Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Почему Грима пустил слезу
Позднее раскаяние в содеянном 46 33.09%
Растрогался от мощи сарумановых войск 41 29.50%
Что-то еще 44 31.65%
Не знаю 8 5.76%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2003, 21:47   #61
Bagira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Лайки: 0
Конъюктивит у него, бедного...
__________________
'Be patient, stay proud'. &copy VACUUM
"За круг друзей незримых, неизвестных, за братство существующих миров!" &copy ВИТалий ВладАСович
Bagira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 22:13   #62
Прелесть
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Лайки: 0
Смотрела фильм лишь раз... да и видно было не очень Не разглядела... жаль до слез!
Увидеть плачущего, хотя бы одной слезой Гриму - это ведь еще один камень в мое и без того взволнованное озеро чувств...)
...Слеза Гримы ... обязательно ее увижу /задумчиво/...
В ней столько смыла. И не думаю, что стоит конкретное выделять... в ней вся боль и ненависть, отвергнутое чувство /хотя не очень в него верится, но все же/, восторг и страх...
Просто это так важно!
Это еще одно мое раздерганное чувство
__________________

...Redeviens les contours
De mon seul maitre Egon Shiele et...
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 02:19   #63
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Я долго ходила кругами, думала, как бы проголосовать, и окончательно поняла, что мне ни один вариант не нравится (ну, за исключением "Что-то еще" ). Грима не раскаялся и тем паче не растрогался. Скорее, понял и испугался. Он же не думал никогда - ни когда шпионил, ни когда предавал, ни когда договаривался с Саруманом о награде - КАК ему достанется эта награда. Не думал, что его мелкие козни породят ТАКОЕ. Ведь Грима просто подлец, он не эпический злодей и не гений коварства. Как он себе представлял последствия своего предательства? Ну, новый властелин появится, ну, кучу народа отправят в изгнание, а кому-то голову оттяпают или какая там в Рохане была высшая мера... Ему в голову не мог прийти такой исход: "It is an army bred for a single purpose: to destroy the world of men."

Собственно, эта "политическая близорукость" - следствие даже не его личной ограниченности, а принадлежности к уходящей эпохе. Формально Грима предал Рохан, перейдя на службу к Саруману. Но в более глубоком смысле он находится по одну сторону баррикад с роханцами, а не с Саруманом. У него патриархальное средневековое сознание, он живет в мире царедворцев, рыцарей, прекрасных дам, вассалов и сюзеренов. Он думает, что и Саруман играет по правилам этого мира, пусть и роль негодяя. И только на балконе Ортханка Грима понимает, что "a new power is rising" - это не просто слова. В мире, где будет править эта новая сила, ему нет места. Его предательство предало его. Поэтому и слезы. А потеря Йовин - она лишь одна из составляющих потери всего старого мира.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 16:55   #64
Luitannen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Luitannen
 
Регистрация: 20.01.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 926
Лайки: 0
Кажется ПиДжей не хотел бы однозначного определения Гримы как 100% злодея, ведь он человек, в людях хорошего и плохого намешано всегда, вот и подсунул такую загадку - вы, мол, решите сами, что же в нем осталось хорошего...
Цитата:
автор оригинала Angel Fire
почему Эовин на секунду, момент, но поддается Гриме, в сцене с Теодредом? Или мне показалось?
Может Саруман наделил его гипнотическими способностями, чтобы он внушал Теодену нужные мысли, ну а он и на Эовин пробует и не без успеха, кстати, когда он произносил свой знаменитый монолог - весь зал молчал, а мои пятнадцатилетние соседки перестали жевать и слушали как кролики удава... (молодец все-же Дуриф!)
__________________
"I 'lir en el luitha 'uren" - Песня звезд околдовывает мое сердце...
Luitannen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 20:59   #65
Mouse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mouse
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Дом и работа - как Содом и Гоморра
Сообщений: 82
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала fitzgerald
У меня совершенно непроизвольно возникла версия: от ветра. Серьезно.
ППКС! У него даже волосы, по-моему, порывом ветра назад отбросило....
__________________
My Mouse Majesty
Mouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2003, 10:04   #66
Laime
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.02.2003
Сообщений: 9
Лайки: 0
Конечно ,от ветра! Я не думаю ,что ему могло быть жалко кого-то кроме самого себя... ;-)
Laime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 00:35   #67
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Laime
Я не думаю ,что ему могло быть жалко кого-то кроме самого себя... ;-)
Не судите его строго.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 02:01   #68
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Liuttanen, мысль очень здравая! Действительно, судя по всему мы имеем сложный вариант, где каждый может увидеть что-то свое. Насет гипноза только спорю, дело в том, что внушение достигается, как любой наведенный транс - если я не забыла еще свои университетские лекции :-) монотонным ритмом, повторением одних и тех же слов и интонаций. Посему если что-то и было, переводном варианте оно должно было необходимо потеряться. (а в английском такого не помню :-) Второй тип наведения транса - "зеркало" - повторение движений и интонаций собеседника, его внимание акцентрируешь на себе, лучше на зрачках, и далее по тексту. Ничего подобного - присмотрись - в фильме нет. Опять же - в таком случае, почему этот новоявленный Мейснер не подчинил своей воле все королевство?.. Зачем тогда ему вообще Саруман?.. Другое дело, что около трети населения не поддается гипнозу - научный факт. Тогда как поддался Теоден, человек несомненно очень сильной воли?.. Не сходятся концы.
Насчет ветра уже было сказано. Да и вряд ли у режиссера такая сильная деталь, как слезы появилась бы ни с чего. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 19:22   #69
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Ну не от ветра!!!
Странно это выглядит:на некоторое время(секунду не меньше!!!)крупно показывают чьё-то лицо - по крайней мере настолько крупно чтобы увидеть текущую слезу.Зачем спрашивается?Подчеркнуть какой сильный и неприятный ветер дует в этот день и в этом месте?Нет - режиссёр и сценарист такого не допустят.Они же СПЕЦИАЛЬНО акцентируют на этом внимание - именно чтобы мы задумались и не удовольствовались примитивным объяснением.Это в жизни слёзы могут течь от чего угодно - в книгах же и фильмах ПРОСТО ТАК не случается ничего.
Zoe!Спасибо на добром слове.Кстати я действительно никогда не задумывался что для успешного перевода надо войти в роль...
И ещё:я не Фаэнор а Келебрин.А ещё лучше - просто Кел.Почему не под этим именем - долгая история и к тому же оффтоп...:-)
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 19:27   #70
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Оффтоп

Тьфу!Вот уж правда - чукча не читатель чукча-писатель.Не прочёл предыдущий пост и переписал чужие мысли...Извините - не плагиат это был!Честное слово!:-)
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 20:31   #71
Морв
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морв
 
Регистрация: 22.02.2003
Адрес: Владивосток
Сообщений: 910
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Angel Fire
Не думаю, что тут было раскаяние, Грима- эгоистичен. Он любит Эовин(Пи Джей пытается нас убедить, что любит сильно), и Саруман
говорит, что убьют всех. Грима понимает, что теряет то что любит, то, ради чего он и затеял все это.
Я так же думаю, полностью согласна.

Но если честно когда я увидела эту армию на большом экране я сама пустила слезу...
__________________
... особенно, когда Орландо и Лия появлялись вместе на публике, сияя голливудскими улыбками. Этой любовью восторгались… но Орландо Блум был хорошим актёром, а необыкновенные сиреневые глаза Лии Брасс вводили в заблуждение.© Мисс Фиолетовые глазки
Морв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 10:14   #72
Luitannen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Luitannen
 
Регистрация: 20.01.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 926
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Zoe
Насет гипноза только спорю, дело в том, что внушение достигается, как любой наведенный транс монотонным ритмом...
Ну так это же человеческие технологии, а у магов все по-другому, наделил способностями убеждать и вперед...
Цитата:
Опять же - в таком случае, почему этот новоявленный Мейснер не подчинил своей воле все королевство?.. Зачем тогда ему вообще Саруман?..
Вот именно, может он наделил его способностью убеждать только в индивидуальной беседе одного-двух человек, чтобы у Гримы именно таких желаний и не возникло...
Нет, ну видели же все - КАК ОНА ЕГО СЛУШАЛА! (даже глаза закрыла), ну не влюбилась же, а что тогда?
ВСЕ ИМХА!
__________________
"I 'lir en el luitha 'uren" - Песня звезд околдовывает мое сердце...
Luitannen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 13:06   #73
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
От ужаса. От ощущения своей малости, слабости. От понимания, что оказался маленьким винтиком в чужой игре.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 15:41   #74
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Re:

Цитата:
автор оригинала Кристина
От страха конечно. Он же трус.
согласна! Такие масштабы, он просто заметался от ужаса внутренне, ИМХО, оттого и слеза вылезла.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 23:49   #75
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Luitannen

Нет, ну видели же все - КАК ОНА ЕГО СЛУШАЛА! (даже глаза закрыла), ну не влюбилась же, а что тогда?
ВСЕ ИМХА!
В кинотеатре - реплика - Ну кто же так клеится?
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 00:11   #76
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Отчего он плачет? Да от ужаса, конечно - только на балконе, глядя на это море убийц внизу и слушая речь Сарумана ("Kill them all!"), Грима наконец понял, какую участь уготовил маг его народу... И какую цену роханцам придется заплатить за его предательство.
Я тоже согласна.
Только мне кажется от ужаса не от вида армии, а от ужаса своего содеянного поступка. Весь его народ перебьют из-за его предательства, Эовин убьют - из-за его предательства, он виноват, он не был психологически готов к такому повороту событий, он даже не предполагал такого варианта развития событий, он же хладнокровный убийца, а тут будут истреблять людей поголовно - и он тоже соучастник!
Цитата:
автор оригинала Angel Fire
почему Эовин на секунду, момент, но поддается Гриме, в сцене с Теодредом? Или мне показалось?
В словах Гримы была правда, что король потерял своего единственного сына и наследника, что Эовин совсем одна. Она не могла это отрицать, ей было и так тяжело, очень тяжело!
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 17:39   #77
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Бедный, бедный Грима.......
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 18:27   #78
Sunflower
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sunflower
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Гарем, собственно
Сообщений: 2,310
Лайки: 0
Кел, Zoe, Рика - ППКС.

Он плачет от ужаса.

А с Эовин.. Я абсолютно уверен, что он ее любит. И она - в той самой сцене, где "So fair, so cold, like a morning pale spring still clinging to winter's chill" - чисто по-человечески - поддается ему. Замирает, когда он ее касается. Не может настолько сильное и безнадежное чувство оставить ее равнодушной. Она ЗНАЕТ, что Грима ее любит. Не вожделеет, а именно любит. Пусть он вызывает в ней презрение - оно поверхностное. Эовин отталкивает Гриму, потому что так говорит ей разум. А чувства - мне кажется, в глубине души она испытывает к нему совсем другие чувства.
Не любовь, нет! Но жалость.. сочувствие.. И себя жаль - и его. И мечтается о настоящей страстной любви, как любой женщине, - а рядом никого, только Грима, как тень, черный ворон.. Презирает его, жалеет, и себя казнит за то, что поддается чувствам.
В той сцене - такое искушение!.. - согласиться, быть слабой.. Кто и когда еще говорил ей такие слова, ТАК признавался в любви?.. Она закрывает глаза, но отнюдь не морщится от отвращения. Скорее себя ненавидит за слабость, чем его. Не позволяет себе поддаться.
Так что не все здесь просто.

ИМХО!
__________________
Ананасы в шампанском... тьфу ты... Гермес под винным соусом... &copy Мом
СУЛТАН - НАТУРАЛ!!! &copy Надпись на заборе
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 11:04   #79
Luitannen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Luitannen
 
Регистрация: 20.01.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 926
Лайки: 0
про Эовин

Sunflower, ну просто слов нет, просто
П! П! К! С!
С ужасом понимаю, что окажись я на ее месте - поддалась бы 100%, эх...
__________________
"I 'lir en el luitha 'uren" - Песня звезд околдовывает мое сердце...

Последний раз редактировалось Luitannen; 15.03.2003 в 15:10.
Luitannen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 17:48   #80
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Это то, что я думаю, хоть и пишу корявым языком

Цитата:
автор оригинала Sirin
потеря Йовин - она лишь одна из составляющих потери всего старого мира.
Из всех высказыванияй по поводу ужаса от сотворенного у Гримы пост Сирин мне кажется наиболее точным.
Каким бы ни был Грима, Рохан - это все равно его прошлое. Больше никто во всем мире не знал его, не прожил с ним рядом жизнь, кроме этих людей. И Эдорас был для него домом. Любой человек, теряя "дом", чувствует как разрушилось что-то у него за спиной. И нет камня для нового моста.
Людей, которые знали тебя, больше не будет. Без них не останется воспоминаний. Ты один в этом мире, и жизнь теперь - чистый лист. Пустой. А "человек без прошлого..."

Цитата:
И она - в той самой сцене, где "So fair, so cold, like a morning pale spring still clinging to winter's chill" - чисто по-человечески - поддается ему. Замирает, когда он ее касается.
Она ведь правда одинока. Никогда еще мужчина не прикасался к ней так. С виду Эовин сильная и волевая, но она - женщина. А в тот вечер после потери близкого человека, мир виделся будто сквозь стекло. Ведь, когда рядом с тобой смерть, ты заново смотришь на собственную жизнь. "Leave me alone, snake!" - это как упрек. Может даже за то, что Грима-то видел ее слабости. Он единственный во всем дворце, кто понимает ее, и в этот вечер Эовин слушает вместо того, чтобы уйти. Откровение за откровение. "So fair, so cold, like a morning pale spring still clinging to winter's chill" - нежность, ласка его руки - и она оказывается во власти прикосновения, даже и не задумываясь, кто дарит его ей. Нет здесь никакого гипноза, одна физиология.
Цитата:
Скорее себя ненавидит за слабость, чем его. Не позволяет себе поддаться.
Тут полный ппкс и респект Sunflower
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования