Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2014, 19:09   #91
Аделя
Тихий Мечтатель
 
Аватар для Аделя
 
Регистрация: 31.01.2014
Адрес: Монастырь
Сообщений: 135
Лайки: 0
Роса, очень интересные вопросы! Химии не знаю и не люблю, ненавижу, спасибо преподавателю, знаю ответы на вопросы про нитки и греческий огонь. Ответы, тебе присылать не буду, но для всеобщего своего развития погуглю, пусть будет в чертогах памяти )))
__________________
Аделя вне форума   Ответить с цитированием
Аделя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.05.2014, 21:30   #92
Апрелька
неисправимая Килиобожательница
 
Аватар для Апрелька
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 7,653
Лайки: 6
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не, если лазить по гуглам, то это будет не викторина по химии, а викторина по гуглению.
Вот именно Поэтому постою в сторонке, понаблюдаю. Удачи участникам, и пусть победит истинный знаток химии
__________________
Моя группа по Килиэль

Стерегу розовых пони

Апрелька вне форума   Ответить с цитированием
Апрелька получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.05.2014, 22:39   #93
Gasuaska
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 36
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Я про экспедицию Скотта с нетерпением буду ждать ответ. Я не поняла, при чем там химия. Сейчас уже и про Амундсена прочитала, но опять ничего такого не нашла.
Экспедиция Скотта, если не ошибаюсь, провалилась из-за того же, из-за чего морозной пропали пуговицы на мундирах у солдат.

Цитата:
Сообщение от Krakodil
Не, если лазить по гуглам, то это будет не викторина по химии, а викторина по гуглению.
Ясен пень. Мне, как ЧГКшнику, это вообще нельзя.

1, 2, 4, 6, 10, 11 знаю. Седьмой - очень странный, аж любопытно.
Только не пойму, а водяные знаки и химия как соотносятся? Может, есть и другие способы их наносить, но я только про более тонкий слой бумаги в нужных местах слышала. О_о
Gasuaska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 22:42   #94
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gasuaska Посмотреть сообщение
Экспедиция Скотта, если не ошибаюсь, провалилась из-за того же...
Пока викторина не закрыта, нельзя писать на всеобщее обозрение ответы, подсказки и т.д.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 06:56   #95
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Знаете - отвечайте в личку. Если будете отвечать здесь - сниму все вопросы, на которые будут ответы. И подсказки.
__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 13:09   #96
Melaryon
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Лайки: 0
С нетерпением буду ждать ответы на вопросы 7 и 9.
Melaryon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 19:05   #97
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Большое спасибо всем, кто принял участие!
Прием ответов остановлен.

Прошу немного времени для обработки результатов.
__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 22:27   #98
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Внимание! Сложилась ситуация, когда два человека, претендующих на первое место, набрали одинаковое количество баллов!

Поэтому объявляю блиц - вопрос.
Завтра, 1 июня, в 8-00 по Москве будет озвучен дополнительный вопрос, ответ на который я буду ожидать 30 минут ото всех участников викторины, чтобы определить победителя. Тот из двоих, кто ответит правильно, будет победителем. Дополнительно объявляю, что второе место также в настоящее время занимают два участника с равным количеством баллов. Если по результатам этого дополнительного вопроса не ответит ни один, из претендующих на победу, то выигравшим будет тот, кто первым прислал ответы.
__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Утренняя роса получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.05.2014, 23:02   #99
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Утренняя роса Посмотреть сообщение
Завтра, 1 июня, в 8-00 по Москве будет озвучен дополнительный вопрос
Встать в такую рань не получится, поэтому...придётся не ложиться
Роса, большое спасибо за труды!
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.05.2014, 23:04   #100
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Пичаль в том, что мне в 7:20 на электричку на дачу, так что я пролетаю, как фанера над Парижем.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 00:11   #101
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Гм-гм. 8 утра по Москве - это получается по-нашему полночь? Ну может буду уже спать, может не буду. Постараюсь не спать. Вдруг это я по сусекам памяти наскребла обрывков знаний на второе место?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 00:13   #102
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Неча скромничать-то!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 00:58   #103
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Учитывая что я на два вопроса честно ответила: "не знаю" (Ну откуда мне знать про экспедицию Скотта? Вот если бы меня про глюкуронидную коньюгацию спросили... ), первое место мне точно не светит. Разве что все остальные ответили еще хуже, но я о софорумчанах лучшего мнения.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 01:01   #104
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да, может, всего четыре участника было
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 01:04   #105
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Как там было в анекдоте - Брежнев пришел вторым, а Никсон - предпоследним? Так, что ли?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 01:06   #106
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ну наподобие.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 08:02   #107
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Дополнительный вопрос:
Какое химическое явление может произойти в организме человека при высокой температуре? (выше 38 градусов)
Когда еще оно происходит? Что его вызывает кроме температуры?
__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Утренняя роса получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.06.2014, 08:04   #108
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Полчаса, говоришь, на ответ? Ну вот сейчас чаю налью на сон грядущий и начну шевелить мозгами.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 08:13   #109
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Есть мнение дать час на ответ. Утро все-таки. Сама встала только потому, что кот под боком стал ёрзать)
__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 08:39   #110
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
У кого утро, а кому спать пора. Вот как сформулирую ответ и довспоминаю еще возможности, так и отчалю.

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

Гм, время почти истекло. Может и правда лучше час?

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

По-моему я ушла совсем не в ту степь, но уж куда ушла. Поди завтра проснусь и уйду в сплошной фэйспалм.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 09:14   #111
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Уважаемые участники! Ответы получены!
Объявление результатов сегодня вечером.
Как только с дачи вернусь :-)
__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 13:30   #112
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Уф... 8 утра для Ревелин это не реально... Доп. вопрос увидела только щас, ответа все равно не знаю. По логике, там будет происходить очень много всяких физиологических процессов, частью которых являются химические реакции.

Когда сама вернусь с дачи, приду читать ответы! Роса, спасибо!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.06.2014, 19:44   #113
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
я то, считаю, что знаю, хотя и вопрос также прохлопала. но меня бы это вряд ли спасло
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 21:21   #114
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Доброго вечера! Итак, результаты!

Третье место и звание знатока ароматических углеводородов получает
Йодо брегович - 7,5 баллов
 

Второе место и звание специалиста по физколлоидной химии получает
Сюрприз - на втором месте двое: Krakodil и Melarion - по 8 баллов
 

И, наконец, наш победитель и обладатель звания Почетный химик года
Entwife - 9,5 баллов
 


Все участники награждаются значками Всероссийского Химического Общества имени Менделеева!


Большое спасибо всем, кто принял участие в викторине!
Оказывается у нас на форуме химиков не меньше, чем почитателей Профессора!


---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

А теперь поясню ответы.

1. Какие химические элементы таблицы Менделеева названы в честь стран, их столиц и городов?

Географические объекты, не являющиеся государствами, столицами и городами не учитывались.
Если участник называл 5 и более правильных ответов, за это 1 балл. Если названия правильные, но их менее 5 - 0,5 баллов.
Среди названных: Рутений (Россия), Полоний (Польша), Франций и Галлий (Франция), Германий (Германия), Лютеций (Париж), Гафний, Гольмий, Дармштадтий, Серебро, Медь.
Отмечу, что Самарий не имеет отношения к Самаре - назван в честь русского горного инженера, полковника В. Е. Самарского-Быховца.

2. Говорят: "Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть." А сколько примерно времени уйдет у двоих, чтобы действительно съесть пуд соли? (1 балл за ответ 2 года)

Оказывается, ждать не так уж долго: за два года двое съедают пуд соли (16 кг) соли (за год человек с пищей потребляет от 3 до 5,5 кг соли).

3. Чем отличается маргарин от сливочного масла?

Маргарин содержит гидрогенизированные растительные жиры. Долгое время его получали на основе растительного масла путем перехода непредельных соединений в насыщенные. Сейчас маргарин получают из нефтепродуктов. Грубо говоря, из нефти.
Растительное масло – полностью натуральный продукт.

4. Что воспламеняется при контакте с водой?

Щелочные металлы. Литий, Натрий, Калий. Если бросить кусочек любого из обозначенных металлов в воду, то он самопроизвольно воспламеняется и бегает по поверхности воды с выделением водорода. Понятно, что самопроизвольно воспламеняется именно водород, выделяющийся в данной реакции, но тем не менее.

Остальные из всех приведенных вами веществ, конечно, в результате реакции с водой, образуют огнеопасные вещества, но они воспламеняются только после искры. Тот же ацетилен, выделяющийся при реакции с карбидом кальция, воспламеняется при условии внешнего воздействия. Мне довелось провести опыт получения ацетилена из карбида кальция, и, поверьте, наблюдались следующее явление: шипение при выделении ацетилена, но никак не самопроизвольное воспламенение.
1 балл за щелочные металлы.

5. Какое изделие из синтетического волокна капрон впервые стало массово производиться промышленностью?

Это зубная щетка. 1 балл.
Капроновые и нейлоновые чулки и колготки появились годом позже.

24 февраля 1938 года компания Oral-B выпустила щётку, в которой животная щетина была заменена на синтетические волокна.
1939 - Впервые корпорация DuPont пустила в продажу нейлоновые чулки.
В 2003 году зубная щетка была названа одним из предметов, без которых невозможно жить)))

6. Что такое "греческий огонь"?

Зажигательная смесь, содержащая сырую нефть. Во многих исторических источниках упоминается, что точный состав не известен, но за упоминание нефти – смеси предельных углеводородов 1 балл.

7. Между какими из перечисленных объектов есть химическое сходство: холодец, торт "Птичье молоко", минерал опал, медуза?

Между всеми объектами есть сходство. За это 1 балл.
Все они являются дисперсными системами, гелями. Гели – особое студнеобразное коллоидное состояние. При этом отдельные частицы связываются друг с другом, образуя сплошную пространственную сетку. Среди них есть биологические гели – холодец, торт «Птичье молоко», медуза, а опал – минеральный гель.

8. Кто и для кого придумал водные знаки на денежных купюрах?

Д.И. Менделеев по просьбе Императора Российского.
Неудивительно, что никто не ответил. Долгое время эти сведения были засекречены. Я даже не знаю, можно ли это сейчас найти в сети. Пользовалась исключительно печатными материалами.
Немного истории: В 1893 году Д. И. Менделеев создаёт Главную палату мер и весов. А в 1897 году, как известно, Россия переходит на систему денежного обращения и устанавливает в 1899 году чрезвычайно строгие основания для выпуска в народное обращение купюр, обеспечиваемых наличным золотом. Поскольку каждая купюра обеспечивалась золотом, т.е. могла быть обменяна на золото по первому требованию, соответственно и требовались дополнительные способы защиты ден.знаков от подделок. С просьбой придумать такие способы, и обратились к Менделееву, в кратчайшие сроки он их разработал. Эта информация взята из сведений Центра Стандартизации и Метрологии. Сразу добавлю, что никаких подробностей технологии в открытом доступе нет.

9. В виде чего представляли формулу бензола разные ученые?

Снова об истории:
18 мая 1825 года Майкл Фарадей получил бензол как химическое вещество. При этом структурная формула для него долгие годы оставалась загадкой. Было непонятно, как объединить 6 атомов углерода и 6 атомов водорода.

27 января 1865 года Август Кекуле установил истинную структурную формулу бензола.
Есть две версии, почему он выбрал шестиугольник.
Еще в детстве А. Кекуле присутствовал на суде, где разбиралось дело человека, служившего лакеем у старой графини. Он убил свою хозяйку и ограбил ее. Среди ее драгоценностей был и браслет, который застегивался на руке, подобно змею, глотающему свой хвост. Поэтому некоторые биографы А. Кекуле высказали предположение, что идея кольцевой формулы бензола могла быть подсказана ему детским воспоминанием об этом браслете.
Сам А. Кекуле отличался веселым характером, был шутником и выдумщиком. Он вознамерился сочинить еще одну версию о том, как ему пришла мысль о замыкающейся в кольцо углеродной цепи. Он рассказал, что будто бы ехал в Лондоне в омнибусе на крыше и увидел, что по улице везут в цирк клетку с обезьянами, которые хватаются лапами друг за друга и машут хвостами, и он будто бы подумал, что это атомы углерода (четырехатомные), а их хвосты — это водороды. Вдруг сцепившиеся обезьяны образовали кольцо, и он догадался, что формула бензола должна быть кольцевой.
Сейчас истинную формулу бензола изображают в виде шестиугольника с тремя двойными связями, либо шестиугольник с окружностью внутри.
Таким образом, правильный ответ состоит из трех компонентов, по 1 баллу за каждый:
а) в виде геометрической фигуры с шестью углами и тремя двойными связями/или окружностью внутри.
б) в виде змея, пожирающего самого себя и возрождающегося снова
в) в виде цепочки из шести обезьянок


10. Как в домашних условиях отличить синтетическую нить от шерстяной или хлопковой?
Поджечь и наблюдать. На основании наблюдений сделать вывод. При горении синтетики образуется оплавленный комочек, а хлопковая нить сгорает до слоистого пепла. Запах горящей синтетики сладковатый, а запах горящей шерстяной нити называют «запах жженых перьев» - это качественный способ определения происхождения волокна.
По 1 баллу за упоминание а)характера горения и б)запаха «жженых перьев» у натуральной нити.

11. Какую роль сыграло незнание химии в исходе экспедиции Р.Скотта к Южному полюсу?
Олово, использовавшееся для закупоривания баков с горючим и пищей, было белым.
Металл обладал прочностью, но при низких температурах белое олово самопроизвольно аллотропно видоизменяется и становится серым. Серое олово – порошок, не держит форму и не обладает пластичностью. Поэтому баки с топливом и продуктами разгерметизировались и ресурсы были утеряны. Известно несколько случаев проявления аллотропии олова при низких температурах на рубеже 19 и 20 веков. Самым трагическим является случай с экспедицией Скотта. Результат превращения белого олова в серое также называют «оловянной чумой».
1 балл за упоминание аллотропии олова.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

Теперь дополнительный вопрос:

Какое химическое явление может произойти в организме человека при высокой температуре? (выше 38 градусов)
Когда еще оно происходит? Что его вызывает кроме температуры?

Это химическое явление можно назвать по-разному: денатурация, разрушение структуры белковой молекулы. В первую очередь при высокой температуре денатурируют клетки головного мозга. Поэтому медики рекомендуют снижать слишком высокую температуру.
Денатурация (разрушение структуры белка) может происходить также под действием радиации, химических веществ, в т.ч. спиртосодержащих жидкостей, которые в народе, увы, называют денатуратом.

Пример денатурации в быту - процесс приготовления мужского завтрака - яичницы. Первоначально белок имеет сложную структуру, он гелеобразный, полупрозрачный. При нагревании становится белым и твердым. В этом примере денатурация необратимая.
Таким образом, 1 балл за упоминание денатурации/разрушении структуры белка и 1 балл за другие факторы, вызывающие это явление.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Большое спасибо всем участникам!
Вы все - молодцы!


Желающие могут обратиться за своим результатом в личку.
Приветствую обсуждение, постараюсь объяснить все, что вызывает сомнения.
__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Утренняя роса получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 01.06.2014, 21:24   #115
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Утренняя роса Посмотреть сообщение
Второе место и звание специалиста по физколлоидной химии получает
Сюрприз - на втором месте двое: Krakodil и Melarion - по 8 баллов
 
Всегда ненавидела физколлоидную Поистине неисповедимы пути этого мира

пополнение для лаборатории Оина и Глоина

 


звучит гимн студентов-химиков (приписывается МГУшникам, но мы его и в нашей деревне знали)
Мы рождены пролить всё то, что льётся,
Просыпать то, чего нельзя пролить.
Наш факультет химическим зовётся,
Мы будем вечно химию любить!

Всё выше, и выше, и выше
Летит рыжий бром в небеса,
И кто этим бромом подышит,
Тот рыжим становится сам!

Дышали мы аммиаком и хлором,
И кислотой до сердца прожжены.
Предосторожность мы считаем вздором,
И всё на вкус попробовать должны!

Всё выше, и выше, и выше
К вершинам науки идём.
И если в пути не взорвёмся,
То сами кого-то взорвём!


Мы не чета философам-пижонам,
Юристов мы презрением клеймим.
И по халатам рваным и прожжённым
Своих коллег повсюду отличим.

Всё выше, и выше, и выше
К вершинам наук мы идём.
И если с пути не собьёмся,
То значит, получим диплом!
 


И еще раз спасибо Росе за викторину!

Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 21:37   #116
welsh_cat
Фея быстрого полёта
 
Аватар для welsh_cat
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Neverland
Сообщений: 11,884
Лайки: 0
Утренняя роса, спасибо за викторину!



Мои поздравления победителю и призёрам!
__________________
(автор подписи - Апрелька)
welsh_cat вне форума   Ответить с цитированием
welsh_cat получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.06.2014, 22:12   #117
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
А как же синтез интерферона при высокой температуре? И многие почтенные доктора говорят, что не надо температуру сбивать, что интерферон заблокирует вирусы и будет счастье...

А еще элемент 105 Дубний в честь Дубны.

Завтра узнаю у своих метрологов знают ли они о водяных знаках. Я не знала.

Спасибо за оценку
Химия - наука темная, я ее не люблю, но приходится иметь дело.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.06.2014, 22:16   #118
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Утренняя роса Посмотреть сообщение
[B][CENTER][COLOR="DarkSlateBlue"]

1. Какие химические элементы таблицы Менделеева названы в честь стран, их столиц и городов?

Среди названных: Рутений (Россия), Полоний (Польша), Франций и Галлий (Франция), Германий (Германия), Лютеций (Париж), Гафний, Гольмий, Дармштадтий, Серебро, Медь.
Роса, я бы попросила комментарий по серебру. И магнию. Серебро (Аргентум) имеет происхождение от "белый металл" на нескольких древних языках, часть которых дали имя Аргентуму, а часть - именно русскому Серебру. Аргентина - единственная страна, названная в честь химического элемента, а не элемент в честь нее. Я лично помню так, и еще уточняла.

Древняя местность Магнесия дала название магниту, от которого произошло название Магния. Впрочем, ни на что не претендую, буду рада пояснениям! Для меня все это воспоминания и семейное хобби, не родная профессия
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.06.2014, 22:27   #119
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Латинское название элемента магния происходит от названия древнего города Магнезия в Малой Азии, в окрестностях которого имеются залежи минерала магнезита.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.06.2014, 22:37   #120
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Латинское название элемента магния происходит от названия древнего города Магнезия в Малой Азии, в окрестностях которого имеются залежи минерала магнезита.
йодо брегович, так я про это и написала. Фишка, видимо, в том, что это никакое не государство и не столица? А балда Ревелин писала до кучи все топографические названия? С серебром все равно хочу комментов! Уже даже проверила.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования