Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2021, 21:54   #1891
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Зато в Хоббите отыгрался - культурный контраст прекрасно показан в диалоге между Кили и Тауриэль про звезды и огненную луну. Кили звезды не понимает, и видит красоту в другом, но при этом до нас доносят, что несмотря на все различия они так же, как и мы, ценят преданность и красоту. Одна эта сцена и превосходный её саундтрек делают их совместную арку вполне достойной, пусть и не лучшей в трилогии. Лично я считаю, что без этой сцены Хоббит бы довольно много потерял.
Ну вот получается, что добавленный персонаж и сумасшедшая любовная линия куда ближе к Толкину, да и вообще к понятию хороший фильм, чем ВК

Ну народу не понять. Ты ему говоришь - вон смотри какой Белый Совет содержательный. Как Гэндальф и Саруман четко обозначают свою позицию друг другу. Это вам не тупая драка с волшебными посохами


"Нет, это гадость! Гномы за столом... бросаются едой... сопли троллей! Гномы из унитаза! Межрасовый секс!"


Я говорю - взгляни как Бэггинс хорошо проработан. Как Торин. А их совет в Бэг Энде красив как тайная вечеря


"Галимый графон! И вообще мне этот фильм не нравится, там нет души. Он плохой. Это зло. Омен, блин"
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 21:54   #1892
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
А так Амазон напомнил о своем богатстве, ну ок
Он напоминает о своих деньгах везде. Скоро на космосе нарисуют перманентный надпись с цифрами их капитала. Вот только это никак не сделает сериал качественным. На одних зеленых не выедешь. Поэтому и сериал сейчас для меня темная как потное лицо Джон Бойеги лошадка.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати самоповторы в саундтреках не есть однозначное зло, Нино Рота одну из композиций Крестного отца тоже стянул с собственного ОСТа к Фортунелле, но кто сейчас об этом помнит? Саундтрек Циммера к Пиратам безусловно великий и шедевральный, просто тут нужен был композитор с которым Джексон успешно сработался и который чувствует материал, многие режиссеры образуют с собственным композитором тандем, и Джексон-Шор безусловно один из таких великих тандемов. Ну и конечно Циммер этими повторами уже откровенно злоупотребляет.

Саундтрек к Хоббиту очень хороший - обычно в стандартном фильме дай бог если запоминаются одна-две мелодии, если таких мелодий три-четыре это уже супер-планка, ну а в НП и ПС я могу легко вспомнить и напеть наверное более полудюжины крутых композиций в каждом, что уже сильно превышает обычную норму. То, что Шор эпично перетрудился на ВК, не означает что он обязан был снова сделать так же чтобы его работа считалась качественной. Просто некоторые любят впадать в крайности.
Даже в саундах Хоббита пришлось заюзать несколько самоповторов. Вот только сделали это чтобы сыграть на ностальгии, или не хватило творчества - креатива, уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Межрасовый секс!"
Какой еще съекс?! В Хоббите, как и в СССР его не было!

Последний раз редактировалось madibayev; 06.08.2021 в 21:59.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 21:55   #1893
Astalydo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Astalydo
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Лайки: 50
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Уау, топик начал уже привлекать всяких троллей, хохмачей и другую фауну. Называть их клоунами нельзя - слишком вульгарно, но некоторые юзеры уже взяли попкорн...
С киноньюса прибежал, оттуда, походу, Andrew выгнал кто понял, тот понял))
Astalydo вне форума   Ответить с цитированием
Astalydo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2021, 22:00   #1894
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
ОНА НАСТОЯЩАЯ!
Эта фраза Трандуила многое объясняет. Неспроста он он сидит в лесу безвылазно, с гномами враждует и Леголасу про его мать ничего не рассказывает.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 22:03   #1895
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Astalydo Посмотреть сообщение
С киноньюса прибежал, оттуда, походу, Andrew выгнал кто понял, тот понял))
Там тоже был человек, кого в детстве за бок укусил и описал с ног до головы саундтреки Шора?
Ну вы прочитайте его посты. ВСЕ его сообщения - "Ой, ноет ноет ноет, уныло ноет ноет ноет, трудно запомнить, потому что ноет ноет ноет". Имхо, какая-то психологическая травма - этож как можно ТАК зациклиться...

Последний раз редактировалось madibayev; 06.08.2021 в 22:12.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 22:04   #1896
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от darkwhite Посмотреть сообщение
Боже, у тебя своего мнения нет? За тебя всегда должен заступаться ДЕД ИЗ ГРОБА?)))
Нет, давай послушаем мнение тебя [модераториум]
удалён переход на личность - Trawka
[/модераториум]. Куда там профессору, композитору, режиссёру - клоуны, челики, гыыы. Развелось.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Trawka; 07.08.2021 в 00:58.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.08.2021, 22:08   #1897
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
История любви людей и эльфов - не просто канон, это красная нить всего повествования. От Берена и Лутиэн к Туору и Идриль и к Арагорну с Арвен.

Сравнивать это с попснёй Кили+Тауриэль просто глупо.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.08.2021, 22:10   #1898
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
[QUOTE=madibayev;1890615]у меня родители и сестренка на фортепиано аж научились играть Реквиема.
/QUOTE]
Если имеется в виду главная тема "Реквиема по мечте", то это не Циммер, а Манселл.
Что до Шора, то и у него достаточно самоповторов: во "Властелине" тема Лориена очень напоминает одну из тем "Догмы", в "Хоббите" "Beyond the Forest" - заглавная тема "Молчания ягнят". Но в целом саундтрек джексоновских фильмов по Средиземью является одним из самых внушительных столпов, на которых эти фильмы стоят. У Джексона, при общей неидеальности его фильмов с точки зрения дотошного толкиниста, была одна особенность, которая решала всё - у него все работали на максимум и с каким-то запредельным вдохновением. И где сценарий выкидывал коленца, там вытягивали и убеждали актёры, саундтрек, постановка. Посмотрим какие козыри будут у сериала, но свежий "скриншот/концепт-арт" бури эмоций не вызвал, красивую картинку нарисовать несложно, сложнее создать цельное произведение с нормальным сюжетом и
посылом, а не просто нагромождение твистов/клифхэнгеров с "интересными, неоднозначными, эволюционирующими персонажами" а-ля "Игра Престолов" и пшиком на выходе. Ожиданий пока нет никаких, но если сериал выстрелит буду только рад.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 07.08.2021 в 09:51.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.08.2021, 22:11   #1899
Astalydo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Astalydo
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Лайки: 50
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Там тоже был человек, кого в детстве за бок укусил и описал с ног до головы саундтреки Шора? https://forums.goha.ru/images/smilies/trololo.png
Ну вы прочитай его посты. ВСЕ его сообщения - "Ой, ноет ноет ноет, уныло ноет ноет ноет, трудно запомнить, потому что ноет ноет ноет". Имхо, какая-то психологическая трава - этож как можно ТАК зациклиться...
Так да, там же он с тем же ником и тем же почерком))) - молодой, очень молодой, судя по письму и желанию встрять везде, где только можно, переписать его невозможно)))

Последний раз редактировалось Astalydo; 06.08.2021 в 22:13.
Astalydo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 22:23   #1900
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Это пример того, почему книга хороша. Леголас и Гимли там очень интересные и поэтичные персонажи. Чего стоит хотя бы их разговор о красоте Хельмовых Пещер. Гимли ими восхищается, а Леголаса они не трогают. Причём Гимли остро реагирует на такое равнодушие, а Леголас спокойно. Отрывок небольшой, но в нем блестяще отражён контраст между гномом, из расы вечно-гонимых и умиротворённым эльфом

А в фильме это картонные персонажи с минимум диалогов. Один такой милый, возвышенный, с ушками, Леголасик, ммммм…

А другой шотландец. Агрх! Солонинка! Нет, я не шотландец! Я гном! Последний защитник Мории!
Вы плохо понимаете природу толкиновских эльфов, если жалуетесь на недостаток диалогов от Леголаса. В книге до границы Лориена он ни с кем вообще не разговаривает, иногда говорит что-то в воздух для всей компании, но лично никому. Только после того, как Леголас поёт им легенду о Нимродели, начинают завязываться какие-то беседы и отношения.

Изначально для эльфа (даже для лесного) вся эта бригада, кроме Гэндальфа - просто пыль на дороге времени.

Кто в Мории, кроме Гэндальфа, понял, кто перед ними огнём дышит?

В фильме Леголас обращается к Фродо лично только один раз за 10+ часов - "И мой лук". И это сильнейший ход от ПиДжея, Фрэн и Филиппы. Это - хорошо.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.08.2021, 22:36   #1901
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Вырезать из него процентов 30-40 порожняка - и было бы даже хорошо.
Какие 30-40% "порожняка" ты хочешь оттуда вырезать?

Линия с Азогом нужна чтобы у главного гнома помимо зацикленности на монетках был драматический конфликт с персонифицированном врагом

Линия с Болгом нужна для дополнительного напряжения потому что намного интереснее смотреть на поход гномов когда их в этот момент еще и преследуют, а не когда они куда-то идут за монетками

Линия с Гэндальфом и Советом нужна как минимум чтобы кроме похода в фильме происходило что-то еще потому что кино интереснее смотреть когда там есть что-то помимо одностороннего движа из точки А в точку Б (не говоря уже про подвод к ВК и про то, что даже по канону нечто подобное было, хоть и закадром)

Линия с Тауриэль занимает ничтожный процент экранного времени в этом всём.

Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
В фильме Леголас обращается к Фродо лично только один раз за 10+ часов - "И мой лук". И это сильнейший ход от ПиДжея, Фрэн и Филиппы. Это - хорошо.
Ход безусловно сильнейший, но почему из-за этого он не мог поговорить с Гимли о лесах и пещерах Аглоронда? Диалогов с Гимли-то у него было дофига и это по-любому лучше чем их олимпиада по бухачу.

Последний раз редактировалось Маг; 06.08.2021 в 22:52.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2021, 22:40   #1902
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Ну вот получается, что добавленный персонаж и сумасшедшая любовная линия куда ближе к Толкину, да и вообще к понятию хороший фильм, чем ВК
Пустошь Смауга вообще великое кино, в котором переплетаются в сложнейший разножанровый микс куча сюжетных линий

Тут тебе и фильм-погоня, когда гномы удирают от эльфов и орков, с периодическими мрачными интермедиями по типу "а тем временем в замке у шефа"

Тут тебе и фэнтези в стилистике 80-х когда гуляют по Лихолесью

Тут тебе и детективное кино с элементами бадди-муви, когда Гэндальф с Радагастом расследует дело Некроманта в гробницах Радаура

Тут тебе и напряженный триллер когда копы Средиземья продвигаются в Дол Гулдур

Тут тебе и тонкая политическая сатира со Стивеном Фраем

И конечно разномастный эпический экшен с укрощением дракона (Смауг пробивающий толстые решетки в кузни чистый Парк Юрского периода) и параллельно развивающимися акробатическими замутами в Эсгароте. И плевать после этого на слегка бульварное качество гномо-эльфийской романтики в доме Барда, потому что это капля в океане крутизны.

Причем Пустошь самое виртуозное кино Джексона в плане монтажа, т.к. все эти выдуманные линии надо было еще как-то соединить воедино, и если в НП и БПВ событий и сюжетов гораздо меньше, а в ВК работать с многолинейным нарративом ему отчасти помогал первоисточник, то тут Джексон по сути родил сложнейшее кино чисто из головы, не знаю каким снобом надо быть чтобы это не оценить.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.08.2021, 22:54   #1903
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Какие 30-40% "порожняка" ты хочешь оттуда вырезать?
Слушай, ну двадцать раз уже перетёрли, что мне не нравится (и не только мне). Не хочу сейчас в тайминги. Пустошь имхо самый приличный из трилогии, несмотря на скачки по бочкам, эльф+гном=лав, брови Беорна, ползучие орки по крышам Лэйктауна, козлиные и бараньи яйца, гномы из унитаза, корыто по золоту... Это то, что там не нужно совсем.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ход безусловно сильнейший, но почему из-за этого он не мог поговорить с Гимли о лесах и пещерах Аглоронда? Диалогов с Гимли-то у него было дофига и это по-любому лучше чем их олимпиада по бухачу.
Так это у Джексона спроси) После Лориена Леголас уже нос несильно задирал.

Но я знаю почему. Когда я смотрю Братство, я вижу с какой любовью выписана книга - мелкие детали, диалоги, настроение, атмосфера - они жили первой частью и знали её наизусть и только границы в три часа не дали этой троице вылепить то, что они действительно хотели. Вторая и третья - уже последыши, высочайшего уровня, но всё-таки. Братство дышит Толкином, пишет, рисует и снимает из его головы. Вторая и третья части - не очень.

Цитата:
Диалогов с Гимли-то у него было дофига и это по-любому лучше чем их олимпиада по бухачу
Конечно лучше, о чём разговор.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 06.08.2021 в 22:59.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.08.2021, 22:56   #1904
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Вы плохо понимаете природу толкиновских эльфов, если жалуетесь на недостаток диалогов от Леголаса. В книге до границы Лориена он ни с кем вообще не разговаривает, иногда говорит что-то в воздух для всей компании, но лично никому. Только после того, как Леголас поёт им легенду о Нимродели, начинают завязываться какие-то беседы и отношения.

Я хорошо помню, что я читал. У Леголаса очень много интересных и содержательных фраз в книге. Он действительно производит впечатление персонажа вовлеченного в действие и мир, который его окружает

А в фильме он изображает какое-то эфемерное существо, которое просто идёт куда-то со всеми за компанию и произносит самые примитивные фразы из возможных. Лично я знаю их всех наизусть, потому что запомнить не составляет труда

Я не представляю как такое может считаться достойной экранизацией. Просто так наслаждаться Орландо Блумом за то, что ему приделали накладные уши и у него одухотворенный взгляд, это невозможно

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Какой еще съекс?! В Хоббите, как и в СССР его не было!
Зато у Кили было что-то ценное в штанах. Может золотишко какое-нибудь



А саундтрек у Хоббита хороший. Есть много цепляющих тем. Особенно тронул момент, когда компания открывает тайную дверь. И музыка в этот момент такая глубокая и величественная…

И возникло такое чувство, которое появляется когда смотришь хорошие военные фильмы. Мужики вернулись в свой родной дом. У них его забрали, разграбили, поубивали близких, а они все равно вернулись

И Шор и Джексон в этот момент смогли. Жаль только потом довелось увидеть допы, где Армитмдж совершает развратные действия этим ключом
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:06   #1905
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Я хорошо помню, что я читал. У Леголаса очень много интересных и содержательных фраз в книге.
Если хорошо, тогда вопрос: с кем Леголас разговаривает лично до песни о Нимродели?
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:11   #1906
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
При всей уникальности и невоспроизводимом качестве "Братства Кольца", в нем и джексоновского аматорства больше всего. Момент где Фродо входит в темную комнату и его со спины хватает за плечо Гэндальф со словами "оноспрятананадёжна?!" момент уровня Кубка огня где Дамблдор трясет Поттера с криками "тыбрасалимявкубак?!"

Ну и конечно мордобой колдунов с катанием по полу далековат от понятия "снимают из головы Толкина".
Бакши нарисовал тот момент куда ближе.

К слову, Джексон от Бакши взял несколько больше, чем принято считать. Влияние Бакши на удачные моменты джексоновского Братства Кольца весьма недооценено. Я бы даже сказал, что самая жесткая и фуфлыжная отсебятина ТТТ началась как раз в тот момент, когда закончился материал Бакши. Впрочем, после этого Джексон выровнялся и стал уже полностью самостоятельным рассказчиком.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:31   #1907
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Ну тут и жара сегодня



Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Пустошь Смауга вообще великое кино, в котором переплетаются в сложнейший разножанровый микс куча сюжетных линий.
Не могу согласится полностью с перечисленными достоинствами. Точнее сказать, не думаю, что все настолько круто. Что детективная часть действительно сильная или что вторжение Смауга ошеломляет как явление Тираннозавра


Но вот с чем согласен, так это в том, что задатки всего этого есть. Сцены в Хоббите действительно пытаются быть креативными и в них многообразие интересных деталей. Опять же это можно было сделать намного лучше, но тем не менее… наполненность есть какая-то в Хоббите. Про него есть что сказать, что обсудить. Дилеммы, противоречия, точки зрения. С ВК такого нет. ВК просто фигурирует в списках лучших фильмов, ну и на этом все

Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Если хорошо, тогда вопрос: с кем
Леголас разговаривает лично до песни о Нимродели?
Этот вопрос так поставлен, как будто это проверка знаний. Но мы же не в чате все-таки. Быстро ответить не могу, да и как вы узнаете, подсматривал я текст или нет
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:33   #1908
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
При всей уникальности и невоспроизводимом качестве "Братства Кольца", в нем и джексоновского аматорства больше всего. Момент где Фродо входит в темную комнату и его со спины хватает за плечо Гэндальф со словами "оноспрятананадёжна?!" момент уровня Кубка огня где Дамблдор трясет Поттера с криками "тыбрасалимявкубак?!"

Ну и конечно мордобой колдунов с катанием по полу далековат от понятия "снимают из головы Толкина".
Бакши нарисовал тот момент куда ближе.
Мордобой колдунов и правда не очень, но как ты это видишь? Молнии из-под бровей? Воззвание к своему Вала, чей круче? Игра посохов? К тому моменту Саруман уже попал под палантир. Мне это не кажется сильным моментом, но и слабым тоже. Как-то маги должны были между собой загаситься.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
К слову, Джексон от Бакши взял несколько больше, чем принято считать. Влияние Бакши на удачные моменты джексоновского Братства Кольца весьма недооценено. Я бы даже сказал, что самая жесткая и фуфлыжная отсебятина ТТТ началась как раз в тот момент, когда закончился материал Бакши. Впрочем, после этого Джексон выровнялся и стал уже полностью самостоятельным рассказчиком.
Да, но Бакши скучный. Жил-был, ходил-бродил. Сильмариллион тоже скучный именно по этой причине.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2021, 23:34   #1909
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Этот вопрос так поставлен, как будто это проверка знаний. Но мы же не в чате все-таки. Быстро ответить не могу, да и как вы узнаете, подсматривал я текст или нет
Можете ответить, когда хотите. И подсматривать тоже, если есть куда Это не чат.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:41   #1910
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Если хорошо, тогда вопрос: с кем Леголас разговаривает лично до песни о Нимродели?
Он отвечает Гимли на его слова о том, не покинули ли эльфы Лориэн
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:50   #1911
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Ну народу не понять
Народу не понять, как можно было проработать Бэггинса и Дубощита и наваять такую халтуру с Кили и Таруиэль.
Народу не понять, как можно было нарисовать такого Смагуа, а потом так
слабо (а местами вообще убого а-ля комбинированная съёмка в фильмах 60-х) собственно главную битву трилогии. И это после Хельмовой Пади и Пеленнора.
Народу не понять, как можно было во время бойни, когда ты показываешь как толпы орков убивают людей, а в кадре мелькают мёртвые девочки, ты показываешь невероятно смищного Алфрида с женским бюстом и идиотию с заевшим посохом Гэндальфа.
Народу не понять, как можно снять драматичные и величественные сцены от которых мурашки по коже, которые соседствуют с соплями, туалетами, яйцами и прочими благовониями.
Народу не понять, зачем нужно было в каждую бочку мёда кидать по ложке дёгтя.

Цитата:
Линия с Азогом нужна чтобы у главного гнома помимо зацикленности на монетках был драматический конфликт с персонифицированном врагом
Кстати, о бочках мёда. В Хоббите таки появился антагонист, у которого была какая-то личная вражда и заинтересованность с главным героем, а не просто желание захватить Средиземье, служить Саурону/Саурману и т.д.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2021, 23:52   #1912
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Он отвечает Гимли на его слова о том, не покинули ли эльфы Лориэн
Гимли никогда его об этом не спрашивал.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:56   #1913
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Мордобой колдунов и правда не очень, но как ты это видишь?
Мне нравится как Бакши показал. Красиво и сюрреалистично, в своем роде даже зрелищнее мордобоя с дублёрами.
Типа вот была обычная комната и - хлоп - незаметно она стала вершиной Ортханка. С технологиями кинематографа можно было сделать то же самое еще красивее.

Не уверен, конечно, что это бы подошло для блокбастера, мне в детстве мордобой нравился... но мне кажется, можно было придумать что-то поизящнее, оттолкнувшись от варианта Бакши и текста книги.

Вообще это не единственный момент который Бакши сделал ближе к Толкину. Например сцена с Зеркалом Галадриэли. И дело не только в том что у Бакши в сцене участвует Сэм. В книге над ним было звездное небо, на котором текст в этом месте несколько раз акцентировал, и у Бакши вся картинка усеяна звездами. У Джексона в этом месте не то что звезд - даже неба нет. Как бы здорово Джексон ее ни снял, а Бакши был ближе. Я вообще ценю экранизацию Бакши, хоть его и ругают. Она авторская, в ней выражено некое понимание текста, в ней имеется новаторское нахальство и очевидное влияние на Пиджея. Мне всегда было жаль, что она не закончена.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:59   #1914
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Он отвечает Гимли на его слова о том, не покинули ли эльфы Лориэн
Он говорит обоим, Арагорну и Гимли, причем Гимли не спрашивает, а тоже говорит в воздух.

'If Elves indeed still dwell here in the darkening world,' said Gimli.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2021, 00:01   #1915
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Народу не понять,..............
Народу не понять, зачем нужно было в каждую бочку мёда кидать по ложке дёгтя.
Ну не понимаете и не понимайте. Значит, не ваше кино.
Мне всё понятно. И я в полном восторге от Питера Джексона и его экранизаций.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 00:05   #1916
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Сцена с заевшим посохом Гэндальфа действительно сложная, даже я ее нетривиальность и гениальность понял только через несколько лет.

Джексону пришлось оттолкнуться от дна с Арагорном упавшим в бездну и воскресшим от поцелуя лошади чтобы выдумать сцену вроде этой, не говоря уж о поистине креативном и многосложном ассистировании Профессору в Пустоши Смауга.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 00:24   #1917
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Народу не понять, как можно было проработать Бэггинса и Дубощита и наваять такую халтуру с Кили и Таруиэль.
Народу не понять, как можно было нарисовать такого Смагуа, а потом так
слабо (а местами вообще убого а-ля комбинированная съёмка в фильмах 60-х) собственно главную битву трилогии. И это после Хельмовой Пади и Пеленнора.
Народу не понять, как можно было во время бойни, когда ты показываешь как толпы орков убивают людей, а в кадре мелькают мёртвые девочки, ты показываешь невероятно смищного Алфрида с женским бюстом и идиотию с заевшим посохом Гэндальфа.
Народу не понять, как можно снять драматичные и величественные сцены от которых мурашки по коже, которые соседствуют с соплями, туалетами, яйцами и прочими благовониями.
Народу не понять, зачем нужно было в каждую бочку мёда кидать по ложке дёгтя.
А может народу стоит переместить фокус внимания с Альфрида и унитазов к положительным качествам этих фильмов?

Это как те зрители, которые в Игре Престолов видят только сиськи и драконов. Другое дело проблемный CGI, но об этом уже столько раз говорили, что на это уже не хочется обращать внимание

Да, графон вызывает дискомфорт, особенно когда смотришь с товарищем-новичком. Но это обсудили тысячу раз. И все остальные непотребства тоже


Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Он говорит обоим, Арагорну и Гимли, причем Гимли не спрашивает, а тоже говорит в воздух.

'If Elves indeed still dwell here in the darkening world,' said Gimli.
Хорошо. То есть этот не тот разговор, который вы имели ввиду?
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 00:46   #1918
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Хорошо. То есть этот не тот разговор, который вы имели ввиду?
Нет, но вы почти поймали.

Then the voice of Legolas faltered, and the song ceased.

- ...for it tells how sorrow came upon Lothlorien, Lorien of the Blossom, when the Dwarves awakened evil in the mountains.
- But the Dwarves did not make evil, - said Gimli.
- I said no so; yet evil came, - answered Legolas sadly.

Впервые Леголас ответил Гимли после песни о Нимродели. Так они и подружились)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 07.08.2021 в 00:49.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2021, 00:57   #1919
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Нет, но вы почти поймали.

Then the voice of Legolas faltered, and the song ceased.

- ...for it tells how sorrow came upon Lothlorien, Lorien of the Blossom, when the Dwarves awakened evil in the mountains.
- But the Dwarves did not make evil, - said Gimli.
- I said no so; yet evil came, - answered Legolas sadly.

Впервые Леголас ответил Гимли после песни о Нимродели. Так они и подружились)
Что тут сказать... книга опять лучше. И песен вон сколько
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2021, 01:22   #1920
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
А может народу стоит переместить фокус внимания с Альфрида и унитазов к положительным качествам этих фильмов?
Хватило бы всего-навсего разок вдумчиво посмотреть кино. Хотя я осознаю, что требую слишком многого от народа:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования