Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2003, 21:02   #91
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Случилось так, что "Волкодава" я прочитала только сейчас.

В общем... в общем... ничего, но не более того.
Концлвка сильно смутила - с одной стороны ясно было, что Семенова не докатится до детального описания радостных встреч, выяснения личных отношений между героями и самих, собственно, свадеб

И вообще было ясно, что ничего особенно радостного ждать не приходится.
Но все же жаль...

Книга гораздо лучше предыдущей. И, Terri, Волкодав здесь действительно попроще и пореалистичнее, ИМХО.

Но Бог мой, уподобиться святым ликам!!! Это, я вам скажу, нечто...

И еще вопрос (не знаю, может, я чего-то не допоняла).
Столько драматизма, столько апломба вокруг этих несчастных собак! Кобелька убивать пришлось в конце первой части для достижения наисильнейшего эффекта,да и пес, принявший эстафету у покойного - его тоже жалко... А к чему все? В чем проблема, и для чего такие жертвы? Слезу у читателя выдавить? Или максимально растянуть место, чтоб было из чего на семь глав набрать? Не врубилась...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2003, 21:19   #92
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Да, я тоже что-то не поняла всей этой эпопеи с узелковым письмом (это ведь оно было?). Несли-несли, собаки бежали-бежали, а дальше то что? Чем дело закончилось?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2003, 22:33   #93
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Динка, оно-оно самое. Ружье, так и не выстрелившее.

И вообще, получается, что вся эта линия с письмом (а это множество страниц!) - тупиковая. Такое впечатление, что Семенова либо забыла, либо вынуждена была книгу экстренно закончить, не успев сказать всего, что имела
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 19:34   #94
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Книга гораздо лучше предыдущей.
Ты считаешь, книги разные? На официальном сайте все дружно согласились, что это одна книга, разделенная издательством на две. Тогда и кол-во глав будет почти такое же, как в В1 и В2. К тому же дата написания стоит одна - в конце "Гор", и она явно относится к написанию обеих частей. По всему выходит, что сданы в издательство обе книги были одновременно... Так что, имхо, будет вполне естественно, если дальше "Знамение" и "Горы" будут издавать вместе, в одном томе. Интересно, название изменят (что-нибудь в роде "Знамение Самоцветных гор"), или оставят так - "Знамение пути. Самоцветные горы."?
Цитата:
Но Бог мой, уподобиться святым ликам!!! Это, я вам скажу, нечто...
Я придерживаюсь другой точки зрения на этот вопрос ("святые Волкодав и Эврих как новые воплощения богов на земле"), и не я одна, кстати. (В чем легко убедится, если найти нужное место в дискуссии в Гостевой на оф.сайте Семеновой.) Очевидно, в прямую "Волкодав и Эврих - новое воплощение Старшего и Младшего братьев" не утверждается. Иначе было бы больше внимания уделено этому вопросу. И помимо "видения" Хономера эта параллель проводилась бы еще каким-нибудь образом. К примеру, если бы они были в таких заметных деталях изображены, их бы узнало по меньшей мере полгорода. А кое-кто (тот же Ташлак), думаю, даже до того, как образа впервые увидел Хономер. Но про это ни слова.
Я считаю, природа этих образов такая же божественная и чудесная, как и скульптуры в Храме в Долине Звенящих Ручьев - дарующей некое откровение. По крайней мере в первый момент, при первом взгляде, каждый видит своё. Так и тут - Хономер увидел то, что ему было даровано увидеть. Что он видел в них потом, и что видели остальные - это на описано. Но делать только на этом основании вывод, что образа имели именно такой облик, как увидел жрец, всегда - имхо, поспешно.
Меня это место (и вообще вся линия Хономера в книге "Знамение+Горы") очень радует. Действительно, сложно придумать что-то более правдивое, что могло бы так преобразить Хономера - после всего, что он натворил, после всех гонений, которым он сам подверг этих двух людей, так прозреть! Узнать, что при жизни Боги-близнецы вели похожий на Волкодава с Эврихом образ жизни, а вовсе не такой, как мнил себе Хономер (он-то считал, что сам подобен Старшему)... Деталь со светильничком особо порадовала, за нее Марии Васильевне мой отдельный респект.
Хотя понимаю тщетность попытки переубедить уважаемых разочаровавшихся оппонентов в том, что Семенова не имела в виду "обожествление" своих героев - так как доказательств-то мало, но настаиваю, что эта тема не так однозначно, "в лоб", должна трактоваться, потому как и одного видения Хономера тоже мало...
И наконец, если принять параллель с братьями-богами за истину, то получается, что и дальнейшая судьба Волкодава с Эврихом должна быть схожая - как там было в легенде? - Младший свалился в трещину, переломал ноги и замерз, Старший отправился его искать. И еще - "Доколе со Старшим Млидший брат разлучен..." А Семенова явно не к этому привела в конце-концов. Волкодаву уготована совсем другая участь. Поэтому в моё сознание образ Волкодава как Старшего брата никак не укладывается...
(Если встреча Семеновой с читателями состоится и если я на нее попаду, я обязательно спрошу ее, правильно ли я поняла этот эпизод с образами...)
Цитата:
Да, я тоже что-то не поняла всей этой эпопеи с узелковым письмом... Чем дело закончилось?
Результат был только один - Волк узнал от Пятнышка, что с Волкодавом не всё в порядке, а также об открытии, сделанном Волкодавом перед тем, как он отрубился на дворе Синего Льда, - что за всеми этими отравлениями стоит Хономер. И соответсвенно, конечный результат - Волк и все ученики кан-киро уходят из крепости.
Мне тоже странно, что про итигулов, к которым в конечном счете эта новость тоже дошла (утавегу была на совете псов), автор не сочла нужным больше обратится. Если честно, она в послденей книге на очень многие сюжетные линии забила Какие-то довела до конца просто замечательно, а некоторые идеи так и остались нераскрытыми... Для меня это более страшно, чем несколько недоговорок по деталям - например, почему Афарга так агрессивно по-началу отнеслась к Волкодаву, etc.
Цитата:
И вообще, получается, что вся эта линия с письмом (а это множество страниц!) - тупиковая.
Нет, не тупиковая, иначе что бы она (автор) стала с Волком делать? В крепости работать на Хономера оставлять Но всётки на мой взгляд "недописанная", пожалуй, так сформулирую... И она не одна такая, к сожалению
Цитата:
Такое впечатление, что Семенова либо забыла, либо вынуждена была книгу экстренно закончить, не успев сказать всего, что имела.
грустный ппкс...
У меня такое же впечатление. Причем, кажется, некоторые линии у нее были до конца написаны (или продуманы) заранее (тот же Хономер), а некоторые писались впопыхах и без представления всей цельной картины. Всё равно получилось хорошо, но "неполно".
de'Mishonet, а меня концовка вполне удовлетворила - у Семеновой они всегда такие (не вижу ни одного исключения) - в последней главе своеобразная кульминация, а потом сразу конец, ожидать от нее чего-то другого было бы несколько... нецелесообразно Зато атмосфера такая знакомая, семеновская, создается именно от такой концовки, имхо.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 21:00   #95
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Терри, а мне все же показалось, что между стилистикой этих двух книг есть различие. Либо раскачивалась просто долго со вступлением...

Кстати, я вовсе не трактую "в лоб" тему с "обожествлением". Ничего похожего Согласна с тобой полностью, это действительно похоже на явление статуи итигулам, но.. но... В общем, на мой взгляд как-то грубовато получилось. Мне так кажется. Все-таки Волкодав в первой книге, и тут, в такой ситуации... Нет, не то. Я полюбила этого персонажа, кода он был другим. Более...эээ... порочным? Или же менее правильным? Заблудившимся?.. Не знаю, но что-то не то... Пока что затрудняюсь с более точной формулировкой - подумаю.

Терри, а что, будет встреча Семеновой с читателями??? А когда, где планируется? Может быть, и я бы выбралась, хотя это вряд ли... Но все же.

В общем, /me пошла с горя пока перечитывать "Валькирию"
Кстати, Терри, а что ты думаешь по поводу снов Зимушки? Тоже аллегория? Не вижу тщательно скрываемых намеков... Например, сон про волка без шкуры - опять аналогия с Мстивоем?
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 21:54   #96
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Смотрите, что пишут!

29 ноября в 15.00 на стенде издательства «Азбука» (в рамках выставки non/fiction№5) состоится встреча с писательницей Марией Семеновой, автором цикла романов «Волкодав», посвященная выходу в свет заключительного романа цикла «Волкодав. Самоцветные горы». Приглашаем почитателей творчества писательницы посетить наш стенд. Адрес: Москва, Крымский вал, 10, Центральный Дом художника.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 22:50   #97
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
А вот вопрос: из героев Лебединой дороги кто-нибудь в Валькирии появляется? Или наоборот?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2003, 03:21   #98
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
de'Mishonet,
Цитата:
мне все же показалось, что между стилистикой этих двух книг есть различие.
Мне тоже сначала так подумалось, но потом я поняла, что стиль ломается только в сюжетной линии Волкодава, а, допустим, Хономера или Оленюшки, остается таким же, как в "Знамении". Да и с Волкодавом переломный момент наступает не в начале "Гор", а после прыжка в понор, имхо. Особенно выбивается из стиля предыдущего повествования суд над Имриллом. И дальше как раз начинается это "растрепанное" повествование, с кучей недоговорок. К этой части дилогии "Знамение-Горы" и относятся все мои основные претензии. А вот непосредственно к "Знамению" у меня никаких вопросов нет, я там чувствую очень внимательный авторский подход, с любовью написанное начало - собачьи бои, поединок Волкодава с Волком, да и Волкодав в роли учителя тоже хорош, морской бой Винитара и дальнейшее путешествее на остров Закатных вершин. Повторюсь, линии Хономера и Оленюшки я считаю довольно ровно написанными на протяжении обеих книг - как будто они были обдуманы и написаны сразу, а потом побиты на кусочки и раскиданы на две книги. А вот с основной линией после Понора какие-то перетряски случаются - поэтому мне "Горы" в целом понравились меньше, чем "Знамение". Хотя и в "Горах" куча приятных моментов, включая концовку.
Цитата:
Я полюбила этого персонажа, кода он был другим. Более...эээ... порочным? Или же менее правильным?
Ну если тебе вообще новый моральный облик Волкодава не нравится, то тут не с чем спорить Мне вот новый Волкодав пришелся по душе. А с образами - я предпочитаю считать это персональным глюком Хономера. И ничуть не грубый прием, имхо - очень убедительный. После такого действительно верится в перерождение жреца. Думаю, ничто меньшее по "ударной силе" (поражающее и удивляющее) не смогло бы заставить его так измениться и читателя поверить в это перерождение. А так - я верю.
Цитата:
Пока что затрудняюсь с более точной формулировкой - подумаю.
Надумаешь - пиши. Хотя я, кажется, поняла, что ты имеешь в виду...
Цитата:
Терри, а что, будет встреча Семеновой с читателями??? А когда, где планируется?
Планировалась-то она сначала в Питере, Олмер собирался организовывать. Он с МС уже даже разговаривал на эту тему. Она была согласна - после выхода СГ. Я так понимаю, эта встреча еще и сейчас не отменяется - питерцы всё равно ее уговорят, что ей сложно - не в Москву тащиться снова Ведь одна такая встреча уже была, 2 года назад, кажется. Организовал ее тот же Олмер. На оф. сайте есть стенограмма той встречи - очень интересно, мпр. Там всё происходило в камерных условиях, если можно так выразиться. Народу было не слишком много, происходило всё это дело в помещении - короче, удобно (я не была). Что будет в эту сб в Москве - не представляю... Надеюсь, что-нибудь в этом же роде.
Кто-нибудь идет, кстати?
Ох, надо бы начать продумывать вопросы. Если бы еще удалось их задать!
Цитата:
Кстати, Терри, а что ты думаешь по поводу снов Зимушки? Тоже аллегория? Не вижу тщательно скрываемых намеков... Например, сон про волка без шкуры - опять аналогия с Мстивоем?
Ой нет, боюсь Я это понимаю просто как ночной кошмар девицы-охотницы того времени. Освежеванный волк - мама, не дай бог такое приснится! Аллегория... Не знаю. Имхо, просто животный ужас, который испытываешь при таком зрелище - это не враг, с которым можно сразиться, нечто необъяснимое, с чем не знаешь, как бороться, остается только бежать... А почему такой сон - я думаю, она подспудно чего-то боится, именно что чего-то странного и жуткого; может быть, предчувствия... Ведь там, в этом сне, насколько я помню, обстановка такая же, как в ночь перед Самхейном? Тогда это можно понимать как вещий сон, а волк (брррр!) - символ темных сил, которые хозяйничают в эту ночь.
Что ей еще снилось..? Кажется ничего больше такого, загадочного? Только Он, Долгожданный Меня очень радует этот сон - "Я говорил не о тебе." В моей книжке это 162 страница Возможность заглянуть в будущее, после окончания повествования. Кстати, в этом сне Злая Береза очень даже себе стоит, хотя наяву ее не будет... Есть еще один такой же сон - про свадебный пир, это после того, как ей Славомир сватами угрожает. Вроде всё, что мне вспоминается про сны...
Цитата:
А вот вопрос: из героев Лебединой дороги кто-нибудь в Валькирии появляется? Или наоборот?
Затрудняюсь ответить, но всё же, кажется, нет. Единственное, что общего - это время действия. Когда в Ладоге правил Рюрик. В "Валькирии" в самом начале об этом говорится. И в "Лебединой дороге" - там вообще воевода Олег один из главных действующих лиц.
А вот в "Ведуне" и в "Лебединой дороге" точно есть общий персонаж - кременецкий князь Чурила Мстиславич (aka Торлейв Мстилейвссон) Люблю "Ведуна" - имхо, предтеча "Волкодава". Еще "Хромой кузнец" классная вещь - МС молодец, что хорошую концовку (смысле happyend) в своей трактовке этой легенды сделала...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2003, 00:53   #99
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Привет, я конечно опоздал, но позвольте спросить вас? У меня есть один друг, который начав читать "волкодава" запомнил только одну фразу "Волкодав никого не боялся потому, что был самым сильным...". Из этого я сделал вывод, что читать его не буду потому как друг умен и эрудирован и так просто на книги не ругается. Но так много о "Волкодаве" говорят, что моя уверенность тает с каждым днем. А как по-вашему, эта книга - простой славянский "боевик" или же попытка возродить традиции и показать наш старый быт и т.п. ?
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2003, 12:56   #100
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Jiriki, по-моему, там такой фразы нет. А если и есть (в чем я совсем не уверена), то в контексте она смотрится совсем не так. Уверяю тебя.

И вообще, стилистика не хромает; тафталогий нет!
Книги написаны просто потрясающе (и Волкодавы, и Валькирия). Язык очень красивый, множество дивных, совершенно поэтичных архаизмов... Превосходная стилизация.
Если бы сие произведение было, как ты речешь () "простым славянским боевиком" о нем просто не помнили бы уже. Вообще, книга о прямо противовположном - о душе героя.

В общем, почитай сам и делай выводы, раз уж тебе стало интересно.

А полагаться на ИМХИ других - распоследнее дело, это мое глубокое убеждение.

Удачи!

Терри, подробный ответ за мной
А вот на встречу с МС я, боюсь, не попаду. Впрочем... Все равно все вопросы преотличным образом зададут без меня, а мне, по чести молвить, все равно не очень интересно обсуждать с ней две ее последних книги. Разве что на "Валькирию" автограф попросить
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 26.11.2003 в 12:59.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 03:33   #101
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Jiriki, по-моему, там такой фразы нет.
А я уверена, что там такой фразы нет! Скорее всего это из какого-нибудь творения из серии "Мир Волкодава". Были там деятели, вполне способные на такое... Семенов какой-нибудь... Надо МВС читать и только ее! Я уверена, умный и эрудированный человек в здравом уме и с объективным подходом к литературе никогда бы не сказал, что единственная запомнившаяся из "Волкодава" Семеновой вещь - это бредовое предложение "Волкодав никого не боялся потому, что был самым сильным...". Это ж надо А я еще пребывала в святой уверенности, что вся эта мукулатура из "Мира Волкодава" самой Семеновой повредить не сможет... Вот вам и пример наглядный.
Цитата:
А как по-вашему, эта книга - простой славянский "боевик" или же попытка возродить традиции и показать наш старый быт и т.п. ?
И не то и не другое. Вот уж точно не боевик Хотя боевые сцены там есть... Шикарно написанные. Не так, как в обычных боевиках. Вообще, "Волкодав" - фэнтези. Только вымышленный мир стилизован под славянство и культуры многих других народностей. Викинги, кельты и т.д. Но при этом он не отвечает историческим реалиям во всех деталях - собственно, он и не должен, всётки это фэнтези, а не исторический роман. И описание вымышленного мира не есть самоцель автора. Это книга о человеке, который живет для других. Который был готов умереть в самом ее начале, потому что не видел смысла жить дальше... И всё-таки остался жить. Если вам интересно, почему, то читайте...
Думала-думала, но так и не придумала, к какому жанру я отношу "Волкодава"... Скорее, всё-таки ближе к психологическому роману... Хотя по антуражу ни в жисть не скажешь

Последний раз редактировалось Terri; 19.12.2003 в 23:50.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 22:58   #102
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Вот, наконец-то я решилась и прочла двух новых Волкодавов, которые на самом деле суть одна книга, и пришла в этот тред, когда всё уже благополучно обсудили. Практически со всем согласна – про невыстрелившие ружья, «неровность» разных сюжетных линий и «скоропись»… Но есть два момента, которые меня сразили наповал. 1. Бой с Имриллом. Волкодав-собака… помечающий территорию… горло перегрызающий… Нет, ребята, это уже чересчур. Да и вообще, на мой взгляд, линия с убийством Атароха там нужна, как собаке пятая нога. Ну что нового она добавила к повествованию или, может, как-то по особому раскрыла знакомые образы? Случайно убили мальчика, случайно собаку, никто не хотел убивать … Неужто кто-то сомневался что Волкодав пройдет мимо и не окажется круче всех, хоть в собачьем образе, хоть в человечьем? 2. Святые образа. Отдельное спасибо Terri за мысль «Я считаю, природа этих образов такая же божественная и чудесная, как и скульптуры в Храме в Долине Звенящих Ручьев - дарующей некое откровение. По крайней мере в первый момент, при первом взгляде, каждый видит своё. Так и тут - Хономер увидел то, что ему было даровано увидеть». Мне это в голову не пришло, с таким толкованием жить стало легче, но все равно… Я бы даже сказала, что здесь уважаемая мною М.Семенова утратила чувство меры, или вкуса.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri
Terri
Но вот логичная мысль - перед тем как возродится псом, Волкодав должен умереть, как человек - почему-то никому не приходила в голову, по крайней мере, я об этом не читала нигде. Dinka, он конечно же умер, его человеческая составляющая уж точно, но возродился в образе пса. И только потому, что Оленюшка сумела "правильно" его позвать, он смог обернутся в человека обратно... Мне вот безумно интересно, какое имя она ему придумала.
Хм, интересно… То бишь, в Самоцветных горах Волкодав умер не «весь»? Помнится, в первых двух книгах его собачья половина была существом «волшебным», могла мгновенно переместится в пространстве на огромные расстояния и ножи ей ущерба не причиняли /кстати, мне это нравилось больше, чем то, что он, видите ли, Вратами бегал за Оленюшкой подглядывать/. Волкодавья мистическая четвероногая составляющая, после обвала гор и гибели Волкодава-человека, была отправлена «на кулижки» отдельно, неся в себе информацию о «двуногом». А как Оленюшка его позвала и в самом деле очень интересно. Тем именем, которое ему в 12 лет должны были дать? Или тем, каким его мать звала? Или вообще что-то третье?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2003, 19:02   #103
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ну...я думаю, для него ведь готовили имя...ведь все произошло в тот самый праздник, то есть имя было "готово"...может именно это имя она и угадала?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2003, 23:09   #104
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Интересно, как она это сделала?

ЗЫ:
de'Mishonet вернулась в тред, с сожалением понимая, что ее присутствие здесь уже несколько утратило актуальность, но не теряя надежды

ЗЗЫ:
Кстати, по поводу концовки последней книги: называется, "понимай, как посчитаешь нужным".
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2003, 23:55   #105
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Кстати, да. МС сама в этом призналась на встрече. Из отчета Татьяны с оф.сайта:
Когда я в ответ на чье-то замечание по поводу не помню чего, изложила наше видение (ударение на «и») конечной судьбы Волкодава – Предок накидывает ему свою шубу на плечи, Волкодав спасает Оленюшку&Co. и становится основателем-«восстановителем» рода Серого пса – М.В. очень обрадовалась, сказала, что ну конечно, именно так и было задумано. Правда, уже потом сказала, что когда у нее прекрасное настроение, она видит именно такое окончание, а когда плохое – то «они умерли в один день», на что народ вокруг возмущенно загудел и единогласно исключил этот вариант.
(отчёт целиком)
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 13:21   #106
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора
Отдельное спасибо Terri за мысль «Я считаю, природа этих образов такая же божественная и чудесная, как и скульптуры в Храме в Долине Звенящих Ручьев - дарующей некое откровение. По крайней мере в первый момент, при первом взгляде, каждый видит своё...». Мне это в голову не пришло, с таким толкованием жить стало легче.
Да, мне тоже очень помогла в этом смысле Терри Так намного лучше.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора
Помнится, в первых двух книгах его собачья половина была существом «волшебным», могла мгновенно переместится в пространстве на огромные расстояния и ножи ей ущерба не причиняли /кстати, мне это нравилось больше, чем то, что он, видите ли, Вратами бегал за Оленюшкой подглядывать/.
Вот-вот. Мне тоже кажется - не то что-то. Как будто автор раньше верила в волшебство и умела делать чудеса, а теперь выросла и забыла, но пытается вспомнить: как же это раньше у меня получалось?..

Когда я была маленькой, мне часто снилось одно и то же место - чудесное озеро в лесу. Я знала, как выйти во сне к этому месту. Но чем старше я становилась, тем сложнее было найти дорогу... иногда я весь сон так и плутала по этому лесу кругами, а к заветному месту выйти не могла, хотя помнила, что оно есть и его можно найти.

Похоже, так же бывает и с творчеством. Хотя - не нам судить.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri
Кстати, да. МС сама в этом призналась на встрече. Из отчета Татьяны с оф.сайта
На самом деле я просто восхищаюсь, когда писателю вот так удается "отмазаться" подобной недосказанностью. Я cовершенно серьезно. Большое искуство - не сказать того, что читатели хотят узнать, но при этом так, чтобы никто не обиделся, а напротив, все долго обсуждали это событие.

Мне кажется, МС немного похулиганила в последней книге. Фраза "каждый видит свое" наверняка является намеком. Даже почти уверена в этом.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 24.12.2003 в 23:08.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 22:40   #107
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от de'Mishonet
Интересно, как она это сделала?
Присоединятеся к вопросу.
Но Холмс, черт возьми, как? (с)

Приятно думать, что ты угадал авторский замысел
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 12:35   #108
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Прочитал всех "Волкодавов"... По-моему, все написано очень здорово, дай бог всем так писать, но начиная с третьей книги возникает впечатление, что пишет уже не Мария Семенова. Не тот уровень, если вспомнить первую часть.
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 14:27   #109
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
DRakon,
О чем, собственно, и речь в этом треде.
Но, увы, и тут наблюдается давнее затишье...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 20:34   #110
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Гм, ну я бы не сказала, что начиная с третьей книги пишет не МС - стиль-то её. И язык... Разве ж еще кто-нибудь так умеет?.. "Знамение пути" мне вообще очень нравится... Не хуже предыдущих книг, просто "по-другому".
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 20:42   #111
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
DRakon
ерунда - она и пишет... это давно известный эффект... продолжения как правило хуже оригинала и чем дальше - тем хуже и хуже... очень поэтому уважаю писателей, не пищуших сериалов.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 11:47   #112
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
У меня такое чувство, что все, что после "Права на поединок", написано небрежно, как-то даже неохотно, лишь бы отвязаться. Когда читаешь первую часть, возникает какое-то ощущуение своего, родного, посконно-домотканого... Что-то такое завершенное, ни добавить, ни убавить... А остальные книги... Я не сомневаюсь, что написаны они Марией Семеновой, но уже, ИМХО, без энтузизизма. Во всяком случае, от автора "Валькирии" и "Лебединой дороги" было странно дождаться вот такого, сыроватого, недоделанного в чем-то продолжения.
__________________
Официально меняю ник на iolf

Последний раз редактировалось DRakon; 20.01.2004 в 11:51.
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 19:00   #113
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Что ж, если вам не нравится "Знамение-Горы", всегда есть возможность сделать вид, что этих книг для вас не существует... "Лебединая дорога" и "Валькирия" никуда не денутся.
И возможно, следующая ее книга придется по вам душе.

Filipp, это не был сериал - это была трилогия. И неужели "Право на поединок" настолько хуже первого Волкодава?..
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 23:40   #114
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Terri
а я оценить не могу... мне все ее книги очень нравяться, включая те, что не по Волкодаву. поэтому оценщик из меня никудышный - не спрашивайте
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 05:18   #115
Ксанн
Гость
 
Сообщений: n/a
Очень люблю Марию Семенову, и в общем не считаю, что последние книги хуже первой. "Знамение пути" вообще прекрасно написана. Исключительно хороша линия Волка и намного глубже, мудрее и интереснее стал сам Волкодав, занимающийся с учениками. Хотя "Самоцветные горы", как здесь много раз и говорилось, написаны торопливо и... имхо, ей уже просто хотелось с ними закончить - и дело к стороне. МОжет быть, поэтому же она отдала боковые сюжетные линии "на поток и разграбление" Павлу Молитвину. Ведь уже после "Спутников Волкодава" было ясно, что друг из него намного лучший, чем писатель. А вот, в противоположность многим из уважаемых собеседников, линия Хономера мне показалась неубедительной. Ведь что у него была за проблема? У него гордыня намертво переплелась с верой, и он уже не понимал, где он служит близнецам, а где - собственному непомерному самолюбию. Плюс неизбежная зависть, злоба, и все это благовидно от себя самого спрятано. А все, что с ним происходило... ну, едва не погиб, спал в куче навоза, раз и навсегда отучился быть настолько уверенным в своих телесных силах и организаторских талантах... Он же про себя, про собственную душу ничегошеньки не понял! Он бы, и самих Близнецов увидев, не то что их нарисованные физиономии, похожие на Волкодава и Эвриха, не позволил бы себе осознать собственную неправоту именно в человеческом смысле. И вот этого его преображения у Семеновой не показано. Другое дело, такое правдоподобно изобразить почти невозможно... И сюжетную линию "кнесинка - Винитар" мне тоже жалко. Вообще-то очень напряженная ситуация - когда старая неразделенная любовь уходит и сменяется новой. В жизни это иногда случается, но в литературном произведении обычно выходит, что главные герои друг друга нашли и счастливы, а второстепенные, которые в них без взаимности влюблены, вынуждены довольствоваться браком с кем-то более-менее подходящим... (Вот, например, никогда мне не казалась убедительной любовь Фарамира и Эовин, описанная у Толкиена. И в словах Эовин: "Мой господин и целитель, пожелай мне счастья..." слышится горечь.) А вот у Семеновой такая ситуация была замечательно изображена в прологе "Скунса". И вот я с нетерпением жду, как же она станет рассказывать о кнесинке, о ее новой и прекрасной любви - не о свадьбе из чувства дочернего долга, не о союзе с "весьма подходящим по своим достоинствам" кандидатом, и уж конечно не о горьком браке просто потому, что любимый навечно недосягаем, и не вековать же умнице-красавице Еленюшке в девках... И вот, пожалуйста, заждавшиеся принцессы всех стран, обломитесь... То ли не знала Мария свет Васильевна, как это описать, то ли торопилась, то ли разлюбила свою героиню - замуж за хорошего человека выдала, и будет с нее. Одно утешение - она, наверно, сейчас "Скунса" дописывает... или еще чем полезным занялась, так что, может быит, еще чем-нибудь читателей порадует?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 21:01   #116
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
"Знамение пути" вообще прекрасно написана. Исключительно хороша линия Волка и намного глубже, мудрее и интереснее стал сам Волкодав, занимающийся с учениками.
ура! еще один ценитель "Знамения пути" рада видеть сама к этой книге отношусь крайне положительно...

По поводу Молитвина - не думаю, что МС отдала линию Эвриха ему "на поток и разграбление" и только лишь из-за того, что хотела с ним (Эврихом) побыстрее покончить. Для меня эта ситуация как выглядела тогда в конце 90-х, когда вышли "Спутники", совершенно однозначной, так она выглядит и сейчас: творчество Молитвина - коммерческий продукт, который играл на своём логотипе "Мир Волкодава" и на положительном мнении о нём самой МС, а также давал читателям творения "на тему", чтобы они терпеливее пережидали период написания последней книги трилогии. (К слову, на "Истовик-камень" издатели раскрутили Семенову, когда народ уже взбунтовался от Молитвина, а выхода третьей книги в скором времени так и не предвиделось) С одной стороны, Молитвин как бы дал Семеновой возможность спокойно писать некоторое время - его книги на прилавках не давали забыть читателям о Волкодаве... Но с другой - лично для меня, он семеновского Эвриха просто-напрсто "убил". Представляю, как ей было нелегко, после знакомства с "Путем Эвриха" и т.п. (а ведь она обязана была всё это читать...), продолжать "свою" линию этого героя. Имхо, именно поэтому Эврих в "Самоцветных горах" выглядит таким отстраненным и "неживым". Не ожидала МС такого результата, как я понимаю. И не этого она хотела, когда разрешала Молитвину дописывать продолжение. Однако, поддерживает она его до самого конца - в СГ присутствует реклама книг Молитвина... И даже некоторые его герои - чтобы и у его трилогии тоже была здесь развязка...

Преображение Хономера, мне, наоборот, представляется очень убедительным. Какая-никакая, но вера в Близнецов у него была. Мне понравилось, что он всю последнюю книгу испрашивает у них совета, просить наставить на путь истинный. Его вера должна была очень сильно укрепиться после блужданий и "навоза"... Тем более, после того, как его нашли - совершенно случайно. Но даже здесь переворота в его сознании не происходит - только прямой "в лоб", ошарашивающий знак - образа - смог наконец-то открыть ему глаза на реальное положение вещей. И я верю, что после такого откровения человеку "не слабо" настолько перемениться к лучшему... Имхо, это правдоподобно описано у Семеновой.

Да... На кнесинку она явно забила, согласна.
Может, она в новой книге про нее чего напишет...?
Цитата:
так что, может быть, еще чем-нибудь читателей порадует?
"Но вообще-то мне очень трудно перескакивать с одного на другое. Издатели хотят, чтобы я сейчас написала третий роман из цикла о Скунсе — заключительный. А у меня родился еще один роман, действие которого будет происходить в том же мире, что и в “Волкодаве”, только главный персонаж абсолютно другой. И страшно, что, если я отложу его, интерес перегорит." (с) Из интервью МК, 23.12.03.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 13:34   #117
Ксанн
Гость
 
Сообщений: n/a
Ага, мне на самом деле тоже было бы жалко, если бы она навсегда рассталась бы с созданным "миром Волкодава". Так что это к лучшему!
Согласна, конечно, книги Молитвина многих устраивали прежде всего с коммерческой точки зрения. Издателей, кое-кого из читателей (я знаю некоторых вполне неглупых людей, которым они понравились - "это нельзя понять, но нужно запомнить"), саму Семенову, и в том смысле, что читатели не забыли "Волкодава" (хотя мы бы его и так не забыли!), и в том, что она, да простится мне мой цинизм, наверняка получила компенсацию за использование своего "товарного знака". Хотя, если мое представление о МС верно, я никогда не поверила бы, что она могла просто за деньги продать любимых героев и любимый мир литературному кое-какеру. Уже после "Спутников" было понятно, что ничего хорошего из него не выйдет. Или что она, с ее безупречным художественным вкусом, могла не увидеть всю топорность его поделок. (Со "Скунсом" та же история, вовсю эксплуатировались боковые линии, причем про некоторые произведения она отзывалась весьма нелестно (как я поняла, они были изданы фактически без ее разрешения), но с некоторыми соавторами она писала вместе. В их числе, например, Феликс Разумовский. На первых трех страницах его "Преступления без срока давности" я подумала, что это пущенный в печать неотредактированный подстрочный перевод, причем скверного качества, а после десяти страниц плюнула и бросила читать. Но во втором "Скунсе" он выступил в качестве соавтора Семеновой, и эпизоды, которые он написал, отчетливо выделяются на фоне общего повествования: не умела песья нога на блюде лежать...) Так что наверняка была еще какая-то причина обращаться к Молитвину. Либо устала, либо очень хотела дать шанс другу, либо еще что-то...
Насчет того, что Эвриха он "убил", тоже согласна. У Елены Клещенко в известном эссе "Легенды вырастают из травы" (http://zhurnal.lib.ru/k/kleshenko_e_w/mses.shtml) и в комментариях к нему есть полусерьезное предположение, что МС просто-напросто любит книгочеев меньше, чем воинов...
А вот насчет преображения Хономера я все-таки останусь при своем мнении. Вера у него действительно была, просто она была насквозь отравлена гордыней. А гордыня - это как раз такое зло, которое хитро маскируется под самые благие и искренние побуждения и напрочь лишает человека возможности трезво на себя посмотреть. И как раз "внешние" унижения ничего с ней сделать в принципе не могут, потому что в этом случае она является основным "стержнем" сопротивления, if you follow me... Сильное потрясение - да, возможно, но все же при ТАКОЙ гордыне и ТАКОМ характере было бы правдоподобнее, если бы Хономер закричал о колдовстве, соблазне и ложном знамении. Причем искренне счел бы это своим убеждением и готов был бы принять за него смерть. Единственный признак того, что он не был безнадежен - это то сильное чувство, с которым он пытался уничтожить Волкодава, и с которым он пытался понять старика-жреца, погибшего вместе с веннами, и в этом Семенова права. Просто... мне кажется, что такое потрясение должно было придти к Хономеру через сострадание, или какие-то человеческие чувства, но никак не через чудо, которое взяло его за шкирку и сунуло носом в лужу...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 03:56   #118
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ксанн Исключительно хороша линия Волка и намного глубже, мудрее и интереснее стал сам Волкодав, занимающийся с учениками.
Согласна. По линии Хономера – полный ППКС! Не верю я в его преображение! Мне даже скучно про него было читать, под конец главы с ним просто пробегала глазами по диагонали.

Цитата:
«А у меня родился еще один роман, действие которого будет происходить в том же мире, что и в “Волкодаве”, только главный персонаж абсолютно другой.» [/B]
Ура! Бум ждать.

Молитвина не читала, от лукавого это все.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 18:00   #119
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
...литературному кое-какеру.
Любопытное словечко Стоит взять на вооружение
Цитата:
Ура! Бум ждать.
Лора, конечно, а как же! Я на эту книгу очень расчитываю... Ведь если она будет написана с вдохновением (как я поняла из слов МС), а не из чувства долга (как "Самоцветные горы"), то должно получится что-то примечательное вроде первого "Волкодава"...

Народ, у меня назрел вопрос по последней книге ("Знамение"+"Горы") - К чему там была ЧКА? Интересно было бы послушать ваши мнения...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 18:19   #120
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Если уважаемая Terri скажет, что имеется в виду под ЧКА, то я, может быть, что-нибудь скажу. Что-то мне не сообразить
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования