Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2013, 08:59   #3271
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Я как всегда - с художественным оформлением.



Почти не оффтоп. Меня пробрало. Бррр... мистика какая-то.. мрачная.

Three Rings for the Elven-kings under the sky,
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone,
Nine for Mortal Men doomed to die,
One for the Dark Lord on his dark throne...


Год смерти Толкина - 1973
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 20.06.2013 в 09:19.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 20.06.2013, 16:28   #3272
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Hellga, логично. Остается вопрос - какого цвета были волосы у Орофера.
Там одна нелогичность - чего ж тогда Трандуил совершенно не проявлял интереса к отплыванию в Валинор, если там мама, но может, в папу пошел.

У Орофера волосы были либо темные (обычный эльфийский цвет), либо серебристые (если близкий родич Элу Тинголу, как многие себе представляют).

Цитата:
И еще вопрос возник. По крайней мере, в описаниях Арвен и Галадриэль (кажется и Элронда) говорится, что они выглядят как бы вне возраста. Получается, что эльфы в принципе внешне не старели? Или я что-то напутала?. Нет, я понимаю, что нестареющих актерев с мудростию веков в глазах не бывает в принципе, но как же хотелось...
В нашем смысле слова - не стареют. Собственно, у Толкина стареют так, как стареем мы, только обычные люди и хоббиты. Гномы и нуменорцы всю жизнь мало меняются, только в последние годы жизни (нуменорцы - если "пересидели" свой срок, не умерли добровольно когда впервые почуяли что пора) резко стареют - за 10 лет на все прожитые пару-тройку веков.

А эльфы - они в принципе стареют, только меееееедленно. Очень медленно. И внешне не меняются (только бороды появляются на третьем цикле жизни, но это еще сначало нужно понять что именно есть этот самый цикл). Только за много-много тысяч лет они "истончаются", тают. Если в Валиноре - то этот процесс сильно замедляется, но все равно не прекращается. Они не бессмертные, строго говоря, у них срок жизни равен сроку жизни планеты.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.06.2013, 16:40   #3273
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
И вырисовалась у меня версия, объясняющая его золотые волосы
Красивая версия. Меня только одно смущает, что процесс, так сказать сотворения сына, пришелся на темное военное время. Ведь эльфы же во времена волнений не размножаются. Даже если война кончается, должно пройти какое-то время, чтобы вновь в мире воцарилась гармония - тогда и дети рождаются.

Всё же я одна из тех, кто считает Трандуила дитем первой эпохи. В Дориате был мир, поэтому дети там рождались вне волнений и тревог. К тому же дворец-пещеры, в которых обитал Трандуил, явно были построены по образу и подобию Менегрота, значит, он видел их воочию.

Вопрос с мамой, конечно, тогда остается открыт. Но почему ваниар уж совсем сидели на западе безвылазно? Может, нашлись среди них такие энтузиасты, которые решили посмотреть, что там в Средиземье творится. И была среди них одна златовласка...
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.06.2013, 17:32   #3274
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Красивая версия. Меня только одно смущает, что процесс, так сказать сотворения сына, пришелся на темное военное время. Ведь эльфы же во времена волнений не размножаются. Даже если война кончается, должно пройти какое-то время, чтобы вновь в мире воцарилась гармония - тогда и дети рождаются.

Всё же я одна из тех, кто считает Трандуила дитем первой эпохи. В Дориате был мир, поэтому дети там рождались вне волнений и тревог. К тому же дворец-пещеры, в которых обитал Трандуил, явно были построены по образу и подобию Менегрота, значит, он видел их воочию.

Вопрос с мамой, конечно, тогда остается открыт. Но почему ваниар уж совсем сидели на западе безвылазно? Может, нашлись среди них такие энтузиасты, которые решили посмотреть, что там в Средиземье творится. И была среди них одна златовласка...
Попробую ответить и убедить.

Война закончилась в первую эпоху. Начало второй эпохи - наоборот время надежды. Моргот выкинут из мира, пусть утрачен старый дом в Белерианде - вокруг полно новых. не тронутых войной земель. Наоборот очень светлое время. Особенно после того как все улеглось после первого века, и до того как пошли нехорошие слухи к концу первого тысячелетия - можно было и несколько детей успеть нарожать. Кроме того, эту концепцию вообще нужно... interpret with care - осторожно принимать во внимание, там не черное и белое. а с оттенками. А то получится что в Белерианде дети у эльфов вообще не рождались, а это не так.

Дитем Первой Эпохи он быть не может, разве что считать что он погиб или куда-то делся до того как Келеборн покинул Средиземье, что крайне маловероятно, так как нам говорят что он долго и счастливо правил потом в Зеленолесье. А от Менегрота там была сама идея подземного чертога, а не элементы декора, поэтому совершенно это не означает что он Менегрот видел.

А почему ваниары все были в Валиноре? Ну потому что нам однозначно говорят что они ВСЕ ушли (а детали этого - уже отдельная тема для обсуждения ). А потом из них пошли в Изгнание только те, кто были в родстве с нольдор - Эленвэ, например. И в любом случае в ДОриате их не было, там не проходной двор, туда только пустили родственников. Разве что предполагать кого-нибудь из, скажем, подружек Галадриэли... Тоже можно, но, ИМХО, тут больше натяжек и допусков делать приходится. Потом, как мы знаем, перемещений между Валинором и Белериандом не было. В следующий раз ваниар появились в Средиземье только когда их Ингве на войну привел.

Тут в любом случае приходится впихивать невпихуемое потому что это не имеет отношения к реальному объяснению его золотых волос, но лично я предпочитаю версии где натяжек и допусков приходится делать меньше. Хотя в ваниарскую маму Трандуила я не верю, я начинаю теплеть к этой версии - в конце концов, кто-то же должна была у него мама быть. Скорее всего тоже кто-то из Синдар или Нандор, но это не так интересно, да и попытаться привязать золотой цвет-пережиток прошлого к оформившемуся канону интересно.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 20.06.2013 в 17:44.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.06.2013, 18:18   #3275
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Попробую ответить и убедить.
Зачем убеждать? Мне интересны разные мнения, но всё же лучше останусь при своих

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Дитем Первой Эпохи он быть не может, разве что считать что он погиб или куда-то делся до того как Келеборн покинул Средиземье, что крайне маловероятно, так как нам говорят что он долго и счастливо правил потом в Зеленолесье. А от Менегрота там была сама идея подземного чертога, а не элементы декора, поэтому совершенно это не означает что он Менегрот видел.
Я не нахожу связь с первой эпохой, с отплытием Келеборна и Трандуилом. Если ты подводишь к тому, что дети первой эпохи покинули Средиземье довольно скоро после уничтожения кольца, тогда сюда не вписывается Кирдан. Он вообще был древнейшим эльфом Средиземья, а покинул его с последним кораблем.
Мне видится это несколько иначе. Келеборн очень долгое время жил так сказать при кольце. Единое кольцо утратило силу, утратило силу Нэнья, поэтому он, привыкший быть под кольцевой магией, был вынужден ретироваться, дабы не стать жертвой естественного хода времени.
Кирдан с кольцом провел куда меньше времени, поэтому не успел попасть под его магию. Именно поэтому сила и прекращение силы эльфийских колец не оказывали на него никакого влияния. То же с Трандуилом. Он вообще жил без кольца, у него судя по тем выкрутасам, что он вытворял с рекой и с нагонением темноты, была своя магия. Так что потеря кольцами их силы ему вообще до фонаря. Как жил без силы колец, так и мог остаться жить.

Цитата:
А от Менегрота там была сама идея подземного чертога, а не элементы декора, поэтому совершенно это не означает что он Менегрот видел
То есть папа Орофер рассказал ему предания давно минувших дней о чертогах и зачарованном королевстве, а ребенок вдохновился и воплотил это в жизнь? Не верю, увы. У Трандуила такой закаленный передрягами прагматичный характер, где воображению и вдохновению место мало. Вряд ли он, окруженный опасностями со всех сторон, стал бы заморачиваться стройкой дворца по воображаемым чертежам только из воодушевления ради. Тут вот именно что больше похоже на юношескую грусть по дому, в котором были гармония и счастье. Воспоминания молодости ни войной, ни смертью, ничем не перебьешь, поэтому он и решил хоть чуточку воплотить в жизнь то, что было давно утеряно, но что в его сердце хранило ощущение радости и счастья.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.06.2013, 18:44   #3276
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А почему дворец в Мирквуде не мог построить сам Орофер?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:59   #3277
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Зачем убеждать? Мне интересны разные мнения, но всё же лучше останусь при своих
Не в смысле убедить поменять мнение, а в смысле развеять сомнения о моей версии. У лично меня вообще нет устоявшегося мнения о происхождении Трандуила, кроме того что я на 99% уверена что он не может быть ребенком Первой Эпохи.
Цитата:
Я не нахожу связь с первой эпохой, с отплытием Келеборна и Трандуилом. Если ты подводишь к тому, что дети первой эпохи покинули Средиземье довольно скоро после уничтожения кольца, тогда сюда не вписывается Кирдан. Он вообще был древнейшим эльфом Средиземья, а покинул его с последним кораблем.
Нет, я цитирую Толкина. Что когда Келеборн уплыл в Валинор, с ним ушла последняя живая память об Elder Days ("and wit him went the last living memory of the Elder Days in MIddle-earth"), которые обозначают Первую Эпоху (конкретно в Белерианде, на всю Арду Толкин этот термин не распространяет).

Так что Трандуил не может сам их помнить, только по рассказам. Следовательно, дитя Второй Эпохи. Разве что ты может привести убедительное доказательство что это не так.

Цитата:
То есть папа Орофер рассказал ему предания давно минувших дней о чертогах и зачарованном королевстве, а ребенок вдохновился и воплотил это в жизнь? Не верю, увы.
Ну, в это и я не верю. Просто когда ему пришлось переселиться в северо-восточный угол леса и озадачиться обороной, надо было решать - что делать. Можно ведь и деревянную крепость было построить, и город на ветвях по Лориэнскому типу - много чего можно было придумать. А он решил последовать примеру Тингола и воспользоваться пещерной формацией там в лесу. Про то что Тингол жил в пещерах он точно знал, и не только это ему рассказывали. Прынцам историю преподавали во все времена, и тактику тоже. Вот и все. Сугубо практическая цель. А никаких намеков на то что там были какие-то ностальгические элементы декора я не помню. Разве что мост. От которых, как показала история, вреда больше чем пользы. Но мосты Трандуил, я подозреваю, за свою на тот момент уже весьма долгую жизнь видел не раз, так что тут папины рассказы не причем.

Тем более что в Хоббите вообще никакой особой красоты в пещерах Трандуила нет. Это крепость, сокровищница, и королевский дворец. Бильбо она не особо впечатлила - а было бы что-то прекрасное, он бы наверное про это написал. Вон, про резной посох короля и про корону не поленился. Про Менегрот писали совсем другими словами (Правда, эльфы. Может, придворные льстецы. ).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.06.2013, 20:45   #3278
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Разве что ты может привести убедительное доказательство что это не так
Зачем доказывать? Рассуждать гораздо приятнее

По поводу "the Elder Days in MIddle-earth". Если эти слова отнести непосредственно на Первую Эпоху, то да. Получается, что либо Трандуила уже не было к тому времени в Средиземье, либо Трандуил не дитя Первой эпохи.
Я читала разные мнения на счет the Elder Days. Есть те, кто этим термином подразумевает не только первую белериандскую эпоху, но и предначальную эпоху. То есть это тот временной отрезок, касающийся истории Сильмариллов. Если придерживаться этой версии, то из цикла выпадает Кирдан, который был старше Келеборна, но уплыл на последнем корабле.Тот же Келеборн выпадает, так как есть версия, что он один из тэлери с Тол-Эрессеа.

Опять же образы что Трандуила, что Келеборна по сути не закончены, а посему противоречивы. Слишком много недосказанностей, несостыковок и прочего впихивания невпихуемого. Когда история персонажа начинает дописываться и переписываться для того, чтобы сквозь призму их личностей дать объяснение другим характерам и событиям, всегда нет однозначного ответа.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Можно ведь и деревянную крепость было построить, и город на ветвях по Лориэнскому типу - много чего можно было придумать. А он решил последовать примеру Тингола и воспользоваться пещерной формацией там в лесу. Про то что Тингол жил в пещерах он точно знал, и не только это ему рассказывали. Прынцам историю преподавали во все времена, и тактику тоже.
Вот то-то и странно, что он решил делать именно по менегротскому типу. Если его так вдохновляла история, то почему не взять бы за образец Гондолин? Только лишь потому, что его строили нолдор, а Менегрот синдар? Трандуил не мечтатель, а практик, который, как ты правильно сказала, должен был решать, что делать с обороной. Куда проще было выстроить что-нибудь наверху, чем заморачиваться обустройством пещер. Оттого я и считаю, что этим заморочиться мог лишь тот, в ком взыграла память юности. Увидев, что сам факт наличия пещер в лесу так напоминает Дориат, в котором прошло детство, он и решил немного понастальгировать. Тем более, что с точки зрения обороны это был разумный ход

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Тем более что в Хоббите вообще никакой особой красоты в пещерах Трандуила нет. Это крепость, сокровищница, и королевский дворец. Бильбо она не особо впечатлила - а было бы что-то прекрасное, он бы наверное про это написал
Ну, красоты Ривенделла Бильбо тоже не описывает В Мирквуде бедному хоббиту надо было думать о том, как гномов освобождать, да самому не попасться. Куда там красоты разглядывать

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Про Менегрот писали совсем другими словами (Правда, эльфы. Может, придворные льстецы. ).
Ох, уж эти мне сказочники (c) Видимо, качественные скальды к тому времени перевелись
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.06.2013, 21:39   #3279
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
По поводу "the Elder Days in MIddle-earth". Если эти слова отнести непосредственно на Первую Эпоху, то да.
А они к ней и относятся + к тому что раньше. Тут нужно следовать самому Толкину, причем не смешивая разные источники вместе. Это цитата была из ВК, и в том же ВК Элронд говорит что я помню эти самые Elder Days потому что я сын Эарендила. А его дата рождения в общей схеме событиый не особо менялась. Версия Келеборна-телери - она сильно менее прочих проявлялась в творчестве Толкина, она скорее попытка объяснить альтернативное прибытие Галадриэль (которое не вяжется с ВК-Галадриэль, хотя тут можно долго рассуждать в другом треде). А Кирдан и Келеборн скорее всего уплыли одновременно. "Последним" - это последним из тех кому "было положено". Эльфам Лихолесья пропуск в Валинор не полагался. Леголас вон сам себе корабль строил. Хотя ему как члену Братства Кольца возможно и так бы визу дали. Там правда альтернативные теории тоже можно строить - может, Кирдан уже уплыл, может, потому что Гимли не брали ни багажом, ни домашним питомцем, может, потому что самому аварское происхождение мешало.

Цитата:
Вот то-то и странно, что он решил делать именно по менегротскому типу. Если его так вдохновляла история, то почему не взять бы за образец Гондолин?
Ага, а тайную горную долину ему кто создаст? И стены каменные? У него стройматериал был - только лес. Поэтому варианты - либо деревянная крепость по мотивам нашего родного раннего средневековья, либо в пещеры лезть (а-ля Менегрот), либо на деревья (а-ля Лориэн). Учитывая, что у него волшебных колец не был, город на деревьях было бы оборонять сложнее, пещеры - надежнее и быстрее. Буквально, окна для света и воздухообмена прорубил, двери зачаровал - и готово.

А у Менегрота оборонная функция была вторична, там Мелиан была главная защита. Пещерный комплекс был больше для красоты. В качестве оборонительной крепости это был эпик фейл, причем дважды - хотя могли бы сделать выводы после первого раза. Не сделали. Поскольку идиотом я Диора считать не хочу, предполагаю, что не потому что не хотели, а потому что не смогли - слишком там все было резное-декоративное-открытое и для обороны мало пригодное.

А Трандуилу и украшать, кроме резного дерева, особо нечем было. Ни ресурсов, ни талантов среди его народа не водилось для работы с камнем.


Цитата:
Ну, красоты Ривенделла Бильбо тоже не описывает В Мирквуде бедному хоббиту надо было думать о том, как гномов освобождать, да самому не попасться. Куда там красоты разглядывать
Корону, вон, у короля разглядывал - ощущение опасности ему не помешало. И сокровища дракона разглядывал. А чертоги тесные и плохо освещенные - ну, только и плюсов, что колонны из камня высечены. Так у нас в Е-бурге в метро на каждой станции колонны покруче будут. А Ривенделл - он уютный, он не показушный. По описаниям. Другие ощущения вызывает - не восторг и восхищение, а уют, спокойствие, надежность, теплая красота, не вычурная. Хотя. конечно. учитывая что Менегрот у нас в описаниях поэтичных эльфов, а не практичных ХОббитов, прямое сравнение не получится.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 20.06.2013 в 21:43.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.06.2013, 22:09   #3280
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А Кирдан и Келеборн скорее всего уплыли одновременно. "Последним" - это последним из тех кому "было положено". Эльфам Лихолесья пропуск в Валинор не полагался.
Почему не полагался? То, что они остались в свое время в Средиземье, - это был их сознательный выбор. Валар не налагали на них из-за этого запрет, напротив. Хотите приплывать - приплывайте. Кто-то позже, кто-то раньше, но все. Валинор - край для эльфов без исключения. Иначе какой-то национализм получается

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А у Менегрота оборонная функция была вторична, там Мелиан была главная защита.
И опять всё держится на хрупких женских плечах... Я вот еще почему привязываю Трандуила к Дориату. У него в Мирквуде явно была магия. Во-первых, про поток чётко писано "it carries enchantment and a great drowsiness and forgetfullness". Во-вторых, явное напускание морока, когда гномы тревожили эльфов в их веселье. Лесным эльфам магия вообще не была свойственна. Это была прерогатива Мелиан, которая научила чему-то и Галадриэль. Может, и Трандуил подглядел

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А Трандуилу и украшать, кроме резного дерева, особо нечем было. Ни ресурсов, ни талантов среди его народа не водилось для работы с камнем.
Что-то ты его и его народ совсем бесталанными выводишь(( Они, быть может, из дерева такие шедевры зодчества у себя ваяли, что Кижи отдыхают


Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Корону, вон, у короля разглядывал - ощущение опасности ему не помешало
Сказать, что корона была из листьев, ягод и прочего подножного корма растительного материала - это не разглядывание. Это констатация факта.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.06.2013, 08:47   #3281
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Я вашу дискуссию читаю и чувствую себя сантехником на конгрессе по квантовой механике У меня от Сильма осталась только эмоциональная бульба невероятной взрывной силы! Ну восприятие такое. Если для удовольствия, то только эмоции, а потом ходишь в этом облаке из ощущений, как в одеяло теплое замотанный
А читать потом, как кто-то что-то из текста анализирует - так приятно! Здорово. Спасибо! Вы продолжайте!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 21.06.2013, 16:31   #3282
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Я все-таки влезу. Хельга, это на твои сообщения.

И вот одна такая золотоволосая ваниарочка и приглянулась Ороферу, и ответила взаимностью. Только вот потом через пару сотен лет, когда эвакуация эльфов заканчивалась, ей захотелось домой в Валинор, а вот Ороферу в Валинор не хотелось. Быть диковинной зверушкой в Валимаре, когда можно стать королем где-нибудь в Средиземье - выбор для него был очевиден, он был парень с гонором. Вот так вот мама уплыла, а папа и взрослый золотоволосый сын остались.

Когда-то давно я читала фанфик, где мамой Леголаса была одна из ваньяр. В принципе, эта версия мне тоже нравится, и вот еще чем: это бы объяснило странное для лесных эльфов желание Леголаса уплыть в Валинор. Правда, где-то в ВК, по-моему, встречается объяснение, что вообще-то все эльфы хотят уплыть, но осознают это только тогда, когда видят море. Но, по-моему, это не так. Даже если предположить, что лесные эльфы живут без этого желания, потому что никогда не видели море, все равно остаются, например, те же фалатрим, которые и на море живут, и в море ходят, но почему-то не уплывают.

И еще: если бабушка Леголаса была из ваньяр, чего ж тогда сам Трандуил уплывать не захотел?

Нет, я цитирую Толкина. Что когда Келеборн уплыл в Валинор, с ним ушла последняя живая память об Elder Days ("and wit him went the last living memory of the Elder Days in MIddle-earth"), которые обозначают Первую Эпоху (конкретно в Белерианде, на всю Арду Толкин этот термин не распространяет).

Я помню, что когда-то давно, лет 10 назад, чуть ли на не этом самом форуме, обсуждали эту цитату из Профессора. И в результате уважаемые леди и джентльмены пришли к выводу, что лучше ее не принимать во внимание, потому что иначе получается слишком много нестыковок.

Мне близка твоя позиция, что 100% каноном является только ВК с приложениями, но Сильм, к сожалению, у нас есть ровно в том виде, в котором есть, и мне лично более комфортно существовать в более-менее непротиворечивой системе, чем в противоречивой, но более каноничной. Более того - непротиворечивая система позволяет достраивать мостики и дальше, путем логических рассуждений.

В общем, я бы не стала утверждать, что после отплытия Галадриэль и Келеборна закончились в Средиземье эльфы из Первой Эпохи. Слишком большая натяжка.



И еще, к вашему более раннему обсуждению о королях (я хотела это еще раньше написать, но бизнес поглотил, а тут снова вспомнила).

Почему я думаю, что Трандуил и Орофер имели какое-то, пусть даже отдаленное, родство с Тинголом? Потому что у эльфов в принципе нельзя было заявиться с бухты-барахты и объявить себя королем, нужно было высокое происхождение. Все-таки, с тараканами и своими особенностями, но эльфийское общество было устроено по вассальному принципу. У них не было лестницы типа король-граф-сир-крестьянин, но сами вассальные связи прослеживались четко: например, тот же Халдир не мог сказать "мой король Трандуил", он скажет "моя леди Галадриэль".

И даже если ты "высоко происходишь", это еще ничего не значит. Ну, будет у тебя земля и народ, ты теперь лорд. Но корона - это надо за высокие заслуги. Единственное время, когда это правило еще не действовало - период Куйвиэнен. И тогда королями стали Эльвэ и Ольвэ - но они, по рассказам, были ну очень крутые персоны, которые раз в 20 превосходили всех вокруг по всем параметрам и характеристикам (не зря же Мелиан в Тингола влюбилась), то есть, выбор был очевиден.

Мне наиболее логичной кажется версия, что Орофера избрали королем за происхождение и за крутую персону (что у эльфов часто идет рука об руку).

По поводу Галадриэль и Келеборна, почему они не стали королями. Я где-то читала версию, что королями они не стали, потому что законный король Лориэна - Амрот - официально не умер, а считался "пропавшим без вести". Был бы он человеком, достаточно было бы подождать лет сто Но для эльфов такая ситуация была если не обычным делом, то, во всяком случае, чем-то вполне возможным.

Ну и, кроме того, слишком жирно Галадриэль иметь собственную корону. Она еще испытание Кольцом не прошла.

* * *

У меня лично есть 2 различных взгляда на Трандуила.

Первый - традиционный. Что он эльф, у него есть папа с мамой, родился там-то, женился на той-то. В рамках этого взгляда можно обсуждать, откуда он, кто его родственники, есть ли у Леголаса брат с сестрой и т.д. Основанием для этих рассуждений мы берем ВК и Сильм.

Второй взгляд - сказочный. Что он фейри. Это если брать фактологическое пространство "Хоббита" в отрыве от всего остального канона. И в рамках этого уже неважно, откуда он такой взялся. Это темноватая хтоническая сущность, которая может как помочь, так и наказать, и вообще-то лучше с ней никогда не связываться, а мирно жить и не соваться в места, где сиды пируют.

И если таким образом разграничить два образа, то можно, например, золотоволосость и нагнетание магии во второй версии не учитывать в первой.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Кэм получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 21.06.2013, 19:17   #3283
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Кэм Посмотреть сообщение
И еще: если бабушка Леголаса была из ваньяр, чего ж тогда сам Трандуил уплывать не захотел?
Ощутил ответственность за побитые ошметки своего народа, которые еще оставались после папкиных подвигов в Битве Последнего Союза.
Вполне объяснение.

И.. была инфа, побейте не помню откуда, что после смерти Орофера Трандуила пробило, на откровение-озарение, что Саурон еще вернется, так, что.. вроде как дело неокончено, линять рано.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 20:10   #3284
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Почему не полагался? То, что они остались в свое время в Средиземье, - это был их сознательный выбор. Валар не налагали на них из-за этого запрет, напротив. Хотите приплывать - приплывайте. Кто-то позже, кто-то раньше, но все. Валинор - край для эльфов без исключения. Иначе какой-то национализм получается
А вот Толкин, дитя неполиткорректной эпохи, был с тобой не согласен. Приглашение было всем. А потом те, кто слишком долго думали (или думали не долго, но сразу отказались) оказались за бортом. Там можно спорить только на тему причислять ли большую часть эльфов Лихолесья и Лоринанда к Эльдар или нет. Грубо говоря, в валинорском представительстве генконсул Ороме выдавал визы на Х тыщ лет. Кто на приглашение не ответил, или полученную визу прошляпил - тому новой не выдадут, консульство закрылось, все ушли на фронт.

Цитата:
И опять всё держится на хрупких женских плечах...
А то! Толкину любят за пренебрежение женскими персонажами пенять, а он открытым текстом писал что у эльфов две из трех главных героев - женщины, и вообще.

Цитата:
Я вот еще почему привязываю Трандуила к Дориату. У него в Мирквуде явно была магия. Во-первых, про поток чётко писано "it carries enchantment and a great drowsiness and forgetfullness". Во-вторых, явное напускание морока, когда гномы тревожили эльфов в их веселье. Лесным эльфам магия вообще не была свойственна. Это была прерогатива Мелиан, которая научила чему-то и Галадриэль. Может, и Трандуил подглядел
Я не согласна, но эту мысль я подумаю вечером, когда времени будет больше...

Цитата:
Что-то ты его и его народ совсем бесталанными выводишь(( Они, быть может, из дерева такие шедевры зодчества у себя ваяли, что Кижи отдыхают
Так открытым же текстом пишут - что люди его "neither mined nor worked metal or jewels, nor did they trade, not till the earth" - ни добывали, ни обрабатывали ни металлы, ни драгоценные камни, и не торговали, и землю не обрабатывали. В общем, чем они вообще у него занимались, пока он последнюю казну на прокорм этих бездельников растрачивал? Только песенки и пели да по веткам скакали, натурально бандерлоги.

А резное дерево может быть очень красивым. И инкрустацию можно делать, и много чего еще. Но пещеры там явно не были образцом камнерезного искусства, в отличие от Менегрота. Или там все пещеры были обшиты резными деревянными панелями? Вообще мысль весьма интересная... *вспоминает резные двери в замке Данквардероде*

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А почему дворец в Мирквуде не мог построить сам Орофер?
ЕМНИП, потому что Толкин писал, что строил его уже Трандуил. Хотя при Орофере они начали переселяться севернее, полностью переселение закончилось значительно позднее. А необходимость в оборонительных сооружениях возникла сильно позже гибели Орофера, когда Дол Гулдур был построен.

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ощутил ответственность за побитые ошметки своего народа, которые еще оставались после папкиных подвигов в Битве Последнего Союза.
Вполне объяснение.
Вполне может быть.
Цитата:
И.. была инфа, побейте не помню откуда, что после смерти Орофера Трандуила пробило, на откровение-озарение, что Саурон еще вернется, так, что.. вроде как дело неокончено, линять рано.
Я такого не помню. Но допускаю, что могло быть - хотя лично мне это кажется маловероятным.

Лично мне кажется что там два момента. Во-впервых, он очень любил этот лес. Так бывает, что найдешь место, где хочешь провести остаток своей жизни - вот он и нашел. А еще он любил быть королем. Эльфам так же как людям свойственно хотеть быть лучше первым в деревне, чем вторым в Риме. А Валиноре он бы бы далеко даже не вторым.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.06.2013, 20:17   #3285
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Пора разбавить умные мысли красивой картинкой.

__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 21.06.2013, 20:21   #3286
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ощутил ответственность за побитые ошметки своего народа, которые еще оставались после папкиных подвигов в Битве Последнего Союза.
Ну так это в Третью Эпоху, а потом почему не уплыл?

Цитата:
после смерти Орофера Трандуила пробило, на откровение-озарение, что Саурон еще вернется, так, что.. вроде как дело неокончено, линять рано.
Да, я тоже что-то такое помню. Что, пока Галадриэль с Белым советом решали, что за тени там на востоке сгущаются, Трандуил подумал, что эта фигня может быть только Сауроном, так что они там в Белом совете сколько угодно могут решать вопрос, а он пока уведет свой народ на северо-восток от греха подальше.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Кэм получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.06.2013, 20:32   #3287
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А вот Толкин, дитя неполиткорректной эпохи, был с тобой не согласен.
Признаюсь, не припомню, чтобы в Хоббите, ВК или Сильме об этом было писано. Даже после уничтожения кольца лесные эльфы оставались в Мирквуде, в Лориэне с Келеборном, в Итилии, куда их Леголас увёл. Кто-то из них потом мог уплыть, а кто-то последовать воле сердца и остаться, умалившись до значения фэйри. Ни то, ни другое не было запрещено.
В конце концов в пророчестве о Дагор Дагорат и о том, что будет после, сказано, что эльфы присоединятся к людям. Раз присоединятся, значит, они куда-то уходили

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Так открытым же текстом пишут - что люди его "neither mined nor worked metal or jewels, nor did they trade, not till the earth" - ни добывали, ни обрабатывали ни металлы, ни драгоценные камни, и не торговали, и землю не обрабатывали
Дык, я ж о дереве и говорю Трандуил - король леса и его обитателей, поэтому и основным материалом должно быть дерево. Представь: пещеры, обитые резным деревом, высоченные резные колонны, мебель и прочие мелочи. Во все это великолепие камешки инкрустированы и орхидеи цветут. Лепота!

Цитата:
Сообщение от Кэм Посмотреть сообщение
Да, я тоже что-то такое помню. Что, пока Галадриэль с Белым советом решали, что за тени там на востоке сгущаются, Трандуил подумал, что эта фигня может быть только Сауроном, так что они там в Белом совете сколько угодно могут решать вопрос, а он пока уведет свой народ на северо-восток от греха подальше.
Да, было такое, читала. Но где конкретно, врать не буду. Мол, после того, как в конце Второй эпохи Саурон был уничтожен, Трандуил, который видел ужасы Мордора, имель тень в душе и предчувствие того, что Саурон вновь вернется. Только вот Трандуил не связал появление Некроманта с возможным возвращением Саурона.

Что же до Белого совета, то он был значительно позже в Третей эпохе. К этому времени народ Трандуила уже перебрался на северо-восток Мирквуда.

Hellga,
Вот еще мысль к вопросу о Трандуиловской магии. Почему Арагорн привёл Голлума на приглядки именно к Трандуилу? Ведь там Дол Гулдур и Мория под боком. Не разумнее ли тогда было отправить в Лориэн или в Ривенделл. Выходит, Арагорн полагался на силы Трандуила. *не будем говорить о том, что эльфссы по доброте душевной не доглядели )
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 21.06.2013 в 20:56.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.06.2013, 20:48   #3288
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Кэм Посмотреть сообщение
Я все-таки влезу. Хельга, это на твои сообщения.
Выманилась из тени?

Цитата:
Когда-то давно я читала фанфик, где мамой Леголаса была одна из ваньяр. В принципе, эта версия мне тоже нравится, и вот еще чем: это бы объяснило странное для лесных эльфов желание Леголаса уплыть в Валинор. Правда, где-то в ВК, по-моему, встречается объяснение, что вообще-то все эльфы хотят уплыть, но осознают это только тогда, когда видят море.
ЕМНИП, это было почти личное предсказание Леголасу. Патологическая тяга к морю в Средиземье штука не частая, но встречается. Вспомним Туора и Эарендила. Видимо, что-то типа предрасположенности к алкоголизму, только триггер другой.

Цитата:
И еще: если бабушка Леголаса была из ваньяр, чего ж тогда сам Трандуил уплывать не захотел?
Любил лес, хотел быть королем, как я выше написала? А может ему в детстве столько нарассказывали о Валимаре, что он ему хуже горькой редки обрыдл. Моя мама вон обожает садоводство. По телефону может мне полчаса рассказывать что-то на эту тему. А у меня в доме вообще ни одного цветочка нет, после того как дареный амариллис сдох (или залег в спячку, я не знаю, пусть себе сидит в горшке, мне места не жалко). При этом я не исключаю что мои гипотетические дети тоже будут любить садоводство.

Цитата:
Мне близка твоя позиция, что 100% каноном является только ВК с приложениями, но Сильм, к сожалению, у нас есть ровно в том виде, в котором есть, и мне лично более комфортно существовать в более-менее непротиворечивой системе, чем в противоречивой, но более каноничной. Более того - непротиворечивая система позволяет достраивать мостики и дальше, путем логических рассуждений.
Я немного ниже раскрою свой взгляд на это, там где ты про двоичный образ Трандуила пишешь. Мне кажется, можно построить более каноничную и менее противоречивую систему, если сделать ее четырехмерной, введя временные рамки. Я на работе постоянно работаю с мультивариантной реальностью, поэтому мне такой подход близок.

Цитата:
В общем, я бы не стала утверждать, что после отплытия Галадриэль и Келеборна закончились в Средиземье эльфы из Первой Эпохи. Слишком большая натяжка.
Учитывая что время отплытия Келеборна нам не обозначено, я так не считаю. А по поводу Elder Days - это понятие у Толкина не только временное, но и географическое. Примерно как "античность" - применимо к Древней Греции, но не происходящим в то же самое время событиям в Китае, или Центральной Америке. Так что у Куйвиэнен вполне могут жить те, кто там и проснулись двадцать (ЕМНИП) тысяч лет назад - но они к этой истории в любом случае отношения иметь не будут, у них другая память.

Цитата:
Мне наиболее логичной кажется версия, что Орофера избрали королем за происхождение и за крутую персону (что у эльфов часто идет рука об руку).
Ну, когда за твое избрание играет много факторов, это всегда логичнее, чем если только один. Пожалуй, версия "неблизкий родственник" мне нравится.

Цитата:
По поводу Галадриэль и Келеборна, почему они не стали королями. Я где-то читала версию, что королями они не стали, потому что законный король Лориэна - Амрот - официально не умер, а считался "пропавшим без вести". Был бы он человеком, достаточно было бы подождать лет сто Но для эльфов такая ситуация была если не обычным делом, то, во всяком случае, чем-то вполне возможным.
Мысль интересная. У меня была версия что это Галадриэль из уважения к отцу, который король, а у нолдор в отдельно взятый момент времени был один верховный король, с отдельными исключениями, но нечеткие временные рамки этих исключений мне мешают развить ее до конца. И с этим не в этот тред.


Цитата:
У меня лично есть 2 различных взгляда на Трандуила.

И если таким образом разграничить два образа, то можно, например, золотоволосость и нагнетание магии во второй версии не учитывать в первой.
Это хороший подход. Но если ввести временные рамки, то их можно объединить. Если рассматривать канон не как какую-то выкристаллизовавшуюся форму, которая одна на все времена, а рассматривать его в контексте всех прочих работ Толкина - по состоянию на такой-то год, то он становится связным и в качестве бонуса становится видно его развитие. Это лично мой подход.

Это стало моим подходом совсем недавно, хотя и назревало уже давно, по мере раскопок в НоМе. Но именно когда я засела читать "Историю Хоббита" в феврале, я стала понимать насколько эта книга завязана на весь легендариум Толкина - только не на тот, который мы знаем, а на ранний, на Утраченные Сказания (которые я один раз прочитала и забыла, зато сейчас с интересом в параллель листаю). Поэтому стал остро необходим мультивариантный канон для определения "как все было на самом деле, или максимально к этому близко". Для целей фанфикописания это, конечно, менее удобно, но лично мне никогда не мешало иметь по одному вопросу пять противположных мнений.

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Признаюсь, не припомню, чтобы в Хоббите, ВК или Сильме об этом было писано. Даже после уничтожения кольца лесные эльфы оставались в Мирквуде, в Лориэне с Келеборном, в Итилии, куда их Леголас увёл. Кто-то из них потом мог уплыть, а кто-то последовать воле сердца и остаться, умалившись до значения фэйри. Ни то, ни другое не было запрещено.
Доживу до вечера - будут цитаты.
Цитата:
В конце концов в пророчестве о Дагор Дагорат и о том, что будет после, сказано, что эльфы присоединятся к людям. Раз присоединятся, значит, они куда-то уходили
Ой, вот про Дагор Дагорат не надо. Это ж "есть ли душа у орков", дубль три. Моя хрупкая психика этого в данный момент не выдержит.

Цитата:
Дык, я ж о дереве и говорю Трандуил - король леса и его обитателей, поэтому и основным материалом должно быть дерево. Представь: пещеры, обитые резным деревом, высоченные резные колонны, мебель и прочие мелочи. Во все это великолепие камешки инкрустированы и орхидеи цветут. Лепота!
И лисьи хвосты и лосиные рога по стенам развешены. Нет, там в парадных залах наверняка было красиво (в которые Бильбо не ходил, он по кухням и тюрьмам шарился и прочим черным лестницам), но что тут общего с описанием Менегрота, где сплошь камень и металл в отделке? Чертоги Трандуила - самостоятельное архитектурное произведение.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.06.2013, 21:03   #3289
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Так открытым же текстом пишут - что люди его "neither mined nor worked metal or jewels, nor did they trade, not till the earth" - ни добывали, ни обрабатывали ни металлы, ни драгоценные камни, и не торговали, и землю не обрабатывали. В общем, чем они вообще у него занимались, пока он последнюю казну на прокорм этих бездельников растрачивал? Только песенки и пели да по веткам скакали, натурально бандерлоги.

*утирает платочком слезы умиления*
- Ну ангел жеж, а не король!

Справедливости ради, отметим, что это были красивые бандерлоги
Да.. и на счет торговли - непонятка. С людьми они все таки торговали.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.06.2013, 21:05   #3290
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ирен Адлер, справедливости ради заметим, что это были разные бандерлоги .
А Король - воистину ангел!
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.06.2013, 21:11   #3291
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение

*утирает платочком слезы умиления*
- Ну ангел жеж, а не король!

Справедливости ради, отметим, что это были красивые бандерлоги
Да.. и на счет торговли - непонятка. С людьми они все таки торговали.
Король торговал. А необходимые для этого физические усилия совершала отдельная более сознательная часть населения. Еще не хватало чтобы король лично и плоты гонял, и бочки в подвале сам ворочал. До такого даже русские народные сказки о царе-батюшке не доходили. А то если король все сам, все сам - тут в пору как Финроду, кинуть корону об пол и уехать в деревню, в глушь, в Саратов. Он, может, потому и к Эребору двинулся - решил сбежать подтихую, но его сознательные граждане догнали и обеспечили "почетным эскортом". А то кто их будет на общественно-полезный труд вдохновлять кнутом и пряником?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.06.2013, 21:15   #3292
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
арве, это ты, не к ночи будь помянуты, тех "эльфов" пиджеевских припомнила, что за Трандуилом на холме выстроились?))

Hellga, ну, гоняли ж, ворочали ж) Нормалек, воспитуемые товарищи. Пригодны к труду и обороне
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 21:26   #3293
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
арве, это ты, не к ночи будь помянуты, тех "эльфов" пиджеевских припомнила, что за Трандуилом на холме выстроились?))
Можно подумать, те что в Ривенделле Братство провожали, лучше были. Или те что в Лориэне встречали... хотя в Лориэне пожалуй малость получше...

Цитата:
Hellga, ну, гоняли ж, ворочали ж) Нормалек, воспитуемые товарищи. Пригодны к труду и обороне
Эльфы вообще обучаемые. Даже телерячьих кровей (простите, призрак Звиря зазвенел в ушах ). Правда, на это уходят века, но у Трандуила, в отличие от нас, эти века были. И то, видели мы, какие они работнички. Чуть что - пытаются на кого-то еще работу переложить, сделать тяп-ляп, а самим надраться в темном уголке.

А сейчас у меня смешно получилось. В обед я пишу про короля зеленого-зеленого леса, ем зеленый-зеленый суп и запиваю зеленым-зеленым соком. И лицо слегка зеленое после вчерашнего позднего перелета.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Вот еще мысль к вопросу о Трандуиловской магии. Почему Арагорн привёл Голлума на приглядки именно к Трандуилу? Ведь там Дол Гулдур и Мория под боком. Не разумнее ли тогда было отправить в Лориэн или в Ривенделл. Выходит, Арагорн полагался на силы Трандуила. *не будем говорить о том, что эльфссы по доброте душевной не доглядели )
Ваш Капитан Очевидность желал бы обратить ваше внимание на карту. До Трандуила было тупо ближе всего, и не надо было пытаться пересечь реку с очень сопротивляющимся и очень водоплавающим клиентом на руках. Доперли его до ближайшего места, где его можно кому-нибудь с рук на руки сдать, и дальше пошли, потому что дел и так по горло.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 21.06.2013 в 21:36.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.06.2013, 21:29   #3294
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ирен Адлер, неа (про этих вообще забыла, как про страшный сон). Посмотри на эльфов за плечами Трандуила-Леголаса-Тауриэль - тоже не модели. Хотя попадаются и ничего.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.06.2013, 21:51   #3295
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.06.2013, 21:55   #3296
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А то если король все сам, все сам - тут в пору как Финроду, кинуть корону об пол и уехать в деревню, в глушь, в Саратов. Он, может, потому и к Эребору двинулся - решил сбежать подтихую, но его сознательные граждане догнали и обеспечили "почетным эскортом".
Отличный сюжет для фанфика. Это, значит, сбежал Трандуил в глушь. Они его - ррраз! - подловили подмышку и водрузили на престол.

Сидит такой Трандуил Ороферыч на престоле и строчит в блог: "Идет 29571 день моего плена. Корона давит на затылок и ужасно чешется, зад болит, ноги промочил. Сегодня пытался сбежать через окошко прачечной. Вылезти удалось, однако затем мои планы нарушило зачарованное болото".

"Идет 29575 день с моего пленения. Третьего дня удалось скрыться, сутки провел на дереве. Костер гаснет, цикады стрекочат. Только бы не запалили пауки..."

"Идет 29576 день моего плена. Пауки привели за собой Радагаста, который желал обратиться к моему народу. Пришлось возвращаться. Окно прачечной теперь заколочено".

"Идет 29583 день моего плена. Решил относиться ко всему философски и искать приятное даже в неприятностях. Люблю тебя, жизнь! Лихолесское красное прекрасно в такую погоду."
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Кэм получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 21.06.2013, 22:25   #3297
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А эскиз навел меня на мысль что я не отказалась бы посмотреть на Трандуила-Ли Пэйса рассекающего в одной тунике, без штанов.

Цитата:
Отличный сюжет для фанфика
Кэм, это великолепно.

Попробую и сама в том же духе, раз совещание закончилось неожиданно быстро.

День 15678. Подданные пришли и жалуются что жрать нечего. Кинул в них короной из рябины. Золотую мою уже пропили, так пусть теперь этой закусывают.

День 17893. Сегодня Гэлион сам, без напоминаний, привел эльфов для подметания тронного зала. Они даже пять минут подметали, пока не нашли под троном мою заначку - фляжку с вином. Видимо, Гэлион все-таки про фляжку знал.

День 19321. Люблю лосей, они живут на подножном корму и сена не требуют.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 21.06.2013, 23:16   #3298
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Про лосей особенно, особенно хорошо!
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Кэм получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.06.2013, 00:25   #3299
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А эскиз навел меня на мысль что я не отказалась бы посмотреть на Трандуила-Ли Пэйса рассекающего в одной тунике, без штанов.
Тогда Липесье треснет точно. Сначала догонит Торинов заповедник.. а потом треснет.

Ух ты.. у меня по ходу 2000 постов... ужос. Не заметила..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.06.2013, 17:58   #3300
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Мне пора надевать персональный шлем ужаса, куда там Тауриэль...

В теме про СЕЕ первого Хоббита выложили скан из журнала про добавленные сцены. Вот что там про Трандуила пишут:

- Будет больше Трандуила, мы узнаем почему у гномов с эльфами разладились отношения - тут все дело в белых камушках... *Аня бьется головой об стол и плюется кактусами в ужасе...* Шанс что из этого не сделают ужоснах, конечно, есть, но я лучше начну бояться заранее.
- Узнаем, таки, почему эльфы решили не помогать гномам

__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования