Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2004, 02:11   #1381
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Вас или персонажа игры?
меня-как-персонажа. Игра-то ролевая.

Цитата:
А у меня перед глазами - пример двух племянников. Бессмысленный спор.
Вот если бы Вы каждое утро поднимали этих плмянников в школу и слышали за столом "не бу-у-уду-у-у!", спор был бы осмысленным. А так - да, бессмысленный.

Цитата:
Не газет, а авторитетных журналов.
Один хрен. Точно так же статьи сочиняются замученными бытом тетками, которые думают, как бы настругать побольше килобайт, чтобы детям на ботиннки хватило. Теток можно пожалеть, но верить им не обязательно.

Цитата:
А книжки я читала. Первую - на ура, остальные - со скрипом.
Ну и все. И выкладывайте тогда собственное мнение, должно же оно быть.

Цитата:
Еще скажите, что конец каждой книги и всей эпопеи в целом абсолютно непрогнозируем.
А кого это итересует? Как пошутил один парень насчет "Страстей Христовых" - "Только не надо спойлеров: хочу знать, чем дело кончилось". "Гарри Поттер" - серия книг о взрослении человека, и ясен пень, закончится она тем, чо человек повзрослеет. Интересует не ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, а КАК произойдет. А это - вполне непредсказуемо.

Цитата:
А я и не говорю, что это плохо. Это то единственное, в чем Роулинг выступает новатором.
А если бы и нет? Я от вас фигею, товарищи - вы что, патентный комитет, что вам так принципиально важно новаторство?

Цитата:
kagero, момент истины: а Вы где живете? В Хогвартсе? А дети Ваши где будут жить? И какую цивилизацию им предстоит познавать?
Алена, Вы действительно еще бОльший... филолог, чем я думала. Хогвартс - это школа, которая похожа на все школы сразу. Роулинг гениально построила основную "тройку" - "белая ворона" Гарри, "середнячок-троечник-золотая душа" Рон и "зубрилка" Гермиона, они охватывают практически все варианты "социализации" ребенка в классе. И, конечно, в каждом классе есть свои Малфои, Краббе и Гойлы, и среди преподавателей непременно сыщется Злей. Если бы Роулинг описала то же самое в реалиях обычной английской школы, я бы первая сказала: на фига моему ребенку знать, как жить в английской школе? Но Хогвартс ровно настолько условен и ровано настолько реален, чтобы быть похожим на все учебные коллективы сразу - и не быть им тождественным. Маладэц ДжКР!

Кстати, в "Петрове и Васечкине" реализуется та же схема - два разгвоздяя и отличница.

Цитата:
А по-моему, у этих слов громадный смыслопорождающий потенциал.
Я отвечу - "О". У этой буквы еще более зашибический смыслопорождающий потенциал: поскольку никакого смысла в ней нет, Вы можете вложить в нее любой. какой Вам по вкусу.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:13   #1382
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алена


Под седьмой водой на киселе понимаются мнения, не совпадающие с точкой зрения г-жи kagero.
да нет, галимое отсутствие конкретики.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:14   #1383
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Кстати о фанфиках - а к какой категории Вы бы отнесли радиопьесы В. Крепса и К. Минца "На волне знаменитых капитанов"?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:21   #1384
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero


"То бздура, пане Софронию".
А перевести можно? Я что-то таких слов в толковом словаре не нахожу...
Цитата:
Любой роман о Поттере можно читать в отрыве от остальных. Краткая интродукция в первой главе - и поехали.
Ваша ИМХА против моей - вот и все. Я так вот не представляю, что поймет ребенок, начавший читать с пятой книги. Хотя чем черт не шутит - начала же я читать Толкиена со второй, и ничего, все было понятно... Тем не менее Властелин колец не перестал быть одной книгой.
Цитата:
С каких таких пьедесталов? Еще вчера Гарри было 13 лет, и он идеализировал своего отца.
Не Гарри идеализировал своего отца, а автор превозносил его до небес устами большинства героев. И в четвертой книге нет никаких сомнений - герой, достойнейший человек, жертвою павший в борьбе роковой с темными силами. И вдруг - ничтожество, готовое ради развлечения унижать человека только из-за того, что его не устраивает сам факт его существования. Прямо-таки оборотень.
Цитата:
А сегодня ему 15 и он столкнулся с неприятной правдой лицом к лицу.
Но ведь Снейп говорил ему эту неприятную правду все пять лет.
Цитата:
Угу, вот только вашими заслугами и помнит страна о Томе Сойере.
Во-первых, за мою страну вы говорить не можете - а вдруг да моими?
Во-вторых, как я уже писала выше, Том Сойер входит в школьную программу, а потому, как вы сами и говорили, читается как правило по обязанности.
В третьих, боюсь, вы мое сообщение неверно поняли. Если ваше недовольство вызвала фраза :
"И кто сейчас помнит об этом? Только организаторы.", то она относилась к нашим мероприятиям и вызванному ими ажиотажу вокруг отдельных книг. Книги как изучались в программе, так и изучаются, вот только наизусть их уже никто не учит, и проникнуться характером Тома, Бекки или Пэппи никто не старается.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:32   #1385
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
У меня вопрос по теме

Kurt, кто есть "слэшеры": все, кто слэш пишет? Все, кто слэш читает? Все, кому слэш нравится? Или кто?
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:40   #1386
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
А перевести можно? Я что-то таких слов в толковом словаре не нахожу...
А зачем? Общий смысл понятен.

Цитата:
Ваша ИМХА против моей - вот и все. Я так вот не представляю, что поймет ребенок, начавший читать с пятой книги.
ребенку пятую книгу вообще незачем в руки брать, это уже чтение для подростка.

Цитата:
Не Гарри идеализировал своего отца, а автор превозносил его до небес устами большинства героев.
Так Вы еще и авторскую позицию от позиции героев не отличаете...

Цитата:
И в четвертой книге нет никаких сомнений - герой, достойнейший человек, жертвою павший в борьбе роковой с темными силами. И вдруг - ничтожество, готовое ради развлечения унижать человека только из-за того, что его не устраивает сам факт его существования. Прямо-таки оборотень.
Вы как-то упускаете из внимания тот факт, что развлекался унижениями Снейпа 16-летний подросток, а героем и достойнейшим человеком был зрелый 30-летний мужчина. Вам не кажется, что за 14 лет люди меняются?

Цитата:
Но ведь Снейп говорил ему эту неприятную правду все пять лет.
Кто ж будет слушать неприятную правду от неприятеля.

Цитата:
Во-первых, за мою страну вы говорить не можете - а вдруг да моими?
ВАша страна - часом не Молдова?

Цитата:
Во-вторых, как я уже писала выше, Том Сойер входит в школьную программу, а потому, как вы сами и говорили, читается как правило по обязанности.
В школьную - или все-таки в программу по внеклассному чтению?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:48   #1387
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Еще меньше: останется история обретения веры. Я всегда именно так и формулирую.
А вы полагаете, без толкиеновского сюжета эта история нашла бы аудиторию кроме ваших семи друзей? Зачем тогда было использовать Профессора в качестве костылей?
Цитата:
Без скелета книга - не книга, а беспозвоночное.
Дискриминация беспозвоночных? Беспозвоночные тоже имеют право на существование!
Цитата:
Почему примитивный? Не обижайте Федормихалыча, ПиН - крепкий психологический триллер.
Ну, если мы оставим один скелет, без психологий и философий, - банальнейшая бытовуха... Такие в полицейских сводках кишмя кишат.
Цитата:
Он полгода уродовался с друзьями в "комнате на потребу" - но победил случайно. Он был готов отдать свою жизнь - но победил случайно. Он проявил столькоотваги и находчивости, сколько не каждый взрослый может проявить в заданной ситуации - но победил, гад, абсолютно случайно. О, милый литературоедский снобизм...
О том, что выжил в противостоянии с Волан-де-Мортом случайно, он говорит друзьям сам в начале пятой книги.
Даже то, что он начал отрабатывать заклинания с друзьями - и то не его заслуга, а его друзей. А его лень и упрямство в нежелании учиться необходимой мере защиты послужили причиной гибели Сириуса. Он повелся, грубо говоря, как последний лох, на первую же приманку.
Я не хочу сказать, что Поттер отрицательный персонаж - он картонный, неубедительный. Для меня. Вы имеете мнение, отличное от моего - ваше право.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:58   #1388
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
А вы полагаете, без толкиеновского сюжета эта история нашла бы аудиторию кроме ваших семи друзей? Зачем тогда было использовать Профессора в качестве костылей?
Фантастически глупый вопрос. Все, кто помнит публикацию в 2000 году набросков к "ПТСР", сами уже видят, насколько глупый.

Сюжетный замысел неотделим от идейного. Никто не садится за роман после того, как придумает - "А вот напишу-ка я историю принца в изгнании".

Цитата:
Дискриминация беспозвоночных? Беспозвоночные тоже имеют право на существование!
Подальше от меня.

Цитата:
Ну, если мы оставим один скелет, без психологий и философий, - банальнейшая бытовуха... Такие в полицейских сводках кишмя кишат.
Приведите пример?

Цитата:
О том, что выжил в противостоянии с Волан-де-Мортом случайно, он говорит друзьям сам в начале пятой книги.
И ошибается, непонимая всей сути дела (ее разжевывает Дамблдор в конце).

Цитата:
А его лень и упрямство в нежелании учиться необходимой мере защиты послужили причиной гибели Сириуса. Он повелся, грубо говоря, как последний лох, на первую же приманку.
[Флейм потерт. V.]

Цитата:
Я не хочу сказать, что Поттер отрицательный персонаж - он картонный, неубедительный.
[Флейм потерт. V.]
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 02:59   #1389
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero


А зачем? Общий смысл понятен.
Мне -нет.
Цитата:
ребенку пятую книгу вообще незачем в руки брать, это уже чтение для подростка.
Да. Но попробуйте доказать это десятилетнему малышу, который ждал этой книги целый год - будете злой теткой, и все.
Цитата:
Так Вы еще и авторскую позицию от позиции героев не отличаете...
Ну все, поставлен окончательный диагноз. :-))))
Все я отличаю. Если автор неубедителен для меня, ничего не могу поделать.
Цитата:
Вы как-то упускаете из внимания тот факт, что развлекался унижениями Снейпа 16-летний подросток, а героем и достойнейшим человеком был зрелый 30-летний мужчина. Вам не кажется, что за 14 лет люди меняются?
Нет, я не верю, что махровый подонок превратится в героя.
Цитата:
Кто ж будет слушать неприятную правду от неприятеля.
Это верно, и этот тред - яркое тому подтверждение. :-)))))
Цитата:
ВАша страна - часом не Молдова?
Не часом, не двумя. Моя страна - в Прибалтике.
Цитата:
В школьную - или все-таки в программу по внеклассному чтению?
Не вижу принципиальной разницы. И в том, и в другом случае списки выдает школа.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 03:04   #1390
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Мне -нет.
Возьмите польско-русский словарь.

Цитата:
Да. Но попробуйте доказать это десятилетнему малышу, который ждал этой книги целый год - будете злой теткой, и все.
Ну, если он потянет... то пожалуйста.

Цитата:
Ну все, поставлен окончательный диагноз. :-))))
[Флейм потерт. V.]

Цитата:
Нет, я не верю, что махровый подонок превратится в героя.
Да где там махровый подонок? Там глупый пацан, который чересчур развращен собственными способностями.

Цитата:
Не часом, не двумя. Моя страна - в Прибалтике.
[Флейм потерт. V.]

Цитата:
Не вижу принципиальной разницы. И в том, и в другом случае списки выдает школа
За внеклассное не ставят отметок.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 03:06   #1391
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
kagero, вы очаровательны!

Оскорбления - это доводы неправых. (Ж.-Ж.Руссо)
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 11:18   #1392
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
"Они среди нас"

(с) "Ищите и обрящете" (с)
Овес за конем не ходит (без копирайта, просто поговорка народная).

Цитата:
Все правильно. Но с эластичностью спроса-предложения вы совсем незнакомы. В данном случае стоимость товара высока и при этом он все равно раскупается. А в случае с Майн Ридом и Маем товар приходится продавать по более низкой цене, чтобы покупали
Простите, это чушь на постном масле. Издательства сейчас не печатают заведомо неприбыльных книг, на которые надо снижать цену, чтобы покупали. Если разные издательства в разных сериях шлепают раз за разом "Всадника без головы" и "Виннету", это значит только одно: книги расходятся как пирожки. Высокая цена на Ламура и низкая на книги серий "Самовар" и "Детская библиотека" свидетельствует на самом деле о другом: у Ламура есть стойкий круг почитателей, готовых заплатить любую цену, а у Центрполиграфа есть эксклюзив на Ламура.

Да, и нужно учесть большое количество Майн Рида на рынке подержанных книг.

Цитата:
Увы, после просмотра сорок восьмой страницы мне остается только развести руками.
Не терплю забалтывания темы.

Последний раз редактировалось kagero; 21.03.2004 в 11:28.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 13:44   #1393
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Вот если бы Вы каждое утро поднимали этих плмянников в школу и слышали за столом "не бу-у-уду-у-у!", спор был бы осмысленным. А так - да, бессмысленный.
да нет, он будет до тех пор бессмысленным пока вы с Алёной будете апеллировать к своим детям и племянникам, в духе: "Мой ест", "А мой не ест"

на самом же деле отчасти вы обе правы: детские психиатры вот всё бухтят про то, что дети обладают так называемым высоким порогом сопротивляемости, то есть грубо говоря, накапать им на мозги рекламой значительно сложнее, они в нескольк раз лучше любых взрослых сопротивляются манипуляциям, но тот же фактор обуславливает и обратный эффект, если уж умудриться им накапать на мозги рекламой, то всё... никакие запреты, никакие уговоры, ничего не спасёт... ежели так случиться что ребёнок зафанатеет, скажем, от покемонов, то отучать его бесполезно - останется только ждать пока "само пройдёт" и стараться более-менее держать в рамках

список литературы по детской психиатрии и психоневроиммунологии приводить?

в литературоведение намеренно не лезу, хотя безумно интересно, потому что считаю себя в высшей степени некомпетентным... вот и "Гарри Поттера" я, тайга нерадифицированная, не читал... но тем не менее, могу отметить, что грамотная раскрутка имеет место быть
хотя это ещё ничего не означает, потому что с одной стороны раскрутить можно и пустышку, а с другой стороны раскрутка совсем не означает, что само произведение ничего не стоит...

Последний раз редактировалось perestrelka; 21.03.2004 в 16:06.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 15:18   #1394
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Возьмите польско-русский словарь.
Сено к лошади не ходит.
Аш ня супранту. Мина эй йоска.
[Флейм удален. V.]

Последний раз редактировалось Mai; 21.03.2004 в 15:22.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 15:36   #1395
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Еще как! Горький и от Понсон дю Террайля фанател. Впрочем, Террайль пишет лучше Верна .
Завидую. По-хорошему завидую. Оценить в подлиннике как кто пишет не всем доступно. Тем более французов. Увы, большинство из нас вынуждено оценивать художества переводчиков.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 17:23   #1396
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mai

Сударь, вас лично слэшеры чем заразили?
Мне мешает существование их произведений в сети. Можно сказать, что они заразили интернет.

Цитата:
, у нас вибраторы ментальные.
Предлагаю вам довести дело до логического конца, завести ментальную клавиатуру и ментальный интернет. И все будет в ажуре.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 17:28   #1397
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel
У меня вопрос по теме

Kurt, кто есть "слэшеры": все, кто слэш пишет? Все, кто слэш читает? Все, кому слэш нравится? Или кто?
Я на данный момент подразумеваю под термином "слэшеры" тех, кто слэш пишет и распространяет.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 18:12   #1398
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
from Алена: если Вы убежденный солипсист и крайний релятивист, я предпочту не отвечать . Лично мне Вы ничего не должны. А Ивану Грозному, если живете в России, обязаны очень многим . Кстати, с Гитлером Вы знакомы? Была все-таки Вторая Мировая или нет?
Просто справедливости ради, завершая разговор. Разумеется, объективный исторический процесс существует. Но тем не менее историки нередко оперируют "общепринятыми истинами", которые никакими материальными доказательствами не подтверждаются. Куликовская битва, возможно, была, но никто точно не знает, где. Та же история с легендарным городом Итиль и так далее. Оценочные суждения - вообще отдельная тема, которая с объективностью сильно не дружит. История же как таковая, конечно, не выдумана Карамзиным. Сожалею, что гротеск был понят буквально.

Цитата:
А вы полагаете, без толкиеновского сюжета эта история нашла бы аудиторию кроме ваших семи друзей? Зачем тогда было использовать Профессора в качестве костылей?
Подписываюсь восьмым . По моему сугубо субъективному суждению - это единственное русскоязычное fun fiction по Толкину, которое не стоит на костылях (по крайней мере из прочитанного мной).

Цитата:
from Mai: Ну, если мы оставим один скелет, без психологий и философий, - банальнейшая бытовуха... Такие в полицейских сводках кишмя кишат.
Естественно - в формальном представлении сюжета языком милицейской сводки все сведется к нескольким нехитрым историям. И в таком разе реальные сводки будет читать много интереснее. Там и много заковыристее, чем в ПиН сюжеты попадаются. История Берена и Лютиен будет выглядеть как банальная любовная история, замешанная на краже с применением технических средств . Я только не пойму, зачем вообще такие эксперименты.

Цитата:
from perestrelka: вот и "Гарри Поттера" я, тайга нерадифицированная, не читал...
"О чем молчала тундра "

Цитата:
from Kurt: Мне мешает существование их произведений в сети. Можно сказать, что они заразили интернет.
[задумчиво] Я наверно, пользуюсь каким-то неправильным интернетом, в котором лежат неправильные фанфики. Я, каюсь, одно время любил фанфики по Толкину между делом почитывать... Так вот - я ни разу не наткнулся на слэш. Может, все в методе поиска? Или у меня ментальная клавируатура и именно в этом дело ?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 18:14   #1399
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

Предлагаю вам довести дело до логического конца, завести ментальную клавиатуру и ментальный интернет. И все будет в ажуре.
С радостью верну вам ваше предложение: если вы так боитесь заразиться, воспользуйтесь ментальным интернетом. Или ментальным презервативом. И все будет в ажуре. А я так полагаю, зараза к заразе не пристанет...

Последний раз редактировалось Mai; 21.03.2004 в 20:26.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 18:24   #1400
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Подписываюсь восьмым .
Ваше право. Это был один из первых фанфиков по Толкиену, которые я читала, но поскольку меня интересовали только эльфы, я закончила читать примерно там, где погиб Финрод. Не будь Финрода - я бы и время тратить не стала. Как уже не раз было правильно сказано, у фанфика целевая и очень узкая аудитория.
Цитата:
Естественно - в формальном представлении сюжета языком милицейской сводки все сведется к нескольким нехитрым историям. ...Я только не пойму, зачем вообще такие эксперименты.
KG (aka Archer) , вы, наверно, не очень внимательно прочитали. Я как раз была против подобных экспериментов. Потому как смысла в них тоже не вижу. Скелеты очень похожи, тем не менее люди очень разные... А уж определять характер по скелету...

Последний раз редактировалось Mai; 21.03.2004 в 18:27.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 19:14   #1401
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Сено к лошади не ходит.
То есть, это Вам знать не нужно. ОК.

[Флейм удален. V.]
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 19:43   #1402
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
меня-как-персонажа. Игра-то ролевая.
Простите, а насколько глубоко Вы входите в роль? Всегда ли Вы осознаете условность реальности, в которой действует Ваш персонаж? И если в процессе игры он действительно становится Вашим "я", отчего этого не ощущается в тексте? Не оттого ли, что полностью прочувствовать накал страстей способен лишь человек, уже игравший в эту игру, уже испытавший то же самое - то есть, целевая аудитория?

Цитата:

Вот если бы Вы каждое утро поднимали этих плмянников в школу и слышали за столом "не бу-у-уду-у-у!", спор был бы осмысленным. А так - да, бессмысленный.
Он заведомо бессмыслен, поскольку отсылки к личному опыту бездоказательны.

Цитата:

Один хрен.
Не один. Критерии отбора материала в "Иностранную литературу" и прикормленную местечковую прессу существенно отличаются. Что касается выпадов в адрес Ирины Михайловны, они характеризуют Вас не с самой лучшей стороны.

Цитата:

А если бы и нет? Я от вас фигею, товарищи - вы что, патентный комитет, что вам так принципиально важно новаторство?
Новаторство важно в любом случае, поскольку помогает проследить пути возможного развития того или иного жанра.

Цитата:

Хогвартс - это школа, которая похожа на все школы сразу.
Хогвартс - школа-интернат, школа закрытого типа, что автоматически лишает ее универсальности. Более того, Хогвартс - школа для избранных, "волшебный" аналог закрытых частных школ Великобритании. О какой похожести на все школы сразу может идти речь? Вы верно подметили, Хогвартс условен, условны и персонажи, в том числе и "легко узнаваемые плохие мальчики": это почти притчевые герои, социальные маски, не более того. Что касается гениальности построения основной "тройки": в романах и повестях Крапивина, при всех его бесконечных самоповторах, персонажи куда живей и построения куда гениальней. О языке и достоверности передачи детских эмоций не стОит и говорить. Теперь о "цивилизации магглов". Несоизмеримо выше Поттера стоит "Питер Пен", где дети после головокружительных приключений возвращаются домой; и Алиса, разрушившая карточный домик Страны Чудес; и Кристофер Робин, покинувший Волшебный Лес, чтобы повзрослеть; и крапивинские мальчишки, несущие взрослую, совершенно не условную ответственность за собственные поступки. Их Приключение - не бегство от действительности, которое предлагает Роулинг; это важный этап на пути в ту самую "цивилизацию магглов".

Цитата:

Я отвечу - "О". У этой буквы еще более зашибический смыслопорождающий потенциал: поскольку никакого смысла в ней нет, Вы можете вложить в нее любой. какой Вам по вкусу.
Как это сделал, к примеру, Артюр Рембо в знаменитом "Сонете гласных". В неумелых же руках не только буква "О", но даже идея выживания в суровых условиях радиоактивной реальности превращаются в дырку от бублика.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 20:03   #1403
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
То есть, это Вам знать не нужно. ОК.
???????????? То есть вы не знаете перевода.
[Флейм удален. V.]
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 20:54   #1404
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia
Vasya Gondorsky
Ну в общем да, про Поттера пока еще рано говорить Просто учитывая популярность, есть у меня подозрение, что станет он именем нарицательным, никуда не денется...
Есть такое красивое название литературного приема, заключающегося в назывании нарицательного имени собственным – "антономасия". Например, когда сыщика называют "пинкертоном", врача – "эскулапом" и т.д..
В этом смысле Гарри Поттер представляет собой возможный образец для ряда "забитых" школьников, этаких Давидов среди Голиафов, образ, затребованный определенным культурным запросом, как говорит Алена.
Но на мой взгляд, это не имеет ничего общего с той глубиной и многозначностью образа, каковую мы видим в Дон Кихоте или Гамлете. Так что, по моему мнению, Гарри – никакой не Персонаж, а всего-навсего обычный персонаж.
"Популярность" с этим никак не связана, и, кстати, Штирлиц и Ржевский, которых ты упоминаешь, как персонажи фольклора имеют совсем мало общего со своими кинематографическими прототипами, никоим образом не означая "Персонажности" последних.
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Этому теперь на филфаке учат? Как хорошо, что я не угробила на такую фигню пять лет жизни...
...
"Хоть ты Иванов-седьмой а дурак"... Каким местом эти люди книжки читают, интересно?
...
А, так она действиельно просто дура.
...
Ваше амплуа - наговорив сто пудов дыма, не сказать так-таки ничего.
...
ВЫ не туда попали, если хотите получить конкретный ответ от Алены. Тут подают только седьмую воду на киселе.
...
Алена, Вы действительно еще бОльший... филолог, чем я думала
kagero, Ваши методы ведения дискуссий, увы, нельзя назвать приемлемыми. Почему, когда чужую точку зрения Вам не удается опровергнуть, Вы переходите к оскорблениям? Это не делает Вам чести, и уж тем более не добавляет Вашей позиции убедительности.
[moderator hat on]За переход на личности и флейм в адрес Mai, Вы получаете Предупреждение сроком на две недели. Флейм будет потерт, и на этом прошу его прекратить всем участникам.[/moderator hat off]
Цитата:

Еще меньше: останется история обретения веры. Я всегда именно так и формулирую.
Кстати об истории обретения веры: в ПТСР я ее не вижу, так что все зависит от того, как "обдирать" и кто "обдирает".
Цитата:

Фантастически глупый вопрос. Все, кто помнит публикацию в 2000 году набросков к "ПТСР", сами уже видят, насколько глупый.
А для тех, кому не посчастливилось быть свидетелями публикации набросков в 2000 году – не поясните, что делает вопрос о популярности ПТСР без толкиновского сюжета таким глупым?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Алена
Как это сделал, к примеру, Артюр Рембо в знаменитом "Сонете гласных". В неумелых же руках не только буква "О", но даже идея выживания в суровых условиях радиоактивной реальности превращаются в дырку от бублика.
Алена, браво!!!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 22:40   #1405
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Простите, а насколько глубоко Вы входите в роль? Всегда ли Вы осознаете условность реальности, в которой действует Ваш персонаж?
Я переживаю достаточно серьезно.

Цитата:
И если в процессе игры он действительно становится Вашим "я", отчего этого не ощущается в тексте?
Потому что авторское "я" в тексте, Кассиди, - это неигровой персонаж.

Цитата:
Не оттого ли, что полностью прочувствовать накал страстей способен лишь человек, уже игравший в эту игру, уже испытавший то же самое - то есть, целевая аудитория?
Шут знает. Надо поспрошать народ неигравший.

Цитата:
Не один. Критерии отбора материала в "Иностранную литературу" и прикормленную местечковую прессу существенно отличаются.
Судя по тому, какую ерунду пишут - в худшую сторону. Будь я редактором, я бы подвела эту мадаму к полке, сняла с нее свежий том, заставила прочесть те сцены, где Амбридж фактически пытает Гарри или где он сталкивается с неприятной правдой о своем отце и велела перечитать, а потом спросила: она действительно считает это комфортным взрослением? Как насчет написать что-нибудь ножичком у СЕБЯ на руке?

Цитата:
Что касается выпадов в адрес Ирины Михайловны, они характеризуют Вас не с самой лучшей стороны.
Если человек в регалиях пишет чушь - регалии не заставят меня закрыть глаза. Я не поддаюсь магии погон, дипломов, сертификатов Всемирной Ассоциации Стоматологов и прочего - покажи мне, что ты можешь.

Цитата:
Новаторство важно в любом случае, поскольку помогает проследить пути возможного развития того или иного жанра.
Ладно, вам за это деньги платят (убей бог не пойму - за что тут платить, но ладно). А нас, читателей, это с какого места должно итересовать?

Цитата:
Хогвартс - школа-интернат, школа закрытого типа, что автоматически лишает ее универсальности. Более того, Хогвартс - школа для избранных, "волшебный" аналог закрытых частных школ Великобритании. О какой похожести на все школы сразу может идти речь?
Да о самой обычной. Везде дети озабочены домашними заданиями, отношениями друг с другом, придирками учителей - мнимыми и реальгными - тем, кто лидер, а кто аутсайдер... Какая разница, открытая это школа или закрытая, для избранных или для всех?

Цитата:
Что касается гениальности построения основной "тройки": в романах и повестях Крапивина, при всех его бесконечных самоповторах, персонажи куда живей и построения куда гениальней.
Нет. Крапивин тиражирует один тип - "белую ворону", воспроизводя ее от "Мальчика со Шпагой" до "Матроса Вильсна". Девочки у него вообще получаются неудачно, если они не "пацанки". Кроме того, социальная ситуация, в которой действуют герои Крапивина, устарела - нет уже пионерской организации, никто не запускает самодельных змеев, и в "рогатых викингов" играют все больше взрослые. Зато престижные шуолы, даже интернатного типа, появились, будьте-нате, и почти в каждом классе есть маленький Малфой, который даже на уроках не расстается с мобильным телефоном, многие ребята, как Рон, вынуждены одеваться и покупать портфели в секонд-хендах, и все чаще папы думают о том, как продать побольше сверл. "Гарри Поттер" накладывается на современный детям социум куда лучше чем Крапивин.

Цитата:
О языке и достоверности передачи детских эмоций не стОит и говорить.
Да, они выше всякой критики. Особенно критики со стороны людей, которые о детях только в книжках читают.

Цитата:
Теперь о "цивилизации магглов". Несоизмеримо выше Поттера стоит "Питер Пен", где дети после головокружительных приключений возвращаются домой
Это давно достояние Диснея и компании Сабан.

Цитата:
Их Приключение - не бегство от действительности, которое предлагает Роулинг; это важный этап на пути в ту самую "цивилизацию магглов".
Где они будут продавать сверла. Нет, пусть лучше остаются в Хогвартсе, да подольше.

Цитата:
Как это сделал, к примеру, Артюр Рембо в знаменитом "Сонете гласных".
Что замечательно простебал Валентинов в "Ола".

Цитата:
В неумелых же руках не только буква "О", но даже идея выживания в суровых условиях радиоактивной реальности превращаются в дырку от бублика.
Дырка от бублика - это объяснение насчет все того же порождения смыслов, которое замкнуто само на себя. ВЫ скажете наконец по этому вопросу что-то вразумительное, или у Вас все кончится тем, что "смыслопорождающий текст - это текст, который порождает смыслы"?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 22:48   #1406
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Но на мой взгляд, это не имеет ничего общего с той глубиной и многозначностью образа, каковую мы видим в Дон Кихоте или Гамлете.
Вася, что-то мое подсказывает, что, будь Вы современником Сервантесаи Шекспира, Вы оказались бы среди тех, кто не видел там никакой глубины и многозначности образа, а видел кровавую развлекательную пьесу и пародию на рыцарский роман.

Цитата:
kagero, Ваши методы ведения дискуссий, увы, нельзя назвать приемлемыми. Почему, когда чужую точку зрения Вам не удается опровергнуть, Вы переходите к оскорблениям?
Потому что мне постоянно намекают, что я "рылом не вышла" участвовать в вумных дискуссиях господ филологов. А я так думаю, что иные господа филологи пытаются вумными словами прикрыть собственную духовную нищету.

Цитата:
Кстати об истории обретения веры: в ПТСР я ее не вижу, так что все зависит от того, как "обдирать" и кто "обдирает".
Я обдираю. Я автор, я лучше всех знаю, что лежит в основе.

Цитата:
А для тех, кому не посчастливилось быть свидетелями публикации набросков в 2000 году – не поясните, что делает вопрос о популярности ПТСР без толкиновского сюжета таким глупым?
То, что первые четыре главы не имели с историей обретения веры ничего общего, а произошлиони из того, что я была просто одержима историей Берена и Лютиэн. Впрочем, Вы, как участник старого Совета Мудрых, должны помнить - я рассказывала историю того, как был написан роман.

Ну и вообще, человек, который имеет представлеие о настоящем творческом процессе, понимает, почему это глупый вопрос.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 22:51   #1407
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Знаете, что-то странное происходит - многие мои знакомые после прочтения этого треда специально скачали несколько слэшевых фиков. Им не понравилось, но реклама слэша здесь присутствует.
И присутствует, по-моему, некоторая грубость в ответах, которая необоснована и неприятна.
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 22:56   #1408
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Подписываюсь восьмым . По моему сугубо субъективному суждению - это единственное русскоязычное fun fiction по Толкину, которое не стоит на костылях (по крайней мере из прочитанного мной).
Спасибо!

Цитата:
Естественно - в формальном представлении сюжета языком милицейской сводки все сведется к нескольким нехитрым историям. И в таком разе реальные сводки будет читать много интереснее.
А это не надо ЧИТАТЬ. Это самая краткая информация, экстракт экстракта, основное. Вот представьте себе, что Вы подходите к полке в книжном магазине, берете том с названим "Моби Дик", которое не говорит Вам ни о чем, и спрашиваете продавца: "О чем это"? Я, добросовестный продавец, отвечаю: "О погоне безумного капитана за белым кашалотом. О мести, которая поглотила его самого и всех вокруг". А если на моем месте другой продавец, некая А., отягощенная филологическим образованием. она Вам отвечает "смыслопорождающей" фразой - "О людях". Спасибо, девушка, за ценную информацию! Если бы я хотел почитать о животных, я бы полошел в отдел учебной литературы и взял учебик зоологии.

Цитата:
Я только не пойму, зачем вообще такие эксперименты.
Так это не эксперименты, это см. выше.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 23:06   #1409
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Unhappy Извините, эмоции захлестнули.

Life, поддерживаю!

Я пришла в этот тред, надеясь сохранить некий нейтралитет, и даже не собиралась говорить что-либо, просто следить за происходящим. теперь же я невольно перешла в разряд "сочувствующих слэшерам", скачала несколько фанфиков, причем действительно слэшевого направления.

Еще хочу сказать, что тред этот очень интересен, и мне в том числе. С филологическими терминами почти не путаюсь поскольку учусь на фил. факе, точнее на ин.язе, но часто ухожу на лекции на фил. фак. Однако иногда здесь начинается просто "битва мнениями" между несколькими участниками и вот тогда смысл разговоров ускользает, растворяется в бессмысленных пререкательствах.

Я желаю всем, быть терпимее друг к другу и принимать всех такими. какие они есть.

Спасибо за то, что прочитали этот пост.

Заканчиваю оффтоп.
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.

Последний раз редактировалось IdlF; 21.03.2004 в 23:30.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 23:27   #1410
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Я тоже хочу сказать маленький оффтоп. Сначала хотела ПМ послать, но передумала. Лучше так.

Я человек немножко отсталый от жизни, и про ПТСР узнала именно из этого треда (так уж сложилось). Пошла, прочитала, сохранила в своей библиотеке. Понимаю, что мое мнение - это только мое мнение, и по-настоящему оно мало что значит в свете этих умных споров, которые тут ведутся. Но я скажу: отличная книга. Я плакала, честное слово...

В завершение оффтопа: хотя я по-прежнему по многим вопросам с kagero не согласна [Удален переход на личности. V.], но госпожу Брилеву, как автора этой книги я уважаю. Конец оффтопа.
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования