Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2013, 15:37   #1
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Плач по Торину и крик души: "Что это было?"

Вернувшись из кино, даже не знала, что сказать. Смеялась весь фильм, ходили компанией. Остальные тоже не могли остановиться от смеха. Но уже ясно было, что скоро станет очень и очень грустно. В нескольких углах зала происходило то же самое (в смысле смеха без перерыва). Потом мы подумали, что это были люди, читавшие книгу... Смешно - до ужаса. Главный вопрос - к толкинизму только русские и англичане серьезно относятся?.. Это только мы тут бьемся в кровь, а остальным (главным образом создателям фильма) - вообще все пофиг?..


Посмеяться это хорошо. Но глобально - это жуткое разочарование. Ну зачем была такая первая часть и такие эпичные трейлеры, если потом - вот ЭТО?..

Нет, многие персонажи понравились ну очень. Главным образом Бильбо, Смауг и Бард. Понравилось то, что сохранился формат гномьей компашки, действительно любовно ведомой Гэндальфом. Мои маленькие смешные любимки - душевно простые, милые, отважные, полные чистоты и сердца. Почти все. Кроме одного.

Торин.. О, боги! Ну за что, ну зачем?.. Ну почему?.. Хотя.. Я не увидела продолжения первой части. Того Торина больше нет, и никакого кина о нем не будет. Сочинять ТАКУЮ отсебятину мы и сами умеем... И он будет с нами таким, каким его изначально создали - хорошим, милым, настоящим. А вот ЭТО хочется развидеть не смотря на красоту. Торина - обнулили! И если Энакина в ЗВ опускали аж три серии, то тут - просто, тупо, без обоснуя, безо всего... Вот так взяли и показали другого главного героя. Просто с той же внешностью... И говорят все об этом - ему в морду... Печаль беда! Когда плохой становится хорошим, это радует. Но наоборот, тем более с твоим любимцем, настолько принятым в душу... Но и хорошее тоже есть. Снимать кино про того Торина больше никто не будет. И в третьей части не придется особо плакать, если опять не произойдет "сюжетных чудес"...

Не устану повторять, что любимый герой и прекрасный образ теперь останется в Неоконченных Сказаниях киноиндустрии. Абыдна, дасадна... И пока нет ощущения, что "Да ладна!"...

Мдя... Вместо ожидаемого шикарного эпика дядя Пиджей - реально показал нам - МОРКОВКУ! Нет, это очень хорошая кина... Но смотреть ее и судить ее (в моем лично понимании) надо вне связи с первым фильмом. Даже сюжетных косяков и не стыковок двух частей - полно. О каноне я конечно же молчу... То, что не было Купидона, стреляющего по оленю, и спящего Бомбура, что точно снято, мы врубились только на обратном пути и ужаснулись, что канонические вещи, выходит, оставили в режиссерку, а вот театралку забили мультяшной отсебятиной...

Второй раз пойду смотреть - не сразу! Надо отойти.. Главная цель дальнейших просмотров - конспектирование приколов. Вот сама лично понаделаю их столько, что жуть! Ну, как материал будет...

Проспойлеренность - да, помогла. Иначе бы у меня был шок. Я знала, что настраиваться надо на красивую комедию, в которой серьезного чего-то очень мало. Отжег дядя Петя... Предрекаю провал фильма. Замах был, но не вышло. Формат и уровень далеки от эпичности. Сюжет местами бредов даже без понимания канона. Скорее это детский мультяшный фанфик, слабо связанный с произведением, выбранным за основу. Если воспринять именно так - то и юмор весь уместен, да и свое отношение к тому, что было раньше, сюда пристегивать не придется.

Вот такое первое впечатление... О, милый Торин!.. Печаль-беда... Но это не ты!

Далее два поста собственно оформленной рецензии. Обращаю внимание, что это первое впечатление, написанное по результатом первого просмотра. Обвинять в невнимательности, в связи с этим, не надо. Но первое впечатление очень важное всегда. Оно результат глобального взгляда, а не разбора деталей.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.12.2013, 15:39   #2
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Итак, мое первое впечатление о просмотре… Для особо впечатлительных предупреждаю – в этом вареве много напалма

Работа сценаристов
Убила напрочь. Возникло несколько закономерных вопросов:
1. Читали ли они сказку «Хоббит»
2. Если да – что они там поняли?
3. Если поняли хоть что-то, разве правильно сменять все с точностью до наоборот?
4. Это только мы тут смыслы вкуриваем годами, а весь остальной мир, включая этих сценаристов, относится к оригинальному сюжету яко Дюма к истории? Типа это гвоздь, на который можно свою картину вешать? Вообще свою? Только название сохранить и имена?..
5. Если изначально был такой замах на эпик – мол идем Родину спасать, все крутые, героические, ахренительные, никому-на-ногах-не-устоять от таких их расчудесных, если были фактически эпичные трейлеры… То что – вот за этим всем должно следовать вот ЭТО?.. Товарищи, это смешно, это красиво, это с юмором и очень легко смотрится. Но где же то, чего ждешь при таких замашках все на ту же серьезность и эпик?.. Ну, и в первой бы части снимали все легко, весело и сказочно.

Пиджей показал народу МОРКОВКУ – в самых первых кадрах не спроста.. Рада, что спойлерилась весь год, а то бы не знала что и думать. Здесь сам формат фильма – полумультяшный, очень юморной фанфик, в сюжетных решениях которого содержатся довольно незатейливые и часто приевшиеся уже людям вещи. Ну, вроде как правда для детей. А первый фильм снимали – вроде как для взрослых… Поднимали эпичность до уровня ВК.

Между первым и вторым фильмом полно косячных расхождений. Все пока не упомню, надо смотреть еще. Заведомо отснятые канонические вещи выброшены в режиссерку. Театралка забита абсолютной отсебятиной. Где выстрел Торина по оленю (знаменитый плакат – Купидон)? Где заснувший Бомбур, которого тащут на себе? Их не было. Но это снято, что мы знаем из допов. Армитидж слал больной девочке кадры просветленного лика Торина в тюрьме у Трандуила. Мол образумившегося за время отсидки. Где оно в фильме? Ни отсидки, ни просветленного лика..

Убили особо следующие вещи:
1. Формат похода, сцена в Бри. Что за Гэндальф, призывавший Трайна собирать там армии, обещающий Торину Аркен, вообще выходит – выступающий не в роли майя, который сумел предвидеть правильность именно вот такого похода – малым числом и с хоббитом, а предлагающий как раз то, что гномы и сами собирались? Полностью переиначена сама завязка истории.
2. Там же в Бри – косяк с Трайном. Я понимаю, что отсутствие реакции Торина в первом фильме на информацию о том, что Гэндальф встречался с его отцом, и знает его судьбу, заставили об этом зарекнуться. Мол Торин там ошивался потому что искал отца (пока еще хороший такой). Но: ведь Гэндальф отвечает, что не знает ни хрена про Трайна, а потом выкатывает ключ и карту? Значит – встречался! Могу тут ошибаться в чем-то, надо внимательно пересматривать.
3. Что за столь крутые орки? Почему у нас паршивый пленник знает о мироздании и прочих вселенских ништяках больше того же Гэндальфа и Радагаста, о чем связно повествует Трандуилу? Почему силами орка можно вот так вот взять и обезоружить майя, уложив его на пол? Потом этот майя тут же демонстрирует свою силу – уже ему положенную…
4. Разве могла Галадриель кого-то к себе призывать? Ведь она сама являлась. Поправьте, если ошибаюсь.
5. Самая жуть… Гномы в горе. Ну ведь Бильбо брали потому, что запах гномов дракон знает! Они не могли входить туда. Об этом в фильме говорят! Ну что это за явление Христа народу и все последующие выкрутасы для детей дошкольного возраста? Фейспалм, мрак, бред на уровне даже истории, никак не связанной с каноном. И этот бред на пол часа – дешевый и даже технически фигово исполненный. Трэш-фанфик из области ненаучной и абсолютно не реальной фантастики даже в рамках фантазийного мира.
6. Какого хрена Смауг знает про Прелесть? Про Саурона? Вообще дофига всего знает, когда он в горе спал?.. Драконы не имели ведь политической принадлежности, и пока Смауг не является приспешничком Саурона.
7. Какого дьявола Аркенстон дает права управления всеми семью гномьими родами? Почему он нужен чтобы собрать армии, символично изображен в Эреборе как знак власти относительно всех гномов до кучи? Кланы ведь были равноправны, имели свои названия и своих королей. Длиннобородые – один из родов, не более.
8. Что еще за известное всем вышитое на гобелене Пророчество?.. Ну, к чему это теперь может привести, я напишу в статье про Торина. Убило напрочь.
9. Что у нас со временем? Куда мы торопились так? Почему гномы в тюрьме не сидели от слова «ну почти»? Что за марш-бросок по Мирквуду с побегом из тюрьмы в ту же ночь? И столь же стремительное пребывание в Эсгароте? Что, нельзя было представить, что время есть?.. Расхождение, не оправданное и глупое.
10. Торин говорит Фили: "Ты станешь королем"... Я понимаю, что даже тут не все знают, что Фили не наследник. Но опять-таки, люди, экранизировавшие ВК, уже должны за столько лет научиться некоторым вещам, составляющим распорядок жизни рас Средиземья?..

Нет, я все понимаю. Но нельзя же – вот так! После увиденного первый фильм, который мы тут год ругали за неканон, кажется просто каноническим произведением, где отступлений мало, те что есть – уместны и красивы.. Все это в купе и заставляет подумать о том, что товарищи создатели очень сильно врали, говоря, что Толкин все время с ними. Я лично изучаю – год. Там же команда еще сколько лет назад ВК экранизировала. Ну не перебор ли от слова «Ну совсем»?

 

Визуализация и эффекты
Порадовал Озерный город. Очень понравились все сцены, где есть животные. Поняши, мопсы, пчелки, зверинец у Беорна – это такая милота, что чудо!

Понравился Дол-Гулдур. Но больше – сценой Гэндальф vs Саурон. Хотя сделано все очень красиво.

Понравились масштабные виды природы.

Теперь убили напрочь: Мирквуд и Эребор. В Эреборе убило не все, но многое. Мирквуд ужасен и искусственный настолько что позор для создателя ВК и первого Хоббита. Дворец Трандуила я тоже ждала более величественным. Но сцены в винных погребах исправили впечатление. Погреба шикарны, пьяные эльфы – зачетны! Тюряга еще классная. А вот тронный зал и основную сцену Торин vs Трандуил я ждала красивее.

Смауг – великолепен! Это приятный подарок от фильма. По спойлерам я была в нем разочарована. Но о Смауге – отдельный фрагмент отчета.
 


Теперь о героях. Сперва тех, кто понравился. Сразу отмечу, что игра актеров на высочайшей высоте везде. Отдельно про каждого по пунктам повторять это не буду. Люди выложились, показав верх таланта. Эх, все бы это да в хороший сюжет!..

Бильбо

Великолепно! Наконец-то это главный герой, который заслуженно привлекает к себе все зрительские симпатии. Он действительно показан эпическим героем, раскрывшимся, совершившим много подвигов, запредельных для существа его вида. Да, он уже затронут влиянием Колечка. Но и отдать Колечко снова пытается! Он и героический, и умный, и милый. И он бесподобен в сцене с драконом! Мне понравилось, что он снял кольцо и даже начал в итоге разговаривать со Смаугом вась-вась на равных. Мне очень понравилось, что он дерется круче гномов, находит дверь. Мне вообще все, что с ним связано – понравилось.
 


Бард
Вот это и зрительская радость, и блестящее сюжетное решение. В книжке он не казался мне достаточно раскрытым персонажем. Да и технология убиения Смауга меня расстраивала. В фильме же под Барда подогнан сюжетный обоснуй. Технология усовершенствована. Ему очень подходит роль контрабандиста и головной боли губернатора. В целом – это просто очень добрый душевный образ эдакого отца-одиночки, который правда совершит подвиг, защищая свою семью. Он блестяще помогает гномам. А главное – он единственный сохраняет разум после невразумительной тирады Торина на площади, когда все развесили уши в жажде сокровищ. И он блестяще ставит Торина на место. Ну, что рыцарски благороден и очень красив внешне – понятно и так. Отлично!
 


Смауг
Скажу сразу – боялась, что его запороли, судя по трейлерам. И к радости своей ошиблась. Красавец, умница и действительно существо высшего порядка, что офонарительно правильно обо всем говорит, не снисходит до того, чтобы тронуть крохотного хоббита (отчего хоббит и доходит до наглости общаться с ним вась-вась). Он именно такой, каким и должен быть. Смотрела с наслаждением. И он – красив и проработан. И его – реально много, достаточно! Не пшик там. Косяк один (но там вся сцена по мне чистый косяк)… Убить гномов у него было 100500 шансов, но в итоге, даже выслушав хамство в рожу – он улетел на озерный город, оставив гномов в горе. Это не вяжется.
 


Гномья компашка
Говорю сразу – тут много моего субъективного восприятия гномов именно милыми маленькими, веселыми, простыми и добрыми существами, которым очень трудно в этом походе, они вляпываются везде, Гэндальф пасет их. И сами они на деле не «альфа-мега-терминаторы», а такие вот душевные прелести. В этом отношении образ компании сохранен таким, каким его труднее было разглядеть в первой части. На это даже сделано несколько акцентов. Но это именно мои гномы, я такими и изначально их разглядела в первой серии, и полюбила и была рада, что они такие. Ну, туповаты, да. Но есть Гэндальф, есть Бильбо, есть в конце концов – умничка Балин. Лучший гном второй части. Зачет во всем. Героический Кили (о них отдельно), маленькая, но безмерно значимая и красивая роль Фили – плюющего в морду (сама не верю, что пишу это) – дядюшке Торину. Бофур – мдя! Ну – молодца! Бомбур – Терминатор в бочке – доставил неимоверно!
 


Двоякое впечатление:

Любовный треугольничек «Леголас – Тауриель – Кили»
Скажу честно – не напрягло! На фоне общего отсутствия связи что с книгой, что с первым фильмом – очень даже уместная история, красивая, трогательная, помогающая раскрыть суть некоторых других сцен. Тауриель ведет себя достойно. Не понимаю почему говорили, что она там учит Трандуила жить. Я этого не увидела. Да, убивает пару орков просто локтем, замахнувшись на третьего. Но там весь фильм все драки – просто дешевый детский треш. Леголас, бегающий по головам гномов, орк, подлетевший до балкона, чтобы быть случайно обезглавленным, прочая упоротость везде, заставляющая смеяться и вполне вписывающаяся в формат детского зрелищного кина… Ну, почему бы не быть там столь воинственной бабе? Да, на фоне парочки «Леголас – Тауриель» всех гномов хочется взять на ручки и унести оттуда пока их не убили нигде… Напряг один – почему Тау так некрасива? Актриса в жизни – очень хорошенькая. А тут образ вышел не удачным именно визуально.

Леголас дешевый, трешевый. Двоякое впечатление в этой линии и возникло из-за него. Не вяжется он с тем героем, что полюбился по ВК. Там он правда возвышенный эльфийский принц. А тут – боевая машина. Доставила сцена с доставанием у Глоина амулета с портретами жены и сына. Забыла – как он там назвал дитятю Глоина (не то гибрид, не то мутант урода с чем-то еще).. А Глоин в ответ: «Это мой сын Гимли!». Ржачь опять на весь зал.

Очень порадовал Кили. Любовная сцена с камушком в тюрьме сыграна филигранно и меня лично пробрала. Эйдан – молодец! В целом, роль Кили значимая и достойная, интересная. Знаю про ожидания, что вроде как он из-за Тау и погибнет. Но пока этого не показывали. Пока все показали красиво. Плохого не скажу.
 


Сцена в Дол-Гулдуре
Интересный мост к ВК. Красиво сработан визуально. Шедевральная демонстрация возможностей майя, впечатляющее противостояние с Сауроном… Но:
1. Уже писала про идиотскую сценку Азог vs Гэндальф… Ну нельзя вот так вот взять… и завалить на пол майя! Азог хорош. Я горда своим давнишним постом про него, когда только пришла на форум. Я так его и представила, как теперь его сюжетно показали.
2. Откелева в пустом вроде как Дол-Гулдуре вдруг взялась «армия Мордора»?.. Вроде не было никого почти. А кто был – ныкались. Перебор, ИМХО… И я толком не разглядела, но муж сказал, что Гэндальф там в итоге остается в клетке?.. И дальше что? Надо вот это внимательно пересматривать.
 


Трандуил
Очень хорош, очень не однозначен. Есть, что обсуждать. Даже за некоторую жестокость и высокомерие – не осуждаю. Эльфийский король! Все правильно тут. Но есть два момента, один – малозначимый, а вот второй – существенный.

Момент первый. Ну зачем его показали этим уродом? Ну зачем стольким людям кровь попортили фактически просто так? Не вижу смысла этого превращения. А сопли уже везде льются, и девочки лежат в предынфарктном…

Момент второй. Я честно ждала по всему, что Трандуил красиво и достойно вразумит Торина на повод дракона. С чего вдруг он начинает этот разговор с некой идиотской сделки, не достойной эльфа вообще, тем более мудрого сильного эльфийского короля? Ну что за кристаллики ему там приспичили и в заднице засвербили, что он опустился до материальных сделок и торга с Торином?.. И это момент – перед тем, как речь пошла о драконе! Он начинает с этой дешевизны, унижающей его и честно портящей впечатление и о персонаже, и о сцене, и ведет к неоправданным ожиданиям. Я в страхе подумала про Сильмарилли. Но в Эреборе их нет, хотя теперь там может быть ну все, конечно… Хотя я в равной степени зафейспалмлюсь и от Сильмариллей в горе, и от мелочного эльфа, продажного за цацки. Ужос, ужос… И жалко. Я не прониклась этой сценой, которую очень ждала. А еще Трандуила очень мало. Я ждала, что его будет больше.
 


Далее - о самом главном и самом грустном – своем страшном и досадном разочаровании по имени Торин… На него рецензия отдельная, и ее надо вдумчиво подготовить.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 19.12.2013 в 15:42.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.12.2013, 15:40   #3
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Итак, самое страшное. Похоже, взбудоражив мир таким героем, создатели фильма решили напрочь лишить нас Торина Дубощита, просто слив его куда-то… Куда – не понятно ей богу и не понятно зачем. И очень жаль. Шедеврально проработанный, блестяще исполненный, цельный и прекрасный образ вдруг превратился в пустышку – без обоснования, без аргументов, без обещаний, порожденных ранее интервью и трейлерами. Торина больше нет. То есть – есть! Но лично для меня это уже не Торин. Да, весь фильм…хм.. неожиданный. Но Торин! Ну почему, ну как, ну зачем же было нужно все, что раньше? Как могло это случиться, как связать светлый образ на Карроке, оставленный теперь в прошлом, и которому не будет продолжения - с этим.. Ну я даже говорить не знаю как?..

Это первое впечатление в день просмотра фильма. Но оно ужасное, и вряд ли сильно изменится даже за время обсуждений.

Сцена в Бри

На фоне общей маразматичности этой сцены, Торин там изначально все еще прекрасен и даже претендует на возвышенность своих замыслов – мол отца искал (спустя столько лет вдруг вспомнил, что надо поискать)… Он лирически прекрасен. Но его напрочь никто не узнает (а раньше знала каждая собака). Ни с того ни с сего на парня, который просто сел покушать, начинают лезть два гопника-мордоворота… Останавливает их лишь появление эдакой местной «крыши» в лице Гэндальфа… И Торин становится просто банальным лопушком, кушающим все, что ему втирают, готовому на все за маразматически обещанный ему Аркенстон… Аркенстон вдруг становится необходим и для сбора армий, и для управления аж семью кланами гномов… И не было сцены в режиссерке у Элронда, и не было общей сути в том, что от влияния Аркена он должен освободиться.. Не было ничего. Гэндальф распоряжается как хочет, и далее по фильму ой не раз четко намекает на то, что он ведет этот поход, гномов надо оберегать.

Мирквуд


Бильбо мочит в разы больше пауков, чем Торин и все остальные (по первому впечатлению – вместе взятые…). Никаких красивых пассажей на мечах Торин в Мирквуде не демонстрирует. Тупо попадает под стрелу Леголаса и оказывается у Трандуила. Еще и Оркрист где-то украл…

Сцена у Трандуила показалась короткой и очень неожиданной (писала в разделе о Трандуиле). Душераздирающие стоны: «Не верю я эльфу, плохие они!»… Почувствовалось честно, что это о том, мол я щас соглашусь, кристаллы ему отдам, которые он там хочет… А он то гад – подставит меня потом с чем-то!.. Вот не о том вообще получилась эта сцена, чем я ждала.
Тюрьма. Где просветленные лики, что Армитидж явил миру, общаясь с больной девочкой? Гномы не сидели в тюрьме от слова ну почти! И никаких просветленных ликов, все обдумавших и т.п. Смылись в бочках. Драка, трэш, одна дубина на всех… Бильбо, героически плывущий без бочки и по ходу побивающий орков… Ранение Кили, на которое Торин реагирует очень странно.. Ну там типа – перевяжите его! Ни подошел, ни слова не сказал парню. Все очень грубо, не красиво и странно. Отношение к племянникам – тема вообще отдельного фейспалма. Что это и зачем? Разве это – Торин?..

Озерный город

Сцену встречи с Бардом полностью вытягивает на себе Балин. Торин опять какой-то «мимотрандуил» простите – во всем, где раньше был предводителем, думающим о своих людях и несущим за них ответственность. Болтает о какой-то десятке монет, больше ни о чем! Мол гони что есть кто что зажал… Роль красивого, героического мужского образа полностью уходит к Барду. Торина не видно! Ну, хоть в очке туалета не первым показался, и то слава тебе господи! И тут – фактическим обухом по голове возникает это «Пророчество» о возвращении Короля-Под-Горой, после которого все заживут счастливо… Гобелен с именем Торина. Все ассоциации в сторону того, что Торин и есть тот самый легендарный король. Но – простите… Тогда возможны два исхода:
1. Торин реально раздаст деньги из сокровищницы, как наобещал в своей невразумительной тираде. Но если так – вообще не будет конфликта у горы! Значит – не раздаст. Но великое и всем известное Пророчество должно сбыться! И великим королем, при котором всем станет хорошо будет Даин, а не Торин… А все сейчас ассоциируют Пророчество с Великим королем Торином…
2. Торин нифига никому не даст, когда к нему придут… Это скорее всего. Но тогда – простите, что за пустобрехом он был на площади? Наобещал всем с три короба, а потом пошлет всех.. Ну зашибись! Прекрасный король Торин!..

Какого черта он вообще разводит эту тираду, не добравшись даже до горы, не сделав еще ничего? Ну уже всем дофига обещает?.. Может так поступать существо достойное? Все вокруг развешивают уши, дают им все, что надо и ништяк!

Безобразнейшая сцена во время ограбления оружейной… Он знает, что Кили ранен, и с такой рьяной страстью наваливает на парня тяжелые железяки, осведомившись мол – унесешь, справишься?.. У парня морда вытягивается, зубы сжимаются. Унесу! И падает в обморок, не выдержав… Ужос, ужос…

Блестящая роль Фили – когда Торин решает оставить Кили в городе. Да он же просто плюет в рожу этому Торину! И правильно делает.

Торин (что так обо всех заботился) не усекает, что нет Бофура. Офигеть…

Гора

Не сумев найти скважину, бросает столь дорогую ранее реликвию своего народа. Но тут же возникает, когда Бильбо разгадывает секрет. Бильбо вместо спасиба – какой-то по сути наезд грубый… Так долгожданная всеми после сцены у елки линия «Торин-Бильбо» в фильме в принципе отсутствует полностью. Бильбо есть, Торина нет.

Балин высказывает ему все, что уже тоже о нем думает. сперва Кили, потом Фили, теперь Балин… Да уже в своем же отряде его просто отвергают!

Про весь мегатреш в горе с драконом я писать не хочу. Просто не приняла от слова никак. Глупость даже на уровне детской сказки другого содержания. Ничего красивого, героического и даже вразумительного я в этом получасовом ништяке не вижу. Да, сделаю гифку Торина с садовой тачкой и напишу на ней «Садовый гном»..

Как итог имеем Торина, что пришел и выпустил дракона из горы, то есть сделал то, чего все и боялись. Бард убьет дракона. Все придут к Торину. Он всех пошлет вон, а в Эсгароте наобещал ништяков…

Нет, товарищи! Я отказываюсь в это даже верить и оставляю в душе того Торина, которого я полюбила! Я не понимаю – почему это все так. Но это просто ужасно. Мы потеряли Торина. Мы никогда теперь не увидим развития того сюжета, что был в первой части. Мы видим пустую, бездушную, грубую и заносчивую куклу весьма не дурной наружности…

Я возможно, уже забыла о многом, о чем хотела написать. Это первый просмотр, первое впечатление. И оно вот такое. Если что и забыла – то оно дополнит, а не улучшит изложенное видение.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 19.12.2013, 16:11   #4
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Да уж, после того, как Торин обвинил Трандуила в пустословстве и ненадежности как соратника, сам же получается позднее раздает обещания золота направо и налево? но... может, это просто был жест отчаяния? мне показалось, что он бросается в омут с головой с этими обещаяними вечного благоденствия, уже не понимая что говорит... -вот сейчас время выиграть, вот сейчас хотя бы получить свое... И потом-меня мучает еще с 1 фильма то, что Торин ЗНАЕТ что он не станет о королем, что погибнет он. И эта обмолвка может не случайна-когда Фили он бросает -вот когда ты станешь королем.. а с чего бы это ему так говорить? только будучи уверенным, что поход этот последний в его жизни. Ну просто вырвалось. Что касается Кили -то он может и специально опять таки закидывает его тяжелым оружием, что бы добрый молодец горячих кровей понял хотя бы так, что не может он дальше двигаться, что остаться ему нужно, чтобы не хорохорился дальше, а оценил его силы... а то ведь противился изо всех сил -все хорошо, ничего, а сам белел от боли... но это так, мысли вслух...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 16:17   #5
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Ревелин, рецензия удалась!) во многом отражает и мои собственные впечатления от фильма!)
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 20:18   #6
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Я сейчас вообще в ауте и не пойми чем. Первая часть и год ожидания - вот это было круто и здорово, лучше всех событий мира. А теперь вот сказки не случилось, хотя и были минуты, когда я видела своих любимых и долгожданных. Но такой слой косяков и нескладух положен толсто, что разгребать и разгребать!
Но я буду копать, это уж как Махал завещал))))) Может, и накопаю себе продолжение истории.
Но сейчас мне плохо и... никак, в принципе.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:31   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Но сейчас мне плохо и... никак, в принципе.
*Обнимаю* Welcome to the club.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:42   #8
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
*Обнимаю* Welcome to the club.
*эхх, ответные обнимашки!*
Я рвалась в кино, чтобы поспорить с вами, потому что это могла быть просто ошибка, личный угол восприятия. И вот сейчас сижу и понимаю, что - здесь и сейчас, по первому просмотру - спорить не о чем. Просто елочные игрушки, как в старом анекдоте, завезли фальшивые: вид настоящий, радости - никакой.
Как я завидую тем, у кого щастье и все срослось.
Мысля: а вдруг режиссерка поможет?
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:49   #9
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Крокодилушка, спасибо за отзыв! Чувства и мысли - ну такие же во многом. Да, вчера живот болел от смеха, потому что проспойлерилась по полной и подготовилась. Да с друзьями... А вот сегодня - печаль-беда и не сбывшиеся надежды. И даже копать не поможет при таком (как ты правильно заметила) - слое... Это уход не от истории даже. Это уход от мира. Уход от его первооснов, законов бытия. А это уже не преодолеть. Это намного более несуразный фанфик, что мне когда-либо приходилось видеть.

Но - не переживай, пожалуйста! Мы вместе, и мы с этим справимся! Наш замечательный герой никуда не денется из фильма, что всегда с нами и любим. Он всегда будет с нами в наших тутошних посиделках. Я уже придумала, как повести эту линию для всех, кому правда больно и до жути обидно.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:50   #10
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Мне кажется, главная ошибка ПиДжея - из-за того, что между фильмами проходит год, за это время фанаты способны навыдумывать такого, напредставлять себе "как оно будет", да так, что реальный продукт попросту не сможет выполнить ожиданий.

И еще раз повторю - сам Аркенстон не является источником зла и драконьей болезни.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 19.12.2013, 20:58   #11
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Мне кажется, главная ошибка ПиДжея - из-за того, что между фильмами проходит год, за это время фанаты способны навыдумывать такого, напредставлять себе "как оно будет", да так, что реальный продукт попросту не сможет выполнить ожиданий.
В чем-то да. Но когда имеет место безосновательное и очень резкое переиначивание самой сущности одного из ключевых персонажей - это, как мне кажется, дело не в том, что год... А в том, что сляпали эту картину сорри - кривыми руками. Они первого Хоббита могли продумывать реально 9-10 лет. А тут - тупо убрались в дебри собственных фантазий, переоценили свои силы и возможности в части допустимого ухода от канона. Говорю же - у меня главный вопрос: они книгу читали?.. У меня стаж в толкинистике - год. Я себе представить не могу вот таких расхождений. Другой мир, другая наполненность существ их внутренним содержанием, другая целевая аудитория, нежели у первого фильма.

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
И еще раз повторю - сам Аркенстон не является источником зла и драконьей болезни.
В одном из обсуждений наша участница поясняла, что даже название его происходит из немецкого языка, и суть этого камня - вместилище души, хозяин души. Это не магический предмет, это объект глупого, бессмысленного преклонения ни перед чем, по сути. Я так поняла. Посвящать свою жизнь ничему - глупо и не правильно. Нужно совладать с этим, тогда все получится. Это его проклятие и основная (не сюжетная, а философская, моральная) задача.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 21:06   #12
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Оригинальная теория, но я ее никогда не слышал. Что я слышал - так это то, что это модернизированное jarknasteinn из Эдды, и означает "драгоценный камень".
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 21:09   #13
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Оригинальная теория, но я ее никогда не слышал. Что я слышал - так это то, что это модернизированное jarknasteinn из Эдды, и означает "драгоценный камень".
Endless Summer это рассказывала. Там корень слова чуть не из древненемецкого языка. Можно попросить ее возобновить эти обсуждения. Она как раз лингвистически занималась сама. Я хорошо запомнила ее пояснения.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 21:14   #14
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Хорошо ты, Крокодильчик, написала - именно так. Нет от этого фильма у меня радости и подъема... И погружения не было. Вышла я из зала с ощущением будьто бы я только что на совещании с вендором три часа сидела - где косяки ловила, где хвалила, где шуточки проскользнули, где оговорка по Фрейду чтобы не совсем скучно три часа работу работать...

Поймала себя на мысли что еще один раз я хочу сходить не потому что ХОЧУ, а потому что НАДО, чтобы оформить впечатления окончательно. А вот в третий раз я уже пообещала сходить с родителями, а мне не хочется... если второй просмотр не изменит впечатления, я лучше с родителями на мультик про Снежную Королеву схожу...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 19.12.2013 в 21:16.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.12.2013, 21:25   #15
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Есть еще староанглийское eorkanstane, что тоже означает 'драгоценный камень'.

В любом случае ни фильм, не дает повода для интерпретации Аркенстона как чего-то злого или крадущего душу, так что не следовало этого и ожидать от фильма.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 21:33   #16
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Мне кажется, главная ошибка ПиДжея - из-за того, что между фильмами проходит год, за это время фанаты способны навыдумывать такого, напредставлять себе "как оно будет", да так, что реальный продукт попросту не сможет выполнить ожиданий.
Дело тут не в ожиданиях от героев, и такого Торина я ждала давно и была готова. Я про сам фильм.
Похоже, что ПиДжей, наслушавшись отзывов про то, что в первом фильме мало экшена и ваще что-то затянуто все, решил выдать оный экшн полной мерой. В жертву пошло все - сюжет, характеры, отношения героев, мотивация, цельность образов; единым словом все, что делало первый фильм такой конфеткой. Зато теперь у нас экшн. Много экшена. Обалдеть как много экшна - и действительно, для части аудитории это сработало, второй фильм, бывает, хвалят больше, чем первый. Значит, все-таки ПиДжей знал, что делал. Или Уорнеры, фиг знает, было же заявление за месяц до премьеры - мол-де, в расширенку уходит много диалогов, в театралке упор на движуху. Кто потребовал отправить отснятый материал в папку "для гиков"? Может, и Уорнеры.
Да, я щас зубами буду цепляться за возможность отстоять.. эм, право ждать режиссерку и верить в нее как в панацею. А потом - бздынь! - и там облом))))))
Я вообще хочу верить в ПиДжея, и верните мне мои розовые очки и мир с поняшами. А если без дураков, то мое отношение к Джексону вернулось аккурат к тому же, что было во времена ВК: Две Крепости, просто я вдруг поверила, что он словил правильную траву и сделал против ожиданий вещь, которая реально замешана на Профессоре (пусть даже не буквально). Но зараза-режиссер меня удачно приземлил обратно и сказал: Джексон - это Джексон, и нечего тут заблуждаться)))

Хельга,
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.12.2013, 00:42   #17
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Оригинальная теория, но я ее никогда не слышал. Что я слышал - так это то, что это модернизированное jarknasteinn из Эдды, и означает "драгоценный камень".
Это, конечно, не теория, а просто мысли меня - человека, закопавшегося в языке. Если пошебуршать в старонемецком, то можно найти вот что:
1. Ark (сущ.) - это ковчег, то есть некое вместилище. Ведь ковчег по сути и был вместилищем, причем вместилищем душ - такое определение ему дает религия, ибо собраны там были живые виды: каждой твари по паре. Stein - это камень. Получается, что Arkenstein суть вместилище души в камне
2. arg (прил.) - это "злой", "жестокий". Если принять классическое чередование g/k, то выходит, что Argkenstein - камень зла.
Вот такое рассуждение, не претендующее на каноничность

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
В любом случае ни фильм, не дает повода для интерпретации Аркенстона как чего-то злого или крадущего душу, так что не следовало этого и ожидать от фильма
Единственная интерпретация Аркенстона, что это - символ власти. Это слова Ричарда, и против них не попрёшь. Я уже писала в спойлерной теме, но продублирую также сюда))

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Ричард: "It was important to separate those two things. That’s why the first scene’s important, and the reason it got used, because the Arkenstone’s more of a talisman. It offers the right to rule, and it means that [Thorin] can call on armies to gather to the Arkenstone
Аркенстон - символ власти, символ монархизма. То, что offers именно the right to rule. Нет камня - нет права. Это необходимое, но не достаточное условие.
Как пример: в Германии есть много людей, имеющих фамильную приставку von, которая указывает на дворянское происхождение её обладателя. При этом носитель фамилии может по факту быть мусорщиком, уборщиком и прочим младшим ОП, не иметь достаточно средств, связей и прочих рычагов власти. Иными словами у человека есть право называться, но никаких дополнительных ништяков при отсутствии рычагов это право не дает.
Точно так же с Торином и Аркенстоном: камень даёт право считаться/называться/признаваться королём, но не более чем. В этом и есть необходимость, но не достаточность. Для того, чтобы иметь еще и достаточность, нужны рычаги, выраженные в нашем случае золотым количественным эквивалентом. Только обладая сокровищами Эребора, Торин мог не просто носить громкий титул "король", но и осуществлять над массами данный титулом функционал.
Так что, полагаю, Аркенстон следует рассматривать только в его привязке к золоту (и наоборот). Иначе теряется либо необходимость, либо достаточность.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.12.2013, 00:49   #18
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Если не забуду, вечером из дома про Аркенстон напишу. По памяти могу переврать детали.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 00:54   #19
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
О, давай! Будет очень интересно
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 01:03   #20
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Хельга, Лето! Правда, давайте вспомним все это! Раз зашел разговор... А то уже раздрай в мозгах пошел от увиденного... Надо устаканиться в верном!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 01:07   #21
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Поймала себя на мысли что еще один раз я хочу сходить не потому что ХОЧУ, а потому что НАДО, чтобы оформить впечатления окончательно.
Аналогично. А потом, скорей всего, подожду до режиссерки.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 01:11   #22
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Пока кратенькое, из другой темы перетащу (я ж помню что уже писала про Аркенстон)

Цитата:
Поначалу вообще не было никаких Аркенстонов и никаких особенных драгонностей. Когда Толкин дошел в работе до сцены где Смауг издевательски спрашивает Бильбо - и как же ты, мил друг, потащищь такие сокровища на такое расстояние? Не грабители, так пошлины тебя добьют - он и сам на эту тему задумался. Результатом раздумий стал камень Гириона. Это должно было стать удоботранспортабельной 1/14 долей сокровищ. А камень так назывался потому что Гирион отдал его гномам в уплату за кольчугу (потом эту роль выполняло изумрудное ожерелье).

Значимость Аркенстона в тексте возросла когда полностью поменялся баланс сил, на кого золото и драконова болезнь влияли, а на кого нет, и когда появился Бард, который менял расклад переговоров.
А про происхождение слова я помню где искать, но не помню деталей. Это вечером.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.12.2013, 13:10   #23
Bounce
Забанен
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Russia, E-burg
Сообщений: 10
Лайки: 0
Главная ошибка всех, кто предъявляет претензии к режиссеру - это полное отсутствие очевидного понимания, что Джексон не экранизирует ВАШИ представления и впечатления о книге, он воплощает СВОИ представления. И это единственное и самое нормальное решение для режиссера: не слушать стоны и вопли (без обид, только!) фанатиков, а делать так, чтобы самому нравилось. Залог успеха в любой профессии, в любом творчестве!

И все эти претензии к тому, что Торин "не торт" и гном с тачкой смешон - они мне напоминают битвы 90-х годов, когда спорили, как переводить слово dwarf, которое в переводах предстало и "гномом", и даже "карликом" - хотя оба эти значения в принципе не соответствуют тому, о чем рассказал Толкиен, а просто в переводе упали в русло традиции... что меня могло бы сильно бесить, но абсолютно не трогает )))

Так и с фильмами. Можете не верить, но практически наизусть зная ВК и Сильмариллион, я до сих пор не читал полностью Хоббита. Только отрывками, в течение 30 лет, по страничке в год - так и продвигаюсь... И меня фильмы совершенно устраивают, поскольку я не заморачиваюсь на своё восприятие, которого пока и не сложилось.

Попроще относитесь, пожалуйста. И поменьше букв пишите )))) А то впечатление, что у вас любимую игрушку отняли. Как дети, ей-богу!
Bounce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 21:54   #24
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Bounce, в целом понимаю вашу позицию, но на счет поменьше буков и любимых игрушек - это вы зря, раздел создан специально для рецензий и само собой, что субъективизм и личное восприятие при этом играют далеко не последнюю роль, человеческий фактор-с)
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.12.2013, 22:12   #25
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Bounce, с позиции человека, который просто на кино сходил, посмотрел да пошел дальше - вы абсолютно правы! Но вы сами написали, что "Хоббита" даже не прочитали за 30 лет. У вас другие любимые произведения. А у нас - именно это. Мы на форуме, созданном для людей, которые очень любят эти книги и обсуждают по полной программе эти фильмы. Почему мы не можем "многабукафф" написать и плакать о любимой игрушке? Да, почти все тут взрослые люди. Но у нас есть любимые книги, и фильмы по ним, которых мы очень ждали. Да, разочаровались сейчас многие. Но что плохого в том, чтобы как минимум - осудить нестыковки в стилистике между первой и второй частями фильма? Это в любом случае, это даже без особого отношения к истории и ее героям. В чем мы виноваты? Мы говорим об этом в месте, специально для этого созданном. Мы говорим с людьми, которые также этим интересуются. В чем мы виноваты? Я не прошу детально пояснять вашу позицию. Но ведь и других не надо обижать за то, что они просто общаются на интересные им темы на форуме, созданном именно для этого.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.12.2013, 22:16   #26
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
Попроще относитесь, пожалуйста. И поменьше букв пишите ))))
Относится и к тем, кто пишет длинные отзывы на непонравившиеся им рецензии. Тут убеждать бесполезно, ИМХО. Кому понравилось, те радуются вместе, кто разочаровался, тоже кучкуются и ищут поддержки. А ходить и убеждать тех, кому понравилось, что им понравилось неправильно, и наоборот - смысла не вижу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.12.2013, 04:28   #27
Bounce
Забанен
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Russia, E-burg
Сообщений: 10
Лайки: 0
Отвечу сразу всем. Вы где увидели слово "виноват"? Я всего лишь сказал "ошибка", но это не обвинение.
[moderator]Удален личный наезд[/moderator] Да, раздел создан для многоголосия в стиле "плач Ярославны" - но надо ли вообще плакать? Я бы понял, когда какая-ни будь студия "Асилум" сняла экранизацию "Хоббита" за три копейки в картонных декорациях - да, тут можно распинаться и распнуть!
Но копаться в деталях более менее приличной экранизации, сделанной с уважением и к тексту и к тем, кто текста не читал ни разу? как Чебурашка, который просит изюма наковырять из булочек, а потом заковырять обратно? Ребята, ну не надо такими сУрьезными-то быть!!!
[moderator]Удален личный наезд[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 22.12.2013 в 20:36.
Bounce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 07:00   #28
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну вот Вы ходите, непонравившиеся Вам рецензии читаете, и не просто читаете, а еще и отвечаете, причем дважды. Те же яйца, вид в профиль. Так что распрягайте белого носорога.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 21.12.2013 в 07:20.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2013, 14:00   #29
ivanko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 319
Лайки: 1
Все просто, на самом деле - не надо рыть слишком глубоко, а то закопаетесь

Anglo-Saxon: eorclanstan "precious stone" (кстати, именно так Толкиен устами летописца Эриола переводит "сильмариллы" в The Book of the Lost Tales).
Old Norse: iarknasteina "precious stone".
Gothic: aírkna-stáins "holy stones".
Old High German (Althochdeutsch) erchan-stein.

Ark заимствовано из латыни ("ларец", "сундук"), далее метафоризовано до "убежища". Абстракное значение развивается метафорой от конкретного, а не наоборот.
__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
ivanko получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2013, 02:58   #30
Di Thorinshield
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Di Thorinshield
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 6
Лайки: 0
Revelin, огромное спасибо, отличная рецензия! Я согласна со всем, кроме одного момента, и чувства те же! Тоже очень обидно за Торина. Ужасный осадок остался после просмотра, даже не хочется пересматривать И страшно за третью часть.
Di Thorinshield вне форума   Ответить с цитированием
Di Thorinshield получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования