__________________
(автор подписи - Апрелька)
welsh_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 15:04   #418
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от welsh_cat Посмотреть сообщение
И действительно, почему полотенцесушитель попал в кадр?))))

Ну, Бард после прыжка в озеро вытерся – полотенце сушиться повесил.
Кили после плавания в бочке вытерся – тоже свое повесил.
Леголас… я не знаю, душ принимал! Тоже повесил.
Все высохло давным-давно, а towel rail все стоит.
Пусть уже идет нафиг!
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2013, 15:23   #419
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Девочки, уходила. Отвечаю сейчас.
Лора, нет. Не хочу. Просто посмеялась (не над тобой, если непонятно, а над ситуацией и примерами, мне оба - и твой, и мой - показались смешными).
Dwarfy, не всякий вопрос у задающего предполагает ответ. Ну вот пришел в голову, а ответа действительно нет. А рассуждать. Может быть не сегодня, не знаю. Ночь практически не спала. Наверно в таком состоянии головы вообще ничего постить не надо - ни вопросы, ни ответы, ни предположения, ни "смешинки". Как-то так.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 06.05.2013 в 15:25.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 15:42   #420
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Ты действительно хочешь, чтобы они все, особенно эльфы, ушли как можно скорее и как можно дальше? И ты действительно готов что-то дать людям, как ты сам и сказал? Отлично. Скажи: дам столько-то и ни копейки больше. Ты действительно опасаешься, как бы тебя не обманули, не напали и не отняли все? Отлично. Заяви, что в Эребор никто не войдет, а деньги будут оставлены у ворот или переданы через стену. Если бы Торину действительно нужно было именно это, как многие утверждают, он бы обязательно задал все эти вопросы – хотя бы для того, чтобы посмотреть на реакцию отвечающих, по ней ведь тоже многое можно понять.
Я считаю, что требование "отослать эльфов домой" фальшивое – это ловушка и провокация. Как минимум потому, что это решает не Бард. А к Торину Даин тем временем идет, не будем забывать об этом…
Согласишься на такое – очень резко себя ослабишь. Не согласишься – "ты редиска, не выполняешь моих требований, все, я обиделся и ушел."
Кстати, резкость заявлений Торина вполне могла навести Барда на подозрения – "А чего это он решительный такой? Уж не подкрепления ли ждет?" А ведь так оно и было!
Я именно так ситуацию и вижу.
Торин начал себя накручивать уже после рассказа Роака, в глаза не увидев никаких вооруженных людей/эльфов. К моменту собственно подхода Барда и Ко он уже давно сидел в засаде и только и ждал, когда сказать:
- Ага!!!
Поэтому что, собственно, сказал Бард, когда подошел, было уже не настолько важно - ибо Торин уже гремел крышкой, как кипящий чайник.
Возможно, было бы лучше, если бы Бард удержался от литературных сравнений. Возможно, ему стоило демонстративно положить оружие на землю, прежде чем подойти к стене. Торин бы всё равно встретил их как врагов.
И отдавать он ничего не хотел, кое-как согласился вернуть стоимость еды и одежды, выданной в Эсгароте, но и то, когда он собирался оплатить припасы - неизвестно.
Как-нибудь потом, а лучше - никогда.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Кстати, он ведь и не говорит конкретно Барду – прикажи эльфам убираться. Подразумевается: передай Его Лихолесскому Величеству, что я не намерен вести переговоры, пока эльфы ошиваются возле моей Горы.
Ну это уже требование Барда быть телепатом - что там ТОрин имел в виду.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования