Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2016, 16:55   #31
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
в прокате вроде бы он был.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

Премьера
27 февраля 2014 (Россия), 13 ноября 2013 (Рим)
Сборы в России
$ 1 265 308
Надо же! Но как-то, видимо,не очень долго и не во многих кинотеатрах. Совершенно не помню этого.

Скачать-то, конечно, можно, но вот я уже сомневаюсь, стоит ли?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 18:52   #32
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Насколько я помню, критика была очень с большим разбросом - либо очень не понравилось, либо наоборот, равнодушных было не много. Я так и не решилась смотреть.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 23:05   #33
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Отличный фильм, хотя понравится одному зрителю из двадцати (от силы). Шёл ограниченным прокатом во всех городах-миллионниках, вышел на блу-рэях во многих странах, на торрентах полно вариантов.

Фанатам (именно фанатам) Стругацких смотреть не стоит, пусть поберегут нервы. Такая у них судьба: «Сталкер» — выдающийся фильм, сколько зрителей вспоминают его с любовью, и только фанаты (не почитатели творчества, а именно фанаты) Стругацких до сих пор брызгают слюной при упоминании имени Андрея Арсеньевича: «Всё испортил, всё, Тарковский проклятый, Сталкер не такой, Зона не такая, всё извратил, так его, Тарковского, разэтак!» Да уймись же ты, болезный! Ничего с твоим «Пикником на обочине» не сталось: вон он, на полке стоит, никуда не делся.

Фильм действительно снят в расчёте на знание книги, но читать её перед первым просмотром не обязательно. Поздние фильмы Германа устроены так, что понимание их приходит постепенно. Обычно так:

1. (Первый просмотр). «Что это было? Какой-то набор бессвязных, сюрреалистичных, хотя и красиво снятых сцен».

2. «Но любопытно, любопытно. Попробую-ка прочитать сценарий/оригинал».

3. (Прочитав сценарий/оригинал). «А! Так вот к чему там было! Ну надо же! Всё, пазл сложился!»

4. (Повторный просмотр). «До чего же логичный и последовательный фильм. И сколько мельчайших деталей. И почему я сразу их не заметил? Какая же глубина! Удивительно. Восхитительно. Поразительно. Роскошно. Шикарно. ВЕЛИКОЛЕПНО».

Потом, в зависимости от степени увлечения, пункты 2, 3, 4 повторяются несколько раз.

Эта же схема применима и к «Трудно быть богом», но только книгу Стругацких надо прочитать перед самым просмотром, чтобы все её мельчайшие детали ещё держались в голове. Если книга была прочитана пару (и более) лет назад, то фокус не сработает, и вы так и останетесь на первом уровне восприятия фильма.

Конечно, можно обойтись без всех этих выкрутасов и просто посмотреть фильм как фильм, не ожидая какого-либо откровения, как одновременно и неприятный, и красивый, и страшноватый, и манящий неясный сон.

Фильм действительно красивый. У него нет карамельной картинки, типичной для мэйнстримного кино последних лет, начиная с марвеловской комиксоады и «Хоббита» и заканчивая «Иронией судьбы — 2» и «Оттепелью» Тодоровского-мл. Красота «Трудно быть богом» другая. У многих зрителей она вызывает раздражение, но... В «Контакте» есть отличный и очень популярный паблик с непечатным названием «Эстетика е*еней» (романтика городских окраин):

https://vk.com/yebenya

Полистайте, если не видели. Казалось бы, распад и разрушение, но как красиво! Именно эту красоту повседневности и пытается запечатлеть режиссёр Герман-средний.

Да! Пара моментов.

Звук специально сделан таким, это не баг, это фича, фишка Германа, дескать, чтобы было как в жизни : )

Не смотрите всей семьёй! Имейте в виду, что у фильма фактура как в сериале «Игра престолов». Так что не забывайте про возрастные/психологические ограничения.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 23:56   #34
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Кстати, Сталкер когда-то отцу понравился.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 01:32   #35
Эллочка-людоедк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эллочка-людоедк
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 346
Лайки: 18
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Кстати, Сталкер когда-то отцу понравился.
Ох, я как Ваш папа, Сталкер понравился, а фильм Германа нет. И звук , и картинка, хотя я люблю средневековье. именно настоящее. не голливудское с укладками и маникюром актеров, а вот в этом фильме нет. И нет ощущенияцельности истории. как-то все обрывочно. Может быть, нужно еще раз пересмотреть, но это если осилю
Вообще удивилась, что кто-то сейчас фильм обсуждает
Эллочка-людоедк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 13:19   #36
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Cпасибо за отзыв!

Вот теперь и думай что делать: смотреть-не смотреть? Я как раз не фанат, но почитатель Стругацких. " Сталкера" очень люблю и более менее регулярно пересматриваю. Претензиии фанатов непонятны, если учитывать, что сценарий к фильму был написан Стругацкими. Фильм Тарковского ни разу не экранизация "Пикника", но это здесь оффтоп.

ТББ все же посмотрю, во всяком случае попытаюсь. Я не любитель средневекового кровавого натурализма, и в кинотеатре мне такое скорее всего не пошло бы, а вот дома на малом экранчике, возможно, и " прокатит".
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?

Последний раз редактировалось Иос; 24.03.2016 в 13:25.
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования