Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2015, 00:35   #121
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,403
Лайки: 547
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Зачем? Чтобы меньше зла было. А "лесорубов" - тоже перевоспитать... Ясно, что утопия, но ведь лучше было бы...
А ещё - перевоспитать зайцев и бобров, чтобы не грызли деревья, и - волков, чтобы не ели бобров и зайцев.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.02.2015, 00:36   #122
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Уже и помечтать нельзя...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.02.2015, 00:42   #123
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А ещё - перевоспитать зайцев и бобров, чтобы не грызли деревья, и - волков, чтобы не ели бобров и зайцев.
И перевоспитать всех человеков в автотрофов. Пусть стоят и фотосинтезируют и не едят ни животных, ни растения.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 00:48   #124
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, фсё... Сейчас с моей неосторожной подачи развернется бог знает что.
Уважаемые совместночтецы. Покаянно беру свои слова обратно и прошу вернуться к обсуждению главы.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 02:56   #125
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Какое интересное обсуждение Я на 99% была уверена, что вопрос чем же всё-таки является Бомбадил где-то рассматривался, хотя бы в Письмах, и я единственный человек на форуме, пропустивший это мимо глаз и ушей))) Было приятно узнать, что о нём действительно нет никаких сведений
Но если быть откровенной, я никогда особо не любила Бомбадила. Как раз по той причине, что не понимаю его. Он сбивает с толку своей чудаковатостью и, как верно подметили в прошлой теме, на первый взгляд кажется, что он пришёл из какого-то другого рассказа, из какой-то детской сказки. Помню, что когда читала ВК в первый раз, будучи подростком, после появления Бомбадила захотелось если не бросить книгу, то хотя бы перелистнуть (это была минута слабости, каюсь Испугалась, что дальнейшее повествование пойдёт в том же духе и что в книге на постоянной основе будут присутствовать странные, подпрыгивающие человечки, разговаривающие рифмами ). Со временем я пересмотрела отношение к этому эпизоду, но полюбить персонажа так и не смогла, увы
Но вот к кому моя любовь возрастает с каждым прочтением, так это к Сэму))) Его верность друзьям вызывает восхищение! Посмотрите на его реакцию, когда Ива покушается на Мерри и Пиппина. "If it don't let them go, I'll have it down, if I have to gnaw it". Очень экспрессивная фраза, и в ней весь Сэм. Он ведь такой и есть: в случае беды сделает всё возможное, чтобы спасти дорогих ему людей; неважно, сколько времени это займёт и скольких жертв и усилий это будет ему стоить. Невероятная преданность.

Последний раз редактировалось Эйприл; 18.02.2015 в 03:04.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 04:04   #126
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Ещё одна глава, окутывающая и атмосферная, в своих описаниях. МК на мой взгляд, пусть и очень часто не точно переводят/додумывают/пропускают, но атмосферу своими эпитетами и богатым описанием создают на ура - особенно в этой главе. Так и здесь, название главы "Вековечный лес", на мой взгляд, подходит даже больше, чем просто "The Old Forest". Да и разговор Тома, в его причудливых стишках, очень красив и ритмичен у МК.

Как я знаю, многим Вековечный лес напоминает Лихолесье (сравнивают прочитав "Хоббита"). Но для меня, это два совсем отличающихся леса, с разными, если так можно сказать, источниками скверны и опасности. Если опасности в Вековечном лесе вызвана внутренними силами самого леса, то в Лихолесье - в первую очередь, мрачными обитателями, заполонившими его. На мой взгляд это важно отличие и поэтому читая, я представляю эти леса совсем по разному. Не зря дальше в книгах, будут сравниваться Фангорн с Вековечным лесом, а не с Лихолесьем. У них одни, древние корни и только они в силах за себя постоять.

Дааа, Вековечный лес меня завораживает ещё до того, как читая я узнаю, о его не менее древнем обитателе - Томе Бомбадиле.

И по правде я поражён, что людей в этой ветке форума (я перечитал всё), так поражают действия и мировоззрение Тома. По мне, так Бомбадил это воплощение истинной нейтральной стороны. Наверное не зря он отгородился от всего мира, его обитателей и проблем, на этом маленьком островке ушедших времён. Как мне кажется, он просто не смог вписаться в изменяющийся мир со своим утопическим характером и поэтому он не идя на компромиссы с самим собой, решил отделиться и жить в своём маленьком мирке. Так же как некоторые люди в этой ветке, не понимают его хода мысли, возможно схоже было восприятие обитателей Средиземья? В том числе и айнур. Ведь не зря, диссонанс уже был вложен в Музыку при самом создании Эа. Да, пусть хоть и одним, но всё же айнуром... Что же просить с более слабых и вольнолюбивых людей?

Вот так в какой-то момент Том наверное понял это, и решил больше не бороться за весь мира, а попытаться сохранить хоть толику утопии (на его взгляд). Тем самым он связал себя крепкими узами с той землёй на которой он жил и всё из вне, даже Единое Кольцо, на него не имели силы, как и он, фундаментально, не мог повлиять на события вне его "владений".

Чтобы не писать спойлеров, я остановлюсь на этом месте, но свои размышления и аргументация, продолжу позже, по ходу прочтения двух последующих глав, в которых многое раскрывается и становится более понятным в действиях и образе Бомбадила.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.02.2015, 09:29   #127
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Интересно, что мотив "нехорошести" воды продолжается и в этой главе.
Лес постоянно сравнивается с морем, говорится о его зеленых волнах, о его безбрежности и тд. Главное лесное колдовство -опять речное.
И Золотинка -оказывается, опять таки - дочерью реки (!) (а может это и есть одна из ипостасей колдовской речки?)))
Сам Лес -вроде безлюдный, однако говорится, что через ручьи и прогалины кем то кинуты заботливо вязанки хвороста (явно Том? или дунэдайн все таки?)
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 17:39   #128
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Во какое обсуждение разыгралось. И это еще начало книги. Что же будет, когда пойдут реальные события и реальные персонажи?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 17:46   #129
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Помню, что когда читала ВК в первый раз, будучи подростком, после появления Бомбадила захотелось если не бросить книгу, то хотя бы перелистнуть
Как я тебя понимаю Но я читала книгу уже посмотрев кино и знала, что весь огонь еще впереди
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.02.2015, 18:50   #130
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Я думала, главы о Томе особого энтузиазма не вызовут, здесь многие признавались, что не любят его. Я тоже его не очень. А тут такая интересная философская дискуссия.
Навеяло, извините.
Цитата:
Будут ли тому причиной войны
или наступленье тяжких льдов —
мы уйдём. Земля вздохнет спокойно,
распрямляя шрамы городов.

Разве это не издёвка злая:
пробуя на ноготь остриё,
взрывами и плугами терзая,
люди звали матушкой её!

Из окна – запруженная Волга.
Берега в строительной пыли.
Ждёт Земля. Теперь уже недолго.
Мы уходим. Мы почти ушли.
Е. Лукин.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.02.2015, 19:30   #131
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ну, фсё... Сейчас с моей неосторожной подачи развернется бог знает что.
Уважаемые совместночтецы. Покаянно беру свои слова обратно и прошу вернуться к обсуждению главы.
Арве, а вот я с вами согласна. Конечно, тут развернули стёб по полной, но я догадываюсь, что вы имеете в виду: нельзя, конечно, обойтись без вырубки совсем, но можно свести её к разумному минимуму и на вырубках там, где можно сажать новые леса. Перевоспитать не всех лесорубов вообще, а тех, кто оголтело крушит природу направо и налево. Таких, например, как орки, которые рубят живое дерево, хотя для костра достаточно валежника насобирать. Ну, живут же хоббиты в своём Шире посреди зелени, органично вписываясь в природу. Ну да, у них нет промышленности. А кто сказал, что завод непременно посреди чистого поля должен стоять, а не в окружении рощиц каких-нибудь? Здравого смысла добавить нашим соплеменникам, чтобы не жили по принципу: "На наш век хватит, а там хоть потоп".
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:33   #132
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Сам Лес -вроде безлюдный, однако говорится, что через ручьи и прогалины кем то кинуты заботливо вязанки хвороста (явно Том? или дунэдайн все таки?)
Этот лес, походу, далеко не такой уж безлюдный, дунэдаин и семейка Мэггота там явно бывали, все они говорят об этом месте, как о хорошо знакомом. Обитатели Бакланда туда ходят, хоть и далеко не забираются. Возможно, Барлиман Баттербур на немного заглядывал, раз они с Бомбадилом состоят в знакомстве, правда, наверно, не слишком глубоко в чащу заходил, ибо трактирщик все-таки трусоват малость, и встретиться с местными чудищами ему явно как-то не мечталось. Возможно, только к самому хозяину в дом на угощение. Ну, эльфы, ессно, время от времени туда наведываются, а в какие-то времена оные (наверно, ангмарских войн) там и Эльронд побывал, сам на Совете обмолвился. Так что лесок не так уж дик, безлюден и неведом, как может показаться на первый взгляд.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.02.2015, 19:34   #133
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
Так как в прошлый раз я читала "Хоббита" после "Властелина колец", мне не бросились в глаза общие "лесные" мотивы, которые заметила сейчас: дурман, потеря ориентации в пространстве, "сонный" ручей и т. д. Но не могу не согласиться с Hilly - качество, так сказать, опасности здесь совсем другое.
Я, признаться, тоже не фанат Тома Бомбадила - при первом прочтении до последнего думала, что он не такой добренький, каким прикидывается Несмотря на это, меня расстроило то, как КК перевели его слова - ни рифмы явной, ни ритма.
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Imprevisibilite получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.02.2015, 19:47   #134
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Насчет персонажа, разговаривающего в рифму: есть еще одно произведение, где имеется такой, причем оно все целиком в таком духе написано. Ромен Роллан, "Кола Брюньон". Там в качестве ГГ выведен этакий простецкий сельский француз из северных провинций (бургундец).

Вот тут можно почитать, если что: Читать "Кола Брюньон" - Роллан Ромен - Страница 1 - ЛитМир.net
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 20:01   #135
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,403
Лайки: 547
Imprevisibilite
Да уж, КК, в плене эстетики - увы и ах. Весьма годно перевела Бомбадила Алёна Немирова, ей удалось сохранить ритмовку-рифмовку; Том у неё почти не говорит прозой. Хотя, конечно, втулить Осокоря вместо Ивы - это фейспальм.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 20:08   #136
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
Но вот к кому моя любовь возрастает с каждым прочтением, так это к Сэму))) Его верность друзьям вызывает восхищение!
Вот да! Тут хоббиты впервые встречаются с настоящей угрозой их жизни - не отдаленной от назгулов, а именно что самой непосредственной. И Сэм себя сразу проявляет геройски.

А еще мне здесь очень-очень нравится Мерри. Он такой основательный, уравновешенный, и с лидерскими качествами - как он подбадривал всех, особенно Пиппина, когда они кружили по лесу. Причем где надо, шутил и разряжал обстановку, где надо - останавливал. "Вот выйдем из леса и будем на него орать, сколько захотим. А сейчас не надо".
И то, как он изучил все повадки и местную географию леса, подтверждает мое впечатление о нем, что в нем была жилка натуралиста. Фродо и Бильбо - филологи, литераторы. А Мерри - натуралист и историк.

Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
Помню, что когда читала ВК в первый раз, будучи подростком, после появления Бомбадила захотелось если не бросить книгу, то хотя бы перелистнуть
Да, многие на нем спотыкались.
А вот у меня, когда я читала в первый раз, было такое облегчение, когда хоббиты попали к Тому в дом. Потому что перед этим такой был ужас и жесть, там назгулы крадутся за ними, тут лесная жуть - и когда они оказались у Тома, мне просто не хотелось, чтоб они от него уходили! И когда они остались на лишний день из-за дождя, я так радовалась, помнится.

А сам Том был да - "а се это было?" Но это уже в следующей главе.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 18.02.2015 в 20:13.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 18.02.2015, 20:16   #137
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,403
Лайки: 547
А мне, как раз, Бомбадил пришелся по нраву. Все прочие - эльфы, истари и даже онты - слишком уж они очеловечены. Радуются победам, огорчаются поражениям, впадают в уныние и обреченность перед лицом неизбежного, хотя и продолжают исповедовать северное мужество. Том - не таков. Его просто непрерывно прёт, причём со всего подряд. Ива мутит воду - ухохо! - умертвие в гости среди ночи пришкандыбало и сипит под окном - ухахах! Русалка за бороду дёрнула - выпал из лодки и поймал себе жену. Ещё не было ни деревьев, ни эльфов, а он уже отстукивал башмаками степ по им же протоптанным дорожкам на первозданной земле без почвы. Живое воплощение абсолютного оптимизма и ... как бы это не сказать покрепче. Ну вы поняли. Единственное сколь-нибудь близкое человекобразное сравнение - безумный в своей радости суфий.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 18.02.2015 в 20:18.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 18.02.2015, 20:37   #138
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Imprevisibilite
Да уж, КК, в плене эстетики - увы и ах. Весьма годно перевела Бомбадила Алёна Немирова, ей удалось сохранить ритмовку-рифмовку; Том у неё почти не говорит прозой. Хотя, конечно, втулить Осокоря вместо Ивы - это фейспальм.
 
Осокарь вам фейспалм? А Старый Лох - нравится? Привет от ГГ!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 20:45   #139
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Развели мы тут споры и теории вокруг Бомбадила, а вдруг на самом деле всё было не так? Просто нужно было какое-то существо, которое могло помочь, потому что сами хоббиты ну никак бы не справились. Понятно, существо должно быть совсем необычное. Ну, исходя из этих предпосылок, Толкин его и сочинил. Те, кто сам имеет склонность к бумагомаранию, не дадут соврать - внезапно появляется идея и на ходу начинает обрастать подробностями, будь то герой или событие, только записывать успевай. А потом смотришь и думаешь - как мне такое в голову пришло? Может, с Бомбадилом у Профессора нечто похожее было, не зря же тут говорят, что никаких объяснений про него нет. А мы теории развели...
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 21:18   #140
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, исходя из этих предпосылок, Толкин его и сочинил. Те, кто сам имеет склонность к бумагомаранию, не дадут соврать - внезапно появляется идея и на ходу начинает обрастать подробностями, будь то герой или событие, только записывать успевай. А потом смотришь и думаешь - как мне такое в голову пришло? Может, с Бомбадилом у Профессора нечто похожее было.
Нет, Бомбадил у Профессора появился раньше ВК. Точно не помню, но где-то читала, что персонаж у него был в каких-то набросках для университетского журнала. И Профессор решил его в ВК вставить, вот просто так. Потому что он тащился от этого персонажа.

Ну в принципе у него очень многое в ВК - то, что он раньше придумал, и ВК на основе этого построил, либо вставил туда. Так что нет, сначала был Бомбадил.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.02.2015, 21:30   #141
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нет, Бомбадил у Профессора появился раньше ВК. Точно не помню, но где-то читала, что персонаж у него был в каких-то набросках для университетского журнала. И Профессор решил его в ВК вставить, вот просто так. Потому что он тащился от этого персонажа.

Ну в принципе у него очень многое в ВК - то, что он раньше придумал, и ВК на основе этого построил, либо вставил туда. Так что нет, сначала был Бомбадил.
Мне кажется, Бомбадила именно "вставил". Потому он и кажется некоторым чужеродным в этой книге. А придумал, скорее всего, без того глубокого философского обоснования, как тут предположили, просто вот такой персонаж необычный. Моё имхо, конечно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 21:41   #142
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нет, Бомбадил у Профессора появился раньше ВК. Точно не помню, но где-то читала, что персонаж у него был в каких-то набросках для университетского журнала. И Профессор решил его в ВК вставить, вот просто так. Потому что он тащился от этого персонажа.

Ну в принципе у него очень многое в ВК - то, что он раньше придумал, и ВК на основе этого построил, либо вставил туда. Так что нет, сначала был Бомбадил.
Именно, он появился ещё в 1933 году. Толкиен воткнул Бомбадила, чтобы както заполнить путешествие. Не зря он называет загадкой, на которую не нужен ответ:

... And even in a mythical Age there must be some enigmas, as there always are. Tom Bombadil is one (intentionally)."
(The Letters of J.R.R. Tolkien, p. 174)

Но от этого не становится легче и хочется, да просится, строить догадки и пытаться разобрать и додумать так, где может этого делать и не надо. Но в этом то и кайф. Загадка для того и нужна, чтобы ломать над ней голову и подобная загадка в ВК, делает Средиземье только еще обьёмней и интересней.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.02.2015, 22:23   #143
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Интересно, а что мы будем делать при обсуждении следующей главы? Бомбадила с ног до головы обсудили, супругу его тоже, а больше ничего особенного в 7 главе и нет.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 22:38   #144
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Я думала, главы о Томе особого энтузиазма не вызовут, здесь многие признавались, что не любят его. Я тоже его не очень
Ты еще подожди, как других персонажей начнут обсуждать Тут волосы встанут дыбом
Цитата:
Этот лес, походу, далеко не такой уж безлюдный, дунэдаин и семейка Мэггота там явно бывали
Кто-то же должен был проторить тропинки
Цитата:
Я, признаться, тоже не фанат Тома Бомбадила - при первом прочтении до последнего думала, что он не такой добренький, каким прикидывается
Давайте откроем клуб ненавистников Тома Бомбадила
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.02.2015, 22:43   #145
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Интересно, а что мы будем делать при обсуждении следующей главы? Бомбадила с ног до головы обсудили, супругу его тоже, а больше ничего особенного в 7 главе и нет.
О, нам есть что еще обсуждать касаемо Тома Бомбадила.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 22:51   #146
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
О, нам есть что еще обсуждать касаемо Тома Бомбадила
А хотите, я вам про него хоррор расскажу?
Почти год назад, в конце марта, я как-то зашла в свой тред, а там выложили такое..........Что-то в роде "сущая правда о Томе Бомбадиле". Суть такова, что на самом деле это самое злое зло в Арде, такое, что перед ним даже Саурон - ничто, потому-то Кольцо на него не подействовало. Он разводил нарочно всяких страшилищ типа Ива (именно там и был задан вопрос, что если бы он был "добрый", то почему на его территории такие страшилища и был приведен пример с эльфами (это я оттуда и почерпнула) На самом деле его жена - это замаскированная магией ива. А для хоббитов он нарочно принял такой дурашливый облик. Не помню честно почему он их не тронул. Но зато там еще было написано, что он собирался захватить Шир, и однажды темной ночью на хоббитов двинется армия хуорнов и лесных призраков Вот с тех самых пор у меня глаза и открылись окончательно. Я как раз перед этим прочла страшную историю и зашла в тред развеяться. А там страх еще хуже выложили
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.02.2015, 22:58   #147
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
О, нам есть что еще обсуждать касаемо Тома Бомбадила.
Ну да, что это я недооцениваю народные массы? Фантазия безграничная, эрудиция на уровне, энтузиазм и вовсе
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 23:01   #148
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,403
Лайки: 547
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А хотите, я вам про него хоррор расскажу?
Почти год назад, в конце марта, я как-то зашла в свой тред, а там выложили такое..........Что-то в роде "сущая правда о Томе Бомбадиле". Суть такова, что на самом деле это самое злое зло в Арде, такое, что перед ним даже Саурон - ничто, потому-то Кольцо на него не подействовало. Он разводил нарочно всяких страшилищ типа Ива (именно там и был задан вопрос, что если бы он был "добрый", то почему на его территории такие страшилища и был приведен пример с эльфами (это я оттуда и почерпнула) На самом деле его жена - это замаскированная магией ива. А для хоббитов он нарочно принял такой дурашливый облик. Не помню честно почему он их не тронул. Но зато там еще было написано, что он собирался захватить Шир, и однажды темной ночью на хоббитов двинется армия хуорнов и лесных призраков Вот с тех самых пор у меня глаза и открылись окончательно. Я как раз перед этим прочла страшную историю и зашла в тред развеяться. А там страх еще хуже выложили
 

Ага. Версия была совершенно убойная. Саурон в сравнении с ним - просто линейный дуболом. Такое ЗЛО, что не захочешь, а поверишь.
 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 18.02.2015 в 23:04.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.02.2015, 23:58   #149
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да я во всех Хибарах была. Но не помню. Да ладно, неважно. Возможно мне тогда было не до этого, к сожалению (уж это-то ты должна помнить).
А ощущение от Тома, как кого-то (или чего-то) - из совсем другой истории у меня при прочтении тоже было. И было впечатление от него, как (простите томолюбы) от дурачка... Пока хоббиты к нему в гости не попали. И пока не началась... но об этом в следующей главе.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 00:05   #150
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Нашла!!!!!!!!! Нашла!!!!!!!!!!!!!!
http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1283695
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования